Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Кто пользовался цевьём Hogue для АК, подскажит ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Кто пользовался цевьём Hogue для АК, подскажите! И про раму облегченную

GUN1928
P.M.
12-7-2017 20:28 GUN1928
Камрады, кто использовал такое цевьё, подскажите, как оно в реальной жизни?
Интересуют следующие 3 вопроса:

1) Я знаю, что пластиковое цевьё АК весит меньше, чем деревянное. А вот это цевьё Hogue, оно по весу как? Легче деревянного, как обычное пластиковое от АК74? У меня задача получить именно максимально лёгкий карабин. Если цевьё это радикально больше по весу, чем обычный АКшный пластик (а тем более если больше чем даже дерево!), оно мне не подойдёт...

2) Как я понимаю, в комплекте идут виверы, которые можно и не ставить? (просто мне виверы не нужны совершенно, наоборот с ними мне неудобно)

3) Как в плане эргономики? Насколько лучше родного пластика АК? Оно того стоит? Или обычный пластик от АК74 примерно то же самое?

То есть, подводя итог, у меня задача такая. Поставить на ВПО-136 легкое, подчеркиваю - МАКСИМАЛЬНО легкое цевьё, с хорошей эргономикой, не скользящее в руке без перчатки. Форма и толщина деревянного цевья меня устраивают абсолютно, но оно скользит в руке. Вот я и думаю, стоит ли в этом случае отказываться от того же пластикового цевья АК и заморочиться Hogue?

P.S: Нашел для себя идеальную ручку - это Magpul AK+. А вот с цевьём пока не решил что делать совершенно. Также как и с прикладом. Приклад, наверное, буду или также магпул ставить, или пластиковый от АК74


click for enlarge 800 X 533 37.3 Kb
click for enlarge 1604 X 884 782.6 Kb

alex3506
P.M.
12-7-2017 20:31 alex3506
цевье легкое.главленое оно на ощупь как бы резиновое и не скользит. ставил все планки и ручки. на газоотводе просто пластик
GUN1928
P.M.
12-7-2017 20:35 GUN1928
Спасибо! А виверы (крепления под них то есть), как я понимаю, можно закрыть входящими в комплект "затычками". Верно? "Затычки" эти, кстати, как держутся? Хорошо?


GUN1928
P.M.
12-7-2017 20:37 GUN1928
И еще такой вопрос. В комплекте идёт две накладки на газоотвод? Одна с вивером, а другая без? Верно?
alex3506
P.M.
12-7-2017 20:45 alex3506
по умолчанию затычки стоят. они как бы вырублены по форме но не вываливаются. вынимать надо с неким усилием. да все крышки с виверои и гладкая.
GUN1928
P.M.
12-7-2017 20:55 GUN1928
Спасибо большое!
ДИМ
P.M.
12-7-2017 20:57 ДИМ
Приятное цевье, бери не пожалеешь.
alex3506
P.M.
12-7-2017 20:58 alex3506
Zly Pies
P.M.
12-7-2017 21:14 Zly Pies
В руках ощущения от этого цевья приятные.Установленные планки с "рельсами" мешают и раздражают,если не ставить переднюю рукоятку. Ещё такой немаловажный момент: цевьё не имеет термоэкрана. Если пробежаться марафон,то в руку изрядно припекает и от цевья воняет горячей пластмассой. У меня термоэкран стоят уже,от АК-74.Посажен на силиконовый термогерметик.
click for enlarge 1707 X 1280 200.1 Kb
GUN1928
P.M.
12-7-2017 21:24 GUN1928
Точно нет термоэкрана в комплекте?

Просто судя по фото, там что-то есть белое внутри цевья. Это не термоэкран?

click for enlarge 1228 X 814 843.4 Kb

Zly Pies
P.M.
12-7-2017 21:31 Zly Pies
У меня ничего подобного нет.И более того,передняя часть металлического каркаса цевья,выступающая(с зубцами) чёрного цвета,воронённая.А на вашей фотке белая,как из фторопласта.

Добавлю ещё. Хоговское цевьё "объёмнее" родного АК-ашного. Потому в руке лежит плотнее. Чисто визуально можно сравнить на моей старой фотке.Там 3 цевья: ФОРТ,ХОГ и АК-шное.

11251840.jpg

Охотник1975
P.M.
12-7-2017 22:57 Охотник1975
Всякие там виверы на хоговском цевье хлипковаты и часто не выдерживают серьёзной нагрузки, без термоэкрана, при активной стрельбе сначала воняет и печёт, дальше и подплавиться может, были случаи.
Оно действительно чуть объёмнее и не скользит, но полиамидное за много меньшие деньги, намного прочнее и практичнее в эксплуатации.
По весу не скажу, не помню чего легче.
Из хоговского себе оставил рукоятки для АК, от остального избавился.
Полиамилдный приклад самый лёгкий и прочный из нескладных. Если не стрелять в "броне", то лучше не сыскать.
Винты которыми он крепится к коробке, те же самые, что крепят затыльник на деревянном прикладе.
GUN1928
P.M.
12-7-2017 23:00 GUN1928
То есть получается, самый практичный и верный по соотношению цена/качество вариант - это обычный АКшный полиамидный приклад + цевьё (ну и рукоятка уже по вкусу, кому какая под руку удобна).

