Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Cоболь, тоз-78 или МР-161К ? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Cоболь, тоз-78 или МР-161К ?

персик
P.M.
30-8-2007 20:14 персик
Теряюсь перед выбором, и деньги лишние платить не очень охота, но если надо заплачу.
Требуется в основном для пострелушек, изредка на охоту.
В поиск прошу не отправлять, изучиз почти все темы, хотя если на какие посоветуете обратить внимание-не откажусь.
Может у когото поперебывали некоторые из перечисленных винтовок.
Gnobel
P.M.
31-8-2007 04:12 Gnobel
соболь
Mazay is dead
P.M.
31-8-2007 07:29 Mazay is dead
ТОЗ-78 бери сразу с оптикой и "матчевым" (толстостенным) стволом. У тоз 78 затвор с боевыми упорами, значит надежнее, скоростными птронами пострелять можно. ТОз-78 эргономичен, сбалансирован, проверен охотой и биатлоном. Если стрельба не пойдет можно доработатать! Зато стоит в два раза дешевле! Прицел лучше рысь-2,5 с сеткой под балистику тоз-78!
gera.v
P.M.
31-8-2007 08:27 gera.v
А Соболь биатлоном не проверен?
И рысь-2,5 если это кратность, то не мало ли для "матчевого (толстенного) ствола".
Mazay is dead
P.M.
31-8-2007 08:45 Mazay is dead
Проверен. Зато стоит 13-16 т.р. против тоз-78 5-6 т. р.. Если человек пытается съэкономить то разница существенная!
Кратность 2,5-нормально для мелкашки и новичка вполне, да и целиться стоя будет удобней. Цель не будет прыгать и носиться по всему прицелу. И еще с прицельной сеткой для тоз-78 делают только 2,5 кратные. Для того что-бы точно прострелить на 100-150 м большая кратность не нужна. Исключение составляет стрельба с упора по крайне мелкоразмерным целям. У ТОЗ 78 ствол длинне-бой резче.
Была бы возможнось-купил ТОЗ-78 и посавил ложу от би-7
Duster
P.M.
31-8-2007 09:33 Duster
Originally posted by Mazay is dead:

Цель не будет прыгать и носиться по всему прицелу

Это прицел будет прыгать и носиться вокруг цели

ghost2222
P.M.
31-8-2007 10:27 ghost2222
На счет проверки биатлоном ТОЗа-78 крайне любопытно - ну то есть в замыслах то конструкторов биатлонная винтовка вместе с прочими была, а вот где и с какими результатами ее проверили ?
На счет "точно прострелить на 150 метров" в этом калибре - в каком то смысле не в оптике тут первоочередная трудность, но и 2.5 крат явно маловато будет, или нужно пояснить что значит "точно прострелить" .
Вот с чем соглашусь, так с тем, что БИшная ложа со щекой для оптики в самый раз в отличии от прочих упомянутых, но что за смысл БИшное железо на ТОЗовское менять - дешевле БИшки уж точно не выйдет .
Mazay is dead
P.M.
31-8-2007 10:38 Mazay is dead
Точности на 150 м -100мм хватит и с ткой оптикой, патрон биатлон, 5,6 экстра или темп. Ложа вообще на любителя! Просто нравятся мне стволы у ТОЗ, не так изисканно, зато грубо и надежно. Кто лучше ТОЗ или ИЖ-дело вкуса и личного опыта. Для себя вибираю ТОЗ. Занимался пулевуой стрельбой, ТОЗ мне больше глянулся, хотя призы брал на СМ-2.
loyar80
P.M.
31-8-2007 10:42 loyar80
сам юзаю ТОЗ-78-01л доволел и бюджетно)
gera.v
P.M.
31-8-2007 10:53 gera.v
Originally posted by Mazay is dead:

Точности на 150 м -100мм хватит и с ткой оптикой

Поясните пожалуйста.
Мне на 100м 9крат маловато (хочу стабильно меньше 1МОА)
С уважением.

