Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Отстрелял ВПО-148. Или как я умер чистить перв ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Отстрелял ВПО-148. Или как я умер чистить первый раз в жизни 5.45!

GUN1928
P.M.
6-1-2017 18:41 GUN1928
Отстрелял вчера в тире ВПО-148. Мишени какие-либо выкладывать не имеет смысла, так как стрелял на 50 м, и при упоре - примерно одна угловая минута. Так что как в паспорте сказано про 5 см на сотку - так оно примерно и будет. Тут ничего необычного, всё предсказуемо.

А вот далее уже интересно. Отдачи НЕТ ВООБЩЕ. Ни увода, ни подброса. Даже АRки более прыгучие в руках. У ВПО-148, надо сказать, более тонкий шток у рамы. То есть сама затворная рама весит из-за этого меньше, чем у моего ВПО-136. То есть более легкая рама, бОльший вес самого карабина и плюс ДТК - делают своё дело. ДТК, надо сказать, очень "громкий". Стрелять без наушников, думаю, будет невозможно. Точно также некомфортно стоять рядом со стрелком. Даже на 3 м от стрелка чувствуется удар волной по лицу и волосам. Противное ощущение, да.. . Но отдачи вообще нет никакой...


А вот чистка.. . Я выстрелил по 150 патронов из ВПО-136 и ВПО-148.

136й почистился как обычно быстро. А вот 148..... . Тут я опух его чистить.. . Так до конца и не вычистил! Всё равно патч прогоняешь - он серый. Чем я только вчера не чистил его.. . Потом уже бутчем начал.. . Чистил, пока совсем голова не разболелась и не стало тошнить сильно.. . Устал, нанюхался химии, но так и не смог начисто почистить.. . А поршень.. Мне пришлось его наждачкой-нулёвкой тереть! Там ТАКИЕ отложения были, что просто кошмар!!!

Отсюда вопрос. Что за говно сыпет БПЗ в свои патроны 5,45? Неужели порох отличается от патронов 7.62? Или тут дело в том, что у 5.45 больше температура и давление, и поэтому нагар и отложения сильнее? У кого какие мысли? Кто-нибудь сталкивался с подобным?

Черномор
P.M.
6-1-2017 21:49 Черномор
А поршень.. Мне пришлось его наждачкой-нулёвкой тереть! Там ТАКИЕ отложения были, что просто кошмар!!!

Стальная вата с шуманитом решает эту проблему на раз

Охотник1975
P.M.
6-1-2017 22:39 Охотник1975
Гыыыы))))
GUN1928
P.M.
6-1-2017 23:02 GUN1928
Стальная вата - да. Их есть у меня)

А вот шуманит - нахнаген.


Ну так что? Откуда сие засранство взялось у меня вчера в карабине? Что виной? Порох другой, не такой как в 7.62, или это вина другого давления и калибра? Народ! Ну есть же сайги 5,45 в пользовании! Как они?

talkguns
P.M.
6-1-2017 23:17 talkguns
Originally posted by GUN1928:

Ну есть же сайги 5,45 в пользовании! Как они?


Стреляю барнаулом. Ствол чищу щелочным маслом и латунным ершом, потом протираю спиртом и прохожусь нашатырём, затем смазываю нейтральным маслом. Поршень мою фейри и обратной стороной губки для посуды, срез ствола под ДТК также. Нагар очень жесткий, отвёрткой раза четыре с силой надо царапнуть, чтоб дойти до хрома (один раз попробовал, чтоб оценить прочность нового "покрытия"). Не знаю что за хрень сыпят в патроны, что такой жёсткий нагар, но фейри и губка творят чудеса, блестит всё как новое.
GUN1928
P.M.
6-1-2017 23:37 GUN1928
Да уж.. . Вот и я вчера реально прифигел, что бывает такой гемор с чисткой АК. С АКМ такого не наблюдается.. . Патроны то те же - БПЗ оболочка...
Андрей К
P.M.
7-1-2017 00:09 Андрей К
Существует средство для чистки поршня с любой степенью загрязнения.
Расход времени - 15сек для среднего загрязнения, и - 25сек для сильного. Смывается водой. Поршень блестит так, как не блестел и на заводе-изготовителе..

Расходные материалы:
1.Средство (стоимость ~65р);
2.Тряпочка х/б;
3.Мускульная сила в лайт режиме

EricMorales
P.M.
7-1-2017 00:19 EricMorales
да, нагар от отечественных патронов сидит намертво. Сколько не чисть, все равно идеально белым патч не будет. После такой чистки пропадает желание пачкать ствол, то есть стрелять, а это неправильно! Ствол должен тренировать, особенно если это отечественное оружие для тренировки, а не для охоты.

