Guns.ru Talks
  Нарезное оружие
  За советом по оптике для "Тигра" ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   За советом по оптике для "Тигра"    (просмотров: 1)
 версия для печати
МИХАЙЛО
posted 26-4-2004 17:55    
Свыбором оружия определился, таки "Тигр". Но сразу встаёт вопрос о том, какую оптику предпочтительней поставить на "Тигру".
Лежит у меня ПОСП 4х24, я его на гладкую Сайгу 12"С" пробовал поставить, но овчинка выделки не стоила (собственная блажь и ничего более).Вызвало нарекание крепления прицела на штатный сайговский кронштейн (болтается), пробовал устранить, но похоже без "хирургии" не обойтись.
Товарищи бывалые и к ним примкнувшие,что посоветуете? Впределах до$200.
Да,рекомендовали одну из моделей "Рыси", но про неё ничего не знаю.

Musso
posted 26-4-2004 18:12    
1.Не жалей денег на оружие.
2.Из отечественных ни чего порекомендовать не могу-большая цена клика,при вращении барабана поправок сбивается ранее пристреленая СТП.
3.Прицел должен быть переменной кратности,иметь высокие маховички ввода поправок,отстройку от паралакса,прицельную марку (желательно с подсветкой) в фокальной плоскости.
4.Большой выбор таких прицелов на www.wht.ru
5.Я использую прицелы Nikon 4.5-14 и 3-9,которые купил в ГИМЭКС, прицелы отличные.Успеха.
Hunt
posted 26-4-2004 18:24    
quote:
Originally posted by Musso:
1.Не жалей денег на оружие.
2.Из отечественных ни чего порекомендовать не могу-большая цена клика,при вращении барабана поправок сбивается ранее пристреленая СТП.
3.Прицел должен быть переменной кратности,иметь высокие маховички ввода поправок,отстройку от паралакса,прицельную марку (желательно с подсветкой) в фокальной плоскости.
4.Большой выбор таких прицелов на www.wht.ru
5.Я использую прицелы Nikon 4.5-14 и 3-9,которые купил в ГИМЭКС, прицелы отличные.Успеха.

Смотря какой бой будет у Тигра, если допустим 50мм, то зачем мощная оптика. Ну и переменник не всегда наверное хорош. Я пользуюсь ПОСП-6х24 и доволен.

Dr. Watson
posted 26-4-2004 19:19    
quote:
Originally posted by Hunt:
Я пользуюсь ПОСП-6х24 и доволен.

Равно как и я. Клики по 1/2 тыс. (да, многовато) считает очень точно, возвращает исправно. Картинка желтенькая супротив Цейса, но лучше, чем у Таски Варминт. Сетка бывает и лучше...

Есть ведь еще аутентичность.

Др.В.

filin
posted 26-4-2004 19:27    
Сам пользуюсь шестикратным ПОСП х42.Пардон,клава накрылась,треть кнопок не работает.Прицел вилейский.Преимущества крон монолит,клики здоровые,но на пристрелке они не нужны.Картинка блеск.Подсветка светодиодная,все удовольствие около 100$.
Eugene_K
posted 26-4-2004 21:45    
quote:
Originally posted by МИХАЙЛО:
Свыбором оружия определился, таки "Тигр". Но сразу встаёт вопрос о том, какую оптику предпочтительней поставить на "Тигру".

Я бы искал родной панкратический(сорри, армейский индекс точно не помню, кажется 1п12, может 1п43) 3-8 крат, 56 обьектив. Либо его гражданскую версию(там шкала до 500 метров только, если память меня не подводит). А насчет большой цены "клика".... Народ, ну нет на СВДшных прицелах понятия "цена клика", там дистанции есть. и я считаю гораздо более удобным выставить дистанцию, чем судорожно вспоминать, на сколько кликов смещать прицел. А для поправок поправочные маховики предусмотрены, пристрелял и пользуйся.
Hunt
posted 27-4-2004 06:31    
quote:
Originally posted by Eugene_K:
... Народ, ну нет на СВДшных прицелах понятия "цена клика", там дистанции есть.
...

Довольно смелое утверждение.

quote:
Originally posted by Eugene_K:
... и я считаю гораздо более удобным выставить дистанцию, чем судорожно вспоминать, на сколько кликов смещать прицел...

