Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Возможности 308 на разных охотах ( 306 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Возможности 308 на разных охотах

Mr.Cat
P.M.
28-3-2023 10:02 Mr.Cat
СевУр:
Хорошо что у нас за Уралом земли больше, а таких как вы меньше.

Думается "таких" не меньше, просто территорий сильно больше, не так в глаза бросаются. Но в целом по поводу "таких" согласен!
i.krol
P.M.
28-3-2023 11:26 i.krol
Mr.Cat:

Думается "таких" не меньше, просто территорий сильно больше, не так в глаза бросаются. Но в целом по поводу "таких" согласен!

Интересно бы послушать мнения после того, как будете вкладывать в хозяйство по 250-350т.р.в год. И это в маленькое.
А вот возможность бречить ограничения по калибрам уменьшает.
Меньше соблазна.
ak2a
P.M.
28-3-2023 12:02 ak2a
Бреки вообще не берут никаких путевок. Им плевать на любые ограничения и сроки. И выше уже писали, что гладкое закрывает всё.. А уж тепляк+банка - вообще всё.
ad1964
P.M.
28-3-2023 12:34 ad1964
Originally posted by i.krol:
Интересно бы послушать мнения после того, как будете вкладывать в хозяйство по 250-350т.р.в год.

Не расстраивайся, на зайцах по 15 косарей отобьешь.
СевУр
P.M.
28-3-2023 12:47 СевУр
Интересно бы послушать мнения после того, как будете вкладывать в хозяйство по 250-350т.р.в год. И это в маленькое.

Последние отдаете?

вот возможность бречить ограничения по калибрам уменьшает.
Меньше соблазна

Ваши ограничения как раз и порождают браконьеров.

Бреки вообще не берут никаких путевок. Им плевать на любые ограничения и сроки. И выше уже писали, что гладкое закрывает всё.. А уж тепляк+банка - вообще всё.

Нет, самые отъявленные выкидывают по 250-300 т.р. а потом зерачат там все что не приколченно и сколько душе угодно.

Вы главное не переживайте, ваши товарищи внесли проект изменений,скоро без вложений будете держать свои хозяйства, и на 49 лет, одни права будут и никаких обязанностей.

А те сказки что вы кормите, это только сказки, только развитое сельское хозяйство способствует, а вы просто стягивание к кормушкам тех кто живёт на этой площади. В США кормушки и солонцы запрещены, а с дичью больший порядок, при этом лицензий на оленя выдаётся в полтора раза больше, чем численность оленя на этой территории. Делайте выводы.

i.krol
P.M.
28-3-2023 12:57 i.krol
ak2a:
Бреки вообще не берут никаких путевок. Им плевать на любые ограничения и сроки. И выше уже писали, что гладкое закрывает всё.. А уж тепляк+банка - вообще всё.

Владимир, знаешь ведь, и в Ленинградской, и в Новгородской/Псковской, берут путевки. Возможность попасть под проверку большая. А документ оправдательный нужен. Глаз много - пойдешь в лес, сразу становится известно.
Хотя и в таких населенных районах бороться с бреками бывает сложно.
Когда отменили ограничения по калибрам брали путевки на рябчика, а по лесу ходили с 9.3х62, 7.62х54 - не самый подходящий для рябчика. Я не шучу - сам таких видел. Понятно, что курицы их интересовали в последнюю очередь. В итоге таким просто перестали выписывать путевки в арендных угодьях.
Имхо - Но если брать в целом по стране, то не думаю, что охотник, арендующий угодья для сезонной промысловой охоты где-нибудь в тайге, будет по лесу бегать с несколькими стволами. Так, что закон приняли опять недоработанным, как минимум.
В который раз, учитывая новые поправки этого года, приняли очередной запретительный закон, вместо того, чтоб воспитывать в людях культуру охоты и негативное отношение к браконьерству.

Р. С. А 308-й - самый универсальный калибр!!!
И вопрос: что не может сделать 308-й, из того, что может 9.3 ???

i.krol
P.M.
28-3-2023 13:04 i.krol
Originally posted by СевУр:

США кормушки и солонцы запрещены


Не запрещены. Запрещено только использовать в качестве подкормки обычную человеческую еду - типа хлеб, отходы столовых, и т.п. как и в Европе.
СевУр
P.M.
28-3-2023 13:06 СевУр
А 308-й - самый универсальный калибр!!!

