Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Проблема с Сайгой МК

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Проблема с Сайгой МК

ЛеснойБрат
P.M.
13-6-2007 17:36 ЛеснойБрат
Приобрел Сайгу МК. При настреле 60 выстрелов появилась следующая проблемма - после выстрела происходит перезарядка, но при следующем нажатии на спусковой крючек выстрела не происходит, если оттянуть затвор на пару сантиметров и отпустить следующий выстрел происходит. Далее перезарядка и опять выстрела нет. Я думаю проблеммы с УСМ? Что думает уважаемое сообщество?
С уважением Л.Б.
Dr. Watson
P.M.
13-6-2007 17:48 Dr. Watson
Шептала автоспуска там не забыли отпилить (третью ось)? Под заднее шептало курок перехватывается?

Док

errrero
P.M.
13-6-2007 17:59 errrero
Скорее всего наклеп на курке в районе взаимодействия со шепталом. Бывает такое. Опили и это не должно повториться.
ЛеснойБрат
P.M.
13-6-2007 17:59 ЛеснойБрат
Originally posted by Dr. Watson:
Шептала автоспуска там не забыли отпилить (третью ось)? Под заднее шептало курок перехватывается?

Док

Сфотографировать сверху и сбоку, что бы определить? Сам я начинающий.. . первый блин полуавтомат. Как Вы говорили - Каждый мужчина должен иметь МК. Вот и приобрел.. .
С уважением Л.Б.

Dr. Watson
P.M.
13-6-2007 18:03 Dr. Watson
Originally posted by errrero:
наклеп на курке

От 60 раундов? Вряд ли. Фото УСМ "в пол-оборота" помогло бы диагнозу.
Originally posted by ЛеснойБрат:
Каждый мужчина должен иметь МК

И это правильно.

Док

ЛеснойБрат
P.M.
13-6-2007 18:06 ЛеснойБрат
Не машинка классная, но вот проблема - непонятная. Если УСМ сверху сфотографировать - видно будет?
errrero
P.M.
13-6-2007 18:09 errrero
Originally posted by Dr. Watson:

У меня на Вепре от 30 выстрелов наклепало. Похоже совсем сырой курок был. Опилил, поехало. Больше болячек в этом месте не бывает.

ЛеснойБрат
P.M.
13-6-2007 18:19 ЛеснойБрат
Вечером УСМ сфотографирую, завтра фото выложу может что и будет видно.
С уважением Л.Б.
Rosich
P.M.
13-6-2007 18:22 Rosich
Originally posted by ЛеснойБрат:

Сфотографировать сверху и сбоку, что бы определить? Сам я начинающий.. . первый блин полуавтомат. Как Вы говорили - Каждый мужчина должен иметь МК. Вот и приобрел.. .
С уважением Л.Б.

Это кто же так говорил? Детский сад эта ваша МК по сравнению с "ТИГРОМ"

Теперь относительно Вашей проблемы:
Затвор закрыт полностью?
Попробуйте после неудавшегося выстрела, ОБЯЗАТЕЛЬНО подождав некоторое время (может быть затяжной выстрел) вынуть патрон и осмотреть его на предмет накола капсюля.
После нажатия на спусковой крючок слышно как щелкает курок или нет?
Попробуйте, сняв крышку ствольной коробки, на РАЗРЯЖЕННОМ оружии вручную несколько раз перезарядить и проверить работу УСМ. Можно использовать стрелянную гильзу или учебный патрон.

techcomfort
P.M.
14-6-2007 00:47 techcomfort
Хочу дополнить, при холостом спуске все работает,но после выстрела нельзя даже поставить на предохранитель.
shtift1
P.M.
14-6-2007 01:02 shtift1
Originally posted by ЛеснойБрат:

после выстрела происходит перезарядка, но при следующем нажатии на спусковой крючек выстрела не происходит, если оттянуть затвор на пару сантиметров и отпустить следующий выстрел происходит. Далее перезарядка и опять выстрела нет.


Если бы это был полноценный АК (с автоспуском), то причина одна- недоход подвижных частей в крайнее переднее положение.. . а на Сайге.. . хотя бы фото для начала.. .
ghost2222
P.M.
14-6-2007 11:03 ghost2222
Если бы это был полноценный АК (с автоспуском), то причина одна- недоход подвижных частей в крайнее переднее положение...

Это при исправном УСМ. При заедании в нем чего угодно и при штатно повернувшемся шептале автоспуска заедать может все остальное где угодно .
Хочу дополнить, при холостом спуске все работает,но после выстрела нельзя даже поставить на предохранитель.

