Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Снова вопрос "СКС или Вепрь?" ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Снова вопрос "СКС или Вепрь?"

surf77
P.M.
3-8-2007 21:07 surf77
перемещено из Винтовка глазами владельца


Только ногами не пинайте
Собираюсь прикупить СКС, лицензии на руках, но сомневаюсь между "Вепрем" и СКС.
Форум читал, но есть некоторые вопросы. Кроме этого выработал основные критерии для себя при выборе.
Буду благодарен за помощь и дельные советы.
Так вот, по СКС.
1. Производство-Молот Вятские поляны
2. Год изготовления 1950-1953 (не дата "кастрации", а самого карабина)
3. Проверка ствола по возможности калибро, если нет, то пулей. Чем ближе к 7.62 тем лучше.
4. Проверка совпадения номеров.
5. Проверка плотности посадки шомпола.
6. Повреждения "дерева" (приклада)
Вопрос владельцам СКС-на каких частях наносятся номера (где проверять)
Ну и хотелось бы услышать доводы в пользу Вепря и советы по выбору.
Если я не ошибаюсь на Вепрях ствол новый и не требует столь тщательных проверок как на СКС?
Ромашка11
P.M.
4-8-2007 04:49 Ромашка11
Вы не уточнили,главное для чего Вам карабин,и если Вепрь,то какого калибра?Скажу так,мне СКС очень нравится(мягко работает) .Но найти в хорошем состоянии очень тяжело,мой друг долго искал,что бы был "Сталинский",без штифта,и в хорошем состоянии.Ему очень повезло,он нашёл отличный СКС,1951 года,без кастрации и штифтования,да ещё и кое-какие бонусы от прежнего хозяина получил(тот покупал,когда служил в Москве с арсенала,этот карабин,был в роте почётного караула)!Сам проверял насколько он хорош,уже пару сотен патриков из него сжёг,работает отменно и красив как "чёрт",только штыка не хаватает для полноты картины .Но ствол не хромированный,чёрный.А вот Вепрь не пробовал ни разу.Хотя о Вепрях много хороших отзывов,и уровень производства выше чем на Ижмаше,хотя и тут косяки бывают,и стволы новые.Кстати,есть ещё момент,карабин перед покупкой,лучше самому подержать в руках,если ляжет,то он Ваш!А то бывает,нравится с виду,а взял в руки и нето что хотел,ну не лежит и всё тут(прям как в любви )!С исторической точки зрения,СКС раритетная вещь,несомненно,по крайней мере по отношению к Вепрю!Так решать-то в итоге Вам.А найти с совпадающими номерами,как правило очень сложно,они (ну)почти все ремонт проходили в арсеналах.Хотя шанс такой всегла есть.На СКСе,везде номера,если я неошибаюсь,даже на поршне с боку стоит номер.
VNagaev
P.M.
4-8-2007 15:40 VNagaev
Есть СКС у товарища,1949г Тула,не хромирован,не шпилен,два приклада,
родной и деланый на заказ.Не родной газовый поршень и приклад(номер другой).Боем товарищ доволен,калибрами не меряли.Карабин стоит без
использования.Если интересно спрошу цену.Переоформление в Калуге,при
необходимости можно отстрелять.
С уважением Владислав.



перемещено из Винтовка глазами владельца
surf77
P.M.
5-8-2007 08:44 surf77
Вы не уточнили,главное для чего Вам карабин,и если Вепрь,то какого калибра?

Для охоты-волк, олень (если дистанция позволяет сделать верный выстрел)
Ну и для самообороны, когда на озера идешь-собак диких полно. Да и вообще, мне нравится знать что в сейфе дома есть боевое оружие. Мало ли что бывает. Вообще давно мечтал о нарезном, очень уважаю русское оружие, поэтому и склоняюсь больше к СКСу, еще есть планы прикупить позже Мосина.
По калибру- 7.62-39. Патрон доступный по цене. 7.62-54 в два раза дороже, а так как я не собираюсь заниматься охотой профессионально, то более 39 мне не требуется.
И Вы правы, нужно подержать в руках, но "новодел" мне не очень нравится заочно-Сайги,Вепри-это все равно чисто охотничье оружие.

