Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Отговорите от Сайги МК, МК-03 ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Отговорите от Сайги МК, МК-03

Тера
P.M.
8-9-2007 03:58 Тера
Инфы-море, много знаю именно по Сайге МК и МК-03. Задача, до понедельника определиться в выборе. Я не охотник на кабана и копытных. Мучает извечный вопрос: накой ляд? Люблю стрелять, хочу иметь на всякий пожарный, с возможностью поохотить. Так всё же Сайга или болт в 308? Хотелось бы узнать мнения уважаемых участников, ваш выбор? С уважением.
PS: Буду рад всем мнениям по данному вопросу.
SlavikTs
P.M.
8-9-2007 08:59 SlavikTs
Мое первое нарезное - Сайга Мк 7,62Х39. Сейчас есть и другое и кое от чего хочу избавиться, но не от Сайги.. .
Hamster
P.M.
8-9-2007 09:12 Hamster
Ну тогда надо брать две "розлвых" бумажки
На первую "Сайгу-МК", на вторую точный болт или мелкашку
Как я не пытался не купить Сайгу-МК в родном 7,62, так и не получилось. Сейчас оформляю лицензию на неё, хотя 2 нарезных уже есть.
Слепой Пью
P.M.
8-9-2007 09:40 Слепой Пью
Originally posted by Тера:
Я не охотник на кабана и копытных

тогда зачем болт 308?
сайга однозначно, причём 7,62

GreenG
P.M.
8-9-2007 11:23 GreenG
Originally posted by Тера:

Мучает извечный вопрос: накой ляд? Люблю стрелять, хочу иметь на всякий пожарный, с возможностью поохотить.

Посмотрите Вепря Супер, имхо, лучший выбор.

SergeyLeva
P.M.
8-9-2007 12:48 SergeyLeva
Плюс один за Сайгу

И пострелять в кайф, и на "случайной" охоте руки не отвалятся.

Болт еще успеете взять на одну из 4-х оставшихся лицензий Когда набахаетесь. Ибо не один серьезный мужчина не стал таковым, пока не наигрался во все запретные игрушки

Автоматчик
P.M.
8-9-2007 12:55 Автоматчик
Originally posted by Тера:
Инфы-море, много знаю именно по Сайге МК и МК-03. Задача, до понедельника определиться в выборе. Я не охотник на кабана и копытных. Мучает извечный вопрос: накой ляд? Люблю стрелять, хочу иметь на всякий пожарный, с возможностью поохотить. Так всё же Сайга или болт в 308? Хотелось бы узнать мнения уважаемых участников, ваш выбор? С уважением.
PS: Буду рад всем мнениям по данному вопросу.


Я уверен, что не получиться тебя отговорить от Сайги-МК. Сколько народу умом не хотело ее покупать, но сердце требовало.

------
С уважением, Автоматчик - (от слова "автоматика").

WWR
P.M.
8-9-2007 13:07 WWR
Для развлекаловки дешовый патрон 7.62х39. С 308-м здорово не настреляешься. Это больше для охот.
Большинство моих друзей-стрелков и охотников, даже имея очень серьёзные болты или полуавтоматы, обзавелись Сайгой МК и никто не жалуется. Легка, маневрена, достаточно убойна, не дорога. Практики, так те почти все, из неё стреляют в класе "нарезной карабин".
Konst
P.M.
8-9-2007 17:57 Konst
Сайга МК !!! Второй год как владелец, до сих пор оргазмирую. Как писалось маневренная легкая машинка ! Вполне подходит для таежной птичьей и мелкокопытной охоты, меня по крайней мере устраивает.. . Про пострелушки вообще молчу.. . Насчет недорога можно поспорить, в наших краях от 23 МК и 26-28 тыр. МК03
Черномор
P.M.
8-9-2007 18:26 Черномор
Originally posted by Konst:
Сайга МК !!! Насчет недорога можно поспорить, в наших краях от 23 МК и 26-28 тыр. МК03

Потому проще заказать на Молоте отобранный СКС за 6 т.руб. Разница в цене весьма заметная.

