Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Ремонт ложи - пропитка

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ремонт ложи - пропитка

xwing
P.M.
2-2-2017 20:01 xwing
Досталась мне старая винтовка в бодром состоянии Husqvarna 1640. На приклад кто-то когда-то нацепил резинувую калошу и она частично присохла к нему. Так ко мне и пришла винтовка с кусками резины ,присохшими к прикладу. Резину эту я легко удалил нагрев строительным феном. Однако где-то половина приклада с обеих сторон потемнела. Сама ложа в хорошем состоянии и ,судя по всему , очень добросовестно пропитанна. Мне приходилось восстаналивать ложи на ружьях и винтовках. Однако в этом случае не уверен как лучше поступить. Шкурить неохота да и ,в общем, в полной реставрации ложа не нуждается. Кроме того она хорошо пропитанна, ну ошкурю а дальше что? Она новое масло может просто не впитать. Как лучше убрать темные пятна с приклада? Я обычно имел дело с деревом ,покрытым либо шеллаком либо современными лаками, снял их растворителем и всех делов. А как работать с хорошо пропитанной маслом ложей? Можно ли
убрать пятна не зачищая ее всю?
хмУРый
P.M.
2-2-2017 20:46 хмУРый
Она потемнела от чего? От резины или нагрева феном?
хмУРый
P.M.
2-2-2017 20:47 хмУРый
хмУРый:
Она потемнела от чего? От резины или нагрева феном?

Если от фена, то прогреть остатки до одинакового цвета и маслом обработать сверху, ИМХО.
xwing
P.M.
2-2-2017 21:52 xwing
хмУРый:
Она потемнела от чего? От резины или нагрева феном?

О резины. Нагрев только помог ошметки резины снять присохшие.

хмУРый
P.M.
2-2-2017 22:19 хмУРый
Тогда попробуйте ацетоном протереть, потом маслом.
Caucasian64
P.M.
3-2-2017 17:10 Caucasian64
Масло и резина размягчаются и растворяются не ацетоном, а любым нефтепродуктом... бензин, керосин, соляра... замочить участок ложи в кастрюле с керосином.. .
xwing
P.M.
3-2-2017 18:57 xwing
Caucasian64:
Масло и резина размягчаются и растворяются не ацетоном, а любым нефтепродуктом... бензин, керосин, соляра... замочить участок ложи в кастрюле с керосином...

Тут подсказали ,что темное может сажа быть от резины. И если поливать то я ее загоню еще глубже в дерево.

Caucasian64
P.M.
3-2-2017 19:35 Caucasian64
Ну и какие варианты? Я бы уайтспиритом залил испачканную часть на несколько дней.
xwing
P.M.
3-2-2017 21:27 xwing
Caucasian64:
Ну и какие варианты? Я бы уайтспиритом залил испачканную часть на несколько дней.

Это дереву никак не полезно. Буду потихоньку пробовать на локальных участках ацетон и бензин для зажигалки.

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Ремонт ложи - пропитка