------
С уважением, Алексей

surf77
P.M.
5-8-2007 08:48 surf77
Есть СКС у товарища,1949г Тула,не хромирован,не шпилен,два приклада,
родной и деланый на заказ.Не родной газовый поршень и приклад(номер другой).Боем товарищ доволен,калибрами не меряли.Карабин стоит без
использования.Если интересно спрошу цену.Переоформление в Калуге,при
необходимости можно отстрелять.
С уважением Владислав.

Дело в том, что я сам из Норильска. Далековато до "большой земли",билет до Москвы стоит как два СКСа, так что буду брать на месте. Но все равно спасибо за предложение.

------
С уважением, Алексей

Sergey 62
P.M.
5-8-2007 10:40 Sergey 62
Originally posted by surf77:
Так вот, по СКС.
1. Производство-Молот Вятские поляны
2. Год изготовления 1950-1953 (не дата "кастрации", а самого карабина)
3. Проверка ствола по возможности калибро, если нет, то пулей. Чем ближе к 7.62 тем лучше.
4. Проверка совпадения номеров.
5. Проверка плотности посадки шомпола.
6. Повреждения "дерева" (приклада)

... Для охоты-волк, олень (если дистанция позволяет сделать верный выстрел)

Вроде все перечислено.
А ТТХ Вас не волнует?.. . Кучность боя например.
Или это не существенно?
Я это к чему? Связывая с Вашим условием про дистанцию верного выстрела.
Покопайтесь на форуме, поищите инф. о средне стат. кучности СКСа. Найти СКС, чтобы из него на 200м уложить 7 пуль из 10-ти в лист А4, очень тяжело.
Если в выборе ствола, в первую очередь ставить как аргумент - милитари колекшн, либо бюджетная развлекательная стрельба "на шашлыках" - СКС.
А если с него(со ствола) еще стрелять и попадать, из предложенного Вами - однозначно Вепрь. (ИМХО)

Originally posted by surf77:
По калибру- 7.62-39. Патрон доступный по цене. 7.62-54 в два раза дороже, а так как я не собираюсь заниматься охотой профессионально, то более 39 мне не требуется.

???.. . Не понимаю логики.
Даже если Вы и не профессиональный охотник, зверь (олень) от этого слабее на рану не станет.
Выбранный Вами калибр не самый подходящий для Ваших задач. Если даже брать в расчет бюджетность патрона, то тогда уж 223-й.
А для заявленного Вами оленя, всеж 308 будет более убедительней и экономически выгодней (отстутствие подранков окупит дороговизну б/п да и дистанция стрельбы, настильность и энергетика патрона даст больше шансов).

С уважением,

VNagaev
P.M.
5-8-2007 11:26 VNagaev
Алексей,из изложенного Вами следует-ТОЛЬКО СКС!!! На Свина даже и не
глядите.Он тяжелее,габаритнее,менее поворотлив.Конечно это дело при-
вычки(сейчас Свинопасы разорвут)но СКС более эстетичен с точки зрения
оружия в стиле МИЛИТАРИ,и ежели Вам это по душе,то выбор однозначен!
Я же,наоборот охотник,и боевое оружие,тем более п/авт вообще не при-
емлю,но побабахать из СКС в карьере неикогда не откажусь,опятьже эпо-
хальная вещь,при Вессарионовиче делан,и патроны не кусаются.
С уважением Владислав.
P.S.Вот только с покупкой не срешите,выбирайте тщательно,проверьте
все номера,а когда поедете отстреливать возьмите патроны разных про-
изводителей,а лучше армейские,ими наш лучшую кучу выдаёт.
Серый Самарский
P.M.
5-8-2007 12:57 Серый Самарский
я за СКС!

Sergey 62-либо бюджетная развлекательная стрельба "на шашлыках" - СКС.
Круто выразился!!! (страшное дело! все это объединять)
С Уважением

Автоматчик
P.M.
5-8-2007 15:39 Автоматчик
Originally posted by surf77:

Дело в том, что я сам из Норильска. Далековато до "большой земли",билет до Москвы стоит как два СКСа, так что буду брать на месте. Но все равно спасибо за предложение.

Бывал я там. Убил рассомаху. Из Вепря-308 с длиной ствола 520мм. СКС это как б/у иномарка. Может повезти, но время есть время. Учитывая удаленность этих мест от материка я бы брал исключительно новье. 5000 выстрелов с Вепря настрелять можно легко не вкладывая в него труда вообще (кроме чистки разумеется).

