Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Один простой вопрос по подгонке АКшного магази ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Один простой вопрос по подгонке АКшного магазина под Сайгу

ed-lawer
P.M.
9-1-2017 12:39 ed-lawer
Коллеги-простой вопрос. Как будет оптимальнее подтачивать(утоньшать) зубчик магазина в плане пущей надёжности подачи,плоскость зубчика снизу(которая под углом) или сверху(плоскую)?
ЗЫ: Умозрительно вроде прихожу к тому,что оптимальнее снизу,но хз.
Сайга МК-03 в 7,62 мм.
Vovan56
P.M.
9-1-2017 12:43 Vovan56
Я на своих низ точил, на САЙГЕ защелка длинней чем на АК.
Андрей К
P.M.
9-1-2017 13:12 Андрей К
Только снизу..
romul
P.M.
9-1-2017 13:13 romul
Точить снизу.
Если нет сухаря,то часто не досылается патрон,потому надо наваривать вырез в передней стенке магазина.
ed-lawer
P.M.
9-1-2017 13:41 ed-lawer
Сухаря нет. Не озаботился пока. Помимо штатного 10-ти зарядного имею пару АКшных доведёных не мной. Оба подают нормально. А тут по случаю упала в руки ещё пара АКМовских "девочек" нетронутых. ))) Один металлический и один бакелитовый рыжий. Думаю сам доделать.Ранее этой темой как то не заморачивался. У двух ранее доведёных другими(незнакомыми мне)людьми,дополнительно выгнул "горбиком" подаватели спереди.По виду стало лучше подаваться. "Острия" пуль визуально стали больше в центр патронника смотреть. С новыми то же самое проделаю.Сейчас думаю как мне при обточке зубчиков снизу точно угол выдержать. Риску что ли как то прочертить-процарапать, или лучше шаблончик зубчика "родного" сайговского магазина какой сделать. На глаз как то стрёмно точить.
Wasilij7
P.M.
9-1-2017 14:32 Wasilij7
Приветствую земляка!
Буквально перед НГ купил впо-134 и потренировался с магазами и их заточкой, наберите тел в ПМ, поделюсь опытом.
С ув. Юрий!
AAG
P.M.
9-1-2017 15:44 AAG
точить снизу. и наварить стенку спереди. ну либо сухарь поставить
Wasilij7
P.M.
9-1-2017 16:01 Wasilij7
точить снизу. и наварить стенку спереди

кусочек проволоки диам 3 мм, приваренный- идеальный вариант
ну либо сухарь поставить

это хлопотно,а магазы-расходник.
AAG
P.M.
9-1-2017 16:06 AAG
с проволокой хороший вариант. надо будет тоже опробовать
RAYnew
P.M.
9-1-2017 16:17 RAYnew
ed-lawer:
Коллеги-простой вопрос. Как будет оптимальнее подтачивать(утоньшать) зубчик магазина в плане пущей надёжности подачи,плоскость зубчика снизу(которая под углом) или сверху(плоскую)?
ЗЫ: Умозрительно вроде прихожу к тому,что оптимальнее снизу,но хз.
Сайга МК-03 в 7,62 мм.

Подтачивать сверху не советую. Снижаете линию подачи патрона. Как минимум, пойдут царапки на пулях, как максимум - утыки и деформация пуль.
RAYnew
P.M.
9-1-2017 16:19 RAYnew
AAG:
с проволокой хороший вариант. надо будет тоже опробовать

Коллега на стальные приваривал кусок гвоздя подходящего диаметра.
Wasilij7
P.M.
9-1-2017 20:07 Wasilij7
Ещё не купив впо и насмотрвшись "этих ваших ... " проточил два зуба сверху= обратите внимание на (не)параллельность
click for enlarge 1920 X 1080 225.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 229.8 Kb
А остальные точил ТОЛЬКО снизу, до появления звука щелчка при примыкании. Ни одного утыкания на оставшихся 9 шт.
click for enlarge 1920 X 1080 215.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 179.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 181.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 215.6 Kb
Точка-4
P.M.
9-1-2017 22:48 Точка-4
Originally posted by ed-lawer:

ЗЫ: Умозрительно вроде прихожу к тому,что оптимальнее снизу,но хз.Сайга МК-03 в 7,62 мм.