У меня на ПОСП-6х24 цена клика 1/2 т.д. Прицел с "дистанциями" у меня был, ИМХО - для гоблинов. Крайне неудобен на больших дистанциях, где как раз нужен клик меньше т.к даже небольшое изменение расстояния вносит поправки так на том прицеле наоборот все растянуто, стрелять можно только по деревенским воротам. И потом фиг его когда пристреляеш допустим к Н-ской SP, чтоб хотя бы до 700 все сходилось.

edit log

Musso
posted 27-4-2004 08:49    
На армейском прицеле ПСО-1 действительно нет понятия цена клика, но дистанция соответствует только при применении снайнерского патрона 7Н1 с начальной скоростью 836 м/с бал.коэффициентом 0,43 и весом пули 9,8 г. Барнаульскими и Новосибирскими патронами с 13 г. пулей и скоростью 704-730 ни какого соответствия не будет.
Hunt
posted 27-4-2004 09:04    
quote:
На армейском прицеле ПСО-1 действительно нет понятия цена клика, но дистанция соответствует только при применении снайнерского патрона 7Н1 с начальной скоростью 836 м/с бал.коэффициентом 0,43 и весом пули 9,8 г. Барнаульскими и Новосибирскими патронами с 13 г. пулей и скоростью 704-730 ни какого соответствия не будет.

На ПСО-1 действительно нет, но Eugene_K Сказал "на СВДшных" а разговор шел о ПОСП, вот я о них и сказал.

Alexey-Nsk
posted 27-4-2004 10:10    
Сразу же купил Новосибирский ПО 4*24 1500руб(вроде как штатный)- для охоты на зверя вполне устраивает - нетяжёлый,с подсветкой, надёжный и т.д.
Но для уверенного поражения на 200м косачей чего-то не хватало.
За зиму перепробывал разные варианты (ВОМЗ8*56, таско3-9*40, новосибирский же переменник 3*9*40(??), ещё пару-тройку) - остановился на новосибирском (это не реклама - живу я здесь) ПО 6*36 2300руб, с Сайговскими барабанчиками и по спецзаказу экспортной ПСО-ой сеткой (вторая дальномерная параболла на 3,5 метра- наверно для слонов).
Картинка чёткая, крепление надёжное, СТП не сбивается при снятии-установке.
Хотелось может быть кратность повыше особенно для 300м и более, да нету.
Поражение на 200-250 уверенное.
Но и ПО4*24 оставлю для охоты на зверя, легче-компактней на короткой дистанции быстрее.
Повторюсь, тогда же подбирал патрон, остановился однозначно - Новосибирская лёгкая пуля. У меня Тигр короткий шаг 320мм.
Maxima
posted 27-4-2004 10:11    
Сделайте пристрелку на разных дистанциях по галочкам. Ведь на дальних дистанциях зверь ждать не будет - это не человек. Поэтому подводить клики будет некогда
Musso
posted 27-4-2004 10:36    
Maxsimu.Вы правы, но для этого есть другой прием.Пристреляйте карабин на 200 м, тогда на дистанции от 0 до 220 м отклонение траектории от линии прицеливания не превышае 5 см при применении патрона 7Н1,об этом подробно описано в книге Искусство снайпера ав.Потапоа (есть в Интернете) раздел-прямой охотничий выстрел.А сколько кликов на какую дистанцию установить-надо знать обязательно, а так же, сколько зто будет в сантиметрах,для того,чтобы не вращать маховички,когда нет времени,а взять необходимое превышение.
Maxima
posted 27-4-2004 10:40    
Полностью одобряю этот совет
Hunt
posted 27-4-2004 13:25    
quote:
Maxsimu.Вы правы, но для этого есть другой прием.Пристреляйте карабин на 200 м, тогда на дистанции от 0 до 220 м отклонение траектории от линии прицеливания не превышае 5 см при применении патрона 7Н1,об этом подробно описано в книге Искусство снайпера ав.Потапоа (есть в Интернете) раздел-прямой охотничий выстрел.А сколько кликов на какую дистанцию установить-надо знать обязательно, а так же, сколько зто будет в сантиметрах,для того,чтобы не вращать маховички,когда нет времени,а взять необходимое превышение.

