Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Оружейное воспитание подрастающего поколения ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Оружейное воспитание подрастающего поколения

kamyak
P.M.
24-12-2016 13:00 kamyak
Кто и как это делает?
Да и вообще занимаетесь ли вы этим? (В том числе популяризацией)
Оружейная грамотность, ТБ, правила охоты - что об этом знают ваши дети?
kamyak
P.M.
24-12-2016 13:05 kamyak
Я сына с 7 лет приучал к оружию. Пистолет купил EBB маломощный чтобы шариками дома мог стрелять, приучил к 4 правилам ТБ, с 8 лет он уже из травмата стрелял, с 9 из гладкого (24 грамма по тарелкам) и на охоту со мной начал ходить, с 10 нарезняк (.223 на 100 метров и 9х19 на 50 м)
Главное, что пацану нравится.
тренер покемонов
P.M.
24-12-2016 13:40 тренер покемонов
У нас в доме никогда оружия не было ни у деда ни у бати.. .
Мирные Советские люди! Родители- вообще, гнилая интеллигенция...
А, вот у меня всегда была тяга ко всему, что стреляет!
В квартире напротив жил ветеран ВОВ.
Реально, заслуженный человек! Весь израненный, орденов до пупа...
Вот, про него тут...

sites.google.com

Он был местный заядлый любитель природы и по весне ходил с ружьём убивать сорок и ворон, заодно и гнёзда их разорял. И меня с собой брал, мне тогда лет 7-8 было...
Тупо, подходил к дереву, где гнездо было и стрелял в него дробью крупной или картечью! Прямо в посёлке!))
Там летело всё в разные стороны и родители пернатые и иха дети!
А, где не особо высоко- там он не стрелял, а меня посылал, как собаку верхолазную, чтобы я залез на дерево и гнездо на землю сбросил.
Там, где гнёзда были большие и крепкие- я, просто, птенцов забирал и бросал вниз. А он меня в это время оборонял из своей двустволки от авиации противника в виде рассерженных паханов этих птенцов...
Птенцов я добивал ножом или камнем, а любитель природы отрезал иха матери лапки и сдавал их в охотобщество, где получал от государства по патрону за каждое сданное шасси...
Любил природу, дедок, короче...
Меня за эти рейды он награждал возможностью нести ружьё и иногда дарил стрелянные гильзы...
Потом... много чего было потом, но оружие всегда у меня было.. .
Даже КМСа как то попал.. . а уж по первому разряду стрелял с 8 класса стабильно...
У меня никогда не было тяги к технической стороне вопроса!
Мне из оружия стрелять нравилось!
А, ещё, для меня оружие всегда олицетворяло силу и власть.. .

kodec
P.M.
24-12-2016 13:56 kodec
Меня никто не приручал
Старший брат притащил ,от куда то, сломанную воздушку, Иж-38 по моему, покрутил и бросил, его не торкнуло, и всю жизнь не торкало.
А меня торкнуло.
По химии была круглая пятерка, хотя по другим предметам твердые трояки, Никто не мог понять, почему ?. А все просто, я порох хотел создать, свой собственный .
Ружье , взрослое , купил на первую зарплату, хотя мне это дорого стоило в семейном плане .
К ружью дали 1 ( один ) патрон, два других я снарядил за ночь, из дымаря, мет.гильз , бумаги и дроби для воздушки, утром я был на охоте.
Раньше проще было.

Т.е популяризация это надо , это хорошо, но если нет внутри, то далеко не уйдет.
И еще, ИМХО.
Плохо , когда ВСЕ есть, это очень плохо.
Только голод ( образно ) и отсутствие чего либо, являются движком для человеческой активности.
Когда ВСЕ есть , то обычно НИЧЕГО и не надо.

с уваж.

hurik
P.M.
24-12-2016 15:26 hurik
AAG
P.M.
24-12-2016 18:11 AAG
напомнило


click for enlarge 988 X 1280 108.9 Kb

AAG
P.M.
24-12-2016 18:16 AAG
А так, первое - это ТБ.

оружие нельзя хватать, нельзя относиться к нему легкомысленно, нельзя нажимать на спуск кроме как при желании выстрелить, нельзя заглядывать в дуло, нельзя направлять на людей и т.д.

оружия нельзя бояться. в том виде, как его боятся пацифисты, веганы и прочие толерантные личности.

конструкция, разборка, чистка, теория выстрела - это все после ТБ.

ну а об охоте пока речи вообще не заходит. стрельба исключительно по бумаге

hanter741
P.M.
24-12-2016 18:44 hanter741
ortgies:
Не сколько бы не хотел приучать своих детей к оружию, хотя сам с ним всю свою жизнь, это правильно сказано выше если любви нет к оружию то все без полезно, а еще скорее всего от навязывания какая не будь беда произойдет. Оружие это личный осознаный выбор совершеннолетнего человека.

