Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Mauser M12 vs Mannlicher Classic vs Heym SR-21 ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Mauser M12 vs Mannlicher Classic vs Heym SR-21 .308 win

MIKEMAYERS
P.M.
26-6-2017 22:55 MIKEMAYERS
Всем привет. Имея не один нарезной полуавтомат решил все же приобщиться к прекрасному и купить болт. По бумаге естественно пока не стреляю (не из чего), только охота. К загонной охоте давно охладел - чем и вызвано желание перейти на болтовик.

Собственно вопрос - что предпочесть? Охочусь с подхода, бывает с упора из машины, реже с вышки, лобаза.

ТТХ у всех примерно одинаковые. Разве M12 чуть покороче. А SR21 модульный.

Почему именно эти варианты - по цене устраивают и из того, что "примерял" - самые для меня "прикладистые".

Вот не знаю на чем остановиться. Вроде Heym чуть дороже всех - а лучше ли? Может есть принципиальные какие-то отличия?

Гринпис 111
P.M.
26-6-2017 23:25 Гринпис 111
На мой вкус:
Манлихер - не нравится прицельные. Непривычно очень.
Маузер - цеплючий затыльник и как-то длинноват приклад. И затвор в верхнем положении требует приложения дополнительного усилия или изначально резкого движения. Пробовал в магазине новые. Может потом разрабатывается.
Хейм - всё хорошо. Модульность, мне кажется относительна. Говорят беддинг рассыпается. Не знаю. У меня в одном стволе.
MIKEMAYERS
P.M.
27-6-2017 00:32 MIKEMAYERS
Гринпис 111:
На мой вкус:
Манлихер - не нравится прицельные. Непривычно очень.
Маузер - цеплючий затыльник и как-то длинноват приклад. И затвор в верхнем положении требует приложения дополнительного усилия или изначально резкого движения. Пробовал в магазине новые. Может потом разрабатывается.
Хейм - всё хорошо. Модульность, мне кажется относительна. Говорят беддинг рассыпается. Не знаю. У меня в одном стволе.

Спасибо за ответ.
А что значит прицельные не нравятся? Речь про ОПП? Крайне редко ими пользуюсь даже на загонной. Предпочитаю оптику 1х или даже лучше коллиматор. И честно говоря, модификация, которую смотрел, вообще без ОПП.

PaHaN-evenck
P.M.
27-6-2017 05:34 PaHaN-evenck
На мой вкус:

Манлихер - хорошо.
М12 - Маузер сделал бюджетника (ИМХО, выбирать между М12 и SR21 - это как выбирать между КИА и БМВ) (хотя лично мне очень нравится М12, но я езжу на китайском авто )
Хайм21 - классика классик, мечта ))
Говорят беддинг рассыпается
при каком патроне так говорят? болты крепления ложи затянуты при этом, или только так говорят?
PaHaN-evenck
P.M.
27-6-2017 05:37 PaHaN-evenck
Может есть принципиальные какие-то отличия?

А SR21 модульный.
Модульность, мне кажется относительна.

.. .
Змейго Рыныч
P.M.
27-6-2017 09:05 Змейго Рыныч
У Хайма запирание не в стволе а на шайбу-вкладыш, зажатый между стволом и коробкой. У Маузера и Маннлихера запирание в стволе.
PaHaN-evenck
P.M.
27-6-2017 09:17 PaHaN-evenck
У Хайма запирание не в стволе а на шайбу-вкладыш, зажатый между стволом и коробкой.
На сколько это плохо на практике? Не знал о таком нюансе.
Змейго Рыныч
P.M.
27-6-2017 09:24 Змейго Рыныч
Был случай проворота шайбы
Рукоять повернулась на закрыто, а шайба с ней. Боевые упоры затвора висели в воздухе..
PaHaN-evenck
P.M.
27-6-2017 10:02 PaHaN-evenck
Боевые упоры затвора висели в воздухе..
#9

P.M. Ц

Ясно. Буду менять "мечту".. .
Parkov
P.M.
27-6-2017 11:01 Parkov
Змейго Рыныч:
У Хайма запирание не в стволе а на шайбу-вкладыш, зажатый между стволом и коробкой. У Маузера и Маннлихера запирание в стволе.

