Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Маленький вопрос по патрону 22WMR ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Маленький вопрос по патрону 22WMR

vanvannik
P.M.
14-5-2017 23:09 vanvannik
impeller:

На кой черт в РФ WMR вообще. Если есть 7,62х39 и 9х19? Под х39 существует ворох оружия, выпускаемого огромными тиражами. А значит, дешевого и распространенного. Патрон копеечный и есть всюду. Если хочется большего - никто не мешает собирать рецептурные расходники на базе заводских гильз и порошка. Хочш дозвук, хочш сверхзвук. Затычки любые - от пистолетных 4,7 гр. до винтовочных 13 гр.
С 9х19 все несколько сложнее. Тем не менее - оружие есть и патрон недорог. Отечественный, минимум двух производителей.
Так в чем смысл ВыМеРа? В наших реалиях.

Если знать историю, существующее на тот момент законодательство и типы оружия и патронов на тот момент, то вопрос явно излишен. 22вмр лет 40 в ходу, к нам не завозился, т.к. практически все охоты с патроном 5,6 кольцевого воспламенения были под запретом, поэтому и стал популярен Хорнет, разница только в капсуле и с ним можно было охотится. Сейчас ситуация изменилась и стали ввозить 22вмр по характеристиком идентичный Хорнету, только дешевле в несколько раз. Смысл вмр, как раз в идеальном 100метровом охотничьем патроне для дичи до 30кг условно. Может не поленитесь и посмотрите на назначение 7,62×39? есть jhp патроны? Минуту стабильно сделаете? Оружие под него существующее охотназначения? 9×19 давно ли появился? В чем смысл этого патрона? Для охоты? Jhp? Вы речь ведете за военную продукцию, и о том что из нее тоже можно дырявить. Смысл в том, что это не для охоты, а 22вмр чисто охотвариант под конкретные задачи. он прекрасно работает, из него не надо ничего делать, его не надо переснаряжать, 23руб за глухаря - 5сигарет. Бычки не переснаряжаете? Ну куда уже дальше мелочиться? Ладно бы если неточен был, но ведь в пятирублевик на сотку стабильно не напрягаясь, дичь не портит. Чего улучшать то? Я его давно пользую, он валит аккуратно и наглухо всегда.

vanvannik
P.M.
14-5-2017 23:18 vanvannik
impeller:

Калибра нет, вопросом не владею. Трех - тем лучше. Все это делает 22ВыМеР еще более бессмысленным.

Вы не имели и не пользовали и знать не можете, но выводы делаете, вот это бессмысленно. У меня мелкан с детства, выводов по уши, 22вмр второй десяток лет, так же имею право на правильный вывод. Мне в голову не придет рассуждать о предмете, которым я не пользовался, с человеком, который его эксплуатирует, потому, что не хочу выглядеть глупо, а уж делать выводы, это уже даже смешно.

vanvannik
P.M.
14-5-2017 23:26 vanvannik
ober:
вместо 22вмр лучше 22хорнет ящетаю. а так да, 9люгер, х39 и 22лр

Возможно я ошибаюсь, хотя вряд ли, вы не охотились ни с одним из этих патронов. Вы в один ряд поставили патроны с абсолютно разными характеристиками и назначениями. У них общая только дистанция стрельбы на которой можно попасть хоть куда то, веса, скорости, действие по цели, само оружие, как говорится в салате все, от гандона до патрона. Я так понимаю в обсуждении учавствуют в основном люди не имевшие и не занимающиеся охотой, патрон рассматриваете чисто как подырявить?

ober
P.M.
14-5-2017 23:35 ober
Интересно, баллистический носик полимерный у пули 223, зеленого цвета -это чтобы его потом легче в мясе искать?))
click for enlarge 600 X 365 30.1 Kb
impeller
P.M.
14-5-2017 23:35 impeller
vanvannik:

Если знать историю, существующее на тот момент законодательство и типы оружия и патронов на тот момент, то вопрос явно излишен. 22вмр лет 40 в ходу, к нам не завозился, т.к. практически все охоты с патроном 5,6 кольцевого воспламенения были под запретом, поэтому и стал популярен Хорнет, разница только в капсуле и с ним можно было охотится. Сейчас ситуация изменилась и стали ввозить 22вмр по характеристиком идентичный Хорнету, только дешевле в несколько раз. Смысл вмр, как раз в идеальном 100метровом охотничьем патроне для дичи до 30кг условно. Может не поленитесь и посмотрите на назначение 7,62×39? есть jhp патроны? Минуту стабильно сделаете? Оружие под него существующее охотназначения? 9×19 давно ли появился? В чем смысл этого патрона? Для охоты? Jhp? Вы речь ведете за военную продукцию, и о том что из нее тоже можно дырявить. Смысл в том, что это не для охоты, а 22вмр чисто охотвариант под конкретные задачи. он прекрасно работает, из него не надо ничего делать, его не надо переснаряжать, 23руб за глухаря - 5сигарет. Бычки не переснаряжаете? Ну куда уже дальше мелочиться? Ладно бы если неточен был, но ведь в пятирублевик на сотку стабильно не напрягаясь, дичь не портит. Чего улучшать то? Я его давно пользую, он валит аккуратно и наглухо всегда.

