Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Коллиматор на Сайгу МК, МК-03-7,62 или на..я к ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Коллиматор на Сайгу МК, МК-03-7,62 или на..я козе баян

Тера
P.M.
23-5-2007 18:07 Тера
Мучает вопрос, коллиматорный прицел на Сайгу МК, МК-03-7,62. Целесообразность установки, в плане работы по цели на дистанциях: 100; 200; 300 м. Варианты коллиматоров, кто какие пользует, надежность и прочность сего девайса (связанные с импульсом отдачи в данном калибре), виды крепления на Сайге. Обшарил поиском тема всплывала периодически, инфы немного ТТХ в основном. Просьба, помочь разобраться в данном вопросе.Цель интереса пострелухи, самооборона. С уважением.
Яныч
P.M.
23-5-2007 18:59 Яныч
Здравствуйте. С моей точки зрения на оружие, которое Вы указали, целесообразнее поставить оптику. У меня есть отечественный коллиматор ЭКП 1с-03. Я приобретал его для установки на Сайгу 410. Там он себя оправдывает целиком и полностью: до 100 метров пули ложаться очень точно, прицеливание осуществляется в очень короткий промежуток времени, можно не закрывать левый глаз. Однако на большие расстояния сама цель( если это сравнительно малый предмет) закрывается прицельной маркой, что делает невозможным произвести точный выстрел. Тем не менее коллиматор очень удобен на охоте " на солонцах ", на загоне, на подходе в густой чаще, словом там , где велика вероятность производства быстрого выстрела на относительно не большие расстояния. С дружеским приветом, Яныч.
WS
P.M.
23-5-2007 19:06 WS
На такую Сайгу лучше всего поставить 4-х кратный оптический прицел. Он позволяет прицеливаться, не закрывая левый глаз!
Сильнее по кратности, на мой взгляд, прицел не нужен.
DC
P.M.
23-5-2007 19:12 DC
Крепление на газоотводную трубку, вариант - http://ultimak.com/BuyAK.htm
Трубка должна быть обязательно с креплением к стволу, иначе гулять будет.
Прицел - EOTech, Bushnell Holosight с маркой круг 65 моа + точка 1 моа.
На мой взгляд - самый оптимальный вариант, за исключением цены, разумеется
Выглядит так -
Тера
P.M.
23-5-2007 19:34 Тера
DC
ветеран
posted 23-5-2007 19:12

Крепление на газоотводную трубку, вариант - http://ultimak.com/BuyAK.htm
Трубка должна быть обязательно с креплением к стволу, иначе гулять будет.
Прицел - EOTech, Bushnell Holosight с маркой круг 65 моа + точка 1 моа.
На мой взгляд - самый оптимальный вариант, за исключением цены, разумеется


Благодарю за ответ, в Вашем варианте помимо стоимости прицела для меня еще один минус, это доп. затраты на крепления для газоотводной трубки, хотелось бы иметь коллиматор на штатном боковом креплении с возможностью быстрого демонтажа прицела вместе с кроном.
На такую Сайгу лучше всего поставить 4-х кратный оптический прицел

ВОМЗ 4х32 стоит у меня на мелкане, для души и вдумчивого неторопливого плинкинга.
Хотел бы услышать мнения о дистанциях. С уважением.
Тера
P.M.
23-5-2007 19:40 Тера
Александр Янович, как проявила себя Кобра в эксплуатации, в ТО написано, что под Сайгу специльно заточена? Т.е. должна по идее выдерживать приличные нагрузки, я понимаю 410 не 7,62, но все же коков настрел с данным прицелом на Вашей Сайге? В дождь, туман использовали? С уважением.
Яныч
P.M.
23-5-2007 19:41 Яныч
Здравствуйте. С моей точки зрения на оружие, которое Вы указали, целесообразнее поставить оптику. У меня есть отечественный коллиматор ЭКП 1с-03. Я приобретал его для установки на Сайгу 410. Там он себя оправдывает целиком и полностью: до 100 метров пули ложаться очень

Такой коллиматор по цене как раз для Сайги ( около 5 тыс рублей ). И ставится он в штатный для Сайги " ласт. хвост". Но на нарезном я его не пользовал.. . С дружеским приветом, Яныч.
DC
P.M.
23-5-2007 19:49 DC
Вы неправильно поняли.
Это целая отдельная деталь, трубка, на замену штатной. Выполнена из чернёного алюминиевого сплава, сверху на ней планка Пиккатини. При установке она притягивается двумя стальными стяжками к стволу. Снимать её необходимости нет, она не ржавеет. Газовую камеру получается дольше и неудобнее чистить, но возможно, я справляюсь.
Прицел типа EOTech даже со штатным крепежом будет быстросъёмным, СТП не уходит. Можно купить к нему специальное быстросъёмное крепление, правда тоже денег стоит.
Яныч
P.M.
23-5-2007 19:50 Яныч
В ТО на этот коллиматор написано, что его можно эксплуатировать и на Тигре. На 410-й отдачи нет, поэтому единожды пристреляв, я его не трогал в течение 5 лет. Он отлично защищён от всякого рода осадков, однако у него есть такой недостаток: когда оружие на ремне за спиной в холодное время сильно потеет линза. Кроме этого на её внутренней поверхности быстро скапливается мусор. Яркость прицельных марок у него регулируется, поэтому их хорошо видно как в тумане, так и в различное время суток. С дружеским приветом, Яныч.
Тера
P.M.
23-5-2007 19:59 Тера
доп. затраты на крепления для газоотводной трубки

