Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Возможности 308 на разных охотах ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Возможности 308 на разных охотах

Dr. Watson
P.M.
4-7-2007 10:19 Dr. Watson
Originally posted by МаксимЧ:
меня убивала черезмерная экспансивность

Гммм.. . но не убила.

Док

dikiy
P.M.
4-7-2007 10:36 dikiy
У меня хорошо сработала по мишке S&B HPBT 11.7 г.
mixmix
P.M.
4-7-2007 11:37 mixmix
Originally posted by B-S:

Извиняйте за OFF: - Но,уже многократно встречал подобные теоретические байки про то, что спиленная (носик) оболоченная пуля может "разуться" в стволе!!

Действительно OFF Может выдуть(если перестораться), а не выдувает. Спилите больше чем пилите и попробуйте

Remus
P.M.
4-7-2007 12:00 Remus
[QUOTE]Originally posted by dikiy:

У меня хорошо сработала по мишке S&B HPBT 11.7 г.

Может HPC 11.7г? У S&B в 308 только один вариант HPBT- с пулей 168гр (10.9г) от Сиерры. sellier-bellot.cz

dikiy
P.M.
4-7-2007 15:55 dikiy
Пардон - HPC
Remus
P.M.
4-7-2007 20:03 Remus
[QUOTE]Originally posted by dikiy:
[B]
Пардон - HPC

Может будут подробности? Пуля эта очень интересная, но так ка патрон с ней стоит немного дороже SP, статистика по ней тоже довольно скудная.

dikiy
P.M.
5-7-2007 03:42 dikiy
Originally posted by Remus:

Может будут подробности? Пуля эта очень интересная, но так ка патрон с ней стоит немного дороже SP, статистика по ней тоже довольно скудная.


Сама охота описана здесь: Вытропили
Патроны у нас стоят 90 руб/шт. Потому взял 5 штук на пробу. Исходя из информации производителей, баллистика схожа с Барнаулом ПО, потому заряжал вперемешку.
Пуля прошла через переднюю лопатку. Нашли ракрытой на выходе под шкурой.
Позже найду фотку, добавлю.
B-S
P.M.
5-7-2007 05:28 B-S
mixmix
Спилите больше чем пилите и попробуйте

И последний раз для теоретиков! х39 - спиливался больше уже некуда - на 5мм и естеств. только первым в ствол,- ноу проблем сэр Ну не встречал я живьём людей,у кого бы оболочка в стволе осталась.
Но хотел бы заметить по этому поводу,- все эти пиления не от хорошей жизни,и не пример для подражания ,а всего лишь способ избавиться от шьющего эффекта FMJ ,в условиях когда полуоболочка не всегда доходит до цели(разбивает о ветки),да и качество магазинных патронов пляшет от партии к партии,да и не последнее дело ,что и уксус на халяву сладкий.
На этом мусорить в теме заканчиваю,чего и остальным желаю!

И пожалуй немного в тему:в прошедшем сезоне пользовался 200гр. Ориксом ,сейчас перехожу на 180гр.BarnesTS Х-В .
mixmix
P.M.
5-7-2007 13:12 mixmix
Originally posted by B-S:
mixmix
И последний раз для теоретиков! х39 - спиливался больше уже некуда - на 5мм и естеств. только первым в ствол,- ноу проблем сэр Ну не встречал я живьём людей,у кого бы оболочка в стволе осталась..

Для практиков, разговор о .308.
И если Вы не встречали, то Вам повезло.


Originally posted by B-S:
И пожалуй немного в тему:в прошедшем сезоне пользовался 200гр. Ориксом ,сейчас перехожу на 180гр.BarnesTS Х-В

Как они в действии? Если есть фото или что еще, можно как наглядное пособие.

B-S
P.M.
5-7-2007 13:13 B-S
Originally posted by МаксимЧ:

Я вот тоже подумываю попробовать более легкие пульки с 200грейн. Чем у вас обоснован переход? Мне хочется освоить балистические преимущества легкой пули...


Да не в весе пули именно дело,да и не такая уж она лёгкая, просто необходимо сочетание некоторых качеств, которые например присутствуют у Partition ,но их не всегда есть в продаже ,второе,- предпочитаю использовать более твердые пули,и третье,- один вариант пули на всё про всё в лесу(слоны у нас не водятся )
B-S
P.M.
5-7-2007 13:16 B-S
mixmix
Как они в действии? Если есть фото или что еще, можно как наглядное пособие.

