Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Вопрос о защите оружия в морской среде ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос о защите оружия в морской среде

Rive
P.M.
10-1-2017 13:23 Rive
Раз уж пошла такая тема кто во что горазд - из моей практики - полированная сталь слегка смазанная весьма устойчива к ржавлению. За 15 сезонов топтания тундры и тайги на пестике не появилось ни пятнышка. Хотя получил я его от коллеги - ну просто ржавым... смотреть страшно было. Ободрал и отполировал.

Ну это я так. Я не призываю ТС полировать карабин)))
Кстати, три года назад я отполировал Росси. Тоже всё чисто. Ну в тайге сутками не болтался, но в снег и дождь попадал регулярно.

ober
P.M.
10-1-2017 13:25 ober
Тогда мы с бубей зайдем.Прикрутить магниевый анод))
Waso1979
P.M.
10-1-2017 13:38 Waso1979
Из всего вышесказанного делаю вывод, что оптимально это ветошь пропитанная автомобильным моторным маслом. Достаточно дёшево и сердито, плюсом, что это всегда можно найти и в вездеходе и в лодке.
Rive
P.M.
10-1-2017 14:05 Rive
Waso1979:
Из всего вышесказанного делаю вывод, что оптимально это ветошь пропитанная автомобильным моторным маслом. Достаточно дёшево и сердито, плюсом, что это всегда можно найти и в вездеходе и в лодке.

Консервация и защита немного разные вещи.
Законсервировать, хоть пушсалом, хоть промасленной ветошью, хоть каким-нибудь самопальным коктейлем - никаких проблем. Другое дело пользоваться будет не очень удобно))

kiowa
P.M.
10-1-2017 14:21 kiowa
В общем-то набор действий стандартный - утром протереть ветошью с веретенкой, вечером протереть ветошью с веретенкой. больше особо ничего и не требуется. После окончания охоты - всё разобрать, отделить дерево/пластик от железа и тщательно почистить.

Если есть оружие с частями из особо корродирующих материалов (в тех же местах "Маннлихер классик" у одного из гостей как-то за день приржавел затвором к стволу насмерть) - возите с собой ВД в кармане и временами фыркайте в затвор.

V1
P.M.
10-1-2017 16:36 V1
Originally posted by kiowa:

После окончания охоты - всё разобрать, отделить дерево/пластик от железа и тщательно почистить.


Вот как раз от этой процедуры меня избавляет моя восково-маслянная смазка. (Пост #36)
kiowa
P.M.
10-1-2017 16:48 kiowa
V1:

Вот как раз от этой процедуры меня избавляет моя восково-маслянная смазка. (Пост #36)

Ну.. . У Вас, видимо, есть основания ей доверять.. . Я б первый раз точно не поверил. Хуже от лишней чистки после моря ружью не будет.

kyk
P.M.
10-1-2017 18:10 kyk
Originally posted by kiowa:

. У Вас, видимо, есть основания ей доверять...


Это один из древних консервационных составов для металла, даже в нашей книжке 20х годов описан как состав для защиты оружия.
Выглядит это не как с витрины, но в лесу пофиг, и главное не воняет как импортные спреи. Проблема с тряпочками и прочим говном ушла совсем. Чищу после возврашения, воск легко смывается вдшкой.Внутрь смысла лазить нет от слова совсем, вода труда не попадает, как и грязь с пылью.
V1
P.M.
10-1-2017 21:58 V1
Originally posted by kiowa:

Хуже от лишней чистки после моря ружью не будет.


Хуже бывает от чисток-разборок и ещё как. Сколько всего людьми при полевых чистках поломано и продуто - мама дорогая. (Правило "не ковыряй без дела" справедливо по отношению к любой технике.)
Рецепт состава что я применяю под частями приклада, кстати, я вычитал на форуме от охотника из Британской Колумбии. Тоже мокро и солоно. Это конечно был акт веры пробовать её в первый раз, но всё оказалось очень даже. Даже после купания Браунинга ББР в жидкой очень агрессивной глиниской грязи ничего под деревом не появилось. (Винтовка в поле была почишена только снаружи и неделей позже разобрана дома.) Единственная тонкость применения - покрыть всё кроме усм, тонким равномерным слоем. Хрень эта получается густая как что некоторая возня есть. И очень важно аккуратно объехать все подвижные части - там просто у меня просто автосинтетика.

То что предлагает уважаемый кук - это покрытие для наружных частей. Как я понял плохо стирающееся. Это как раз так область где я пока никакого решения не нашёл и вошкался с тряпочками. Если стану вошкаться поменьше - буду считать эксперимент удавшимся. Лиш бы ещё и не пачкалось.

xytaxis
P.M.
11-1-2017 21:09 xytaxis
В моем случае помогло BreakFree CLP.
оружие - ремингтон в дешевом исполнении, как следствие с дешевым покрытием, и как следствие следствия - очень подверженный рыжению
из морского побережья - финский залив.
знаю что там с соленостью так себе, мягко скажем, но уж другого моря рядом нет

сосбно тут выше выкладывали видео - там все вполне наглядно

xytaxis
P.M.
11-1-2017 21:14 xytaxis
тут немножко именно личных испытаний:
Remington 870 Express Magnum

вода реально оч соленая, имитация морской, из лаборатории потырил


Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Вопрос о защите оружия в морской среде ( 2 )