Неправильно выразился, исправлюсь. Просветите пожалуйста по двум пунктам: дальность стрельбы (видимость цели), прочность и надежность работы в дождь, туман.С уважением.
Тера
P.M.
23-5-2007 20:09 Тера
Он отлично защищён от всякого рода осадков, однако у него есть такой недостаток: когда оружие на ремне за спиной в холодное время сильно потеет линза. Кроме этого на её внутренней поверхности быстро скапливается мусор. Яркость прицельных марок у него регулируется, поэтому их хорошо видно как в тумане, так и в различное время суток. С дружеским приветом, Яныч.

Александр Янович я благодарен за столь подробный ответ на интересующий меня вопрос.
Яныч
P.M.
23-5-2007 20:10 Яныч
Яркость прицельных марок у него регулируется, поэтому их хорошо видно как в тумане, так и в различное время суток.

В дождь тоже хорошо все видно. Сделан прицел добротно и герметично. О недостатках ( с моей т.з.) я написал. По поводу видимости цели- как глаза видят, так и будет. У него 4 прицельных марки. Я пристреливал " точку", но она будет закрывать малую цель на расстояниях свыше 100 м. Но если пользоваться прицельной маркой " ^ " , то я думаю, что можно стрелять точно и быстро на более приличные расстояния. С дружеским приветом, Яныч.
DC
P.M.
23-5-2007 20:19 DC
EOTech - открытый голографический прицел, дождь, снег, повреждения ему не страшны. eotech-inc.com
Очень прочный, отдачу держит, будет и на 12 калибре работать, и на практически любом нарезном.
Яныч
P.M.
23-5-2007 20:29 Яныч
Да, по сравнению с "Коброй" он более компактный. Однако мне кажется, что запотевание и загрязнение ему, как и многим другим коллиматорам, так же присуще. На " Кобре" хоть передняя часть линзы защищена блендой, а у этого всё открыто. С дружеским приветом, Яныч.
DC
P.M.
23-5-2007 20:37 DC
Да ему всё равно. Загрязнится часть экрана - он марку на чистое место сдвинет
Яныч
P.M.
23-5-2007 20:47 Яныч
Классно. А с " Коброй " всё время в комплекте фланелька в кармане....... С дружеским приветом, Яныч.
Leon_85
P.M.
23-5-2007 21:07 Leon_85
Originally posted by DC:
Крепление на газоотводную трубку, вариант - http://ultimak.com/BuyAK.htm
Трубка должна быть обязательно с креплением к стволу, иначе гулять будет.
Прицел - EOTech, Bushnell Holosight с маркой круг 65 моа + точка 1 моа.
На мой взгляд - самый оптимальный вариант, за исключением цены, разумеется
Выглядит так -

Только на фото не ЭОТек, а Триджикон Рефлекс.

Originally posted by DC:
Да ему всё равно. Загрязнится часть экрана - он марку на чистое место сдвинет

Я вот не пойму: его же заново после этого пристреливать надо наверно?

Тера
P.M.
23-5-2007 21:13 Тера
Классно. А с " Коброй " всё время в комплекте фланелька в кармане....... С дружеским приветом, Яныч

DC
ветеран posted 23-5-2007 20:37

Да ему всё равно. Загрязнится часть экрана - он марку на чистое место сдвинет


Сильный аргумент. Однако сильно задумался
mixmix
P.M.
23-5-2007 21:26 mixmix
Originally posted by Яныч:
Классно. А с " Коброй " всё время в комплекте фланелька в кармане.

