Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Дуэль -АРГО против БАРа! Свершилось! ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Дуэль -АРГО против БАРа! Свершилось!

dmitry123
P.M.
23-7-2007 16:45 dmitry123
Ну-с, начнем пожалуй!!
Если кто не в курсе, то истоки берут начало из этой темы: опять про Арго

Короче, я - dmitry123 и Роман - BGH устроили наконец таки пострелушки с участием двух прославленных карабинов. Расскажу вам часть своей истории, Роман расскажет свою. Речь будет идти о стрельбе на кучность из Бинелли Арго Спешл и Бар Лонг Трэк Композит. Оба в калибрах 30-06. Отстрел производился в СКМ на Минке 18.07.2007г.

Я с радостью откликнулся на предложение пострелять, с одной стороны хотелось опровергнуть не раз высказанные предположение по поводу АРГО (кто-то даже с фекальными массами сравнивал ) с другой, меня хоть ночью разбуди, предложи пострелять, даже за баб-с не так интересно стало трепаться, как за любимые вороненые стволы. Поэтому, нагрузив своего четырехколесного друга всем необходимым, после работы рванул на 31 километр Минского шоссе. Предварительно созвонились с Романом, подкорректировали время выезда и с интервалом в две минуты прибыли на место. Запарковались и первое, что увидели, были кормящиеся пятнистые олени. У меня есть немного кадров с другого дня, не удержался сфоткал их:

click for enlarge 2048 X 1536 437.7 Kb picture
click for enlarge 2048 X 1536 531.5 Kb picture
click for enlarge 2048 X 1536 449.5 Kb picture

dmitry123
P.M.
23-7-2007 16:47 dmitry123
После уведенного, плавно перешли на тему охоты, выгрузили оружие и навъючившись им, побрели в тир. Там разложили оружие, расписались за ТБ, надели наушники и приступили к шаманству.
click for enlarge 2048 X 1536 598.3 Kb picture
dmitry123
P.M.
23-7-2007 16:50 dmitry123
Что хочу сказать - на мой взгляд, новый БАР стал гораздо симпатичнее. Внешний вид ничуть не уступает АРГО. Да и баланс тоже. Магазин теперь не откидывается на шарнире как у БАРА 2. Вынимается как у АРГО полностью. Что называется найдите 10 отличий. К тому же АРГО сейчас тоже делают в пластике. Очень похожие карабины, отличия в нюансах.
Здесь и дальше я пишу только свои выводы и не в коем случае не претендую на то, что они стопроцентно верные. Мое ИМХО так сказать.. у Романа, уверен, будут свои выводы и, скорее всего, они не будут совпадать с моими.

click for enlarge 1536 X 2048 253.2 Kb picture
click for enlarge 1536 X 2048 406.3 Kb picture
click for enlarge 2048 X 1536 473.3 Kb picture
click for enlarge 2048 X 1536 258.6 Kb picture
click for enlarge 2048 X 1536 197.2 Kb picture
dmitry123
P.M.
23-7-2007 16:53 dmitry123
Короче, мы выбрали средний стол, упор более-менее не разболтанный, кожаный мешок на подставочке под приклад. Договорились стрелять поочереди, с одного и того же места и упора. Прицелы были выставлены на кратность шесть, на АРГО Цейс, на БАРе Буррис. Прицельные марки похожи, кресты - что-то типа дуплекса.
Далее важный момент - стреляли по пять выстрелов без больших пауз. На отстрел пяти патронов уходило около минуты времени. Стреляли на кучу каждый из БАРа и АРГО разными патронами. Стреляли без корректировки. Наблюдатель смотрел в трубу и потом рассказывал, куда попала первая пуля, вторая и т.д. После стрельбы карабин ставили в стойку под вентилятор. Короче, лупили как из пулемета, никакой вдумчивой размеренной стрельбы. В принципе, после первых же серий стало понятно, что никаких сенсаций не предвидится. Оба карабина грешат отрывами, у обоих быстро греются стволы. У БАРа третий обычно отрывало. Если, что не так вспомню, Роман, поправь меня, пожалуйста, ладно? Оба не любят востроносые пули. У обоих очень сильно отличаются СТП при использовании разных типов боеприпасов. На некоторых до 20 см доходило. В лист а4 не попадешь. У нас было по чуть-чуть, около десяти видов патронов. Под каждый вид надо заново обнуляться. Короче, если проводить серьезный отстрел на кучность многих типов, то это на целый день надо уезжать.
Для меня сюрпризом стало то, что я никак не мог, как следует вложиться в АРГО, передний упор был высоковат, а задний мешочек недостаточно высок, хотя стоял на подставочке. Приходилось отодвигать его к концу приклада, где мое плечо задвигало его обратно вперед. Ерзал, кряхтел, двигал карабин и мешок туда-сюда, короче неудобняк жуткий, ствол постоянно задран выше мишеней. Кое-как приспособился зажимать упор подмышкой. Наблюдая, как стреляет Роман, я не увидел у него таких проблем. Когда сам сел стрелять из БАРа, удивился насколько тот ладно встал в упоры, очевидно приклад под другим углом, чем у АРГО крепится. Особых отличий в стрельбе из того или другого карабина не заметил, только спуск показался у БАРа поприятней. У АРГО более жесткий. Мишени с минутной сеткой, все наглядно, давайте обсуждать кучность оперируя понятием МОА.
dmitry123
P.M.
23-7-2007 16:53 dmitry123
Что меня сподвигло стрелять из АРГО на кучу востроносыми оболочными пулями до сих пор не могу понять. Наверно потому, что накупил до фига, а стрелять толком ими не стреляю. Первый отстрел велся патронами Федерал оболочка 9,7 гр. Ребят, не советую ими стрелять из АРГО, к БАРу это тоже относится.
click for enlarge 2048 X 1536 794.4 Kb picture
click for enlarge 2048 X 1536 256.1 Kb picture