ghost2222
P.M.
31-8-2007 10:56 ghost2222
Точности на 150 м -100мм хватит и с ткой оптикой,

Появляются у меня подозрения в умозрительности этого вашего вывода : про кратность по третьему кругу, а про определение дальности - ни слова.
На счет ложи на любителя, когда ложа на механический прицел рассчитана, а прицеливание через оптику, которая миллиметров так на несколько десятков линию прицеливания приподнимает - это человек призы бравший "на СМ-2" говорит? Странно. По поводу нравятся стволы или не нравятся - объективно стволы и Тульские, и Ижевские сравнимо хорошего качества в этом калибре, личные симпатии у каждого свои(только оружие - это ведь не один ствол, к нему, говорят, еще чего то вроде иногда прилагается )
SlavikTs
P.M.
31-8-2007 11:09 SlavikTs
Наверное к самомю бюджетному варианту стремиться не стоит, очень быстро он перестанет удовлетворять владельца. У меня в пользовании БИ-7,очень долго она меня устраивала абсолютно. Прицел ВОМЗ 8Х56 то еще г.. . Нужно брать изначально лучший.
Mazay is dead
P.M.
31-8-2007 11:22 Mazay is dead
Originally posted by ghost2222:

На счет ложи на любителя, когда ложа на механический прицел рассчитана, а прицеливание через оптику, которая миллиметров так на несколько десятков линию прицеливания приподнимает - это человек призы бравший "на СМ-2" говорит?


Ничего странного, колега, ТОЗ 78 делает ложи и с гребнем то же! Но мне по прежнему нравиться дерево биатлона!
Mazay is dead
P.M.
31-8-2007 11:26 Mazay is dead
Originally posted by ghost2222:

По поводу нравятся стволы или не нравятся - объективно стволы и Тульские, и Ижевские сравнимо хорошего качества в этом калибре, личные симпатии у каждого свои(только оружие - это ведь не один ствол, к нему, говорят, еще чего то вроде иногда прилагается )


Сейчас разговор ведется не о стрелках а об оружии. Действительно для минутных серий стволы надо отбирать, ту могут попсться и иж и тоз! Но речь не идет о высокоточной стрельбе на результат! Человек стряляет в банку и ТОЗ-78, для подобных задач ему вполне хватит!
Mazay is dead
P.M.
31-8-2007 11:30 Mazay is dead
Originally posted by gera.v:

Мне на 100м 9крат маловато (хочу стабильно меньше 1МОА)


Прицел "50" и "100" крат кординально не улучшат результаты.
Стрлять надо уметь!
Люди из трехлинеек в 2,5 см укладывают 4 пули с 3,5 кратным ПУ, а вы тут Х.. ню какуе-то городите!
ghost2222
P.M.
31-8-2007 11:33 ghost2222
Ложа с гребнем на ТОЗ-78 - это наверное редкий зверь, в продаже видеть не приходилось. Но дело даже не в этом - гребень то этот не на заказ выполнен . А.. . (как бы это по русски ?) .. . морда лица у каждого свои габариты имеет, прицелы и кольца - тоже, в результате шансов попасть глазом в ось окуляра прицела на заводском гребне не так уж много. А регулируемая щека - совсем другое дело: настроить можно и под себя, и под каждый прицел прицел со своими кольцами.
А дерево БИшки - ну береза как береза, чего им восхищаться то особо?
SlavikTs
P.M.
31-8-2007 11:38 SlavikTs
А дерево БИшки - ну береза как береза, чего им восхищаться то особо?

Если уж рассматривать материал ложи, то не всегда береза.. . БИАТЛОН БИ-7-2 КО (22LR)
ghost2222
P.M.
31-8-2007 11:41 ghost2222
Но речь не идет о высокоточной стрельбе на результат! Человек стряляет в банку и ТОЗ-78, для подобных задач ему вполне хватит!