Konst
P.M.
8-9-2007 18:35 Konst
Originally posted by Черномор:

Потому проще заказать на Молоте отобранный СКС за 6 т.руб. Разница в цене весьма заметная.

Согласен ! Но МК как то ближе к сердцу пришлась ! Я тоже не покупал в местном магазине, я заказывал в инет шопе, обошлась в 13 с пересылкой !


Тера
P.M.
8-9-2007 18:40 Тера
Originally posted by Черномор:

Потому проще заказать на Молоте отобранный СКС за 6 т.руб. Разница в цене весьма заметная.

Юра в Киеве Сайга МК или МК-03 стоит 1000 вечно зеленых американских рублей, потому и мучаюсь, если деньжат доложить можно купить приличную винтовку. СКС не рассматриваю, т.к. уже есть в семье у отца.

Федя
P.M.
8-9-2007 19:03 Федя
Я бредил Сайгой все 5 лет, но купил первым Лося 7-1 (308) . Вторым была Сайга МК .
click for enlarge 1920 X 1440 441.1 Kb picture
Serjant
P.M.
8-9-2007 20:34 Serjant
Купил МК в 7,62 калибре, ща думаю купить мелкан, а в перспективе серьёзно подумываю купить ещё одну МК ток в 223Рем. почемуто хочется.
Тера
P.M.
8-9-2007 20:42 Тера
Originally posted by Serjant:
Купил МК в 7,62 калибре, ща думаю купить мелкан, а в перспективе серьёзно подумываю купить ещё одну МК ток в 223Рем. почемуто хочется.

Я начинал в обратном порядке, сначала был мелкан

Serjant
P.M.
8-9-2007 21:45 Serjant
Э нет.. . Первая любовь енто навсегда.. АКМушка рулит и бибикает
Мелкан для дела, гонять псис и жена клянчит научиться стрелять, 7,62х39 для неё немного черезмерен, лягается.
gera.v
P.M.
9-9-2007 00:03 gera.v
Не так много в мире брендов, как АК. Поэтому уважающий себя мужчина должен иметь в своём арсенала его. Это моё мнение и я его ни кому не навязываю. Каждый год меняю один из нарезных стволов, но Сайга МК будет всегда. Это даже не любовь, что-то больше
kostya_jeep
P.M.
9-9-2007 14:44 kostya_jeep
А почему не МФ, или Вулкан? Если уж речь зашла об АКМе в 7,62x39? Цена та же, +/- трамвайная остановка. В Запорожье есть по 5К гривен, сопоставимо с саежными, но все-таки, Мэйд ин ЮССАр! Сравнил вчера своего МФ с Сайгой родственника, аппарату уже лет 8, из первых выпусков, длинноствольная, вроде как "промысловый карабин", без индексов. Сайга, и все. Так, исполнение - ни в какие ворота! Спуск длинный и жесткий, предохранитель, наоборот, вялый, ощущение жестянки. Вообще, довелось недавно пострелять из страйкбольного АКМ, так от Сайги остались те же впечатления! Хотя, конечно, не могу не признать, за счет длинного ствола, кучность получшее будет. Но, некритично, по-моему. Не снайперка, все равно.
click for enlarge 1434 X 1075  91.1 Kb picture
finder00
P.M.
9-9-2007 15:23 finder00
Originally posted by Тера:

PS: Буду рад всем мнениям по данному вопросу.


зачем отговаривать?
я скажу про себя:
купил МК-03 в 7,62 3 года назад, за 2 года настрелял 15 тыс.. . Потом купил МК в 223 калибре, а потом, да кучи, еще и опять МК-03 в 7,62, взамен расстрелянной
так что - берите и не сомневайтесь
Slava Tatarin
P.M.
9-9-2007 16:20 Slava Tatarin
Originally posted by Тера:
Я не охотник на кабана и копытных.
PS: Буду рад всем мнениям по данному вопросу.

