Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Ресурс ствола Сайги-МК ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ресурс ствола Сайги-МК

Strelok13
P.M.
26-4-2007 19:23 Strelok13
Возник спор в разделе История, Религия, Общество, в ходе его было заявлено о ресурсе ствола автомата Калашникова в 5000 выстрелов. Уважаемые владельцы Сайги-МК! Каков ресурс ствола вашего карабина, и до чего его следует измерять, до невозможности продолжать стрельбу, или до момента появления заметного изменения баллистики?
DBoronin
P.M.
26-4-2007 19:34 DBoronin
тут статья была в журнале, так там с небольшими ремонтами уже 40000 выстрелов было... поищите в поиске!
Strelok13
P.M.
26-4-2007 19:54 Strelok13
Спасибо, поищу.
Андрей К
P.M.
26-4-2007 19:56 Андрей К
По данным заводских проспектов, ресурс АК74М и сотой серии, не менее 10.000 выстрелов (гарантированная живучесть ствола). Однако на практике, при надлежащем уходе и нормально изготовленном стволе, ресурс не менее 15.000 выстрелов.
Machete
P.M.
26-4-2007 20:08 Machete
В проспектах не говорится, что подразумевается под смертью ствола - превышение порогового норматива по кучности, превращение оружия в гладкоствольное или расплавление ?

И вовсе не стебаюсь.

SergeyLeva
P.M.
26-4-2007 20:10 SergeyLeva
Originally posted by Strelok13:
Возник спор в разделе История, Религия, Общество, в ходе его было заявлено о ресурсе ствола автомата Калашникова в 5000 выстрелов. Уважаемые владельцы Сайги-МК! Каков ресурс ствола вашего карабина, и до чего его следует измерять, до невозможности продолжать стрельбу, или до момента появления заметного изменения баллистики?

Заявленные заводом 4000 выстрелов - гарантированная работоспособность вцелом. Однако не все части изнашиваются равномерно. Газоотводная трубка может "прогореть" и к 3-ей тысяче если чистить абы как. Направляющие затврной рамы снашиваются быстрей от полевого абразива чем от стрельбы. А ствол после 5-ой тыщи еще как новый. Сам видел такую М-1.

StartGameN
P.M.
26-4-2007 22:17 StartGameN
Originally posted by DBoronin:
тут статья была в журнале, так там с небольшими ремонтами уже 40000 выстрелов было... поищите в поиске!

Это статья была про Сайгу в нашем Броварском тире. Я хорошо ребят знаю, которые ее обслуживали. Так вот там к этим сорока тысячам на ней почти ни одной родной детали не осталось - три ствола сменили, несколько затворов, УСМ, коробку заваривали и т.д. Приклад и тот заменить пришлось. Но номер оружия даа, остался.. .

dmitriy
P.M.
26-4-2007 22:49 dmitriy
В 95году купил Сайгу. Стрелял на 98 процентов боевыми. Чистка штатным шомполом, правда с самодельным надульником. После 2700 выстрелов в ствол со стороны дула пуля входила вся. После торцевания настрелял еще чуть больше 350 шт. и сдал ствол на переплавку из за очень большого рассеивания.
ULD
P.M.
26-4-2007 22:54 ULD
А у меня уже около 3000 выстрелов - и ничего , пуля пока в ствол со стороны дульного среза не проваливается .
DBoronin
P.M.
26-4-2007 22:56 DBoronin
Originally posted by StartGameN:

Это статья была про Сайгу в нашем Броварском тире


Я помню что цифра была в 40000 тыс ,что газоотводную сменили, что поршень прогорел и на подходе, что штифт усм уже несколько вставок сточил... а вот про несколько стволов не помню... может они умолчали в статье??

Тут скан выкладывали.. может ктонибудь найдет.

DBoronin
P.M.
26-4-2007 23:00 DBoronin
Originally posted by dmitriy:

После 2700 выстрелов в ствол со стороны дула пуля входила вся.