А вам не кажется, что вы как то своеобразно поняли вопрос автора темы? Что такое в его понимании пострелушки он бы лучше сам прояснил, пока не поздно , но это далеко не всегда стрельба по банкам в здешних представлениях. Кроме того, закладываться на самое бюджетное оружие смысла нет(если только впрямую такая задача не ставится, но автор вроде не так вопрос ставил) - верно заметил выше SlavikTs.
А что касается воинственных заявлений о достаточности малой кратности - не убедительно как то. К тому же хамить то зачем(хоть это и не в мой адрес, но тем не менее)?
Mazay is dead
P.M.
31-8-2007 11:49 Mazay is dead
Ребяты! Береза то же разная бывает! Прямослойная березовая ложа из комлевой части дорогово стоит хотя до ореха конечно далеко! Береза на морозе не так чувствительна к ударам, дерево попластичнее ореха.
Вы уж меня простите-без хамства не могу! Душа не терпит!
Точность и кучность попаданий зависят в большей степени от постоянства и однообразия в изготовке стрелка, а уже во вторую очередь от прицельных приспособлений, хотя бывют и исключения!
SlavikTs
P.M.
31-8-2007 11:53 SlavikTs
Что касается кратности прицела, то на своей МК винтовке я пользуюсь прицелом 6,5-20Х50
ghost2222
P.M.
31-8-2007 12:14 ghost2222
Пользуюсь десятью кратами на переменнике 2.5-10, снижать кратность желания не возникает.
P.S. А от диалога с душой, не терпящей без хамства пожалуй воздержусь - не люблю, когда хамят, тем более "для души".
gera.v
P.M.
31-8-2007 16:42 gera.v
Прицел "50" и "100" крат кординально не улучшат результаты.
Стрлять надо уметь!
Люди из трехлинеек в 2,5 см укладывают 4 пули с 3,5 кратным ПУ, а вы тут Х.. ню какуе-то городите!


Mazay is dead!
- кто говорил о прицелах на 50 и100 крат?
- видимо ты один умеешь стрелять в отличие от всех здесь присутствующих, тогда приводя пример о 'людях стреляющих из трёхлинеек' уточни дистанцию стрельбы и источник от куда взята информация. Или ты присутствовал при этом, может это твой результат.

- и самое главное хамством, ты здесь авторитета на заработаешь.

mixmix
P.M.
31-8-2007 17:15 mixmix
Коршун
персик
P.M.
31-8-2007 18:12 персик
Уточняю по точности винтовки- чтоб в спичечный коробок попадать со 100 метров.
Сам владелец нарезных стволов; Лось7-1, ИЖ-94, все в 308 калибре. Хочется руку набивать с помощью более дешевых патронов без особой потери точности.
mixmix
P.M.
31-8-2007 18:18 mixmix
Тогда Аншуц
SlavikTs
P.M.
31-8-2007 18:46 SlavikTs
Вот моделька вполне ничего.. . Хотя под определение бюджетная уже не попадает. Прежде чем ее купить я тоже присматривался к относительно бюджетной.. . Anschutz 5418 (64) MS-R 22 LR
gera.v
P.M.
31-8-2007 19:06 gera.v
Originally posted by mixmix:

Тогда Аншуц


+1
персик
P.M.
31-8-2007 19:52 персик
Не, в такую ценовую группу я влазить не готов, максимум до 15000руб.
HScorpion
P.M.
31-8-2007 20:10 HScorpion
http://rusak.info/goods/14686/

1781 рубль, думаю, ради такого дела, найдется.

mixmix
P.M.
31-8-2007 20:44 mixmix
Originally posted by HScorpion:
http://rusak.info/goods/14686/

1781 рубль, думаю, ради такого дела, найдется.

16781

Тогда БИ-7, но аншуц лучше

Роман_Б_А
P.M.
1-9-2007 02:19 Роман_Б_А
Originally posted by персик:
Уточняю по точности винтовки- чтоб в спичечный коробок попадать со 100 метров.
Сам владелец нарезных стволов; Лось7-1, ИЖ-94, все в 308 калибре. Хочется руку набивать с помощью более дешевых патронов без особой потери точности.