я точил снизу . патроны подаются без проблем , но все равно "строгаются".
тоже сайга МК03 39.
потом купил магазины тридцатки пластиковые , специально сделанные под сайгу , там ничего точить не надо и работают лучше.
ed-lawer
P.M.
9-1-2017 22:54 ed-lawer
Wasilij7:
Приветствую земляка!
Буквально перед НГ купил впо-134 и потренировался с магазами и их заточкой, наберите тел в ПМ, поделюсь опытом.
С ув. Юрий!


Юрий,добрый вечер. Только что вернулся домой и в течении дня не было возможности ответить. Спасибо большое за готовность помочь,-это первое,и второе-поздравляю с покупкой "пулемёта".) Честно говоря считал ,что на ВПОшных переделках вообще магазины точить не надо,а только на Сайгах(давно уже темы эти не "курил"). Сейчас ознакомлюсь поподробнее с Вашим постом в теме,и в зависимости от этого.если останутся какие то непонятки свяжусь с Вами по телефону. Сегодня уже поздно,потому наверное,свяжемся завтра. А вообще я уже прочитал пару тем на этот счёт,и что то запала в голову уже другая идея. Не париться с переделкой магазинов,а найти спеца,который мне дремелем подточит саму защёлку магазина до АКМовского стандарта. Поставлю сухарь и забуду про сайговские магазины вообще. Всё равно штатных АКшных в природе больше. Надо обдумать и такой вариант.

Эдуард.

ed-lawer
P.M.
9-1-2017 22:59 ed-lawer
Точка-4:

я точил снизу . патроны подаются без проблем , но все равно "строгаются".
тоже сайга МК03 39.
потом купил магазины тридцатки пластиковые , специально сделанные под сайгу , там ничего точить не надо и работают лучше.

Тоже собираюсь купить именно сайговские чёрные тридцатки. Но надо ведь ещё что то с имеющимися АКашными делать. Что им бестолку пропадать.

Кровопиец
P.M.
9-1-2017 23:03 Кровопиец
romul:
Точить снизу.
Если нет сухаря,то часто не досылается патрон,потому надо наваривать вырез в передней стенке магазина.

Не надо сукарей и наваривать. Выгните плацкагубдцами переднею часть потдавателя вверх. И всё

svdun
P.M.
10-1-2017 00:11 svdun
Приветствую!

Выгните плацкагубдцами

Тоже озадумчив после недавней покупки МК...
Насколько подгинать?
Есть ли фото?
Считаю подгинание вариантом самым предпочтительным...

Спасибо заранее!
Всех благ!

Кровопиец
P.M.
10-1-2017 12:57 Кровопиец
В профиле фото есть
ed-lawer
P.M.
10-1-2017 15:24 ed-lawer
svdun:
Приветствую!

Тоже озадумчив после недавней покупки МК...
Насколько подгинать?
Есть ли фото?
Считаю подгинание вариантом самым предпочтительным...

Спасибо заранее!
Всех благ!

В своём посте # 5 я уже упомянул,что на двух магазинах,на которых зубчик ранее дорабатывался не мной,я уже произвёл доработку в виде выгибания круглогубцами передней части подавателя "горбиком". И тогда пули начинают ориентироваться при подаче остриями ближе к оси патронника и подаются уже без "стружек". Как это выглядит сейчас продемонстрирую. Сейчас сделаю фото и размещу.

click for enlarge 960 X 1280 98.5 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 105.8 Kb