торкнет ребенка или нет, никто не знает, но ТБ научить, лишним не будет. Думаю. Причем, лучше до того, как торкнет
Нас отец сбратом с детства таскал на охоту. Оружие было в полусвободном доступе. Брат рактически законченный хоплофоб, я всю жизнь с оружием... . Хорошо хоть племяш не в брата
hanter741
P.M.
24-12-2016 18:46 hanter741
своим с малых лет все объясняю и показываю.
Старший уже сам охотник, малая пока охладела к оружию
AAG
P.M.
24-12-2016 18:48 AAG
в штатах эксперименты проводили. подбрасывали детям макет пистолета и наблюдали за реакцией.

дети из семей, где было оружие, сразу звали взрослых и ничего не трогали, а дети из семей пацифистов направляли друг на друга, заглядывали в ствол, пытаясь при этом нажать на спуск. никакой опасности не осознавали.

ссылку лень искать, но в сети где-то попадалось описание

Solo.lv
P.M.
24-12-2016 21:07 Solo.lv
AAG:
дети из семей пацифистов направляли друг на друга, заглядывали в ствол, пытаясь при этом нажать на спуск. никакой опасности не осознавали.

Малой у меня уже где-то с четырех лет своим друзьям когда игрались объяснял что нельзя пистолет на людей направлять. Даже если он игрушечный
К сожалению особой тяги к стрелковому спорту не испытывает, к оружию равнодушен. Хотя от предложения в тир съездить не отказывается, и стреляет неплохо. Если с инструктором поспорит на шоколадку то результат сразу улучшается-на фото опять инструктор проиграл Из всего арсенала предпочитает винтовку 22лр и револьвер на черном порохе. Иногда из горизонталки в шестнадцатом стреляет, но только если патроны сами сделали на черном порохе. Патроны крутить помогает максимум пол часа, потом у него терпение кончается.
click for enlarge 1920 X 1080 180.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 119.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 81.5 Kb

F@ll$chirm_1977
P.M.
25-12-2016 09:21 F@ll$chirm_1977
Мне очень повезло в плане обращения с оружием в детстве-отрочестве- и папа-офицер (периодически втихаря давал в овраге шмалять с табельного ПМ, естественно под его неусыпным контролем), и покойный дед был охотником- (та же ситуёвина, но стрельба уже из ружья), а уж в школе уроки НВП, когда проводилась сборка-разборка АК и стрельба из ТОЗ-8 по мишеням- вообще праздник щенячьего восторга! Про самодельные "пищали-дробовики-поджигные" вообще молчу! Я же, в свою очередь, пытался неоднократно своему оболтусу привить хоть какую-нито любовь к оружию и зачатки оружейной культуры- ему интересней в компьютерные игрушки задротить. Зело меня сей факт печалит!
F@ll$chirm_1977
P.M.
25-12-2016 09:43 F@ll$chirm_1977
Originally posted by тренер покемонов:

А, ещё, для меня оружие всегда олицетворяло силу и власть


ИМХО, оружие НОРМАЛЬНОГО человека в первую очередь должно дисциплинировать и облагораживать, ибо он в своих руках держит чью-то потенциальную смерть, а уж потом идут чьи-то возможные тщеславные издержки и амбиции (опять же ИМХО- авторитет посредством силы и власти можно вполне проявить и без оружия)! С уважением!
Тантал
P.M.
25-12-2016 10:42 Тантал
а уж потом идут чьи-то возможные тщеславные издержки и амбиции

Когда оружие у всех,амбиции и тщеславие у некоторых, очень быстро заканчиваются, иногда вместе с ними.
И как показывает практика даже у особо понтовитых особей не возникают вообще.
Полковник Кольт уровнял.
F@ll$chirm_1977
P.M.
25-12-2016 11:14 F@ll$chirm_1977
Originally posted by Тантал:

Когда оружие у всех амбиции и тщеславие у некоторых, очень быстро заканчиваются, иногда вместе с ними.
Полковник Кольт уровнял.


C этим тоже трудно поспорить!))) На очень Диком Западе, где народ был поголовно вооружён, и на весь округ был один-единственный шериф, мало кому приходило в голову "включать бычку" и устраивать беспредел, ибо был велик шанс заиметь в своём организме отверстия, не предусмотренные анатомией, зачастую сопровождаемые переходом в Царство Теней.
Вяз
P.M.
25-12-2016 12:16 Вяз
Кто и как это делает?Да и вообще занимаетесь ли вы этим? (В том числе популяризацией)Оружейная грамотность, ТБ, правила охоты - что об этом знают ваши дети?
Сначала под моим присмотром и с разряженным оружием. Потом на стенде и полигоне по одному выстрелу по простым мишеням. Потом на простых(с точки зрения стрельбы) охотах по реальной цели.Потом без всяких скидок на возраст с полной мерой ответственности как за безопасность("помни где я иду"),так и за результат стрельбы.В результате к 17 годам имеем уверенное безопасное обращение с оружием( и неодним),желание купить свое ружье по достижению положенного возраса и самостоятельно заниматься охотой и стрельбой. Младший пока на стадии "3".
тренер покемонов
P.M.
25-12-2016 13:11 тренер покемонов
Originally posted by F@ll$chirm_1977:

ИМХО, оружие НОРМАЛЬНОГО человека в первую очередь должно дисциплинировать и облагораживать, ибо он в своих руках держит чью-то потенциальную смерть, а уж потом идут чьи-то возможные тщеславные издержки и амбиции (опять же ИМХО- авторитет посредством силы и власти можно вполне проявить и без оружия)! С уважением!