ИМХО CZ 452 Standart или LUX, если из наших то ТОЗ-78 с обычным стволом.

gera.v
P.M.
1-9-2007 22:00 gera.v
Originally posted by персик:

Уточняю по точности винтовки- чтоб в спичечный коробок попадать со 100 метров.

Подтверждаю на 100м из CZта (даже не варминта) в спичечный коробок реально. Потом если "засосёт" и кучности будет не хватать, то взор перейдёт на аншуц, что со мной сейчас и происходит.
Если возьмёшь CZ-452 , то обращайся помогу в доработке спуска.

Автоматчик
P.M.
2-9-2007 01:43 Автоматчик
Originally posted by персик:
Уточняю по точности винтовки- чтоб в спичечный коробок попадать со 100 метров.
Сам владелец нарезных стволов; Лось7-1, ИЖ-94, все в 308 калибре. Хочется руку набивать с помощью более дешевых патронов без особой потери точности.

"Соболь" всем хорош, я бы даже назвал его лучшим из отечественного, но для чистки надо оптику снимать. В добавок на родном его ластохвосте прицел стоит очень близко к морде. Надо либо крон с выносом, либо ластохвост дорезать на другой стороне экстракционного окна. Перезарядка "по биатлоновски". Передергиванием рычага. Потом с болтом надо будет перепривыкать. Т.е. я бы его охарактеризовал как "стрелять - отлично, чистить - неудобно".

ЧЗ-452 очень неплохая штука. Не нужен "напиллинг". С родными кольцами прицел стоит очень удачно. Я говорю про вариант "варминт". Перезарядка классическая - болт. Если привык к Лосю - рука сама будет дергать затвор как привычно. Штука очень удачная - купил и стреляй.

ТОЗ-78, классика. Но ИМХО годиться только для совсем новичка. Если имеется уже какой-то приличный настрел из нарезного, то будете сильно разочарованы. Тут трет, там неудобно.. . Опять гимор с УДОБНОЙ посадкой оптики.

Прицел. Однозначно берите большой кратности. У меня на "Соболе" стоит Люперс 6-24х50 с трубой дюйм. При стрельбе по бумаге - рульнейшая вещь. Не нужна труба чтоб пробоины рассматривать. Мишень как в руках держишь. Конечно результат по точноссти стрельбы (лично мой) не сильно отличается от стрельбы из того же "Соболя" с Люпольдом 2-9х40, но пробоины смотреть удобней в разы.. . Было бы денег не жалко, вкорячил бы я Люпольд ВэИксТри 8-25х50, но он падла 1200 у.е. стоит.

------
С уважением, Автоматчик - (от слова "автоматика").

ZLOY
P.M.
2-9-2007 13:22 ZLOY
Сам пользую ЧЗ-452 Стандарт, но в данных условиях посоветовал бы автору темы обратить внимание на Би-7-22-КО "Basic", которая при стоимости, существенно меньшей чем его собраты без приставки "Бэйсик", имеет те же кучностные характеристики, но меньше весит, а значит более пригодна для ходовой охоты.
rusAK
P.M.
2-9-2007 14:03 rusAK
Originally posted by Автоматчик:

ТОЗ-78, классика. Но ИМХО годиться только для совсем новичка. Если имеется уже какой-то приличный настрел из нарезного, то будете сильно разочарованы. Тут трет, там неудобно.. . Опять гимор с УДОБНОЙ посадкой оптики.

У меня ТОЗ-78Л-01 Из коробки ничего нигде не терло и было весьма удобно. Ложа люксовая со щекой. Ложу поменял на самодельную "тактическую" из фанеры потому, что ручонки чесались от безделья. С удобной посадкой оптики никакого гемора не было. Ни с родной ложей, ни с самопальной. Оптика Simmons 6-20х40. Супер! Недорого, качественно (мэйд ин Корея). Стекла светлые, клики четкие, повторяемость отличная. Спасибо Коле-Warbird, что помог этот девайс заиметь.