Вы бывали в мурманской, в новгородской, в тверской областях?
Если бывали и пробегались по магазинам. То наверно, заметили. Что .22ВыМеРом -там и не пахнет. Патронов таких нет. Но это ладно, это пес с ним. Выбор патронов - в России отсутствует Одно сало&белое.
Прекратятся поставки - и дальше что?
В х39 есть все, что угодно. Хоть орикс и мега. Самосборка предполагает не дешевизну. А то, что можно собрать то. Что нужно под конкретную задачу. Х39 из адекватного ствола. Прилетает в коробку от патронов на 100 метрах. Валовым климовском.

vanvannik
P.M.
14-5-2017 23:46 vanvannik
mokus:
Я пользуюсь обычным 22 и иногда высокоскоростным

С обычного много подранков в боровой, экспансивка надежнее. Я пришел к тому, что к каждому стволу свой прицел и свой патрон, применение другого патрона на охоте без подготовки приведет к промаху либо подранку. У меня при смене jhp 2,6 на sb 2,92 необходима поправка в 25 кликов по1/2 на сотку. Запоминать и вспоминать на охоте как она пойдет на 40 , 75, или 150 это ненужная суматоха. На охоте на это времени нет.

vanvannik
P.M.
15-5-2017 00:06 vanvannik
impeller:

Вы бывали в мурманской, в новгородской, в тверской областях?
Если бывали и пробегались по магазинам. То наверно, заметили. Что .22ВыМеРом -там и не пахнет. Патронов таких нет. Но это ладно, это пес с ним. Выбор патронов - в России отсутствует Одно сало&белое.
Прекратятся поставки - и дальше что?
В х39 есть все, что угодно. Хоть орикс и мега. Самосборка предполагает не дешевизну. А то, что можно собрать то. Что нужно под конкретную задачу. Х39 из адекватного ствола. Прилетает в коробку от патронов на 100 метрах. Валовым климовском.


Бывал. Не то, что со своими патронами, а со своей провизией заезжал.Так там и мерседесы в магазинах не продаются, но люди то на них ездиют, и ввоз ограничили, но ездиют, было бы желание. Я к ребятам на охоту езжу, так у них театров нет, асфальта небыло никогда и светофоров, дороги из опилок, а сейчас и мост сгорел, 60 верст вплавь добирался, всю жизнь только и делают, что охотют, но с ремингтонов стреляют,, а если им предложить оружие под патрон 7,62×39 или 9×19 я приблизительно знаю что они ответят. Я бы не стал этого делать.
Дружище, второй десяток лет охочусь с 22вмр проблем нет, сало белое летит в 1моа с наших ижачков, а вот с блюмовским патроном были проблемы, многие утилизировали оружие, и ни один из 5,6×39 7,62×39 9×19 никогда не сделает 1 моа, дистанция на которой ими можно попасть это до ста метров тем оружием, которого у нас завались У меня 20-ка гладкий чуть похуже кладет. Я охочусь от астрахани до архангельска и с патронами у меня проблем не возникает. 500 всегда лежит. За неделю охоты, если оружие пристреляно, вряд ли больше двух десятков улетает. Не сожрать столько. Если прекратится производство? Буду 22лр стрелять, до 25м кучность достаточная для охоты. Да и комби у меня, да и запас патронов лет на десять, куплю еще 500, 11 тыс рублей,пара резины на авто, а хватит на всю жизнь, а не на три сезона. Не вижу проблем.
impeller
P.M.
15-5-2017 01:45 impeller
vanvannik:

Бывал. Не то, что со своими патронами, а со своей провизией заезжал.Так там и мерседесы в магазинах не продаются, но люди то на них ездиют, и ввоз ограничили, но ездиют, было бы желание. Я к ребятам на охоту езжу, так у них театров нет, асфальта небыло никогда и светофоров, дороги из опилок, а сейчас и мост сгорел, 60 верст вплавь добирался, всю жизнь только и делают, что охотют, но с ремингтонов стреляют,, а если им предложить оружие под патрон 7,62×39 или 9×19 я приблизительно знаю что они ответят. Я бы не стал этого делать.
Дружище, второй десяток лет охочусь с 22вмр проблем нет, сало белое летит в 1моа с наших ижачков, а вот с блюмовским патроном были проблемы, многие утилизировали оружие, и ни один из 5,6×39 7,62×39 9×19 никогда не сделает 1 моа, дистанция на которой ими можно попасть это до ста метров тем оружием, которого у нас завались У меня 20-ка гладкий чуть похуже кладет. Я охочусь от астрахани до архангельска и с патронами у меня проблем не возникает. 500 всегда лежит. За неделю охоты, если оружие пристреляно, вряд ли больше двух десятков улетает. Не сожрать столько. Если прекратится производство? Буду 22лр стрелять, до 25м кучность достаточная для охоты. Да и комби у меня, да и запас патронов лет на десять, куплю еще 500, 11 тыс рублей,пара резины на авто, а хватит на всю жизнь, а не на три сезона. Не вижу проблем.