Воистину, каждый видит только то, что хочет видеть.. .
тренер покемонов
P.M.
25-12-2016 14:59 тренер покемонов
Originally posted by Тантал:

Когда оружие у всех,амбиции и тщеславие у некоторых, очень быстро заканчиваются, иногда вместе с ними.


Вот, читаю некоторые вирши и просто в ужасе нахожусь от того, каким идиотам Эта Страна(ТМ) разрешила пользоваться привилегией владения оружием.
Вы, действительно думаете, что хотя бы 5 процентов владельцев оружия способны оказать сопротивление нападающему с применением имеющего оружия?
Я говорю не о навыках, а о моральной готовности соблюсти паритет!
Вы действительно думаете, что люди, лайкающие котиков и на полном серьёзе обсуждающие возможность снятия Трампом с России американских санкций, способны взять сраную Сайгу и в упор выстрелить в голову мурлу, которое будет резать горло их ребёнку? Да, они, как завороженные, будут стоять и смотреть, как это маленькое тело покидает жизнь! Половина при этом проблюётся, а другая половина совершит акт дефекации!
Оружие не делает человека сильным!
Оружие даёт человеку шанс сохранить своё достоинство и не позволить оппоненту смешать себя с говном! Шанс! Всего лишь ШАНС, а не гарантию!
Не обнадёживайте робких. Никчему им оружие...
RAYnew
P.M.
25-12-2016 16:04 RAYnew
тренер покемонов:

Вот, читаю некоторые вирши и просто в ужасе нахожусь от того, каким идиотам Эта Страна(ТМ) разрешила пользоваться привилегией владения оружием.
Вы, действительно думаете, что хотя бы 5 процентов владельцев оружия способны оказать сопротивление нападающему с применением имеющего оружия?
Я говорю не о навыках, а о моральной готовности соблюсти паритет!
Вы действительно думаете, что люди, лайкающие котиков и на полном серьёзе обсуждающие возможность снятия Трампом с России американских санкций, способны взять сраную Сайгу и в упор выстрелить в голову мурлу, которое будет резать горло их ребёнку? Да, они, как завороженные, будут стоять и смотреть, как это маленькое тело покидает жизнь! Половина при этом проблюётся, а другая половина совершит акт дефекации!
Оружие не делает человека сильным!
Оружие даёт человеку шанс сохранить своё достоинство и не позволить оппоненту смешать себя с говном! Шанс! Всего лишь ШАНС, а не гарантию!
Не обнадёживайте робких. Никчему им оружие...

Лайкать котиков, быть скромным и применение оружия лежат в разных плоскостях.
Даже крутых мачей, убивших без раздумий врага, первого в жизни - часто крутит, выворачивает и колбасит. И это в ситуации ПРАВОМЕРНОГО применения!
Многим это потом всю жизнь во сне повторяется.
А бывает, что няшная домохозяйка, за своих детей, без соплей и рефлексий валит из двудулки супостата. Не раздумывая. И далее ее кошмары не мучают. Бывает вот и так.
Бездумно жать спуск - не героизм, а пустой горшок на плечах вместо головы.
Нормальные люди за близких и тем более детей - рвут зубами. Вне зависимости от навыков и наличия оружия. Число особей, физически не способных убить невелико и примерно равно в процентах иным альтернативным талантам. Остальное - чисто от ситуации и мотивации зависит, имхо.
Вот с чем абсолютно согласен - что оружие всего лишь инструмент. И опасное заблуждение - считать его панацеей от проблем. И взявший оружие прежде всего должен понимать последствия даже угрозы его применить. А то ведь может быть как в анекдоте про не спиленную мушку
Тантал
P.M.
25-12-2016 16:40 Тантал
Не обнадёживайте робких. Никчему им оружие...

Жизнь заставит,- посмелеют. Робкими не рождаются (как и смелыми) Это иллюзия не более.. . Мышь загнанная в угол.... .
Вот, читаю некоторые вирши и просто в ужасе нахожусь от того, каким идиотам Эта Страна(ТМ) разрешила пользоваться привилегией владения оружием.
Ты явно не понимаешь эту страну и тем более народ, как те кто пока........
тренер покемонов
P.M.
25-12-2016 16:46 тренер покемонов
Originally posted by RAYnew:

быть скромным и применение оружия лежат в разных плоскостях.


Я не про скромность, а про тонкую душевную организацию...
А бывает, что няшная домохозяйка, за своих детей, без соплей и рефлексий валит из двудулки супостата. Не раздумывая. И далее ее кошмары не мучают. Бывает вот и так.

