Guns.ru Talks
  Нарезное оружие
  Cоболь, тоз-78 или МР-161К ? ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Cоболь, тоз-78 или МР-161К ?    (просмотров: 2528)
 версия для печати
персик
posted 30-8-2007 20:14    
Теряюсь перед выбором, и деньги лишние платить не очень охота, но если надо заплачу.
Требуется в основном для пострелушек, изредка на охоту.
В поиск прошу не отправлять, изучиз почти все темы, хотя если на какие посоветуете обратить внимание-не откажусь.
Может у когото поперебывали некоторые из перечисленных винтовок.

edit log

Gnobel
posted 31-8-2007 04:12    
соболь
Mazay is dead
posted 31-8-2007 07:29    
ТОЗ-78 бери сразу с оптикой и "матчевым" (толстостенным) стволом. У тоз 78 затвор с боевыми упорами, значит надежнее, скоростными птронами пострелять можно. ТОз-78 эргономичен, сбалансирован, проверен охотой и биатлоном. Если стрельба не пойдет можно доработатать! Зато стоит в два раза дешевле! Прицел лучше рысь-2,5 с сеткой под балистику тоз-78!
gera.v
posted 31-8-2007 08:27    
А Соболь биатлоном не проверен?
И рысь-2,5 если это кратность, то не мало ли для "матчевого (толстенного) ствола".
Mazay is dead
posted 31-8-2007 08:45    
Проверен. Зато стоит 13-16 т.р. против тоз-78 5-6 т. р.. Если человек пытается съэкономить то разница существенная!
Кратность 2,5-нормально для мелкашки и новичка вполне, да и целиться стоя будет удобней. Цель не будет прыгать и носиться по всему прицелу. И еще с прицельной сеткой для тоз-78 делают только 2,5 кратные. Для того что-бы точно прострелить на 100-150 м большая кратность не нужна. Исключение составляет стрельба с упора по крайне мелкоразмерным целям. У ТОЗ 78 ствол длинне-бой резче.
Была бы возможнось-купил ТОЗ-78 и посавил ложу от би-7

edit log

Duster
posted 31-8-2007 09:33    
quote:
Originally posted by Mazay is dead:

Цель не будет прыгать и носиться по всему прицелу

Это прицел будет прыгать и носиться вокруг цели

ghost2222
posted 31-8-2007 10:27    
На счет проверки биатлоном ТОЗа-78 крайне любопытно - ну то есть в замыслах то конструкторов биатлонная винтовка вместе с прочими была, а вот где и с какими результатами ее проверили ?
На счет "точно прострелить на 150 метров" в этом калибре - в каком то смысле не в оптике тут первоочередная трудность, но и 2.5 крат явно маловато будет, или нужно пояснить что значит "точно прострелить" .
Вот с чем соглашусь, так с тем, что БИшная ложа со щекой для оптики в самый раз в отличии от прочих упомянутых, но что за смысл БИшное железо на ТОЗовское менять - дешевле БИшки уж точно не выйдет .
Mazay is dead
posted 31-8-2007 10:38    
Точности на 150 м -100мм хватит и с ткой оптикой, патрон биатлон, 5,6 экстра или темп. Ложа вообще на любителя! Просто нравятся мне стволы у ТОЗ, не так изисканно, зато грубо и надежно. Кто лучше ТОЗ или ИЖ-дело вкуса и личного опыта. Для себя вибираю ТОЗ. Занимался пулевуой стрельбой, ТОЗ мне больше глянулся, хотя призы брал на СМ-2.
loyar80
posted 31-8-2007 10:42    
сам юзаю ТОЗ-78-01л доволел и бюджетно)

edit log

gera.v
posted 31-8-2007 10:53    
quote:
Originally posted by Mazay is dead:

Точности на 150 м -100мм хватит и с ткой оптикой

Поясните пожалуйста.
Мне на 100м 9крат маловато (хочу стабильно меньше 1МОА)
С уважением.

ghost2222
posted 31-8-2007 10:56    
quote:
Точности на 150 м -100мм хватит и с ткой оптикой,