У меня комбинаха Север. 22ЛР и 20/70. Для бродилок в Карелии и мурманской области. Сведена и состреляна на 50 метров, хотя изначально имела место разностенность нарезного ствола. На тех дистанциях, на которых охочу - хватает. Охотник 370 на 50 - летит меньше минуты. Правда, настраивал систему почти два года.
Если не хватает Севера - есть 94 в х54 и 12/70. Заводская Экстра на 300 метров в полторы-две минуты прилетает. С холодного ствола, нарезы с томпаком. А птичий патрон на свинце - вполне себе и подсвинка укладывает.
Была Сайга 9х53, теперь 550 в х62. Правда, свинтусы особой разницы не почувствовали. Урика для открытия, гуся и утки. И МК-03 в х39 - куда ж без нее? Соболь для сидящего осеннего ута.

У всякого железа свои задачи.Все железо работает, а не собирает в сейфе пыль. И все железо ест отечественный корм. За исключением 550ой. Она перебивается еще сторублевыми запасами. Мои охоты перечисленным железом полностью закрыты. 9х19 или 22ВыМеР - едва ли что-то изменят к лучшему.

тренер покемонов
P.M.
15-5-2017 06:53 тренер покемонов
Originally posted by vanvannik:

А у тебя есть, кого и где добыл?


У меня есть. Аншутц 1717.
Только его и оставил после долгих экспериментов.
Был и 22ЛР, но продал за ненадобностью. Никто из скотов не подпускает меня на 50 метров, а дальше оно не стреляет в моих кривых руках.
22ВМР покупать не стал, ибо оно сливает ХМРу по всем характеристикам и с патронами беда...
Интересен Ваш опыт по живучести стволов 17HMR.
Чтобы такое писать нужно, как минимум парочку сжечь!
Раскройте эту тему, пожалуйста!
Вы же не ТГП, правда?

mokus
P.M.
15-5-2017 07:27 mokus
Вымер - именно туда и идет, а чем 9*53 не устроила ? Мне наоборот лениво на загоне шпингалет дергать
impeller
P.M.
15-5-2017 10:23 impeller
mokus:
Вымер - именно туда и идет, а чем 9*53 не устроила ? Мне наоборот лениво на загоне шпингалет дергать

Да всем устраивает. Просто хочется освоить 300 метровую дистанцию. А законодательство у нас подебильнело. Поэтому Сайга отдохнет на РХа, а 550 поучаствует в проекте. Дожили до замечательных времен. Раздобыть отечественную девятку - это как Волгу в живом состоянии найти. Либо ценник, как за свежий Е-класс. Либо дрова и чермет. А чиза - стала вроде Шкоды. Есть у всех, кому не лень брюхо почесать.

vanvannik
P.M.
15-5-2017 11:01 vanvannik
impeller:

У меня комбинаха Север. 22ЛР и 20/70. Для бродилок в Карелии и мурманской области. Сведена и состреляна на 50 метров, хотя изначально имела место разностенность нарезного ствола. На тех дистанциях, на которых охочу - хватает. Охотник 370 на 50 - летит меньше минуты. Правда, настраивал систему почти два года.
Если не хватает Севера - есть 94 в х54 и 12/70. Заводская Экстра на 300 метров в полторы-две минуты прилетает. С холодного ствола, нарезы с томпаком. А птичий патрон на свинце - вполне себе и подсвинка укладывает.
Была Сайга 9х53, теперь 550 в х62. Правда, свинтусы особой разницы не почувствовали. Урика для открытия, гуся и утки. И МК-03 в х39 - куда ж без нее? Соболь для сидящего осеннего ута.

У всякого железа свои задачи.Все железо работает, а не собирает в сейфе пыль. И все железо ест отечественный корм. За исключением 550ой. Она перебивается еще сторублевыми запасами. Мои охоты перечисленным железом полностью закрыты. 9х19 или 22ВыМеР - едва ли что-то изменят к лучшему.


Вмр полностью закроет все от рябчика до косули на сотке. Волчару тоже возьмешь.
У меня Север в 22вмр и Тайга в 308. Вмр вполне решает вопросы за 22лр и 39-й. Бобра на сотку по шее или грудине уложит, точность позволяет, не думаю, что соболь крепче бобра будет. Между 308 и 63 разницы в копытах не увидел, место попадания имеет гораздо большее значение. Да и у меня есть еще полцинка наших сссровских 7,61×51 для охоты со скоростью 930м/с, на 300м не постреляешь, но до 200 на колени кого хочешь поставит. В оружейке есть все от Ак до Дегтяря, пристреливал практически все, с ними же и на охоту ходили ппш, ак, свт, свд, рпк, кк, винчестеры. Военными типами сайга и скс меня не прельстишь, а так же их патронаии, на охоте они мне не к чему, это дыроколы. Разностенность на мелкахе как влияла? И как поборол?
vanvannik
P.M.
15-5-2017 11:26 vanvannik
тренер покемонов:

У меня есть. Аншутц 1717.
Только его и оставил после долгих экспериментов.
Был и 22ЛР, но продал за ненадобностью. Никто из скотов не подпускает меня на 50 метров, а дальше оно не стреляет в моих кривых руках.
22ВМР покупать не стал, ибо оно сливает ХМРу по всем характеристикам и с патронами беда...
Интересен Ваш опыт по живучести стволов 17HMR.
Чтобы такое писать нужно, как минимум парочку сжечь!
Раскройте эту тему, пожалуйста!
Вы же не ТГП, правда?

