Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Пополнение: CZ550 Varmint Kevlar ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пополнение: CZ550 Varmint Kevlar

stalker69
P.M.
23-5-2007 16:04 stalker69
Некоторое время назад у меня в сейфе рядом с гладкоствольным "Ижом" поселился вот такой вот зверёк:

В смысле - тот из двух, который более металлический

CZ 550 Varmint Kevlar в калибре .308 Win.
Очень даже ничего себе машинка. Ещё при покупке порадовала заводская мишень с результатами отстрела (для своих 50 м выглядит весьма неплохо)

которая вселяет нехилую надежду на грядущую суперточность комплекса "оружие - стрелок" (когда второй компонент вспомнит молодость и поднаберётся опыта).
Радует и кевларовая ложа от H-S Precision и правильно вывешенный ствол (что не спасёт организм вцелом от дальнейших доработок).

Почему именно CZ? Да нравится мне надёжность затвора Маузеровского типа в сочетании с холоднокованным стволом неплохого качества и прекрасной ложей. Да и в руки она легла, как родная. При бюджете в районе двух килобаксов лучший вариант найти непросто.

Основная цель приобретения - охота на бумагу на средних и дальних дистанциях.
Сейчас занимаюсь долгой и нудной обкаткой ствола. Пока ещё сделал только 2 выстрела с интервалом на чистку в полтора часа(стоя, с оптикой, 25 метров, на мишени - одна пробоина чуть овальной формы ) с последующим очень тщательным изгнанием нагара и остатков меди из ствола

Кстати говоря, первая чистка (до стрельбы) заняла часов этак восемь непрерывного общения со стволом посредством шомпола и разнообразной химии. Результат превзошел все ожидания: проходящий мимо кот (см. фотку вверху) случайно заглянул в ствол и тут же умчался в угол вылизывать то, что должно блестеть круче всего

Что могу сказать про ощущения от самой стрельбы ...
Отдача несильная, да и наличие резинового затыльника делает стрельбу весьма комфортной (несмотря на то, что боеприпас был с достаточно тяжёлой пулей, 180 гран).
Оптика пока стоИт Nikko Stirling Platinum Nighteater 6-24X56 на родных кольцах CZ, но это - временная мера, коплю денюжку на другой Night

Есть пара вопросов:
1. Затворная вставка для чистки ствола реально существует, или в условиях Москвы это - миф, и надо заказывать "ГдетоТам" или в кружке "ОчУмелыеРучки"?
2. Аналогичный вопрос про набор для чистки патронника. Пока использую ёршик от газового пистолета, обёрнутый патчем.

Вобщем, буду дообкатываться и вливаться с целью совершенствования

GreenG
P.M.
23-5-2007 16:13 GreenG
Для реализации потенциала ствола имеет смысл позицию "ГдетоТам" определить конкретно. Например: http://www.sinclairintl.com/ Это проще, надежнее и быстрее, чем самоделкинство.

А халахуп вселил нездоровые ассоциации..

gron525
P.M.
23-5-2007 16:44 gron525
поздравляю!!!!прекрасный аппарат!!! Во что обошлась???(если не секрет). Мишень отстрела добавьте "с 50 метров".

а все же рем-700 vsf лучше будет (имхо)

gron525
P.M.
23-5-2007 16:45 gron525
прицел кстати вроде для филтаргета... (интересно как он себя поведет на 308-м???)
stalker69
P.M.
23-5-2007 16:57 stalker69
Originally posted by GreenG:

Для реализации потенциала ствола имеет смысл позицию "ГдетоТам" определить конкретно. Например: http://www.sinclairintl.com/ Это проще, надежнее и быстрее, чем самоделкинство.


ОК, принято к сведению, спасибо.

Originally posted by gron525:

поздравляю!!!!прекрасный аппарат!!! Во что обошлась???(если не секрет). Мишень отстрела добавьте "с 50 метров".


Аппарат обошелся в 56 тыр.
Да, отстреливают их действительно с 50 м, да ещё и тремя патронами.
Надеюсь достаточно скоро отстрелять "правильно"

Originally posted by gron525:

прицел кстати вроде для филтаргета... (интересно как он себя поведет на 308-м???)


