Guns.ru Talks
Нарезное оружие
.223 или .243 помогите выбрать.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

.223 или .243 помогите выбрать.

Lens
P.M.
16-4-2004 16:11 Lens
Задавая этот вопрос, понимаю, что на эту тему уже было говорено-переговоренно. Смею заверить участников, честно пользовался "поиском", информация есть но очень сильно разбросана.
Поэтому и хотел бы воспользоваться помощью участников, а то гложат меня сомнения.
Суть вопроса. Промучавшись с изделием номер ?1( а по другому и не назовешь) завода Молот, под названием Вепрь СС, около года, пытаясь выдавить из него хотя бы стабильную минуту на 100 метров, пришел к выводу, что надо брать иномарку.
Подбил финансы, понял что потяну что-нибудь приличное, с хорошей оптикой. И вот встал вопрос. Какой калибр брать.
Основные условия эксплуатации винтовки, это долгое вдумчивое лежание на пузе в Мытищах, ну может быть один раз в году вармитинг.
Соответственно дистанция стрельбы редко привысит 300 метров. Не дают покоя мне эти ложки, как прочитал, загорелся.
Стрелял из СуперСпорта, с 12-ти кратным, взрыл пулями вокруг все землю, но так и не попал. Теперь уже дело принципа.
Остановился на вот таких калибрах: .223, .243, .22-250, .222.
Смогу я при таких калибрах расчитывать на 300-т метровую дистанцию? Или ветер сведет на нет, все мои вычисления по калькулятору?
Помогите выбрать. Заранее благодарен за ответы.
С уважением Алексей.
Schtuka
P.M.
16-4-2004 17:22 Schtuka
Originally posted by Lens:
Задавая этот вопрос, понимаю, что на эту тему уже было говорено-переговоренно. Смею заверить участников, честно пользовался "поиском", информация есть но очень сильно разбросана.
Поэтому и хотел бы воспользоваться помощью участников, а то гложат меня сомнения.
Суть вопроса. Промучавшись с изделием номер ?1( а по другому и не назовешь) завода Молот, под названием Вепрь СС, около года, пытаясь выдавить из него хотя бы стабильную минуту на 100 метров, пришел к выводу, что надо брать иномарку.
Подбил финансы, понял что потяну что-нибудь приличное, с хорошей оптикой. И вот встал вопрос. Какой калибр брать.
Основные условия эксплуатации винтовки, это долгое вдумчивое лежание на пузе в Мытищах, ну может быть один раз в году вармитинг.
Соответственно дистанция стрельбы редко привысит 300 метров. Не дают покоя мне эти ложки, как прочитал, загорелся.
Стрелял из СуперСпорта, с 12-ти кратным, взрыл пулями вокруг все землю, но так и не попал. Теперь уже дело принципа.
Остановился на вот таких калибрах: .223, .243, .22-250, .222.
Смогу я при таких калибрах расчитывать на 300-т метровую дистанцию? Или ветер сведет на нет, все мои вычисления по калькулятору?
Помогите выбрать. Заранее благодарен за ответы.
С уважением Алексей.

Бери 223,хоть я его и не люблю,но... рано или поздно задумаешься о релоадинге... в 223 порошка раза в два меньше надо будет,чем в 243... патрон получиться дешевле,а для большого настрела это не маловажно....
Я вот приглядываюсь из далека на 6БР... уж очень мне он нравиться... работает получше 243 и уж 223 тем более.

Паршев
P.M.
16-4-2004 17:29 Паршев
Извините, но дырка в ложке, если она меньше 7,62 - не считается!
А развёрткой увеличивать неспортивно!
Lens
P.M.
16-4-2004 17:30 Lens
Как раз только вчера прочел в "Калибре" про 6BR Norma. Что и говорить, очень хороший патрон, если не сказать лучший. В продаже его видел только в Арсенале, да и то разбирали как горячие пирожки, я аж поразился, неужели у нас столько "скамеечников"
А релоадингом я не планирую заниматься. Пока нет нормальной возможности для этого, мучиться как Саныч с Маузером, что то не охота. Да и цена патрона .223 от известного производителя не так уж и высока.
Значит советуете .223.... спасибо, подумаю, вот только ветер, с ним то как быть, пулька то легкая.
Schtuka
P.M.
16-4-2004 17:35 Schtuka
Originally posted by Lens:
вот только ветер, с ним то как быть, пулька то легкая.

