Guns.ru Talks
Нарезное оружие
сомневаюсь я, что тигр это вещь.. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

сомневаюсь я, что тигр это вещь..

Dmitry L
P.M.
9-10-2007 15:39 Dmitry L
перемещено из Винтовка глазами владельца


здравствуйте друзья, накатил я малость простите, но о тигре вот это:
уже месяц!!!! пытаюсь приладить к нему люпольда - финиш еще впереди, но спасибо человеку, который ваял направляйку для крепления крона, за то, что прикрепил ее всетаки слева и не задом наперед. Хочется купить забугорное ружье и не париться, не верю я, что правильно приладить эту хрень стоит больших денег,
об ижмашевцах - обсосы позорные, все возражения обсасывайте сами
pavel2018
P.M.
9-10-2007 16:25 pavel2018
все возражения обсасывайте сами

Да-а-а-а.. . Еще один ненавистник. присел всетаки

GreenG
P.M.
9-10-2007 17:19 GreenG
Сомнения это хорошо. Но и накатив, стоит быть вежливее.
BGH
P.M.
9-10-2007 18:35 BGH
Винтовка глазами накатившего владельца?
Petr...sh
P.M.
9-10-2007 19:54 Petr...sh
Винтовка глазами накатившего владельца?

Как говорит ДОК- улыбнуло!. Но,тем не менее. Тут как то с УРАЛ-1 В те выходные постреляли, и вот в чем дело. Именно из него. Для меня , наредкость неудобная вещь. И получилось! 100м , лежа с мешка- минута , реально. Мишени можно приложить. Пробовать надобно-пробовать..... , и еще раз пробовать!
SVIREPPEY
P.M.
9-10-2007 20:48 SVIREPPEY
Так для чего форум-то? Столько раз обсуждалось - чтоб поставить на Тигр приличный прицел, требуется для начала надыбать приличный крон к нему. И далее по списку, как всегда: в поиск, Таренков, чертежи, Липерс, и т.д. и т.п.

P.S. Интересное мнение услышал от нашего мастера-оружейника: ему проще работать с нашими кронами (под штифты которые, с локтайтом и т.д.), чем с кронами-моноблоками. На вопрос "почему?" он ответил: "А если планка не соосна стволу? Моноблок пилить, что ли? Уж лучше штифтами... "

Урал 1
P.M.
9-10-2007 20:53 Урал 1
Зря Вы так о Тигре, видимо действительно допекло.
Как бы его не хаяли, но это хорошая винтовка.
Очень, очень, требователен к прикладке. Должна быть однообразной.
Мой настрел с Тигра за три года порядка 1000, но до сих пор группы уходят из центра.
Также проблема с Тигром состоит в отсутствии НОРМАЛЬНОГО крепления, дающего возможность установить импортный прицел (в моём случае загонник, который я так и не установил).
Стал получать нормальные результаты только перейдя на Экстру.
Урал 1
P.M.
9-10-2007 20:57 Урал 1
Originally posted by Petr... sh:

Как говорит ДОК- улыбнуло!. Но,тем не менее. Тут как то с УРАЛ-1 В те выходные постреляли, и вот в чем дело. Именно из него. Для меня , наредкость неудобная вещь. И получилось! 100м , лежа с мешка- минута , реально. Мишени можно приложить. Пробовать надобно-пробовать..... , и еще раз пробовать!

Мишень действительно могу приложить, если очень трэба. На ней обе наши группы, каждая из трёх выстрелов (35 мм. и 19 мм. по центрам пробоин)

BGH
P.M.
9-10-2007 21:09 BGH
Неужели "Минутный ТИГР 2" начался?
Grace
P.M.
9-10-2007 22:39 Grace
Originally posted by BGH:
Неужели "Минутный ТИГР 2" начался?

вздуем друг-дружку? (Шалтай и Балтай, Алиса в стране чудес)

Урал 1
P.M.
10-10-2007 09:15 Урал 1
Originally posted by BGH:
Неужели "Минутный ТИГР 2" начался?

