Нарезное оружие

Развенчание мифа о минутности наших полу автоматов.

New 18-01-2017 13:34

quote:
Изначально написано V_k_p:

Не считается, так как не по методу Ганзы

Понятно. Я свои мысли вот тут давно уже изложил: http://eugenph.livejournal.com/219855.html
Пошёл и сфотографировал несколько мишеней в паспортах после отстрела (ОПП, если кому интересно):

click for enlarge 1280 X 960 150.3 Kb
click for enlarge 960 X 1280 152.1 Kb
click for enlarge 1280 X 960 170.3 Kb
click for enlarge 1280 X 960 166.2 Kb
Имхо - в пресловутый дюйм на 100 ярдов уложились

V_k_p 18-01-2017 13:37

quote:
Originally posted by New:

Я свои мысли вот тут давно уже изложил: http://eugenph.livejournal.com/219855.html


пойду почитаю а то после НГ все лениво работают
Андрей К 18-01-2017 13:38

quote:
Изначально написано Киргиз:

Тикка Т3 лайт с ну очень тонким стволом, правда "подобранным" патроном стабильно лупит в полминуты по 15 выстрелов подряд...причем больше скажу, после этого, остыв, выдает опять в те же мишени еще 15 - в итоге 5 групп по 6 выстрелов - и ни одна куча не больше минуты.

На наших глазах родилась очередная нетленка, а благодарным читателям хоть бы хны..
А всё почему?.. Да потому, что в означенном тексте нет слова "ТИГР"..

V_k_p 18-01-2017 13:47

quote:
Originally posted by New:

Я свои мысли вот тут давно уже изложил: http://eugenph.livejournal.com/219855.html


Мысли то правильное
Но бумажка все равно несет информацию когда выбираешь из партии
Условия отстрела и патрон примерно одинаков и у худшей винтовки разброс будет больше чем у лучшей
Если не замарачиваться на минуты, а сравнивать у кого меньше разброс то вполне себе показатель для выбора
smith_SVP 18-01-2017 13:49

quote:
А всё почему?..

Отсутствие личного опыта, ИМХО.
У меня лично Тикки Т3 лайт нет, как нет и опыта вдумчивой стрельбы из охотствола с тонким контуром. Только Сайга, Вепрь и мелкан. Поэтому допускаю, что возможно и такое. Потому, что Сайга с настрелом стреляет хуже, чем с чистого ствола, а Вепрь наоборот - чем больше стреляешь - тем кучнее бьет.
Чудеса бывают.
quote:
New

Разрешите вопрос: какая с практической т.з. разница между 530-мм и 620-мм стволом у Тигра в х54? Кроме очевидной громкости выстрела и чуть большего пламени на коротком стволе. Говорят, что "Экстра" не летит из 530-мм ствола.
А что скажут специалисты?
V_k_p 18-01-2017 13:55

quote:
Originally posted by smith_SVP:

Говорят, что "Экстра" не летит из 530-мм ствола.


Любит легкие пули
2 Иваныч Баский 18-01-2017 13:56

quote:
Originally posted by Андрей К:

На наших глазах родилась очередная нетленка, а благодарным читателям хоть бы хны..
А всё почему?.


Ну а чё на откровенный вброс реагировать-то? )))
Такой результат не то чтобы Тикке-варминт, но и приличному стрелку сниться должен. Чтоб 15 выстрелов отбахать в 0.5 МОА и ни разу не сорвать выстрел.)))
Бренчестёпта!
mihasic 18-01-2017 14:20

quote:
Изначально написано 2 Иваныч Баский:

Ну а чё на откровенный вброс реагировать-то? )))
Такой результат не то чтобы Тикке-варминт, но и приличному стрелку сниться должен. Чтоб 15 выстрелов отбахать в 0.5 МОА и ни разу не сорвать выстрел.)))
Бренчестёпта!

А что тут странного? Если с упора, то с чего бы срывать выстрел? Хоть приличному, хоть обычному стрелку? Тем более с тиккиным, вполне предсказуемым спуском. Я из тикки стрелял мало, и своей тикки у меня нет, но я в такой результат верю, как бы ни язвил модератор.

rakoka 18-01-2017 14:41

quote:
но я в такой результат верю

и я тоже!!!
ни разу не спортсмен!

click for enlarge 1707 X 1280 166.0 Kb
все по три, нижняя средняя пять

V_k_p 18-01-2017 14:46

quote:
Изначально написано rakoka:
93354879

Интересно ствол светиться начинает? После 15 ти?

kodec 18-01-2017 15:44

quote:
На наших глазах родилась очередная нетленка, а благодарным читателям хоть бы хны.. А всё почему?.. Да потому, что в означенном тексте нет слова "ТИГР

дело просто в порядке чисел, как всегда
сколько владельцев Тикки, а сколько Тигра.
ИМХО.
и еще, Тигр харизматичен , а Тикка, просто хорошая винтовка

Agibuba 18-01-2017 15:56

quote:
На наших глазах родилась очередная нетленка, а благодарным читателям хоть бы хны..
А всё почему?.. Да потому, что в означенном тексте нет слова "ТИГР"..

Да вовсе и не по этому, а всё потому, что благодарные читатели не всегда дежурят возле компьютера

quote:
Тикка Т3 лайт с ну очень тонким стволом, правда "подобранным" патроном стабильно лупит в полминуты по 15 выстрелов подряд...причем больше скажу, после этого, остыв, выдает опять в те же мишени еще 15 - в итоге 5 групп по 6 выстрелов - и ни одна куча не больше минуты. Поэтому не надо ничего придумывать - нормальный метод.