Не нужно быть охотником на кабана или копытных, будь просто МУЖЧИНОЙ, а у всех МУЖЧИН есть "Сайга МК",не слушай никого, всякие там акмсы попорченные или вепри убогие, просто иди и купи "САЙГУ".
С уважением.

ok
P.M.
9-9-2007 19:25 ok
+1
SergeyLeva
P.M.
9-9-2007 19:40 SergeyLeva
Originally posted by Slava Tatarin:

Не нужно быть охотником на кабана или копытных, будь просто МУЖЧИНОЙ, а у всех МУЖЧИН есть "Сайга МК",не слушай никого, всякие там акмсы попорченные или вепри убогие, просто иди и купи "САЙГУ".
С уважением.

Сильно сказано! Понравилось

ok
P.M.
9-9-2007 19:44 ok
Надо запатентовать.И Ижмашу предложить как слоган
Черномор
P.M.
9-9-2007 23:05 Черномор
Originally posted by Slava Tatarin:

Не нужно быть охотником на кабана или копытных, будь просто МУЖЧИНОЙ, а у всех МУЖЧИН есть "Сайга МК",не слушай никого, всякие там акмсы попорченные или вепри убогие, просто иди и купи "САЙГУ".
С уважением.

Ой!
У меня нет Сайги-МК и, возможно, не будет. Типа теперь пол менять?
А чем убог вепрь? При сравнении с Сайгой, ощущения несколько иные, даже противоположные порой возникают.
Не пойду и не куплю Сайгу. СКС нульцевый - это да...

trof_d
P.M.
9-9-2007 23:39 trof_d
Originally posted by SergeyLeva:

а у всех МУЖЧИН есть "Сайга МК",


ну точно не у всех, ты с членом попутал.
TOM
P.M.
10-9-2007 01:43 TOM
раз в полгода обсуждается....
я за МК-03.. . уже пятый год "убить" не могу.. .
Slava Tatarin
P.M.
10-9-2007 07:58 Slava Tatarin
Originally posted by Черномор:

Ой!
У меня нет Сайги-МК и, возможно, не будет. Типа теперь пол менять?
А чем убог вепрь? При сравнении с Сайгой, ощущения несколько иные, даже противоположные порой возникают.
Не пойду и не куплю Сайгу. СКС нульцевый - это да...

Тем не менее Сайгу продают в большом количестве нежели вепря,статистика Брат ничего не поделаешь.
Кстати народ извеняюсь если КОГО обидел,С уважением.
click for enlarge 1920 X 1440 263.4 Kb picture

kotkov
P.M.
10-9-2007 09:44 kotkov
Кстати ,народ,на сайте ИЖАРСЕНАЛА есть "Сайга"М и ещё какие то цифирьки(третий день не могу к ним на сайт залезть,глючит)вообщем с первого взгляда от МК отличается отсутствием ДТ,пластик в обвесе и приклад не рамочный,а пластиковый,и по моему отсутствие шомпола-ВСЁ!Калибр 39,и стоимость 5500-5700р.
Подскажите может чего не так с девайсом(ну в три раза дешевле!)
Serjant
P.M.
10-9-2007 10:28 Serjant
Видимо Сайга М3
Отличается от сайги МК только длинным стволом. Тоесть больше похожа на РПК deryabinoruzhie.ru
click for enlarge 700 X 156  27.0 Kb picture
Фото сайги МК на фото выше.
kori
P.M.
10-9-2007 10:41 kori
Возможно это "убогая" Сайга, никакой автоматики, только ручное перезаряжание
Andryxa Sl
P.M.
10-9-2007 11:54 Andryxa Sl
У меня хронология была такая - Сайга-12, 5 лет ждем-с, мелкан 5,6 мм, через 3-4 месяца - Сайга-МК, доволен, как слон К ней ПОСП 8х42 ВДС, ЛЦУ. От неё пока никто не уходил. В субботу, к примеру, кабанчика 3-х годовалого взял с 1-го выстрела экспансивной пулей метров с 70, отбежать успел еще на 15, где с разорванным сердцем и дошел. В перспективе подумываю о приобретении хорошего болтовика, что б на 300 метров всегда в "яблочко", хотя сознание и кошелек говорят "а оно тебе надо? МК-шки мало?". С уважением, удачной покупки.
kotkov
P.M.
10-9-2007 12:04 kotkov
Видимо Сайга М3
С М3 знаком,нее, там с обычным стволом,говорю же как МК только без ДТ.Хотя возможны опечатки у них,увидел МК в калибре 308win,ну все думаю меняю на своего Вепря,отправил письмо в Арсенал,в ответ:спасибо,что заметили,у нас опечатка-пля расстройство одно!
В перспективе подумываю о приобретении хорошего болтовика, что б на 300 метров всегда в "яблочко", хотя сознание и кошелек говорят "а оно тебе надо? МК-шки мало?
Никуда Вы от болта не денитесь,рано или поздно!
Serjant
P.M.
10-9-2007 13:16 Serjant
Поищите тогда на ганзе, тут кто то выкладывал полностью паспорт к нарезной сайге, там все модели перечисленны. с рисунками.
trancer
P.M.
10-9-2007 13:22 trancer
Сайга - хорошо,а две Сайги - еще лучше!
Тера
P.M.
10-9-2007 14:43 Тера
Братцы, сильно хвораю 2-ю неделю , оформляюсь с диагнозом Сайга, сдал документы (стало немного легче), для себя плюсов в этом варианте вижу несколько: дешевый патрон, надежный карабин (милитари ), небольшие габариты (для машины самое оно) и самый главный плюс неграниченные возможности по тюнингу (значит должно подольше хватить до следующего приступа ). Благодарю за советы. С уважением.
Джиин
P.M.
10-9-2007 15:00 Джиин
Патрон,похоже, уже не совсем дешевый - у нас в городе 7-8 рублей.
impeller
P.M.
10-9-2007 15:05 impeller
Originally posted by kori:
Возможно это "убогая" Сайга, никакой автоматики, только ручное перезаряжание