Сам стараюсь тоже чистить начисто, но без фанатизма, особенно из чего часто стреляю.

Недавно от уважаемых людей услышал мнение, что излишняя чистка ствола уменьшает его ресурс. Так или иначе, "латунный" ерш (у меня он почему то магнитится)чуть чуть, да точит нарезы. Говорят, даже биметаллические пули точат нарезы. Для тех кто стреляет "по площадям" на 30-50 метров по IPSC мишениям, такая кучность вообще не принципиальна. Они и не заметят ухудшение кучности.

Поэтому решил чистить в более щадящем режиме.
Поршень латунным ершиком с щелочным маслом - остальное просто не берет.
хромированные стволы - щелочным маслом и пластиковым ершом (латунным при сильном загрязнении).
черные стволы - очень аккуратно пластиковым ершом и баллистолом. Но на мелкашке они не так грязнятся.

Рекомендуют основательно замачивать на 12-24 часа ствол чистящими средствами перед чисткой, чтобы за это время чуть растворить и отслоить нагар, омеднение и пр. Чтобы потом не пришлось "пилить" его ершами до морковкиного заговения.

GUN1928
P.M.
7-1-2017 00:57 GUN1928
Видимо и правда надо не так фанатично чистить.. . Грязный немного патч после чистки - ну и Бог с ним.. Залил кано кройл в ствол - и в сейф. Всё равно проникнет везде и нагар нейтрализует.

click for enlarge 1707 X 1280 539.9 Kb

GUN1928
P.M.
7-1-2017 04:00 GUN1928
Забыл сказать, что после 100 выстрелов стрелять точно - стало проблематично. Марево...... . Сильное.. . Плывёт картинка в глазах.. . Вижу мишень, а черный круг по центру - вижу очень не четко.. . И мушка "танцует", как резиновая, "гнется в разные стороны".. . На АКМ и после 150 такого не наступает....
Черномор
P.M.
7-1-2017 08:11 Черномор
GUN1928:
Забыл сказать, что после 100 выстрелов стрелять точно - стало проблематично. Марево...... . Сильное.. . Плывёт картинка в глазах.. . Вижу мишень, а черный круг по центру - вижу очень не четко.. . И мушка "танцует", как резиновая, "гнется в разные стороны".. . На АКМ и после 150 такого не наступает....

Быть может, это посленовогодние явления?

Sedobor
P.M.
7-1-2017 08:27 Sedobor
Originally posted by Андрей К:

1.Средство (стоимость ~65р);


А название средства есть? Или это любое какое купиш в магазине?
Черномор
P.M.
7-1-2017 08:30 Черномор
А название средства есть? Или это любое какое купиш в магазине?

Шуманит купите и никаких проблем.
Сколько лет чистил этой хренью нарезные стволы - никаких проблем никогда не было и всё прекрасно очищалось.

ЗЫ: фирменной химией, конечно, проще и эффективнее, но тут уж каждому - своё.

Gegemon_17
P.M.
7-1-2017 09:20 Gegemon_17
Нагар с поршня смывается ГОРЯЧЕЙ водой.

Хромированный ствол очищается ГОРЯЧЕЙ водой.

Слово "горячей" означает, что t жидкого оксида водорода должна составлять около 100'С.
Означенный оксид брать из скипячёного чайника, а не из крана в ванной.
Чтоб чистильщик потом не ныл и не скулил.


Порядок выполнения:
Поршень: кинуть в ёмкость с горячей водой и моющим средством. Пока заняться стволом.
Пролить ствол горячей водой.
Прочистить ствол, окуная ёрш в ёмкость с горячей водой и моющим средством.

Повторить N раз.

Пролить ствол горячей водой.

Достать из ёмкости поршен, протереть его губкой для посуды, абразивной строной.

Готово.