Высота "горбика" должна быть примерно вровень с верхними краями выреза на передней стенке магазина спереди. То есть своей высотой "горбик" перекрывает то пространство выреза,которое обычно заваривают или закрывают 3 мм проволокой или гвоздиком. Но тут,ИМХО, есть нюанс. Заваренная передняя стенка имеет постоянную высоту,и поэтому механизм и угол подачи,что самого верхнего патрона в полном магазине,что самого последнего в принципе одинаков. При выгибе же передней части подавателя,получается такой эффект,что при наполнении магазина изменение угла подачи патрона именно выгибом подавателя постепенно,по мере наполнения магазина уменьшается. И при 30 патронах угол верхнего патрона задаётся уже не "горбиком",а губками магазина. Сделал эксперимент.Подточил полукруглым надфилем губки магазина изнутри в их передней части.Под углом. С тем чтобы верхний патрон при подаче и сдвигании его затвором с губок магазина, начинал бы,где то на середине своего пути "задирать нос". Вроде получилось. Во всяком случае и при полном магазине верхний патрон уверенно идёт пулей в патронник.Не цепляет.

svdun
P.M.
10-1-2017 16:30 svdun
Приветствую!

ed-lawer

Вот спасибо-хорошо! Подробнейшая информация!
Запытнем!

Извиняюсь за нахальство: а фото подтачивания зацепа под защелку возможно сделать?

Всех благ!

ed-lawer
P.M.
10-1-2017 17:59 ed-lawer
svdun:
Приветствую!

Вот спасибо-хорошо! Подробнейшая информация!
Запытнем!

Извиняюсь за нахальство: а фото подтачивания зацепа под защелку возможно сделать?

Всех благ!


Так я ещё сам этого не делал. Только узнавал в этой теме с верху или с низу лучше подтачивать. Сегодня подробно осмотрел два своих магазина у которых зацепы магазина уже подогнаны. Так и есть. Да,всё что коллеги тут писали,-подтвердилосью У обоих зацепы подтачивались именно снизу. теперь уверен,что если бы зацепы точились сверху,то даже никаким подгибанием подавателя "горбиком" не удалось бы выйти на нужный угол подачи патрона. Там убирать нужно целый миллиметр толщины зацепа,не меньше.А изменение на миллиметр в месте зацепа магазина ,радиально даёт уже существенное изменение угла подачи.

Wasilij7
P.M.
10-1-2017 18:13 Wasilij7
А изменение на миллиметр в месте зацепа магазина ,радиально даёт уже существенное изменение угла подачи.

Что и подтверждает мой "печальный опыт следования видео с ютуба" на представленных выше фото. Только снизу!!!
ed-lawer
P.M.
10-1-2017 18:31 ed-lawer
Wasilij7:

Что и подтверждает мой "печальный опыт следования видео с ютуба" на представленных выше фото. Только снизу!!!


Точно. ТОЛЬКО СНИЗУ! Что я и хотел выяснить окончательно в этой теме.
Что мне наконец и удалось. Но вот вариант с подтачиванием самой защёлки магазина Сайги, и установки сухаря,чтобы ВСЕ "родные" АКМовские магазины шли без всякой подгонки,мной не отброшен,а по прежнему обдумывается. Как можно ровно и аккуратно снять целый миллиметр защёлки ничего вокруг не повредив.

Wasilij7
P.M.
10-1-2017 21:10 Wasilij7
Как можно ровно и аккуратно снять целый миллиметр защёлки ничего вокруг не повредив.


У меня есть АКМовская защёлка с осью в сборе- тоже поначалу загорелся данной идеей.
Хотя и вариант дремеля для 1 мм не проблемный.
click for enlarge 1280 X 720  98.3 Kb
click for enlarge 720 X 1280  84.3 Kb
click for enlarge 720 X 1280 104.5 Kb
ed-lawer
P.M.
12-1-2017 17:46 ed-lawer
У меня есть АКМовская защёлка с осью в сборе

Это где такое найти можно,если не секрет? И сколько денег? А то если снимать и точить на миллиметр ниже сайговскую защёлку,то потом проблема с осью встанет.Ведь старую придётся высверливать и выбивать,то есть по факту "убивать".

