Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Отстрел ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Отстрел

Badi
P.M.
3-9-2019 15:15 Badi
Господа, всем доброго времени суток. Прошу прощения что созданию эту тему в здесь, но мне нужна помощь.
Собственно в чем дело. Покупаю нарезное оружие с рук и меня отправляют с ним на отстрел. Разве не продающий должен его отстрелять?
Заранее прошу простить за неудобства.
Lis-biker
P.M.
3-9-2019 15:20 Lis-biker
продающий, вообще не понятно как ему переоформили на вас без отстрела.
Badi
P.M.
3-9-2019 15:24 Badi
Он взял открепительное и сдал в магазин, а я взял оттуда. Пришел и направили на отстрел. Я сказал гвардейцу что года два назад не делали отстрел,когда брали с рук, но он был непреклонен.
Badi
P.M.
3-9-2019 15:27 Badi
Мне бы очень помогла ссылка на свежие нормативно-правовые акты, если кто сталкивался в недавнем прошлом.
Lis-biker
P.M.
3-9-2019 15:40 Lis-biker
он вроде месяц действует, так что может и надо теперь.. а в чём проблема? это не больно.. раз требуют, значит видимо надо.. х.з. зачем вам конфликт на ровном месте.
Badi
P.M.
3-9-2019 15:55 Badi
Совершенно правы, конфликт не нужен. Вроде мне объяснили тем, что гильзы и пули должны быть уже на мое имя. (в пулегильзотеке) Я только примерно представляю как оно все устроено. Может кто просветит?
AlecR
P.M.
3-9-2019 15:56 AlecR
Badi:
Мне бы очень помогла ссылка на свежие нормативно-правовые акты

Самый свежий и верховный правовой акт - ст. 13.1 Закона об оружии:
"Контрольному отстрелу подлежит следующее гражданское и служебное огнестрельное оружие с нарезным стволом:
5) принадлежащее гражданам Российской Федерации, - перед его продажей, дарением или уничтожением;".
consultant.ru
Обратите внимание на слово ПЕРЕД. Покупателю контрольный отстрел ни в каком случае не нужен. Гвардейцев шлите лесом, спокойно и без конфликтов.:-)
Badi
P.M.
3-9-2019 16:05 Badi
Вот большущее спасибо)))) Благодарю.
Badi
P.M.
3-9-2019 16:14 Badi
Я сам не умею, поэтому прошу администратора удалить эту тему. Спасибо.
AlecR
P.M.
3-9-2019 16:19 AlecR
Badi:
Я сам не умею, поэтому прошу администратора удалить эту тему

Зачем удалять? Закройте ее и пусть висит. Не все же владельцы нарезного про раздел "Законодательство" на Ганзе знают.:-)
TSV
P.M.
3-9-2019 18:57 TSV
это уже не купленное с рук
это купленное в магазине
в таком случае магазин пусть напрягается и предоставит протокол отстрела.
иначе в магазин сдадут ствол, которым кого-то замочили, а они скажут что ничего не знают и просто торгуют, и ни за что не отвечают?
полиция просто конфискует ствол у нового владельца. бесплатно. а то еще и статью навесит до кучи.
вообщем стремная ситуация выходит
и крайний в ней покупатель
если ствол не криминальный, и уже на руках у покупателя, то похоже что магазин под крышей полиции и плевал он на законы. тогда покупатель крайний и ему придется либо делать отстрел, либо поднимать шум и как-то возвращать железо в магазин. вернуть еще бОльшая проблема, чем отстрелять
AlecR
P.M.
3-9-2019 19:06 AlecR
TSV:
похоже что магазин под крышей полиции и плевал он на законы. тогда покупатель крайний и ему придется либо делать отстрел, либо поднимать шум и как-то возвращать железо в магазин

Не сочиняйте ужасов, тем более, что магазин - совсем не при делах в этом случае. Косяк этот - чисто запретителей, они не должны были давать направление на продажу владельцу без отстрела.
TSV
P.M.
3-9-2019 19:21 TSV
очень даже при делах
без протокола не имели права брать. без вариантов

может и ужасы.
но что-то сдается что ситуация ведет к обычному кидалову
где гарантия, что после отстрела не заявят о том, что "обнаружились косяки" и ствол до разбирательства конфискуют?

AlecR
P.M.
3-9-2019 19:26 AlecR
TSV:

где гарантия, что после отстрела не заявят о том, что "обнаружились косяки" и ствол до разбирательства конфискуют?