Бывает.. . в кино...
Originally posted by RAYnew:

Число особей, физически не способных убить невелико и примерно равно в процентах иным альтернативным талантам.


quote:
Способность человека убивать человека

В 2005 годe телеканал 'National Geographic' показал многосерийный документальный фильм о способностях человека убивать человека.
В 1947 году американский генерал Маршалл организовал опрос ветеранов Второй мировой войны из БОЕВЫХ пехотных частей с целью определить поведение солдата и офицера в реальных боевых действиях. Результаты оказались неожиданными. Менее 25% солдат и офицеров боевых пехотных частей армии США во время боя стреляли в сторону противника. И только 2% сознательно целились во врага.
Аналогичная картина была и в ВВС: более 50% сбитых американскими летчиками самолетов противника приходилось на 1% летчиков.
Выяснилось, что в тех видах боев, где противник воспринимается как человек и личность (это пехотные бои, авиационные дуэли истребителей и пр.), - армия неэффективна, и практически весь урон, причиняемый противнику, создается только 2% личного состава, а 98% не способны убивать.
Совсем иная картина там, где военные не видят противника в лицо. Эффективность танков и артиллерии тут на порядок выше, а максимум эффективности у бомбардировочной авиации. Что касается боевых схваток пехоты 'лицо в лицо', то их эффективность - самая низкая среди других родов войск. Причина - солдаты не могут убивать.
Поскольку это - серьезнейший вопрос эффективности вооруженных сил, Пентагон подключил к исследованиям группу военных психологов. Выяснились поразительные вещи.

Оказалось, что 25% солдат и офицеров перед каждым боем мочатся или испражняются от страха. В качестве примера 'National Geographic' приводит воспоминания ветерана Второй мировой войны. Солдат-ветеран рассказывает, что перед первым боем в Германии обмочился, но его командир показал на себя, тоже обмоченного, и сказал, что это нормальное явление перед каждым боем: 'Как только обмочусь, страх пропадает, и могу себя контролировать'. Опросы показали, что это - массовое явление в армии, и даже в войне с Ираком около 25% солдат и офицеров США перед каждым боем мочились или испражнялись от страха.

Примерно у 25% солдат и офицеров наступал временный паралич или руки, или указательного пальца. Причем, если он левша и должен стрелять левой рукой - то паралич касался левой руки. То есть, именно той руки и того пальца, которые нужны для стрельбы. После поражения фашистской Германии архивы Рейха показали, что эта же напасть преследовала и немецких солдат. На восточном фронте там была постоянная эпидемия 'обморожения' руки или пальца, которыми надо было стрелять. Тоже около 25% состава.

Американские психологи Свенг и Маршан, работавшие по заказу Пентагона, выяснили, что если боевое подразделение ведет непрерывно боевые действия в течение 60 дней, то 98% личного состава сходят с ума. Кем же являются оставшиеся 2%, которые в ходе боевых столкновений и есть главная боевая сила подразделения, ее герои? Психологи четко и аргументировано показывают, что эти 2% - психопаты. У этих 2% и до призыва в армию были серьезные проблемы с психикой.

Суть американских исследований человека в том, что сама биология, сами инстинкты запрещают человеку убивать человека. И это было, вообще-то, известно давно. Например, в Речи Посполитой в XVII веке проводили подобные исследования. Полк солдат на стрельбище поразил в ходе проверки 500 мишеней. А потом в бою через несколько дней вся стрельба сего полка поразила только трех солдат противника.
Человек биологически не может убивать человека. А психопаты, которые в войну составляют 2%, но являются 100% всей ударной силы армии в тесных боях, как сообщают психологи США, в гражданской жизни являются убийцами и, как правило, сидят в тюрьмах.

Ветераны США Второй мировой и Вьетнама, Ирака, и российские ветераны войн в Афганистане и Чечне - все сходятся в одном мнении: если во взводе или в роте оказывался хоть один такой психопат - значит подразделение выживало. Если его не было - подразделение погибало. Такой психопат решал почти всегда боевую задачу всего подразделения. Например, один из ветеранов американской высадки во Франции рассказал, что один-единственный солдат решил весь успех боя: пока все прятались в укрытии на побережье, он забрался к доту фашистов, выпустил в его амбразуру рожок автомата, а потом забросал его гранатами, убив там всех. Затем перебежал ко второму доту, где, боясь смерти, ему - ОДНОМУ! - сдались все тридцать немецких солдат дота. Потом взял в одиночку третий дот:
Ветеран вспоминает: 'С виду это нормальный человек, и в общении он кажется вполне нормальным, но те, кто с ним тесно жил, в том числе - я, знают, что это психически больной человек, полный псих'.
Кем же являются оставшиеся 2%, которые в ходе боевых столкновений и есть главная боевая сила подразделения, ее герои? Психологи четко и аргументировано показывают, что эти 2% - психопаты. У этих 2% и до призыва в армию были серьезные проблемы с психикой. Ответ ученых Пентагону был таков: эффективность действий вооруженных сил близкого боевого контакта достигается только наличием психопатов, а потому подразделения разведки или ударного прорыва надо формировать только из психопатов. Однако в этих 2% есть и небольшая часть людей, которых не отнести к психопатам, но можно отнести к 'лидерам'. Это люди, которые обычно после армейской службы уходят в полицию или подобные органы. Они не демонстрируют агрессивности, но их отличие от нормальных людей то же самое, как и у психопатов: они могут запросто убить человека - и не испытывать от этого никаких переживаний.
ПОВАЛЬНОЕ УБИЙСТВО

