Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Шаг нарезов в карабинах Сайга ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Шаг нарезов в карабинах Сайга

GreenG
P.M.
4-5-2007 15:39 GreenG
Originally posted by URSUS:
Человек гораздо слабее на рану, чем любой зверь.

Что касаетя пониженных характеристик, то как быть с прослабленными стволами, а нарезы, а штифтовка, а патронники со штрих-кодом?
И исчо я заметил, что армейский боеприпас летит точнее, чем охотницкий (из сайги), для охоты, правдо практически не годится...


Требования закона о меньшей мощности служебного оружия по отношению к боевому не относятся ни к спортивному, ни к охотничьему оружию.

Прослабленные стволы миф эпохи шестидесятых, нет такого. Право, надоело повторять.

Изменение хода нарезов и штифтование ствола не имеют отношения ни к мощности, ни к точности оружия. Это требования криминалистов.

Армейский боеприпас не может лететь точнее, он универсален, а не подобран для конкретного ствола. Если вы игнорируете эту операцию, и стреляете откровенно говенной продукцией некоторых наших заводов то ваш вывод будет справедлив.

ghost2222
P.M.
4-5-2007 16:29 ghost2222
Оно конечно, мощность диктуется боеприпасом, и от 7.62х39 не надо ожидать чудес, хотя ИМХО в охотничих патронах можно было бы и пороха подобрать, чтоб энергетику улучшить.

Вам не приходило в голову сравнить действия по цели пули ПС и какой нибудь экспансивной или полуоболочки? Это вместо шаманства с подбором пороха и улучшением энергетики. При чем если пойти чуть дальше, то можно еще и сравнить действия по разным целям: по легкобронированной и небронированной технике, по живой силе (использование укрытий, индивидуальных средств защиты), и по зверю, который обычно в БТРах не раскатывает, за стенами не прячется и и броники на себя не натягивает .
А разговоры про это прослабление на 20% скоро уже как слабительное действовать начнут - хотя бы ссылайтесь на источники, когда такими сокровенными данными делитесь, сколько уже можно пересказывать эту присказку на все лады.
Серрргей
P.M.
4-5-2007 16:39 Серрргей
Originally posted by Hunt:

Тут смотри ссылки: ada.ru
Тут статью почитать можно: ada.ru

P.S. Серрргей а ИДА-71 где изволили осваивать не в 56030?

Спасибо за ссылки.

А идашку.. . я инструктор в Ленкоме. Там и осваивал и других учил (расформировывают нас.. . суки).

Сорри за офф.

mixmix
P.M.
4-5-2007 19:38 mixmix
Originally posted by ghost2222:

Вам не приходило в голову сравнить действия по цели пули ПС и какой нибудь экспансивной или полуоболочки?

ПС не сравнивал, а вот оболочку и полооболочку .308 ради интереса сравнивал. По березе 220 - 250мм диаметр. Так у оболочки входное и выходное отверстия ровные (у выходного мальца кора разлетелась). А полуоболочку одну из трех достали из-под коры в выходном отверстие.

Шаг нарезов уже обсуждали, там побольше инфы выкладывалось

Originally posted by Hunt:

Абсолютно согласен.
Надо клич кинуть, кто недавно вепря покупал в калибре х39 и х54 что у них за шаг. Может яснее дело станет.

Wladd posted 26-4-2007 19:41
------
Всё в продаже есть. К нам Благовещенск в один магазин завезли по десять штук 123 и 124. Друг сразу купил себе один. Подержал я его в руках. Весчь! У него с коротким стволом. ДТК и всё такое. патрон наш , 54. Вес - ИМХО меньше короткого Тигра. Шаг промеряли - не врёт народ - 240. Ствол чистый, коронка выполнена аккутратно. Нарезы прямоугольного сечения. Калибром промеряли- 7,61 (не знаю как скажется это при стрельбе в дальнейшем). Без провалов, ровно. На следующей неделе рванём пристреливать. Новое от "Молота"