Так это как раз следствие модульности.

Pulsar N
P.M.
27-6-2017 12:52 Pulsar N
Parkov:

Так это как раз следствие модульности.

это не следствие модульности, а "особенность конкретной модели", тк на многих иных модульниках запирание в стволе - Блазер Р93, Р8, Маузер М03, Зауэр 202, Меркель Хеликс. Это то, что вспомнил навскидку.

По Хейму кроме запирания на шайбу, еще есть претензии к магазину. Вот, например, отзыв владельца:
"Отъемные магазины Heym, для всех калибров одного наружного размера, выполнены из тонкого металла, едва не жести, и весьма подвержены перекосам и деформации. Даже при снаряжении в домашних условиях, требуется специальный навык, чтобы патроны в магазине не перекашивались (во всяком случае, отцу без крепкого русского словца снарядить его ни разу еще не удавалось). К сожалению, столь же нередки и перекосы патрона в момент досылания, либо неподача зажатого стенками, патрона, пружиной вверх. Приходится регулярно проверять геометрию коробки магазина, визуально, либо проталкивая патрон, при необходимости поправляя ее руками. Производитель пытался устранить столь серьезный недостаток, применив более качественный материал, но даже замененные по гарантии магазины улучшили свои качества лишь частично. "(с) Источник: vadichka.com

Гринпис 111
P.M.
27-6-2017 13:18 Гринпис 111
Originally posted by PaHaN-evenck:

Говорят беддинг рассыпается при каком патроне так говорят? болты крепления ложи затянуты при этом, или только так говорят?


Разговаривал с мастером по ремонту на Головинке. С его слов.

С магазином ни разу проблем не было ни в каком виде. Может это криворукость отдельных персонажей?

Я вот недавно затвор собрать не мог. Ничего.. . научился!

Pulsar N
P.M.
27-6-2017 13:24 Pulsar N
Originally posted by Гринпис 111:

С магазином ни разу проблем не было ни в каком виде. Может это криворукость отдельных персонажей?

не знаю: за что купил - за то продаю. В профильной ветке по 21-му тоже читал от некоторых про проблемы с магазинами. Искать сейчас лень просто

Pulsar N
P.M.
27-6-2017 13:27 Pulsar N
Еще инфо от одного ганзовца-владельца 21-го. Из частной переписки с ним:
"У Хейма боевые упоры с стволе - это шайба на 2-х винтах, которая постоянно норовит открутится. После перезатяжки СТП уходит. Затвор вообще не обслужить. Точнее можно я разбирал и в теме выкладывал фото.Очень сильно подвержен коррозии."(с)

Боевые упоры не в стволе - это ошибка, но суть в целом такова.

Забайкалец-03
P.M.
27-6-2017 14:51 Забайкалец-03
Взять маузер М-12 и закрыть этот вопрос. Это если выбирать из предложенных выше .
MIKEMAYERS
P.M.
27-6-2017 15:54 MIKEMAYERS
Забайкалец-03:
Взять маузер М-12 и закрыть этот вопрос. Это если выбирать из предложенных выше .


Так катигорично. А какие аргументы? Просто личные симпатии или конструктив? Мне важна надежность и неприхотливость. Точность, конечно. А эстетика и "узнаваемость" до фонаря.

Pulsar N
P.M.
27-6-2017 16:07 Pulsar N
Originally posted by Забайкалец-03:

Взять маузер М-12 и закрыть этот вопрос. Это если выбирать из предложенных выше


+1
Pulsar N
P.M.
27-6-2017 16:08 Pulsar N
Originally posted by MIKEMAYERS:

Мне важна надежность и неприхотливость. Точность, конечно.


там все в порядке с этим
Забайкалец-03
P.M.
27-6-2017 17:10 Забайкалец-03
MIKEMAYERS:


Так катигорично. А какие аргументы? Просто личные симпатии или конструктив? Мне важна надежность и неприхотливость. Точность, конечно. А эстетика и "узнаваемость" до фонаря.