Как раз опыта наберётесь... ветер с закрытыми глазами читать будете...

Lens
P.M.
16-4-2004 17:37 Lens
>Паршев.
А в чем разница то между диаметром дырки, будет ли она 5.6 или 7.62. Может я не в курсе чего и есть уже какие то ограничения?
На мой взгляд попасть скажем на 300 метров из .223 гораздо тяжелее.. .
StartGameN
P.M.
16-4-2004 20:24 StartGameN
Патрон .243 заметно точнее, чем .223. Можно сказать, что это идеологически очень разные боеприпасы: первый - это целевой патрон для варминтинга, с достаточно тяжелой пулей (6,5 гр) и гильзой от 30.06, а второй - стандартный натовский патрон для ведения автоматического огня, для чего он и разработан. Хотя и его для варминтинга на средние дистанции применяют, но он намного чувствительнее к ветру - на 300 метров боковой снос раза в два больше.
Dr. Watson
P.M.
16-4-2004 20:57 Dr. Watson
Ну, вступлюсь за .223. Он родом из .222-го, удлинив его на 2 мм, созданного Майком Уолкером для варминта и до появления .22РРС непревзойденного. Зато он дешев и стрелять им можно больше. "Больше удовольствия за те же деньги"

Др.В.

StartGameN
P.M.
16-4-2004 21:30 StartGameN
Да и вступаться повода-то нет - я ж не сказал, что .223 - плохой патрон. Пол-мира стреляет, значит, знает, что делает. Вопрос был о стрельбе за 300 метров. Тут уж или дорогой патрон, или подешевле, но тогда несколько. Стоимость попадания в ложку будет одинакова
глухарь
P.M.
16-4-2004 22:12 глухарь
Я себе выбрал 223 и ни сколько на жалею.
только приехал со стрельбища обкатывал 3 вида пуль и зарядов на 200 метров все кучи
в минуте а ветер и на 300 метров можно поймать при навыке. Конечно с 6 РРС не сравниш кучность гораздо лучше стреляя сегодня на 200 м первый раз кучи гораздо меньше минуты. Бери 223 не пожалееш !!!!
Hunt
P.M.
16-4-2004 22:30 Hunt
Originally posted by Lens:
.. . Да и цена патрона .223 от известного производителя не так уж и высока.
Значит советуете .223.... спасибо, подумаю, вот только ветер, с ним то как быть, пулька то легкая.

От "известного производителя", если я правильно понял, из любой винтовки в минуту ложить проблематично.
Так что к хорошей винтовке нужен будет патрон от другого производителя.

бригадир
P.M.
16-4-2004 22:49 бригадир
Тем не менее, даже от другого производителя, .223 будет дешевле, чем .243
DDD
P.M.
16-4-2004 23:22 DDD
Originally posted by StartGameN:
Патрон .243 заметно точнее, чем .223. Можно сказать, что это идеологически очень разные боеприпасы: первый - это целевой патрон для варминтинга, с достаточно тяжелой пулей (6,5 гр) и гильзой от 30.06, а второй - стандартный натовский патрон для ведения автоматического огня, для чего он и разработан. Хотя и его для варминтинга на средние дистанции применяют, но он намного чувствительнее к ветру - на 300 метров боковой снос раза в два больше.

.243 имеет гилзой от .308, а нет от 30-06.
Выбор пулеи больше(от 60 до 100 грейн).

Guess_Kto
P.M.
17-4-2004 00:09 Guess_Kto
возми .223 если нужно дешево, много и весело. Если нужна точность и другое использование, то .270 он и оленя и суслика завалит..