Как владелец Tikka T3 Varmint в калибре 6.5х55, а также трёх тонких охотничьих стволов, позволю себе усомниться. Из Варминта спокойно собираются группы 0.3-0.4 MOA, но только 5 выстрелов, потом надо остывать иначе группа расползается, без вариантов.
Из тонких стволов собираются вот такие группы из 3-х:
click for enlarge 720 X 1280 93.0 Kb

Дальше стрелять бесполезно, 100% отрыв, надо остывать.

rakoka 18-01-2017 16:08

quote:
Дальше стрелять бесполезно, 100% отрыв, надо остывать.

на фотке выше - средняя нижняя пять штук
2 Иваныч Баский 18-01-2017 16:10

quote:
Originally posted by rakoka:

все по три, нижняя средняя пять


Хоть три, хоть пять. Речь не об этом. Речь о том, чтобы отдолбить без остановок 15 штук из обычной Тикки и выдержать при этом 0.5 МОА, в это слабо верится.
Agibuba 18-01-2017 16:12

quote:
на фотке выше - средняя нижняя пять штук

Калибр, расстояние?
Это тетрадный листок? Размер клетки 5х5 мм?
2 Иваныч Баский 18-01-2017 16:15

quote:
Originally posted by rakoka:

я тоже!!!
ни разу не спортсмен!


Вы не спортсмен. Вы стрелковый бог. Отстрелять без остановок на остывание 18 раз из обычной Тикки и такой результат. Блестяще!
mihasic 18-01-2017 16:16

quote:
Изначально написано Agibuba:

Как владелец Tikka T3 Varmint в калибре 6.5х55, а также трёх тонких охотничьих стволов, позволю себе усомниться. Из Варминта спокойно собираются группы 0.3-0.4 MOA, но только 5 выстрелов, потом надо остывать иначе группа расползается, без вариантов.
Из тонких стволов собираются вот такие группы из 3-х:

Дальше стрелять бесполезно, 100% отрыв, надо остывать.

А что, Вам остывать кто-то мешает? Никогда не понимал этих рассуждений насчёт нагрева. Ну, попался ствол с напряжениями, ну не повезло. Казалось бы, почему не стрелять через равные промежутки времени? Минута, три минуты. В чём проблема?

Agibuba 18-01-2017 16:20

quote:
А что, Вам остывать кто-то мешает?

Так ничего не мешает. Я и остываю. Там человек выше написал что он без остановки отстреливает 15 в 0,5 МОА, я в этом усомнился.
mihasic 18-01-2017 16:24

quote:
Изначально написано 2 Иваныч Баский:

Хоть три, хоть пять. Речь не об этом. Речь о том, чтобы отдолбить без остановок 15 штук из обычной Тикки и выдержать при этом 0.5 МОА, в это слабо верится.

Там про "без остановок" ничего не сказано, не фантазируйте. Там сказано подряд, а про темп стрельбы ни слова. Да и не ведёт нормальные стволы с нагревом. На своей - правда, не Тикке - пытался найти, когда же, наконец, начнётся пресловутый отрыв - патроны кончились, а отрыва нет.

rakoka 18-01-2017 16:25

quote:
Калибр, расстояние?Это тетрадный листок? Размер клетки 5х5 мм?

100 метров .308 размер клетки 28мм
quote:
Отстрелять без остановок на остывание 18 раз из обычной Тикки

погода была около -6 остановки на перезарядку магазина естественно были по 1-2 минуты, а последнюю группу из пяти лупил уже с очень горячего ствола, шипел....
Agibuba 18-01-2017 16:30

quote:
Да и не ведёт нормальные стволы с нагревом.

Пожалуй, тянет на очередную нетленку...
New 18-01-2017 16:33

quote:
Изначально написано Agibuba:

Пожалуй, тянет на очередную нетленку...

Это прямо НЕТЛЕНИЩА, а не нетленка.

2 Иваныч Баский 18-01-2017 16:42

quote:
Originally posted by mihasic:

Там про "без остановок" ничего не сказано, не фантазируйте. Там сказано подряд,


Не правда. Именно "Подряд", а потом остывание. Значит без остановок на остывание.
quote:
Изначально написано Киргиз:

Тикка Т3 лайт с ну очень тонким стволом, правда "подобранным" патроном стабильно лупит в полминуты по 15 выстрелов подряд...причем больше скажу, после этого, остыв, выдает опять в те же мишени еще 15


Я не могу трактовать данную фразу иначе. Это цытата автора.
FIN981 18-01-2017 17:19

quote:
Изначально написано mihasic:

На своей - правда, не Тикке - пытался найти, когда же, наконец, начнётся пресловутый отрыв - патроны кончились, а отрыва нет.

А на чем?

ГГГГ 18-01-2017 17:58

12 подряд, тринадцатый встал, походил, улегся и оторвал, но все равно в минуте.
click for enlarge 960 X 1280 91.5 Kb
Тикка т3 варминт 243 вин
mihasic 18-01-2017 18:06

quote:
Изначально написано FIN981:

А на чем?

Browning A-Bolt. В охотконтуре.

kaban66 18-01-2017 18:10

Расползание кучи из-за нагрева ствола - это отмазка. Учитесь стрелять!

a.vas 18-01-2017 18:27

quote:
Казалось бы, почему не стрелять через равные промежутки времени? Минута, три минуты. В чём проблема?

