Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Ресурс ствола.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ресурс ствола.

hc
P.M.
22-6-2007 07:13 hc
Скажите, а как будет изменятся ресурс ствола при некой пуле X, массой (к примеру) 10 грамм, и дульной энергии порядка
2500
3500
4500
???
Duster
P.M.
22-6-2007 07:27 Duster
Поскольку при заданных критериях дульная энергия есть функция скорости, то могу ответить убежденно: в приведенном вами ряду ресурс будет уменьшаться.
hc
P.M.
22-6-2007 07:39 hc
Это понятно.. . Вопрос - насколько (примерно)???
Duster
P.M.
22-6-2007 07:47 Duster
При разнице скоростей между 308 и 243 на 150 м/с ресурс последнего вдвое ниже
pakon
P.M.
22-6-2007 16:55 pakon
При разнице скоростей между 308 и 243 на 150 м/с ресурс последнего вдвое ниже

некорректное сравнение, разные калибры.Вот например 308 Win & 300 Winmag ИМХО было бы корректней сравнивать.Но у меня такой инфы нет.
hc
P.M.
22-6-2007 17:31 hc
вот именно речь идет об ОДНОМ и том же стволе и об ОДНОЙ и той же пуле.. .
pakon
P.M.
22-6-2007 17:38 pakon
вот именно речь идет об ОДНОМ и том же стволе и об ОДНОЙ и той же пуле.. .

Сложный вопрос.Тут еще надо определиться с понятием ресурс.Для охоты он один, для БР другой.

Поскольку при заданных критериях дульная энергия есть функция скорости, то могу ответить убежденно: в приведенном вами ряду ресурс будет уменьшаться.

Думаю это высказывание надо принять за аксиому.
hc
P.M.
22-6-2007 19:40 hc
Нет, не охота.. . Спорт.. . она же "высокоточная стрельба"
pakon
P.M.
22-6-2007 20:05 pakon
Нет, не охота.. . Спорт.. . она же "высокоточная стрельба"

Ага, значит практическая стрельба.Тогда в Вашем вопросе присутствуют взаимоисключающие условия.Для калибра с нормальной дульной энергией 4500,никто не будет стрелять навеской порошка дающей на выходе 2500,и наоборот.
tex
P.M.
22-6-2007 20:22 tex
Надо сначала выяснить, от каких факторов зависит ресурс, т.е. из-за чего именно и как изнашивается ствол. А потом уже смотреть, как дульная энергия влияет на эти факторы.
А так, это всё пустой разговор.
hc
P.M.
22-6-2007 20:34 hc
Посудите сами.. . сейчас полно систем построенных по модульному принципу.. . как правило под три калибра
308 (~3500Дж)
308 Магнум(~4500Дж)
338 (~6500Дж)

А что если ствол не менять, и соотвественно не менять саму пулю.. . Т.е. использовать одну пулю в трех разных калибрах, ведь BC растет при повышении начальной скорости.. . Вот мне и интересно, а как будет менятся ресурс...

к примеру
Внутренний диаметр ствола - ~7.85мм
Внешний диаметр ствола - ~22.5мм(или даже 25мм)

hc
P.M.
22-6-2007 20:36 hc
2tex
Насколько я понимаю на ресурс влияют два фактора.
1. Трение пули.
2. Пороховые газы.
Или есть еще что-то???
shtift1
P.M.
22-6-2007 20:37 shtift1
Originally posted by hc:

вот именно речь идет об ОДНОМ и том же стволе и об ОДНОЙ и той же пуле.. .
IP


С ростом скорости пули ресурс будет падать.. .
Originally posted by tex:

Надо сначала выяснить, от каких факторов зависит ресурс, т.е. из-за чего именно и как изнашивается ствол. А потом уже смотреть, как дульная энергия влияет на эти факторы


Надеюсь, обязательную чистку после стрельбы воспринимаем как обязательную ...
hc
P.M.
22-6-2007 21:37 hc
2shtift1
Так это понятно.. . весь вопрос - насколько.. .
flint
P.M.
22-6-2007 22:07 flint
Ресурс ствола на имеет точных количественных критериев и не поддается искомому вами описанию типа
Y = f(X).
Где - Y - ресурс ствола, а X - энергия или начальная скорость пули.

Немалoважное значение при этом имеют уход и правильная эксплуатация.
Постоянный перегрев ствола выведет из строя патронник гораздо раньше, чем пуля "изотрет" нарезы .