Прицел - явление временное, и ВРЕМЕННО ведёт себя нормально
DBoronin
P.M.
23-5-2007 17:34 DBoronin
Апарат хороший. вроде нареканий на него небыло.. все довольны... единственный недостаток это ограниченые возможности тюнинга(матчевый спуск, замена ствола, облегченные ударники.. и тд всё то что можно организовать на реме700 с такойже ложей за теже деньги)

другое дело что многих и так всё устраивает.. надеюсь и вас тоже всё устраивает потому как кроме ДТК и регульруемого затыльника чтото добавить будет очень сложно.

gron525
P.M.
23-5-2007 17:46 gron525
56тр-имхо, дороговато будет... я когда смотрел в декабре 2006 в русаке он стоил в пределах 40тр(по моему 38).но хозяин-барин.удачной стрельбы!!!!
Прохожий
P.M.
23-5-2007 18:26 Прохожий
Я затворную вставку к своей CZ550 заказывал на wht.ru ( вставка была не конкретно для CZ - типа универсальная на .30 калибры).Пришла этакая штука итальянского производства. К сожалению более ее не использую - оказалось, что она весьма сложно влезает вместо затвора( диаметр великоват), вытащить обратно вообще кошмар - все думаешь, что свернешь чего-нибудь. И стружка латунная с нее ( вытаскиваешь - царапается о корпус) куда-то падает в район спускового механизма, что не очень хорошо ( думаешь, вдруг куда попадет... ). И самое главное - с помощью этой вставки мне так и не удалось засунуть патч в ствол! А без нее - нормально. Шомпол у меня хороший, длинный неразборный - покупал в Москве вместе с винтовкой .. . В общем - от использования вставки я отказался. Может существуют более хорошие модели вставок, конечно.. .
DBoronin
P.M.
23-5-2007 18:33 DBoronin
Originally posted by gron525:

я когда смотрел в декабре 2006 в русаке он стоил в пределах 40тр(по моему 38).но хозяин-барин.удачной стрельбы!!!!


скорей всего ошибаетесь.. с ложей от ХС всегда за 50 крутилось.
gron525
P.M.
23-5-2007 18:44 gron525
Originally posted by DBoronin:

скорей всего ошибаетесь.. с ложей от ХС всегда за 50 крутилось.

я смотрел последние винтовки (похоже были уцененные)именно такая цена была.

BORTMEH
P.M.
23-5-2007 19:57 BORTMEH
Поздравляю, хороший ствол!
Что то последнее время отстрелочные мишени все больше напоминают проколы от дыроколов.
У моего CZ-550 отстрелочная мишень была на 100 метров, и были следы от пуль. Вроде вот этого:
166 x 121
pakon
P.M.
23-5-2007 20:13 pakon
прицел кстати вроде для филтаргета... (

Попрошу не выражаться, а если не в моготу, объясните пожалуйста, что это такое )
pakon
P.M.
23-5-2007 20:17 pakon
Что то последнее время отстрелочные мишени все больше напоминают проколы от дыроколов.

От дыроколов и есть. Распечатывают отстрелочную мишень с компа, и для наглядности просечкой ее, просечкой.
Какая то у них там электронная мишень, вроде по звуку определяют куда пуля летит и куда попадает.
Поэтому наверное и 50-ю метрами ограничились.Европа!
pakon
P.M.
23-5-2007 20:26 pakon
Не взвешивали в снаряженном состоянии?
stalker69
P.M.
23-5-2007 21:08 stalker69
Originally posted by DBoronin:

Апарат хороший. вроде нареканий на него небыло.. все довольны... единственный недостаток это ограниченые возможности тюнинга(матчевый спуск, замена ствола, облегченные ударники.. и тд всё то что можно организовать на реме700 с такойже ложей за теже деньги)

На CZ традиционно стоИт шнеллер. А ствол я менять пока не собираюсь, надо ещё проверить, на что этот способен.
Самый радикальный тюнинг -покупка второй нарезной винтовки
(но я ещё и из этой максимум выжму)

Originally posted by gron525:

56тр-имхо, дороговато будет... я когда смотрел в декабре 2006 в русаке он стоил в пределах 40тр(по моему 38).но хозяин-барин.удачной стрельбы!!!!

В Русаке и брал. В пределах 40 тр такой ствол стоить никак не может, посмотрите Питерские цены (с учётом того, что кевлар дороже дерева).
Стоимость в US - от 916 портретов иноземных президентов.
Да даже если бы мой ствол стоил бы в другом месте 5 копеек - я бы не пожалел потраченных денег. Цена в данном случае - не предмет обсуждения.

Originally posted by Прохожий:

Я затворную вставку к своей CZ550 заказывал на wht.ru ( вставка была не конкретно для CZ - типа универсальная на .30 калибры).Пришла этакая штука итальянского производства. К сожалению более ее не использую - оказалось, что она весьма сложно влезает вместо затвора( диаметр великоват), вытащить обратно вообще кошмар - все думаешь, что свернешь чего-нибудь.


Прикинусь умным, чтобы учиться на чужих ошибках.
Спасибо за информацию.

Originally posted by pakon:

Не взвешивали в снаряженном состоянии?