Про стволы 17hmr это чисто справочная информация по данному калибру, моей практики нет. Скоько мходит 243 или 223? И сколько ходит вмр или лр? Практики по бумаге 223 перестваливают после 2000. Посмотри свежие продажи нарезного, там орсис на перествол продают, настрел указан. У 17-го такие же скорости, если не выше, думаете будет исключением? Я охотник, ну и в чем 17- сделает вмр в лесу? Расскажи как ты это видишь, стрелы от 30 до 100м. Я вчера глухарем обедал, а ты? У меня морозильник забит в ассортименте, как у тебя с этим вопросом? Патроны на вмр продаются в центральной части России в каждом областном городе, даже в районах есть. Я охочусь и мне нужен один патрон, jhp сьера меня очень устраивает на все 100. Ассортимент нужен для настройки, потом выбираешь один и все. 17- е даже в Москве только в паре магазинов
найдешь, за цену что патрона, что оружия лучше и говорить не будем, я считаю это больше дело хозяйское, чем характеристика. Для меня показатели это назначение патрона от разработчика и его работа в охоте. У вмр скорость в районе 600, тушка целая, вес 2,6 и 2,92 для среднего размера достаточно. На сотку 125 мм дерева пробивает. Как дела с 17-м, что будет с тушкой или шкуркой на 15-75метров? Я сеголетка возьму легко, а ты сможешь? Так какие преимущества в охоте? Птицу вы разобьете в хлам, за куничку или соболя и говорить не будем, в сеголетке оставите поверхностную рану, я так это вижу, только не надо фантазий, что в режиме охоты будете по голове стрелять, а дичь вам будет позировать на пне на полянке.

Доброволец
P.M.
15-5-2017 11:38 Доброволец
ober:
Интересно, баллистический носик полимерный у пули 223, зеленого цвета -это чтобы его потом легче в мясе искать?))

"зеленый носик" - это натовская пуля со стальным сердечником. И это краска, а не полимер.

ober
P.M.
15-5-2017 11:56 ober
Цепляю другую картинку
click for enlarge 940 X 714 23.0 Kb

у 17хмр тоже есть "зеленые носы". Собссно, от них и вопрос
click for enlarge 600 X 450 20.0 Kb

тренер покемонов
P.M.
15-5-2017 12:00 тренер покемонов
Originally posted by vanvannik:

Про стволы 17hmr это чисто справочная информация по данному калибру, моей практики нет.


Дальше можно не читать.. .
vanvannik
P.M.
15-5-2017 12:15 vanvannik
тренер покемонов:

Дальше можно не читать...

Ну да, вы же не в состоянии ответить на мои вопросы, потому , что понятия об этом не имеете, да и дичь наврядли себе готовили. Ваше присутствие на Ганзе носит чисто коммерческий характер, в темах охоты и опыта эксплуатации вас нет. С ваших слов вы не охотник, а хулиган, и оружие вам нужно для стрельбы по скотам, а так же для стреляния по головам дичи, вороны скорее всего. 7,62 это дебильный калибр, а 243 это наадреналининый 17hmr. Это ваши посты. Мы по разному видим применение оружия, я как охотник и практик, вы как хулиган и фантазер. Я не пытаюсь вас обидеть, каждому свое, я больше чем уверен, если все же уйдете в охоту, а это вряд ли, то не купите еще раз 17-й. Я купил 22вмр третий раз. Удачи.

impeller
P.M.
15-5-2017 12:59 impeller
vanvannik:

Вмр полностью закроет все от рябчика до косули на сотке. Волчару тоже возьмешь.
У меня Север в 22вмр и Тайга в 308. Вмр вполне решает вопросы за 22лр и 39-й. Бобра на сотку по шее или грудине уложит, точность позволяет, не думаю, что соболь крепче бобра будет. Между 308 и 63 разницы в копытах не увидел, место попадания имеет гораздо большее значение. Да и у меня есть еще полцинка наших сссровских 7,61×51 для охоты со скоростью 930м/с, на 300м не постреляешь, но до 200 на колени кого хочешь поставит. В оружейке есть все от Ак до Дегтяря, пристреливал практически все, с ними же и на охоту ходили ппш, ак, свт, свд, рпк, кк, винчестеры. Военными типами сайга и скс меня не прельстишь, а так же их патронаии, на охоте они мне не к чему, это дыроколы. Разностенность на мелкахе как влияла? И как поборол?