ИМХО проблема во вкладке, точнее в ее однообразии.
Пробовал , после каждого выстрела вставал, ходил, курил - такое непотребство получилось на мишени, стыдно показать (

2 Иваныч Баский 18-01-2017 19:15

quote:

Расползание кучи из-за нагрева ствола - это отмазка. Учитесь стрелять!

2 Кабан 66.
Вы же свердловчанин? Давайте поедем на стрельбище. Я вам дам свой ЧЗТ в 300ВМ. Он двумя сериями по 3 выстрела стабильно даёт 0.7-0.8 МОА.
Я вам отсыплю 20-30 патронов. Если сможете удержать кучность 2х5 в пределах 1 МОА, я оплачиваю стрельбище. Если ствол перегреется, то с вас стрельбище (900 руб. час) и стоимость моих боеприпасов по 300 руб. за выстрел.
Идёт? )))
Оружие чищу я в любом случае.
Agibuba 18-01-2017 19:34

quote:
Originally posted by 2 Иваныч Баский:

Давайте поедем на стрельбище.


Это врядли Не получится у вас получить мастер-класс на халяву
olega_tor 18-01-2017 19:37

хачу секундную тику очередями без нагрева!
V_k_p 18-01-2017 19:45

Ну вот! А вы Тигроводы, тигры!
Походу это не от оружия зависит, супер кучность а от эго владельца
kaban66 18-01-2017 20:01

quote:
Изначально написано 2 Иваныч Баский:

2 Кабан 66.
Вы же свердловчанин? Давайте поедем на стрельбище. Я вам дам свой ЧЗТ в 300ВМ. Он двумя сериями по 3 выстрела стабильно даёт 0.7-0.8 МОА.
Я вам отсыплю 20-30 патронов. Если сможете удержать кучность 2х5 в пределах 1 МОА, я оплачиваю стрельбище. Если ствол перегреется, то с вас стрельбище (900 руб. час) и стоимость моих боеприпасов по 300 руб. за выстрел.
Идёт? )))
Оружие чищу я в любом случае.

Вы смайлик не заметили в сообщении?

2 Иваныч Баский 18-01-2017 20:07

quote:
Originally posted by kaban66:

Вы смайлик не заметили в сообщении?


Нет.
2 Иваныч Баский 18-01-2017 20:09

quote:
Originally posted by Agibuba:

Не получится у вас получить мастер-класс на халяву


Да какой-там мастер-класс. Летом после трёх выстрелов рука ещё терпит, а вот после 5 выстрелов подряд за ствол взяться нельзя. Какая уж там точность и кучность...
А по трём выстрелам чистый шоколад, не мишень! )))
Agibuba 18-01-2017 20:11

А тигр-то всё равно - говно
V_k_p 18-01-2017 20:15

quote:
Изначально написано Agibuba:
А тигр-то всё равно - говно

Ой и не говори!

FIN981 18-01-2017 20:18

quote:
Изначально написано 2 Иваныч Баский:

Да какой-там мастер-класс. Летом после трёх выстрелов рука ещё терпит, а вот после 5 выстрелов подряд за ствол взяться нельзя. Какая уж там точность и кучность...
А по трём выстрелам чистый шоколад, не мишень! )))

Ну справедливости ради надо признать, что это касается только охотничьих контуров. Если взять варминт-контур, то он существенно устойчивее к перегреву, а для бенчреста вообще ломы за гранью добра и зла...

mihasic 18-01-2017 20:24

quote:
Изначально написано kaban66:
Расползание кучи из-за нагрева ствола - это отмазка. Учитесь стрелять!

Или заведите нормальные упоры - передний и задний. Помогает изумительно.

New 18-01-2017 20:49

quote:
Изначально написано mihasic:

Или заведите нормальные упоры - передний и задний. Помогает изумительно.

От нагрева ствола и изменения СТП при этом?

mihasic 18-01-2017 20:55

quote:
Изначально написано New:

От нагрева ствола и изменения СТП при этом?

Дураком не прикидывайтесь, не поверю.

2 Иваныч Баский 18-01-2017 21:01

quote:
Originally posted by FIN981:

Ну справедливости ради надо признать, что это касается только охотничьих контуров. Если взять варминт-контур, то он существенно устойчивее к перегреву


Естественно. Мой Орсис Т-5000 в том же 300ВМ преспокойно держит кучу из 5 выстрелов в тридцатиградусную жару. Да и ствол держать рукой можно после 10 выстрелов.
sv-2 18-01-2017 21:04

Если ли минутные Тигры,нет ли минутных Тигров!?
Двух они минутные,трех они минутные!?
Достали уже!!!
https://www.youtube.com/watch?v=r_PwW9tdDb0
Rasvet 18-01-2017 21:07

quote:

хачу секундную тику очередями без нагрева!

Так она же будет такой?
click for enlarge 600 X 316  26.4 Kb
click for enlarge 560 X 393  72.6 Kb
New 18-01-2017 21:16

quote:
Изначально написано mihasic:

Дураком не прикидывайтесь, не поверю.

Я и не прикидываюсь. Вы отвечали вот на это:
"Изначально написано kaban66:
Расползание кучи из-за нагрева ствола - это отмазка. Учитесь стрелять!"

Про упоры - было ответом на первую часть предложения или вторую?

mihasic 18-01-2017 21:23

quote:
Изначально написано New:

Я и не прикидываюсь. Вы отвечали вот на это:
"Изначально написано kaban66:
Расползание кучи из-за нагрева ствола - это отмазка. Учитесь стрелять!"