Суть американских исследований человека в том, что сама биология, сами инстинкты запрещают человеку убивать человека. И это было, вообще-то, известно давно. Например, в Речи Посполитой в XVII веке проводили подобные исследования. Полк солдат на стрельбище поразил в ходе проверки 500 мишеней. А потом в бою через несколько дней вся стрельба сего полка поразила только трех солдат противника. Этот факт тоже приводит 'National Geographic'. Человек биологически не может убивать человека. А психопаты, которые в войну составляют 2%, но являются 100% всей ударной силы армии в тесных боях, как сообщают психологи США, в гражданской жизни равно являются убийцами и, как правило, сидят в тюрьмах. Психопат - и есть психопат: что на войне, где он герой, что в гражданской жизни, где его место в тюрьме. На этом фоне сама любая война представляется совсем в ином свете: где 2% психопатов Отечества воюют с такими же 2% психопатов противника, уничтожая при этом массу людей, не желающих убивать человека. А заряжают 2% психопатов на войну политики ради удержания своей личной власти в стране. Идеология тут никакой роли не играет, так как даже Гиммлер блевал от расстрела одного минского еврея, хотя был 'идеологически подкован'. Войну делают 2% психопатов, которым совершенно не важно, ради чего кого-то убивать. Главное для них - сигнал политического руководства к расправе. Вот тут душа психопата и находит свое счастье, свой звездный час. Исследования американских ученых касались только поведения армии США в ходе Второй мировой войны. Наши отечественные военные историки, уже предвижу, готовы возразить, что 'американцы - плохие вояки, а вот наша армия показала вершины мужества и героизма'. Для чего всюду и публикуются статьи, что мы, мол, 'не сдавались, а умирали'. Это блеф. Сколько американцев сдались Гитлеру? Сущая мелочь. Зато СССР показал рекорд, никем не превзойденный (и никогда, уверен) в том, как сдаваться агрессору. Гитлер напал на СССР с армией всего-то в 3,5 миллиона. И этой армии сдались в 1941 году 4 миллиона солдат и офицеров кадровой Красной Армии. Кто-то, конечно, воевал и не сдавался, коих пропаганда с фонарями ищет. Но как почти вся кадровая армия СССР (4 миллиона из 5,5) сдалась немцам за полгода - никого не интересует. Тут, конечно, работало не желание никого не убивать, а другое - попытка избавиться от ненавистного СССР, когда в 1941 году Гитлера видели 'освободителем' от 'еврейского большевизма' проклятого Сталина, который был у народа в печенках. Потому наша доблестная народная армия и сдавалась 'освободителю' Гитлеру. Вот почему наш опыт войны, по крайней мере, в ее первые три года, никак нельзя сопоставлять с тем, что происходило в армии США. Нет чистоты для каких-то общих выводов. Только с 1943 года русские и другие национальности СССР перестали массово и добровольно сдаваться немцам, и только с 1943 года, видимо, война превратилась из Гражданской в действительно Отечественную. И вот тогда все встало в нормы войны: и у нас почти все - даже уже крайне желая убивать немцев - не могли убивать из-за биологического запрета на убийство, а 'локомотивом' были 2% психопатов, как и во всех воюющих странах. Включая Германию. Ветераны США Второй мировой и Вьетнама, Ирака, и российские ветераны войн в Афганистане и Чечне - все сходятся в одном мнении: если во взводе или в роте оказывался хоть один такой психопат - значит подразделение выживало. Если его не было - подразделение погибало. Такой психопат решал почти всегда боевую задачу всего подразделения. Например, один из ветеранов американской высадки во Франции рассказал, что один-единственный солдат решил весь успех боя: пока все прятались в укрытии на побережье, он забрался к доту фашистов, выпустил в его амбразуру рожок автомата, а потом забросал его гранатами, убив там всех. Затем перебежал ко второму доту, где, боясь смерти, ему - ОДНОМУ! - сдались все тридцать немецких солдат дота. Потом взял в одиночку третий дот: Ветеран вспоминает: 'С виду это нормальный человек, и в общении он кажется вполне нормальным, но те, кто с ним тесно жил, в том числе - я, знают, что это психически больной человек, полный псих'.