Бобр подпускает на выстрел из гладкого. Завернулся в лешего и караудишь.
На рассвете считакшь, по мере прибытия на отмель. У реки поворот - нанесло песка. Получился брод. Даже битый - не утонет глубоко. А плотина у них выше по течению - там раньше водяная мельница была. Там делать нечего - берега топкие и глубина метров шесть. А можт, пять. Не знаю точно, не мерил. 63 у меня был, отказался после первого же сезона. В контексте легкой 690 - показался излишне злобным по звуку и отдаче. Осваиваю 9,3х62. Мягкая отдача и внятная траектория. Думаю, и свинец из х62 полетит.
Сайгу удобео носить с собой. Короткая и легкая. А пули - пули можно любые.
Разностенность. Сначала шарошками, сугубо вручную, организовалась фаска.
Выходной конус у нарезов и сфкра на срезе. Чтобы сформировать корону и уменьшить влияние разностенности.Вдоль по сфере - газосбросные канавки. Больше твм, где стенка толще. Ничего сложного - основы газодинамики. Глубиной газосбросных канавок регулируется увод право-лево. И умкньшается пинок в зад пуле остаточным давлением.

vanvannik
P.M.
15-5-2017 13:21 vanvannik
impeller:

Бобр подпускает на выстрел из гладкого. Завернулся в лешего и караудишь.
На рассвете считакшь, по мере прибытия на отмель. У реки поворот - нанесло песка. Получился брод. Даже битый - не утонет глубоко. А плотина у них выше по течению - там раньше водяная мельница была. Там делать нечего - берега топкие и глубина метров шесть. А можт, пять. Не знаю точно, не мерил. 63 у меня был, отказался после первого же сезона. В контексте легкой 690 - показался излишне злобным по звуку и отдаче. Осваиваю 9,3х62. Мягкая отдача и внятная траектория. Думаю, и свинец из х62 полетит.
Сайгу удобео носить с собой. Короткая и легкая. А пули - пули можно любые.
Разностенность. Сначала шарошками, сугубо вручную, организовалась фаска.
Выходной конус у нарезов и сфкра на срезе. Чтобы сформировать корону и уменьшить влияние разностенности.Вдоль по сфере - газосбросные канавки. Больше твм, где стенка толще. Ничего сложного - основы газодинамики. Глубиной газосбросных канавок регулируется увод право-лево. И умкньшается пинок в зад пуле остаточным давлением.

Я же говорю- охотник я, обхожусь без лешего, эту охоту считаю самой простой на одну сигарету, хотя жена с ними домой давно не пускает, попался ей кусочек с ферментом, бобр в холодильнике лежит, особенно хорош тушеный в капусте, мясо не узнать, трескает за милую душу, говорю, что косуля. Бобра бью только нулями, и там где нужно, просто проверился из 22вмр как отработает, двух положил на месте, понимание есть, все вопрос закрыл. Фото фаски, если возможно сделай, хочу на суть взглянуть. Я ограничиваюсь полировкой фаски "соосно" каналу ствола, минуты на сотку для охоты более чем достаточно, тем более, что патрон вмр раработан до 120м, газосбросные никогда не делал. Раномерная копченая звездочка от выхлопа на фаске как итог, мне достаточно.

mihasic
P.M.
15-5-2017 13:49 mihasic
vanvannik:

Про стволы 17hmr это чисто справочная информация по данному калибру, моей практики нет.

Справочная информация - из какого справочника? Назовёте? Мне кажется, что не назовёте.
Мне кажется, что это всё-таки никакая не справочная информация, а просто Вы это сболтнули от фонаря. Просто чтобы выглядеть знатоком, нисколько таковым не являясь.
У меня тоже нет 17hmr, ну так я и не сужу, а ищу мнение тех, у кого он есть. Так вот если гуглануть на 17hmr barrel life, то увидим сообщения и о 8000, и о 15000 выстрелов без потери кучности. А сообщений о вот этом вот:

vanvannik:

17hmr высокоскоростной грамовый патрон для уничтожения в хлам мелких грызунов, за пару тысяч выносящий ствол

- нет, таких сообщений мы не найдём.
тренер покемонов
P.M.
15-5-2017 13:59 тренер покемонов
Originally posted by vanvannik:

Мы по разному видим применение оружия, я как охотник и практик, вы как хулиган и фантазер.


Это правда.. .
Однако, я всегда говорю только о том опыте, который получил лично, а Вы занимаетесь пи*добольством(простите, но другого определения Вашим разглагольствованиям о том, чего не эксплуатировали лично, не подобрал), вселяя неуверенность и смущение в робкие души начинающих охотников!
И, это...
Там, где достаток людей, реально, зависит от того, насколько удачно они поохотились, все, поголовно, лазят с СКСами и ездят на УАЗиках.
И бьют из этих СКСов весь модельный ряд местной фауны, от заек до тигров.
vanvannik
P.M.
15-5-2017 14:20 vanvannik
тренер покемонов:

Это правда.
Я говорю только о том опыте, который получил лично, а Вы занимаетесь пи*добольством(простите, но другого определения Вашим разглагольствованиям о том, чего не эксплуатировали лично, не подобрал), вселяя неуверенность и смущение в робкие души начинающих охотников!
И, это...
Там, где достаток людей, реально, зависит от того, насколько удачно они поохотились, все, поголовно, лазят с СКСами и ездят на УАЗиках.
И бьют из этих СКСов весь модельный ряд местной фауны, от зайцев до тигров.