------
Покажи мне людей, уверенных в завтрашнем дне,
Нарисуй мне портреты погибших на этом пути.
Покажи мне того, кто выжил один из полка,
Hо кто-то должен стать дверью,
А кто-то замком, а кто-то ключом от замка.

flint
P.M.
17-4-2004 00:13 flint
Мы тут за калибер упитраемся рогом, а ведь человек не сказал, какого ружжа душа просит.
Алексей, не томите!
Огласите, пожалуйста, весь список.

Тут, как говорится, каждый кулик свое болото хвалит. Но если решите 223-й, Ремушка 700 Варминт Синтетик, с толстым 26-дюймовым стволиком, ну ужо очень хорош для вдумчивого лежания, как вы изволили определиться выше.

Но тут одна заковыка, с 223-м. Мы о ней как-то раньше тут, на форуме говорили. Типичный шаг нарезов для коммерческих 223-х - 1:12 дюймов. Сие есть хорошо примерно до 55 гран. С более тяжелой пулей надо бы поменьше, ну там 1:10 или даже 1:9. В М-16х даже на 1:7 перешли. Помните и про этот момент, когда ствол выбирать будете. Ведь хочется иногда и 69 грановую Федеральскыю Золото-Медальныю отпробовать.

Алексей, колитесь, а на каковскую все же глаз положили?

С уважением

флинт

PS: (Тупо так, и непонимаючи. Неважно, что сказали - люминий. А мы в танке, нам закон не писан)
- .. . А по ложкам 308-й аккурат в самый раз будет ...

Простой
P.M.
17-4-2004 11:51 Простой
Бери в таком разе .243.
Я чувствую, мы примерно одинаково по нарезному "растем", только я успел еще взять(кроме свина) 5,6Х39, и следующий мой калибр как предпочтительный тип стрельбы будет как видно, 243
Dr. Watson
P.M.
17-4-2004 12:06 Dr. Watson
Экзоты, блин. Нет бы .223 и .308. Или по нашему, х39 и х54.

Др.В.

Простой
P.M.
17-4-2004 12:10 Простой
Да это я так, я просто еще цены на 243 не видел на витрине
HillBilly
P.M.
17-4-2004 20:35 HillBilly
Я бы однозначно быбрал .243 калибр. Особенно для охоты на 300+ метров.
Я ползуюс этим калибром уже несколко лет и впечатления самие положителниые, особенно при стрелбе на длинние дистанции (свыше 300 м). Винтовка - Ремингтон 700 с 3х12 оптикои.
Также ползуюс и .223 калибром (Ругер Mini 14 Ranch винтовка), но исклучително для стрелбы по бутылкам на расстояния до 200 м.

Должен заметит что .223 в 3 раза дешевле, но у них силнии разброс и малая инергия.


Прилагаю линк где вы можете почитат про эти калибры. Также посмотрите на 7.62 х 54. Очен даже хорошии патрон. Особенно для России где я понимаю их купит дешевле.
ada.ru

С уважением.

Dr. Watson
P.M.
17-4-2004 21:02 Dr. Watson
Originally posted by HillBilly:
Также посмотрите на 7.62 х 54. Очен даже хорошии патрон.


Спасибо на добром слове! Действительно хороший патрон.

Др.В.

Antti
P.M.
17-4-2004 22:55 Antti
А мой приятель, многократный чемпион мира и Европы, олимпийский призёр и вообще крутой стрелок и охотник давным-давно остановился на 243 для птичек порой до 300 м из холодного ствола и 308 для мясозаготовок, в т.ч. свинтусов на тех же 300. Попадает.
Оно и понятно, стрелок. Но у него ееееесть из чего стрелять .

Так, между прочим .. .