Мне бы очень хотелось, чтобы кто-нибудь из тренеров по стрельбе прокомментировал левую мишень. Это стрелял Роман, мою нечего комментировать . Почему такая горизонталь получилась? Какие еще факторы могут так растянуть группу?

dmitry123
P.M.
23-7-2007 16:56 dmitry123
Далее, стреляем из АРГО патронами Лапуа FMJ вес 8 грамм. Кучность получше, патроны без проблем перезаряжаются и в АРГО и в БАРе. В принципе можно рекомендовать для стрельбы и тому и другому.
click for enlarge 2048 X 1536 226.5 Kb picture

Опять прошу сведущих людей откомментировать мишени- слева Роман группа растянулась по вертикали, я- умудрился по горизонту вытянуть. Один и тот же патрон и карабин, стрелки разные. Судя по всему херовые!!

dmitry123
P.M.
23-7-2007 16:58 dmitry123
Ну и наконец вот он!!!! Победитель!!!! БАР!!!! Зачет!!!
Стреляем патронами фирмы Блейзер полуоболочка, очень похожи на Орикс

click for enlarge 2048 X 1536 223.6 Kb picture

Хотя серию из пяти в две- две с половиной минуты не назовешь выдающейся, все равно это больше похоже на кучу. Да и СТП у нас близко расположены.

dmitry123
P.M.
23-7-2007 16:59 dmitry123
Ну и вот наконец серия, которая позволила признать безоговорочную победу БАРа над АРГО!
click for enlarge 2048 X 1536 231.9 Kb picture


Слева Роман уложил пулю Эволюшн от Динамин Нобель в полторы минуты, справа несчастный владелец АРГО умудрился выдать минуту тем же патроном. (Почему у нас так СТП разняться???)

Занавес!!!!

dmitry123
P.M.
23-7-2007 17:01 dmitry123
На этом можно было поставить бы и точку, но ...
Есть одно но!! Как я говорил, востроносые пули из обоих карабинов летают не очень.
Мой АРГО пытался собрать кучу именно ими.
Короче полазил по сусекам и набрал кое-какой полуоболочки из старых запасов. Распечатал мишений и в воскресенье в 10 утра 22 числа был на том же месте, за тем же столом с тем же карабином. Условия стрельбы были один в один, что и в предыдущий раз, Романа только не было рядом, на море понимаешь укатил! Один патрон на обнуление, один патрон в ствол, четыре в магазин, наушники на голову и вперед. Самое тяжелое было не смотреть в трубу, я только попросил друга мне говорить попал или не попал в А4.

