Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Проблемы отказов импортных полуавтоматов при н ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Проблемы отказов импортных полуавтоматов при низких температурах.

ALEX55555
P.M.
6-2-2017 10:37 ALEX55555
Доброго времени суток всем! На Ганзе постоянно слышно о ненадёжности импорта в сильные морозы,предлагаю делиться опытом пользователей импортных п/а карабинов на охотах при сильных отрицательных температурах. Хотелось бы понять какие проблемы у владельцев возникают,по каким причинам,как они решаются и какими методами. Тема эта интересна многим,как выбирающим оружие для охот и постерлух и тем кто активно юзает полуатоматы. Говорим только о импортных полуавтоматах,большая просьба к владельцам описывать марку оружия,условия в которых возникли и причины проблемы. Владельцев отечественных полуавтоматических систем просьба не мешать обсуждению,надеюсь на понимание.
mv28jam
P.M.
6-2-2017 10:50 mv28jam
Bar Safari 338 температура -23(может -25) и высокой влажности, смазка Gunex не убрана(очень мало оставляю смазки), при снятии с ЗЗ затвор еле ползёт, доводил рукой для уверенности. При стрельбе всё штатно.
Сойдёт такая проблема?
ALEX55555
P.M.
6-2-2017 11:12 ALEX55555
Bar Safari 338 температура -23(может -25) и высокой влажности, смазка Gunex не убрана(очень мало оставляю смазки), при снятии с ЗЗ затвор еле ползёт, доводил рукой для уверенности. При стрельбе всё штатно.
Сойдёт такая проблема?

Если при стрельбе всё штатно,то это НЕ проблема. А зачем смазываете Бар? Свой Бар в любую погоду держу без смазки и в мороз затвор работает свободно.
Fosgen
P.M.
6-2-2017 13:25 Fosgen
Originally posted by ALEX55555:

А зачем смазываете Бар?


Присоединяюсь к вопросу. Владею Bar Safari 308, заметил что именно неубранная перед выходом на охоту смазка оставшаяся или частично оставшаяся на движущихся деталях затворной группы и является проблемой при перезарядке. Поэтому, после чистки оружия, смазываю оружие нейтральным маслом, а перед выходом на охоту тщательно всю смазку вытираю насухо. По совету уважаемого Хабаровска, еще и ствол смазываю графитной пудрой. (это так, в качестве эксперимента).
ALEX55555
P.M.
6-2-2017 13:50 ALEX55555
Поэтому, после чистки оружия, смазываю оружие нейтральным маслом, а перед выходом на охоту тщательно всю смазку вытираю насухо.

Тут хочу поправить Вас. Наверное нельзя так легко убрать смазку перед охотой с затворной группы,для этого придётся сделать разборку и снимать смазку с тяг и затвора отдельно. Я так вижу,а как Вы это делаете? И ещё момент,я после каждой мокрой охоты затвор обильно проливаю ВД и через несколько часов он без смазки,влаги и грязи. Когда это делаю,снимаю цевьё и ставлю в сейф стволом вниз чтобы ВДешка стекала. Помогает много лет. Плюс еще совет при коротких переездах на машине,убирать оружие в чехол с ТОЛСТЫМ паралоном-очень помогает от конденсата. Замечал до полутора часов железо не даёт конденсат в таком чехле и в багажнике. Это для тех полуавтоматчиков кто льёт на затворную группу Балистол и прочую химию,которая при образовании конденсата и смешивании превращается в затворе в парафин,после чего не пробой капсюля и осечка.
apb9
P.M.
6-2-2017 16:27 apb9
Зачем в оружии смазка?Там есть механизмы,вращающиеся 6000 оборотов/мин?Нет таких механизмов поэтому вытереть все насухо.А если все равно не работает-проблема решается покупкой болта(
Caucasian64
P.M.
6-2-2017 16:55 Caucasian64
WD40 образует консервирующую плёнку, смазкой не является. Это консервант.
На Аляске народ пользуется моторной синтетикой, которая сохраняет свойства при низких температурах и имеет высокие пленкообразующие смазочные характеристики. Все оружейные смазки в маленких красивых флакончиках в основном- моторные синтетики без присадок... но с отдушками и по цене ящика синтетики.
sv-2
P.M.
6-2-2017 16:57 sv-2
У Бинельки, бывает клин патрона в патроннике, оставшегося в стволе после 2-3х выстрелов. Думаю ,что из за тесного патронника.
Горячий ствол остывает и зажимает патрон. При попадании в тепло легко извлекается.
Винчестер Вулкан(копия Бара) ,после попадания в затвор снега,отказывается перезаряжать.
Caucasian64
P.M.
6-2-2017 17:00 Caucasian64
ALEX55555:

Тут хочу поправить Вас. Наверное нельзя так легко убрать смазку перед охотой с затворной группы,для этого придётся сделать разборку и снимать смазку с тяг и затвора отдельно. Я так вижу,а как Вы это делаете? И ещё момент,я после каждой мокрой охоты затвор обильно проливаю ВД и через несколько часов он без смазки,влаги и грязи. Когда это делаю,снимаю цевьё и ставлю в сейф стволом вниз чтобы ВДешка стекала. Помогает много лет. Плюс еще совет при коротких переездах на машине,убирать оружие в чехол с ТОЛСТЫМ паралоном-очень помогает от конденсата. Замечал до полутора часов железо не даёт конденсат в таком чехле и в багажнике. Это для тех полуавтоматчиков кто льёт на затворную группу Балистол и прочую химию,которая при образовании конденсата и смешивании превращается в затворе в парафин,после чего не пробой капсюля и осечка.

Смазку и грязь из оружия без разборки или с разборкой можно легко и полностью убрать ганскраббером, который сам является очистителем тормозов ,в который довавили отдушку и продают по цене в 2 раза выше.

ALEX55555
P.M.
6-2-2017 17:23 ALEX55555
У Бинельки, бывает клин патрона в патроннике, оставшегося в стволе после 2-3х выстрелов. Думаю ,что из за тесного патронника.
Горячий ствол остывает и зажимает патрон. При попадании в тепло легко извлекается.

Это по слухам или из собственной практики? Вообще то тесный патронник и п/а для охоты-понятия не совместимые и при чём тут низкие температуры тоже не совсем понятно.
ALEX55555
P.M.
6-2-2017 17:30 ALEX55555
Винчестер Вулкан(копия Бара) ,после попадания в затвор снега,отказывается перезаряжать.

Тоже по слухам? Что значит "попал снег"? Снег попасть в ресивер не может при закрытом затворе и пристёгнутом магазине. Если после покатушек на снегоходе всё что осело на внешнюю сторону ствольной коробки растаяло в тепле,потом выходим на мороз,это всё внутри замерзает и конечно будет проблема. Поясните куда там попадает снег и на что он воздействует,чему не даёт работать?
ALEX55555
P.M.
6-2-2017 17:32 ALEX55555
На Аляске народ пользуется моторной синтетикой, которая сохраняет свойства при низких температурах и имеет высокие пленкообразующие смазочные характеристики.

Тут на Ганзе есть пользующиеся автомаслами,по моему кто то нахваливал на мороз 0W20.
Caucasian64
P.M.
6-2-2017 18:00 Caucasian64
ALEX55555:

Тут на Ганзе есть пользующиеся автомаслами,по моему кто то нахваливал на мороз 0W20.

Я использую... много лет. Лёгкая пленка растертого пальцем масла по трущимся поверхностям и капля на оси УСМ. Лучшего не придумали пока.
0W20.. .

apb9
P.M.
6-2-2017 18:21 apb9
Придумали.никакой смазки
Muller56
P.M.
6-2-2017 18:24 Muller56
За карабин не скажу, гладкоствол Бенелли М2 Камо при -26 отрабатывает штатно. Перед охотой движущиеся части протераею насухо. Весь день были на загонах, передвижение на снежиках. На дульный срез надевается "изделие ?2" и отверстия в коробке закрываешь при перездах на снежике.
Gets
P.M.
6-2-2017 18:36 Gets
а возможно, что проблема импортных полуавтоматов на морозе в том, что при минимальных допусках "схватывание" растаявщего снега (влаги) между частями происходит намного быстрее?
Caucasian64
P.M.
6-2-2017 18:50 Caucasian64
apb9:
Придумали.никакой смазки

Джарджавелли.

ALEX55555
P.M.
6-2-2017 18:51 ALEX55555
а возможно, что проблема импортных полуавтоматов на морозе

Какая проблема? Опишите марку оружия и суть проблемы?
sv-2
P.M.
6-2-2017 19:48 sv-2
Это по слухам или из собственной практики?

Бинелька в сейфе,вулкан у товарища.
Да хрен его знает когда он попадает! На днях (при охоте на кабана) в рукопашном бою, Вулкан перестал отстреливаться.
При расследовании причины установили, что в ресивер попал снег
sv-2
P.M.
6-2-2017 19:53 sv-2
при чём тут низкие температуры тоже не совсем понятно.

У Бинельки такая хрен -20 и ниже. Если после стрельбы патрон из патронника не вынул ,поедешь домой с заряженным.
Rive
P.M.
6-2-2017 20:19 Rive
При морозах до 30 никаких проблем не наблюдал. Шмайcсер М4 и АУГ. Практически не смазываю. Если только каплю масла на трущиеся поверхности и протираю насухо.
Rive
P.M.
6-2-2017 20:19 Rive
sv-2:

У Бинельки такая хрен -20 и ниже. Если после стрельбы патрон из патронника не вынул ,поедешь домой с заряженным.