Вы о чем? Конфисковать может только суд! Запретители - максимум на экспертизу изъять. Где сами могут и отстрелять, конечно, чтобы косяк свой покрыть. Все это - не забота покупателя, его на отстрел посылать никто права не имеет. Пока не пройдет 15 лет с даты предыдущего отстрела, или владелец сам этот ствол не решит продать кому-то.
TSV
P.M.
3-9-2019 19:33 TSV
да мало ли что написано!
написано что продавец при продаже должен отстрелять. а магазин принять протокол
и что ?
при продаже магазин должен был копию протокола приложить. это не сделал. что, не знали что должны делать?
зато полицай резко проявился. с чего вдруг такая череда событий?
AlecR
P.M.
3-9-2019 19:35 AlecR
TSV:

при продаже магазин должен был копию протокола приложить. это не сделал

С чего это должен он был?! Оружие то совсем неновое, не забывайте.
TSV
P.M.
3-9-2019 19:51 TSV
новое-старое - нет разницы
протокол обязан быть. тем более при б\у железе
новое ввезенное отстреливает импортер.
в магазине при продаже выдают копию протокола отстрела (так как они не конечные владельцы, и из ствола никто не стреляет во время хранения)
старый ствол магазин принимает, но не отстреливает. он прикладывает протокол предыдущего владельца
а его то и нема
но магазин по какой-то причине принимает этот ствол. с чего такое внимание к продавцу и наплевательское отношение к покупателю?

я продавал карабин. делал отстрел и с лицензией его передавал магазину.
и покупал новое. мне выдавали протокол отстрела всей партии. мой номер просто был выделен в общем списке

AlecR
P.M.
3-9-2019 20:01 AlecR
TSV:
мне выдавали протокол отстрела всей партии. мой номер просто был выделен в общем списке

И мне так же, только давно это было. Не нужен сейчас (вообще!) протокол отстрела покупателю, и в магазинах его не дают уже.
TSV
P.M.
3-9-2019 20:48 TSV
я свой ствол покупал несколько лет назад
если сейчас не выдают и не требуют, то значит полицай подводит под вымогательство взятки
иначе это рассматривать нельзя
в таком случае вероятно следует в бумажном виде отправить с уведомлением о вручении (чтоб "случайно" не потеряли) какое-нибудь заявление о том, что согласно пунктам .. . закона об оружии покупатель не обязан предоставлять никаких отстрелов. посему прошу зарегистрировать законно купленное и выдать документы на право хранения и ношения
проблема только в том, что на заявление они имеют право отвечать целый месяц
а поставить на учет обязан в двухнедельный срок
AlecR
P.M.
3-9-2019 20:55 AlecR
TSV:
поставить на учет обязан в двухнедельный срок

Совершенно верно! И без всяких протоколов отстрела или дополнительных заявлений с объяснениями.
TSV
P.M.
3-9-2019 21:14 TSV
если полицай упрется и начнет требовать, то какие у автора варианты?
только жалобу катать
и лучше сразу на месте и вручать начальнику. чтоб время впустую не уходило
иначе тот скажет что первый раз его вообще видит
а срок до регистрации он ведь идет
AlecR
P.M.
3-9-2019 21:23 AlecR
TSV:
если полицай упрется и начнет требовать, то какие у автора варианты?

Полицай упереться никак не может, запретители - в гвардии теперь. А вариант у ТС очень простой - подать заяву на РОХа на сайте госуслуг, протокол контрольного отстрела или паспорт оружия для этого не нужен сейчас. В 2-недельный срок запретители (это у них он идет!) обязаны выдать бумажку, иначе - жалоба на сайтах госуслуг и Росгвардии. А за это их по головке не гладят сейчас. Более подробно - в разделе "Законодательство" можно почитать.
TSV
P.M.
3-9-2019 21:30 TSV
так в первом посте сказано,что пришел, а они стали требовать
уперлись же. иначе бы не спрашивали
значит такова практика в той лицензионке

а в разделе законов сидят частники и рассуждают, как ДОЛЖНО БЫТЬ
особенно в условиях Москвы или Питера, где проверяющих куча и реагируют шустрее

AlecR
P.M.
3-9-2019 21:42 AlecR
TSV:
так в первом посте сказано,что пришел, а они стали требовать

Это - фантастика! Вот требовать они точно не могут ничего подобного.
Если заявление зарегистрировано - выдать РОХа обязаны, деваться им некуда.
TSV
P.M.
3-9-2019 22:22 TSV
да чего только не требуют
с карабина снял мушку. поставил дульник. перед регистрацией снял чтоб не возбуждались. остались следы от дульника (потертость на краске. Барсы красят)
так мне угрожали что изымут ствол за использование глушителей и за внесение конструктивных изменений
с дураками не стал спорить и гавкаться, дороже бы вышло да и время поджимало.
просто напялил мушку обратно и получил бумажку
AlecR
P.M.
3-9-2019 23:18 AlecR
TSV:

с дураками не стал спорить и гавкаться

Спорить с ними не стоит, да. Но и выполнять их незаконные требования - тем более. Они же как собаки бродячие, кусают только тех, кто боится.
касторка
P.M.
4-9-2019 00:54 касторка
если полицай упрется и начнет требовать, то какие у автора варианты?
только жалобу катать

Совершенно верно, катать, в прокуратуру, и как минимум в городскую, а лучше республиканскую, чтобы на районе вопрос не затерялся, по вопросу о несоблюдении должностными лицами правовых и нормативных документов, и ущемлении прав добросовестного приобретателя - через десять дней позвонят полицаи и сообщат что вопрос благополучно решаем, приезжайте мол дорогой. Проходили подобное...
Alekso77
P.M.
4-9-2019 05:05 Alekso77
Я вот одного не пойму, РОХа теоретически еще нет... где взять патроны для отстрела. Даже если собрать по знакомым, до РОХа их не должно быть на руках по закону.
hanter741
P.M.
4-9-2019 07:00 hanter741
Originally posted by AlecR:

Не нужен сейчас (вообще!) протокол отстрела покупателю,


это да
Originally posted by AlecR:

в магазинах его не дают уже.