Я также говорю только о своем опыте. Человек употребляющий мат в оскорбительной форме по отношению к незнакомому собеседнику на форуме выглядит не более, чем быдло, в 47 лет позволять себе такое поведение, надеюсь вы быдлом не являетесь. Я задал вам конкретные вопросы именно как охотник, вы ушли от ответа. Почему не можете дать четкий развернутый ответ согласно вашему опыту, можно с фото? Ну чтобы начинающих просвятить , раз все же охотников, то и вы должны быть охотником как минимум, но ведь вы им не являетессь, это не я придумал, это ваша оценка самого себя. Раз вы говорите только о своем опыте, а сейчас вам сказать нечего, значит у вас его нет в отношении этого оружия. Я правильно понял? Я за 22вмр могу рассказать и про лес и про степь, и весну и осень. Вы сейчас в ветке о 22вмр, у вас его нет, о чем вы сейчас рассуждаете, раз у вас нет этого калибра и опыта соответственно?

тренер покемонов
P.M.
15-5-2017 14:31 тренер покемонов
Originally posted by vanvannik:

Вы сейчас в ветке о 22вмр, у вас его нет, о чем вы сейчас рассуждаете, раз у вас нет этого калибра и опыта соответственно?


Вы сейчас пытаетесь сменить тему разговора.
Здесь это не работает.
Да, я в ветке про 22ВМР, но я не сыплю своими измышлениями по поводу этого калибра и патрона. Я внимательно читаю чужой опыт. Изучаю, анализирую...
Что же касается ответов на Ваши вопросы- то, с некоторых пор, я для себя решил- никогда не спорить в тех случаях, когда я абсолютно прав.
Ибо, менять мир- удел тех, кому всё по плечу, а мне всё это уже по*уй...
vanvannik
P.M.
15-5-2017 14:37 vanvannik
mihasic:

- нет, таких сообщений мы не найдём.

Не был в Квебеке. Не знаю ничего о флоре и фауне, о возможных охотах и востребованности патронов на них. Не был в американских магазинах, не знаю , что там проблемы с 22вмр, обращайтесь поможем. Вот в Россиии проблемы с 17hmr. В википедии есть общее понимание о калибре 17 hmr, если быть внимательным, то там есть список литературы где можно просмотреть первоисточники. Умным нужно быть, а не казаться, а сделать это можно только имея личный опыт. Если он у вас есть в отношении 17hmr расскажите, мне будет полезно это знать. Если вы будете продолжать общение в ссылочной форме, то для меня это болтовня и не более. И не пытайтесь форумчан мазать своими выводами. Кто умник, а кто невоспитанное быдло, по постам прекрасно просматривается.

vanvannik
P.M.
15-5-2017 14:47 vanvannik
тренер покемонов:

Вы сейчас пытаетесь сменить тему разговора.
Здесь это не работает.
Да, я в ветке про 22ВМР, но я не сыплю своими измышлениями по поводу этого калибра и патрона. Я внимательно читаю чужой опыт. Изучаю, анализирую...
Что же касается ответов на Ваши вопросы- то, с некоторых пор, я для себя решил- никогда не спорить в тех случаях, когда я абсолютно прав.
Ибо, менять мир- удел тех, кому всё по плечу, а мне всё это уже по*уй!

Тема та же.
Вопросы были про практическое применение на охоте в лесу, дистанции и дичь реальны, в чем сложность ответа? Я так понял опыта , нет, а мат остался. Вы материтесь публично легко, а опытом поделиться не можете. Я не спорил, мне это не нужно, я хочу так же как и вы почитать, но именно ваш опыт в 17hmr. Проблема поделиться почему? Нечем? В силу того, что я не имею опыта в 17hmr, я хочу узнать от первоисточника за этот патрон именно на охоте, патрон заявлен как варминт, это не связано с добычей. Мне интересно, как именно охотники пользуют этот патрон, если пользуют конечно. Почему в Квебеке не найдешь 22вмр и на самом ли деле его польностью вытеснил 17-й, и конкретно в каких охотах? Может там одни полевки с хомяками, а глухарей то и нету?
impeller
P.M.
15-5-2017 15:13 impeller
vanvannik:

Я же говорю- охотник я, обхожусь без лешего, эту охоту считаю самой простой на одну сигарету, хотя жена с ними домой давно не пускает, попался ей кусочек с ферментом, бобр в холодильнике лежит, особенно хорош тушеный в капусте, мясо не узнать, трескает за милую душу, говорю, что косуля. Бобра бью только нулями, и там где нужно, просто проверился из 22вмр как отработает, двух положил на месте, понимание есть, все вопрос закрыл. Фото фаски, если возможно сделай, хочу на суть взглянуть. Я ограничиваюсь полировкой фаски "соосно" каналу ствола, минуты на сотку для охоты более чем достаточно, тем более, что патрон вмр раработан до 120м, газосбросные никогда не делал. Раномерная копченая звездочка от выхлопа на фаске как итог, мне достаточно.