В ПОИСКАХ ПСИХОПАТОВ

Пентагон сделал два главных вывода. Во-первых, надо строить боевые действия так, чтобы солдат не видел в лицо врага, которого убивает. Для этого надо как можно больше развивать дистанционные технологии войны и делать упор на бомбардировки и артобстрелы. А во-вторых, те подразделения, которые неизбежно вступают в непосредственный близкий боевой контакт с противником, надо формировать из психопатов. В рамках этой программы появились 'рекомендации' для отбора контрактников. Более всего желанны стали психопаты. Мало того, поиск людей для контрактной службы перестал быть пассивным (отбирая из тех, кто обратился), а стал активным: Пентагон начал целенаправленно искать психопатов в обществе США, во всех его слоях, включая самые низы, предлагая им военную службу. Это было реализацией научного подхода: армии нужны психопаты. А именно - в подразделения тесного боевого контакта, которые в США сегодня только из психопатов и формируются. США - большая страна, и ее население в два раза больше населения той же России. И психопатов там для службы в армии можно найти за 20 лет 'научного подхода' неимоверно много. В этом, наверно, и истоки побед армии США в нынешних войнах. Ни одна армия мира сегодня не может противостоять армии США не только из-за технологий, но в первую очередь из-за того, что США первыми в мире разобрались в науке убийства и формируют ударные подразделения только из психопатов. Сегодня один профессиональный солдат армии США стоит сотни солдат прочих армий, потому что найден и отобран как психопат. В итоге армии других стран все так же болеют той же самой болезнью - в тесном бою только около 2% способны реально воевать, а 98% - убивать не могут. И только США здесь существенно изменили эффективность контактного боя своих войск, приведя ее от 2% во Второй мировой войне к 60-70% сегодня. Только за счет активного призыва психопатов. Но все это заставляет нас взглянуть на саму любую войну как на проявление психопатии. Тем более что воевать успешно могут только психопаты. В нормальном обществе мы психопатов лечим. Не пора ли нам и от самой войны излечиться, если, согласно исследованиям ученых, человек не хочет воевать, не может воевать, не предназначен Природой или Богом воевать. Человек не должен воевать. Это норма. А все остальное - психопатия, болезнь.

secret-r.net

Тантал
P.M.
25-12-2016 17:14 Тантал
Американские психологи Свенг и Маршан, работавшие по заказу Пентагона, выяснили, что если боевое подразделение ведет непрерывно боевые действия в течение 60 дней, то 98% личного состава сходят с ума.
Если и верно то только для пиндосов. Ни Ганнибал ни Наполеон ни иже с ними этого просто не знали. Но то что ни при обороне Сталинграда ни при штурме Берлина об этом понятия не имели это точно. А крымская война? А бой у черной речке? Когда погибли практически все офицераы? Солдаты дрались и пытались даже наступать. Французы махреца сыпанули.. элиту в бой в вели,- зуавов! Вот им и полный п.... здец и настал, они ж на турок походили.
российские ветераны войн в Афганистане и Чечне
Любопытно а афганцам или чеченцам это рассказывали ? Как у них там дела обстояли?

Тантал
P.M.
25-12-2016 18:06 Тантал
Гитлер напал на СССР с армией всего-то в 3,5 миллиона. И этой армии сдались в 1941 году 4 миллиона солдат и офицеров кадровой Красной Армии. Кто-то, конечно, воевал и не сдавался, коих пропаганда с фонарями ищет. Но как почти вся кадровая армия СССР (4 миллиона из 5,5) сдалась немцам за полгода - никого не интересует. Тут, конечно, работало не желание никого не убивать, а другое - попытка избавиться от ненавистного СССР, когда в 1941 году Гитлера видели 'освободителем' от 'еврейского большевизма' проклятого Сталина, который был у народа в печенках. Потому наша доблестная народная армия и сдавалась 'освободителю' Гитлеру. Вот почему наш опыт войны, по крайней мере, в ее первые три года, никак нельзя сопоставлять с тем, что происходило в армии США. Нет чистоты для каких-то общих выводов. Только с 1943 года русские и другие национальности СССР перестали массово и добровольно сдаваться немцам, и только с 1943 года, видимо, война превратилась из Гражданской в действительно
Да ты парень просто дурак смешал всё в кучу. Армия не сдалассь её банально предали. Генералы! Так сказать отцы командиры. Например Павлов! Большие вопросы к Кирпаносу и Мерецкову и ещё к группе "товарищей." Заговор генералов это факт.
Многие кадровые военные кто тогда оказался в "белостокском выстуте" до конца жизни говорили что их предали. Иначе немцы на границе были бы разбиты. Сил и средств было выше крыши. Сталин к войне готовился ответственно.

P.