А какие аргументы? Железный, мягкий ход затвора, хорошая эргономика, кучность меньше минуты.
Если что-то вас смущает, рекомендую рассмотреть Сако-75,85 серий. Винчестер-70

MIKEMAYERS
P.M.
27-6-2017 18:27 MIKEMAYERS
Забайкалец-03:

А какие аргументы? Железный, мягкий ход затвора, хорошая эргономика, кучность меньше минуты.
Если что-то вас смущает, рекомендую рассмотреть Сако-75,85 серий. Винчестер-70


Ну у Сако, вроде как, тоже затвор не за ствол запирается, а за ресивер. А win70 не найти что-то в продаже.

Черномор
P.M.
27-6-2017 18:31 Черномор
MIKEMAYERS:


Так катигорично. А какие аргументы? Просто личные симпатии или конструктив? Мне важна надежность и неприхотливость. Точность, конечно. А эстетика и "узнаваемость" до фонаря.

Маузер М12 хорош,
всё по честному. Или почти всё.

Хейм - в топку.
Слишком мудрёный "БМВ" с проявлениями сэкономить.

MIKEMAYERS
P.M.
27-6-2017 18:37 MIKEMAYERS
Черномор:

Маузер М12 хорош,
всё по честному. Или почти всё.

Хейм - в топку.
Слишком мудрёный "БМВ" с проявлениями сэкономить.


Офф.. у меня на бмв на 60 т.км. как раз движок стуканул. И гарантия как на зло закончилась. Разлюбил совсем бмв )))

Черномор
P.M.
27-6-2017 19:01 Черномор
MIKEMAYERS:


Офф.. у меня на бмв на 60 т.км. как раз движок стуканул. И гарантия как на зло закончилась. Разлюбил совсем бмв )))

Новые семёрки вообще отстой - и движки, и коробки и электроника. Были случаи откровенного брака даже бензобаков, насосов, рулевого и т.д. Причём это на машинах немецкой сборки.

Pulsar N
P.M.
27-6-2017 19:51 Pulsar N
Черномор:

Маузер М12 хорош,
всё по честному.

.

+1

Pulsar N
P.M.
27-6-2017 19:56 Pulsar N
MIKEMAYERS:


А win70 не найти что-то в продаже.

Запирание у 70-го тоже не в стволе. у меня был такой.
Вот есть в продаже. В Иваново.

Продано !

feoktistov
P.M.
27-6-2017 20:46 feoktistov
Я тоже за М-12. Хороший аппарат.
Змейго Рыныч
P.M.
27-6-2017 23:59 Змейго Рыныч
Давай Юра выкладывай про "или почти все"
MIKEMAYERS
P.M.
28-6-2017 00:11 MIKEMAYERS
Змейго Рыныч:
Давай Юра выкладывай про "или почти все"

С трепетом присоединяюсь ))

Забайкалец-03
P.M.
28-6-2017 04:02 Забайкалец-03
Простите меня великодушно, но вам не кажется господа, что мы кормим тролля ?
PaHaN-evenck
P.M.
28-6-2017 06:05 PaHaN-evenck
Хейм - в топку.
Слишком мудрёный "БМВ" с проявлениями сэкономить.

перехожу на "корейский автопром", не губите новую мечту
Или почти всё.

Pulsar N
P.M.
28-6-2017 08:29 Pulsar N
Забайкалец-03:
Простите меня великодушно, но вам не кажется господа, что мы кормим тролля ?

в данном случае действительно было бы интересно узнать об этом "или почти всё". некоторых, например, смущает в "жалезном маВузере" пластиковый магазин. но еще ни от кого не было жалоб на него: нормальная подача патронов (в тч и в мороз), нормальная система запирания магазина и тд. к тому же у той модели маннлихера, которую рассматривает ТС как альтернативу, магазин тоже пластиковый. да если уж на то пошло, то и на автоматах серии АК магазины не из "чугуния" а условия их эксплуатации далеки от услувий охот большинства ганзовских охотников.

лично мне на м-12 хотелось бы покрытия ствола как на блазере или на маузере же, но м03. Но.. . тогда и цена у него другая бы была. а он как раз и создавался для ценовой ниши "середнячков".

если уж поставить цель придраться хоть к чему то, то я бы отметил немного шумный предохранитель, если его резко выключать. но у меня на винчестере 70-м так же было (там похожая система предохранителя). но это именно если придираться.
в целом же достаточно удачная модель: работа затвора, запирание в стволе, точность и качество стволов, приятная эргономика (вес! в отличие от м03) и внешний вид, доступная цена (тем, кто говорит и в этом случае "дорого" - можно порекомендовать, например, меньше бухать или курить, или тп - и сразу начнет появляться "денежный жирок").

