Guns.ru Talks
Нарезное оружие
настройка УСМ CZ-452 и CZ-527 ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

настройка УСМ CZ-452 и CZ-527

Grixa
P.M.
22-9-2009 11:15 Grixa
Привет всем. Устройство УСМ CZ 550 полностью аналогично CZ 527 или есть какие-либо отличия- кто знает?
308 Win
P.M.
20-2-2010 13:37 308 Win
Хотел бы заметить что усилие шнеллера не регулируется как это сказано в первом посте.
Регулировочный винт впереди спускового крючка регулирует длинну хода до срыва шнеллера, а его усилие регулируется только заменой рабочей пружины шнеллера на более легкую, а подобрать ее по размерам крайне тяжело, я еще не нашел подходящей.
gera.v
P.M.
20-2-2010 20:44 gera.v
Originally posted by AirHog:

Никакие пружинки не сделают спуск 452й информативным! Единственно действенное решение: замена всего УСМ на что-то нормальное и с регулировками, например, timney или rifle basix.

Когда я начинал эту тему, то тоже так думал. А вот недавно опять приобрёл (очередную ) 452ю с варминт стволом. Заменил пружину, отполировал все "точки зацепления", полностью убрал рабочий ход (хотел сначала поставить регулировочный винт, как здесь
sinclairintl.com
, но не смог просверлить отверстие, металл очень твёрдый, все свёрла мгновенно тупятся, поэтому нашёл другой способ.
В результате, если сравнивать с "джевелом" который стоит у меня на реме700, то на чизе спуск сухой "однозначно" информативный, но чуть-чуть более жёсткий.
Скоро буду испытывать в тире, думаю будут отзывы форумчан (чтоб не считали мои слова "враньём")
С уважением.

gera.v
P.M.
20-2-2010 20:55 gera.v
Originally posted by Grixa:

Привет всем. Устройство УСМ CZ 550 полностью аналогично CZ 527 или есть какие-либо отличия- кто знает?


да
iluhaM
P.M.
6-3-2010 08:58 iluhaM
Спасибо, Юра! Сделал по твоим рекомендациям, стало намного лучше!
ks71
P.M.
20-4-2010 23:30 ks71
Спасибо за тему. Год была в закладках, сегодня решился. Сделал сам, за 2 часа, раз 5 заглядывал сюда и в 527 Глазами владельца(Там Паша Белый Ветер тоже уроки преподавал). Аж пальцу приятно на курок жать. Звук срыва с шептала стал какой то мягкий. Пружинка подошла от МР 153,обрезал, обточил. Только я еще все трущееся шлифанул насадкой на шуруповерте, а во внутренних сопряжених нулевкой погладил(обернул плоский надфиль) Не терпиться теперь своим патроном по мишеньке попробовать разницу до и после.. Еще раз спасибо за тему. С уважением .Сергей.
bohatko
P.M.
2-1-2011 23:55 bohatko
Кто нибудь заказывал такую штуку для CZ 452?
brownells.com
zmey 77
P.M.
3-1-2011 15:05 zmey 77
надо "чизу" поменять на "аншуц" и заодно стрелка на мастера спорта

Скажу чесно, являясь счастливым обладателем двух спортивных аншиков, один 64ый Мультипурпос ( мулльтифункциональный если по нашему) а второй Бенчрест. Могу сказать, что серьезных отличий в кучности с 452 нет. Хотя заводские мишени отстрела отличаются очень. Вобще мой чижик начал "стрелять" выстрелов после пятисот. Спуск у чижика конечно не спортивный, но после полировки, смягчения и укорачивания, стал весьма приемлим.
Отдельное спасибо автору темы, за подробные разъяснения.
Володя Каменный
P.M.
23-1-2011 19:30 Володя Каменный
452-е брали с другом вместе, он взял CZ ZKM 452 kal.22LR SILHOUETTE, а я CZ ZKM 452 kal.22LR LUX, так вот когда разобрали УСМ - очень удивились: два совершенно одинаковых УСМа, а пружинки стоят разные. На Силуэте - пружина гораздо мягче(из более тонкой проволоки).
Кстати пружину я себе взял вот от такой штуки, "сигнал охотника" называется. померил по размеру, отрезал, поставил.
Спуск стал значительно мягче. Меня полностью устраивает.
А на силуэте ничего менять не стали.
click for enlarge 395 X 276  52,6 Kb picture
пушной
P.M.
28-1-2011 07:57 пушной
Хорошая тема
SBAIK2
P.M.
17-2-2011 14:14 SBAIK2
Доброго времени суток всем! Отдельное спасибо gera.v за темку! Когда приобрел CZ 452-2E ZKM LUX LH в конце октября 2009 года, по рекомендациям с темы разобрал и отполировал спуск, пружину не стал трогать оставил родную. После стрельбы по бумаге весь 2010 год собирался поменять пружинку на более мягкую, шашел подходящего диаметра от авторучки. А тут валяясь с больной ногой, времени полно, разобрал УСМ, поставил пружинку, а она сильно мягкая, даже затвор закрываеш и срыв происходит. И решил отрезать пару витков от родной пружинки. Гайку оставил, но отвернул до конца, спуск получился в 750-800 грамм, был 1250-1300.