RAYnew
P.M.
25-12-2016 18:11 RAYnew
тренер покемонов:

quote:
Способность человека убивать человека

Тонкая душевная организация - всего лишь повод для активных посттравматических синдромов и прочего.
Всё Вами приведенное - давно и общеизвестно всем, кто хотя бы факультативно задумывался о психологических последствиях убиения себе подобных.
Можно пройти всю войну, не встретив врага "глаза в глаза". Можно в мирной жизни попадать в переплеты и прочие.. . ситуации.
Еще раз - с моей точки зрения, нет способных и неспособных.
Есть морально готовые к ситуации и те, кто в силу отсутствия опыта, навыков и МОТИВАЦИИ - зависают. Это отнюдь не значит, что вторые - "не способны". Просто это их первая реакция.
Но если мы не обсуждаем войну в той или иной ее ипостаси, то убийство противника - это крайность, неизбежная необходимость. Но не долг, честь и обязанность.
И мой пример с домохозяйкой - реальность.
Как и реальность, что мой ныне покойный родственник своего первого немца убил с дистанции порядка 10-15 метров в возрасте 13+ лет. Осознанно, из подготовленной засады, по сути.
Далее - пополнено личное кладбище существенно. Уже в рядах доблестной и победоносной, дошедшей до Берлина.
Без колебаний, сомнений и его это никогда не терзало.
Душевная организация у него была, в Ваших терминах, "тонкая". Человек творческий, разносторонне талантливый, к оружию никакой тяги не имел. Из тех, кто всем поможет и мухи не обидит.
После войны даже ружжа охотничьего не завел, даже на пенсии.
Вот так бывает Правда, до самой пенсии - погоны и табельное носил, факт.
Мотивация. Вот что первично. Навыки и подготовка важны, нужны, но без мотивации - все бесполезно.
ЗЫ. И у американцких солдат мотивации НЕТ. За что они воюют? За поля Оклахомщины, сжигаемые агрессором?!
Они по сути в роли викингов. А викингами и в те времена, совершенно верно, было далеко не все население Скандинавии, а меньшинство.
Социопаты, психи, берсерки, изгнанники. В том числе.
Хорошенькая армия К тому же воюющая исключительно с технически отсталым, плохо обученным противником. Или противником, чье командование уже подкуплено(как было в Ираке).
Так что для нас и в мирной жизни их ориентиры и методы - неприемлимы и примером быть не должны. И учить ЭТОМУ детей, делая из них параноиков и психопатов, точно не нужно.
AAG
P.M.
25-12-2016 18:25 AAG
http://www.secret-r.net/publish.php?p=11
абсолютно бредовая статья по ссылке. поддержу уастника Тантал
тренер покемонов
P.M.
25-12-2016 18:29 тренер покемонов
Originally posted by RAYnew:

Есть морально готовые к ситуации и те, кто в силу отсутствия опыта, навыков и МОТИВАЦИИ - зависают. Это отнюдь не значит, что вторые - "не способны". Просто это их первая реакция.


Всё так, но Вы рассуждаете в теории.
На практике же, зависшие гибнут.
Вероятно, осмыслив произошедшее, они были бы способны оказать сопротивление и драться за свою жизнь, но второй шанс оказаться в дерьме выпадает далеко не каждому, как правило по причине того, что первым шансом они не воспользовались и, потому, пополнили списки жертв.
Те, кому судьбина даёт второй шанс, наверняка, будут способны не только оказывать сопротивление, но и умышленно нападать, однако, этот опыт является ничем иным, как пережитой глубочайшей психологической травмой, которая делает нормальных людей психопатами.
Это лишь подтверждает результаты исследования, которое я выложил выше...
Убивать себе подобных- противоестественно и психически здоровый человек на это не способен.
RAYnew
P.M.
25-12-2016 18:36 RAYnew
AAG:
абсолютно бредовая статья по ссылке. поддержу уастника Тантал

Она не бредовая. Она о том, как создать банду контролируемых отморозков. А уж с какой целью.. . создателю видней.
Оружейная культура, в моем понимании - не навык убивать.
А знание техники безопасности на уровне рефлексов и понимание последствий и особенностей применения оружия на охоте и прости господи, в быту. Т.е. при самообороне.
К сожалению, некоторые люди тайно лелеют мечту иметь право грохнуть любого, кто им не понравился на основании какого-то формального права - например, за собственность.
При этом они абсолютно не готовы подумать, что это могут применить к ним. Ради той же собственности на почве личной неприязни
Вот тут они категорически против.
А посему имеем то, что имеем. Оружие - для одних фетиш и надежда что дадут право применять по своему усмотрению. А на другом полюсе - мнение что оружие абсолютное зло, потому что оппоненты - злые и гадкие, оружие надо вообще запретить.
Учить детей надо. Умению принимать решения и отвечать за свои решения.
Остальное - при необходимости, за год можно выдрессировать приличного стрелка. Чемпионом или ганфайтером он станет уже сам, по своему желанию.
Или не станет. Айфоны-гаджеты тоже неплохо.