Ребята я все таки о дистанциях порядка 500-600м для этого я имею лазерный дальномер, без него на этих дистанциях нефиг делать. И если мне скажут как просто определить по параболе дистанцию до цели то я не поверю все равно. Если бы сам не пробовал, поверил бы. Да, в городе например, по оконному проему с некоторой точностью можно определять где то метров на 350 смотря какая цель. А в тундре когда олень в снегу стоит, тады как, ась? Скока в снегу, теленок или бык, размеры разные. А на дистанциях 500м он тебя не боится, дистанцию определил, таблица наклеена (можно под скотч на прицел). Да что говорить, попробуйте раз и поймете какая разница 300 и 500. О 300 и говорить нечего. А вы 200... прямой выстрел... Тут и так все ясно.

quote:
Originally posted by Maxima:
Сделайте пристрелку на разных дистанциях по галочкам. Ведь на дальних дистанциях зверь ждать не будет - это не человек. Поэтому подводить клики будет некогда

Вот на дальних то дистанциях зверь как раз и ждет. И есть время дистанцию определить и что тоже важно позицию занять удобную.
А теперь щелкни 0.5 тысячной и посмотри на сколько сместилась марка, чуть чуть правильно, а на 500м это 25см т.е. еще чуть и вне туши. Эт на стрельбище по заранее отмерянным "подогнанным" дистанциям хорошо по галочкам стрелять.
ИМХО по галочкам пусть "Потаповцы" стреляют.

edit log

Maxima
posted 27-4-2004 13:36    
Дальномер это хорошо, а как же стреляли раньше. Наверное в походных условиях лучше научиться определять расстояние на глаз. Для 7.62*54 плюс или минус 20м погоды не сыграют
Hunt
posted 27-4-2004 14:27    
quote:
Дальномер это хорошо, а как же стреляли раньше. Наверное в походных условиях лучше научиться определять расстояние на глаз. Для 7.62*54 плюс или минус 20м погоды не сыграют

Думаю мы в плену "ложечных легенд". Конечно стреляли и попадали но не все, и не всегда.
Мне первый свой дальномер продать сначала трудно было, потому что все говорили да я ...
Когда попробовали мой дальномер, мне стало продать его еще трудней потому что все трое втихаря мне говорили: ты его МНЕ угу...
Вообщем ребята на индустриально свалочном ландшафте при определении дистанции (было425м) на глаз давали от 650м до 1км. вот такие дела. Я и сам такой
А теперь заряжаем Н-скую полуоболочку вес 13гр. v740 б.к. 0.411 t -25 и как ты говоришь определяем с точностью 20м. Выцеливаем северного оленя в середину туши. Думали 500м а там 520м, опа а пулька наша пролетела ниже на 34см чистый промах, а если при этом ошиблись в температуре на 5 градусов (о давлении я не говорю) то ваще-е-е...
Вот такие 20 метров.

Maxima
posted 27-4-2004 15:05    
Но не все же стреляют оленей на 450м
Hunt
posted 27-4-2004 15:32    
quote:
Но не все же стреляют оленей на 450м

Дык на 200-300м то и проблем нет никаких.

Maxima
posted 27-4-2004 15:41    
А в нашей Европейской части большего расстояния вряд-ли где сыщешь. Это в тундре простор и без дальномера наверное никак не обойтись.
МИХАЙЛО
posted 27-4-2004 15:49    
quote:
Originally posted by Hunt:

Дык на 200-300м то и проблем нет никаких.

---
Спасибо "Бывалым" и "примкнувшим". Советы принял. Наверное,имеет смысл попробовать имеющийся в наличии ПОСП(предварительно полечив элемент крепления), а затем, методом проб и ошибок прийти к тому, что окажется максимально удобным и практичным в условиях "ходовой" и "номерной" охоты.
Только вот до слёз любимая разрешительная система в городе-герое волокитит с выдачей разрешения на покупку карабина, ссылаясь на "внезапно наступающие" праздники и другие внезапно-плановые мероприятия.

всего страниц: 3 :  1  2  3 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Нарезное оружие
  За советом по оптике для "Тигра" ( 1 )
guns.ru home