Я летом охочусь(только на рыбу )! - Будет зима,... . будут и саночки.
Наглядное пособие по 308" Barnes TSХ ВТ(МRХ BT) есть в каталоге Federal и здесь federalcartridge.com

про Орикс 200гр.- неоднократно на форуме упоминалось - положительные! результаты по крупному зверю и мише том числе(при попадании по месту) ,для чего эта не сильно экспансивная пуля и предназначена, хотя гдето встречал упоминание,что именно 180гр. Орикс иногда шьёт некрупного зверя ,что есть вполне логично,и то же самое (недостаточная экспансивность) будет проявлятся на дистанциях дальше средних при потере пулей скорости .
dikiy
P.M.
5-7-2007 16:08 dikiy
Справа на снимке HPC, слева SP, тоже после медведя, под шкурой.
Эта прошла сзади-снизу под 45 град. через грудную клету.
click for enlarge 1876 X 508  69.5 Kb picture
Remus
P.M.
6-7-2007 00:30 Remus
[QUOTE]Originally posted by B-S:
[B]
Орикс иногда шьёт некрупного зверя ,что есть вполне логично,и то же самое (недостаточная экспансивность) будет проявлятся на дистанциях дальше средних при потере пулей скорости .

Вот это и ограничивает популярность этой пули в европах. По этому поводу с конструктором из Нормы был не один разговор. Сразу оговорюсь, дискусия была в первую очередь про 243 после того как туда Орикс поставили. Сам пробовать не стал, но высказал предположение что если нач скорость около 900 то будет работать, метров так до 150-200. Далее из за тролейбусного бк а соответственно и скорости ниже 700, шарм 6мм скоростного калибра сойдет на нет. В этом году статистику пивом запивали, говорят примерно так и есть. То, что с Ориксом есть нюансы ,если зверь небольшой (а такой он в европах в основном и есть) первыми твердо убедились владельцы оружия под 300ВинМаг. И дружно перешли на другой боеприпас. С 308 похожая персня. Конечно, попав кабану нормально (хотя бы в эту красную зону) 180гр Ориксом на 100-150м все будет без проблем. Но при стечении ряда отрицательных обстоятельсть может придется и поиски организовать.

perstkov
P.M.
6-7-2007 19:33 perstkov
Подскажиите кто нибудь использовал Nosler Ballistic Tip .308 вес 180 на дистанции 150-200 м вес цели 100-150 кг.

Особенно интересует в варианте х54

Владимир.

Remus
P.M.
7-7-2007 17:47 Remus
По х54 не знаю. Вернее не знаю из какого оружия под х54 можно реализовать возможности этой пули. Тут владельцы х54 подскажут. Но общем от вопрос довольно странный. Очень не сложная задача. Посудите сами, какие шансы у мишени весом 100-150кг когда в нее попадает 180 гр снаряд с правильной настройкой пробиваемости/экспансивности. В варианте 308 арифметика примерно такая: 180гр бк 0.507, нач скорость 780 (не крайний заряд) значит на 200м это примерно 2600 джулей (при подлетнои скорости около 660). Этого за глаза хватит и на 200-250кг. Если попадание не в ухо или хвост.
perstkov
P.M.
7-7-2007 22:39 perstkov
Originally posted by Remus:
По х54 не знаю. Вернее не знаю из какого оружия под х54 можно реализовать возможности этой пули. Тут владельцы х54 подскажут. Но общем от вопрос довольно странный. Очень не сложная задача. Посудите сами, какие шансы у мишени весом 100-150кг когда в нее попадает 180 гр снаряд с правильной настройкой пробиваемости/экспансивности. В варианте 308 арифметика примерно такая: 180гр бк 0.507, нач скорость 780 (не крайний заряд) значит на 200м это примерно 2600 джулей (при подлетнои скорости около 660). Этого за глаза хватит и на 200-250кг. Если попадание не в ухо или хвост.