MIKEMAYERS
P.M.
28-6-2017 09:47 MIKEMAYERS
Черномор:

Хейм - в топку.
Слишком мудрёный "БМВ" с проявлениями сэкономить.

У приятеля повертел/посмотрел/поюзал. На первый взгляд очень хорошее впечатление от оружия, но при детальном рассмотрении очень странным еще показался и металл (сплав). ИМХО. Ну и возможность описанных "болячек" действительно имеет место быть.

Что ж пойду еще раз м12 пощупаю, раз большинство считает предпочтительней маннлихера.

feoktistov
P.M.
28-6-2017 09:54 feoktistov
Originally posted by MIKEMAYERS:

Что ж пойду еще раз м12 пощупаю, раз большинство считает предпочтительней маннлихера.


Вам самому-то, субъективно, что больше нравится?
Pulsar N
P.M.
28-6-2017 09:59 Pulsar N
feoktistov:

Вам самому-то, субъективно, что больше нравится?

Вангую, что Хейм У него достаточно хорошая эргономика. Но, ИМХО, укзанные "болячки" портят всё.

Черномор
P.M.
28-6-2017 10:16 Черномор
Змейго Рыныч:
Давай Юра выкладывай про "или почти все"

Женя, тут уже всё сказали.
"Почти всё" - это фактически комплимент.

MIKEMAYERS
P.M.
28-6-2017 10:22 MIKEMAYERS
feoktistov:

Вам самому-то, субъективно, что больше нравится?

Честно говоря, душа просит тест-драйв. На охоте ведь главное, чтобы ничего не мешало и не отвлекало в оружии. Интуитивность и привычка важны. А как тут поймешь?

Спрошу у друзей на стрельбище - вдруг у кого на рубеже видели сабжи попробовать.

Хотя винтовка, у многих, как второй член ))) могут и не дать пострелять.. .

MIKEMAYERS
P.M.
28-6-2017 10:24 MIKEMAYERS
А вот Хейм удалось поближе узнать. Субъективно - разонравился. Хотя, как и говорил, первое впечатления более чем отменное.
PaHaN-evenck
P.M.
28-6-2017 10:55 PaHaN-evenck
До этого стрелял и не знал.

Да, и проблемы с давлением у людей начинаются, после покупки тонометра ))
feoktistov
P.M.
28-6-2017 10:57 feoktistov
Originally posted by MIKEMAYERS:

Субъективно - разонравился.


Раз разонравился, надо вычеркивать сразу. Иначе, всю жизнь будет свербеть в душЕ). Короче, рассказываю - года два назад, кум мой стоял перед выбором, м-12 или манлихер. Ему нравился маузер, народ вокруг, стреляющий из манлихеров, голосовали за манлихер. Я ему тогда сказал, Валер, хочешь маузер, бери маузер и никого не слушай.Обе фирмы уважаемые, оружие качественное, всё остально вкусовщина. Вобщем взяли мы с Валеро маузер тогда и он до сиз пор радуется ему, как ребенок)))
Берите маузер.
Pulsar N
P.M.
28-6-2017 11:26 Pulsar N
Originally posted by MIKEMAYERS:

Хотя, как и говорил, первое впечатления более чем отменное.

потому что эргономика отменная. у меня в свое время так было с меркелем хеликсом. спал и во сне его видел после того как подержал. а потом начал изучать матчасть, почитал ветку владельцев, в частности о том, что аппарат очень чувствительный к качеству патрона. а это был 2014 г., когда с патронами из-за введенных санкций засада была. и решил не брать его.

так и с 21-м. нельзя оценивать только по одному параметру - внешнему виду или эргономике. Эти параметры должны быть решающими при "прочих равных". А с этим, ИМХО (!!!), у 21-го не все гуд. Да, я не владелец 21-го, но, согласитесь, не обязательно быть шизофреником, чтобы работать психиатром, например Так и тут - достаточно почитать отзывы.


Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Mauser M12 vs Mannlicher Classic vs Heym SR-21 ... ( 1 )