Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Ржавейка - нержавейка...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ржавейка - нержавейка...

Sum
P.M.
19-7-2017 08:44 Sum
Друзья, хочу высказаться и услышать от вас отзывы об оружии, которое сделано не из нержавеющей стали - как оно ведет себя при(после) сырой погоде.
Я понимаю, что любое оружие требует ухода, и сам люблю, чтоб оружие блестело, но есть случаи, когда, возвращаясь домой утром, весь промокший, уставший - добраться бы до койки. Чистка же, естественно, откладывается на следующий день.
Другой вариант: ходишь весь день зимой в мембранке, она влагу наружу выводит, а снаружи винтовочка висит и воспринимает эту влагу на себя. Поохотился, ни дождя, ни снега не было - карабин в чехол, а открываешь дома - здоаствуйте, рыжики!!!
Из гладкого ржавейками были: иж-27, фабарм, беретта...
Из нарезного: Бинелли, Тикка...

Не ржавело гладкое: ТОЗ-34(72г.в.)
Нарезное: Вепрь 1В

Есть Орсис, но про него молчу - с ним и не должно ничего быть - т.к. совсем нержавейка...

А у вас... ?

sas7777
P.M.
19-7-2017 09:13 sas7777
ИМХО: где сталь с хроммолибденовой добавкой используют- там ржавеет намного медленнее (импоршная военка, турки некоторые, бинелли упомянутое). наша военка тоже какие то примеси к стали использует современные калашоиды не подтвержены сильному оржавлению.
где обычная сталюка - там ржавеет. по гладкому и нарезному могу добавить что ржавеет- ремы 870, 1187, рем 700,7600, 750 и т.д. если стволы не нержа.

к примеру старые акмы подвержены оржавлению, а новые ак74м нет. ну и сайги соответственно тоже менее подвержены. и вероятно новодельные вепри. Хотя болтовики от Молота тоже хорошо ржавеют.

Burunduk25
P.M.
19-7-2017 09:17 Burunduk25
Имею Тикку. После охоты пару брызг баллистола в ствол и один проход тряпкой - это не чистка, но ржаветь не даст. То же самое в полевых условиях перед ночевкой. А за один день к вечеру она у меня еще ни разу ржавчиной не подернулась.
kaban66
P.M.
19-7-2017 09:45 kaban66
Ржавели (из моего опыта и опыта товарищей):
-Рем 870. Если не покрывать масляной пленкой - при влажной погоде на стволе аццкие разводы ржавчины.
-CZ 527. Через 3 часа прогулки под дождем появились рыжие пятна в районе ресивера (в шахте магазина). Вывел ВД-шкой. Обильно покрываю "Беркутом" снаружи в внутри.
-Fausti (двудулка). После прогулки под дождем образовался питтинг на воронении, которые затем превратился в настоящие раковины. Воронение и сталь - полное говно.

Не ржавели:
-Sauer s202 Xtreme. Ствольная коробка и ствол покрыты какой-то хитрой краской.
-Сайга (даже там, где стерлась краска и получился голый металл нет намека на ржу).
-ТОЗ-34 (воронение - просто идеальное. плюс у меня штучник со светлой колодкой).
-МР-18 (только пятна на срезе ствола - он ничем не защищен).

sas7777
P.M.
19-7-2017 09:58 sas7777
Тигр кстати тоже не особо ржавеет как и сайги.
gnomron
P.M.
19-7-2017 10:36 gnomron
Ржавели- CZ 455, ВПО-136, из гладких- Bernardelli mega, Тоз-106.
Sabatti Rover 870- не ржавела. Всё из личного опыта.
sv-2
P.M.
19-7-2017 11:46 sv-2
отзывы об оружии, которое сделано не из нержавеющей стали

Трехи прошли две войны и стреляют до сих пор.
И даже копанина стреляет!
kaban66
P.M.
19-7-2017 15:29 kaban66
Originally posted by sv-2:

Трехи прошли две войны и стреляют до сих пор.
И даже копанина стреляет!