Первая мишень, это Лапу Натуралис, патроны валяются уже два года, так и не стрелял ими не разу.

click for enlarge 2048 X 1536 335.7 Kb picture
click for enlarge 1536 X 2048 237.1 Kb picture

dmitry123
P.M.
23-7-2007 17:03 dmitry123
Далее Норма Вулкан 11,7 гр. Все ожидаемо, давно ими стреляю. Только вот опять по горизонту у меня растягивает кучу. Но ничего, первые два опять по центру. Радует то, что тяжелые летят похоже, без сильного изменения СТП.


click for enlarge 1536 X 2048 196.2 Kb picture

dmitry123
P.M.
23-7-2007 17:04 dmitry123
Старина Орикс 13 гр. Собственно чаще всего им и стреляю. И ночник под него пристрелян. Здесь опять все знакомо, первые три в минуте, дальше опять мое право-лево.
click for enlarge 1536 X 2048 232.7 Kb picture
dmitry123
P.M.
23-7-2007 17:07 dmitry123
Ну а эта серия позволяет мне утверждать, что АРГО может стрелять очень близко к БАРу.
Это патрон, который позволил БАРу сокрушить соперника в первом эпизоде!!
Из АРГО ЭВОЛЮШН тоже способен творить чудеса. Настоятельно рекомендую владельцам и того и другого карабина повнимательней присмотреться к этому замечательному патрону!!!

click for enlarge 2048 X 1536 300.2 Kb picture
click for enlarge 1536 X 2048 234.3 Kb picture

dmitry123
P.M.
23-7-2007 17:11 dmitry123
Роман, хватит отдыхать!!! Откоментируй плиз все вышеизложенное!!!
gron525
P.M.
23-7-2007 17:15 gron525
почем RWS если не секрет????
dmitry123
P.M.
23-7-2007 17:22 dmitry123
По моему 104 руб/патрон

Вот две мишени рядом Бар и Арго.
click for enlarge 2048 X 1536 242.2 Kb picture

dmitry123
P.M.
23-7-2007 17:24 dmitry123
Я спрашивал у ребят в СКМ, почему такие растянутые кучи получаются, сказали, что может плыть картинка от горячего ствола. Стволы действительно греются здорово.
Тера
P.M.
23-7-2007 17:28 Тера
Имхо, судя по последнему фото результат равный при правильно подобранном боеприпасе. С ув.
dmitry123
P.M.
23-7-2007 17:36 dmitry123
Я бы сказал так - не хуже. Вот я тут скомпоновал из старых и новых серий пары, не скажу что принципиально отличаются друг от друга.
click for enlarge 2048 X 1536 261.4 Kb picture

Слева БАР - патрон Блейзер, справа Арго патрон Норма Орикс


click for enlarge 2048 X 1536 249.4 Kb picture
Слева Бар - патрон Блейзер, слева АРГО-Лапуа Натуралис


click for enlarge 2048 X 1536 234.0 Kb picture

слева Эволюшн, справа Вулкан

Кучи приблизительно похожи, все крутится около двух минут, плюс-минус.

Tagirus
P.M.
23-7-2007 20:19 Tagirus
Похоже , при одинаковых боеприпасах и равных условиях, не стоит владельцам БАРов говорить о безоговорочном преимуществе своего оружия.
Все течет, ничто не стоит на месте(Гераклит). Вот и АРГО,показал себя практически наравне с БАРом,вопреки стереотипам. Да и на охоте более 3-х выстрелов в раз вряд ли кому удастся сделать, по крайней мере прицельно. Спасибо участникам эксперимента, показавшим что основным критерием удачного выстрела из примерно равнозначного оружия,является правильно подобранный патрон. RWS EVO рулит.
Урал 1
P.M.
23-7-2007 21:57 Урал 1
ИМХО Обе выдают примерно одинаковый результат. Не вижу особого преимущества БАРа.
К каждой необходимо подбирать свой боеприпас
Timofey B
P.M.
23-7-2007 22:11 Timofey B
Всем добрый вечер.Почитал я про "ДуЭль",поехал в "Кольчугу" жалом поводил , да икупил себе "Арго "в двух стволах 9,3х62 и 308.так ,что поздравляйте если хотите.Ибо понял я,что разницы между ними практически нет.
Igor 1
P.M.
23-7-2007 22:49 Igor 1
Однако, дистанция только на 100 м. А почему на другие дистанции не стреляли?
Про примерное равенство БАРА и БИНЕЛЛИ АРГО на расстоянии 100м. было известно и раньше.

С уважением.

lelik76
P.M.
23-7-2007 23:04 lelik76
Originally posted by Timofey B:
Всем добрый вечер.Почитал я про "ДуЭль",поехал в "Кольчугу" жалом поводил , да икупил себе "Арго "в двух стволах 9,3х62 и 308.так ,что поздравляйте если хотите.Ибо понял я,что разницы между ними практически нет.