Про упоры - было ответом на первую часть предложения или вторую?

Я и говорю: не прикидывайтесь. По структуре фразы "про упоры" никак не могло быть ответом на первое предложение. Не делайте вид, что Вам это непонятно.

New 18-01-2017 21:38

quote:
Изначально написано mihasic:

Я и говорю: не прикидывайтесь. По структуре фразы "про упоры" никак не могло быть ответом на первое предложение. Не делайте вид, что Вам это непонятно.

Ок.

Pavel_Kh 18-01-2017 21:56

Вот дайте мне разумное обоснование необходимости высокой кучности винтовки в нашей реальной жизни пожалуйста.
Я не имею ввиду возможные потребности каких нибудь голливудских киллеров или супер-пупер спец подразделений.
Я имею ввиду реальных стрелков стреляющих на охоте.
При этом пусть будет не среднестатистический загон в средней полосе России, а скажем горная, или тот же сурок.
Выстрел то важен ОДИН!
Второго уже просто не будет как правило ежели далеко.
Так на хрена эту кучность оценивать вообще?
Оценивать точность и стабильность первого с холодного ствола - я еще понимаю, а кучность то зачем?
Yep 18-01-2017 21:59

quote:
Originally posted by sv-2:

Двух они минутные,трех они минутные!?


они - сиюминутные.
2 Иваныч Баский 18-01-2017 22:06

quote:
Originally posted by Pavel_Kh:

Вот дайте мне разумное обоснование необходимости высокой кучности винтовки в нашей реальной жизни пожалуйста.
Я не имею ввиду возможные потребности каких нибудь голливудских киллеров или супер-пупер спец подразделений.
Я имею ввиду реальных стрелков стреляющих на охоте.
При этом пусть будет не среднестатистический загон в средней полосе России, а скажем горная, или тот же сурок.
Выстрел то важен ОДИН!
Второго уже просто не будет как правило ежели далеко.
Так на хрена эту кучность оценивать вообще?
Оценивать точность и стабильность первого с холодного ствола - я еще понимаю, а кучность то зачем?


Разумного объяснения нет. Это ГАНЗа. Все хотят быть "вершителями судеб"-высокоточниками. Ну или быть рядом с ними.
Сто самое разумное объяснение )))
Pavel_Kh 18-01-2017 22:16

Вывод о том что разумом Ганзу не понять я сделал!
Но я начинаю сомневаться в психической уравновешенности многих имеющих оружие в пользовании Баский!
Жить то страшненько становится!
mihasic 18-01-2017 22:19

quote:
Изначально написано Pavel_Kh:
Вот дайте мне разумное обоснование необходимости высокой кучности винтовки в нашей реальной жизни пожалуйста.
Я не имею ввиду возможные потребности каких нибудь голливудских киллеров или супер-пупер спец подразделений.
Я имею ввиду реальных стрелков стреляющих на охоте.
При этом пусть будет не среднестатистический загон в средней полосе России, а скажем горная, или тот же сурок.
Выстрел то важен ОДИН!
Второго уже просто не будет как правило ежели далеко.
Так на хрена эту кучность оценивать вообще?
Оценивать точность и стабильность первого с холодного ствола - я еще понимаю, а кучность то зачем?

Так кучность - это и есть точность. Уж как Вы кучу набираете - это зависит от Вашей задачи. Стреляйте первые с холодного ствола - полученная куча и будет определять Вашу точность. Ту, которая Вам нужна. Я, например, именно так и делаю. И никто ещё меня за это не осудил.

mihasic 18-01-2017 22:20

quote:
Изначально написано Pavel_Kh:
Вывод о том что разумом Ганзу не понять я сделал!
Но я начинаю сомневаться в психической уравновешенности многих имеющих оружие в пользовании Баский!
Жить то страшненько становится!

Поторопились с выводом.

Pavel_Kh 18-01-2017 22:27

quote:
Originally posted by mihasic:

Так кучность - это и есть точность.


Не уверен.
Точность это точность первого холодного выстрела, ну по моему, может я чего не понимаю - разъясните.
А вот куда приедет вся группа в процессе нагрева ствола - это немного другой вопрос, это уже определение СТП.
В моем понимании следующий первый холодный приедет не в эту точку точно.
Ну я с точки зрения обычного пользователя обычного ствола говорю.
Растолкуйте мне это пожалуйста.
Ведь переодически вижу слова о прогреве ствола и пр. высокоумные фразы крутых высокоточных гуру.
Зачем тогда прогрев то этот?
Это естественно относится к тем случаям когда группа собирается без охлаждения ствола перед каждым выстрелом и без приведения его в девственную чистоту перед каждым выстрелом, что с моей точки зрения уж просто верх маразма с практической точки зрения.
mihasic 18-01-2017 22:37

quote:
Изначально написано Pavel_Kh:

Не уверен.
Точность это точность первого холодного выстрела, ну по моему, может я чего не понимаю - разъясните.
А вот куда приедет вся группа в процессе нагрева ствола - это немного другой вопрос, это уже определение СТП.
В моем понимании следующий первый холодный приедет не в эту точку точно.
Ну я с точки зрения обычного пользователя обычного ствола говорю.
Растолкуйте мне это пожалуйста.
Ведь переодически вижу слова о прогреве ствола и пр. высокоумные фразы крутых высокоточных гуру.
Зачем тогда прогрев то этот?