Дважды.
С оптикой и тремя фальшпатронами - 5600.
Если вспомнить молодость - так и на ходовую охоту можно
СМЕРШ
P.M.
23-5-2007 22:02 СМЕРШ

Хороший ствол и стоит своих денег.
Главное чтобы Вам нравилось..... Удачи!
stalker69
P.M.
23-5-2007 22:28 stalker69
Спасибо на добром слове.
Буду стараться.
den77
P.M.
24-5-2007 10:52 den77
Присоединяюсь к поздравлениям, самому такая оч. нравится, и именно в кевларе. Метких выстрелов!

------
И точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения!

CARAVANщик
P.M.
24-5-2007 13:05 CARAVANщик
ОФФ Прошу прощения!
ТО den77
Фичный чел, позвони мне на работу.
TSV
P.M.
25-5-2007 01:24 TSV
Originally posted by gron525:
Мишень отстрела добавьте "с 50 метров".

а все же рем-700 vsf лучше будет (имхо)

А теперь глядим сюда: Чемпионат НФБВ на 500 метров (фото и результаты)
на результат, кто и с чем занял первое место в стрельбе на 500 метров в классе заводская винтовка.
Что-то не видать там цифирек 700 и буковок VSF

Dak
P.M.
25-5-2007 02:52 Dak

Петрович

stalker69
P.M.
25-5-2007 11:13 stalker69
Originally posted by TSV:

А теперь глядим сюда: Чемпионат НФБВ на 500 метров (фото и результаты)
на результат, кто и с чем занял первое место в стрельбе на 500 метров в классе заводская винтовка.
Что-то не видать там цифирек 700 и буковок VSF

Да, есть к чему стремиться

Щепа
P.M.
29-5-2007 22:01 Щепа
А вообще кто-нибудь стреляет с рук из чезетки или из другого оружия и каковы результаты.С уважением.
stalker69
P.M.
29-5-2007 23:08 stalker69
Originally posted by Щепа:

А вообще кто-нибудь стреляет с рук из чезетки или из другого оружия и каковы результаты.С уважением.

Кто-нибудь стреляет. Мытищи+мастрер класс от Хабаровска

Ultima-T
P.M.
23-9-2007 15:01 Ultima-T
А прокомплектацию скажите плизз.. И какие крон и оптика (так же где брали и чё-по-чём) Сам присматриваюсь и к этому варианту.. .
stalker69
P.M.
23-9-2007 16:29 stalker69
Комплектация - собственно сам ствол, картонная коробка и отвёртка хитрой формы для регулировки спуска.
Крон родной 30мм, брал там же, http://www.rusak.info/.
Оптику и сошки покупал на форуме.
AlexMel
P.M.
23-9-2007 22:55 AlexMel
Прекрасный ствол для Ваших задач, поздравляю!
Сам имею такой же около года. И куплен, что характерно, в том же "Русаке". Отстрелочная мишень (тоже на 50 метров) ниже.
Прицел Найтфорс 8-32 Х 56 с маркой NP-R2 монтировал на планку Вивера с наклоном в 20 МОА,кольца Burris Xtreme Tactical Low, сделал легкий тюнинг-установил дульный тормоз.
Хотя окончательно настройка заряда и положения ДТК на стволе не закончены,
ствол достаточно воспроизводимо дает из 5 выстрелов чуть меньше полминуты на 100 метрах, и 0,3 МОА на трехсот метрах.
click for enlarge 1127 X 1575 223.3 Kb picture
stalker69
P.M.
23-9-2007 23:24 stalker69
Originally posted by AlexMel:

Прицел Найтфорс 8-32 Х 56 с маркой NP-R2 монтировал на планку Вивера с наклоном в 20 МОА,кольца Burris Xtreme Tactical Low

Тоже коплю денюжков на Найтфорс.
Пока хватает и Nikko Stirling (кстати, весьма светлый прицел с удобной сеткой), но надо думать и о перспективах

VNagaev
P.M.
23-9-2007 23:56 VNagaev
Ув.Сталкер! В прайсе Русака встретилась Тикка варминт 308,рассматри-
вали такой вариант? Чем Чех больше лёг на душу? Цена разнится почти
на 10т.р.
С уважением Владислав.
stalker69
P.M.
24-9-2007 00:27 stalker69
Вариант рассматривал.
Лично мне не понравился лёгкий и дешевый на вид пластик "Дятла" с непонятной баллансировкой, чего никак не могу сказать про CZ.
Довершило процесс наличие у Чеха шнеллера.
В результате пришлось затянуть потуже поясок, придушить земноводного советника и вылезти за рамки изначально намеченного бюджета, о чём не жалею
VNagaev
P.M.
24-9-2007 01:59 VNagaev
о чём не жалею

