Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Муки выбора. Нужен совет.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Муки выбора. Нужен совет.

Bladespb
P.M.
18-7-2017 17:36 Bladespb
Созрел на приобретение еще одной винтовки. Тем перечитал кучу.
Поиском тоже искал, обзоры, сравнения.
Вроде определился, что калибр будет 308 win. Хочется, конечно, сразу взять 300 WM, но не позволит пока по финансам, тк. и патроны и сама винтовка в этом калибре дороже.
Что нужно:
Хочется начать учиться нормально стрелять, не только с 22 лр, но и с более крупного, поэтому в основном будет "бумага" и то не часто. Пару - тройку охот в год: лось, кабан.
"Самокрут" пока тоже не хочу, хотя понимаю, что для хорошей настройки кучности от него не уйти.
Выбор пал на следующие варианты б/у:
1.Sako 85 Synthetic Stainless 308 win. (без резьбы, нержа, по варминту уточняют)
2.Remington 700 XCR Long Range Tactical 26" 308. (нержа, варминт)

Есть еще вариант Remington 700 SPS 26" 300WM, нержа, новая и, правда, в охотконтуре (16,2 мм)
По цене все примерно одинаково, кроме новой 300-ки, она на 35% дешевле, но без допов вообще.
И как варианты: оч много еще 700-ых рэмов в 308-ом здесь продается в обвесах разных.
Что посоветуете опытные стрелки?

mihasic
P.M.
18-7-2017 17:49 mihasic
Их этих только Sako. И то, если окажется варминт, отказать. И магнум Вам не нужен, только вреден.
sv-2
P.M.
18-7-2017 18:03 sv-2
сразу взять 300 WM, но не позволит пока по финансам

300й ни в коем случае!
По модели .ЛЮБУЮ, что дешевле.
Стреляют одинаково,лучше потратьте деньги на прицел.
Вот прицел лучше хороший( дорогой!)
dim99
P.M.
18-7-2017 18:15 dim99
По модели .ЛЮБУЮ, что дешевле.
==
Эт точно.

А прицел надо хороший.


Я вот как раз такой комплект продаю )

Семинский
P.M.
18-7-2017 18:52 Семинский
mihasic:
только Sako.

А чем Рем хуже?
У вас ,что оба варианта имелись в арсенале,раз вы так однозначно решаете?

mihasic
P.M.
18-7-2017 18:59 mihasic
Семинский:

А чем Рем хуже?
У вас ,что оба варианта имелись в арсенале,раз вы так однозначно решаете?

Нет, саки у меня нет, есть только рем.
Кроме того, тот ремовский ствол, о котором речь, варминтный, то есть на крупную дичь не годится.

Bladespb
P.M.
18-7-2017 19:03 Bladespb
Кроме того, тот ремовский ствол, о котором речь, варминтный, то есть на крупную дичь не годится.
Почему? Можете объяснить?
И по Сако- если варминт, то тоже нет?
У меня ведь в основном "бумага" будет, почему НЕ варминт?
mihasic
P.M.
18-7-2017 19:16 mihasic
Bladespb:
Кроме того, тот ремовский ствол, о котором речь, варминтный, то есть на крупную дичь не годится.
Почему? Можете объяснить?
И по Сако- если варминт, то тоже нет?
У меня ведь в основном "бумага" будет, почему НЕ варминт?

Из тонкого ствола можно стрелять по бумаге - сам стреляю. Из толстого ствола нельзя стрелять на охоте по крупной дичи. Если только с вышки. Но у Вас же лось.

carbide
P.M.
18-7-2017 20:27 carbide
mihasic:

Из тонкого ствола можно стрелять по бумаге - сам стреляю. Из толстого ствола нельзя стрелять на охоте по крупной дичи. Если только с вышки. Но у Вас же лось.

Толстый ствол таскать тяжелее, факт. Лосю все равно из варминта в него попадут или нет.

Можно 308 или 270 (не знаю как у вас с патронами 270).

Себе бы взял Тикку Т3 тактикал в 308, наверное. Плюс арку. Плюс что-нибудь в 22. Плюс пару пестиков до кучи

mihasic
P.M.
18-7-2017 20:32 mihasic
carbide:

Лосю все равно из варминта в него попадут или нет.
)

Нет, не всё равно лосю - он предпочтёт именно варминт. Потому что с рук из варминт-ствола, да ещё и в ограниченное время - так лосю значительно комфортнее.

mihasic
P.M.
18-7-2017 20:42 mihasic
carbide:

Себе БЫ взял Тикку Т3 тактикал в 308, наверное. Плюс арку. Плюс что-нибудь в 22. Плюс пару пестиков до кучи

Вот это вот "бы" - так Вы не стрелок, а теоретик?

carbide
P.M.
18-7-2017 21:22 carbide
mihasic:

Вот это вот "бы" - так Вы не стрелок, а теоретик?