------
С уважением, Владимир.


алхимик
P.M.
17-2-2011 17:15 алхимик
Юр, долго кочевряжился на варминте 452, пытался стабильно стрелять. Пришёл в тир, ещё раз, ещё .. . и понял, что что-то надо менять.
Полировка и удаление двух витков привело к тому, что .. . субмоа, хоть и не стабильно всегда, да багхолы.. .

Конечно, хотелось бы регулируемый, убивает длина спуска.
ЗЫ можно три витка легко убрать.

SBAIK2
P.M.
17-2-2011 19:46 SBAIK2
убивает длина спуска.

Длинну спуска на 452 можно уменьшить до минимума только если сточить место зацепа спускового крючка, но это опасно срывом.
алхимик
P.M.
17-2-2011 21:20 алхимик
я это знаю. сточить не решился. тут люди говорили что заменив спуск легко брали 1-2 места на соревнованиях по БР 50 и 100. Хотелось бы мнение услышать о спуске, который ставили.
AirHog
P.M.
17-2-2011 23:42 AirHog
Я, как и писал ранее, не стал ничего точить, шлифовать и регулировать, т.к. это бесполезно и результата все-равно не дает, а выкинул старый УСМ и заменил его на УСМ Timney (timneytriggers.com).
Фактически получил шнеллер: усилие примерно 100г, свободного хода нет, овертревел минимален.
Установка предельно проста: выбиваются 2 штифта, убирается старый УСМ, ставится новый УСМ на старые штифты. Также нужно немного выбрать дерева т.к. УСМ Тимни больше.

Также заменил родное ложе на тактическое ложе от Бойда (boydsgunstocks.com) и полностью вывесил ствол. Ложе "стандарт" неудобно для стрельбы с оптикой, особенно если труба с объективом 50мм.

Результатов пока нет, т.к. еще не отстреливал после всех переделок. Да и холод сейчас собачий

алхимик
P.M.
18-2-2011 09:00 алхимик
Originally posted by AirHog:

Я, как и писал ранее, не стал ничего точить, шлифовать и регулировать, т.к. это бесполезно и результата все-равно не дает


Серьёзное заявление. Тут отписалось много людей, которые заметили изменения в лучшую сторону.
100 грамм.. . я тоже думал довести усилие до 400, но подумал, что она охотничья и не стал.
vasbond
P.M.
18-2-2011 12:48 vasbond
Приветствую коллеги!
На днях стал обладателем CZ 452 varmint. Брал немного б/у.
Это первая винтовка у меня, поэтому к спуску претензий у меня никаких нет

Первым делом я её естественно разобрал. Немного удивили штифты тот что на картинке под номером 1 вообще выпал сам при наклоне. На тот что под номером 2 пришлось подуть
Вопрос в другом. Сейчас вот прочитал эту тему и озадачился. У меня отсутствует шарик за номером 3 (я его не терял - его небыло!). Может его потерял предидущий хозяин. Спуск вроде работает.
Можно-ли без шарика и для чего он вообще...

babahanmg
P.M.
18-2-2011 13:01 babahanmg
Здравствуйте! А у CZ 452 22LR есть счадящий спуск бойка?
vasbond
P.M.
18-2-2011 13:07 vasbond
Originally posted by babahanmg:

счадящий спуск бойка?


Как бэ вроде как и на всех болтовках. Рукоятку вверх - зажимаем спуск - рукоятку вниз.
babahanmg
P.M.
18-2-2011 13:20 babahanmg
Поня
Originally posted by vasbond:

Как бэ вроде как и на всех болтовках


Понял Вас! Спасибо! Я так и думал, но решил спросить, что бы ни че не сломать!
gera.v
P.M.
18-2-2011 15:42 gera.v
"Конечно, хотелось бы регулируемый, убивает длина спуска."

Володя, свободный ход можно убрать, я это сделал. Нодо только "мозх" применить. Приезжай покажу.

алхимик
P.M.
18-2-2011 17:19 алхимик
Originally posted by gera.v:

Володя, свободный ход можно убрать, я это сделал. Нодо только "мозх" применить. Приезжай покажу


Поезд ходит до Стерлитамака от Москвы?

Думал шептало высверлить и поставить винт регулировочный.. . или не правильно?

алхимик
P.M.
18-2-2011 17:20 алхимик
Юр - приглашай - приеду. Будешь в Москве - добро пожаловать.
gera.v
P.M.
18-2-2011 19:38 gera.v
Originally posted by алхимик:

Думал шептало высверлить и поставить винт регулировочный.. . или не правильно?