Чего? Какая еще Сайга с ручным перезаряжением?
На фоте - просто Сайга. Отличается стволом - 520 мм.
Т.Н. охотничья Сайга. Которая стреляет со сложенным прикладом на законных основаниях. Поскольку в ней 810 мм длины.
Пользуется меньшим спросом, поскольку менее разворотистая и выглядит, как помесь АКМС и РПК. С несколадным прикладом - вообще
непонятно что. Но если нескладной приклад и цевье заполнить строительной пеной с дробью - стрелять из нее становится гораздо интересней. С оптикой - сидящую птицу на 150 метров - вопроса нет.

Тера
P.M.
10-9-2007 15:08 Тера
Originally posted by Джиин:
Патрон,похоже, уже не совсем дешевый - у нас в городе 7-8 рублей.

А если сравнить с 308?

Джиин
P.M.
10-9-2007 15:27 Джиин
Я сравниваю с зарплатой.. .
Sergey13
P.M.
10-9-2007 15:31 Sergey13
Originally posted by Тера:
Братцы, сильно хвораю 2-ю неделю , оформляюсь с диагнозом Сайга, сдал документы (стало немного легче), для себя плюсов в этом варианте вижу несколько: дешевый патрон, надежный карабин (милитари ), небольшие габариты (для машины самое оно) и самый главный плюс неграниченные возможности по тюнингу (значит должно подольше хватить до следующего приступа ). Благодарю за советы. С уважением.

А чего спешка то такая, земляк? Разрешение три месяца действует, да и продлить можно.
Я коротко приведу за\против возможных вариантов.
1)АКМы совецкого производства.
+ боевой автомат в прошлом. С соответствующей приемкой по качеству.
- из какой категории его на переделку пустили - неизвестно. Продавцы кричат что все они нулевые, но стоит взглянуть на нарезы и затвор, чтобы понять что врут бессовесно. Кстати, ОДИН раз я все же видел АКМС который был максимум из второй категории.
В общем путь требует калибров и знания матчасти. А еще - нет боковой планки под оптику. Прилепить ее потом - целая проблема.
2) МК\МК03.
+ новое.
- качество сборки и производства в целом. Еще гадость - кримметка в патроннике. Мне лично очень раздражает.
И потому 3)
МЗЕХР01. В Украине бывает, проточки в патроннике не имеет, из минусов - только это самое качество сборки. Но если предварительно осмотреть, то.. .


Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Отговорите от Сайги МК, МК-03 ( 1 )