------
С уважением, Автоматчик - (от слова "автоматика").

Reanimator
P.M.
5-8-2007 20:09 Reanimator
Имею СКС и Вепрь-Супер в 223...
С СКС у меня связано очень много положительного, кроме одного - практичность. Приклад стандартного СКСа был для меня наказанием, пластиковый обошелся в +6т.р. Крон на оптику +3т.р. ДТК +1т.р.
Вепрь-супер - купил, поставил оптику (сняв штатную) и бабахаю в удовольствие.

ЗЫ Купите Свина в 308 и будет Вам счастье, да и патрон в 308 не так дорог и намного более универсален на охоте, нежели чем х39

Jonny-700
P.M.
5-8-2007 20:43 Jonny-700
Originally posted by VNagaev:

Алексей,из изложенного Вами следует-ТОЛЬКО СКС!!! На Свина даже и не
глядите.Он тяжелее,габаритнее,менее поворотлив.Конечно это дело при-
вычки(сейчас Свинопасы разорвут)но СКС более эстетичен с точки зрения
оружия в стиле МИЛИТАРИ,и ежели Вам это по душе,то выбор однозначен!

Простите, но я не понимаю, как на оленя можно советовать оружие под 39-й патрон. Все армейские патроны на охоте - залог не удачи (потеря подранков).
Каждое животное и каждый вид охоты требует индивидуального подхода в области оружия и боеприпасов. Как по баллистическим показателям подобрать оружие и боеприпас (вес зверя, дистанция стрельбы) на форуме очень много сказано.
Что бы не кусать локти, на качественых боеприпасах для охоты не экономят, а собакам хватит Woolfа (он не дорог).
Потом ещё оптику попробуете поставить на СКС (не дай бог попадётся умелец с руками из жо.. ы), а на вепре всё предусмотрено и кронштейн в комплекте. Так, что хорошо подумайте технологии каких годов предпочесть.
Оговорюсь, вепрь - это не предел совершенства. В тему заглянул, по тому , что понял: надо спасать человека от СКСа. По мне выбор однозначен. Это , как выбирать между "запорожцем" и "жигулём".
Всё сказанное - моё скромное мнение не претендующее на истину.

Евгений.

perstkov
P.M.
5-8-2007 21:15 perstkov
Самое главное определиться зачем вам карабин ?

Если для охоты то однозначно вепрь и калибр не менее .308

А Если для "шашлыков" то СКС

ИМХО для охоты СКС не сильно практичен дичь можно взять только плотностью огня (отдельные случаи не в счет)что для нормальной охоты не приемлимо.

ЗЫ был свидетелем как один владелец СКС добыл козла на 600-700 м выпустив магазин в сторону группы козлов но это не охота и так делать нельзя на охоте в принципе

taimyr
P.M.
5-8-2007 23:13 taimyr
Как я заметил,наиболее распространённые калибры в тех местах х39 и 223. Для основного вида охот оленя- достаточно. В лесотундре есть лось, но его особо не бьют, мясо уступает оленьему, не редкость медведь, популярностью не пользуется. На всё остальное названных выше калибров вполне хватает.
По оружию СКС, Сайга с откидным прикладом под х39, и Тигр под х54, Вепрь 223.
СКС у многих расстреляны, но найти замену(в том числе на материке) не могут,
охотятся со старыми. Критерии отбора мне неизвестны, но по популярности наверное СКС на первом месте. Сайгу любят за компатность, удобно ездить на снегоходе, Тигр за надёжность, Вепрь за настильный и недорогой патрон.
Вот предпочтения охотников, многие в прошлом промысловики, а выбор делать Вам самому придется.
surf77
P.M.
6-8-2007 14:34 surf77
Originally posted by Sergey 62:

Originally posted by surf77:
По калибру- 7.62-39. Патрон доступный по цене. 7.62-54 в два раза дороже, а так как я не собираюсь заниматься охотой профессионально, то более 39 мне не требуется.