Я, почему-то, тоже о таком варианте подумываю...

Охотник1975
P.M.
12-7-2017 23:05 Охотник1975
Originally posted by GUN1928:

То есть получается, самый практичный и верный по соотношению цена/качество вариант - это обычный АКшный полиамидный приклад + цевьё (ну и рукоятка уже по вкусу, кому какая под руку удобна).


Да. Максимальный выигрыш в весе за совсем немного денег.
Для "полевых" занятий остановился именно на таком варианте.
ohotnik1975.livejournal.com
Ещё на нескладном полиамидном прикладе очень грамотно антабка расположена, максимально прижимает оружие к телу и не даёт топорщиться вперёд, в отличие от складного
GUN1928
P.M.
12-7-2017 23:29 GUN1928
Да.. . Действительно...


Осталось мне подумать, стоит ли морочиться с облегченной рамой. Ну и морочиться ли с составной пружиной (типа чтобы не было касания рамы в крайнем заднем положении об коробку).

Zly Pies
P.M.
12-7-2017 23:40 Zly Pies
Originally posted by GUN1928:

Осталось мне подумать, стоит ли морочиться с облегченной рамой. Ну и морочиться ли с составной пружиной (типа чтобы не было касания рамы в крайнем заднем положении об коробку).



А вы уже привели "в порядок" спуск вашего АК? Вообще-то,надо начинать доводку
АК именно со спуска. Если вам не всё равно,куда швырять пули.
GUN1928
P.M.
12-7-2017 23:47 GUN1928
Zly Pies:

А вы уже привели "в порядок" спуск вашего АК? Вообще-то,надо начинать доводку
АК именно со спуска. Если вам не всё равно,куда швырять пули.

Тапко установлен, плюс дополировал его нулёвкой.

Но, после того, как тут на форуме увидел фотки, когда от спускового крючка тапка отвалился зуб, который держит курок - что-то думаю надо отказываться от тапко и ставить нормальный УСМ родной от АКМ.

Zly Pies
P.M.
12-7-2017 23:51 Zly Pies
Originally posted by GUN1928:

ставить нормальный УСМ родной от АКМ.




Ну,вам решать.Но,я бы посоветовал регулируемый спуск
RSA,если есть возможность приобрести. brownells.com
ДИМ
P.M.
12-7-2017 23:57 ДИМ
Все читать не стал, за себя скажу.
Экран в комплекте, но у меня с шомполом не встал.
Вивер накладки как то не серьезно.
Ставить болт для сошек в штатные, не вариант, резина ползет.
Но само по себе цевье ГУД.
Может где то криво написал прошу прощения, друг умер, второй под вопросом, точнее жена друга, а он под вопросом.
Прошу понять.
GUN1928
P.M.
13-7-2017 00:04 GUN1928
ДИМ:

Может где то криво написал прошу прощения, друг умер, второй под вопросом, точнее жена друга, а он под вопросом.
Прошу понять.

Ужас какой! Сочувствую..... .
А что случилось с ними?

Zly Pies
P.M.
13-7-2017 00:07 Zly Pies
Originally posted by GUN1928:

стоит ли морочиться с облегченной рамой.


Вот тут вы себе сами ответьте на вопрос,для чего вы доводите свой АК. Просто,для души?Или,чтоб показать какие-то результаты на стрелковых матчах? Если для спорта,то всё равно,АР-очники вас опередят.А если для души,ну тогда да.Есть у меня пара друзей, "Кулибиных". Они так вычухали свои советские АКМ,что в стрельбе их не опознать! У одного даже гидробуфер самодельный на оси газового поршня-))). Творчеству нет предела. Как говорил Михал Михалыч Ломоносов, "дерзайте,ныне ободренны"-)). А на матчах всё равно АР-ки впереди.
Удачи вам.
GUN1928
P.M.
13-7-2017 00:13 GUN1928
Zly Pies:

Вот тут вы себе сами ответьте на вопрос,для чего вы доводите свой АК. Просто,для души?Или,чтоб показать какие-то результаты на стрелковых матчах? Если для спорта,то всё равно,АР-очники вас опередят.А если для души,ну тогда да.Есть у меня пара друзей, "Кулибиных". Они так вычухали свои советские АКМ,что в стрельбе их не опознать! У одного даже гидробуфер самодельный на оси газового поршня-))). Творчеству нет предела. Как говорил Михал Михалыч Ломоносов, "дерзайте,ныне ободренны"-)). А на матчах всё равно АР-ки впереди.
Удачи вам.