"бы" - подразумевает наличие мотивации и достаточного количества времени чтобы всем этим добром воспользоваться

за отсутствием второго, приходится раза два-три в месяц на стрельбище теоретизировать на бумаге

mihasic
P.M.
18-7-2017 21:41 mihasic
carbide:

"бы" - подразумевает наличие мотивации и достаточного количества времени чтобы всем этим добром воспользоваться

за отсутствием второго, приходится раза два-три в месяц на стрельбище теоретизировать на бумаге

Всё-таки непонятно. Я так понял Ваше высказывание, что того оружия, которое Вы хотите, у Вас нет. А короткоствола нет вообще, раз речь идёт о неопределённой "паре пистолетов" (дуэльных, что ли?). Мотивация, вопреки Вашему заявлению, у Вас есть: это самое "бы" и есть не что иное как мотивация. Время тоже есть: два-три раза в месяц - это выше головы. Значит, дело не в этом. И не в деньгах тоже, в Канаде на желаемое Вами оружие заработать может любой. А в чём же? Только одно возможное объяснение: Вы новичок, не собрали ещё свой арсенал. А возможно, и лицензии у Вас ещё нет.

Solo.lv
P.M.
19-7-2017 21:41 Solo.lv
Я бы Сако 85 взял из выше перечисленого. Качественные у них аппараты. Если варминт будет то это и к лучшему -думаю не сильно устанете от лишнего килограмма на охоте несколько раз за год. А вот по бумаге лучше толстый ствол -с тонким три выстрела и куришь десять минут пока ствол остынет, а время/деньги за стрельбище тикают ...
Solo.lv
P.M.
19-7-2017 21:46 Solo.lv
300 вин не берите- с него учиться не самая хорошая идея, особенно после 22 лр. И ресурс не ученический.
Bladespb
P.M.
19-7-2017 22:25 Bladespb
Всем спасибо за советы. Хоть начал думать в правильном направлении)
Если бы не финансовая составляющая, то точно бы взял 300 Вин или 338 лапуа)
Но надо дом мебелировать(, а потом точно возьму по мощнее.
Кроме 22 лр, есть еще 5,45, да и на службе с 7,62х39 и 54 нормально стрелял.
Но в гражданском варианте, да, скорее всего 308-ой и обучения "самокруту".
Хорошо бы было найти человека, который наглядно покажет и научит "крутить", а не только чтобы видео в интернете смотреть, как это делается.
mihasic
P.M.
19-7-2017 22:51 mihasic
Bladespb:

Хорошо бы было найти человека, который наглядно покажет и научит "крутить", а не только чтобы видео в интернете смотреть, как это делается.

Вы не трусьте, самокрут - очень простое дело. Снаряжение нарезных патронов намного проще, чем снаряжение дробовых, а уж этим только ленивый не занимался. Просто наши высокоточники (и примкнувшие к ним депутаты думы) создали вокруг этого нехитрого занятия какой-то эзотерический ореол, совершенно неуместный. Тут в обшем-то и учиться нечему - просто брать и вертеть. Я в своё время написал некий текст, направленный именно на преодоление этой вот, высокоточниками внушённой, зажатости.
sevamerstrelok.com

А варминт-ствол всё же о-о-очень бы не советовал, в дело тут вовсе не в "таскать". Он просто не годится для охоты. Не верите мне - найдите сначала кого-нибудь, кто стреляет лосей из варминт-стволов, поговорите, а там уж решайте. Или, если такая возможность представится, попробуйте из чьего-нибудь варминт ствола выстрелить (и попасть) два раза кряду из положения стоя без упора.

Bladespb
P.M.
20-7-2017 10:29 Bladespb
Спасибо. Почитаю.
stefan2
P.M.
20-7-2017 12:26 stefan2
Поддержу , варминт ствол для охоты С РУК , очень не удобен . Можно конечно и с ним , но желательно иметь упор .
Bladespb
P.M.
20-7-2017 13:11 Bladespb
Спасибо за советы.
Для начало, все таки возьму варминт, тк много планирую по бумаге. Посмотрю как будет с него без упора с рук, хотя бы на 100 метров. Если будет не удобно, то к концу октября возьму еще что-нибудь.
Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Муки выбора. Нужен совет.