Пользуемся советом, и не создаём больше дизентерийных тем.

romul
P.M.
7-1-2017 10:01 romul
Если сразу после стрельбы смазать ствол и поршень оружейным маслом,то по приезду домой чистится намного легче.
Если протирать поршень сразу после стрельбы,то нагар легко очищается.
Из импортных средств отлично чистит нагар BORE TECH - C4 CARBON REMOVER.
sinclairintl.com
Охотник1975
P.M.
7-1-2017 10:31 Охотник1975
Гегемоныч уважуха
тренер покемонов
P.M.
7-1-2017 10:48 тренер покемонов
Чтобы хорошо почистить 1 Сайгу МК-03 в 223 у нас с женой(чистит она, я руковожу процессом) уходит примерно 1,5 часа.
Самые грязные деталюхи чищу сам. Уж, больно злые средства применяем.
При этом используется самая топовая химия, Девеевский шомпол и станок для чистки оружия.
ВСЕ РАБОТЫ ПРОВОДИМ В ХИРУРГИЧЕСКИХ ПЕРЧАТКАХ!!! Иначе рукам песдес.. . кожа слазит. Заживают долго.
Для предварительного замачивания затвора и рамы используем ВД-40. Ствол, газкамору и газовую трубку замачиваем пеной Форрест минут на 20.
Чистим, как АРки, но не до белых патчей, а на 2 нормальных цикла с удалением омеднения и пр. волшебством...
Поршень и внутренности "ДТК" чистим Шуманитом(коллеги правильно подсказывают), после чистки все протираем ветошью с хорошим американским оружейным маслом. Без фанатизма, но жирно.
Перед следующей стрельбой оружие разбирается и протирается насухо с прогоном одного патча через ствол. Салазки на ствольной коробке не протираем.
За разговорами время летит незаметно. Как в кино сходили...
Поменяйте патроны на АПЗ! После них всё чистится хорошо.

click for enlarge 1714 X 1280 463.8 Kb
sas7777
P.M.
7-1-2017 10:51 sas7777
Фоннаты чистки б--. Надо не епать мозг а делать просто-щелочное масло в ствол пока чистите нейтральным весь аппарат кроме ствола, поршень и срез дульный оттирается как выше верно отметили обычной жесткой стороной губки. Потом пошоркали в стволе туды сюды с нейтральным маслом , можно даже пластиковым ершом (кстати в принадлежности к сведению никакой латуни нет ), тряпкой пошеркали и можно убирать. И верно, если на стрельбище попшикать в ствол любым маслом-потом быстрее оттирается. А черными патчи становятся от латунных, медных и прочих ершей. Чистить не позднее 2 суток после струльбы, а не то нагар закоксуется, потом тяжело будет чистить. Все извращения по чистке придуманы для стволов нехромированных, а не хромированных.
Пользуюсь обычным маслом по 50 руб за флакон-нейтральным прозрачным пузырем и красным щелочным-беркут вроде название. Нужно только помнить что одним щелочным не прокатит-у него температура нижняя только до -10. У нейтрального до -40.

Вариант просто с кипятком тоже живой, так раньше народ гладкостволы чистил отечественные. Но это кому не нужна медитация, а нужно быстро почистить - прокатит. Любителям подрочить на оружие поплохеет при виде поливания аппарата водой ну и в ванне потом говна много будет .

mokus
P.M.
7-1-2017 11:07 mokus
Пшикнул свитола - через неделю прошелся ершом и все как новое и опять пшикнул для консервации
Черномор
P.M.
7-1-2017 11:16 Черномор
А черными патчи становятся от латунных, медных и прочих ершей

И только?

Все извращения по чистке придуманы для стволов нехромированных, а не хромированных.

Да ну?

sladerfox
P.M.
7-1-2017 11:25 sladerfox
mokus:
Пшикнул свитола - через неделю прошелся ершом и все как новое и опять пшикнул для консервации

Делаю то же самое, только баллистолом и дня на 3-4, всё чистится замечательно.

Allrad
P.M.
7-1-2017 11:45 Allrad
Один из вариантов - это низкое качество ствола Вепря. Я взял в тир две тщательно вычищенных винтовки. Из советской сделал 1 выстрел, из современной- 120 выстрелов. Патрон один и тотже. Вот фото результата чистки.
click for enlarge 1280 X 720  71.0 Kb
click for enlarge 1280 X 720  84.9 Kb
bdk
P.M.
7-1-2017 13:34 bdk
Мой рецепт: керосин и нейтральное масло в канал ствола после чистки.Зто для Сайги
pilot64
P.M.
7-1-2017 14:38 pilot64
после кентавра в 308 новосиб оочень стойкую грязь генерирует.
GUN1928
P.M.
7-1-2017 15:01 GUN1928
Баллистол - это вообще для чистки говно. Густеет, как густые сопли становится, если оставить более чем на 30 минут. И чистит плохо.
sladerfox
P.M.
7-1-2017 15:10 sladerfox
GUN1928:
Баллистол - это вообще для чистки говно. Густеет, как густые сопли становится, если оставить более чем на 30 минут. И чистит плохо.

