Guns.ru Talks
Нарезное оружие
посоветуйте с выбором Вепрь-308 vs Лось-9 ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

посоветуйте с выбором Вепрь-308 vs Лось-9

Монах 1
P.M.
14-11-2007 15:15 Монах 1
Доброго дня. Уважаемые владельцы поделитесь соображениями по поводу выбора первой нарезной единицы. Имею 3 гладкоствольных ружья, покрывающих почти все доступные виды охоты, кроме зверовой. Местность (Архангельск)в основном довольно густой лес, в перемешку с болотами и вырубками. Дистанции открытых пространств не более 200 метров. Объект охоты исключительно-сохатый из под собаки. Кабана совсем не планирую, потатыча маловероятно. Один раз был на охоте с товарищем. Он пользует Вепрь 7.62*39. Итог таков: собака выставила корову метрах в 45, она как заметила(скорее всего услышала) нас пошла ходом. Товарищ стрелял 7 раз через кусты и молодой ельник. Попал 2-мя пулями, одна в брюхо навылет, вторая - перебила позвоночник в районе задних ног. После чего была добита в шею.

Для себя минимальным считаю калибр .308 и только полуавтомат, болт в .308 не хочу. В Вепре привлекает скорострельность, надежность, убойность (выше *39) .В магазинах Вепри есть в разных модификациях, в том числе супер. Патроны - несколько видов и только отечественные.

Также в продаже появился Лось-9, что удивительно патронов к нему нет и не завозят уже более полугода. Лось вертел в руках- показался не тяжелым, и не таким уж бревном. Правда не ожидал что таким длинным окажется ход затвора, по сравнивнению даже с МЦ 20-01.Отдачей думаю можно пренебречь, дороговизной патронов тоже. Поездка в Москву за патронами не пугает. Волнует только вопрос выпадения магазинов при стрельбе. Модель все же новая, даже в сравнении с Вепрем.
Оптику ставить ни на Вепрь, ни на Лось не хочу. До 150 метров попаду и так. Со слов товарища в основном стрелять ему приходилось на расстояние около 80 метров. Вот и думаю чему отдать предпочтение: скорострельности и минимально достаточной убойности Вепря, либо огромного останавливающего действия патрона 9*64?

Egor Irkutsk
P.M.
14-11-2007 15:27 Egor Irkutsk
ИМХО. Вепрь. Я бы взял в формате х54 или 30-06.
wolfwolf33
P.M.
14-11-2007 15:42 wolfwolf33
Волнует только вопрос выпадения магазинов при стрельбе.

Настрел у моего Лося 9 небольшой, 32 патрона, но проблем с магазином не было. А уж какое впечатление от выстрела.. . Кстати на аватаре все имеющиеся в продаже патроны этого калибра (кроме облегченного RWS).
Hunt
P.M.
14-11-2007 15:45 Hunt
Есть Вепри 7.62х54 там пульку патроны с пулей 13гр. можно использовать.
Раз патроны только отечественные и стрельба накоротке в зарослях, думаю лучше Вепрь. Хотя короткий Тигр будет легче.
GreenG
P.M.
14-11-2007 15:53 GreenG
Для Lapua Mega, например, в заводском варианте снаряжения:

308 - 12g 765 м\с ;
х54 - 12g 765 м\с ;
30-06 - 12g 800 м\с ;

Из каких соображений Вепрь в 54?