Спасибо значит мы на правильном пути для моих целей и задач хватит для токо пули такие и пытаемся найти чтобы хвосты не отстреливать

ЗЫ Оружие тигр 620 стандартный калибр

necza
P.M.
7-7-2007 23:34 necza
Originally posted by Remus:
По х54 не знаю. Вернее не знаю из какого оружия под х54 можно реализовать возможности этой пули. Тут владельцы х54 подскажут. Но общем от вопрос довольно странный. Очень не сложная задача. Посудите сами, какие шансы у мишени весом 100-150кг когда в нее попадает 180 гр снаряд с правильной настройкой пробиваемости/экспансивности. В варианте 308 арифметика примерно такая: 180гр бк 0.507, нач скорость 780 (не крайний заряд) значит на 200м это примерно 2600 джулей (при подлетнои скорости около 660). Этого за глаза хватит и на 200-250кг. Если попадание не в ухо или хвост.

Для таких дистанций, понятие бал. коэффициент можно вообще опускать, и для них пульки - тупорылые, стопперы., а с бал коэфф 0.507- это решение задач на 500 и выше

Remus
P.M.
8-7-2007 23:37 Remus
Не совсем так. Естественно до 200м при похожем попадании особой разницы не будет. Тем не мении нюансы уже возможны. Если взять для сравнения один из тупорылых, стопперов -- Аляску от Нормы того же веса и с очень посредственным бк 0.257, то уже на 200м разница в скорости будет примерно 60м/с. Соответственно и мощность на тех же 200м будет уже явно меньше (1990 дж по данным производителя). Так, что если предполагается стрельба на 200м а тем более дальше, про это забывать не следует. Разница в 60м/с уже играет, когда речь об оптимальной экспансивности.
Remus
P.M.
11-7-2007 13:13 Remus
Нашел и илюстрацию из журнала DWJ, где довольно хорошо видно что может дать разница скорости примерно в 60м/с. Как раз в очень актуальном дипазоне скоростей.
click for enlarge 1512 X 600 143.5 Kb picture
necza
P.M.
11-7-2007 20:24 necza
АГА от 535 до 830 труп
Karl1
P.M.
19-7-2007 15:25 Karl1
308 очень часто служит своево рода точкой отсчета для сравнения начиная с 30-06 (вечная тема), с 93х62 и всеми остальными. Предлагаю обсудить возможности на разных охотах именно 308.
[B][/B]

18 лет хожу с 308 калибром на охоту и мое мнение состоит в том, что калибр этот пригоден для добычи зверя начиная от лисы и кончая лосем.
Медведей стрелять не доводилось, крупные хишники это особая статья по моему мнению конечно. Стрелять приходилость лис,енотовидных собак, косуль, кабанов, лосей. Пули- от стандартного натовского патрона и самых разных покупных (всех вспомнить не могу)но самые тяжелые были 13 граммов до заряженных самостоятельно. Растояния от 15 метров до 350. Если сложить всех зверей в кучу, получится штук 150-170. На основе своего опыта и все обобщив, пришел к такому выводу:
1 Если выстрел в убойное место то конструкция пули и ее вес не имеет значения и зверь будет взят. Если выстрел не по месту то чтобы подранок не ущёл нужна тяжелая медленно летящая пуля и это конечно еще ничего не гарантирует.
2 Если пуля легче 12 граммов и попадание по месту (сердце, легкое) то поведение зверя зависит от его плотности а не величины. К примеру косули с пробитым сердцем пробегают иногда по 200 метров. Вообще косуля если попадание не в позвоночник, печень или почки ВСЕГДА после выстрела уходит на 30-200 метров и только потом умирает. Если в позвоночник падает сразу, если в почки или печень стоит или медленно уходит.
Кабаны падают на месте гораздо чаще порцентах в 40% но при этом сразу не умирают.
Лоси бегут со смертельным ранением метров на 100 в среднем.
3 Есть закономерность- косулю 308 всегда пробивает навылет лося почти всегда а вот кабана примерно в 30%. Вероятно более толстая шкура и плотные мышцы способствуют большей деформации пули при этом вся энергия пули реализуется в теле кабана. Этим, как мне кажется и обьясняется тот факт что при всех равных параметрах выстрела, кабаны падают лучше.

perstkov
P.M.
21-7-2007 16:13 perstkov
Вчера проверил действие Nosler Ballistic Tip .308 вес 180 в калибре х54 при навеске 3.05 гр карабин тигр докладываю результат:

Цель - Секач живой вес 220 кг.
Дистация - 170-180 м.

Результат: попадание соответствует точке прицеливания (для владельцев Российского оружия очень приятно) пуля пробила лопатку перебила позвоночник, разделилась на две части свинцовый сержечник пробил сердце оставшаяся часть пробила вторую лопатку и остановилась под мышцами. кабан лёг на месте где и ужинал даже не дёрнулся.