Вы не читаете меня, а жаль. Я Вам на Ваше недоумение уже ответил в предыдущем посте. Стреляйте те, котрые Вам интересны. Интересны первые (тут наши интересы совпадают) - их и стреляйте. Неинтересны нагретые - не давайте стволу нагреваться.
А о прогреве ствола, как тут уже сказали - это просто отмазка, недобросовестный полемический приём. Не слушайте тех, кто кивает на прогрев. Нечестные это люди, хорошему не научат.

ГГГГ 18-01-2017 22:38

quote:
Originally posted by Pavel_Kh:

Ведь переодически вижу слова о прогреве ствола


Это не прогрев,а выстрел загрязнитель. Кто то для первого графитку через ствол прогоняет. Холодный с чистого это особая философия. Его надо знать на своём оружии.
Pavel_Kh 18-01-2017 22:43

Понятно...в общем ваш этот спорт - чистой воды перфекционизм имеющий очень малое отношение к реальным потребностям обычного человека.
Ну...у взрослых мальчиков должны быть взрослые забавы
Удачи в собирании кучек в бумажке всем!
ГГГГ 18-01-2017 22:54

quote:
Originally posted by Pavel_Kh:

малое отношение к реальным потребностям обычного человека


Зря Вы так... Игра в гольф, это просто мячик гонять по полю? Сейчас появилась у народа возможность стрелять и настраивать винтовку на экстремальную точность, кучность. Если я не попадают первым холодным на три сто метров в банку колы, я кушать и спать спокойно не могу.
2 Иваныч Баский 18-01-2017 22:55

quote:
Originally posted by Pavel_Kh:

Но я начинаю сомневаться в психической уравновешенности многих имеющих оружие в пользовании, Баский!
Жить-то страшненько становится!


Жить страшно в Интернете.))) В реальной жизни имеющие оружие люди довольно безобидные.
2 Иваныч Баский 18-01-2017 23:02

quote:
Originally posted by ГГГГ:

Это не прогрев,а выстрел загрязнитель. Кто то для первого графитку через ствол прогоняет. Холодный с чистого это особая философия. Его надо знать на своём оружии.


Всё смешалось в доме Облонских.
Для большинства полуавтоматов и охотничьих болтовых винтовок, выстрел-загрязнитель, это не то чтобы ересь, а просто бессмыслица.
Как вы себе представляете сей процесс? Перед выстрелом на охоте делать выстрел-загрязнитель? В какой момент? При появлении дичи или заранее, загодя? И зачем? Ну будет отрыв 1.5-2 см от второго на 100 метрах. И чё? Погрешность при стрельбе с рук всё нивелирует.
Варминт, бенчрест, лонг-рендж, это одно. Загонные полуавтоматические стволы, ну это совсем другое. А тема о них.)))
2 Иваныч Баский 18-01-2017 23:04

quote:
Originally posted by ГГГГ:

Если я не попадают первым холодным на три сто метров в банку колы, я кушать и спать спокойно не могу.


Как часто вы бываете на загонных охотах? С каким оружием? Какого калибру?
Pavel_Kh 18-01-2017 23:13

В банку, на 300, с рук поди?
Вот впервые встречаю человека который не спит никогда!
И не ест...йог наверно
И живой ведь...ну, раз он пишет
Lis-biker 18-01-2017 23:13

quote:
Originally posted by ГГГГ:

Тикка т3 варминт 243 вин


толстый ствол, самосборный патрон, болт..
вся система заточена на неторопливую, точную стрельбу
как можно это сравнивать с полуавтоматом, с тонким стволом, и нашими патронами?
Lis-biker 18-01-2017 23:14

New
что там с изюбрем?
Pavel_Kh 18-01-2017 23:24

quote:
Originally posted by 2 Иваныч Баский:

Как часто вы бываете на загонных охотах? С каким оружием? Какого калибру?


Я на загонах не бываю НИКОГДА.
Сайга 308-46.
Калибр понятен думаю.
Мясо в холодильнике лежит всегда и птица.
Что я делаю не так?
А...на 300 в банку колы не попадаю никогда, потому наверно что не вижу.
И дистанций таких в лесу еще поискать придется.
Как же жить то?
2 Иваныч Баский 18-01-2017 23:37

quote:
Originally posted by Pavel_Kh:

Что я делаю не так?


Вы отвечаете на вопрос, адресованный не вам.))))
zajac34 18-01-2017 23:37

А кто вам мешает попадать ...здесь-то ?
Попадайте себе и живите ... гордо.
2 Иваныч Баский 18-01-2017 23:38

quote:
Originally posted by zajac34:

А кто вам мешает попадать ...здесь-то ?
Попадайте себе и живите ... гордо.


Тоже верно)))
Тут все попадают. Подранков не делают. Падает фсё! )))
zajac34 18-01-2017 23:42

quote:
Originally posted by 2 Иваныч Баский:

Тоже верно)))


Ну, а что. Старая охотничья традиция гласит:
"не любо - не слушай, а врать не мешай "

А то, вишь, честные все, аж смотреть противно .

ГГГГ 18-01-2017 23:43

quote:
Originally posted by Pavel_Kh:

В банку, на 300, с рук поди?


Ну я же ни тигровод! Лис дальше ответил.
ГГГГ 18-01-2017 23:48

quote:
Originally posted by 2 Иваныч Баский:

Для большинства полуавтоматов и охотничьих болтовых винтовок, выстрел-загрязнитель, это не то чтобы ересь, а просто бессмыслица.