А разрядить выстрелом?
sv-2
P.M.
6-2-2017 20:41 sv-2
А разрядить выстрелом?

Не всегда имеется такая возможность,шумнуть лишний раз
В машине ,сунули к печке,согрелся и отпустил.
z-zebra
P.M.
6-2-2017 20:56 z-zebra
Орсис М-15 (Армалайт).
-20С на соревнованиях - 105 выстрелов - все нормально.
Ниже не стрелял.

Маслом только хвостовик затвора смазываю, пальцем каплю растираю финского оружейного масла, на соревнованиях оружие в пирамиде стоит.

ALEX55555
P.M.
7-2-2017 09:54 ALEX55555
В машине ,сунули к печке,согрелся и отпустил.

Скорее всего патронник не чищеный и смазки полно + с конденсатом и прихватило патрон. Вычищать нужно смазку и ничего прихватывать не будет,не в патроннике дело.
sv-2
P.M.
7-2-2017 12:07 sv-2
Скорее всего патронник не чищеный и смазки полно + с конденсатом и прихватило патрон. Вычищать нужно смазку и ничего прихватывать не будет,не в патроннике дело.

Ну вы походу самый умный!
Так хули спрашиваете?
Fosgen
P.M.
7-2-2017 12:45 Fosgen
ALEX55555:

... для этого придётся сделать разборку и снимать смазку с тяг и затвора отдельно. Я так вижу,а как Вы это делаете?

Полностью с Вами согласен. Смазку удаляю там где смазал, затвор снимаю, тяги не трогаю, все протираю. "Толстый" чехол конечно же имеется, перед тем как достать оружие из чехла принесенного с улицы, с мороза, оружию в чехле следует "акклиматизироваться", тогда оно не покроется конденсированной влагой в помещении. ВД-ху я не использую, просто сушу, а потом чищу, если стрелял мало, до 100 выстрелов, то "полностью" оружие не разбираю, это уже со временем, по общему настрелу дело доходит до полной чистки, это примерно раз в полгода, а то и реже, когда заняться больше нечем)))).

ALEX55555
P.M.
7-2-2017 13:15 ALEX55555
Ну вы походу самый умный!
Так хули спрашиваете?

Не стОит переходить на оскорбления,не у меня же патрон в патроннике примёрз
sv-2
P.M.
7-2-2017 13:44 sv-2
не у меня же патрон в патроннике примёрз

И не у меня ,а у Бинельки!
У меня ни разу не прихватывало
ALEX55555
P.M.
8-2-2017 09:32 ALEX55555
Почистил маленько. Ещё раз прошу писАть по теме-марка оружия,суть проблемы,из за чего произошел отказ оружия стрелять. Желательно чтобы владельцы рассказали о проблемах именно конструктивных,которые выясняются в процессе эксплуатации.
Баровладелец
P.M.
8-2-2017 18:31 Баровладелец
Любая смазка в полуавто зимой - зло. Не нужна она там, изнашиваться особо нечему.
Из тепла в холод - остыл карабин, пару раз передернуть затвор, если есть сомнения.
Смазанные тяги у Бара зимой - тоже зло, проходил в первый год владения на собственном опыте, по незнанию)) Теперь всегда сухо.
расконсервация нового карабина - очень полезная вещь. Можно промывать смесью "веретёнка"-керосин в пропорции 50/50. Была у знакомого проблемка с новым Винчестером вулканом в 30-06, не перезарядил на 3-й или 4-й охоте. После полной промывки вышеуказанным раствором проблема исчезла, уже 5 или 6 лет без нареканий.
Моторная синтетика - тоже нормально, пользую 0W-30 в мин.дозах.
Неперезарядов и клинов никогда не было.
sv-2
P.M.
8-2-2017 19:28 sv-2
Любой отказ техники 99% человеческий факто!
Все рассчитать на идиотов,НЕВОЗМОЖНО!Да наверное и не нужно.Естественный отбор ,хоть какой то нужен,а то и так уже, от них дышать нет чем
BGH
P.M.
8-2-2017 22:33 BGH
Свой БАР после чистки смазываю Кройлом и протираю. Затыков не было.

У знакомого видел затык на ЛонгТреке - после выстрела недосыл патрона. Как обслуживался не известно, поэтому о причинах можно только гадать.

------
Hunt big or go home.

maksimohota
P.M.
8-2-2017 23:29 maksimohota
Был у меня Бар 2 30 06,недосыл был на любых патронах,отрегулировал газоотвод-раскрутил контрвинтик, отвернул регулировочный на 180 , закрутил контрвинтик на фиксатор синий. Помогло. Но я его продал, дальнейшую работу не знаю.Граждане баровладельцы, не бойтесь регулировать газоотвод. По пол оборота крутнул, зафиксировал -стрельнул. Не помогло еще пол оборота.
sv-2
P.M.
9-2-2017 07:11 sv-2
Граждане баровладельцы, не бойтесь регулировать газоотвод.

