Guns.ru Talks
Нарезное оружие
А существует ли ещё хоть одна страна кроме России, ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

А существует ли ещё хоть одна страна кроме России,

mihasic
P.M.
15-1-2017 20:32 mihasic
в которой был бы запрещён нарезной релод?
Кто что слыхал?
Костэн
P.M.
15-1-2017 20:45 Костэн
А что, таки запрещен?
Max-715
P.M.
15-1-2017 20:53 Max-715
Ну не разрешён ведь .
kamyak
P.M.
15-1-2017 20:54 kamyak
Сегодня просто праздник какой-то.
Сразу и про хохлов тема появилась, и про минутные Тигры, и вот про релоад еще.
Костэн
P.M.
15-1-2017 21:01 Костэн
Max-715:
Ну не разрешён ведь .

А можно ссылочку на текст закона?
Костэн
P.M.
15-1-2017 21:01 Костэн
kamyak:
Сегодня просто праздник какой-то.
Сразу и про хохлов тема появилась, и про минутные Тигры, и вот про релоад еще.

Соглашусь.
mihasic
P.M.
15-1-2017 21:22 mihasic
А по теме кто что скажет?
Костэн
P.M.
15-1-2017 21:59 Костэн
mihasic:
А по теме кто что скажет?

А по теме - приведите хотя бы одну ссылку на НПА, где впрямую говорится о запрете нарезного релода.

mihasic
P.M.
15-1-2017 22:39 mihasic
Костэн:

А по теме - приведите хотя бы одну ссылку на НПА, где впрямую говорится о запрете нарезного релода.

НПА - это что?

Landgraf
P.M.
15-1-2017 22:52 Landgraf
mihasic:
в которой был бы запрещён нарезной релод?
Кто что слыхал?

Северная Корея.
Китай.
Великобритания.
Япония.
TSV
P.M.
15-1-2017 22:54 TSV
mihasic:
в которой был бы запрещён нарезной релод?
Кто что слыхал?

только релод?
например, в Китае оружие под запретом.
страна достаточная своими размерами и количеством населения?

mihasic
P.M.
15-1-2017 22:56 mihasic
Landgraf:

Северная Корея.
Китай.
Великобритания.
Япония.

Спасибо. В СевКорее, Китае и Японии вообще всякое оружие запрещено. А насчёт Британии - Вы уверены?

bart
P.M.
15-1-2017 22:59 bart
Костэн:

А по теме - приведите хотя бы одну ссылку на НПА, где впрямую говорится о запрете нарезного релода.

Напрямую не говорится, но если дома найдут реложенные патроны и оборудование, впаяют 223.1 УК РФ.

Landgraf
P.M.
15-1-2017 23:04 Landgraf
mihasic:
... насчёт Британии - Вы уверены?

Вроде как да. Я вот не уверен, что там гладкое разрешено релоадить, с них станется...
Landgraf
P.M.
15-1-2017 23:06 Landgraf
bart:
Напрямую не говорится, но если дома найдут реложенные патроны и оборудование, впаяют 223.1 УК РФ.

Закон Об Оружии оговаривает случаи ЗАКОННОГО снаряжения/изготовления патронов. Все остальные случаи - НЕзаконные. Простейшая схема, в которой действует принцип "что не запрещено - то разрешено". Ибо как раз запрещено ВСЁ (см. УК РФ), кроме того, что разрешено.
ober
P.M.
15-1-2017 23:26 ober
Япония, может быть
MrOleg
P.M.
15-1-2017 23:29 MrOleg
Япония сто пудово, там вообще с гражданским оружием всё очень плохо.. .
nitroexpress
P.M.
15-1-2017 23:38 nitroexpress
Про Британию что-то не верится - перед глазами фоторепортаж от уважаемого WWR с чемпионата по стрельбе в Бисли, и витрина местного магазинчика, заваленная компонентами для релода.
mihasic
P.M.
15-1-2017 23:43 mihasic
Так, несколько технических замечаний. Я, похоже, недостаточно тщательно сформулировал открывающий пост. Вопрос возник вот откуда. В русской охотничьей традиции снаряжение патронов самим охотником всегда - со времён ещё Аксакова - виделось как нечто естественное и даже необходимое. И вдруг, при общей либерализации оружейного регламентирования законодатель ввёл этот нелепый запрет, очень дорого обходящийся владельцам оружия, и при этом совершенно никак не влияющий на безопасность ни пользователя оружия, ни окружающих (разве что в худшую сторону). Вот я и попытался понять - откуда это? Не калька ли с чего-то иностранного (такое ведь бывает в законотворчестве)? Где ещё такое существует, чтобы само оружие запрещено не было, а снаряжение патронов к нему запрещено?
Пользуясь случаем, хочу попросить не обсуждать в этой теме посторонние сюжеты, соблюдать нормы русского и любого другого языка. От участия в теме попрошу воздержаться тех, кто ищет скандала, а также дебилов.
Спасибо.
vtb
P.M.
15-1-2017 23:45 vtb
mihasic:
в которой был бы запрещён нарезной релод?
Кто что слыхал?