Увы, Тигр не минутный, и без дотаботок оптики крона и патрона я не поверю в заводской минутный Тигр. Но то, что он делает постоянные группы именно экстрой от 35 до 45 мм. с отклонениями, иногда, как в большую, так и в меньшую сторону, я могу подтвердить.
Несколько раз удавалось получить группу в 17 мм., но это исключение из правила.

МаксимЧ
P.M.
10-10-2007 10:22 МаксимЧ
Мнда.. . Вспоминаются мои мучения с кронами.. . Я так и продал Тигра с ПСОП-1. Лучшее что удалось мне достичь с другими кронами 2,5моа а с Псоп-1 стабильно экстрой 1,5 минуты... .
SergeyAG
P.M.
10-10-2007 11:31 SergeyAG
Скажу как довольный владелец Тигра. Для охоты ствол вполне подходящий, недавно ради прикола снял из него в полете сороку метров со 100 (есть свидетели этого) А на кабана его точности за глаза хватает. Ствол ни когда не позиционировался для бумаги, поэтому требовать от него минутной кучи - просто смешно. Хотите кучи - берите стволы специально разработанные для этого, вот только цена таких стволов гораздо выше той, что просят за Тигр. Каждой машинке - свое применение. ИМХО, соотношение цена-качество Тигра вполне на уровне и для своих задач я лучшего ствола не знаю.
Урал 1
P.M.
10-10-2007 11:53 Урал 1
К огромному минусу Тигра также можно отнести отсутствие боеприпасов с нормальными охотничьими пулями.
Урал 1
P.M.
10-10-2007 12:01 Урал 1
Originally posted by SergeyAG:
Хотите кучи - берите стволы специально разработанные для этого, вот только цена таких стволов гораздо выше той, что просят за Тигр.

Спорный вопрос

Originally posted by SergeyAG:
ИМХО, соотношение цена-качество [/B]

Да не стоит Тигр таких денег. Это у ижевцев просто аппетиты немерянные.
Я свой Тигр в 2004 г. покупал за 15 с копейками, теперь он около 35 стоит. А вот Бары, СZ, Арго по какой цене лежали по такой и лежат. Или за три года качество Тигра в два раза лучше стало? Так ведь нет.
Они такой политикой сравняли наше оружие с импортом по цене и загонят себя в ту же ж.... , что и наша автомобильная промышленность.

SergeyAG
P.M.
10-10-2007 12:02 SergeyAG
Originally posted by Урал 1:

К огромному минусу Тигра также можно отнести отсутствие боеприпасов с нормальными охотничьими пулями.


Считаю, что это утверждение верно только для заводских патронов. Купить пули, к счастью, пока можно. А заменить пулю в патроне можно и без специального оборудования. Да и потом, чем уж так плоха чешская полуоболочка ? Стреляю в основном ей, проблем пока не заметил.
pavel2018
P.M.
10-10-2007 12:05 pavel2018
Пользуюсь три года - надежная, безотказаная, удобная (во всяком случае, для меня), отличная для охотцелей винтовка. Стреляю снайперскими патронами. "НПЗ" на 150 м принципиальной разницы в сравнении с целевыми не дает. Естественно, приобретя "Тигр", на другой день озаботился покупкой оптики. Купил, поставил без проблем, пострелял на стрельбище. Нормально. Потом снял. В наших леса оптика ни к чему - джунгли. А на 100-150 м с коллиматором промазать по зверю - если только как следует накатить, как некоторые.
pakon
P.M.
10-10-2007 12:24 pakon
недавно ради прикола снял из него в полете сороку метров со 100 (есть свидетели этого)

Завидую блин, Вильгельм Тель с Тигром.
SergeyAG
P.M.
10-10-2007 12:35 SergeyAG
Сидели на вечерке на утку, а эта зараза над нами летала и трещала. По случаю взял с собой в лодку Тигра (ондатру пострелять). Ну в общем сильно она меня достала. Из гладкого было не достать, вот и решил из Тигра попробовать. Получилось
SergeyAG
P.M.
10-10-2007 12:40 SergeyAG
Originally posted by Урал 1:

А вот Бары, СZ, Арго по какой цене лежали по такой и лежат.