При смене патрона ,обязательно! Особенно зимой, под самокрут с сунаром.
Что перезаряжает при -5 ,при -25 может не сработать.
Выставлять нужно с не большим запасом,а не ловить блох на границе.
Чтоб не подвел на ответственных охотах!
facebook.com
ALEX55555
P.M.
9-2-2017 09:56 ALEX55555
Граждане баровладельцы, не бойтесь регулировать газоотвод.

Если это нужно конечно. У своего ничего не крутил,пробовал стрелять при -30 и проблем не было.
Баровладелец
P.M.
10-2-2017 01:29 Баровладелец
Абсолютно никаких проблем не было с перезарядом, но собирался очередной раз зимой в вологодскую, морозы обещали до -40, на всякий отпустил полоборота. Все было штатно. Так и оставил, разницы не заметил. 9,3х62
Как объясняли спецы с Охотника(у меня нет оснований не верить) все видно при конкретной температуре по углу выброса гильзы. Под 90?вылетает - все нормально. Кидает чуть вперед - много газа,слегка убрать. Чуть назад - добавить. Но у меня орикс 18,5 изначально кидал чуть назад, но проблем никогда не было. 15-й кидает перпендикулярно. Так что это общие, широкие )) рекомендации, как я понимаю.
В лесу всегда срез заклеен малярным скотчем.
И самый большой плюс этого карабина - все пули весом 15 гр. прилетают на сотку в круг 5 см(орикс,вулкан, яктматч) поэтому очень удобно, я рябчиков стрелял оболочкой, не трогая оптику.
Бар ЛонгТрак
Terney 70
P.M.
10-2-2017 04:11 Terney 70
Бывали регулярные ситуации лично у меня на Рем 750 в калибре 30-06. Мало того, что Рем переваривал не все патроны, так при температурах ниже -25 градусов на проверенных патронах, частенько, гильза после первого выстрела оставалась в патроннике. Следующий патрон при подаче утыкался в донце гильзы и далее танцы с бубнами!
Помимо этого у друга на Винчестер Вулкан 30-06 регулярно при температурах от минус 25 до -38 затвор полностью не отходит в заднее положение, соответственно не выбрасывает гильзу и она застревает в окне выбрасывателя.
У третьего участника Бинелли Арго Е 30-06. У данного п/а неперезаряжания происходят, но!!!! Гораздо реже чем у остальных п/а нашего коллектива. И то в условиях обмерзания на загонных охотах и чередовании тёплого кунга и сильного мороза (-30 и ниже).
Ну и далее, про наши отечественные п/а, хоть топикстартер и просил про них не упоминать. На загонных охотах при езде в Шишиге и натопленном кунге, испарениях от одежды и пота, регулярном выскакивании из тепла на мороз любое оружие обмерзает. Частенько бывало, что и Тигры-Вепри после первого выстрела не до конца выбрасывали гильзы.
Второго выстрела не случалось!
Такие вот казусы! Всё из реальных охот, реальной жизни...

sv-2
P.M.
10-2-2017 07:22 sv-2
частенько, гильза после первого выстрела оставалась в патроннике. Следующий патрон при подаче утыкался в донце гильзы и далее танцы с бубнами!

Такая ситуация возникла на загонной охоте,зимой.
Стоял в чистом поле,уже стемнело.
Вдалеке, на снегу вижу приближающуюся тень.
С 15 метров начинаю стрелять,на вскидку по стволу.Делаю два выстрела ,третий осечка.Передергиваю ,опять не стреляет.Тень (размером с УАЗик)проплывает мимо и исчезает . Подъезжает снегоход,уже со светом.Смотрим оружие. В ресивере три патрона и одна пустая гильза.Чуть вытряхнул весь этот гемор.
Едем по следу монстра на снегоходе.Через 100м видим черное пятно.Подъезжаем. Оно! Монстр ,кил на 250 -300.Вскрытие показало, одна пуля попала точно в сердце. Факто косяков с п/а было достаточно.Теперь только болт! О чем не пожалел ни разу!
ALEX55555
P.M.
10-2-2017 09:55 ALEX55555
.Смотрим оружие. В ресивере три патрона и одна пустая гильза.Чуть вытряхнул весь этот гемор.

Что значит " в ресивере"? Как такое может быть? Что за оружие у которого патроны в ресивере помещаются? Я без подьОба,мне вот интересно что это за ресивер и как там поместились три патрона и гильза? Как они вообще туда попали при стрельбе и передёргивании затвора?

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Проблемы отказов импортных полуавтоматов при н ... ( 1 )