SERGEYg posted 22-1-2007 20:56
------
Итак, наконец, созрел для того, чтобы высказаться по данному карабину как владелец, на полных так сказать правах.
Приобретен карабин в магазине, без всяких предварительных заказов и оговорок. Ствол при покупке не промерялся, был выбран из двух имеющихся в наличии в магазине. После детального осмотра разницы между двумя девайсами не нашел, и выбрал тот, у которого на мой взгляд посимпатичнее дерево.
ТТХ:
Длина ствола 520 мм
Шаг нарезов 240 мм
патрон 7,62х54R
вместимость магазина 5
масса 4,3 кг Вепрь ВПО-123 (7,62х54R)

Крестьянин
P.M.
5-5-2007 11:16 Крестьянин
Про ослабление характеристик для передельного оружия не просто на 20%,
а не менее,чем на 20%, - это не байки,а требования Закона об оружии в
первой редакции (1993 г.). Я его давно выбросил,но помню очень хорошо.
Hunt
P.M.
5-5-2007 14:03 Hunt
Крестьянин:
Про ослабление характеристик для передельного оружия не просто на 20%,
а не менее,чем на 20%, - это не байки,а требования Закона об оружии в
первой редакции (1993 г.). Я его давно выбросил,но помню очень хорошо.

Насколько помню, там шла речь о короткостволе.

Крестьянин
P.M.
5-5-2007 14:21 Крестьянин
Нет,для служебного КС требование по дульной энергии - не более 300 Дж
(однако и у ПМ,который считается боевым,меньше 300),а здесь речь конк-
ретно по передельному нарезному длинностволу.

Думается,буквальному воплощению в жизнь этого требования помешали обыч
ные разгильдяйство и пофигизм (в данном случае - поклон разгильдяям!).

Hunt
P.M.
5-5-2007 17:03 Hunt
Originally posted by Крестьянин:
Нет,для служебного КС требование по дульной энергии - не более 300 Дж
(однако и у ПМ,который считается боевым,меньше 300),а здесь речь конк-
ретно по передельному нарезному длинностволу...

Давно сдесь сидим.. . (с)
Тут читай: ohotinsp.fatal.ru

Статья 4. Служебное оружие

К служебному относится ствольное огнестрельное оружие, предназначенное для использования предприятиями, организациями (за исключением общественных) и учреждениями при осуществлении возложенных на них законом задач по охране природы, природных ресурсов, собственности, защиты жизни и здоровья людей, другими государственными организациями, работникам которых законодательными актами Российской Федерации разрешено ношение огнестрельного оружия (далее - предприятия, организации и учреждения с особыми уставными задачами). Служебное оружие должно исключать ведение огня очередями, иметь характеристики по дальности эффективной стрельбы и поражающему действию не менее чем на 20 процентов ниже соответствующих характеристик аналогичных образцов боевого оружия и калибр не более 25 миллиметров.

О гражданском оружии речи не велось.
Право, терли-терли и опять.. . тщателнЕй надо.

Крестьянин
P.M.
5-5-2007 17:18 Крестьянин
Принято :-)
Серрргей
P.M.
5-5-2007 17:41 Серрргей
Ну вот, поборол лень и промерил. Оказалось 240 мм шаг нарезов, повторил не менее 10 раз, для точности. Кстати, лучше производить эту операцию плотной пуховкой - гораздо точнее и быстрее (сделал это открытие, когда смазывал ствол после промера ершиком). Мел - рулит для меток! Шомпол (свинчивающийся) надо хорошо подтянуть пассатижами.

Не знаю даже, хорошо это, или плохо, такой шаг. Эт значит, можно применять самые длинные (читай тяжелые) пули. Однако в продаже в основном 3.6 грамма, т.е., насколько понимаю, при их применении будет иметь место перестабилизация, пуля будет "рыскать", и как результат - снижение кучности на средних и дальних дистанциях.