ну прям не автомат а БР винтовка получается.... 3000 выстрелов до заметного ухудшения кучности... . почемуто мне неверится.
StartGameN
P.M.
26-4-2007 23:25 StartGameN
А напрасно "неверится". Пульный вход на Тигре после настрела в 3000 в бороскоп выглядит крайне печально. И это при "корректном" уходе
DBoronin
P.M.
26-4-2007 23:29 DBoronin
ЭЭЭЭЭ про пульный вход это верю!! Тут человек пишет что со стороны дульного среза пуля спокойно входит в 7.62 сайге.. вот это не верится.
shtift1
P.M.
27-4-2007 01:04 shtift1
Всё таки критерий износа-ухудшение кучности(вплоть до пуля кувырком) или нарушение функционирования механизмов оружия? Давайте определимся.
KsI
P.M.
27-4-2007 01:27 KsI
Давайте критерием износа возьмем ухудшение кучности разброс пол метра на пол метра на 300 метров. Сколько из АК-74 надо настрелять для такой "кучности"
DBoronin
P.M.
27-4-2007 02:11 DBoronin
Originally posted by KsI:

пол метра на пол метра на 300 метров.


Иногда и новые так стреляют..
Sergey13
P.M.
27-4-2007 10:52 Sergey13
Originally posted by StartGameN:

Это статья была про Сайгу в нашем Броварском тире. Я хорошо ребят знаю, которые ее обслуживали. Так вот там к этим сорока тысячам на ней почти ни одной родной детали не осталось - три ствола сменили, несколько затворов, УСМ, коробку заваривали и т.д. Приклад и тот заменить пришлось. Но номер оружия даа, остался.. .

Виталий, буду крайне признателен за открытие тайны золотого ключика - КАК в Украине можно менять ствол, затвор и т.д. Можно мылом.

Sergey13
P.M.
27-4-2007 10:54 Sergey13
Originally posted by DBoronin:

Я помню что цифра была в 40000 тыс ,что газоотводную сменили, что поршень прогорел и на подходе, что штифт усм уже несколько вставок сточил... а вот про несколько стволов не помню... может они умолчали в статье??

Тут скан выкладывали.. может ктонибудь найдет.

Я выкладывал. В моих картинках есть.

Billy Kid
P.M.
27-4-2007 11:11 Billy Kid
Вопрос - правда ли что в сайгах нарезных ствол делают из другой стали (хуже), нежели для АК, и поэтому он имеет меньший ресурс, который особенно улетает "на ура" при использовании боевых патронов?
Serjant
P.M.
27-4-2007 11:25 Serjant
Нет, это бред сивой кобылы. Сталь идёт одна и таже.
Это могут говорить люди абсолютно не разбирающиеся в оружии и боеприпасах.
Billy Kid
P.M.
27-4-2007 11:33 Billy Kid
Т.е. стволы АК и сайги абсолютно идентичны (по качеству), только шаг нарезов другой ну и длина там тоже?
Ух, камень с души, через год можно спокойно покупать сайгу. Боевых патронов правда не предвидется, но были сомнения насчёт качества ствола - неохота как то деньги за "недоделку" платить..
Андрей К
P.M.
27-4-2007 12:06 Андрей К
Originally posted by Billy Kid:
Т.е. стволы АК и сайги абсолютно идентичны (по качеству), только шаг нарезов другой

Не всё так однозначно..

Длина, разная только у коротких моделей.

Слепой Пью
P.M.
27-4-2007 13:11 Слепой Пью
Originally posted by Sergey13:
Виталий, буду крайне признателен за открытие тайны золотого ключика - КАК в Украине можно менять ствол, затвор и т.д. Можно мылом.

поддерживаю
только не мылом, а, так сказать, для всеобщего ознакомления

Billy Kid
P.M.
27-4-2007 13:13 Billy Kid
Если не трудно, мог бы кто-нибудь, РЕАЛЬНО знающий данный вопрос, поподробнее осветить его?
Sergey13
P.M.
27-4-2007 13:20 Sergey13
Originally posted by Слепой Пью:

поддерживаю
только не мылом, а, так сказать, для всеобщего ознакомления


В РФ получит в ЛРО направление на ремонт - и на завод спецсвязью. Cайгист узнавал когда треснувшую затворную раму хотел менять.
Слепой Пью
P.M.
27-4-2007 13:24 Слепой Пью
2 Билли Кид
что вам РЕАЛЬНО освещать?
отвечаю: переживёт ваша сайга пять тысяч выстрелов... если только не подряд
вам нужна после этого кучность или, в принципе, возможность стрелять?