И чо?

sv-2
P.M.
19-7-2017 17:08 sv-2
И чо?

А то, что по херу ,ржавейка-нержавейка?!
Главное качество стали.
Solo.lv
P.M.
19-7-2017 21:30 Solo.lv
Везерби Вангард, черный с покрытием Дуракот (или как там правильно?). Активно использую на охоте, регулярно дождь-снег-роса-конденсат,после охоты патч с нейтральным маслом через ствол и тряпочкой снаружи. Дома полная чистка. За несколько лет ни одного рыжика.
Evilinside
P.M.
19-7-2017 23:07 Evilinside
Подскажите, народ, по РЖАВЕЙКЕ: если я какой-нибудь максимально ржавеющий ТТ33, покрыть нитридом титана или хромом, спасет это гиганта мысли от ржи? Или это сродни обычному воронению будет покрытие? Покрытие золотом - не предлагать, не потяну. Да и смысл? А вот за нитрид титана - думал. Есть возможность. Весь вопрос в корозиостойкости такого покрытия.
k@mik@dze
P.M.
20-7-2017 00:32 k@mik@dze
Evilinside:
Подскажите, народ, по РЖАВЕЙКЕ: если я какой-нибудь максимально ржавеющий ТТ33, покрыть нитридом титана или хромом, спасет это гиганта мысли от ржи? Или это сродни обычному воронению будет покрытие? Покрытие золотом - не предлагать, не потяну. Да и смысл? А вот за нитрид титана - думал. Есть возможность. Весь вопрос в корозиостойкости такого покрытия.

Не совсем по профилю, но смысл, полагаю, такой же.
F3 как EDC
Lis-biker
P.M.
20-7-2017 07:11 Lis-biker
внутрь ствола то особо не заглянешь
Evilinside
P.M.
20-7-2017 17:05 Evilinside
Вообще не по профилю. Там на первой странице, у человека ржа пошла по обычному оксидированию на ножиге от морской воды. А чего он хотел? Я же писал про нитрид титана. Наши штык-ножи для АК, кстати, хромом покрывают,
hanter741
P.M.
20-7-2017 21:26 hanter741
Из остатков знаний химии - защита от окисления хромом достигается не за счет механического предотвращения доступа окислителя к стали, а за счет электрохимии.

В паре хром-железо в слабокислой среде образуется гальванический элемент, в котором хром, окисляясь восстанавливает железо.
Кстати именно поэтому

Originally posted by kaban66:

Сайга (даже там, где стерлась краска и получился голый металл нет намека на ржу).


Для понимания гуглим "электрохимический ряд металлов", все, что слева от Fe будет его восстанавливать, все, что справа, будет его окислять.
Тот же самый ринцип и в оцинковке листового железа, а на фермы опор в морской воде вообще куски цинка прикрепляют и постоянно их меняют. Катодная защита емнип.
Avdok
P.M.
21-7-2017 09:11 Avdok
Lis-biker:
внутрь ствола то особо не заглянешь

Чуть-чуть желания, ещё столько же мозга и проблем нет внутренности ствола осмотреть.
Lis-biker
P.M.
21-7-2017 09:41 Lis-biker
осмотреть и РЕАЛЬНО осмотреть вещи сильно разные
sv-2
P.M.
21-7-2017 11:29 sv-2
осмотреть и РЕАЛЬНО осмотреть вещи сильно разные

Нехрена там смотреть!
Чистить нужно по нормальному и стрелять,а потом выкинуть,когда больше 1.5 мин начнет выдавать
Evilinside
P.M.
21-7-2017 14:22 Evilinside
hanter741:
Из остатков знаний химии - защита от окисления хромом достигается не за счет механического предотвращения доступа окислителя к стали, а за счет электрохимии.

В паре хром-железо в слабокислой среде образуется гальванический элемент, в котором хром, окисляясь восстанавливает железо.
Кстати именно поэтому

Для понимания гуглим "электрохимический ряд металлов", все, что слева от Fe будет его восстанавливать, все, что справа, будет его окислять.
Тот же самый ринцип и в оцинковке листового железа, а на фермы опор в морской воде вообще куски цинка прикрепляют и постоянно их меняют. Катодная защита емнип.