Hunt
P.M.
5-5-2007 18:23 Hunt
Originally posted by Серрргей:
Ну вот, поборол лень и промерил. Оказалось 240 мм шаг нарезов, повторил не менее 10 раз, для точности. Кстати, лучше производить эту операцию плотной пуховкой - гораздо точнее и быстрее (сделал это открытие, когда смазывал ствол после промера ершиком). Мел - рулит для меток...

Думается шаг там 229мм. с пуховкой можно и ошибиться. Пуховка идет слабо может и проскальзывает, лучше тугой патч, из бинта например.
Для примера выборка из другой таблицы:
click for enlarge 689 X 248  57.4 Kb picture

Серрргей
P.M.
5-5-2007 18:46 Серрргей
Ну, во первых у меня не Вепрь, а Сайга. А во вторых, я же говорю, не менее 10 раз промерил с помощью ершика, обмотанного туго, смазанного маслом. Однозначно 240...

Пуховка идет слабо

У меня тугая почему то.

Hunt
P.M.
5-5-2007 18:53 Hunt
Я не спорю, так мысли вслух. Владельцу явно виднее.
shtift1
P.M.
5-5-2007 19:08 shtift1
Originally posted by Крестьянин:
Про ослабление характеристик для передельного оружия не просто на 20%,
а не менее,чем на 20%, - это не байки,а требования Закона об оружии в
первой редакции (1993 г.). Я его давно выбросил,но помню очень хорошо.

Одно ну никак не могу понять- как, технологически, можно "снизить характеристики" оружия, особенно болта ( в п/а в принципе наверное можно увеличить диаметр газоотводного отверстия, хотя это "копейки") без перестволивания (специально изготовив прослабленный ствол)?

mixmix
P.M.
5-5-2007 19:18 mixmix
Originally posted by shtift1:

Одно ну никак не могу понять- как, технологически, можно "снизить характеристики" оружия, особенно болта ( в п/а в принципе наверное можно увеличить диаметр газоотводного отверстия, хотя это "копейки") без перестволивания (специально изготовив прослабленный ствол)?

По этому для служебного специальный патрон. А не 9х18.

Серрргей
P.M.
5-5-2007 19:37 Серрргей
Хм, померил длину пуль.

Лапуа HPBT - 23 мм - 69 гран.

Барнаул HPBT - 21 мм - 62 грана.

Вольф HPBT - 20.5 мм - 62 грана.

Сапсан FMJ - 20.5 мм - 55 гран.

Разница, как видно из данных, минимальная, разве что лапуа выделяется, ну дык 4,5 грамма весит.
Так под какие пули делал ствол завод изготовитель ???
click for enlarge 640 X 480  56.3 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  48.5 Kb picture

Серрргей
P.M.
5-5-2007 19:40 Серрргей
Пули на фото, в порядке, приведенном выше.
Hunt
P.M.
5-5-2007 19:53 Hunt
Так стрельнешь и определишся, я что то не верю в виртуальный подбор патрона.
mixmix
P.M.
5-5-2007 20:29 mixmix
Серрргей
а тебе не все равно, какими пулять из твоей саежки. Стволик то не целевой.
Серрргей
P.M.
5-5-2007 23:16 Серрргей
Пробовал зимой с открытого прицела на 100 м. Шибко разброс большой. Подкупаю сейчас разных производителей разные пули, хочу найти оптиму.
Вполне бы устроило 15 см с открытого и 6-7 с оптики.

С ув.

URSUS
P.M.
6-5-2007 03:51 URSUS
Originally posted by GreenG:

Изменение хода нарезов и штифтование ствола не имеют отношения ни к мощности, ни к точности оружия. Это требования криминалистов.

Ой! Только песен не надо. Если не в курсе - почитайте как при релоадинге и бенчресте гильзы, патроны, стволы подбирают и как это друг с другом соотноситься. Изменение шага однозначно может повлиять на стабилизацию пули, а значит и ее точность. А уж штифт в стволе!!! Хорошо, хоть не в коронке, но не повлиять он не может.

Пули-пулями, пороха-порохами. Они могут улучшить и энергетику и настильность, что куда лучше для охоты и не сильно принципиально для войны. Мы же, вроде о ГО говорим?