А 30-06 универсальные

вопрос: что не может сделать 308-й, из того, что может 9.3 ???

Создать более надёжную рану, чтоб побыстрее умертвить крупное животное.

СевУр
P.M.
28-3-2023 13:07 СевУр
Не запрещены. Запрещено только использовать в качестве подкормки обычную человеческую еду - типа хлеб, отходы столовых, и т.п. как и в Европе.

Именно запрещены, разрешены только временные, для производства охоты в короткий период времени.

Урал 1
P.M.
28-3-2023 15:40 Урал 1
Где есть биотехния и охрана, там есть зверь. Где нет, там пустыня.
Спорить не о чем.
Абхаз01
P.M.
28-3-2023 18:25 Абхаз01
А где нет человека вообще рай.
СевУр
P.M.
28-3-2023 18:33 СевУр
Где есть биотехния и охрана, там есть зверь. Где нет, там пустыня.
Спорить не о чем.

А я вот как раз хочу поспорить с этим, и приведу несколько аргументов.

1. Аренда как правило берется тех угодий, где уже БЫЛ зверь, и где его больше всего, т.е. изначально, арендатор берет только то, что получше из всего что есть, пустые угодья, где зверя нет, никто брать не будет, априори.
2. Делая "биотехнию" арендатор притягивает к определенному месту всех животных которые уже ЕСТЬ в этих угодьях, а если повезет то и с соседних тоже.
3. Охраняя и заодним отсекая всех "неугодных", арендатор ставит "нужных" людей в более выгодные условия, потому как конкуренции со стороны "неугодных" просто нет, и тот зверь что мог быть добыт ими остается жив, но это не выход! Неугодные тоже люди!

Не видел еще такого примера, где беря пустыню, через несколько лет там будет охотничье эльдорадо. Чаще природа сама создает себе "биотехнию", только делает это массово, а не местячково.


Возьмем самый популярный объект охоты - лось. Как ему сделать биотехнию? Он ест веточный корм, и сам неплохо себя кормит, самую лучшую биотехнию для него делают лесорубы, ну и эффективные менеджеры, запуская пахотные поля под лес.
Солонцы, они ему желательны, но не совсем нужны, он сам найдет природные при необходимости, а вот искусственные как раз притягивают его к каком-то месту, и не более.

Mr.Cat
P.M.
28-3-2023 18:41 Mr.Cat
i.krol:

Интересно бы послушать мнения после того, как будете вкладывать в хозяйство по 250-350т.р.в год. И это в маленькое.
А вот возможность бречить ограничения по калибрам уменьшает.
Меньше соблазна.

Дык бросьте это бесперспективное занятие, чё себя насиловать то!? И да, я знаком с многими частными хоз-вами в нашей области. И с браконьерами борются, и деньги вкладывают, и могут ограничить посещение угодий в соответствии с пропускной способностью, но по пятнашке за зайца - слава Богу таких одаренных нет!
СевУр
P.M.
28-3-2023 18:43 СевУр
А где нет человека вообще рай.

Вот тут тоже не так, некоторая деятельность человека как раз оказывает очень положительный эффект на численность.
Пример, на Северном Урале во времена СССР был не один Леспромхоз, рубили гектарами, лося было завались, кормовая база была огромна и обширна, колотили его пачками, а меньше не становилось. Сейчас рубки не такие интенсивные, старые выруба переросли, зверя не стало...

Конечно есть и много других факторов, которые влияют, но конкретное ограничение по калибрам вообще никак не влияет на браконьерство и убыль животных. Ну ввели эти ограничения, что резко численность выросла? Нет, и не вырастет, за-то одним можно все, другим ничего.

Mr.Cat
P.M.
28-3-2023 18:48 Mr.Cat
СевУр:

А я вот как раз хочу поспорить с этим, и приведу несколько аргументов.

