Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Нарезной ствол. Взгляд изнутри... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Нарезной ствол. Взгляд изнутри...

humaxovod
P.M.
4-7-2017 14:58 humaxovod
Уважаемые камрады! Думаю, что среди такой огромной аудитории найдутся эксперты, определяющие состояние нарезного ствола.. .
И так, имеем Сайга МК 7,62х39 2003 г.в. Точный настрел не известен. Брал с рук. Мой настрел не более тысячи, где-то около... Последнее время начал замечать, что полуоболочка барнаульская, а другими стреляю редко, шьет на сквозь объекты охоты хоть с 50 метров, хоть 150 и дальше бывало. Пуля не раскрывается. Получаются подранки, которых приходится добирать. В нашей компании мне сказали, что стволу кранты!!! Но как в это поверить? Я же попадаю и по бегущим и по стоячим - пуля на вылет!!! Если бы ствол ушатался, то и кучи бы не было? А она 7 см. на 100 метров (с коллиматора+ мешок с опилками). В общем расстройство какое-то.. . Не давно собрал хронометр ИСТ-2. Не уверен, что он точно измеряет. Просто эталонного нет рядом, сравнить не с чем. Но арбалетную стрелу и пульку от воздушки регистрирует стабильно, +\- 1 метр в секунду. Вот, отстрел через него дал среднюю скорость 583 м/сек. Патрон тульский полуоболочка 10 граммов (последнее время стараюсь их брать т.к. кабанятину уважаю). Что-то маловато, как мне кажется.. . На заводе-изготовителе обещают 625 м/сек. Далее позаимствовал у знакомого китайский эндоскоп и сделал фотки ствола из нутри (будут ниже). Какой вывод можно сделать исходя из этих данных? Вот суть моего вопроса. За ранее всем спасибо.

------
Как чо - так нифига, а как случись такая фигня - так вот тебе и пожалуйста!
click for enlarge 640 X 480 158.5 Kb
пулевой вход ствола
click for enlarge 640 X 480 160.0 Kb
В районе газовой каморы (видно газоотводное отверстие)

click for enlarge 640 X 480 155.4 Kb
Примерно 5 см. от дульного среза ствола


click for enlarge 640 X 480 154.2 Kb
Срез ствола (заткнул пальцем)

click for enlarge 640 X 480 194.3 Kb
Срез ствола вид снаружи
click for enlarge 640 X 480 168.4 Kb
Тульский патрон 10 граммов. Засунул от руки на сколько смог.

Def1985
P.M.
4-7-2017 15:29 Def1985
Ствол в отличном состоянии, что и подтверждается экспериментально:
Originally posted by humaxovod:

Если бы ствол ушатался, то и кучи бы не было? А она 7 см. на 100 метров


Это при предельно допустимых 150мм на 100м.
Originally posted by humaxovod:

Вот, отстрел через него дал среднюю скорость 583 м/сек. Патрон тульский полуоболочка 10 граммов (последнее время стараюсь их брать т.к. кабанятину уважаю). Что-то маловато, как мне кажется.. . На заводе-изготовителе обещают 625 м/сек.


Обещают они при какой температуре и при стволе какой длины? Всё нормально.
Тартарен
P.M.
4-7-2017 17:37 Тартарен
Купите патрон другой партии. Возможно, со сплавом сердечника наоптимизировали. Шить от износа ствола не может. Да и сперва поперечник вырастает.
humaxovod
P.M.
4-7-2017 20:14 humaxovod
Originally posted by Def1985:

Обещают они при какой температуре и при стволе какой длины? Всё нормально.


Действительно, не тривиальный вопрос.. .
humaxovod
P.M.
4-7-2017 20:15 humaxovod
Originally posted by Тартарен:

Да и сперва поперечник вырастает.


Поперечник.. . Имеется в виду разброс кучи?
humaxovod
P.M.
4-7-2017 20:19 humaxovod
И еще вопрос. Скорость вылета пули может снизиться от прогара газового поршня? Хотя он не совсем прогорел, а есть раковины, глубиной до 1 мм. и перезаряжает без проблем.
GUN1928
P.M.
4-7-2017 20:22 GUN1928
Тут что-то с материалом пули. Более твердый он значит, чем нужно. Проблема в пуле, а не в стволе. Чтобы пуля не раскрылась, это надо просадить её скорость очень значительно. Это невозможно технически. Скорее, со ствола утюги полетят, но скорость будет примерно та же.. . Невозможно нарезной ствол убить настолько, что обтюрация будет настолько низкой, что скорость упадёт значительно.

GUN1928
P.M.
4-7-2017 20:27 GUN1928
humaxovod:
И еще вопрос. Скорость вылета пули может снизиться от прогара газового поршня? Хотя он не совсем прогорел, а есть раковины, глубиной до 1 мм. и перезаряжает без проблем.