Странно а у меня нет ничего из тряпочек

DC
P.M.
23-5-2007 21:30 DC
>Только на фото не ЭОТек, а Триджикон Рефлекс.
Ну да, я трубку хотел показать, а не прицел.
>Я вот не пойму: его же заново после этого пристреливать надо наверно?
Ничего не нужно. Это голографический прицел. eotech-inc.com

DC
P.M.
23-5-2007 21:32 DC
Из рекламного образца прицела, с простреленным пулей экраном, знакомый довольно долго стрелял
Тера
P.M.
23-5-2007 21:43 Тера
DC, вопрос возможно не скромный, но по теме. В соревнованиях по I.P.S.C. Вы участие не принимали, по карабинам? Если ответ положительный, использовали ли вы коллиматор? С уважением.
DC
P.M.
23-5-2007 21:50 DC
Принимал и принимаю
Я с ним не стрелял, у меня вообще его ещё нет Только завидую нашему народу, который массово покупает себе такие прицелы и ставит и горя не знает.
У меня вторая попытка купить его в штатах не удаётся, жду когда привезут в третий раз А вообще планирую себе ставить их 2 или даже 3 штуки - один на Сайгу для соревнований, второй на Вепрь 12 для соревнований, третий на охотничий карабин. Куплю хоть один и опробую - может мне будет достаточно вообще одного прицела для всех ружей, если он действительно держит пристрелку после снятия-установки, как все говорят. Тогда буду переставлять с ружья на ружьё и клики запоминать.
Тера
P.M.
23-5-2007 21:58 Тера
Понял, благодарю за содержательную беседу, для себя подчерпнул массу познавательного.
Leon_85
P.M.
24-5-2007 01:00 Leon_85
Originally posted by DC:
Ничего не нужно. Это голографический прицел. eotech-inc.com

Это я знаю. И в ручках я его вертел. Но вот этот вопрос все так же остается для меня не раскрытым.

Egor Irkutsk
P.M.
24-5-2007 07:17 Egor Irkutsk
Originally posted by Тера:
Мучает вопрос, коллиматорный прицел на Сайгу МК, МК-03-7,62. Целесообразность установки, в плане работы по цели на дистанциях: 100; 200; 300 м. Варианты коллиматоров, кто какие пользует, надежность и прочность сего девайса (связанные с импульсом отдачи в данном калибре), виды крепления на Сайге. Обшарил поиском тема всплывала периодически, инфы немного ТТХ в основном. Просьба, помочь разобраться в данном вопросе.Цель интереса пострелухи, самооборона. С уважением.
forum/95/176756
В дополнение--на дальние дистанции удобнее использовать точку. Не закрывает цель,особенно если до разумного минимума убавить яркость.
Яныч
P.M.
24-5-2007 08:47 Яныч
Привет, земеля. А мне " точка " понравилась на расстоянии 50-100 м. Далее, я думаю, лучше использовать " галочку" ^. Потом, согласись, использовать коллиматор для пострелухи всё-таки не целесообразно- это прицельное приспособление для охоты. Я сейчас взял ТОЗ-122-11, поставил на него обычный Пилад 4х32, но подумываю об установке коллиматора, т.к. на оружии под патрон 308 и мощнее в наших Иркутских лесах он будет очень уместен. С дружеским приветом, Яныч.
Dr. Watson
P.M.
24-5-2007 08:49 Dr. Watson

Немного не в струю. Я не пользую ни оптику, ни коллиматор на Сайгах. (Сейчас у меня третья, прижилась МК-03). Старый добрый открытый прицел. У него никогда на сядут батарейки, не собьется пристрелка, не лопнет стекло и пр.

Originally posted by Тера:
I.P.S.C. Вы участие не принимали, по карабинам? Если ответ положительный, использовали ли вы коллиматор?

Приходилось давненько. Не использовал. У победителей (ну, естественно, Крючин ) породистые коллиматоры. Но это СПОРТ.

Док

------
Крутизна на траекторию не влияет.

Rosich
P.M.
24-5-2007 09:31 Rosich
Originally posted by WS:
На такую Сайгу лучше всего поставить 4-х кратный оптический прицел. Он позволяет прицеливаться, не закрывая левый глаз!
Сильнее по кратности, на мой взгляд, прицел не нужен.

Закрывать левый глаз нежелательно вообще. Лично я приучил себя целиться с открытыми глазами, причем не важно оптика или механический, винтовка или пистолет. Сейчас, даже как-то дискомфортно, если закрыть левый глаз.

Яныч
P.M.
24-5-2007 10:10 Яныч
Немного не в струю.

Полностью согласен, Док. Я просто хотел высказать инициатору темы своё мнение по-поводу использования коллиматора. С дружеским приветом, Яныч.
ALex_Hyper
P.M.
24-5-2007 10:15 ALex_Hyper
Гм, если механический так уж хорош - тогда какого дьявола коллиматоры висят на трети стволов у янки в Ираке? Как фотка оттуда - так у парочки обязательно обнаружится какой нибудь триджикон. Понты, или все же удобно?
Egor Irkutsk
P.M.
24-5-2007 10:25 Egor Irkutsk
Originally posted by Яныч:
Привет, земеля. А мне " точка " понравилась на расстоянии 50-100 м. Далее, я думаю, лучше использовать " галочку" ^. Потом, согласись, использовать коллиматор для пострелухи всё-таки не целесообразно- это прицельное приспособление для охоты. Я сейчас взял ТОЗ-122-11, поставил на него обычный Пилад 4х32, но подумываю об установке коллиматора, т.к. на оружии под патрон 308 и мощнее в наших Иркутских лесах он будет очень уместен. С дружеским приветом, Яныч.