Автоматчик
P.M.
2-9-2007 14:16 Автоматчик
Originally posted by rusAK:

У меня ТОЗ-78Л-01 Из коробки ничего нигде не терло и было весьма удобно.

Я нисколько не умаляю достоинств ТОЗ-78. Был у меня такой в моей биографии. Но если есть потребность стрелять много, от 1000 КАЧЕСТВЕННЫХ выстрелов в месяц по бумаге, т.е. вдумчиво, с толком, с расстановкой , то ТОЗик это типа Жигулей-классики. Едет, надежен, бюджетен, но, простите, даже не ВАЗ-зубило. Доехать на нем до работы можно, но совершать тысячекилометровые перегоны - напряжно. С ТОЗом становиться скучно уже через месяц/два. Видишь что это не комильфо.

------
С уважением, Автоматчик - (от слова "автоматика").

Автоматчик
P.M.
2-9-2007 14:26 Автоматчик
Originally posted by ZLOY:
Сам пользую ЧЗ-452 Стандарт, но в данных условиях посоветовал бы автору темы обратить внимание на Би-7-22-КО "Basic", которая при стоимости, существенно меньшей чем его собраты без

БИ-7 как и Соболь имеет недостаток в виде неудобства чистки.


Разница между Соболем/БИ-7 и ЧЗ-452 по цене не более 5 т.р. Если эти 5 т.р. особой погоды не делают, то лучше брать ЧЗетку. Причем ИМХО только "варминт".

Когда надо ПРИЦЕЛЬНО сделать за один раз 100-200 выстрелов УДОБСТВО прикладки/изготовки играет первейшую роль. Даже паспортная кучность, за которой все гоняются нично по сравнению с удобной прикладкой. "Стреляет ствол, а попадает ложа", это не только про гладкоствол.

Поэтому ИМХО самое удобное из бюджетного это Соболь (после "напиллинга") либо ЧЗ-452 "Варминт". Все вышеприведенные умозаключения справедливы ТОЛЬКО при стрельбе в тире. Т.е. в спокойной обстановке, когда винтовку не надо таскать, возить и прочее и к охотничьему применению не относятся.

------
С уважением, Автоматчик - (от слова "автоматика").

SlavikTs
P.M.
2-9-2007 14:47 SlavikTs
Все таки, хочу высказать свое мнение, что касается удобства, то ложа БИ-7 наверняка лучше, чем ложа "Соболя" и ЧЗ. Ложа с регулируемой щекой не может быть хуже простой по форме охотничьей "деревяшки".. .
gera.v
P.M.
2-9-2007 16:48 gera.v
Originally posted by Автоматчик:

БИ-7 как и Соболь имеет недостаток в виде неудобства чистки

Проблему чистки Соболя решил следующим образом.
- укоротил на наждаке ось, которая фиксирует затвор. Можно укорачивать до 5-7мм контролируя его длину так, что бы нижняя его часть входила в отверстие в нижней части ресивера на 1.5-2.0мм. После этого стало возможным вытаскивать затвор без демонтажа прицела.
- т.к. прицел на этом кронштейне стоит высоко для меня, то установил самодельную щеку. Высота прицела над осью ствола 55мм.
Вот фото:

click for enlarge 1600 X 1200 404.0 Kb picture
click for enlarge 363 X 649  88.6 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 338.7 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 322.9 Kb picture

parohod
P.M.
2-9-2007 17:22 parohod
Originally posted by gera.v:

- укоротил на наждаке ось, которая фиксирует затвор. Можно укорачивать до 5-7мм контролируя его длину так, что бы нижняя его часть входила в отверстие в нижней части ресивера на 1.5-2.0мм. После этого стало возможным вытаскивать затвор без демонтажа прицела.


Анологично, кроме того выточена из нержи, и основательно "снесена" по высоте шляпка, примерно на 2/3, естественно шляпка сделана без конуса.

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Cоболь, тоз-78 или МР-161К ? ( 1 )