mixmix
P.M.
14-11-2007 15:58 mixmix
Если "веперь", то в .308 компинсирует вторым быстрым по крупному зверю.
Если "лось", то в 9.3х64 но отсуствие охот на более мелкого зверя.
lis
P.M.
14-11-2007 16:22 lis
Вепрь однозначно. Вот какой Супер или нет вам решать. У каждого свои недостатки и приимущества.
1.Супер. Недостатки:очень громкий звук выстрела, порховые газы летят по направлению к стрелку(конструкция компенсатора),хреновое крепление оптики.
Достоинства:Баланс получше, чем у обычного Вепря. Я бы сказал Оперативный карабин(короткий, удобно стрелять на вскидку, целик находиться дальше от глаза-не плывёт,удобный предохранитель),ну и конечно надёжность РПК.
2.Вепрь-308.Недостатки:Тяжелее Супера, АКшный предохранитель, баланс не очень.
Достоинства:Почти РПК(также надёжен),Крепление оптики с боку, что на мой взгляд удобней(есть возможность целить с открытого прицела).
После написанного:сам пользую 2 Вепря. Первый :Вепрь Супер-308,оптики нет и считаю не нужна, для охоты на всё крупное. Второй:Вепрь-223 Не Супер, оптика 6 ти кратная, стреляю птичек, лисичек, заек. 100-270м.Дальше уже не вижу.
GreenG
P.M.
14-11-2007 16:40 GreenG
Далеко не у всех Суперов есть отверстия компенсатора. Если нет в продаже в вашем регионе - закажите на заводе, отдел сбыта более чем дружелюбен по всем позициям включая цены. Трехточечное крепление оптики у Суперов существенно надежней бокового. ИМХО, малократный оптический прицел или коллиматор вполне работоспособны.
Лось девятка вещь в себе, нужно сравнивать с ЧЗ или Тиккой в 9,3х62.
Hunt
P.M.
14-11-2007 16:47 Hunt
GreenG:
Для Lapua Mega, например, в заводском варианте снаряжения:

308 - 12g 765 м\с ;
х54 - 12g 765 м\с ;
30-06 - 12g 800 м\с ;

Из каких соображений Вепрь в 54?

Я подумал что с выбором патронов у Монаха туго. А по лосю думается лучше тяжелую бульку. Из наших выходит х54.
30-06 я тут вобще не рассматриваю из за цены патрона (побабахать то захочется), да и энергетика практически одинакова. А полностью реализовать его возможности можно думается только при релоаде, что опять же ... бульки, праймер, порошок, и.т.д.
Я вот в свои палестины только пули и дОбыл, и рад несказанно.

lis
P.M.
14-11-2007 16:48 lis
Далеко не у всех Суперов есть отверстия компенсатора.
Насколько знаю, компенсатора нет на Супере223.Но с другой стороны без компенсатора, он будет утомлять отдачей.
Hunt
P.M.
14-11-2007 16:54 Hunt
lis:

1.Супер. Недостатки:очень громкий звук выстрела, порховые газы летят по направлению к стрелку(конструкция компенсатора),хреновое крепление оптики...

Всегда удивляют заявления о громкости выстрела на охоте.
Крепление оптики у супера неплохое, только открытый использовать нельзя. Но монах не собирается ставить оптику.
lis:
2.Вепрь-308.Недостатки:Тяжелее Супера...

Сомневаюсь что то, супер тяжелее будет
kalibr12
P.M.
14-11-2007 16:57 kalibr12
Моё ИМХО. Лось-9-1 в калибре 9,3х64 мм. Хороший агрегат, натуральный слонобой. "Достаточно одной таблэтки... " Ну, не знаю почему в Архангельске нет 9,3х64. БСЗ и НЗНВА кажется есть везде! А в ближайшем к вам Питере есть и RWS. На счёт впечатления от выстрела присоединяюсь к wolfwolf33
Калугин
P.M.
14-11-2007 17:03 Калугин
На заводе "Молот" на Супер могут установить боковую планку. Повышается жёсткость коробки, появляется возможность пользования открытым прицелом при установленной оптике.
Насчёт компенсатора Глеб верно написал.
У меня Вепрь-308 Супер со стволом без компенсатора, длинной 550 мм. На установленной боковой планке стоит переделанный стальной крон от Тульской фирмы ЭСТ, в нем прицел ВОМЗ 4х32. Общий вес с 10 патронами в магазине немного менее 5 кг. К весу привык, в использовании, считаю, очень удобен, баланс просто отличный.
Выбор патронов 308 win очень велик - под любые цели. Цена вполне гуманная, особенно отечественного производства или при релоаде.
Кучность в 1,5 - 2 МОА для охоты достаточна.