Если это все про тот же случай, то я бы еще заподозрил люфт где нибудь в осях деталей УСМ - мощный "пинок" при перезарядке что то в УСМ косо#бит и соответственно весь УСМ клинит, а затем при нежном ручном отведении рамы и последующем легком соударении в крайнем переднем положении люфтящий элемент встает на место и до следующей перезарядки все работает. Такая версия.
techcomfort
P.M.
14-6-2007 11:27 techcomfort
Originally posted by ghost2222:

Если это все про тот же случай, то я бы еще заподозрил люфт где нибудь в осях деталей УСМ - мощный "пинок" при перезарядке что то в УСМ косо#бит и соответственно весь УСМ клинит, а затем при нежном ручном отведении рамы и последующем легком соударении в крайнем переднем положении люфтящий элемент встает на место и до следующей перезарядки все работает. Такая версия.

Случай тот-же (вместе стреляли), там единственное что может попасть под предохранитель, это витая пружина, у нее очень большой свободный ход (право-лево). Может ее заменить?

ghost2222
P.M.
14-6-2007 11:46 ghost2222
Может ее заменить?

Ну как я могу сказать что именно следует сделать в данном конкретном случае, если ни оружие, ни проблему в глаза не видел? Я же не Кашпировский и не Чумак через монитор задержки в стрельбе устранять . А логика вообще то подсказывает посмотреть на УСМ и все, что рядом отыщется после выстрела до устранения задержки - просто снять крышку и посмотреть. Только руками там особо не шалить и стволом не вертеть - следущий то патрон в патроннике будет. Ну или стрелять для этого одним патроном, если отсутствие досылания на возникновение задержки не повлияет.
petrovich
P.M.
14-6-2007 12:07 petrovich
Первый патрон боевой, второй учебный(только не попутайте) после певого выстрела отсоединить магазин, снять крышку и смотреть.

На спуск после выстрела не нажимать дабы точно определить положение деталей УСМ.

ghost2222
P.M.
14-6-2007 12:15 ghost2222
На спуск после выстрела не нажимать

Там как раз получается, что нажимай-не нажимай, а толку нет
Witaly
P.M.
14-6-2007 12:20 Witaly
Имхо эту операцию можно сделать и без второго, учебного патрона. Просто стрельнуть одним патроном и механизм уже должно переклинить. После этого можно смотреть визуально. Это если нет учебного патрона.
ЛеснойБрат
P.M.
14-6-2007 12:56 ЛеснойБрат
Хочу дополнить, что после выстрела и перезарядки затвор находится в переднем положении, у спускового крючка имеется свободный ход до упора, предохранитель не включается. Вчера при внимательном осмотре заметил люфт детали отмеченной на фото стрелкой на оси , особого наклепа на курке вроде бы нет.
С кважением Л.Б.
click for enlarge 3072 X 2304 551.5 Kb picture
ЛеснойБрат
P.M.
14-6-2007 13:14 ЛеснойБрат
Originally posted by ghost2222:

Если это все про тот же случай, то я бы еще заподозрил люфт где нибудь в осях деталей УСМ - мощный "пинок" при перезарядке что то в УСМ косо#бит и соответственно весь УСМ клинит, а затем при нежном ручном отведении рамы и последующем легком соударении в крайнем переднем положении люфтящий элемент встает на место и до следующей перезарядки все работает. Такая версия.

Эта версия мне кажется самая верная.

petrovich
P.M.
14-6-2007 14:47 petrovich
Как то странно курок остановился в крайнем положении,похоже что его там приклинило.
В АКМС МФ детали УСМ после перезарядки выглядят вот так.
click for enlarge 1476 X 572  67.7 Kb picture
finder00
P.M.
14-6-2007 15:20 finder00
Originally posted by ЛеснойБрат:
Приобрел Сайгу МК. При настреле 60 выстрелов появилась следующая проблемма - после выстрела происходит перезарядка, но при следующем нажатии на спусковой крючек выстрела не происходит, если оттянуть затвор на пару сантиметров и отпустить следующий выстрел происходит. Далее перезарядка и опять выстрела нет. Я думаю проблеммы с УСМ? Что думает уважаемое сообщество?
С уважением Л.Б.

на загрязнение очень похоже...
полный разбор УСМа + хорошая чистка патронника и газоотвода.

ЛеснойБрат
P.M.
14-6-2007 15:21 ЛеснойБрат
Проблема решена путем снятия фаски на курке в месте соприкосновения с шепталом, там имелся след от мех. обработки. Спасибо всем ответившим.
С уважением Л.Б.
Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Проблема с Сайгой МК