???.. . Не понимаю логики.
Даже если Вы и не профессиональный охотник, зверь (олень) от этого слабее на рану не станет.
Выбранный Вами калибр не самый подходящий для Ваших задач. Если даже брать в расчет бюджетность патрона, то тогда уж 223-й.
А для заявленного Вами оленя, всеж 308 будет более убедительней и экономически выгодней (отстутствие подранков окупит дороговизну б/п да и дистанция стрельбы, настильность и энергетика патрона даст больше шансов).


Извиняюсь, неточно выразился. Я имел ввиду то, что стрелять буду только наверняка, так как занимаюсь охотой в качестве увлечения, а не для продажи "профессионально". "Промысловики" такие,не все конечно, но в основном загоняют табун и с трех сторон его расстреливают, вот и вся охота-кто не спрятался я не виноват. Количество подранков там никого не волнует.В прошлом году так человека ранили. Когда сезон на оленя в тундре вообще с оглядкой ездишь-пули как на войне свистят. Многие вообще совмещают охоту и водку,много водки...
А мне нравится сам процесс-вытропить (найти по следу то есть,не знаю,как это точно называется) оленя, подобраться как можно ближе и точный выстрел с упора. Вот так. А у нас в основном охотятся "с ходу" со снегохода, вертолета (это представители власти) или вездехода. Видел однажды вояк с воинской части, так они вообще РПК на крышу приспособили.

Originally posted by Sergey 62:

Вроде все перечислено.
А ТТХ Вас не волнует?.. . Кучность боя например.
Или это не существенно?
Я это к чему? Связывая с Вашим условием про дистанцию верного выстрела.
Покопайтесь на форуме, поищите инф. о средне стат. кучности СКСа. Найти СКС, чтобы из него на 200м уложить 7 пуль из 10-ти в лист А4, очень тяжело.
Если в выборе ствола, в первую очередь ставить как аргумент - милитари колекшн, либо бюджетная развлекательная стрельба "на шашлыках" - СКС.
А если с него(со ствола) еще стрелять и попадать, из предложенного Вами - однозначно Вепрь. (ИМХО)


Волнует, конечно. Поэтому вопросы здесь и задаю,хочу выбрать надежное и точное оружие на годы. Вы считаете, что на 200м 7 попаданий в лист А4 из Вепря 7,62-39 реально? Или лучше 7,62-54? Это из серийного, не сделанного на заказ? Это уже интересно и сомнения берут теперь уже в пользу Вепря...
А вот если взять точный выстрел на 100-150 м- у какого патрона приемущество будет? И длина ствола Вепря-всегда ли чем длинне тем точнее выстрел?
Также благодарю всех за ответы. Надо все взвесить.. . + и -. Красота или практичность...
Так а по поводу ствола Вепря-он новый или переделка РПК? Нуждается ли Вепрь в столь тщательной проверке как СКС или Мосинка? Просветите пожалуйста.
Jonny-700
P.M.
6-8-2007 21:48 Jonny-700
Originally posted by surf77:

А вот если взять точный выстрел на 100-150 м- у какого патрона приемущество будет? И длина ствола Вепря-всегда ли чем длинне тем точнее выстрел?
Также благодарю всех за ответы. Надо все взвесить.. . + и -. Красота или практичность...
Так а по поводу ствола Вепря-он новый или переделка РПК? Нуждается ли Вепрь в столь тщательной проверке как СКС или Мосинка? Просветите пожалуйста.


C точностью справится и 39-й патрон, а вот если хотите по мощнее и что б настильность была лучше то 308 Win или 7,62х54. Вепрь под 308 Win пристреляный на 150 м закроет диапазон дистанций от 50 до 200 м.
ИМХО более длинный ствол не обеспечивает лучшую кучность. В варминт винтовках более короткие стволы под более тяжёлые и "медленные" пули обеспечивают лучшую кучность, чем более длинные в обычных охотничьих вариантах. Всё решает не один ствол. Вепрь с длинным стволом будет иметь перевес на ствол (худший баланс), и при стрельбе с рук, левая рука быстро устанет и начнёт "описывать восьмёрки", что скажется на точности стрельбы.
Ствол у вепря свой, сделаный для него. У меня уже второй Вепрь-308 (с коротким стволом). Первый пришлось отдать (хорошо просили). Ни один не выбирал, брал что присылали. Проблем никаких. Достойным боеприпасом - достойная кучность. Вулфом кучность достаточная что бы развлекатся стрельбой по мишеням на 200м (стометровая на А4).
ИМХО Вепрь - самый удачный полуавтомат российского производства. Не в обиду Тигру, но за такие деньги, что за него хотят полно предложений от мировых брендов охотничьего оружия, с куда лучшим качеством и характеристиками.
Высказал только своё мнение.
Евгений.
Sergey13
P.M.
7-8-2007 11:20 Sergey13
Как бывший владелец СКС категорически не советую брать СКС для чего либо кроме "Милитари колекшн" и "стрельба в стиле "громко" ради удовольствия от самого процесса".
А для охоты возьмите импортный болт хотя бы в 308Win. Это будет гораздо точнее, чем рассмотреные Вами варианы х39 и х54.
mixmix
P.M.
7-8-2007 12:48 mixmix
Веперь-супер .308 ствол 550мм.
surf77
P.M.
8-8-2007 14:27 surf77
Originally posted by Sergey13:

Как бывший владелец СКС категорически не советую брать СКС для чего либо кроме "Милитари колекшн" и "стрельба в стиле "громко" ради удовольствия от самого процесса".


Вот незадача.. . сколько людей столько и мнений. Кто ругает, кто хвалит...
Скорее всего пойду на компромисс- Вепрь и СКС, не или а "и то и другое".. .
surf77
P.M.
8-8-2007 14:30 surf77
Originally posted by mixmix:

Вепрь-супер .308 ствол 550мм.


Спасибо, коротко и по теме. Вот как с выбором то Вепря быть? Все достойного качества или можно напороться на "сделанный в пятницу в последнюю смену перед выходным "
GreenG
P.M.
8-8-2007 15:07 GreenG
Разыщите посты Михаила Kiowa о его выборе карабина. Здесь или в Охоте, там подробно написано почему Вепрь. Мнение Председателя зело авторитетно.
shtift1
P.M.
8-8-2007 15:13 shtift1
Originally posted by surf77:

Все достойного качества или можно напороться на "сделанный в пятницу в последнюю смену перед выходным "


Увы, ещё как возможно
VNagaev
P.M.
8-8-2007 15:22 VNagaev
Покупка нашего оружия всегда лотерея,тем паче,что отстрел перед при-
обретением практически нереален.Справедливости ради хочу отметить,что
на СВИНЫ нареканий практически нет,так мелочи устранимые-радует.
У троих знакомых есть,довольны,сейчас друг оплатил,ждёт лицензию.
Вопрос,а какое импортное оружие можно купить за эти деньги? Вепрь
стоит около 20тыс.,у нас за эту сумму даже близко ничего нет.
С уважением Владислав.

mixmix
P.M.
8-8-2007 16:07 mixmix
Originally posted by surf77:

Спасибо, коротко и по теме. Вот как с выбором то Вепря быть? Все достойного качества или можно напороться на "сделанный в пятницу в последнюю смену перед выходным "

Если дефект незначительный, то может попастьв магазине.
Если есть возможность, закажите прям на заводе. Косяков точно не будет

Sergey 62
P.M.
9-8-2007 11:22 Sergey 62
Originally posted by mixmix:

Если дефект незначительный, то может попастьв магазине.
Если есть возможность, закажите прям на заводе. Косяков точно не будет


???...
А что в магазины не с завода приходят?
Или на заводе дадут выбрать? И что косяков не будет - не факт, отстрелять наверняка не дадут (если Вы не протеже "генерального").Да и отстрел "в попыхах", боюсь, ничего не даст.

ТО Shurf77:
А не хотите обратить внимание на традиционный болт?
П/а хорош для отражения атаки превосходящей силы противника. А для точного, прогнозизуемого выстрела всеж рулит болт. Вот здесь есть достойные варианты в выборе и есть о чем поговорить.

mixmix
P.M.
9-8-2007 11:35 mixmix
Originally posted by Sergey 62:

???...
А что в магазины не с завода приходят?
Или на заводе дадут выбрать?

Детский вопрос
Есть допуски по дефектам в ОТК.
А под заказ, выберают с учетом (вообще без них) минимальных дефектов.

Sergey 62
P.M.
9-8-2007 22:46 Sergey 62
Originally posted by mixmix:

Детский вопрос
Есть допуски по дефектам в ОТК...
.