Landgraf
P.M.
13-1-2017 00:01 Landgraf
ed-lawer:
Коллеги-простой вопрос. Как будет оптимальнее подтачивать(утоньшать) зубчик магазина в плане пущей надёжности подачи,плоскость зубчика снизу(которая под углом) или сверху(плоскую)?
ЗЫ: Умозрительно вроде прихожу к тому,что оптимальнее снизу,но хз.
Сайга МК-03 в 7,62 мм.

Однозначно снизу (скошенную плоскость). Привалочная плоскость в ствольной коробке под верхнюю плоскость зуба - одинаковая на автомате и Сайге. Запилив верхнюю плоскость зуба, Вы заставите магазин сидеть выше, чем надо. В большинстве случаев конструкция М.Т. Калашникова простит такой косяк, но могут и начаться проблемы.

ed-lawer:
... Как можно ровно и аккуратно снять целый миллиметр защёлки ничего вокруг не повредив.

Можно дремелем с диском "мини-болгарки" подрезать нижнюю грань защёлки, когда магазин отомкнут, эта грань достаточно выступает наружу, чтоб к ней можно было подлезть.
Serg S
P.M.
13-1-2017 08:18 Serg S
Грань плоским надфилем, в щель. Чтоб не царапать подложить напр. кусок от металической рулетки на коробку (до скобы).
Serg S
P.M.
13-1-2017 08:33 Serg S
Кстати, "горбик" на подавателе только на ближние патроны действует, а к 6-у и выше это не относится. Да и "носик пули в центр смотрит" тоже не хорошо, досылатель на раме на эту пулю и давит (когда верхний патрон уже в патроннике), а должен пули не касатся. И угол подачи отличается от расчетного, который на все нюансы от неоднородностей и загрязнения расчитан. Так-что сухаря ничто не заменит, и стенка в магазине тоже, это для народа, не на войну, сойдет. Были темы, носик у полуоболочки деформируется в сайге, от касания с верхней частью патронника. Чувства верующих уважаю. Никого не хотел.
svdun
P.M.
13-1-2017 09:43 svdun
Приветствую!

только на ближние патроны действует, а к 6-у

То есть, когда набито больше пяти штук? Получается подъем нивелируется от увеличения числа патронов?

Всех благ!

Serg S
P.M.
13-1-2017 10:51 Serg S
Может у кого нормально, меня такой вариант не устроил.
Змейго Рыныч
P.M.
13-1-2017 15:37 Змейго Рыныч
Батя купил Сайгу МК, от АКМ не подходили, хотел озаботиться покупкой магазинов. Сравнили с макетом АКМ, да и поменяли защёлку магазина.
ed-lawer
P.M.
14-1-2017 17:52 ed-lawer
Так-что сухаря ничто не заменит,

Уже "покурил" поиском некоторые темы на этот счёт.Пожалуй Вы правы.Даже поменяв защёлку на штатную АКшную и поделав "горбики" на подавателях,надёжной подачи из штатных магазинов без риска деформации пуль при подаче,вряд ли удастся избежать. По сухарям видел пару тем ,где их предлагают к продаже. Но что то цена+ почта делает такой сухарь через чур дороговатым. Нашёл одну старую тему с советами от американского гансмита с фотографиями. Так там оказывается этот сухарь элементарно изготавливается с помощью тисков и банальной ножовки из куска дюймовой трубы.Из которой выпиливается сектор соответствующих размеров.Радиальность сектора,как раз подходит по изгибу к "ложу" перед патронником. Который сажается на место болтиком с резьбой. Наверное в перспективе так и поступлю.Хочется не быть зависимым от "пилено-варено-переделанных" магазинов. В общем-пока в раздумьях

click for enlarge 700 X 334 46.7 Kb
click for enlarge 700 X 360 57.6 Kb
click for enlarge 700 X 616 58.5 Kb
click for enlarge 700 X 418 42.5 Kb
click for enlarge 350 X 434 31.5 Kb
click for enlarge 350 X 517 31.9 Kb
click for enlarge 700 X 351 30.2 Kb
click for enlarge 349 X 517 38.1 Kb

Блин,фото немного не в том порядке расположил,но думаю всё и так понятно.

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Один простой вопрос по подгонке АКшного магази ...