Вот именно что лежат. А Тигры даже за эти деньги почему то не лежат, а расходятся как горячие пирожки. И я сильно сомневаюсь что за 1.5 килобакса можно купить ствол, который без переделок и доводки, валовым патроном будет выдавать минуту.
Просто сейчас ищу подобный ствол, что то пока глухо как в танке.
Урал 1
P.M.
10-10-2007 13:23 Урал 1
Originally posted by SergeyAG:

Вот именно что лежат. А Тигры даже за эти деньги почему то не лежат, а расходятся как горячие пирожки. И я сильно сомневаюсь что за 1.5 килобакса можно купить ствол, который без переделок и доводки, валовым патроном будет выдавать минуту.
Просто сейчас ищу подобный ствол, что то пока глухо как в танке.

А Вы уверены что тигр у Вас будет выдавать минуту?

Урал 1
P.M.
10-10-2007 13:25 Урал 1
Originally posted by pavel2018:
Пользуюсь три года - надежная, безотказаная, удобная (во всяком случае, для меня), отличная для охотцелей винтовка. Стреляю снайперскими патронами. "НПЗ"

Адресочек не подскажете, где этими патронами разжиться?
К нам их чёйто не завозють

Урал 1
P.M.
10-10-2007 13:33 Урал 1
Originally posted by SergeyAG:

Считаю, что это утверждение верно только для заводских патронов. Купить пули, к счастью, пока можно. А заменить пулю в патроне можно и без специального оборудования.

А не заводских патронов у нас в РФ по законодательству не бывает, это первое.
И второе, заменить то я заменю пулю, но вот только без специального оборудования, я буду иметь большой геморой ввиде взбешенного Михайло Потапыча или кабана перед собой и заклинившего Тигра из-за саморазабравшегося патрона при подаче из магазина, в руках.
Я гильзу чем обжимать должен, после того как пулю заменю? А не обожму точно разберется. Не на первом звере, так на третьем.

SergeyAG
P.M.
10-10-2007 13:44 SergeyAG
С первым утверждением спорить трудно, хотя явного запрета на релоадинг в РФ не существует. А вот со вторым можно. Купить кинетический молоток для разборки патрона - не проблема, можно даже не купить, а сдеать самому. А вот поставить пулю так, что бы патрон не разобрался без обжима гильзы можно. В этом я уверен, так как сам неоднократно это проделывал и задержек в стрельбе не было ни разу. Конечно, если вытаскивать пулю пассатижами раскачивая ее из стороны в сторону - то собрать потом такой патрон без обжима дульца гильзы будет невозможно. А вот выбив с помошью кинетического молотка - проблем не возникает и пуля садится с натягом.
Вообще мы отошли от темы, думаю что релоадинг можно обсудить в соответствующем разделе
GreenG
P.M.
10-10-2007 13:47 GreenG
А какую гильзу пользовали при этом?
SergeyAG
P.M.
10-10-2007 13:48 SergeyAG
Originally posted by Урал 1:

А Вы уверены что тигр у Вас будет выдавать минуту?


Уверен что не будет При чем на 100 процентов. Он у меня и не для этого.
SergeyAG
P.M.
10-10-2007 13:51 SergeyAG
Originally posted by GreenG:
А какую гильзу пользовали при этом?

Латунную, Seller@Bellot.

Урал 1
P.M.
10-10-2007 14:52 Урал 1
Originally posted by SergeyAG:
Купить кинетический молоток для разборки патрона - не проблема, можно даже не купить, а сдеать самому.

Но Вы же сами говорили, что без всяких инструментов.

А по поводу того, что обжимать не надо, у Калугина, его перебранная экстра разбиралась в Тигре.