А можно по-русски?
Что я должен сделать со своей железкой, чтоб она вообще не ржавела?
а) покрыть все детали хромом (такое возможно, учитывая УСМ?)
б) покрыть ее нитридом титана?

Evilinside
P.M.
21-7-2017 14:25 Evilinside
Еще никелеруют некоторые заводы, есть туда выход. Краска и воронение - прошлый век, считаю. Особенно для древних сталей. А из нержавейки, Вы никогда не найдете ПМ, ТТ, АК, ППШ и прочее. Так что.. . Новье, берем из нержавейки, не думая, если есть такая возможность ИМХО
k@mik@dze
P.M.
21-7-2017 16:12 k@mik@dze
Evilinside:

А можно по-русски?
Что я должен сделать со своей железкой, чтоб она вообще не ржавела?
а) покрыть все детали хромом (такое возможно, учитывая УСМ?)
б) покрыть ее нитридом титана?


Товарищ пишет, что покрытие не является герметичным( что по ссылке с ножиком и продемонстрировано), т.е. коррозионная стойкость обеспечивается за счет хим. реакции.
sv-2
P.M.
22-7-2017 02:17 sv-2
Что я должен сделать со своей железкой, чтоб она вообще не ржавела?

Ни в коем случае не ходить на охоту,Иначе пипец вашему ружу!
RafArms
P.M.
23-7-2017 05:10 RafArms
Все ржавеют.
Нержавейка меньше.))

click for enlarge 1024 X 768 223.8 Kb

sarfin
P.M.
23-7-2017 16:36 sarfin
Тикка Т3 у меня не ржавеет. Под дождь часто попадал. Перед зачехлением сухой тряпкой протираю и все. С 2013 г рыжих точек не замечал. Недавно лапу отдачи менял - железо все как вчера из магазина. Молодцы финны, что тут скажешь...

click for enlarge 1707 X 1280 184.4 Kb
sarfin
P.M.
23-7-2017 16:42 sarfin
За МР-153 ухаживаю более тщательно, но рыжики появились на внешней поверхности ствола.
Raven75
P.M.
21-8-2017 22:55 Raven75
kaban66:
Ржавели (из моего опыта и опыта товарищей):
-Рем 870. Если не покрывать масляной пленкой - при влажной погоде на стволе аццкие разводы ржавчины...

О да! Я даж переворонить хотел свой Рем. Или покрасить. Именно по этой причине.

KLIN88
P.M.
24-8-2017 00:21 KLIN88
Хромировать надо и тогда ничто не страшно будет. В планах вообще весь его(136) в хром закатать, у шейхов позолоченные ак, у меня хромированный будет. Которому сносу небудет.
click for enlarge 1280 X 960 264.4 Kb
click for enlarge 960 X 1280 273.5 Kb
click for enlarge 960 X 1280 281.3 Kb
Baika-s
P.M.
25-8-2017 12:58 Baika-s
В наличии три нержавейки
Сако 85
Тикка Т3
Рем
Была ещё Сако 75
Все стволы варминт толстые, кроме 75.
Охоты часто близкие к экстриму. Ни одна не показала даже признаков потемнения или ржавчины
НО. - на 75 Саке на стволе был одет напалечник от попадания влаги и под его резинкой образовался налётик похожий на кофе. Тёмно бурый, выступающий над поверхностью рыхлый. Протёр тряпкой с маслом и нет его. Раковины тоже нет. Похоже типа как чтото вышло из металла .Изнутри.

Наблюдения показали, что даже влажная или мокрая винтовка сама сохнет в помещении и никаких следов. Но если влага остаётся на стволе и не сохнет под инородным телом , как в моём случае резинка напалечника возможнн такой результат окисления.
Внутри ствола никаких изменений не замечено, при любой влаге и времени там её нахождения. (В разумных пределах - год не стояла , но неделю гарантирую)

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Ржавейка - нержавейка...