Originally posted by shtift1:

Одно ну никак не могу понять- как, технологически, можно "снизить характеристики" оружия, особенно болта ( в п/а в принципе наверное можно увеличить диаметр газоотводного отверстия, хотя это "копейки") без перестволивания (специально изготовив прослабленный ствол)?

И еще увеличить внутренний диаметр ствола...

А Вы много "боевых" болтов, из которых изгоравливалось ГО знаете?

ЗЫ И почему же у меня такие же воспоминания о законе, как у Крестьянина?

Hunt
P.M.
6-5-2007 06:29 Hunt
URSUS:
... И еще увеличить внутренний диаметр ствола...


Если немного знакомы с технологией "нарезки ствола" то понимаете что этого сделать почти изззя. Если обладаете тайными знаниями - поделитесь.
Задачка:
Если
С завода непроходной калибр по полям - 7.665 по нарезам - 7.97 (т.е. калибр 7.66 не брак)
А базовый по полям 7.62, на сколько нужно расширить ствол чтоб получить снижение мощности на искомые 20% ?
Вторая задачка.
Ежели изначально режется не ствол а заготовка ствола, во сколько обойдется производство оборудования для закрепления в станке ствола с другой геометрией?
Сколько будет стоить разборка оружия + увеличение диаметра ствола + сборка оружия и как результат конечная цена продукта?
И еще, какой точности нужно изготовить инструмент чтобы допустим с калибра 7.66 снять еще несколько молекул?
Ну и чем обьяснить что люди покупают винтовки с размерами близкими к стандартным т.е. 7.62?

URSUS:
.... И почему же у меня такие же воспоминания о законе, как у Крестьянина?

Думается вот почему.
Потому что знания сии пдчерпнуты из сов. секретных разговоров на кухне, за рюмкой чая.
Если мне нужно было привести пример статьи закона я его привел, в сети много этого закона лежит с разными изменениями, найдите подтверждение Вашим словам и мы все станем чуточку эрудированнее.


URSUS:


... Что касаетя пониженных характеристик, то как быть с прослабленными стволами, а нарезы, а штифтовка, а патронники со штрих-кодом?...

Заинтригован, расскажите про патронник со штрих-кодом.
Честно говоря первый раз слышу, ну метки в Вепрях, Тиграх - понятно.
НО! штрих-код в патроннике!!!?
Крестьянин
P.M.
6-5-2007 12:06 Крестьянин
Автору темы: если предварительно теоретически подбирать патроны для
своего ствола,можно ориентироваться на то,что нормально летающая пуля
должна вращаться со скоростью примерно 2 800 об/сек. Зная шаг нарезов
и заявленную производителем скорость пули (хотя последнее может быть не совсем правдой),прикиньте скорость вращения и не тратьте на явных
аутсайдеров время и деньги.

Hunt"у: снизить характеристики ствола очень просто и дёшево: немного,
как бы невзначай,портим пульный вход.. . (я не утверждаю,что это делает
ся тотально,но ведь от власти надо ожидать любой подлянки,не так ли?)

Hunt
P.M.
6-5-2007 12:59 Hunt
Крестьянин:
Hunt"у: снизить характеристики ствола очень просто и дёшево: немного, как бы невзначай,портим пульный вход...

Ну для чего???
На основании чего?
Из за того что Вы слышали легенду?
Вот посмотрите ada.ru
Отстрел Экстры из Тигра (положение газового регулятора 1), реальная скорость несколько превышает заявленную, на практике же она должна быть на 20% меньше. А ведь при стрельбе из СВД беруться эти же данные за основу вычисления в БК.
Тут: ada.ru
результаты отстрела патрона который выпускался до всех этих законов и что, скорость при стрельбе из Тигра несколько выше заявленной.
Где снижение мощности на 20%
По поводу пульного входа (хоть и не в тему абсолютно) изменение пульного входа может привести к падению точности. Тогда бы СВД была априори точнее Тигра но как показывает практика это не так.
И еще, я показал статью где говорилось об этих пресловутых 20% применительно к короткостволу.
Покажите статью в законе где говорилось бы о уменьшении мощности гражданского оружия вобще.
В противном случае это "кухня"
Вон вверху уже упоминалось даже о штрих-коде в патронике "откуда цыгане на подлодке"

Ну и о "самом простом"

Крестьянин:
... если предварительно теоретически подбирать патроны для
своего ствола,можно ориентироваться на то,что нормально летающая пуля
должна вращаться со скоростью примерно 2 800 об/сек...