1. Аренда как правило берется тех угодий, где уже БЫЛ зверь, и где его больше всего, т.е. изначально, арендатор берет только то, что получше из всего что есть, пустые угодья, где зверя нет, никто брать не будет, априори.
2. Делая "биотехнию" арендатор притягивает к определенному месту всех животных которые уже ЕСТЬ в этих угодьях, а если повезет то и с соседних тоже.
3. Охраняя и заодним отсекая всех "неугодных", арендатор ставит "нужных" людей


Не соглашусь. Знаю немножко как раздавались участки в аренду у нас в области. Сладких участков в силу определенных обстоятельств не было почти, а какие были -ушли в первую очередь. Остальные выставлялись по принципу "не хочешь не бери", но забрали все. И потом начали заводить, разводить и охранять. И сейчас те, кто пришел не на один день зверя в угодьях имеют.
Абхаз01
P.M.
28-3-2023 19:03 Абхаз01
Сужу о своей живности , о лосях даже смутно представление не имею. Люди сошли с гор , теперь по дороге , в огороде встретить днём медведя или кабана не редкость, косули рядом со скотом пасутся.
Урал 1
P.M.
28-3-2023 19:09 Урал 1
Не видел еще такого примера, где беря пустыню, через несколько лет там будет охотничье эльдорадо. Чаще природа сама создает себе "биотехнию", только делает это массово, а не местячково.

Я тебя давно в гости зову. Приезжай. Съездим к соседям в гости. Посмотришь на их зоопарк. А была пустыня. Живьём лосей считать будешь. Не по следам. При этом у нас меньше зверя не стало.
СевУр
P.M.
28-3-2023 19:21 СевУр
сейчас те, кто пришел не на один день зверя в угодьях имеют.


А до них его там не было?

СевУр
P.M.
28-3-2023 19:23 СевУр
Я тебя давно в гости зову. Приезжай. Съездим к соседям в гости. Посмотришь на их зоопарк. А была пустыня. Живьём лосей считать будешь. Не по следам. При этом у нас меньше зверя не стало.

Ты ж знаешь, я не любитель езды

Урал 1
P.M.
28-3-2023 19:23 Урал 1
Была пустыня.
СевУр
P.M.
28-3-2023 19:28 СевУр
Была пустыня.

Вот хочу увидеть чудо, чтоб в моей пустыне такое сотворили, а то они приходят, берут, максимум два-три года, и сливаются

Grish@
P.M.
28-3-2023 19:57 Grish@
- Чё, убили топик?
Зоотехники...
Xmypblu
P.M.
28-3-2023 20:30 Xmypblu
i.krol:

Интересно бы послушать мнения после того, как будете вкладывать в хозяйство по 250-350т.р.в год. И это в маленькое.

Какие-то очень скромные цифры 250-300. Очень скромные.

i.krol:

.. . воспитывать в людях культуру охоты и негативное отношение к браконьерству.

Пока зайцы будут по 15 косарей, никакого негативного отношения к браконьерству не дождетесь.

i.krol
P.M.
28-3-2023 21:31 i.krol
Xmypblu:

Пока зайцы будут по 15 косарей, никакого негативного отношения к браконьерству не дождетесь.

Хозяйство маленькое - 20т.га. разделено на два участка. У нашей бригады соответствеено - 10т.га. Затраты вполне соответствуют - не больше и не меньше чем у соседей. Участок брали в середине 90-х. Так что срок тоже нормальный. Путевки на зайца выписываем не по 15т.р. -я такого не говорил - но от 2 до 3т.р. выписываем. Как таковой коммерческой составляющей нет - так как угодья не предрасполагают.
А в угодьях работают практически те же, кто потом и охотиться.
По поводу бреков.. . Когда в каждой деревне живут охотники из хозяйства, или их знакомые, появиться в лесу постороннему с оружием незамеченным практически невозможно. А с учетом того, что отрабатывается каждый непонятный выстрел - тем более.
По поводу выделений угодий в аренду - не знаю как в других местах, у нас угодья получили те же охот. коллективы, за которыми они были закреплены и до всех лесных реформ. По этому как ухаживали за ними до этого, так и сейчас продолжают ухаживать. И зверь в них есть. И после АЧС поголовье кабанов восстанавливается, и лось и медведь есть, и остальной мелочи хватает.
А вот в тех угодьях, которые стали общего пользования - там точно - много осталось только волков. И совсем не потому, что живность от туда ушла на охраняемые территории, а совсем по другой причине.
И не надо рассказывать какие плохие арендаторы, если сами никогда не занимались угодьями.

И все-таки, давайте вернëмся к теме 308-го калибра.

Р. С. Вроде ответил понятно. Больше на глупые филиппики отвечать не буду. Только по теме.