Иваныч, у меня есть сайга, здесь я не заморачиваюсь,что холодная что прикуривать можно СТП в одном месте.
Из последних охот это кабан с вышки, лосей выгнали так что и винт не нужен. А вот на лису с сайгой никогда не хожу.
Да и если загляняте в профиль, то яснее станет что в наших краях главное не ебнуть не зверя.
Pavel_Kh 18-01-2017 23:53

Злые вы
А на самом деле - собрались все в эту флудогоннейшуюую тему просто потому, что скучно в зимнее межсезонье, и попиндеть не где.
Lis-biker 19-01-2017 12:11

хорошые тигры вполне стабильно могут давать 4см, и этого более чем достаточно, потому что полуавто, и стреляют с рук, потому что достаточно лёгок. а всякие там влажные фантазии о минуте нафиг не сдались, это другое оружие, другие патроны, и как следствие другие затраты.
2 Иваныч Баский 19-01-2017 12:14

quote:
Originally posted by ГГГГ:

А вот на лису с сайгой никогда не хожу.


И чё, очень помогает знание первого холодного загрязнителя?
По моему, там много важнее определение дистанции в момент выстрела. В поле на снегу его хрен определишь. Порой даже длинномером. Лиса постоянно в движении. И вовсе не линейно по фронту стрелка)))
MrOleg 19-01-2017 01:32

quote:
Изначально написано Pavel_Kh:
Вот дайте мне разумное обоснование необходимости высокой кучности винтовки в нашей реальной жизни пожалуйста.
Я не имею ввиду возможные потребности каких нибудь голливудских киллеров или супер-пупер спец подразделений.
Я имею ввиду реальных стрелков стреляющих на охоте.
При этом пусть будет не среднестатистический загон в средней полосе России, а скажем горная, или тот же сурок.
Выстрел то важен ОДИН!
Второго уже просто не будет как правило ежели далеко.
Так на хрена эту кучность оценивать вообще?
Оценивать точность и стабильность первого с холодного ствола - я еще понимаю, а кучность то зачем?

Охота в полях по мышкующей лисе.. Дистанции от от 50м от ближайшей посадки до того момента когда её сможете увидеть в полях

MrOleg 19-01-2017 01:37

quote:
Originally posted by Lis-biker:

как можно это сравнивать с полуавтоматом, с тонким стволом, и нашими патронами?
edit log




Легко по методу ганзы на который обижаются почти все полу автоматчики, и охотники с тонкими стволами, говорящими что этот метод не честен по отношению к их оружию
MrOleg 19-01-2017 01:41

quote:
Изначально написано Pavel_Kh:
Злые вы
А на самом деле - собрались все в эту флудогоннейшуюую тему просто потому, что скучно в зимнее межсезонье, и попиндеть не где.

Тема то оказалась получше Случайного Для того и создавалась
Тем более он более менее адекватных участников забанил, а с остальными каши не сваришь

Lis-biker 19-01-2017 01:41

ствол на тигре тонкий, но если стрелять по 3шт с остыванием, картинка будет другая.

Lis-biker 19-01-2017 01:42

этот метод не честен по отношению к их оружию
так и есть...
click for enlarge 678 X 754 249.8 Kb
MrOleg 19-01-2017 01:44

quote:
Изначально написано Lis-biker:
ствол на тигре тонкий, но если стрелять по 3шт с остыванием, картинка будет другая.

Ну так стрельните... 3 выстрела остыв... Можно естественный можно с помощью продува с балонов с сжатым воздухом если ждать лень и поехали
По вашей логике одно и тоже должно получится

MrOleg 19-01-2017 01:46

quote:
Изначально написано Lis-biker:
этот метод не честен по отношению к их оружию
так и есть...

Он, честен Он для того что бы всякие дураки не мешали серьёзным дядькам, размышляющих в минутах и их десятых НЕ слушали Тигроводов не могущих это принципиально, но регулярно выкладывая одиночные мишени как к примеру NEW

Lis-biker 19-01-2017 01:54

вопрос ещё в качестве патронов, ибо
quote:
Originally posted by MrOleg:

серьёзным дядькам, размышляющих в минутах и их десятых


получается НЕ барнаулом, сколько стоит их винтовки, прицелы, оборудование для релоуда и прочее.
Lis-biker 19-01-2017 02:04

quote:
Originally posted by MrOleg:

3 выстрела остыв..



click for enlarge 912 X 524 185.1 Kb
MrOleg 19-01-2017 02:15

quote:
Изначально написано Lis-biker:
вопрос ещё в качестве патронов, ибо
получается НЕ барнаулом

А это не важно... Важна ежиная единица измерений... Не нравиться Барнаул, переходи на более стоящее, не нравиться тонкий контур, опять же, переходи на более достойное, считаете что ПА не для этого опяже переходите на не ПА... Но точность оружия должна измеряться едино... Иначе охотники с барнаулом иногда начинают плести чушь в ветках спортсменов показывая такие же мишени, но по 3 как у спортсменов, по пять и не в одной серии а выборочно из того что понравилось... Оперируя что стрелки они не хуже просто, (ствол тоньше, система перезарядки хуже, и патрон фиговый) Но в целом они стрелки по показанным мишеням не хуже

Lis-biker 19-01-2017 02:18

quote:
Originally posted by MrOleg:

опяже переходите на не ПА..


для чего? чтобы кому-то там чёто доказать?