Патроны с одинаковым весом пули, и одинаковой скоростью могут дать абсолютно разные результаты.
У меня лучшие результаты дали патроны хиртенбергер с пулей Sierra весом 55гр при твисте 229мм А тульские не летят с любого ствола.
Посему виртуальный подбор патрона ничего не даст.
Да можно прикинуть ЧТО попробовать в первую очередь и только.
... Отстрел и только отстрел.
mixmix
P.M.
6-5-2007 13:07 mixmix
Для того чтоб снизить мощность ствола на 20%, надо не только уменьшить толщину ствола, но и мощность самого патрона. И только в купе это будет достигнуто.
Крестьянин
P.M.
6-5-2007 13:36 Крестьянин
Ув. Hunt: дык легенда уж больно привлекательная - злобная власть всеми
путями гнобит своих подданных. В моей душе такое сразу находит отклик
;-)

Если уж дали ссылку на отстрел "Тигра",то хотел бы спросить вот что (если позволит автор темы):

Не могу понять,почему при положении регулятора "1" скорость пули боль-
ше,нежели при положении "2". Ведь при положении "2" ствол дольше не
сообщается с атмосферой (перекрыты газосбросные отверстия),и те газы,
которые при позиции "1" уже вылетели бы наружу,продолжают давить на
пулю. А объём газовой каморы (до пока ещё неподвижного поршня) в обоих
случаях одинаков. Т.е.пуля должна лететь быстрее при положении "2".

Я понятно объяснил? Так в чём же тут дело?

Hunt
P.M.
6-5-2007 13:53 Hunt
Это к Др. Ватсону, он стрелял.
Андрей К
P.M.
6-5-2007 15:35 Андрей К
Originally posted by Крестьянин:
Не могу понять,почему
-при положении регулятора "1" скорость пули больше,нежели при положении "2".
-Ведь при положении "2" ствол дольше не сообщается с атмосферой (перекрыты газосбросные отверстия),
-и те газы, которые при позиции "1" уже вылетели бы наружу,продолжают давить на пулю.
-А объём газовой каморы (до пока ещё неподвижного поршня) в обоих
случаях одинаков.
-Т.е.пуля должна лететь быстрее при положении "2".

2Крестьянин

А руководство ТИГРа почитать (или НСД СВД), слабо?
Чесслово, такую ***** написали и спросили..

GreenG
P.M.
6-5-2007 16:12 GreenG
Originally posted by URSUS:

Ой! Только песен не надо. Если не в курсе - почитайте как при релоадинге и бенчресте гильзы, патроны, стволы подбирают и как это друг с другом соотноситься. Изменение шага однозначно может повлиять на стабилизацию пули, а значит и ее точность. А уж штифт в стволе!!! Хорошо, хоть не в коронке, но не повлиять он не может.
Пули-пулями, пороха-порохами. Они могут улучшить и энергетику и настильность, что куда лучше для охоты и не сильно принципиально для войны. Мы же, вроде о ГО говорим?