Урал 1
P.M.
10-10-2007 14:58 Урал 1
Я считаю, что тему необходимо перенести в нарезное, так как с "винтовка глазами владельца" мало общего.
SergeyAG
P.M.
10-10-2007 15:29 SergeyAG
Originally posted by Урал 1:

Я считаю, что тему необходимо перенести в нарезное, так как с "винтовка глазами владельца" мало общего.


+1
Originally posted by Урал 1:

Но Вы же сами говорили, что без всяких инструментов


Ну не настолько же Я имел ввиду прессы, матрицы и пр.
Урал 1
P.M.
10-10-2007 15:41 Урал 1
Originally posted by SergeyAG:

Ну не настолько же Я имел ввиду прессы, матрицы и пр.

Проблема в том, что в наших краях это всё только начинает появляться, т.е. практически ещё недоступно.

pavel2018
P.M.
10-10-2007 15:58 pavel2018
Адресочек не подскажете, где этими патронами разжиться?
К нам их чёйто не завозють

Дык, как всегда - на "трамвайных остановках".
Hunt
P.M.
10-10-2007 16:48 Hunt
Урал 1:

Проблема в том, что в наших краях это всё только начинает появляться, т.е. практически ещё недоступно.

Свой первый набор, включая молоток сделал сам, вернее заказал токарю.
Пользуюсь (эпизодически) до настоящего времени.
Урал 1
P.M.
10-10-2007 17:46 Урал 1
Originally posted by Hunt:

Свой первый набор, включая молоток сделал сам, вернее заказал токарю.
Пользуюсь (эпизодически) до настоящего времени.

Да, я с Вами согласен, можно сделать многое самому, но вот только зачем? Согласен многим нравится сам процесс - что то делать, осваивать новое.
Но ведь, блин 1,5 кило баксов выкинуть на карабин и поиметь гарантированные проблемы с кронштейном и патроном - это нормально???
Потом пытаться доставаль патроны с армейских складов, "зарабатывая" себе статью. Или перебирая Экстру, или переставляя пули из других патронов. Да многим это нравиться. Мне вот за три года надоело.
Не проще купить CZ 550 или что то подобное, на НОРМАЛЬНЫЙ быстросъёмный кронштейн поставить нормальную оптику, подобрать патрон и я больше чем уверен, что минута будет стабильной.
А теперь нужно сравнить цену Тигра и цену CZ, вспомнить весь геморой с патронами-кронштейнами-прицелами и сделать выбор.
Уверен, что многие охотники и стрелки взвесив все за и против выбор сделают не в пользу Тигра.

Кроме всего прочего, лично для меня, данный карабин на охоте НЕУДОБЕН - длиный, тяжелый, неприкладистый. Имея Тигр уже три года в своём арсенале, зная все его плюсы и минусы я пришел к следующему - в стадии оформления документы на тикку Т3 лайт 9,3х62.

SVIREPPEY
P.M.
10-10-2007 18:08 SVIREPPEY
Originally posted by SergeyAG:

Вот именно что лежат. А Тигры даже за эти деньги почему то не лежат, а расходятся как горячие пирожки. И я сильно сомневаюсь что за 1.5 килобакса можно купить ствол, который без переделок и доводки, валовым патроном будет выдавать минуту.
Просто сейчас ищу подобный ствол, что то пока глухо как в танке.

За год моей работы в охотничьем магазине ("Стрелец", Екатеринбург) ни разу не видел, чтоб новые Тигры расходились как горячие пирожки. У них цена от 30тыс (заводские) до 45тыс. (легионовские)!!! Покупатель с деньгами, взяв в руки, скажем, Бенелли Арго и Тигра, больше минуты не раздумывает - выбор очевиден, что и подтверждается постоянным плавным ростом продаж импорта. Единственное, что из полосатых продается более-менее бойко - комиссионные стволы приличного сохрана за 20-25тыс. При этом можно отметить и постоянный плотный спрос на Вепри (их спрашивают прежде всего охотники).

Валовкой минуту? Вы што, волшебник?

В общем, на мой взгляд, Ваш пост получился излишне оптимистичен.. .