Не может. Хоть вообще его выкиньте из системы. Для снижения (радикального!) скорости пули в стволе сверлят десятки отверстий! Например, у H&K MP5 SD их 30 штук. И скорость просаживается всего менее чем на 100 м/с от этого.

humaxovod
P.M.
4-7-2017 20:33 humaxovod
Originally posted by GUN1928:

Не может. Хоть вообще его выкиньте из системы


Понял! А то руки так и чешутся наварить полуавтоматом и шлифануть
ДОК76
P.M.
4-7-2017 20:36 ДОК76
humaxovod - не слушайте людей с вашей компании.
Как уже отметили камрады - у вашего оружия замечательный канал ствола.
Ему ещё сносу нет.
По Вашему второму вопросу - Нет, не может.
Terney 70
P.M.
5-7-2017 07:24 Terney 70
Уверен пуля не раскрывается по причине низкого качества её изготовления.
Рекомендовал бы попробовать импорт, ну хотя - бы чехов Силлер&Беллот.
USSR Moscow
P.M.
5-7-2017 08:13 USSR Moscow
Ствол жив
Патроны говно
Sobol'
P.M.
5-7-2017 08:29 Sobol'
Ствол хороший.
Кучность хорошая.
Шить из-за износа ствола не может в принципе. Если скорость просадить настолько, что пуля не будет раскрываться, то ИМХО уже энергии пули не хватит для пробития тушки.

ЗЫ не хронометр, а хроноГРАФ.

Lis-biker
P.M.
5-7-2017 09:41 Lis-biker
Originally posted by GUN1928:

Более твердый он значит, чем нужно


конечно, наши пули это ведь биметал, стальная оболочка покрытая томпаком, а импорт- просто томпак ну или чё там у них, импортные пули гораздо мягче и лучше раскрываются.. может кентавр попробовать? они вроде были полуоболочка томпаковая, вроде как опять выпускают.
Димсон
P.M.
5-7-2017 10:39 Димсон
Два раза перечитал начало топика, думал это прикол... . вот ни как не пойму каким боком привязали то что пуля прошивает тушку животины к износу ствола !!!???? Это примерно как "на машине спускает постоянно заднее левое колесо потому что лампочка дальнего света в правой фаре перегорела"

Возьмите нормальные патроны и будет вам счастье На коротышках хорошо работаюn чехи СалоБело SP.
А ствол у Вас в порядке.
Саныч59
P.M.
5-7-2017 13:00 Саныч59
Originally posted by humaxovod:

В нашей компании мне сказали, что стволу кранты!!!


не надо слушать такую компанию, а то насоветуют.
Sobol'
P.M.
5-7-2017 14:02 Sobol'
Originally posted by Саныч59:

не надо слушать такую компанию, а то насоветуют.


Я даже могу примерный портрет советчика описать. Возраст 45-60 лет. Любит хорошо покушать и выпить, вследствие чего страдает избыточным весом. Имеет несколько завышенную самооценку, не на столько чтобы смотреть на всех свысока, но достаточную для полной уверенности в своем мнении. Работает в сфере обслуживания, либо на гос.службе.
На охоте любит, опять же, покушать и выпить, что и является для него одним из основных интересов в этом деле. Однако, ввиду несколько завышенного самомнения, считает себя опытным охотником и оружейником.
Про оружие никакой литературы не читывал, окромя, разве что, НСД в армии. Впрочем, это относится и к любой другой литературе.

Примерно угадал, или не?

Семинский
P.M.
5-7-2017 14:34 Семинский
Lis-biker:

может кентавр попробовать? они вроде были полуоболочка томпаковая, вроде как опять выпускают.

Да ,выпускают!С них ТС -у и начинать.
Ценник всё же гуманный ,по сравнению с иномарками.

Gusok
P.M.
5-7-2017 15:10 Gusok
Я заметил что обычный барноул полуоболочка 8,1 и экспансивная 8 грам примерно где-то после ста метров тоже не раскрывается введу падения скорости а у тульской 10 грам скорость ниже да и метал дубовый вот и не раскрывается.
humaxovod
P.M.
5-7-2017 15:15 humaxovod
Спасибо братцы! Успокоили. А то, я хотел уже его продавать, хотя меня он устраивает на 99%.
humaxovod
P.M.
5-7-2017 15:24 humaxovod

Originally posted by Sobol':

Я даже могу примерный портрет советчика описать.


Все именно так!!! Единственное, что он не работает. Пенсионер. Бывший мент. Хотя бывших не бывает.. . В остальном 100% совпадение
humaxovod
P.M.
5-7-2017 15:27 humaxovod
Импортные патроны ни разу не брал. А вот кентавр, еще с первой партии есть 10 патронов. Правда оболочка. По этому и лежат, но точные заразы!
ДОК76
P.M.
5-7-2017 16:54 ДОК76
В теме про "возможности 7,62х39 на разных охотах" пара камрадов рассверливает дырочки на НР.
Им нравится - говорят дюже раскрывучие и как следствие эффективные.