Я чуть-чуть знаю о том, как именно подбираются пули и пороха под конкретный ствол с конкретным твистом, гильзы подбираются немножко по другим соображениям и к паре твист - вес пули имеют опосредованное отношение. Но все это относится к винтовкам по эту сторону минуты. Что касается стволов, которые в паре с патроном стреляют от двух минут и более в лучших вариантах, то вопросы шага нарезов и веса пули уходят в массовку, мягко говоря. Если пуля имеет криво запрессованный сердечник, а оболочка ее разностенна и в патрон вбита с биение соток в пятнадцать плюс к тому скорость гуляет метров эдак на сорок.. . вообщем как херь в рукомойнике она полетит, пардон за мой французский. При этом я забыл на возможные перехваты в стволе, раструб, кривой дульный срез и пр.
Техника сделанная с допусками плюс минус лапоть не нуждается в тонких настройках.
То же и по крим меткам, теоретически да, на практике кладет все в а4 на сотке и пес с ним. Хотя Трехи, бывает, работают лучше значительно

WS
P.M.
7-5-2007 13:39 WS
Уважаемые коллеги,
после этих обсуждений специально в выходные дни измерил шаг нарезов у моей Сайги МК-03 под патрон 7,62х39. Так вот, получил очень занятный результат. Шаг нарезов оказался 290 мм (а стволик-то коротенький... ).
Я, конечно, могу допускать, что есть погрешность в измерении, но очень небольшая. Вместе с тем, точность моей Сайги весьма велика. Именно тульскими патронами, которые многие из вас ругают, получаю наилучшую точность - на 100 метров не более 6 см при стрельбе с открытого прицела (с упора, с мешка). Климовские дают больший разброс, а барнаульские - и подавно.
Элементарный расчет и практика показали, что ствол при выбросе пули должен давать скорость пули в этом калибре 705-715 м/с, что и происходит в моем случае (показания прибора). При изменении скорости пули в меньшую или большую сторону точность и кучность уменьшаются.
Как отмечается во многих статьях, шаг нарезов 240 мм - наиболее унифицированный под применяемые армией боеприпасы, с соблюдением параметров устойчивости пули в полете и пр. А шаг в 280-320 мм дает наибольшую точность и кучность, когда требуется поразить цель с одного выстрела. Вот и делайте выводы.
Измеряли скорость пуль климовского завода из моего ствола - чуть меньше указанного мной показателя, ульяновского - вообще 660-670 м/с, а барнаульские дают больше необходимого.
Так что кроме обсуждения вопроса о шаге нарезов рекомендую еще обсудить и гироскопический эффект, т.е. скорость вращения пули при вылете из ствола, и саму скорость пули. Все это соизмеримо и с длиной самого ствола. Тогда и будет истина.
С наилучшими пожеланиями.. .
URSUS
P.M.
7-5-2007 13:50 URSUS
Originally posted by Крестьянин:

Hunt"у: снизить характеристики ствола очень просто и дёшево: немного,как бы невзначай,портим пульный вход.. . (я не утверждаю,что это делается тотально,но ведь от власти надо ожидать любой подлянки,не так ли?)

Или пульный выход ...

Originally posted by Hunt:

Ну для чего???На основании чего?Из за того что Вы слышали легенду?Вот посмотрите ada.ru Отстрел Экстры из Тигра (положение газового регулятора 1), реальная скорость несколько превышает заявленную, на практике же она должна быть на 20% меньше. А ведь при стрельбе из СВД беруться эти же данные за основу вычисления в БК.


На основании того, что у ментов могут быть свои резоны и бабла на свои проекты не жалеют. А для чего у нас в КАЖДОМ районе 3(!) отдела, занимающихся оружием: гладким, нарезным, экспертизой и отстрелом? И для чего раз в 5 лет его отстреливать надо???


Originally posted by GreenG:

Техника сделанная с допусками плюс минус лапоть не нуждается в тонких настройках.То же и по крим меткам, теоретически да, на практике кладет все в а4 на сотке и пес с ним. Хотя Трехи, бывает, работают лучше значительно

Спасибо за ответ С этим согласен. Хотя нельзя ИМХО исключать эффект возможного сочетания факторов, значительно ухудшающие характеристики оружия.. . У меня кроме Сайги все другие стволы, хоть и не бенчрест, но по эту сторону минуты. Собстно я и имел ввиду необходимость улучшения этого оружия и патрона для целей охоты. А так в основном бабахинг.