Вывод: для кабана вполне подходит, по мнению остальных участников мероприятия работает по зверю великолепно.

ЗЫ При разборке кабана было найдена пуля полева,пробила броню на лопатке остановилась, несколько картечин под броней видимо был стрелян по зиме когда броня была толстая.

Pilot11
P.M.
21-7-2007 21:59 Pilot11
При разборке кабана было найдена пуля полева,пробила броню на лопатке остановилась, несколько картечин под броней видимо был стрелян по зиме когда броня была толстая.

Снайпера работали! Если полева на лопате остановилась, били, видать из далека. Если б с расстояния до 70 м, ухрюкали бы.
Remus
P.M.
21-7-2007 23:52 Remus
[QUOTE]Originally posted by perstkov:
[B]
при навеске 3.05

Какой порох? Тем не мение судя по навеске скорость в районе 800-850? То есть с 308 сравнимо. Эсли бы попадание было чуть по хуже, без касания такого твердого предмета как позвоночник, такого резкого разделеня видать не произошло бы. Результат взрыв легки, и что часто бывает после попадания в лопатку ,на выходе пербита нога. В самом худшем случае около 30-40метров поисков.

Remus
P.M.
22-7-2007 00:42 Remus
[QUOTE]Originally posted by Karl1:
[B]
Если выстрел в убойное место то конструкция пули и ее вес не имеет значения и зверь будет взят

Ключевые слова.
[QUOTE]Originally posted by Karl1:
К примеру косули с пробитым сердцем пробегают иногда по 200 метров

С пербитым сердцем зверь еще может немного пробежать, но что бы косуля с дыркой в сердце от 30 калибра бежала 200м? Из 308 с любой охотничей пулей на 100-200м козленку можно сртрелять так, что бы мясо меньше портить.
click for enlarge 408 X 377  31.0 Kb picture

И это будет финиш по полной. Побегать он можеть только в том случае если пуля военная. Но и то не очень.

Pilot11
P.M.
22-7-2007 09:29 Pilot11
Думаю моя!
Вспоминаются фильмы из детства про индейцев и ковбоев.. . "Моя пуля подписана была!" Отстреливал свой гладкий 2 года назад с 20 м - чисто на пробитие. Лист железа 2 мм (черный прокат), сзади пропитанная шпала. Шпалу раскололо пополам и вдоль.
parohod
P.M.
22-7-2007 12:08 parohod
Коллеги, угадайте, что за замечательные пули ?
click for enlarge 800 X 600 184.8 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 194.5 Kb picture
Remus
P.M.
22-7-2007 14:22 Remus
[QUOTE]Originally posted by МаксимЧ:
[B]

я сам стрелял крупного секача с 10-12 метров на овсах полева 3 . Бил в верх лопатки. После выстрела кабан упал. Потом вскачил и дал деру. Тока мы его и видели.

Ключевые слова- "Бил в верх лопатки" . Попдание по отросткам позвоночника, зверь всегда падает на месте потом вскакивает и убегает. Такое и с нарезным бывает, при том во всех калибрах Мне трудно обсуждать качество неизвестных боеприпасов 12 калибра. Но даже при сносном качестве заряда с 10-12метроа, пулей Полева можно свалить любого секача ИМХО.

Remus
P.M.
22-7-2007 14:39 Remus
[QUOTE]Originally posted by parohod:
[B]
Коллеги, угадайте, что за замечательные пули

Трудно по таким фрагментам, ИМХО похоже на Сиерру ГК когда еше запас скорости немалый. Если 308 в зводском варианте то до 100м.
click for enlarge 456 X 456  37.9 Kb picture