Нет, конечно же не для спорта. Задача снизить отдачу до уровня ВПО-148, при этом не потерять в надежности (из-за надежности поэтому, возможно, буду от Tapco отказываться). К слову, в ВПО-148 отдачи почти вообще нет. Как отметили инструкторы в тире, отдача меньше, чем у АR. Но, в отличие от AR, он не "вёрткий".. . Тяжелый он.. . Но, зато без отдачи. Вот и АКМ мне надо примерно к такому же привести состоянию. Чтобы быстро стрелять можно было. Для себя чисто. В спорт я не лезу: искренне неинтересно.


GUN1928
P.M.
13-7-2017 00:22 GUN1928
Или даже не так скажу, а вот так: задача сделать из АКМ более управляемый в стрельбе аппарат, чем "стоковый" АК74М. Речь о стрельбе на дистанцию до 200 м.

Мне всем АКМ нравится больше, чем 74ка и чем ВПО-148. Но, вот с отдачей что-то надо делать. Также хочу рассмотреть ДТК, но такой, при котором можно без наушников стрелять. Поэтому, "особо эффективные" мне не подойдут.

Zly Pies
P.M.
13-7-2017 00:23 Zly Pies
Originally posted by GUN1928:

Чтобы быстро стрелять можно было.


Не претендую на истину в последней инстанции.Просто,по своему опыту. Доведите спуск.Это для начала достижения скорости стрельбы. Потом рукоятка+приклад. Удобство этих предметов даст вам однообразную вкладку.При вскидке,сразу будете видеть прицельные.При подобранных прикладе и рукоятке,это будет быстрее. Потом уже "шлифуйте" вашу оружейную систему (АК,в вашем случае),в плане удобства.Т.е. цевье,всякие упоры,АФГ и пр.Будете экспериментировать.Тут без вариантов. Накупите всякого хлама,который "не ляжет". Но,это так у всех.Удачи вам,ещё раз.
GUN1928
P.M.
13-7-2017 00:27 GUN1928
Я тоже считаю, что "захламляться" не надо. Обычный приклад + ручка магпул (для меня потому что идеальная) + цевье пластик. Это я вроде как понял.

Спуск Tapco у меня доведён и я к нему привык: с 2009 го года... Спуск идеален.... . Но блин.. Как вспомню фото с отломанным зубом у спускового крючка...

Zly Pies
P.M.
13-7-2017 00:39 Zly Pies
Originally posted by GUN1928:

Спуск Tapco у меня доведён и я к нему привык: с 2009 го года... Спуск идеален.... . Но блин.. Как вспомню фото с отломанным зубом у спускового крючка...




КАк же вам объяснить.У вас,конечно же,нет варианта попробовать пострелять из АК с утановленным УСМ RSA. Иначе вы бы не спрашивали. Т.к.как же вам пояснить "на словах" что такое "американский спуск"! А это именно то,что даёт вам возможность сделать УСМ RSA. При грамотной настройке,это будет одностейджевый,очень короткий спуск,которого у стокового АК не добиться никогда.Даже при установке УСМ ТАРСО. Понимаете теперь,в чём важность такой доводки?
GUN1928
P.M.
13-7-2017 01:31 GUN1928
А RSA подходит под любой курок? Или у него свой курок? Если свой курок, то он с приливом для пера автоспуска? Просто амеры часто делают цЫвилиан курок. Как на Тапко. И такой спуск уже не поставить, к примеру, ни на боевой автомат, ни на тот же ВПО-148...
Zly Pies
P.M.
13-7-2017 01:40 Zly Pies
Свой курок,и свой спусковой крючок с шепталом.Всё регулируемое. Дальше смотрите на Ю-тюбе. Это не секретная информация.
Охотник1975
P.M.
13-7-2017 06:39 Охотник1975
Originally posted by GUN1928:

Но, после того, как тут на форуме увидел фотки, когда от спускового крючка тапка отвалился зуб, который держит курок - что-то думаю надо отказываться от тапко и ставить нормальный УСМ родной от АКМ.


Не надо думать, надо стрелять, Тапко конечно ширпотреб, но мой уже более 25000 отходил. Поломается, всегда заменить можно.
По поводу борьбы с отдачей.
Облегчённые рамы, ДТК и прочее, это конечно чудесно, но нужно начинать со стойки и вкладки, пока будете изображать биатлониста с растопыренными локтями, не помогут никакие волшебные железки.. .
alex9999
P.M.
13-7-2017 07:36 alex9999
У меня стоит такое цевье. В комплекте было само цевье, планки накладные виверовские и две крышки газоотвода, одна с вивером вторая обычная. Кстати, у меня в комплекте термоэкран металлический был. За год с лишним эксплуатации нижняя ручка, установленная на данное цевье не отвалилась, стоит намертво. Правда я когда нижнюю планку вивера крепил, немного усилил конструкцию.