А посему, однозначного ответа на ваш вопрос не существует.

tex
P.M.
22-6-2007 22:09 tex
Originally posted by hc:
2tex
Насколько я понимаю на ресурс влияют два фактора.
1. Трение пули.
2. Пороховые газы.
Или есть еще что-то???
Не просто пороховые газы, а их давление, температура и скорость истечения в каждой точке сечения ствола они свои. Ещё влият калибр, крутизна (шаг) нарезов, их глубина. Чем он больше калибр, тем меньше износ при тех же самых условиях. Чем круче нарезы и чем они глубже, тем сильнее всё изнашивается.

hc
P.M.
22-6-2007 22:32 hc
Ресурс ствола на имеет точных количественных критериев и не поддается искомому вами описанию типа

Насколько я понимаю, весь вопрос в точности этих измерений.. . Грубо говоря интересует точность в пределах +- 10 процентов...

Немалoважное значение при этом имеют уход и правильная эксплуатация.
Постоянный перегрев ствола выведет из строя патронник гораздо раньше, чем пуля "изотрет" нарезы

Уход стабильный, эксплуатация "правильная".

Ведь в любом случае как то расчитываются и замеряются эти цифры.. . Насколько я понимаю это должно определяться к примеру в ТТЗ на оружие.

flint
P.M.
22-6-2007 22:48 flint
Originally posted by hc:
Уход стабильный, эксплуатация "правильная"...

Точнее! В цифрах.
И почему вы считаете эти цифры "правильными"?
Вы хотите количественный ответ, а даете неколичественную вводную.


Originally posted by hc:
Ведь в любом случае как то расчитываются и замеряются эти цифры.. . Насколько я понимаю это должно определяться к примеру в ТТЗ на оружие.


Задайте себе вопрос: "Что такое ресурс ствола?"
Дайте ему четкое количественное описание.
Если сможете, то сможете и найти ответ на свой вопрос.

Давайте начнем вместе: Ресурс ствола это количество выстрелов произведенное до потери ... ?...?...?...

А дальше сами ...

hc
P.M.
22-6-2007 23:27 hc
Точнее! В цифрах.

Послушайте.. . Есть ведь стандартные климатические условия.. . Значит и здесь должно быть нечто подобное.. . Вы скажите, у вас эти данные хоть в каком нибудь виде есть???

Задайте себе вопрос: "Что такое ресурс ствола?"

А у вас есть эти данные хоть при каком нибудь определении "ресурс ствола"???


Давайте начнем вместе: Ресурс ствола это количество выстрелов произведенное до потери ... ?...?...?...


Насколько я понимаю, есть некоторые нормативы, если винтовка после энного количества выстрелов в него не вписывается - то она отправляется на списание... (???)
Грубо говоря, если кучность винтовки для примера ухудшается (для 1МОА)
до
1.25 МОА
1.5 МОА.. .


Flint, вы скажите, у вас есть эти данные хоть в каком нибудь виде???

flint
P.M.
22-6-2007 23:58 flint
Originally posted by hc:

Насколько я понимаю, есть некоторые нормативы, если винтовка после энного количества выстрелов в него не вписывается - то она отправляется на списание... (???)
Грубо говоря, если кучность винтовки для примера ухудшается (для 1МОА)
до
1.25 МОА
1.5 МОА.. .

Кучность понятие не постоянное. Будет зависеть от множества факторов.
На поверхности два: Кто стрелял? Чем (каким боеприпасом) стрелял?

Так где будем талию делать?

Originally posted by hc:

А у вас есть эти данные хоть при каком нибудь определении "ресурс ствола"???

Ну, батенька!
"... хоть при каком нибудь" это как?
Получается, обскажи мне про то, не знаю что.

Ну,.. вот, собственно я это и делаю

Originally posted by hc:

Flint, вы скажите, у вас есть эти данные хоть в каком нибудь виде???

Существуют некоторые ориентировки, гуляющие с сайта на сайт, но не имеющие под собой никакого количественного обоснования, и безусловно не детализированные до требуемого вами уровня.
Так, примерно такой-то калибр, столько-то выстрелов, плюс-минус два лаптя по карте.
Для получения точных количественных данных нужны бы были очень дорогие и очень длительные исследования.
А тут овчинка выделки не стоит.