Появляются у меня подозрения в умозрительности этого вашего вывода : про кратность по третьему кругу, а про определение дальности - ни слова.
На счет ложи на любителя, когда ложа на механический прицел рассчитана, а прицеливание через оптику, которая миллиметров так на несколько десятков линию прицеливания приподнимает - это человек призы бравший "на СМ-2" говорит? Странно. По поводу нравятся стволы или не нравятся - объективно стволы и Тульские, и Ижевские сравнимо хорошего качества в этом калибре, личные симпатии у каждого свои(только оружие - это ведь не один ствол, к нему, говорят, еще чего то вроде иногда прилагается )
SlavikTs
posted 31-8-2007 11:09    
Наверное к самомю бюджетному варианту стремиться не стоит, очень быстро он перестанет удовлетворять владельца. У меня в пользовании БИ-7,очень долго она меня устраивала абсолютно. Прицел ВОМЗ 8Х56 то еще г... Нужно брать изначально лучший.
Mazay is dead
posted 31-8-2007 11:22    
quote:
Originally posted by ghost2222:

На счет ложи на любителя, когда ложа на механический прицел рассчитана, а прицеливание через оптику, которая миллиметров так на несколько десятков линию прицеливания приподнимает - это человек призы бравший "на СМ-2" говорит?

Ничего странного, колега, ТОЗ 78 делает ложи и с гребнем то же! Но мне по прежнему нравиться дерево биатлона!
Mazay is dead
posted 31-8-2007 11:26    
quote:
Originally posted by ghost2222:

По поводу нравятся стволы или не нравятся - объективно стволы и Тульские, и Ижевские сравнимо хорошего качества в этом калибре, личные симпатии у каждого свои(только оружие - это ведь не один ствол, к нему, говорят, еще чего то вроде иногда прилагается )

Сейчас разговор ведется не о стрелках а об оружии. Действительно для минутных серий стволы надо отбирать, ту могут попсться и иж и тоз! Но речь не идет о высокоточной стрельбе на результат! Человек стряляет в банку и ТОЗ-78, для подобных задач ему вполне хватит!
Mazay is dead
posted 31-8-2007 11:30    
quote:
Originally posted by gera.v:

Мне на 100м 9крат маловато (хочу стабильно меньше 1МОА)

Прицел "50" и "100" крат кординально не улучшат результаты.
Стрлять надо уметь!
Люди из трехлинеек в 2,5 см укладывают 4 пули с 3,5 кратным ПУ, а вы тут Х..ню какуе-то городите!

edit log

ghost2222
posted 31-8-2007 11:33    
Ложа с гребнем на ТОЗ-78 - это наверное редкий зверь, в продаже видеть не приходилось. Но дело даже не в этом - гребень то этот не на заказ выполнен . А... (как бы это по русски ?) ... морда лица у каждого свои габариты имеет, прицелы и кольца - тоже, в результате шансов попасть глазом в ось окуляра прицела на заводском гребне не так уж много. А регулируемая щека - совсем другое дело: настроить можно и под себя, и под каждый прицел прицел со своими кольцами.
А дерево БИшки - ну береза как береза, чего им восхищаться то особо?
SlavikTs
posted 31-8-2007 11:38    
quote:
А дерево БИшки - ну береза как береза, чего им восхищаться то особо?

Если уж рассматривать материал ложи, то не всегда береза... http://forum.guns.ru/forummessage/56/104493-8.html

edit log

ghost2222
posted 31-8-2007 11:41    
quote:
Но речь не идет о высокоточной стрельбе на результат! Человек стряляет в банку и ТОЗ-78, для подобных задач ему вполне хватит!

А вам не кажется, что вы как то своеобразно поняли вопрос автора темы? Что такое в его понимании пострелушки он бы лучше сам прояснил, пока не поздно , но это далеко не всегда стрельба по банкам в здешних представлениях. Кроме того, закладываться на самое бюджетное оружие смысла нет(если только впрямую такая задача не ставится, но автор вроде не так вопрос ставил) - верно заметил выше SlavikTs.
А что касается воинственных заявлений о достаточности малой кратности - не убедительно как то. К тому же хамить то зачем(хоть это и не в мой адрес, но тем не менее)?
Mazay is dead
posted 31-8-2007 11:49    
Ребяты! Береза то же разная бывает! Прямослойная березовая ложа из комлевой части дорогово стоит хотя до ореха конечно далеко! Береза на морозе не так чувствительна к ударам, дерево попластичнее ореха.
Вы уж меня простите-без хамства не могу! Душа не терпит!
Точность и кучность попаданий зависят в большей степени от постоянства и однообразия в изготовке стрелка, а уже во вторую очередь от прицельных приспособлений, хотя бывют и исключения!

edit log

SlavikTs
posted 31-8-2007 11:53    
Что касается кратности прицела, то на своей МК винтовке я пользуюсь прицелом 6,5-20Х50

всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Нарезное оружие
  Cоболь, тоз-78 или МР-161К ? ( 1 )
guns.ru home