С уважением, Андрей

lis
P.M.
14-11-2007 19:40 lis
"Достаточно одной таблэтки... "

Однако бывает таблэтка либо мимо, либо ещё не начала действовать. Стрелок который не успевает дослать вторую таблетку в патронник и нажать спусковой крючёк может стать частью истории. ИМХО полуавтомат на охоте рулит.
Сомневаюсь что то, супер тяжелее будет

Не сумневайтесь Супер легче. Есть Супер Спорт 308,вот он точно тяжелее.
Монах 1
P.M.
14-11-2007 20:03 Монах 1
[QUOTE]Моё ИМХО. Лось-9-1 в калибре 9,3х64 мм. Хороший агрегат, натуральный слонобой. "Достаточно одной таблэтки... " Ну, не знаю почему в Архангельске нет 9,3х64. БСЗ и НЗНВА кажется есть везде! [/QП
Просто в Архангельске продавцы продвигают определенные модели, и патроны к ним соответственно. Думается имеют неформальный договор с производителем.
Монах 1
P.M.
14-11-2007 20:06 Монах 1
ИМХО. Вепрь. Я бы взял в формате х54 или 30-06.

Мое мнение *54 лучше в болте либо переломке, 30-06 есть в магазинах два вида патронов отечественных и совсем по нелабой цене.

Hunt
P.M.
14-11-2007 20:17 Hunt
lis:

Не сумневайтесь Супер легче. Есть Супер Спорт 308,вот он точно тяжелее.

Дело в том, что у меня был и Вепрь 308 и Супер Вепрь, знакомый стреляет из Супера, тяжелее он. На ствол только глянуть - толще насколько + дерево полное.
mixmix
P.M.
14-11-2007 20:30 mixmix
Originally posted by Hunt:

дерево полное.

дело не в дереве, а в алюминивых причедалах

Hunt
P.M.
14-11-2007 20:35 Hunt
Монах 1:

Мое мнение *54 лучше в болте либо переломке, 30-06 есть в магазинах два вида патронов отечественных и совсем по нелабой цене.

Если бы я был конструктором оружейником, наверное так же думал.
А так как Тигр работает с этим патроном БЕЗ ПРОБЛЕМ, мне монопенисуально, есть рант или нет. Важно что работает надежно при любых условиях. Про Вепря в этом калибре лучше спросить владельцев.
vano-sha
P.M.
14-11-2007 20:39 vano-sha
лучше берите 308 он распространенный самый, а то потом опять патроны пропадут или будет одно Г, лось 7 рулит в точности, а вепрь как всегда в количестве выпущеных патрон
Hunt
P.M.
14-11-2007 20:40 Hunt
mixmix:
дело не в дереве, а в алюминивых причедалах

Какие причандалы научите? Вы на весы поставьте оба ствола и понятно будет.

mixmix
P.M.
14-11-2007 20:57 mixmix
Originally posted by Hunt:

Какие причандалы научите? Вы на весы поставьте оба ствола и понятно будет.

Чего ставить на весы , все три мацал и оставил один Свин .308 в пластике, Сайга и Тигр. Или, меняем платье.

Вепрь-.308 и Веперь-супер в весе одинаков, а вот спорт тяжелее из-зи алюминивых причендалов.

А кто то, до сих пор мне не сказал сколько весит "тигр" в чистом железе.

lis
P.M.
14-11-2007 21:08 lis
ИМХО может Тигр и легче, но он длинный, и не разворотливый. Хотя когда с него ,да и с положения лёжа-песня.
Woldemar
P.M.
14-11-2007 22:04 Woldemar
Originally posted by lis:

может Тигр и легче, но он длинный, и не разворотливый

Кроме длинного, Имеет место быть и короткий Тигр.
А еще есть Тигр в 9х64 (:-)))

kalibr12
P.M.
14-11-2007 22:04 kalibr12
Однако бывает таблэтка либо мимо, либо ещё не начала действовать. Стрелок который не успевает дослать вторую таблетку в патронник и нажать спусковой крючёк может стать частью истории. ИМХО полуавтомат на охоте рулит.
А для того чтобы не стать частью истории, ты пять лет бегал и тренировался с гладким стволом. Так что болт Лось-9,3х64 forever!
mixmix
P.M.
14-11-2007 22:06 mixmix
Originally posted by Woldemar:

А еще есть Тигр в 9х64 (:-)))

остался кто успел приобрести, так что уже нерасматривается

kalibr12
P.M.
14-11-2007 22:09 kalibr12
[QUOTE][b][/b][/QUOT
lis
P.M.
14-11-2007 22:23 lis
Кроме длинного, Имеет место быть и короткий Тигр.

Это уже урод, а не тигр. Порох там еще полметра горит(в смысле от среза ствола),да и грохоту много.
lis
P.M.
14-11-2007 22:36 lis
А для того чтобы не стать частью истории, ты пять лет бегал и тренировался с гладким стволом. Так что болт Лось-9,3х64 forever!

Есть такая фигня, как закон Мерфи. Вот ты пять лет бегал, а на шестой устал. Ну заклинил твой лось-9,он то железный, конечно forever,глядишь по номеру на нем и опознают:-)тфу-тфу 3 раза, не дай боже.
Знал я одного охотнита, он на мишу с маузером пошел. Что касаймо убойности вопросов нет, вот только промахнулся он тогда. Хорошо не один был, да и мишу собака больше интересовала. Так с тех пор он только полуавтоматы признаёт.
kalibr12
P.M.
14-11-2007 23:46 kalibr12
Так с тех пор он только полуавтоматы признаёт.
Я знаю массу случаев когда ПА ловил клина! А законы Мерфи я знаю, но они работают только на Родине этого Мерфи.
wolfwolf33
P.M.
15-11-2007 00:29 wolfwolf33
Есть такая фигня, как закон Мерфи. Вот ты пять лет бегал, а на шестой устал. Ну заклинил твой лось-9,он то железный, конечно forever,глядишь по номеру на нем и опознают:-)тфу-тфу 3 раза, не дай боже.
Знал я одного охотнита, он на мишу с маузером пошел. Что касаймо убойности вопросов нет, вот только промахнулся он тогда. Хорошо не один был, да и мишу собака больше интересовала. Так с тех пор он только полуавтоматы признаёт.

Братцы, это похоже на спор тупоконечников и остроконечников (вспоминайте Гулливера). Все равно каждый останется при своем. И п/а хорош, и болтовик. Кому что нравится. Кто к чему привык. Кто из чего лучше стреляет. С уважением ко всем усчастникам дискуссии.
VAP
P.M.
15-11-2007 04:18 VAP
Originally posted by Монах 1:
... довольно густой лес, в перемешку с болотами и вырубками. Дистанции открытых пространств не более 200 метров. Объект охоты исключительно-сохатый из под собаки. Кабана совсем не планирую, потатыча маловероятно. .. . Для себя минимальным считаю калибр .308 и только полуавтомат, болт в .308 не хочу.. . Также в продаже появился Лось-9...

Под охоту на сохотого из под собаки почему бы не рассмотреть 9,3х54? На дистанциях 20-150м что лучше него? Если повезет, можно "Медведя" 9,3х54 найти. А вот 9,3х64, думаю, будет перебор для указанных условий. Или смотреть .308 с тяжелой пулей. Граммов 11 или даже 13. Про успеть - не успеть передернуть затвор на болте, - на охоте надо успеть после выстрела прицелиться, так что за 1 секунду 5 раз стрелять не нужно. А два раза успеешь и из болта. У меня есть Тигр-9, но из под собак на сохатого беру Лося-7. А про Сайгу 9,3х54 мысли появились уже после такой охоты. Советую не отбрасывать патрон 9,3х54.
Монах 1
P.M.
15-11-2007 04:33 Монах 1
Если бы я был конструктором оружейником, наверное так же думал.
А так как Тигр работает с этим патроном БЕЗ ПРОБЛЕМ, мне монопенисуально, есть рант или нет. Важно что работает надежно при любых условиях. Про Вепря в этом калибре лучше спросить владельцев.