Без лешего или хотя плащ-палатки бундесовской. Ничего не выйдет. Спасибо местным. Сидишь просто так - бобра и не увидишь. А если он никого не заметил - бродит по отмели и собирает, что рекой под берег нанесло. Щелк ох-370 за голову. Выстрел негромкий, а на всплеск в случае промаха. Он не реагирует. Пробовал из Соболя. Четыре всплеска в метре - до лампы.

vanvannik
P.M.
15-5-2017 15:23 vanvannik
impeller:

Без лешего или хотя плащ-палатки бундесовской. Ничего не выйдет. Спасибо местным. Сидишь просто так - бобра и не увидишь. А если он никого не заметил - бродит по отмели и собирает, что рекой под берег нанесло. Щелк ох-370 за голову. Выстрел негромкий, а на всплеск в случае промаха. Он не реагирует. Пробовал из Соболя. Четыре всплеска в метре - до лампы.

Поведение бобра от места жительства зависит. Если рядом с крупным городом, то проблем нет, если среди деревень, то как у вас настеган, но все равно с подхода бил. Если в кукуево, где людей нет, то достаточно сесть на открытом берегу и сам подходит. После заката и перед рассветом по паре часов массовый выход.

impeller
P.M.
15-5-2017 15:32 impeller
vanvannik:

Поведение бобра от места жительства зависит. Если рядом с крупным городом, то проблем нет, если среди деревень, то как у вас настеган, но все равно с подхода бил. Если в кукуево, где людей нет, то достаточно сесть на открытом берегу и сам подходит. После заката и перед рассветом по паре часов массовый выход.

Рязанская область, не так далеко от Сасово. Туда ездим к товарищу. Там бобр пуганый. А в Москве, в парке - так и вовсе. На два метра подпускает. Народ к закату ближе - собирается бобров кормить.Баранками, яблоками, капустой.

mihasic
P.M.
15-5-2017 15:41 mihasic
vanvannik:

Не был в Квебеке. Не знаю ничего о флоре и фауне, о возможных охотах и востребованности патронов на них. Не был магазинах, не знаю , что там проблемы с 22вмр, обращайтесь поможем. Вот в Россиии проблемы с 17hmr. В википедии есть общее понимание о калибре 17 hmr, если быть внимательным, то там есть список литературы где можно просмотреть первоисточники. Умным нужно быть, а не казаться, а сделать это можно только имея личный опыт. Если он у вас есть в отношении 17hmr расскажите, мне будет полезно это знать. Если вы будете продолжать общение в ссылочной форме, то для меня это болтовня и не более. И не пытайтесь форумчан мазать своими выводами, кто умник, а кто невоспитанное быдло, по постам прекрасно просматривается.

Не надо забалтывать. Вы ясно сказали, что выжигание ствола 17hmr за 2000 выстрелов - это справочная информация. А на самом деле это никакая не справочная информация, а Ваша выдумка на пустом месте, плод Вашей фантазии. То есть Вы солгали. А теперь, вместо того, чтобы это признать и извиниться за безответственную болтовню, наводите тень на плетень. Вряд ли это можно считать достойным поведением.

vanvannik
P.M.
15-5-2017 15:56 vanvannik
mihasic:

Не надо забалтывать. Вы ясно сказали, что выжигание ствола 17hmr за 2000 выстрелов - это справочная информация. А на самом деле это никакая не справочная информация, а Ваша выдумка на пустом месте, плод Вашей фантазии. То есть Вы солгали. А теперь, вместо того, чтобы это признать и извиниться за безответственную болтовню, наводите тень на плетень. Вряд ли это можно считать достойным поведением.