только цвет матерялов какой то другой

Garik62
P.M.
22-7-2007 17:12 Garik62
Раз-на-раз не приходится. Сегодня мой друг вернулся из леса. Вчера, поздно вечером, стрельнул козлика. Место глянул, козла нет, уже темно, ну решил, что смазал. Утром, возращаясь домой, заехали на место посмотреть при дневном свете. Нашли косулю в метрах 30-35 от места попадания. Дружок стрелял с R93, пуля Blaser CDP 10,7 грамма калибра 308 WIN, растояние до цели 50-60 метров. Пуля вошла в грудь, почти в штык, превратила легкое в труху, чирканула сердце, прошла через печень (печень в кисель, даже пожарить невозможно), далее под позвоночником, и разбив крестец улетела на волю. Вот с таким ранением смог ещё отбежать в чепуру.. .
Remus
P.M.
22-7-2007 17:51 Remus
По описанию ИМХО возможны два варианта:
1.Товарищ не совсем точно определил место и возможно дистанцию. В темноте и 1-2метра иногда много. Не раз было, когда стрельнув косулю с растояния 150-200м и точно зная, что она и шага не сделала, дойдя до места еще надо осмотрется чательно. А на всего в шаге от предполагаемого места падения лежит в траве.
2.Козлик все таки успел себе промедол вколоть и дополз до своего окопа.
Чудес не бывает. От такого попадания и заполучив около 2800дж зверек весом до 50кг умер стоя
Garik62
P.M.
23-7-2007 03:46 Garik62
Originally posted by Remus:
По описанию ИМХО возможны два варианта:
1.Товарищ не совсем точно определил место и возможно дистанцию. В темноте и 1-2метра иногда много. Не раз было, когда стрельнув косулю с растояния 150-200м и точно зная, что она и шага не сделала, дойдя до места еще надо осмотрется чательно. А на всего в шаге от предполагаемого места падения лежит в траве.
2.Козлик все таки успел себе промедол вколоть и дополз до своего окопа.
Чудес не бывает. От такого попадания и заполучив около 2800дж зверек весом до 50кг умер стоя

1. С расстоянием, тут всё точно, и я не думаю, что разница в пару метров может сильно повлиять на убойность патрона на таком расстоянии.
2. А он скорей всего и "умер стоя" от такого попадания. Видимо природа предусмотрела возможность совершить последний бросок в сторону.
Я уже где-то писал, что видел череп тигра с торчащей пулей от СКСа (пуля пробила стенку черепа - мозг - вторую стенку и торчит чуть выше левой брови). Так вот этот кошак сиганул в сторону еще меров на 15...

Chuck
P.M.
23-7-2007 06:42 Chuck
Originally posted by Remus:

... Ключевые слова- "Бил в верх лопатки" . Попдание по отросткам позвоночника, зверь всегда падает на месте потом вскакивает и убегает...


Похоже, такой случай был со мной в прошлом году. Целил в сердце, но стрелять пришлось сквозь подлесок. (Сако, калибр .308). Видимо, пуля зацепила ветку и отклонилась. Олень после выстрела упал, потом вскочил и ушел. Смеркалось, поэтому решил не "горячить" зверя, а оставить добор до утра. За ночь дождь "слизал" снег и кровь, и оленя я не нашел. Обычно, олень и косуля, даже битые насмерть по сердцу или легким отбегают на 20-100 метров. Сразу падают только когда позвоночник задет или таз.

Egor Irkutsk
P.M.
23-7-2007 07:35 Egor Irkutsk
Originally posted by parohod:
Коллеги, угадайте, что за замечательные пули ?
forum.guns.ru

Уж не новосибовский ли томпак так плющит??

Чарли
P.M.
23-7-2007 11:53 Чарли
Originally posted by Egor Irkutsk:

Уж не новосибовский ли томпак так плющит??

Есть мнение согласится, по второй фотке.

parohod
P.M.
23-7-2007 14:54 parohod
Уважаемые форумчане, это Сьерра Матч Кинг(168), в .308 запущенная из Федерала Голд Матч на 212 метров, при температуре + 31 градус. Тоненькая дощечка на которой мишень крепиться, затем метров через 5-7 суглинок плотненький(не поворачивается язык назвать его мягким) и вот такой результат.
А у новосиба думаю будет сердечник отдельно(и в хлам), оболочка отдельно.
С уважением, Вячеслав.
Chuck
P.M.
23-7-2007 16:22 Chuck
Originally posted by parohod:

... это Сьерра Матч Кинг(168).. .


А ведь её не рекомендуют для охотничьих целей. Для отыскания абсолютной истины ея надобно по мокрым телефонным справочникам запендюрить
parohod
P.M.
23-7-2007 16:54 parohod
Справочники оно конечно хорошо, а я вот подумываю для "творчества", над этим: thebullettesttube.com
С уважением, Вячеслав
Chuck
P.M.
23-7-2007 17:03 Chuck
Серьезная задумка. А трубу набить говядиной?
parohod
P.M.
23-7-2007 17:06 parohod
Эттто в первую очередь

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Возможности 308 на разных охотах ( 3 )