VAM
P.M.
18-4-2004 08:39 VAM
Заметки со стороны Дж. Купура (в последнем выпуске Guns And Ammo):
Калибр .223 (5.56 НАТО)находится в обращении уже достаточно долгое время. Я с самого начала не считал это хорошей затеей и не изменил своего мнения.. Если задать вопрос, для чего нужен ю223, хороший ответ не сразу придёт в голову. По существу, .223 является варминтовым калибром, хотя , я полагаю, мог бы использоваться при охоте на маленьких четвероногих, типа серны, тростникового оленя или Техасских белохвостых оленей в пол размера натуральных. Он также мог бы быть приемлем для охоты на койотов или бабуинов, и разумеется, с умеренным успехом мы стреляем им людей.
Отмечу, что Стейр Манлихер предлагает пару спортивных винтовок в этом калибре, но практически единственной целью в этом я вижу стремление использовать повсеместное изобилие патронов калибра .223. Руж.ё этого калибра будет неплохим для обхода ранчо, но я ни в коем случае не побегу покупать такое ружьё только из-за
Простой
P.M.
19-4-2004 07:35 Простой
Смотрю я на него, смотрю - 7,62х54 неплох, неплох.. . Особенно для переломки. Посмотрел цены и ассортимент в магазине - тоже в его пользу. 243 я в природе еще не видел. А иномарки есть под 7,62х54?
Dr. Watson
P.M.
19-4-2004 07:49 Dr. Watson
У финнов и югов есть. А к тому же можно и гильзы под Боксера заполучить.. .

Про .223 соглашусь. Тридцатый калибр это навсегда. Но есть и варминты, есть и двуногие варминты, но уже для фул-ауто режима.

Др.В.

Простой
P.M.
19-4-2004 09:58 Простой
А это что? я не в теме.. .
Originally posted by Dr. Watson:
А к тому же можно и гильзы под Боксера заполучить.. .


Др.В.

Lens
P.M.
19-4-2004 10:04 Lens
Большое спасибо за ответы.
По поводу винтовки. Уже прошло несколько месяцев, как оформил последнюю нарезную лицензию.
Выправить лицензию на коллекционирование не удалось, так как последний этаж, предусматривает прямо то драконовкие меры(жена в категоричной форме отказалась от решеток на окнах, и даже мои доводы, что типа, от тюрьмы и от сумы.... не дай бог конечно же... а так оно уже привычней будет, ее не вразумили
И успокоившись, вдруг понял, что жизнь то стала черно-белая. Ведь раньше же как. Мотаешься по Москве, а у самого план в голове, как бы так проехать, чтобы и в магазин охотничий удалось заехать, вдруг что выкинут интересное. Глядишь день и прошел...
Так что с моделью пока не определился, хочу помучиться, да и кол-во кровных у.е. не самое большое, где то около 2000 на ствол, без прицела.
Мужики, такой вот вопрос, а как вы объясняете своим балговерным, что де надо мне потратить энную сумму денег на винтарь. Ну никак я не могу доказать своей, что недельное проживание в пятизвездочном отеле в Египте на двоих, ничто, по сравнению, с такой нужной и важной вещью, как моя винтовка, и совсем она не понимает, разницу между Цейсом и ВОМЗ, прям беда
По поводу самого патрона. А что вы скажете относительно 22-250, что тут мне его нахваливали.
Еще раз большое спасибо за ответы.
И последнее. Насколько сильна разница в отдаче между .223 и 243?
Dr. Watson
P.M.
19-4-2004 10:43 Dr. Watson
Ленс -- никак не объясняю. Появилась и все. И хорошо, что не понимает разницы м-ду Цейссом и ВОМЗ. 22-250 сжигает ствол за 1000 выстрелов.

Паршев -- у финнов.

Др.В.
PS А я одну лицензию освободи-и-ил.

!TRITOSHA!
P.M.
19-4-2004 11:04 !TRITOSHA!
\\\а как вы объясняете своим балговерным,\\\
Приведу пример:
Попросил посидеть с больной собакой 1 вечер, сказал, что надо перевязать ему задницу(забинтовать банально 8кой). Попросил это ввиду того, чтобы на 1.5 суток свалить в лес. Работы там было минут на 15ть.. .

В ответ услышил: Он меня укусит.

Сказал, что научу, покажу утром, будет кусаться - не поеду.

В ответ услышил: Всё равно не буду.