Взрослый ответ.
Дядя Леша
P.M.
10-8-2007 01:49 Дядя Леша
У оружия под Х39 патрон есть один значительный недостаток - это сам патрон. Оставляя в стороне его явно недостаточную энергетику даже для северного оленя, скажу, что главная беда в повальном плохом качестве патронов. Даже от точного оружия ИЖ-18МН под этот патрон никак не удавалось добиться сколько-нибудь приемлемого боя, пока не начали перебирать патроны, выверять навеску пороха и ставить не кривые пули. Реложенными патронами получили 2 минуты, а ульяновскими патронами из пачки в лист А4 со ста метров попадали лишь случайно.
По опыту регулирования северного оленя на о. Врангеля: СКС брал только плотностью огня, подранков много. 308WIN при попадании поместу гарантировано клал оленя.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Aldan
P.M.
10-8-2007 09:49 Aldan
Originally posted by Jonny-700:

Простите, но я не понимаю, как на оленя можно советовать оружие под 39-й патрон. Все армейские патроны на охоте - залог не удачи (потеря подранков).
Каждое животное и каждый вид охоты требует индивидуального подхода в области оружия и боеприпасов. Как по баллистическим показателям подобрать оружие и боеприпас (вес зверя, дистанция стрельбы) на форуме очень много сказано.
Что бы не кусать локти, на качественых боеприпасах для охоты не экономят, а собакам хватит Woolfа (он не дорог).
Потом ещё оптику попробуете поставить на СКС (не дай бог попадётся умелец с руками из жо.. ы), а на вепре всё предусмотрено и кронштейн в комплекте. Так, что хорошо подумайте технологии каких годов предпочесть.
Оговорюсь, вепрь - это не предел совершенства. В тему заглянул, по тому , что понял: надо спасать человека от СКСа. По мне выбор однозначен. Это , как выбирать между "запорожцем" и "жигулём".
Всё сказанное - моё скромное мнение не претендующее на истину.

Евгений.

А вы этого самого оленя видели? Северного оленя? Стреляли?

dikiy
P.M.
10-8-2007 11:00 dikiy
Originally posted by Дядя Леша:

У оружия под Х39 патрон есть один значительный недостаток - это сам патрон.


У приятеля такой Вепрь. Барнулом ПО на 100м с колена ложит в А4 увернно.
Остальными, особенно Тульскими, даже в щит метр на метр не попадает.
Сейчас берет Супера в 308м
Jonny-700
P.M.
12-8-2007 22:30 Jonny-700
Originally posted by Aldan:

А вы этого самого оленя видели? Северного оленя? Стреляли?

Я в постах автора темы о северных оленях ничего не прочёл.
А вы в моих?
У нас пятнистые и немного благородных.

hurik
P.M.
12-8-2007 23:27 hurik
Originally posted by mixmix:
Веперь-супер .308 ствол 550мм.

А я от этого девайса избавился.Ибо ленив и тяжелее ложки последние годы ничего не поднимал: а В-С с оптикой и снаряженным магазином под 6 кг. весит, тяжело по снегу волочь. Помнится, сердобольные граждане предлагали саночки для перемещения "ентого пулемета" использовать. При стрельбе из-за "магна-порта" глохнет левое ухо (у стрелка) и наступает легкая контузия у находящихся в зоне "реактивного выхлопа". Стрелять в берушах на охоте - в лом.
Кроме того, карабин из первого выпуска, имел известные траблы с кронштейном - болтался он на ветру.
Короче, продал через магазин по спекулятивно высокой цене - ибо карабин был заказной, весь в хохломе и узорах. Возможно, кто-то из числа новых владельцев счастлив.

PS Знакомый лет 5 назад приобрел СКС за 3.000 руб. в комиссионке, сейчас пошел продлевать разрешение - таки был бдительными ЛРО-шниками изобличен во владении нештифтованным стволом. О чем и не подозревал. Направили уродовать ствол в мастерскую, за свои-же деньги (около 2.000 руб.).

Aldan
P.M.
13-8-2007 07:26 Aldan
Originally posted by Jonny-700:

Я в постах автора темы о северных оленях ничего не прочёл.
А вы в моих?
У нас пятнистые и немного благородных.