Это примерно тоже, что средняя продолжительность жизни.
Скажем к примеру, средняя продолжительность жизни 70 лет.
Кто-то умирает при рождении, а кто-то век переживает.

А вам собственно зачем?
Если скажем курсовая или дипломная,.. то я вам не завидую
Если же вы изо всего форума душу вытрясаете только для того, чтобы определиться каким бы патроном вам стрелять чтобы ваш ствол внукам достался, то ваше упорство вызывает уважение.
A умение услышать ответы и глотать горькие пилюли, если желаемого ответа нет, придет с возрастом .
К тому времени и ответ узнаете...

За сим откланяюсь.

Верно Володя сказал.
Пустой это разговор.

С уважением

флинт

pakon
P.M.
22-6-2007 23:59 pakon
Ресурс ствола это количество выстрелов произведенное до потери ... ?...?...?...

...сознания? Угадал?
anatoly
P.M.
23-6-2007 07:05 anatoly
to hc:
Извините, не в обиду Вам будет сказано, я у Вас наблюдаю из ветки к ветке интересную манеру общения. Народ почему-то уходит от разговора, хоть вроде вполне вменяемые ответы, а Вам они не нравятся. Попробую и я.
Если Вам систематизировать это лень , может другим пригодится .

По ресурсу ствола. В интернете распространена инфа следющего рода (это если подитожить, может и коррифеи подтянутся ). Бенчрестовский ствол в среднем живет 2-3 тысячи выстрелов (это в спокойных калибрах), в горячих - еще короче. Но это в бенчресте. Для примера ствол начинает стрелять 0.3 МОА и после 2 тысяч выстрелов начинает стрелять больше 0.4 МОА, его меняют. Причем это (увеличение групп) связано со многими факторами, которые только уменьшают этот ресурс. Как то - чистка, типы пуль, величина навески (имеется ввиду превышение скорости, чем она выше, тем ресурс ствола меньше), тип пороха (горячий, медленный) и т.д.

Теперь по ресурсу обычных стволов
Ресурс СВД - 10-15 тысяч выстрелов - что имеется ввиду, имеется ввиду, что начав стрелять и показывать средний разброс в серии из 20 меньше 7 см на 100 м, к 15 тысячам выстрелов пули приходят боком в круг 15 см на 100 м (утрирую, т.к. точную цифру не знаю). Теперь Вы можете приблизительно экстраполировать свои запросы на данную информацию, где Вы в данный момент находитесь в этой линейке и куда хотите прийти. Точных цифр естественно нет, поскольку делать эту работу никому не нужно.
С Уважением

ЗЫ если есть еще вопросы, спрашивайте, может сообща, что и решим

Читатель
P.M.
23-6-2007 14:54 Читатель
чтобы определиться каким бы патроном вам стрелять чтобы ваш ствол внукам достался,

Пневматическим )
hunt.rin.ru

StartGameN
P.M.
23-6-2007 15:15 StartGameN
Originally posted by hc:
Скажите, а как будет изменятся ресурс ствола при некой пуле X, массой (к примеру) 10 грамм, и дульной энергии порядка
2500
3500
4500
???

Вот Вам табличка:

.308Вин Энергия 3696, ресурс 4000-6000.
.300ВинМаг Энергия 4558, ресурс 2000-3000.
.300ВезербиМаг Энергия 5511, ресурс 1000.

Пуля везде 11,66 грамм. Взято с www.ada.ru
Под понятием "ресурс" в данном случае подразумевается начало заметной потери кучности (в бороскоп - практически полное выгорание пульного входа).
Можно постоить график и увидеть зависимость.

click for enlarge 1342 X 1312  91.7 Kb picture

Соответственно, при бесконечно большой энергии ресурса нет - ствол разрывает. Ежели не стрелять, ресурс бесконечный

DBoronin
P.M.
23-6-2007 16:48 DBoronin
Originally posted by StartGameN:

Вот Вам табличка:
.308Вин Энергия 3696, ресурс 4000-6000.
.300ВинМаг Энергия 4558, ресурс 2000-3000.
.300ВезербиМаг Энергия 5511, ресурс 1000.
Пуля везде 11,66 грамм.


Ха.. а если пулю заменить на 10гр))))

Ресурс, понятие относительное... четкого ответа в предалах погрешности 10% нет!!