Что касается,того что цевье сильно греется, с термоэкраном это не так, без наверное может и поджарится. Я крайний раз мишени когда уничтожал, в быстром темпе отстрелял 4 тридцатизарядных магазина, все было штатно.

Охотник1975
P.M.
13-7-2017 07:48 Охотник1975
Originally posted by alex9999:

Правда я когда нижнюю планку вивера крепил, немного усилил конструкцию.


воот
Добрый Ээх
P.M.
13-7-2017 08:59 Добрый Ээх
GUN1928:
Я тоже считаю, что "захламляться" не надо. Обычный приклад + ручка магпул (для меня потому что идеальная) + цевье пластик. Это я вроде как понял.

Спуск Tapco у меня доведён и я к нему привык: с 2009 го года... Спуск идеален.... . Но блин.. Как вспомню фото с отломанным зубом у спускового крючка...

Я тоже Тапко Сингл хук поставил, отличный спуск. А если есть сомнения по прочности переднего шептала, то возьмите Тапко Даббл хук. Там уж +100% к надежности . У меня Хог стоит на сайге 9х19, я очень доволен. Объемнее, не скользит, плотный хват, тк на цевье, вроде полочки под пальцы, очень удобно. Экран шел в комплекте. Заглушки сидят очень плотно, а планки я не стал ставить.
click for enlarge 1707 X 1280 294.6 Kb

alex9999
P.M.
13-7-2017 09:08 alex9999
воот

Полчаса дел, зато намертво... .

alex9999
P.M.
13-7-2017 09:12 alex9999
Я тоже Тапко Сингл хук поставил, отличный спуск.

Господа, у некоторых тут маньяков такие УСМы отхаживают по двадцать и более тысяч выстрелов, да и в чем проблема, УСМ то копеечный, можно всегда заменить минут за пять.

js
P.M.
13-7-2017 11:45 js
Originally posted by Охотник1975:

Не надо думать, надо стрелять, Тапко конечно ширпотреб, но мой уже более 25000 отходил. Поломается, всегда заменить можно.
По поводу борьбы с отдачей.
Облегчённые рамы, ДТК и прочее, это конечно чудесно, но нужно начинать со стойки и вкладки, пока будете изображать биатлониста с растопыренными локтями, не помогут никакие волшебные железки...

Стрелять автор не будет, это не его.
А вот пообсуждать очередной баянистый вопрос это всегда пожалуйста)

GUN1928, раз уж вы приобщились к Магпулу, то не мучайте кошечку, поставьте
себе и цевьё от них же. По совокупности параметров - лучший обвес.

GUN1928
P.M.
13-7-2017 14:17 GUN1928
js:

Стрелять автор не будет, это не его.
А вот пообсуждать очередной баянистый вопрос это всегда пожалуйста)

GUN1928, раз уж вы приобщились к Магпулу, то не мучайте кошечку, поставьте
себе и цевьё от них же. По совокупности параметров - лучший обвес.

А чем лучший то? Цевье довольно объёмистое у магпула... . И как я понимаю, оно не такое не скользящее, как ручка АК+

js
P.M.
13-7-2017 14:42 js
GUN1928:

А чем лучший то? Цевье довольно объёмистое у магпула... . И как я понимаю, оно не такое не скользящее, как ручка АК+

От ручек АК+ у нас все отказались - облезают и ещё нюансы есть,
перешли на обычные МОЕ АК. Цевьё от Магпула, что короткое, что Жуков -
замечательный продуманный и законченный продукт. Как с точки зрения
хвата, так и крепления навесного, при отсутствии ухудшения хвата.

Оно очень цепкое, что голой рукой, а уж тем более в перчатке.

Пухлость появилась не просто так, это осознанное решение и хват с ним
получается единообразный, комфортный. Я держу с обхватом передней
части газтрубки, палец не обжигает, газами не сечёт (5.45, не АКМ).

js
P.M.
13-7-2017 14:47 js
Никто из нашего коллектива не испытывал проблем при стрельбе с родным
цевьём АКМ, а уж пластиком Сайги и подавно, слива туда же. Ведь нет
необходимости держать оружие как будто его отбирают и больше никогда не
отдадут, гораздо важнее правильная стойка, распределение веса тяжести
и вкладка оружия. Я карабин вообще почти не зажимаю, что цевьё, что рукоятку,
напряжение есть в самой удерживающей руке, но не кисти.
Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Кто пользовался цевьём Hogue для АК, подскажит ...