Xmypblu
P.M.
28-3-2023 21:44 Xmypblu
Поддерживаю за 308й, только не понятно с чего решили что "сами никогда не занимались угодьями", мы вроде не знакомы и вы не можете знать где и чем я занимаюсь, поэтому эти голословные утверждения выглядят странно. А так 308й хороший калибр, он есть у меня.
i.krol
P.M.
28-3-2023 22:13 i.krol
Xmypblu:
Поддерживаю за 308й, только не понятно с чего решили что "сами никогда не занимались угодьями", мы вроде не знакомы и вы не можете знать где и чем я занимаюсь, поэтому эти голословные утверждения выглядят странно. А так 308й хороший калибр, он есть у меня.

Олег, извините, я не про Вас.
Просто постарался ответить сразу всем, а получился - упссс...
Извиняюсь.

i.krol
P.M.
28-3-2023 22:23 i.krol
Чтобы вернуться к теме - 308-й на охоте...
Патрон - Кентавр fmgВТ 9.7г.

i.krol
P.M.
28-3-2023 22:28 i.krol
И ещё немного...
Патрон Барнаул SPBT 10.9г.

i.krol
P.M.
28-3-2023 22:36 i.krol
Совсем чуть-чуть ещё...
Норма Орикс 180gr

Урал 1
P.M.
28-3-2023 22:50 Урал 1
i.krol:
И ещё немного...
Патрон Барнаул SPBT 10.9г.


Игорь Викторович, как впечатления от пули?
Кучность?
Скорость?
Работа по зверю?

i.krol
P.M.
29-3-2023 09:44 i.krol
Урал 1:

Игорь Викторович, как впечатления от пули?
Кучность?
Скорость?
Работа по зверю?

Использую только на Сайге-308/415/исп.61
Стрелял в этом году ей кабана(75-80м) и лося (110м).
Оба в холодильнике.
В обоих случаях пуля раскрылась (это хорошо видно по выходному), но прошла на вылет.
По кучности - специально по мишени не стрелял, но на пристрелке прицелов понравилась - 1.5-0.5 МОА на 100м.

click for enlarge 1707 X 1280 190.6 Kb
click for enlarge 960 X 1280 156.2 Kb
Плюс 3 и плюс 5 - это превышение СТП над точкой прицеливания

Урал 1
P.M.
29-3-2023 11:19 Урал 1
Патрон заводской или самокут?
i.krol
P.M.
29-3-2023 11:27 i.krol
Урал 1:
Патрон заводской или самокут?

Заводской. И 10.9г. SP и FMG летят практически идентично.

Урал 1
P.M.
29-3-2023 11:34 Урал 1
Если возможно, расскажите поподробней про места попадания, повреждения, поведение зверя после выстрела.
i.krol
P.M.
29-3-2023 13:32 i.krol
Урал 1:
Если возможно, расскажите поподробней про места попадания, повреждения, поведение зверя после выстрела.

Барнаул SPBT 10.9г.
Кабан - на видео - за ушко и велосипед.
Лось-1 ЦНС - в точку где сходятся - позвоночник/шея/верх лопатки. На месте.
Лось-2 особо годиться не чем, обзадил.. .
Те же 100-110м. По печени, 20см сзади легкого. На вылет. Попадание видел в оптику. Подождал пол часа. Пробежка 400м. Добрал на четвертой лежке. По шее у головы. Первые 200метров кровь ручьем. Потом чуть меньше, но внутри полный фарш.
Урал 1
P.M.
29-3-2023 18:42 Урал 1
Оболочка от свинца отделяется?
лесник@
P.M.
29-3-2023 20:57 лесник@
Отделяется часто. Но бывают и красивые грибки. Постоянства нет.
i.krol
P.M.
29-3-2023 22:43 i.krol
Урал 1:
Оболочка от свинца отделяется?

По зверю все навылет ушло. Раскрывшись.
В песке находил - нормальные грибки, но на отогнутых лепестках без свинца - сердечник не спаян с оболочкой - это ведь обычная SP-шка
Урал 1
P.M.
30-3-2023 19:25 Урал 1
Ну то, что не бъётся в мелкие осколки, уже хорошо. А нераскрытая были?
i.krol
P.M.
30-3-2023 19:52 i.krol
Урал 1:
Ну то, что не бъётся в мелкие осколки, уже хорошо. А нераскрытая были?

Я пока такого не заметил. Своей статистики ещё маловато.
Но на следующий сезон затарился ими основательно.

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Возможности 308 на разных охотах ( 306 )