Радует что Иркутск уже не малая команда на форуме.


Галочка и галочка с точкой логично для дали ,но лично на моем ЭКП есть нюанс-пристрелял точку в ноль,на галочку переключил с ней СТП уходит.Хоть чуть чуть но есть.Обратно точку перевел все нормально.... Короче, не трогаю.

gera.v
P.M.
24-5-2007 10:32 gera.v
У меня на Сайге МК-03-7.62 стоит Кобра на боковом кронштейне. Для меня коллиматор идеальный вариант т.к. с возрастом близко стал видеть хуже и с открытого прицела получается плохо. Оптику ставить на этот ствол считаю глупостью.
Прикладываю мишень ,стрелял лежа с рук без особого выцеливания и быстро.
click for enlarge 2048 X 1536 640.7 Kb picture
Dr. Watson
P.M.
24-5-2007 10:35 Dr. Watson
Originally posted by ALex_Hyper:
Гм, если механический так уж хорош - тогда какого дьявола коллиматоры висят на трети стволов у янки в Ираке? Как фотка оттуда - так у парочки обязательно обнаружится какой нибудь триджикон. Понты, или все же удобно?

Ну, во-первых у них и нет открытого -- диоптр.
А во-вторых забавно было сопоставлять съемки СиэНэН -- вначале все с Триджиконами. Потом с примотанными скотчем от песка. Потом вовсе без них. И, когда все устаканилось, снова с коллиматорами.

Удобно. Но.. . непрактично.

Док

Egor Irkutsk
P.M.
24-5-2007 10:55 Egor Irkutsk
У меня на Сайге МК-03-7.62 стоит Кобра на боковом кронштейне. Для меня идеальный вариант т.к. с возрастом близко стал видеть хуже и с открытого прицела получается плохо.

Та же проблема- колиматор идеальный выход!

Удобно. Но.. . непрактично.

Не вижу минусов.... кроме утяжеления ружья.:-)))

389 x 292
.. около 100 м.С открытого я так не смогу.

ALex_Hyper
P.M.
24-5-2007 10:59 ALex_Hyper
Originally posted by Dr. Watson:

Ну, во-первых у них и нет открытого -- диоптр.А во-вторых забавно было сопоставлять съемки СиэНэН -- вначале все с Триджиконами. Потом с примотанными скотчем от песка. Потом вовсе без них. И, когда все устаканилось, снова с коллиматорами. Удобно. Но.. . непрактично.


А что прикажете мне делать? У меня зрение в минусе - на оптике то я могу диоптры подкрутить, а с открытого стрелять, ну разве что в очках, что не всегда удобно. Да и вроде последние версии триджиконов хвалят - более-менее устойчивы к всяким нездоровым воздействиям.. .
gera.v
P.M.
24-5-2007 11:00 gera.v
Согласен хотелось бы полегче и поменьше ,но пока деньги нужны на другие цели и сайга подождёт.
Dr. Watson
P.M.
24-5-2007 11:12 Dr. Watson
Originally posted by ALex_Hyper:
У меня зрение в минусе

Мне очки не мешают стрелять. Ну, и попадать. Иногда.

Навык стрельбы с открытого прицела нужен. Обилие прибамбасов не способствует его возникновению и сохранению.

Док

Тера
P.M.
24-5-2007 11:16 Тера

gera.v
участник
posted 24-5-2007 10:32

У меня на Сайге МК-03-7.62 стоит Кобра на боковом кронштейне. Для меня коллиматор идеальный вариант т.к. с возрастом близко стал видеть хуже и с открытого прицела получается плохо. Оптику ставить на этот ствол считаю глупастью.
Прикладываю мишень ,стрелял лежа с рук без особого выцеливания и быстро.
[/b][/QUOTE]
Весьма достойно. Открытый можно тоже пристрелять, на случай непредвидиных обсоятельств. По поводу дополнительного веса, так вроде дистрофанам оружие и не выдают, лишние 100 гр. не помеха (у прямом и переносном) . С уважением

Egor Irkutsk
P.M.
24-5-2007 11:22 Egor Irkutsk
Навык стрельбы с открытого прицела нужен. Обилие прибамбасов не способствует его возникновению и сохранению.

Ни кто не спорит. Но речь об удобстве. В сумерках например... Да хоть при лунном свете.

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Коллиматор на Сайгу МК, МК-03-7,62 или на..я к ... ( 1 )