На данный момент жена временно уволена, вчера, вовремя запоя была послана нафуй, и отослана на другую квартиру. Сейчас чувствую себя свободным человеком, очень доволен и не считаю, что такой женщине есть место в моей жизни. 2 любовницы уже изъявили желание жить со мной вместо конкурентки

ИМХО: у нас не так много увлечений, которыми мы живем, чтобы их у нас отбирали скандальные бабы.

BORTMEH
P.M.
19-4-2004 11:23 BORTMEH
Originally posted by !TRITOSHA!:
\\\а как вы объясняете своим балговерным,\\\
Приведу пример:
Попросил посидеть с больной собакой 1 вечер, сказал, что надо перевязать ему задницу(забинтовать банально 8кой). Попросил это ввиду того, чтобы на 1.5 суток свалить в лес. Работы там было минут на 15ть.. .

В ответ услышил: Он меня укусит.

Сказал, что научу, покажу утром, будет кусаться - не поеду.

В ответ услышил: Всё равно не буду.

На данный момент жена временно уволена, вчера, вовремя запоя была послана нафуй, и отослана на другую квартиру. Сейчас чувствую себя свободным человеком, очень доволен и не считаю, что такой женщине есть место в моей жизни. 2 любовницы уже изъявили желание жить со мной вместо конкурентки

ИМХО: у нас не так много увлечений, которыми мы живем, чтобы их у нас отбирали скандальные бабы.


Дети то у вас есть?

Простой
P.M.
19-4-2004 11:23 Простой
Если работа мешает пить - нужно бросить работу, если жена мешает хобби - аналогично.. .
BORTMEH
P.M.
19-4-2004 11:36 BORTMEH
Не все так просто.(тяжело взохнув)
Schtuka
P.M.
19-4-2004 12:19 Schtuka
Originally posted by Lens:
[B]Мужики, такой вот вопрос, а как вы объясняете своим балговерным, что де надо мне потратить энную сумму денег на винтарь. Ну никак я не могу доказать своей, что недельное проживание в пятизвездочном отеле в Египте на двоих, ничто, по сравнению, с такой нужной и важной вещью, как моя винтовка, и совсем она не понимает, разницу между Цейсом и ВОМЗ, прям беда
B]

Вообще это счастье,что не понимает разницы между ВОМЗ и прицелом.Я наносил два удара по сходящимся направлениям (можно сказать двоечку пробил).Первый-вербовка: типа в свои ряды хотел затащить,на мелкашечку для неё уговаривал и т.п.,разъяснял все прелести пулевой стрельбы и как почётно это занятие для женщины... второй вариант -компромисс : или дома вожусь с маслянными тряпками,железками и т.п. или в неизвестном направлении в "банях" на ночь с сомнительными компаниями и с незапланированными посещениями всех злачных мест,с отключенными мобильниками..... Второй удар был явно сильнее...

felixs
P.M.
19-4-2004 12:44 felixs
У меня тоже такой выбор был - или рУжики, или бАбы.Выбрала есс-но первое. Как впрочем оказалось, одно другому сейчас не мешает.
!TRITOSHA!
P.M.
19-4-2004 13:54 !TRITOSHA!
\\\Дети то у вас есть?\\\
Как раз это и было проверкой. Дело в том, что возможно мне пришлось бы оставить собаку с ней на 8 дней из расчета "полное лечение и забота"(собака не ребенок, она важней).

Этот шар был пробным, и "удачным" похоже. Теперь разговора о детях даже в-принципе не будет(а запланировано было ранее чем через год). Пардон за эмоции, но проживешь так вот с человеком 5 лет, и только в последний год начинаешь подозревать, что это не тот челвоек, который способен отвечать за семью.. . посмотрим, можить баба и сама воспитается.

Dr. Watson
P.M.
19-4-2004 13:56 Dr. Watson
Тема скатилась во флейм.
"О-о-осторожно, двери за-а-акрыва-а-аются!"(с)

Др.В.

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
.223 или .243 помогите выбрать.