Lis-biker 19-01-2017 02:19

quote:
Originally posted by MrOleg:

ствол тоньше, система перезарядки хуже, и патрон фиговый)


так и есть.. тот же орсис 120-тый барнаулом стреляет куда хуже чем нормой, цена\качество..
Lis-biker 19-01-2017 02:21

quote:
Originally posted by MrOleg:

в ветках спортсменов показывая такие же мишени


согласен, это лишнее.
Киргиз 19-01-2017 05:02

quote:
Изначально написано Андрей К:

На наших глазах родилась очередная нетленка, а благодарным читателям хоть бы хны..
А всё почему?.. Да потому, что в означенном тексте нет слова "ТИГР"..


А потому что там был КОНКРЕТНЫЙ ответ на ТОНКИЙ ствол. Эта фраза ОТВЕТ на КОНКРЕТНОЕ утверждение в котором ПА приравнены к тонким стволам, на что и отвечено.

quote:
Изначально написано ГГГГ:

Это не прогрев,а выстрел загрязнитель. Кто то для первого графитку через ствол прогоняет. Холодный с чистого это особая философия. Его надо знать на своём оружии.

+100500. Перед охотой ВСЕГДА пристрелка - проверка "0".

quote:
Изначально написано Pavel_Kh:
Понятно...в общем ваш этот спорт - чистой воды перфекционизм имеющий очень малое отношение к реальным потребностям обычного человека.
Ну...у взрослых мальчиков должны быть взрослые забавы
Удачи в собирании кучек в бумажке всем!

вы не поверите - я считаю себя обычным человеком, катаюсь в обычные угодья на обычную охоту.

Для сомневающихся добавлю мишенек. Повторю - отстреливался лист - 4 группы по 3 выстрела (итого 12 выстрелов), проход до рубежа смена мишени и отстрел второго листа. Время на остывание ствола - только прогулка до рубежа, ствол был вполне себе горячий.
Если вдруг!!! кого-то зацепило количество выстрелов не 15!!! то я найду и те мишени, когда стреляли до перегрева...только вам это все равно ничего не даст - врать то я не приучен..

click for enlarge 906 X 1280 121.2 Kb
click for enlarge 906 X 1280 121.5 Kb
click for enlarge 906 X 1280 121.8 Kb

Yep 19-01-2017 05:13

quote:
Originally posted by Lis-biker:

для чего? чтобы кому-то там чёто доказать?


поведение тигроводов напоминает мне поведение адептов шмертельных штилей единоборств: наше кунфу такое смертельное и секретное, что мы вам его не покажем! а если и покажем, то только по нашим правилам...
но стоит им выйти на честный бой, как сразу получается кунгфуз - их очень больно стукают по лицу:



тигроводы - мастера бесконтактного боя

Pavel_Kh 19-01-2017 05:36

quote:
Originally posted by Lis-biker:

для чего? чтобы кому-то там чёто доказать?


Лис, можно и не доказывать никому и ничего.
Но вот давать в качестве доказательства чего либо ссылки на видео ролики ловкого фрика, которая всем своим видом, напоминает анекдот про минетчицу на новом мерсе и гаишника на старых жигулях - там где ставится спорный вопрос кто из них сосет...как то не совсем верно к.м.к.
quote:
Originally posted by MrOleg:

Охота в полях по мышкующей лисе.. Дистанции от от 50м от ближайшей посадки до того момента когда её сможете увидеть в полях


У меня вот какие дела...
Лисы есть, а дистанций больших нет.
Точнее есть, но я там не охочусь просто.
Я их из бани предпочитаю стрелять, что бы задницу особо не морозить, на берегу реки, там до противоположного лесистого берега - 150 метров всего.
Карабин - Барс 223, прицел Вортес Кроссфайр-2 6-18х44 АО BDC, на этих дистанциях для лисовина с его габаритами никаких дальномеров и пр. заморок не надо в принципе...
Так что обхожусь обычным валовым патроном 3,5 граммовым и не жужжу.
Предпочитаю Тулу "с дыркой".
У меня условия таковы что я и пристрелять то оружие на 200 метров в 223 калибре не могу - нет таких дистанций и нет в этом нужды.
Если у меня наблюдается скотина которая находится от меня далее 220 метров, то это как правило скотина на болотине - убив её не факт что достану, поэтому разумнее не стрелять вообще.
Может просто не надо отключать башку увидев цель?
Не надо может охотить животину на дистанциях которые ты даже высчитать толком не можешь?
Этот пример прежде всего не о классе стрелка говорит, а о хреновой думалке охотника.
Вот поэтому я и делаю всегда различие между стрелянием в бумагу и стрелянием в скотинку.
Pavel_Kh 19-01-2017 05:58

quote:
Originally posted by Yep:

поведение тигроводов напоминает мне поведение адептов шмертельных штилей единоборств:


А поведение некоторых высокоточных "мастеров" с их манерой говорить "через губу" со всеми прочими - напоминает поведение мажористых дурачков иной раз.
Убить реальную живность намного сложнее порой чем попасть в бумажку.
Просто потому что у бумажки нет мозгов.
Весь этот спорт сводится в принципе к математике, железкам/стекляшкам и специфическим физическим тренировкам.
А охота это жизнь, со всем её многообразием.
Так что высокомерие не украшает...как всегда.
Киргиз 19-01-2017 06:33

quote:
Изначально написано MrOleg:

Легко по методу ганзы на который обижаются почти все полу автоматчики, и охотники с тонкими стволами, говорящими что этот метод не честен по отношению к их оружию

Не все "тонкоствольщики" обижаются, не ровняйте...
P.S.: к полуавтоматчикам не отношусь вообще НИКАК!!!

