Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Еще раз про кучность мелкана CZ из коробки.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Еще раз про кучность мелкана CZ из коробки.

bmwod
P.M.
15-5-2017 19:31 bmwod
перемещено в Малокалиберные винтовки


Некоторое время назад в теме по продаже Соболя разгорелся нешуточный холивар. Я имел неосторожность обмолвиться, что считаю свежекупленный товарищем мелканчик ЧеЗет вполне достойным аппаратом. В подтверждение даже запостил фото двух мишенек. На 50 и на 100. На стометровой было всего три дырки. Но довольно красивых. На том можно было и закончить, но нашелся участник, который перевозбудился и начал сулить бешенные деньги)))) (1000 $), если при нем будет повторен результат при 5 выстрелах. Мои возражения, что я никому ничего не собираюсь доказывать, отметались, сопровождаемые обвинениями в бахвальстве и сливе. После того, как я пообещал стрельнуть в другой раз совершенно бесплатно, а излишку денег посоветовал найти лучшее применение, разговор исчерпал себя. Не прошло и полгода, как мы с товарищем нашли время и выбрались снова пострелять из чезетика. Как и обещал, выкладываю фотки на всеобщее обозрение.
В итоге я так и остался при своем мнении: чезет вполне толковый мелкан. Даже в охотконтуре и из коробки.
З.Ы. В это раз мой товарищ выиграл. Его мишень справа. Поскольку он стрелял после меня, будем считать, что он воспользовался произведенной мною освинцовкой)
click for enlarge 1920 X 1080 144.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 131.2 Kb
bmwod
P.M.
15-5-2017 20:59 bmwod
Да, приведенные здесь результаты получены после протирания осаленных патронов почти насухо. До этого результаты были хуже. В связи с чем произошло улучшение, с освинцовкой ли свежевычищенного ствола или с вытиранием патронов мне не ведомо.
Тангаж
P.M.
15-5-2017 21:27 Тангаж
Если мишень с линейкой на 100 метров, то вполне приличный результат, где-то 0.7 МОА. CZ 22LR - нормальное ружье.
bmwod
P.M.
15-5-2017 22:20 bmwod
Если мишень с линейкой на 100 метров, то вполне приличный результат,

Так об этом и была речь. 100м. Тир Елино.
Sobol'
P.M.
16-5-2017 08:20 Sobol'
Пробовал снимать осалку ацетоном. Результат на сотке чуть получше, но чистить ствол потом труднее.
Экспериментировал с тоз78, патроны s&b и КСПЗ. Но на тех патронах осалка сама по себе страшная, не ровная. На норме и лапуа осалка ровненькая, хз имеет ли смысл её снимать.
bmwod
P.M.
16-5-2017 09:44 bmwod
Пробовал снимать осалку ацетоном. Результат на сотке чуть получше, но чистить ствол потом труднее.
Экспериментировал с тоз78, патроны s&b и КСПЗ. Но на тех патронах осалка сама по себе страшная, не ровная. На норме и лапуа осалка ровненькая, хз имеет ли смысл её снимать.

До прошлого года последний раз держал в руках патроны 22lr лет 35 назад во время занятий в Дворце пионеров. А тут пригласили двое приятелей пострелять. Интересный какой-то калибр. Диаметрально расходятся взгляды на два вопроса у людей, которые не первый год его используют. Надо ли счищать освинцовку и надо ли вытирать патроны.
Насчет второго я свой вывод сделал. После протирки патронов кучность резко возросла. Вряд ли такой скачок связан с освинцовкой. Она, кмк, плавнее влияет на результат.
zmey 77
P.M.
18-5-2017 09:12 zmey 77
Совершенно стандартные для ЧЗ группы. И не надо ничего вытирать и ствол главное перед стрельбой не чистить. Малокалиберные стволы, вне зависимости от качества и производителя после чистки не стреляют. После чистки, обязателен прожиг, количество патронов для каждого ствола сугубо индивидуально.
Стреляю часто, патроны только импорт. Наши патроны, хоть три, хоть не три, все равно летят заугол.
Sobol'
P.M.
18-5-2017 10:58 Sobol'
Originally posted by zmey 77:

Наши патроны, хоть три, хоть не три, все равно летят заугол.


КСПЗ - да, ТОЧМАШ - нет.
SDR
P.M.
18-5-2017 11:07 SDR
чезет вполне толковый мелкан.

а владельцы знают
Swedb
P.M.
18-5-2017 13:21 Swedb
zmey 77:
Стреляю часто, патроны только импорт. Наши патроны, хоть три, хоть не три, все равно летят заугол.

Не согласен. Олимп мало чем уступает.
100 м, правда не CZ
click for enlarge 1280 X 960 143.2 Kb

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Еще раз про кучность мелкана CZ из коробки.