все равно дают. Там тоже, те еще знатоки законов ошиваются...
Originally posted by AlecR:

вариант у ТС очень простой - подать заяву на РОХа на сайте госуслуг, протокол контрольного отстрела или паспорт оружия для этого не нужен сейчас


поддержу, все так.
Originally posted by TSV:

так в первом посте сказано,что пришел, а они стали требовать
уперлись же. иначе бы не спрашивали
значит такова практика в той лицензионке


ваша ошибка в том, что вы предполагаете "раз требуют, значит право имеют". Не может быть какой то своей практики в отдельной лицензионке, отличной от прописанного нпа. Это уже самоуправство. Причем на УК тянет.
Originally posted by TSV:

в разделе законов сидят частники и рассуждают, как ДОЛЖНО БЫТЬ
особенно в условиях Москвы или Питера, где проверяющих куча и реагируют шустрее


именно так. Частники и как ДОЛЖНО БЫТЬ по закону. И не в Москве Питере, а везде. Кстати, в Москве/подмосковье дурости то поболе у лрошников чем в иных регионах.
Мне до столицы 1000 верст, и ниче - делают все как ДОЛЖНО быть.
Lis-biker
P.M.
4-9-2019 09:55 Lis-biker
покупатель не обязан предоставлять никаких отстрелов.
- обязан, другое дело что его должен был прошлый хозяин карабаса передать в магазин, так как без отстрела направление на продажу не дадут.
Lis-biker
P.M.
4-9-2019 09:56 Lis-biker
Originally posted by TSV:

то какие у автора варианты?


прое.. ть сроки регистрации и выхватить админку на ровном месте.
Lis-biker
P.M.
4-9-2019 09:58 Lis-biker
Originally posted by AlecR:

протокол контрольного отстрела или паспорт оружия для этого не нужен сейчас


нужен.. там конечно есть галочка "обязуюсь предоставить доки на месте" но их то у него не будет.. я одного не пойму.. в чём проблема съездить отстрелять? зачем советовать автору выхватить проблем на ровном месте?
Lis-biker
P.M.
4-9-2019 10:00 Lis-biker
Originally posted by AlecR:

деваться им некуда


напишут что тело не предоставило необходимые доки.
Lis-biker
P.M.
4-9-2019 10:02 Lis-biker
Originally posted by hanter741:

.где взять патроны для отстрела


приехать с другом, у которого есть РОХа на данный калибр.. а вообще хороший вопрос, надо его ЛРОшнику задать
Lis-biker
P.M.
4-9-2019 10:03 Lis-biker
Originally posted by hanter741:

это да


это нет, даже в калашах новых он ЕСТЬ, прямо в паспорте карабаса, при продаже своего тигра, протокол отстрела я передал новому владельцу, который потащит его в свой отдел ЛРО ну и копия осталась вместе с моей заявой о продаже у моего ЛРОшника.
hanter741
P.M.
4-9-2019 10:05 hanter741
Lis-biker:
покупатель не обязан предоставлять никаких отстрелов.
- обязан.

специально для упоротых скан из регламента росгвардии N221
Лис - найди, где здесь про ОБЯЗАННОСТЬ заявителя предоставить протокол отстрела?
click for enlarge 299 X 460  47.8 Kb
AlecR
P.M.
4-9-2019 10:05 AlecR
Lis-biker:
покупатель не обязан предоставлять никаких отстрелов.
- обязан.

Не сочиняйте чушь.
Lis-biker
P.M.
4-9-2019 10:06 Lis-biker
иди спорь с росгвардией- подними себе гемороя на ровном месте.
Lis-biker
P.M.
4-9-2019 10:09 Lis-biker
Originally posted by AlecR:

Не сочиняйте чушь


12. Сведения о документах, прилагаемых к заявлению
Электронный образ технического паспорта на
приобретенное оружие (только страницы, где указаны
вид, марка, заводской номер, дата изготовления, штамп
о дате проведения контрольного отстрела и отметка о
сертификации) либо протокол контрольного отстрела
- для получения разрешения на хранение и ношение
охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия с
нарезным стволом
AlecR
P.M.
4-9-2019 10:09 AlecR
Lis-biker:
есть галочка "обязуюсь предоставить доки на месте"

Нет нигде такой галочки про паспорт или протокол контрольного отстрела оружия.