А советчику, вашему, из компании так и скажите: "мужики с Ганзы велели передать, что ты М_ДАК и в оружии не разбираешься - вааще"

Кровопиец
P.M.
5-7-2017 18:25 Кровопиец
сайга не для охоты(((
ober
P.M.
6-7-2017 09:08 ober
Да. Это пресс-папье такое
Lis-biker
P.M.
6-7-2017 10:12 Lis-biker
Originally posted by Кровопиец:

сайга не для охоты


с чего вдруг? скс тоже? наверное самый массовый нарезняк в стране
Кровопиец
P.M.
6-7-2017 10:15 Кровопиец
Originally posted by Lis-biker:

с чего вдруг? скс тоже? наверное самы массовый нарезняк в стране



массовый но не охотничий, это от нищеёбства(((( и отсутствия культуры охотничьего оружия.
только пулемёты могут переделать под ортопедрический приклад и добавить СОК.. .
Lis-biker
P.M.
6-7-2017 10:17 Lis-biker
уу как всё запущенно..
Кровопиец
P.M.
6-7-2017 10:22 Кровопиец
смотря у кого)
Lis-biker
P.M.
6-7-2017 10:37 Lis-biker
Originally posted by Кровопиец:

только пулемёты могут


вот свежее изделие молотовский болтовик "егерь"
youtube.com не охотьничье поди?
а пулемёты понадёжнее всяких бенелей будут, 308 сайга наверное лучшее что можно купить из полуавтоматов, для небольших дистанций.
Кровопиец
P.M.
6-7-2017 10:54 Кровопиец
Колья - один высратый егерь на любителя.. . а сайгу аж противно в руках держать
ДОК76
P.M.
6-7-2017 10:58 ДОК76
Кровопиец:

массовый но не охотничий, это от нищеёбства(((( и отсутствия культуры охотничьего оружия.
только пулемёты могут переделать под ортопедрический приклад и добавить СОК...


Очень любопытное утверждение про культуру охотничьего оружия.
На чём оно основано?

Семинский
P.M.
6-7-2017 11:12 Семинский
Кровопиец:

массовый но не охотничий, это от нищеёбства(((( и отсутствия культуры охотничьего оружия.

Вот была тема нормальной ,человек вежливо спросил мнение окружающих. Но нет же найдётся ПРОВОКАТОР ,которому захочется продемонстрировать свою статусность и возможности,а" Неграм"указать на их место.Даа... вот об этой культуре лучше говорить.

Lis-biker
P.M.
6-7-2017 11:25 Lis-biker
Originally posted by Семинский:

продемонстрировать


да я вообще зря отвечать стал, это клиника.
Originally posted by Семинский:

возможности


это какие? посмотри профиль..
я так скажу, на выбор если зауэр 303 или сайга 308 я возьму сайгу, надёжность простота обслуживания и разумная цена- важнее "охотничьности" и понтов, да он прикладистый и есть шпаншибер, неплохо стреляет, но вот обслуживать его- адский гемор, и низкая надёжность, не говоря о запредельной стоимости.
Lis-biker
P.M.
6-7-2017 11:46 Lis-biker
поюзать интересно все!
зауэр удобнее конечно, несмотря на плевок в покупателя в виде своего варианта пикатини - нужен фирменный или маковский крон.
вопрос ещё в патронах, в цене на выстрел.

janny
P.M.
6-7-2017 11:53 janny
Вот была тема нормальной ,человек вежливо спросил мнение окружающих. Но нет же найдётся ПРОВОКАТОР ,которому захочется продемонстрировать свою статусность и возможности,а" Неграм"указать на их место.Даа... вот об этой культуре лучше говорить.

Это точно. Человек охотится, его устраивает на 99%. Проблема в патроне, его и нужно менять.
Дальше развитие темы - сайга не для охоты, может ещё шляпы с пером нет?
И из-за этого пуля может не раскрываться.

ДОК76
P.M.
6-7-2017 12:14 ДОК76
Ну явно на комрада Кровопиец подействовали телепередачи о красивой "западной" охоте, либо байки очередного, убелённого сединами, охотничьего авторитета и по совместительству владельца какого-нибудь Браунинга, Зауэра или Бенелли.
Такие обычно утверждают, что их оружие самое что ни на есть охотничье, а ВСЁ остальное (тем более на базе АК) нищебродское.
И я такие передачи смотрел на "Охоте и Рыбалке" и в жизни пару таких "ваааще правильных охотников" встречал.
Смешные они эти маасковские ахотники.
Lis-biker
P.M.
6-7-2017 12:17 Lis-biker
ну, тот же скс вполне себе "охотничий", ложе только заменить на человеческое
mokus
P.M.
6-7-2017 12:21 mokus
Берите нормальный экспансивный патрон и все http://tempgun.ru/catalog/3355/57833/
Lis-biker
P.M.
6-7-2017 12:23 Lis-biker
это биметал, томпаковый нужен, они гораздо луше раскрываются

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Нарезной ствол. Взгляд изнутри... ( 1 )