хотите варминт - покупайте другое оружие
для чего требовать от "жигулей" пожизненной гарантии "роллс-ройса" ?

Слепой Пью
P.M.
27-4-2007 13:28 Слепой Пью
Originally posted by Sergey13:

В РФ получит в ЛРО направление на ремонт - и на завод спецсвязью. Cайгист узнавал когда треснувшую затворную раму хотел менять.

Сергей, в РФ я знаю
даже установку нового дтк предложили "исключительно через завод", и оформить как ремонт
разговор об Украине, может у вас всё так просто.

Andryxa Sl
P.M.
27-4-2007 13:44 Andryxa Sl
Я чего-то недополнял про "шаг нарезов другой", то есть меньше иле больше чем в АК-47? Если нарезы выкручены меньше - точность хуже.
А про боевые 7,62х39 и их влияние на ресурс ствола могу сказать со слов эксперта "бред сивой кобылы". Разница в 30-45 метров в секунду - ничтожна, материал пуль идентичен - биметаллическая оболочка. Нарезики на пуле после отстрела в пулеулавливатель "отличные", а вот качество металла ствола, вес порохового заряда и пули - более серьезные, ИМХО трудности.
Если провести аналогию со стволом ПМ, то пример:
в тире используется пистолет 94 года выпуска. В день из него производят в среднем по 70 выстрелов. Стреляют 6 дней в неделю, то есть в среднем 420. В месяц 420х4 = 1680, в год 20160 выстрелов. Я учился 2 года. Один из пистолетов использовался в тире минимум 2 года до моего поступления и еще миним год после окончания УЗ, то есть около 100 000 выстрелов. На 25 метров по грудной мишени из него мастера били одни "10"...
Правда, считаю нужным отметить, что ПМ - на АК, очередями не стреляет, а следовательно почти не греется, температура в тире постоянная, чистят после каждого занятия.
petrovich
P.M.
27-4-2007 14:05 petrovich
Originally posted by StartGameN:

Это статья была про Сайгу в нашем Броварском тире. Я хорошо ребят знаю, которые ее обслуживали. Так вот там к этим сорока тысячам на ней почти ни одной родной детали не осталось - три ствола сменили, несколько затворов, УСМ, коробку заваривали и т.д. Приклад и тот заменить пришлось. Но номер оружия даа, остался.. .

Ну, со слов хозяина той Сайги М.Г. Коржа, ствол как раз и не меняли.

Слепой Пью
P.M.
27-4-2007 14:28 Слепой Пью
Originally posted by Andryxa Sl:
Я чего-то недополнял про "шаг нарезов другой", то есть меньше иле больше чем в АК-47? Если нарезы выкручены меньше - точность хуже.

у сайги шаг больше - около 320мм, по моим замерам, но!
кто сказал, что точность хуже?
(я так полагаю, есть вопросы к устойчивости пули)

вспомните, с каким шагом проектировал изначально Драгунов свою винтовку, под какую пулю и кучность

Sergey13
P.M.
27-4-2007 14:39 Sergey13
Originally posted by Слепой Пью:
разговор об Украине, может у вас всё так просто.
Ага. Просто.

Billy Kid
P.M.
27-4-2007 14:48 Billy Kid
для чего требовать от "жигулей" пожизненной гарантии "роллс-ройса" ?