Автор писал что живет в Норильске, в профайле- Дудинка и этого достаточно. Кстати герб -
narod.ru


Jonny-700
P.M.
13-8-2007 22:46 Jonny-700
Каждый о своём.
shtift1
P.M.
13-8-2007 23:01 shtift1
Originally posted by hurik:

Знакомый лет 5 назад приобрел СКС за 3.000 руб. в комиссионке, сейчас пошел продлевать разрешение - таки был бдительными ЛРО-шниками изобличен во владении нештифтованным стволом. О чем и не подозревал. Направили уродовать ствол в мастерскую, за свои-же деньги (около 2.000 руб.).


Можно подробности? Если конечно,"эпопея" завершилась .. .
hurik
P.M.
14-8-2007 21:58 hurik
Да какие подробности? За что купил инфу, как говорится... Приобрел человек ствол в комке - оформил надлежащим образом - 5 лет стрелял. Сейчас пошел продлевать разрешение - а штифта-та,говорят, в стволе и нету! Он- мол, а как же раньше-то не замечали? Ответ: это другие не замечали, а мы - выявили нештифтованный СКС в свободном обороте, что суть нарушение. Извольте исправить: вот вам направление в специализированную мастерскую по уродованию стволов. Владелец созвонился - услуга платная, что-то чуть меньше 2.000 руб. Сейчас в раздумьях: а может похерить это мероприятие вместе со стволом - свободная лицензия появится?
Вообще явно отставника какого-то оружие: на нем мощный самодельный боковой кронштейн стоит по типу Кочетова, под ЗОМЗ 3-9х40, затягивается паровозной отверткой.
ИМХО, там, видимо, какой-то штамп отсуствовал - типа "КО" или т.п. Да и усы под штык какие-то недопиленные. Что, возможно, и вызвало первоначальные подозрения.
Eugene_K
P.M.
17-8-2007 10:26 Eugene_K
Кстати. Вчера лапал в магазине СКС, опять с Нежинского склада стратегического хранения. 1949 года. Ствол хромирован. Так что, панове, нехромированные СКСы не могут быть новыми в принципе.
El_Rojo
P.M.
31-8-2007 23:54 El_Rojo
А я лучше всех устроился. Вчера купил СВТ-40, сегодня съездил в горы пострелять. Песня, а не винтовка. Ничего другого не надо, хотя и другое есть.
koldun
P.M.
1-9-2007 13:12 koldun
Originally posted by El_Rojo:
А я лучше всех устроился. Вчера купил СВТ-40, сегодня съездил в горы пострелять. Песня, а не винтовка. Ничего другого не надо, хотя и другое есть.

Доброго Вам дня.
Поздравляю с приобретением!
Огромная просьба, когда отстреляеете на кучность - пожалуйста, опубликуйте здесь отчёт, желательно с фотками мишеней.

------
С уважением, Колдун.

Игорюха
P.M.
1-9-2007 15:24 Игорюха
Originally posted by surf77:
Многие вообще совмещают охоту и водку,много водки...

....

А у нас в основном охотятся "с ходу" со снегохода, вертолета (это представители власти) или вездехода.

Это все противозаконно если мне не изменяет память.

El_Rojo
P.M.
1-9-2007 16:00 El_Rojo
Огромная просьба, когда отстреляеете на кучность - пожалуйста, опубликуйте здесь отчёт, желательно с фотками мишеней.

Хотел сегодня сделать, потому что вчера стрелял просто по камешкам, но увы - доигрался. Простудился зверски, сопли до пупа. Но по вчерашней стрельбе могу сказать, что ожидаю хорошей кучности. Винтовка новая, прямо с мобсклада, так с 1943 года и лежала недвижимо. Вчера стрелял чешскими патронами Sellier & Belot, а о них у меня впечатление хорошее.

Кстати, три дня назад прикупил ижевской работы СКС 1954 года, со штыком, тоже с мобсклада. Естественно, безо всяких штифтов (я сейчас в Грузии, а здесь свободная продажа оружия). Тоже ни разу не стрелян, проверял калибром - ровно 7.62 и спереди, и сзади. Повезу стрелять на кучность вместе с СВТ, результаты тоже отфотаю.


Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Снова вопрос "СКС или Вепрь?" ( 1 )