Калугин
P.M.
10-10-2007 18:27 Калугин
Originally posted by Урал 1:

Но Вы же сами говорили, что без всяких инструментов.

А по поводу того, что обжимать не надо, у Калугина, его перебранная экстра разбиралась в Тигре.

У меня перебранная "Экстра" никогда не разбиралась, потому что все эти патроны я кримпую. Был случай, когда разобрался некримпованный патрон с пулей Сьерра Матч Кинг, при этом посадка пули была очень плотной. Но эта пуля не имеет канеллюры, и сделать нормально кримп на ней не представляется возможным.
Главная (но не единственная) причина сложности получения стабильных минутных групп из "Тигра"/СВД - отсутствие подходящих (диаметр, вес, конструктив, канеллюра) пуль высокого качества.

С уважением, Андрей

hordi2
P.M.
10-10-2007 18:45 hordi2
При соизмеримой цене с импортом данные винтовки берут скорее не совсем компетентные люди. Обывательское мнение о ВЫСОКОМ качестве (и ТТХ и качество изготовления)СОВЕТСКОГО оружия очень высоко.
Лично у меня отец ну ни как не хочет верить, что поделки на базе армейских автоматов (а особенно прется от легенд о СКС и СВД) в 99% дают меньшую точность чем мой Rem) - и аргументов ему не нужно. Поэтому лично в моем городе (Киев) Тигры и т.п. есть в ЛЮБОМ!!! оружейном магазине, а нормальный (не супердорогой по 3 штуки зелени и более) импорт есть далеко не везде и далеко не то, что хочется.. . Вот и получаем "пирожки".. .
Урал 1
P.M.
10-10-2007 18:49 Урал 1
Originally posted by hordi2:
При соизмеримой цене с импортом данные винтовки берут скорее не совсем компетентные люди. Обывательское мнение о ВЫСОКОМ качестве (и ТТХ и качество изготовления)СОВЕТСКОГО оружия очень высоко.
Лично у меня отец ну ни как не хочет верить, что поделки на базе армейских автоматов (а особенно прется от легенд о СКС и СВД) в 99% дают меньшую точность чем мой Rem) - и аргументов ему не нужно. Поэтому лично в моем городе (Киев) Тигры и т.п. есть в ЛЮБОМ!!! оружейном магазине, а нормальный (не супердорогой по 3 штуки зелени и более) импорт есть далеко не везде и далеко не то, что хочется.. . Вот и получаем "пирожки"...

+1

Hunt
P.M.
10-10-2007 20:07 Hunt
Урал 1:

Да, я с Вами согласен, можно сделать многое самому, но вот только зачем?...

Просто было выше сказано: Проблема в том, что в наших краях это всё только начинает появляться...
Я и сказал как я вышел из положения. А все остальное - дело вкуса. Кому то нравится поп, а кому попова дочка.

SergeyAG
P.M.
10-10-2007 21:00 SergeyAG
Хочу ответить сразу всем. Господа, а Вы внимательно читали мои посты ??? Я разве хоть раз сказал что Тигр может выдать минуту ? Не важно каким патроном, просто выдать минутут ??? Я хоть раз написал что Тигр это высокоточное оружие ? Я написал что Тигр для меня удобен на охоте, что Тигр оптимален для меня по соотношению цена-качество. Использую я его на засидках на кабасика со штатным ПОСП 8Х42Д без каких либо переделок. Пока ни один зверик не ушел. Я писал что для кучи игр непригоден, и для этого я сейчас ищу ствол. Я так же писал что СИЛЬНО СОМНЕВАЮСЬ что ЛЮБОЙ ствол в ценовой категории Тигра сможет выдать минуту валовым патроном без серьезной доводки. А назвать меня
Originally posted by hordi2:

скорее не совсем компетентные люди

конечно можно, вот только не получиться. Стаж и опыт владения оружием у меня возможно несколько больше чем у каждого из Вас.
P.S. Без обид, просто надо внимательнее читать и понимать собеседника

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
сомневаюсь я, что тигр это вещь.. ( 1 )