Поздравляю! Ждем результатов,как на бумаге,так и на охоте.
С уважением Алексей.
P.S. А фото можно увидеть?

Timofey B
P.M.
23-7-2007 23:46 Timofey B
Фото чуток попозже фотик на даче забыл.Об покупке коротко 9,3х62 ствол длина 55см почему-то без прицельных приспособлений наверное "варминт" приосмотре почти девственно чист коронка ствола в норме магазина нет.Ствол 308 засрат ,по другому не скажешь пытались отчистить в магазине, до конца не получилось буду чистить дома.Кстати ,не подскажете-ли чем лучше чистить. Длина ствола 51 см прицельные приспособления присутствуют коронка ствола в норме.Ложа пластик.Купил сразу апелевский крон на Дедал 450 который имеется.В магазине сказали,что может быть магазин на 9,3 довезут и мушку с планкой тож .Обещали позвонить если что.
Timofey B
P.M.
23-7-2007 23:54 Timofey B
Да совсем забыл затворы идут каждый со своим стволом.
Константиныч
P.M.
24-7-2007 01:01 Константиныч
Originally posted by dmitry123:
Я бы сказал так - не хуже.

А вы попробуйте в следующий раз поменяться с Романом оружием.
И .. . повторите схватку.
Как вам идея?

BGH
P.M.
24-7-2007 01:47 BGH
Комментирую Извините за орфографиу - пишу через транслит.

Выводы по отстрелу именно етих !!! моделеи:
- АРГО однозначно елегантнеи, но вертлявеи и в упорах и в руках;
- кучность обоих стволов разочаровала (показаны лучшие патроны из 10 видов);
- БАР потенциально! кучнее и удобнеи в стрельбе.

Дмитрии абсолутно прав насчет кривизны рук - дазе если бы мы стреляли из Дзаилса, из которого Олег ФЕС делает 5 мм, то получили бы те зе 1,5 - 2 МОА

BGH
P.M.
24-7-2007 01:49 BGH
К созалениу в спешке перед отездом мы не пригласили независимого стрелка - все были на варминте.
Garik62
P.M.
24-7-2007 04:03 Garik62
Дмитрии абсолутно прав насчет кривизны рук

Я тут тоже согласен... . Кучность никакая, и я думаю, что оружие не виновато..
Как на счёт осечек, задержки при перезарядке обоих карабинов? Были проблемы?
Egor Irkutsk
P.M.
24-7-2007 06:18 Egor Irkutsk
Originally posted by dmitry123:

Короче, я - dmitry123 и Роман - BGH устроили наконец таки пострелушки с участием двух прославленных карабинов. Расскажу вам часть своей истории, Роман расскажет свою. Речь будет идти о стрельбе на кучность из Бинелли Арго Спешл и Бар Лонг Трэк Композит. Оба в калибрах 30-06. Отстрел производился в СКМ на Минке 18.07.2007г.

Всем привет.Похоже я тоже заотдыхался,но был в курсе и с интересом ждал результата.
На мой взгляд не плохо.Во всяком случае получилось(наконец то ) достаточно конструктивное сравнение двух образцов оружия.Пусть кокретных двух но это уже что то.

Разница есть,и радует что она не столь значительная как предрекали.


Роман, как островная жизнь.Настраивает перед открытием сезона?
Вы не в Julio Cesar Palace ,часом. Хороший рецепт фирменного коктейльчика у них имеется.... :-)))

vano-sha
P.M.
24-7-2007 10:29 vano-sha
а помоему они одинаковые, под конец неплохо стреляли,
bekj1
P.M.
24-7-2007 10:30 bekj1
В принципе результат эксперимента (сравнительного отстрела) был ожидаем, ни какой сенсации, тем более на 100 м. быть не могло. Оба карабина для охоты имеют достаточную точность, но есть еще некоторые "нюансы" которые для каждого конкретного потребителя будут является определяющими при выборе между этими двумя марками. Так например какой карабин при одинаковой эксплуатации дольше прослужит без поломок и т.д. Лично я выбрал БАР SAFARI: 1.металл коробка, 2.Система БОСС (позволяет как раз под любой патрон настраивать оптимальную "кучу"), 3. В магазине на тот момент была всего одна модель Арго которая мне понравилась меньше, чем именно та модель Бара которая была в наличии - и это самый главный аргумент при выборе ствола в нашей действительности.

Удачных охот и много разных винтовок.
С уважением Юра.

dmitry123
P.M.
24-7-2007 13:51 dmitry123
Originally posted by BGH:
Комментирую Извините за орфографиу - пишу через транслит.