Может т.е. я ошибся и считал, что 17-й реально мощнее вмр? Обвинять меня во лжи как то грубовато, помоему это явный перебор в публичном заявлении.
Дружек ты явно перегрелся, я у тебя должен прощения просить, это за что же, может на колени рухнуть? Да ты всю Ганзу сразу на кто что сказал и несказал разбери и в лжецы запиши, а если ссылкой чужей воспользовался, то в воры сразу. В России за подобное заявление легко в пятак словить можно, а то и покрепче. Давай от болтовни то уйдем.Вы можете поделиться личным опытом или нет? Да или нет? Или будем трепаться дальше, кто что сказал, что не сказал. Пока я не вижу от вас информации о личном опыте, нет опыта - нет разговора, у меня в 22вмр второй десяток лет, предпочитаю общаться на одном языке, как охотник с охотником, ссылки оставьте читающим. Опыт по бумаге оставьте стреляющим по бумаге.
vanvannik
P.M.
15-5-2017 16:33 vanvannik
weaponland.ru и в чем сыр бор? 380дж скорость 780, 430дж на 670 у вмр, 1000дж Хорнет однозначно интереснее, да и вмр предпочтительнее, пожалуй за ресурс ствола справочная ганзовская информация подкачала, я думал скорость за 1000, при отстреле на сотку по двум доскам по 50мм пробивает одну, пуля в грам, после 150 уже дела совсем плохи, да и по назначению это спортивный патрон. Не пойму в чем прелесть? Есть кто охотиься с ним , на кого и где? Я за 200 ястреба крупного валил и зайца, есть факты глухарей на 180, ребята косуль валят, сеголетков стреляют с вмр. Давайте фото трофеев с 17-го и личный опыт, что то тишина, как первые владельцы появились лет семь назад, пообсуждали, пообещали фото и все, на этом ветки позагибались. Где опыт эксплуатации применительно к России? Не забывайте Папа у 17-го 22вмр, пороха в нем не больше, просто за счет меньшей пули, пожертвовали почти 2/3 веса пули ради прироста на 100м/с(15%) получили более высокую скорость и меньшую стоимость для спортсменов и не более. Этот патрон сделан для бумаги. Применять вы его можете где хотите и как хотите, но лучше патрона сделанного для охоты он в охоте никогда не будет. Что эффективнее 2,6 гр и 670м/с или 1гр и 780м/с? Вы еще за 4гр в 308 порадуйтесь со скоростью 900м/с, это ж лучше чем 10-13гр на 750м/с, отдача меньше, для бумажных лосей очень важно, и можно будет крупных хомяков стрелять, т.к. прямой выстрел будет дальше, чем у 308-го (на 50м).
vanvannik
P.M.
15-5-2017 22:19 vanvannik
uahunter.com.ua вот единственные отзывы от владельцев, все наши начинаются вот купил, пристрелял, а как он на охоте, щас настреляю нафотаю и адью на этом. Максимум две страницы арии владельца вчера купившего. А в итоге один сказок нарасказывал про пачки пробитых досок( оказалось две по 50 и пробитие только одной) потом про ветроустойчивость начесал, развенчали на раз. Поставили на место. Второй сорок настрелял, другой бродяжку взять не может и надо ее в мозг стрелять, хотя вмр валил по корпусу, и трое решили продать наигравшись. Прекрасный спортивный патрон.
mokus
P.M.
15-5-2017 23:20 mokus
ну все хорошо, что его нет, вот 222рем иногда есть и решить вопрос с релоадингом можно, как и хорнет
vanvannik
P.M.
15-5-2017 23:33 vanvannik
Все так конечно, но время не стоит на месте, есть 223 в ассортименте, а 222 и Хорнета как то не очень. Характеристики и назначение в принципе очень близки. Стоит ли заниматься релоадом? Я сейчас в думках, нужен ли мне 223, если смотреть на закон об охоте, то вроде нужен, если смотреть по охотам, то не очень, да и предпочитаю в охоте именно скрадывание, а не спортивную стрельбу по живым мишеням. Хорнет нравится по характеристикам(скорости не рвущие, отбегать не придется) возможности релоада и с законом дружит. 223 пугает стрелами на коротких дистанциях, лес явно не его область применения. По полям светится я не любитель.
vanvannik
P.M.
16-5-2017 00:03 vanvannik
impeller:

Рязанская область, не так далеко от Сасово. Туда ездим к товарищу. Там бобр пуганый. А в Москве, в парке - так и вовсе. На два метра подпускает. Народ к закату ближе - собирается бобров кормить.Баранками, яблоками, капустой.

Знаю эти места, . Полей в том районе очень много, даже леса то с дороги помоему и не увидишь, лисовины здоровые в большем количестве, я в Красный партизан раньше на рыбалку ездил, это рядом в сторону Касимова верст 30. В Ямбирном шикарные вязаные носки, шали продают, тулупчики, выделанные шкуры лис. Да и дом-дача у тещи рядом с Касимовым, сегодня там был.

Gusok
P.M.
30-5-2017 12:00 Gusok
Недавно стал обладателем CZ455 22wmr, думал взять мелкашку обычную но знакомый охотник именно охотник! посоветовал лучше 22wmr потому как более убойный и лицензии у нас на боровую и бобра, зайца и т.д. без проблем дают осенью!
Пока пристреливаюсь, похвастаться добычей не могу, на стрельбище с приятелем стреляли сравнивали у него тоз-78 22lr звук у 22wmr чуть громче но моща чувствуется)))) на 50-100 метров можно стрелять без поправок по высоте тогда как мелкан пристрелянный на 50 на 100 низит уже прилично.
Gusok
P.M.
30-5-2017 12:12 Gusok
В планах на обозримое будущее какого-либо из патронных заводов России,есть вообще хотя бы намерение наладить производство патрона 22WMR?

Это надо на патрон-завод писать, где у нас мелкашечные патроны делают?
Интереснее было-бы патронами рублей по 10 стрелять чем по 30, хотя пристрелял прицел и все а на охоте не такой уж расход на сезон пачки думаю хватит за глаза.
Gusok
P.M.
30-5-2017 12:13 Gusok
Вот такие еще у нас в магазине есть по 36 рублей, кто-нибуть пробовал?
click for enlarge 1024 X 683 96.2 Kb
vanvannik
P.M.
31-5-2017 00:10 vanvannik
Gusok:
Вот такие еще у нас в магазине есть по 36 рублей, кто-нибуть пробовал?

Привет, я темку создал на днях для владельцев Вмр, Опыт владения и применения на охотах оружия 22вмр, давай переходи туда.https://forum.guns.ru/forummessage/278/2097711.html

vanvannik
P.M.
31-5-2017 00:20 vanvannik
Опыт владения и применения на охотах оружия под патрон 22wmr.

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Маленький вопрос по патрону 22WMR ( 2 )