Я пытался поставить регулировочный винт на спусковой крючок, но не вышло, металл там оч. твёрдый.
gera.v
P.M.
18-2-2011 19:39 gera.v
Originally posted by алхимик:

Юр - приглашай - приеду. Будешь в Москве - добро пожаловать.


Вот чуть теплее будет, стрельбище оттает и "велкам"
алхимик
P.M.
19-2-2011 00:32 алхимик
всё.. . еду
vasbond
P.M.
25-2-2011 10:55 vasbond
Приветствую!
На днях стал обладателем CZ 452 varmint. Брал б/у.

Не знаю, что делал со спуском предыдущий хозяин, только у меня свободного хода нет вообще. Скорее всего он мне и не нужен, но как он убран я не очень вкуриваю...

Ну во - первых нет шарика, что за номером 3 на картинке gera.v.. . Это вроде как ослабляет подпруживание ?шептала? (не уверен что вся эта деталька так называется). Нахрена он вообще предусмотрен если можно было пружину подлиннее поставить?

Во вторых смущает разница в двух процессах:
Вынимаем затвор, наблюдаем за шепталом и начинаем потихоньку тянуть крючок.. . сначала чувствуем достаточно длинный свободный ход до тех пор пока ось 4 не упрется в шептало (добавил номер на Вашу картинку), далее крючок начинает тянуть шептало вниз и по идее в этот момент должен происходить срыв.

Если то же самое пытаться проделать с затвором с взведенной пружиной (или например имитировать взвод надавив на шептало пальцем с сверху) то срыв происходит без всякого свободного хода - предупреждения на усилии, наверно, 800 - 1000 гр (это по моим неопытным ощущениям.. . А как правильно измерить усилие спуска?) в момент разъединения зацепов 5.. .

click for enlarge 1835 X 908 283,7 Kb picture

Вот и непонятно мне как должен штатно спуск работать?

В третьих смущают штифты за номером 1 и 2, которые выпадают от легкого дуновения.. . Как их можно зафиксировать получше?

Zhuc
P.M.
7-3-2011 17:25 Zhuc
Подскажите, как включить шнеллер на 527. На чизе 550 нужно отжать спусковой крючок вперед и все. Здесь говорили что УСМ 550 и 527 одинаковы, но у меня на 527-й эта манипуляция не проходит.
gera.v
P.M.
9-3-2011 09:52 gera.v
Originally posted by Zhuc:

Подскажите, как включить шнеллер на 527. На чизе 550 нужно отжать спусковой крючок вперед и все. Здесь говорили что УСМ 550 и 527 одинаковы, но у меня на 527-й эта манипуляция не проходит.

Скорее всего у вас "перекручен" винт регулировки шнеллера.
Поэтому усм не "встаёт на шнеллер" Извините за каламбур.

mackar20093105
P.M.
9-3-2011 14:15 mackar20093105
УСМ 550 и 527 одинаковы,

Серж.. ) я свой уже переточил.. ,))покупай надфиля.. ))))
Zhuc
P.M.
9-3-2011 14:47 Zhuc
С инструментом проблем нет, вопрос по включению шнеллера. Сегодня буду пробовать крутить, а доводка это для меня уже будет вторым этапом, я в принципе уже и к такому спуску привык.
mackar20093105
P.M.
10-3-2011 06:21 mackar20093105
буду пробовать крутить,

винтик регулировки шнеллера- впереди спускового крючка, разбирать не надо.. , попробуй его выкрутить .. на сколько, смотри сам по ощущениям,, я на своем вообще то завернул, не надо мне он.. ,) сейчас спуск и так хороший..
Zhuc
P.M.
10-3-2011 15:00 Zhuc
Да уже разобрался, все работает
DimonSL
P.M.
18-9-2011 23:36 DimonSL
Доброго вечера коллеги. У меня CZ 452 ZKM кал.022. Спуск сделал как указанно в данной теме. Пока все устраивает, кроме мысли, что есть спуск от timneytriggers.com. Если кто ставил данное устройство на винтовку прошу высказать мысли по данному девайсу.
Airhunter1100
P.M.
31-1-2012 16:16 Airhunter1100
Добрый день.
Вчера отполировал детали и поставил другую пружину. Измерить усилие нечем, но субьективно, -70%. Пружину взял от МР-153, для отбоя ударника.
wolf73
P.M.
16-5-2012 14:03 wolf73
отмечусь
Max-715
P.M.
6-12-2012 15:24 Max-715
ия
Stnikov
P.M.
22-4-2013 09:56 Stnikov
очень нужная тема, CZ 452 varmint - спуск реально дубовый, пудем напилить, спасибо за подробное описание процесса
gera.v
P.M.
24-4-2013 08:22 gera.v
приятно, что тема ещё жива!
Stnikov
P.M.
24-4-2013 16:09 Stnikov
Originally posted by gera.v:
приятно, что тема ещё жива!

Спасибо Вам

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
настройка УСМ CZ-452 и CZ-527 ( 2 )