Yep 19-01-2017 07:05

quote:
Originally posted by Pavel_Kh:

А поведение некоторых высокоточных "мастеров" с их манерой говорить "через губу" со всеми прочими


заметь - высокоточники не лезут к охотникамтигроводам, и не тянут их за язык!
всё происходит с точностью до наоборот.
Pavel_Kh 19-01-2017 07:12

quote:
Originally posted by Yep:

заметь - высокоточники не лезут к охотникамтигроводам, и не тянут их за язык!
всё происходит с точностью до наоборот.


Думаю это сезонное явление.
Говорю же - межсезонье...а попиндеть необходимо
Да и вам веселее...кровь по жилам разгоняет, злость она порой стимулирует сильно
Киргиз 19-01-2017 07:25

quote:
Изначально написано Yep:

заметь - высокоточники не лезут к охотникам, и не тянут их за язык!
всё происходит с точностью до наоборот.

Вот ведь как точно то подмечено... Хотя эта тема то как раз про них, и тут такие...некоторые!!
Меня больше всего цепляет, что человека могущего стрелять прилично, сразу записывают в "бумажиста", причем с намеком что в дичь то он попасть и не сможет! Отнюдь, мои товарищи-убийцы бумажек вполне себе удачные охотники, причем некоторые вполне себе разносторонние - от перепелок с собачкой - до загонов на копыта. Нарезной ствол не всегда основное и главное в жизни человека.

Pavel_Kh 19-01-2017 07:28

quote:
Originally posted by Киргиз:

и тут такие...некоторые!!


Ну ... видимо и у некоторых межсезонье
Бывает, чё...
V_k_p 19-01-2017 08:10

quote:
Originally posted by Киргиз:

врать то я не приучен..


Че? Прямо вот кристально честен? Вот прям так правду матку и рубим?
И даже заначку от жены не делаем?
Тут полганзы святых вратьнеприученныхмамойклянусь!

quote:
Originally posted by Yep:

поведение тигроводов напоминает мне поведение адептов шмертельных штилей единоборств: наше кунфу такое смертельное и секретное, что мы вам его не покажем! а если и покажем, то только по нашим правилам...
но стоит им выйти на честный бой, как сразу получается кунгфуз - их очень больно стукают по лицу:


Как это по Русски!
Обсерать и ненавидеть то чем раньше владел. И считать всех кто это имеет в настоящее время лузерами
Причем не важно Тигр это машина или страна
Наверное не надо ожидать от Тигра не возможного? Тогда будет душевное равновесие? А то покупают "шнайпрску винтоффку почти ЭсВэДэ" прямо как в фильме Шнайпер и думают что все! Вот ща я как шмальну весь магазин на 500 в рублевую монетку вся Ханза обзавидуется

quote:
Originally posted by Киргиз:

Меня больше всего цепляет, что человека могущего стрелять прилично, сразу записывают в "бумажиста", причем с намеком что в дичь то он попасть и не сможет!


Дело не в этом
Дело в том товарища который может стреляет лучше некоторых пафосных владельцев винтовок за 300000 записывают в балаболы только из за того что у него по разным причинам Тигр
V_k_p 19-01-2017 08:12

"Стрелок - тот, кто может заставить свое оружие делать то, для чего оно предназначено.
Искусный стрелок - тот, кто может поразить любую цель, которую видит, независимо от ситуации.
Мастер - тот, кто может использовать возможности своей винтовки".

"Третье определение означает, что мастер в состоянии минимизировать человеческую ошибку и "положить" все пули в мишень, будучи ограниченным только механическими возможностями своего оружия. Правда, это не относится к стрельбе с упора, которая по сути своей сводит к нулю человеческую ошибку и не может служить критерием меткости. Человек, чьи группы попаданий с рук и с упора одинаковы, может называться мастером, но мы не часто встречаем таких. "

Джефф Купер

Так что обычное пискомеренье у кого болт толще
Можно помериться гектарами в собственности или высотой джипа То же самое что и метод ганзы

Depriver 19-01-2017 08:13

Просто поделюсь опытом по тонкому стволу.

В сытые времена, специально решили подурковать и погреть ствол.
Тикка Т3 лайт. Кентавр 4гр.(.223) Тир. Сошки. Мешок.

Исходное понимание уже было, что Кентавр минутный патрон. Ибо он может 0,3 моа выдавать, но в серии всегда начинают быть отрывы до 0,5 моа. Причем это может быть и 2й и 5й выстрел. Непрогнозируемо.

Стреляли без перерыва. Только чтоб магазин снарядить.
40-50 выстрелов было... Точно не нашел записей.
Как не старались - за минуту не вылезли.

От ствола такой мираж был, что пришлось дочку поставить картонкой махать - сдувать мираж. Иначе просто мишени не было видно.

С уважением, Андрей


V_k_p 19-01-2017 08:18

""Уайт не имел никакого понятия об оптимальной стрелковой позиции и о баллистике. Группы его попаданий не были особенно маленькими, но они были одинаковыми. Все его попадания с расстояния 100 шагов укладывались в круг диаметром 10 см независимо от условий освещения, скорости стрельбы и положения, из которого стрельба велась. В состоянии покоя или запыхавшись, лежа или стоя, медленно или быстро, Уайт укладывал свои пули всегда на расстоянии не больше 5 см от точки прицеливания. С такими результатами не выигрывают медалей на соревнованиях, они не становятся притчей во языцах, но это - именно то, что должно происходить всякий раз при стрельбе из винтовки.""
Джефф Купер

Нарезное оружие

Развенчание мифа о минутности наших полу автоматов.