Исландия

mihasic
P.M.
15-1-2017 23:53 mihasic
vtb:

Исландия

Посмотрел вот тут:
gunpolicy.org
Не нашёл ничего о запрете релода. Откуда сведения?

Landgraf
P.M.
15-1-2017 23:53 Landgraf
mihasic:
... законодатель ввёл этот нелепый запрет, очень дорого обходящийся владельцам оружия, и при этом совершенно никак не влияющий на безопасность ни пользователя оружия, ни окружающих...

То есть вот ну совершенно никак на безопасность не влияет? Давайте в 7,62х54 полную гильзу Сокола зарелоадим, и поглядим, влияет ли на безопасность? Только чур Вы будете на спуск жать.
XForce
P.M.
15-1-2017 23:57 XForce
Max-715:
Ну не разрешён ведь .

В юриспруденции есть простое понятие - что не запрещено, то разрешено. Закон не может наказать за деяния за которые не предусмотрены санкции. Простая логика, что тут обсуждать.

mihasic
P.M.
15-1-2017 23:59 mihasic
Насчёт Британии - нашёл несколько британских онлайн релод-магазинов, в продаже пороха, пули и всё такое. Не похоже на запрет релода.
mihasic
P.M.
16-1-2017 00:04 mihasic
Landgraf:

То есть вот ну совершенно никак на безопасность не влияет? Давайте в 7,62х54 полную гильзу Сокола зарелоадим, и поглядим, влияет ли на безопасность? Только чур Вы будете на спуск жать.

Давайте не будем прикидываться глупее, чем на самом деле. Русский закон никак не запрещает набить Соколом полную гильзу 12-го калибра. А это, Вы знаете не хуже меня, куда опаснее, чем набить им гильзу любого нарезного калибра. Давайте без флуда.

mihasic
P.M.
16-1-2017 00:07 mihasic
XForce:

В юриспруденции есть простое понятие - что не запрещено, то разрешено. Закон не может наказать за деяния за которые не предусмотрены санкции. Простая логика, что тут обсуждать.

Именно, обсуждать нечего. Релод в России запрещён законом - КРОМЕ релода для гладкоствола. Господа, давайте воздерживаться от непродуманных постов.

MrOleg
P.M.
16-1-2017 00:38 MrOleg
Думается по мимо Японии список могут вполне пополнить...
Китай, Кореии обе.. .
Так же предположу что Тайланд, Камбоджа, Вьетнам, Лаос, Бирма, Бангладеш, Непал, Бутан.. . Не знаю как в Индии, но то же можно предположить что там с этим плохо
B8F761
P.M.
16-1-2017 00:43 B8F761
В Италии запрещен релоад (гладкого). Во всяком случае так мне в оружейном магазине лет пять назад сказали, когда я про оборудование спрашивал
mihasic
P.M.
16-1-2017 00:48 mihasic
MrOleg:
Думается по мимо Японии список могут вполне пополнить...
Китай, Кореии обе.. .
Так же предположу что Тайланд, Камбоджа, Вьетнам, Лаос, Бирма, Бангладеш, Непал, Бутан.. . Не знаю как в Индии, но то же можно предположить что там с этим плохо