Должен заметить, что я очень разочарован этим оружием. Кучность на 50 метров из него такой же как у моей 20-ки со стволом 54, цилиндр, болтом и хорошей пулей (МЦ 20-08 на ложе от -01, спецом под легавую сваял, тк хороших легашиных ружей не найти).

ghost2222
P.M.
7-5-2007 14:29 ghost2222
А для чего у нас в КАЖДОМ районе 3(!) отдела, занимающихся оружием: гладким, нарезным, экспертизой и отстрелом?

А с того, чтобы в очереди с утра до вечера не торчать . Или лучше было бы наоборот - один отдел на три округа?
URSUS
P.M.
7-5-2007 18:36 URSUS
Originally posted by ghost2222:

А с того, чтобы в очереди с утра до вечера не торчать . Или лучше было бы наоборот - один отдел на три округа?

А что, вы реально считаете наличие такой системы регистрации и учета оружия оправданным? Даже при Иосике гладкоствол можно было легко и без заморочек покупать и дарить. Свои первое и второе ружбайки я покупал по охотбилету и вообще никак не заморачивался, кроме сейфа.

Прикинем требования закона: Мед справки, сейф, отстрел, регитрация, платежи.

Маршруты:
1. ПНД;
2. наркодиспансер;
3. Какая то шарашка, выдающая требуемую форму за деньги. Я врач и ни в госпитале, ни в поликлиннике где я работаю и все меня знают взять эту справку не могу!!! Просто профанация эта справка!!! Даже без всякого ИМХО!;
4. разрешиловка 1;
5. отделение милиции;
6. С участковым домой не реже 2-х раз в год(!!! что у меня сейф рассосется?);
7. фотограф;
8. сберкасса;
9. разрешиловка 1;
10. разрешиловка 2, запись на дату и время на отстрел;
11. отдел экспертизы и отстрела;
12. сберкасса;
13. разрешиловка 2, пауза, тел. звонки;
14. разрешиловка 1,
15. разрешиловка 2.

Уф-ф-ф. Это пробег этого года.

Вопрос: ради чего? Если бы эти бравые орлы в кабинетах хоть один криминальный ствол остановили, или какие другие преступления предотвратили, а так сидят, чтобы сидеть и чтобы начальничнкам над ними было кем командовать.
Очереди при этом все равно неискоренимы. Во всех местах!
А пробеги по инстанциям и мутным организациям занимает не часы - ДНИ!!!

Hunt
P.M.
7-5-2007 18:51 Hunt
URSUS:
... На основании того, что у ментов могут быть свои резоны и бабла на свои проекты не жалеют. А для чего у нас в КАЖДОМ районе 3(!) отдела, занимающихся оружием: гладким, нарезным, экспертизой и отстрелом? И для чего раз в 5 лет его отстреливать надо???...

Я так понял это основные аргументы, доказывающие то что гражданское оружие прослаблено на 20% ?

URSUS:
Или пульный выход ...

Дык это не болезнь, это в нашей палате просто лечат.

URSUS:
... а нарезы, а штифтовка, а патронники со штрих-кодом?...

Вот, вот что лишило меня сна, ссылочку бы на патронник со штрих кодом, или фото гильзы стреляной.
URSUS
P.M.
7-5-2007 18:56 URSUS
Нет, про 20% Вы мою уверенность поколебали, буду выяснять.
Про штрихи кто-то из приятелей о своем оружии говорил, вроде как баллистические метки на гильзах. Найду, сфоткаю, выложу.