Выводы по отстрелу именно етих !!! моделеи:
- АРГО однозначно елегантнеи, но вертлявеи и в упорах и в руках;
- кучность обоих стволов разочаровала (показаны лучшие патроны из 10 видов);
- БАР потенциально! кучнее и удобнеи в стрельбе.

Дмитрии абсолутно прав насчет кривизны рук - дазе если бы мы стреляли из Дзаилса, из которого Олег ФЕС делает 5 мм, то получили бы те зе 1,5 - 2 МОА

Роман, вижу добрался таки до интернета!! Насчет вертлявие - это ты 100 процентно прав. С упорами надо что-то делать. Я чего думаю, может с мешков отстрелять еще?? Все-таки жаль, что востроносые пули летят со значительным изменением СТП, по сравнению с тупорылыми. Я пробовал решать эту проблему двумя прицелами, один под тупые, другой под острые. Еще заметил такой момент, с тяжелым Дедалом Арго не такой вертлявый и строгий, стрелять с упора проще. Насколько легко стреляется из АРГО навскидку с рук, настолько же непросто стрелять из него с упора. Особенности развесовки наверно, мощный патрон, короткий, легкий. Короче при стрельбе с упора строгий карабин, ошибок не прощает.

dmitry123
P.M.
24-7-2007 14:03 dmitry123
Originally posted by Garik62:

Я тут тоже согласен... . Кучность никакая, и я думаю, что оружие не виновато..
Как на счёт осечек, задержки при перезарядке обоих карабинов? Были проблемы?


Осечек, задержек, других проблем не было ни у АРГО , ни у БАРа. Съели все боеприпасы с пулями от 8 гр, до 13гр. Я еще до этого 14,2 гр пробовал, тоже без задержек. У АРГО только Лапуа с пулей МЕГА дает утыкание, если стрелять, то ставить первой.
Каким то образом можно, посмотрев на мишени, отличить человеческий фактор от технических возможностей карабина???

dmitry123
P.M.
24-7-2007 14:08 dmitry123
Originally posted by Константиныч:

А вы попробуйте в следующий раз поменяться с Романом оружием.
И .. . повторите схватку.
Как вам идея?


Я бы с радостью, люблю пострелять. Только похоже БАР уезжает куда-то далеко. У меня у знакомых только БАРы 2. Лонг Треками еще никто не обзавелся.

Garik62
P.M.
24-7-2007 16:02 Garik62
Каким то образом можно, посмотрев на мишени, отличить человеческий фактор от технических возможностей карабина???

Очень просто Я, постоянно, соприкасаюсь с различным нарезным оружием ( в т.ч. и АРГО и БАРми) и примерно представляю "технические возможности". Кроме этого, помогая людям пристрелять оптику, карабин или просто проверить оружие, я вижу и "человеческий фактор", когда владелец ружья, с первых серий "бьет" 3-4 минуты, а к окончанию стрельбы легко стреляет не более минуты обыкновенной чешской оболочкой. Удачи.
серж
P.M.
24-7-2007 16:14 серж
Интересен был бы результат стрельбы с рук,именно для этого, в основном ,машинки и предназначены.Вот где определится вляние эргономики,баланса.
ЛеснойБрат
P.M.
24-7-2007 17:14 ЛеснойБрат
Originally posted by dmitry123:


Осечек, задержек, других проблем не было ни у АРГО , ни у БАРа. Съели все боеприпасы с пулями от 8 гр, до 13гр. Я еще до этого 14,2 гр пробовал, тоже без задержек. У АРГО только Лапуа с пулей МЕГА дает утыкание, если стрелять, то ставить первой.

Попробуйте при случае отстрелять Бар Натуралисом, очень большая вероятность утыкания второго патрона. А Мегу он наоборот любит.
С уважением Л.Б.

BGH
P.M.
24-7-2007 21:07 BGH
Стрелял Натуралисом - нет проблем. Дима, озвучь погзалуиста все патроны которые мы перепробовали.
B-S
P.M.
25-7-2007 06:47 B-S
BGH
Дима, озвучь погзалуиста все патроны которые мы перепробовали.

А то деление просто на "ОСТРОНОСЫЕ" и "ТУПОНОСЫЕ" как-то не очень предметно
ПРОИЗВОДИТЕЛЬ - ТИП ПУЛИ - ВЕС

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Дуэль -АРГО против БАРа! Свершилось! ( 1 )