Оставляю на несколько дней после пострелушек, как был жидким, так и остался. Периодически смазываю им замок двери подъезда, минимум три-четыре месяца закрывается изумительно, несмотря на дожди, снега, морозы. Х.з., что за жидкость вы пользуете.

GUN1928
P.M.
7-1-2017 15:13 GUN1928
Я пользуюсь баллистолом с 2005 года. Раньше было так, как описываете. Но, последний год покупал его в Темпе три раза. Результат - один и тот же. Густые сопли после 2-3 часов на грязном стволе.
sladerfox
P.M.
7-1-2017 15:17 sladerfox
Вполне возможно, мой баллистол из трёхгодичной давности запасов.
mokus
P.M.
7-1-2017 21:59 mokus
Лучше сразу вазелином - может поможет - балистол гомно
bart
P.M.
7-1-2017 22:18 bart
чищу сайгу шуманитом и латунным ершом с красным Эдом (керосин, уайт спирит, ацетон, декстрон в равных частях)
disz
P.M.
7-1-2017 23:32 disz
Ребят, латунный ершик акеемовский 7,62 ствол не портит?
В смысле углы нарезов не точит? Понятно, что хром тверже( как мне и говорили раньше), но все-таки?...
Iron Eggs
P.M.
8-1-2017 02:03 Iron Eggs
Шуманит наше всё. Чищу им и сайгу 223 и впо 136. Сначала в ствол заливаю, оставляю на несколько минут, потом латунным ёршиком, потом патчами чистыми. Так пару раз, после прохожу уксусом обычным, он нейтрализует шуманит, потом уже или баллистолом или щелочным маслом, потом нашатырем омеднение, патчи чистые, и в конце нейтральным смазываю. Поршни покрываю шуманитом и потом латунным ёршиком, так же и дульный срез. Надо губку попробовать, так как все говорят тут что вещь ) в Армии помню наждачкой чистили поршни и ещё торцы об тапки резиновые ))

------
Aqui se queda la clara, la entrenable transparencia de tu querida presencia Comandante Che Guevara.

AAG
P.M.
8-1-2017 06:59 AAG
латунный точно не портит
sladerfox
P.M.
8-1-2017 07:28 sladerfox
mokus:
Лучше сразу вазелином - может поможет

Кому-то и кобыла - невеста

disz
P.M.
8-1-2017 08:13 disz
Поршень, латунной щеткой, которой решетки гриль чистят. Вместе с фэри. За 5 минут - и следа нагара нет.
disz
P.M.
8-1-2017 08:18 disz
Кстати, крайний раз попробовал нанести сперва в ствол фэри, оставил на полчасика, потом патчами хорошо выносится нагар. Потом уже дело за омеднением - или уксус, или или робла, ну и латунные ершики с баллистолом, естесственно.
EricMorales
P.M.
8-1-2017 08:43 EricMorales
disz:
Ребят, латунный ершик акеемовский 7,62 ствол не портит?
В смысле углы нарезов не точит? Понятно, что хром тверже( как мне и говорили раньше), но все-таки?...

Да, вот тоже задумался, когда люди с огромным опытом владения различного нарезного и стрельбы из него (с соответствующим уровнем мастерства стрельбы из него, когда чувствуешь разницу в ухудшении кучности) сказали, что точит.
Все хорошо в меру, при сильном загрязнении можно и латунь, но без фанатизма. Несколько проходов. Да, в штатной принадлежности латуни нет. В бундесверовском наборе вроде комбинированная с латунью - надо посмотреть

тренер покемонов
P.M.
8-1-2017 10:10 тренер покемонов
Originally posted by EricMorales:

Да, вот тоже задумался, когда люди с огромным опытом владения различного нарезного и стрельбы из него (с соответствующим уровнем мастерства стрельбы из него, когда чувствуешь разницу в ухудшении кучности) сказали, что точит.


Как был установлен факт? Экспериментальным путём?
disz
P.M.
8-1-2017 11:23 disz
Суммируя прочитанное, можно сделать вывод по чистке канала ствола, что.. . "кто как хочет, так и д... т"...
)))
Вот хотелось бы и вправду узнать статистику влияния латунного ершика на кучность. По крайней мере, я аот нигде не читал и не слышал, чтобы вот так прям написали или сказали, что чистил много латунным ершиком и кучность пропала или вообще утюги полетели.
Охотник1975
P.M.
8-1-2017 12:02 Охотник1975
Ещё почитаю

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Отстрелял ВПО-148. Или как я умер чистить перв ... ( 1 )