Ещё раз извиняюсь за неточность открывающего поста. Имелось в виду, чтобы владение оружием было разрешено, но чтобы релод был при этом запрещён - ну, как в России.

mihasic
P.M.
16-1-2017 01:04 mihasic
B8F761:
В Италии запрещен релоад (гладкого). Во всяком случае так мне в оружейном магазине лет пять назад сказали, когда я про оборудование спрашивал

Похоже, Вы ошибаетесь, вот прямо говорится, что релод в Италии разрешён без проблем.
reddit.com
Да и в других европейских странах кроме - (па-паамм!) - Ирландии! Но и то - в клубе можно.

vtb
P.M.
16-1-2017 01:17 vtb
mihasic:

Посмотрел вот тут:
gunpolicy.org
Не нашёл ничего о запрете релода. Откуда сведения?

С жителем общаюсь. Говорит что только магазинные патроны.

mihasic
P.M.
16-1-2017 01:20 mihasic
vtb:

С жителем общаюсь. Только магазинные патроны.

Ну, раз с жителем, тут не поспоришь.

Landgraf
P.M.
16-1-2017 01:45 Landgraf
mihasic:
... закон никак не запрещает набить Соколом полную гильзу 12-го калибра. А это, Вы знаете не хуже меня, куда опаснее, чем набить им гильзу любого нарезного калибра...

Не опаснее ничуть. Чем больше пороха - тем меньше дроби, одно на другое, и всё само себя уравновешивает, не позволяя создать запредельный скачок давления.

mihasic:
Ну, раз с жителем, тут не поспоришь.

Кстати, не исключаю, что в некоторых странах может существовать некая специальная лицензия/разрешение/патент на релоад. То есть всем - нельзя, а обладателям такой лицензии/разрешения/патента - можно.
mihasic
P.M.
16-1-2017 01:50 mihasic
Landgraf:

Не опаснее ничуть. Чем больше пороха - тем меньше дроби, одно на другое, и всё само себя уравновешивает, не позволяя создать запредельный скачок давления.

Вы, похоже, никогда не снаряжали дробовых патронов и не знакомы с этми делом даже теоретически. Ну так зачем же тогда об этом говорить, да ещё и с умным видом? Не замусоривайте тему, а?

Костэн
P.M.
16-1-2017 04:17 Костэн
mihasic:

Именно, обсуждать нечего. Релод в России запрещён законом - КРОМЕ релода для гладкоствола.


Где это написано?
mihasic
P.M.
16-1-2017 05:00 mihasic
Костэн:

Где это написано?

А что Вы мне дадите, если я Вам отвечу? Тема, напомню, не об этом, и я Вам, напомню, ничего не должен. Так что давайте торговаться.

Костэн
P.M.
16-1-2017 05:31 Костэн
Смешной Вы. Голословно утверждаете, что переснаряжение нарезных патронов в РФ запрещено. Во многих российских оружейных магазинах можно купить компоненты для релода. Порох, капсули. Исходя из вашей логики-релод в этой стране не запрещен.
mihasic
P.M.
16-1-2017 05:38 mihasic
Костэн:
Смешной Вы. Голословно утверждаете, что переснаряжение нарезных патронов в РФ запрещено. Во многих российских оружейных магазинах можно купить компоненты для релода. Порох, капсули. Исходя из вашей логики-релод в этой стране не запрещен.

Вы не виляйте. Вам задан вопрос: что дадите? Я много не запрошу. Ну, скажем, почётную грамоту?

Костэн
P.M.
16-1-2017 05:52 Костэн
Простите. Не подаю.
Allrad
P.M.
16-1-2017 07:07 Allrad
Originally posted by mihasic:

в которой был бы запрещён нарезной релод?
Кто что слыхал?

Во многих странах ЕС.
Например, в Испании можно только заменить пулю в купленом патроне. Повторное использование гильзы, те сам релоад - запрещается.
В Германии требуется пройти обучение и иметь специальную лицензию. Без этого - запрещено. Релоад гладкого - почти по всей Европе запрещен.


Guns.ru Talks
Нарезное оружие
А существует ли ещё хоть одна страна кроме России, ( 1 )