Да и в мыслях не было, точно так же, как и требовать от карабина на базе автомата точности/кучности болта.
Просто, на мой непроффессиональный взгляд, АК достаточно живучее оружие (и ствол в том числе), разве его ресурс 5 тыс. выстрелов? Если так, чтож, ладно, пусть и у сайги будет столько же Но уж надеюсь не меньше. Кучность варминтовская не нужна, сие оружие предполагаю для пострелух, т.е. лишь бы в мишень со 100 метров попадать.
Вопрос про боевые - да, и там и там биметаллическая оболочка, но гражданские пули свинцовые, у боевых стальной сердечник. Правда на нём ещё свинцовая рубашка, по идее действительно разницы почти никакой для ствола.. но хрен знает.. разговоры-то ходят. Повторюсь, боевые не предполагаются к использованию по понятным причинам, но мало ли - попадётся под руку - главное чтоб один такой выстрел за 3 не шёл, а то какие уж там 5 тыс.
Андрей К
P.M.
27-4-2007 14:56 Андрей К
[QUOTE]Originally posted by Слепой Пью:
вспомните, с каким шагом проектировал изначально Драгунов свою винтовку, под какую пулю и кучность

Вспомнили.. . Только у МК, и уж тем более у МК03, са-а-авсем другая начальная скорость.
У Сайги, пуля значительно недостабилизирована. Если стрелять одинаковым боеприпасом из АК103 и Сайги-МК, по некой металлической пластине на некоем расстоянии, то пули выпущенные из АК будут её пробивать, а из Сайги нет. Вот и всё..
Андрей К
P.M.
27-4-2007 14:59 Андрей К
Originally posted by Billy Kid:
АК достаточно живучее оружие (и ствол в том числе), разве его ресурс 5 тыс. выстрелов?

Откуда цифра в 5тыс., появилась-то? По данным завода, гарантированная живучесть ствола не менее 10.000 выстрелов.

shtift1
P.M.
27-4-2007 15:00 shtift1
Originally posted by Андрей К:

Если стрелять одинаковым боеприпасом из АК103 и Сайги-МК, по некой металлической пластине на некоем расстоянии, то пули выпущенные из АК будут её пробивать, а из Сайги нет. Вот и всё..



ОП-СКС рулит .
Андрей К
P.M.
27-4-2007 15:05 Андрей К
Originally posted by shtift1:

ОП-СКС рулит .

И по начальной скорости одинаковых боеприпасов, в том числе..

Слепой Пью
P.M.
27-4-2007 15:07 Слепой Пью
Originally posted by Billy Kid:

АК достаточно живучее оружие (и ствол в том числе), разве его ресурс 5 тыс. выстрелов?

тёрли эту тему, и не однократно
пользователь из америки (не будем показывать пальцем) утверждает: СССР и Болгария - форева, Россия - отстой

скажу по своему опыту, грел ствол до 360-380 градусов (по Цельсию - для особо въедливых) - так даже хром не осыпался, а уж не первая тысяча идёт.

Слепой Пью
P.M.
27-4-2007 15:13 Слепой Пью
Originally posted by Андрей К:
[QUOTE]У Сайги, пуля значительно недостабилизирована. Если стрелять одинаковым боеприпасом из АК103 и Сайги-МК, по некой металлической пластине на некоем расстоянии, то пули выпущенные из АК будут её пробивать, а из Сайги нет. Вот и всё..

вот те раз!
одна и та же пуля, с одинаковой подлетной скоростью у цели, но выпущенная из разных стволов будет иметь разный проникающий эффект?
позвольте спросить, почему?
вот если одна из них придёт боком из-за недостобилизации...
только я что-то пока не видел приходящие боком сайговские пули

Слепой Пью
P.M.
27-4-2007 15:17 Слепой Пью
Originally posted by shtift1:

ОП-СКС рулит .

не-е, не рулит )
СКС вообще недооружие ) (ой, что ща будет!)

Андрей К
P.M.
27-4-2007 15:18 Андрей К
Originally posted by Слепой Пью:
позвольте спросить, почему?

Есть такая вещь, как гироскопическая устойчивость пули. И от неё, сильно зависит "пробивающая" характеристика пули выпущенной из стволов с разным шагом нарезов. Кстати, такой же пример, можно привести и по пулям выпущенным из ТИГРа и СВД, или из карабина КО-44 и короткого ТИГРа (кроме, до 1995г).


Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Ресурс ствола Сайги-МК ( 1 )