У коллеги по работе есть СВТ, стреляли с ним боевым и охотничьим (оболочкой)патроном в срез свежеспиленного дерева на вырубке. Боевой патрон за счет более плотного сердечника проникал на 15см глубже. За 4 года эксплуатации ни одной задержки любыми патронами не было. Тигр не хочу, не потяну финансово. Просто настроился на Вепрь изначально, но отзывы владельцев Лосика девятки заставляют задуматься. Одна таблЭтка это форошо, и за подранком бегать не надо будет.

dikiy
P.M.
15-11-2007 04:53 dikiy
Как один хорош, так и другой.
НО. Лося делают хуже. Деталей меньше, а качество хуже. Почитай посты здесь и в "Глазах"
Патроны в Архангельск можно заказывать спецсвязью. Не проблема.
По весам. Ложили на весы три карабина полностью снаряженные. Т.е. с оптиком и полным магазином.
1. Вепрь х39 - 5 кг.
2. Вепрь-Хантер 308 - 6 кг
3. Лось 9.3 - 4 кг.
Hunt
P.M.
15-11-2007 05:06 Hunt
mixmix:
Вепрь-.308 и Веперь-супер в весе одинаков, а вот спорт тяжелее из-зи алюминивых причендалов....

Мой Супер был тяжелее, ствол толстый как лом.
А про Спорт я извиняюсь, не пользовался, прочитал пост невнимательно и не понял про алюминий.


mixmix:
А кто то, до сих пор мне не сказал сколько весит "тигр" в чистом железе. ...

Ну не разбирал я его еще после того как ствол правил. Да и смысл? без обвеса не стрелять. А сегодня завесил Тигра бытовыми весами 4кг 150 гр. (без оптики и ремня)

Монах 1:
У коллеги по работе есть СВТ, стреляли с ним боевым и охотничьим (оболочкой)патроном в срез свежеспиленного дерева на вырубке. Боевой патрон за счет более плотного сердечника проникал на 15см глубже...

На охоте боевые - это геморой наживать.
А на сколько проникнет боевая из Тигра?


Монах 1:
.. За 4 года эксплуатации ни одной задержки любыми патронами не было...

А вот тут - уж как повезет, есть опыт. СВТ порой такая попадет - мама не горюй, невыбросы да клины замучают. Причем трудно понять, некоторые работают нормально.
Возился я с ними.. .
Монах 1
P.M.
15-11-2007 05:40 Монах 1
2Dikiy Тоже сложилось мнение что Вепрь покачественнее сделан, патрон импортный какой для него порекомендуете.
dikiy
P.M.
15-11-2007 05:44 dikiy
Да я основном нашим Барнаулом ПО стреляю.
Из импорта НЕ любит патроны с тупой головкой. Наподобии S&B SP 11.7 г.
Я писал об этом.
mixmix
P.M.
15-11-2007 10:11 mixmix
Originally posted by Hunt:
Мой Супер был тяжелее, ствол толстый как лом.


по поводу толщины ствола, тут уже с сайгой сравнили
Сайга 308 vs Вепрь 308. ищу совета.

lis
P.M.
15-11-2007 10:13 lis
Да я основном нашим Барнаулом ПО стреляю.

Да также хорошо идет Барнаул. Импортные тоже хавает. Но при выстреле он железную, лакированную гильзу как то радосней выбрасывает, нежели латунную. Почему?Х.З.
dikiy
P.M.
15-11-2007 10:23 dikiy
Originally posted by lis:

Да также хорошо идет Барнаул. Импортные тоже хавает. Но при выстреле он железную, лакированную гильзу как то радосней выбрасывает, нежели латунную. Почему?Х.З.


Ага. Как семечки щелкает

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
посоветуйте с выбором Вепрь-308 vs Лось-9 ( 1 )