Это самое главное!!!Сам потихоньку зрею на"брешь в бюджете".Тикка нравится
меньшим весом,т.к.планирую и на охоте попользовать.
Поздравляю с преобретением!!!
С уважением Владислав.
stalker69
P.M.
24-9-2007 10:01 stalker69
Если бумажка цвета аленького уже на руках - советую съездить в магазин, прикинуть к плечу всех возможных кандидатов и сравнить ощущения. Обычно "своё родное" заметно сразу. Потом уже можно будет сравнить бюджет, вес и прочие характеристики.
А насчёт охоты.. . Надо второй ствол покупать (об чём сейчас и думаю).
VNagaev
P.M.
24-9-2007 10:22 VNagaev
С бумазеей аленькой проблем нет,пишешь заявление и через неделю она в кар-
мане.Гораздо труднее определиться с выбором ствола.Варминт нравится воз-
можностью предсказуемого 500-600метр.выстрела,но таскать по полям 5-6кило-
грамовый ствол,да и будет ли возможность стрельбы лёжа(бурьян по пояс)тож
вопрос.Вот и пребываю в тяжких раздумиях.
С уважением Владислав.
sbekin
P.M.
24-9-2007 12:05 sbekin
Поздравлю! Хороший выбор.
Ultima-T
P.M.
30-9-2007 03:22 Ultima-T
Уважаемый stalker69, посоветуйте на счёт, того, на что ОСОБЕННО обратить внимание привыборе такого же ствола и как выбрать (если можно подробно и на пальцах).
Посетил указанный магазин, примерял, вроде подходит (и самое главное НРАВИТСЯ!!!)...
Какие кольца взяли ( там их несколько видов), брали ли доп магазин (не выпадают при выстреле), есть ли возможность и как удлиннить приклад (всё-таки чуточку хоч-ся подлинней, поукладистей совсем будет), какие патроны "любит", какой кейс и где (если брали), сошки (если присматривали). Ну и на счёт оптики присоветуйте...
С уважением.
stalker69
P.M.
30-9-2007 12:04 stalker69
Насчёт советов по выбору ствола - сам пользовался "стандартным джентельменским набором", неоднократно обсуждавшимся на Форуме: проверил, как вывешен ствол (при помощи пятитысячной купюры), с умным видом заглянул в ствол, поискал внешние механические деффекты, пощёлкал спуском (со шнеллером и без) и т.д. Советую почитать, например, На что обратить вниманиепри выборе CZ 550 ?
Кольца брал самые обычные, родные. Просто сказал продавцу что нужны "под тридцатую трубу с пятьдесят шестой линзой" (этакий закос под умного).
Дополнительный магазин не брал. Да и зачем? Я и тем, что в комплекте идёт не особо пользуюсь.. . Заряжаю по одному, в патронник.
Приклад удлинняют в этой теме: Ложа H-S Precision для CZ. Как удлинить?
Из заводских патронов пока больше всего "понравились" Lapua 4317073 http://www.lapua.com/index.php?id=925
Сошки взял Harris BR-S, вполне доволен.
Пару слов насчёт кейса. Брал здесь: udacha-case.ru Обошлось всё удовольствие в 13000 рублёв. Свободно вмещает ствол с оптикой, сошки, шомпол. При желании можно еще найти место для дальномера и трубы. Выглядит ОЧЕНЬ антуражно.
Насчёт оптики могу посоветовать прочитать соответствующий раздел на Форуме.
Та оптика, что стоит сейчас - явление временное (но несколько затянувшееся всвязи с большими расходами на отпуск).
С уважением,
Евгений.
Ultima-T
P.M.
1-10-2007 17:12 Ultima-T
А ещё вопросик - смотрел сегодня стволы - все!!! имеют с наружи, по всей длине какой-то коричневатый оттенок (не иссия-чёрные)... . Такое ощущение, что общая поверхностная коррозия (неоднократное проведение с усилием чистой ветошью дало рыжий цвет на ветоши).... Но никаких очагов глубокой или локальной коррозии.. . Это как-то и чем-то лечится? Как и чем? Или ничего страшного?
stalker69
P.M.
2-10-2007 12:18 stalker69
Лечится, при помощи той же ветоши и масла.
Природу налёта определить так и не удалось, возможно - консервационная смазка.
Ultima-T
P.M.
3-10-2007 01:50 Ultima-T
Ясно-ясно... . Практически купил. На днях поделюсь радостью! Пасиб за советы!
Ultima-T
P.M.
4-10-2007 20:37 Ultima-T
Вот ещё вопросик, как вам используемый прицел, держит ли выстрел, где покупали и тд

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Пополнение: CZ550 Varmint Kevlar ( 1 )