Стволы из нержавейки и хроммолибдена имеют разные ресурсы.. также как и четырех и шести нарезные варианты.. да и форма нарезов тоже вносит свои корективы.. применяемые пороха и типы пуль тоже вносят существенную корректировку.. и само сабой уход и применякмая химия и тд.
Плюс у каждого совои понятия точности.. недавно слышал разговор что со стволом 6ППС в 1000выстрелов на чемпионат мира ехать опасно и нерекомендуется

StartGameN
P.M.
24-6-2007 11:44 StartGameN
Originally posted by DBoronin:

... четкого ответа в предалах погрешности 10% нет!!...

Я не ювелир. Меня "погрешность 10%" в данном случае устраивает с головой.

DBoronin
P.M.
24-6-2007 14:05 DBoronin
Originally posted by StartGameN:

Можно постоить график и увидеть зависимость.


Эта зараза с табличками и графиками и глубокими выводами по ним от флинта... вдумайтесь что Вы нарисовали. Вязать энергию и ресурс)))

По вашей табличке что стреляние биметалом.. что барнсом.. что томпаком это один и тотже ресурс. Что моликот что немоликот тоже один ресурс.. что чистка кирпичом что боребучем тоже один ресурс. Что ствол кованый китайский, что тянутый амерскийй(прим.) тоже один ресурс.

Нет такого графика! И в моих примерах погрешность не в 10% а неизвестно на сколько больше.

Говорить о расчетных ресурсах надо с очень многими уточнениями!

Machete
P.M.
24-6-2007 14:19 Machete
Дима, давно хотел вас спросить.

Кто блин вас НАСТОЛЬКО озлобил ?

С ув.

StartGameN
P.M.
24-6-2007 15:20 StartGameN
Хааароший вопрос. Присоединяюсь.
StartGameN
P.M.
24-6-2007 15:28 StartGameN
Originally posted by DBoronin:

... что стреляние биметалом.. что барнсом.. что томпаком это один и тотже ресурс. Что моликот что немоликот тоже один ресурс.. что чистка кирпичом что боребучем тоже один ресурс. Что ствол кованый китайский, что тянутый амерскийй(прим.) .. .

Есть такое словосочетание: "при прочих равных условиях". О чем и спрашивалось автором темы - зависимость одного параметра от другого при прочих равных.

DBoronin
P.M.
24-6-2007 19:03 DBoronin
Originally posted by Machete:

Кто блин вас НАСТОЛЬКО озлобил ?


Никогда не думал о таких вопросах. Это всё особенности виртуального общения.. честно, на самом деле я считаю себя отзывчивым и комуникабельным человеком.. кто меня в реале знает так оно и есть.
Warbird
P.M.
24-6-2007 19:42 Warbird
Originally posted by DBoronin:

Никогда не думал о таких вопросах. Это всё особенности виртуального общения.. честно, на самом деле я считаю себя отзывчивым и комуникабельным человеком.. кто меня в реале знает так оно и есть.

Виталий,Андрей-могу это ПОДТВЕРДИТЬ.
Это все гримасы виртуального общения. (серьезно)
ЗЫ "НАДО ЧАЩЕ ВСТРЕЧАТЬСЯ"
С уважением.


Dr. Watson
P.M.
25-6-2007 11:52 Dr. Watson
Возможно. Но в сети общаться с оппонентом "из-под пива" бывает неприятно. Бузотер!(с)

Док

DBoronin
P.M.
25-6-2007 12:10 DBoronin
Я пиво вообще не пью!... ненравится необщайся!
Dr. Watson
P.M.
25-6-2007 12:21 Dr. Watson
Из-под пива имелось в виду Ваш стиль общения, сэр. А вот "ненравится необщайся" пишется вообще-то раздельно. А вызывающе-хамоватый стиль не приветствуется, даже наполненный самым глубокомысленным содержанием.

Док

Charnota
P.M.
25-6-2007 16:06 Charnota
Для начала вспомним, что сила трения пропорциональна квадрату скорости.

Дальше нужно выяснить, какая доля износа имеет своё происхождение от трения, и какая - от других факторов (давление, коррозия и т.д.).

hc
P.M.
7-7-2007 21:36 hc
2StartGameN
Вот это совсем другое дело, ближе к теме.. .

В идеале бы что-нибудь типа "справочника машиностроителя"??? Хотя я что-то сомневаюсь...

hc
P.M.
7-7-2007 21:38 hc
necza
P.M.
7-7-2007 22:33 necza
Позновательно, но гляньте топики HS...
Flint - do not need a time.........
Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Ресурс ствола.