А где брать инструмент для обработки коронки ствола?

ghost2222
P.M.
7-5-2007 19:00 ghost2222
Закон может вам лично нравиться или не нравиться, но это закон. И на мой взгляд не самый худший(хоть это конечно и не аргумент в его пользу ). Что касается системы регистрации и учета, то в известном смысле система не так уж и плоха - легальные стволы в криминале составляют крайне малый процент, и при чем тут существующая система регистрации и учета остается только предполагать . Что касается количества отделов ЛРР - ничего нового добавить не получается: чем больше отделов, тем короче очереди и наоборот. А долго и подробно говорить о том, что закон плохой - ну и какой смысл? В знак протеста против плохого закона откажитесь от своего оружия и вам наверное станет легче .
URSUS
P.M.
7-5-2007 19:07 URSUS
Originally posted by ghost2222:

Что касается системы регистрации и учета, то в известном смысле система не так уж и плоха - легальные стволы в криминале составляют крайне малый процент, и при чем тут существующая система регистрации и учета остается только предполагать

В том то и дело, что легальных стволов в криминале всегда сверхочень мало! Зачем вся эта хренота с учетом и законными левыми справкими для исполнения тупейшего закона? Пользовался и другим законом и он был куда лучше. Какие-то козлы меня этого лишили для увеличения своих кормушечных мест. Я что должен быть счастлив?
Пардон за офф

mixmix
P.M.
7-5-2007 19:37 mixmix
Originally posted by URSUS:

А что, вы реально считаете наличие такой системы регистрации и учета оружия оправданным? Даже при Иосике гладкоствол можно было легко и без заморочек покупать и дарить. Свои первое и второе ружбайки я покупал по охотбилету и вообще никак не заморачивался, кроме сейфа.

Прикинем требования закона: Мед справки, сейф, отстрел, регитрация, платежи.

Маршруты:
1. ПНД;
2. наркодиспансер;
3. Какая то шарашка, выдающая требуемую форму за деньги. Я врач и ни в госпитале, ни в поликлиннике где я работаю и все меня знают взять эту справку не могу!!! Просто профанация эта справка!!! Даже без всякого ИМХО!;
4. разрешиловка 1;
5. отделение милиции;
6. С участковым домой не реже 2-х раз в год(!!! что у меня сейф рассосется?);
7. фотограф;
8. сберкасса;
9. разрешиловка 1;
10. разрешиловка 2, запись на дату и время на отстрел;
11. отдел экспертизы и отстрела;
12. сберкасса;
13. разрешиловка 2, пауза, тел. звонки;
14. разрешиловка 1,
15. разрешиловка 2.

Уф-ф-ф. Это пробег этого года.

Вопрос: ради чего? Если бы эти бравые орлы в кабинетах хоть один криминальный ствол остановили, или какие другие преступления предотвратили, а так сидят, чтобы сидеть и чтобы начальничнкам над ними было кем командовать.
Очереди при этом все равно неискоренимы. Во всех местах!
А пробеги по инстанциям и мутным организациям занимает не часы - ДНИ!!!

Судя по сему, Вы оружием недавно стали владеть
Ибо я еще помню записи в очереди, когда все было едино. И разделение очень хорошо ощутил на себе. Стало быстро и приятно. Выскочил с работы на час, и всех делов. А раньше с утра приезжал, и очередь занимал на весь день.

А список свой, сократите в двое.

Hunt
P.M.
7-5-2007 19:44 Hunt
Originally posted by URSUS:
... Про штрихи кто-то из приятелей о своем оружии говорил, вроде как баллистические метки на гильзах. Найду, сфоткаю, выложу.

Может он принял за штрих-код канавки ревелли, больше ничего на ум не идет.

URSUS:
... А где брать инструмент для обработки коронки ствола?

Я абразивом делал, хорошо получилось. Но считают люди, что сферической фрезой лучше (я тоже согласен но на тот момент её не было ) после чего накладывают на фрезу мелкую наждачку и "доводят"
корону.
Вот тут обсуждали: К errrero и другим
У меня вот что получилось:
click for enlarge 431 X 426  19.9 Kb picture

mixmix
P.M.
7-5-2007 19:59 mixmix
Originally posted by Hunt:
Может он принял за штрих-код канавки ревелли, больше ничего на ум не идет.

У меня иногда появляются на гильзе точечки в ряд. Три ряда, но разное количество точек. Но только на патронах с завышенным давлением, или лак обгорает


Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Шаг нарезов в карабинах Сайга ( 2 )