тренер покемонов
P.M.
25-12-2016 18:41 тренер покемонов
Originally posted by RAYnew:

К сожалению, некоторые люди тайно лелеют мечту иметь право грохнуть любого, кто им не понравился на основании какого-то формального права - например, за собственность.
При этом они абсолютно не готовы подумать, что это могут применить к ним. Ради той же собственности на почве личной неприязни


Воттт!
Уловили квинтэссенцию!
RAYnew
P.M.
25-12-2016 18:45 RAYnew
тренер покемонов:

Всё так, но Вы рассуждаете в теории.
На практике же, зависшие гибнут.
Вероятно, осмыслив произошедшее, они были бы способны оказать сопротивление и драться за свою жизнь, но второй шанс оказаться в дерьме выпадает далеко не каждому, как правило по причине того, что первым шансом они не воспользовались и, по этой причине, пополнили списки жертв.
Те, кому судьбина даёт второй шанс, наверняка, будут способны не только оказывать сопротивление, но и умышленно нападать, однако, этот опыт является ничем иным, как пережитой глубочайшей психологической травмой, которая делает нормальных людей психопатами.
Это лишь подтверждает результаты исследования, которое я выложил выше...
Убивать себе подобных- противоестественно и психически здоровый человек на это не способен.

Это не теория.
Да - зависший ЧАСТО погибает. Но не всегда. Даже на войне. И в мирной жизни, слава богу, второй шанс, повторно, выпадает один на миллион.
И вот тут, во второй раз, решающей станет МОТИВАЦИЯ. Если ее не будет - то не изменится ничего. Даже если все эти годы человек ходил по секциям мордобойства и стрельбы. Он просто психологически опять окажется ниже планки принятия решения.
А уличная драка и реальная угроза далеко не одно и то же. Суметь вовремя оценить уровень угрозы - тоже надо уметь. Опять умение-мотивация.
Только в связке.
Психически здоровый человек прекрасно способен убить ВРАГА.
Но вот соседа, за царапину на машине и склочный характер - точно не должен.
RAYnew
P.M.
25-12-2016 18:49 RAYnew
тренер покемонов:

Воттт!
Уловили квинтэссенцию!

(Пожав плечами) Зачем улавливать? Мне это втолковали уже в 12 лет.
Обнаружив тягу к оружию. Отсутствовавшую у деда, отца, матери и почти всей родни.

Дальше все сам. Но вот азы законов человеческого общества мне забили в голову. И слава богу.

тренер покемонов
P.M.
25-12-2016 18:51 тренер покемонов
Originally posted by RAYnew:

Психически здоровый человек прекрасно способен убить ВРАГА.


Кого бы Вы внесли сегодня в категорию ВРАГИ?
тренер покемонов
P.M.
25-12-2016 18:55 тренер покемонов
Originally posted by RAYnew:

Психически здоровый человек прекрасно способен убить ВРАГА.
Но вот соседа, за царапину на машине и склочный характер - точно не должен.


Вы пытаетесь манипулировать сознанием читателей, намеренно смешивая понятия способностей и долга.. .
RAYnew
P.M.
25-12-2016 18:56 RAYnew
тренер покемонов:

Кого бы Вы внесли сегодня в категорию ВРАГИ?

Назначать врага - прерогатива психопатов и параноиков
Зачем их назначать?!
Когда в 41-м стало ясно, что немцы пришли не князя сменить и уровень налогообложения - мотивированных как-то сразу стало 98% в составе подразделений А не 2%
Даже вот дядя - пионер и школьник, мотивировался сам настолько, что с группой одноклассников начал подпольную работу и индивидуальный террор.
У меня нет врагов.
Появятся - буду знать и буду решать, коли так звезды встанут.
Я просто живу и не мешаю жить другим.
RAYnew
P.M.
25-12-2016 19:03 RAYnew
тренер покемонов:

Вы пытаетесь манипулировать сознанием читателей, намеренно смешивая понятия способностей и долга.. .

Отнюдь. Никаких манипуляций.
Человек - тварь социальная. Убийство - это нарушение законов любого общества. За вычетом допустимых исключений - война, самозащита.
Это Вы не хотите разграничивать умение и желание убивать.
Или не хотите понять, что научить ХОТЕТЬ убивать и учить УМЕТЬ убивать - тоже абсолютно разные вещи. И первому в приличном обществе никогда не учат.
Мотивация же - вообще очень сложная вещь. Почему у разных людей, в одной и той же вроде бы ситуации и стартовых возможностях она то есть, то ее нет - это вообще вопрос гораздо шире обучения подростков обращению с оружием.
Тантал
P.M.
25-12-2016 19:05 Тантал
Да - зависший ЧАСТО погибает.

Это факт. Ступор называется, попасть может любой! Но! Из него есть очень быстрый и эффективный метод выхода, в нквд учили и не только.
Психически здоровый человек прекрасно способен убить ВРАГА.
А мотивированный запросто! Более того если почему то не получится то стресс гарантирован.
RAYnew
P.M.
25-12-2016 19:10 RAYnew
Тантал:
А мотивированный запросто!

Вооот. И вопрос мотивации - как раз то, что оппонент упорно обходит или пытается слить воедино с правилами, понятиями и подготовкой.
А это совершенно самостоятельный аспект проблемы.
Achinsk
P.M.
25-12-2016 19:13 Achinsk
тренер покемонов:

В 2005 годe телеканал 'National Geographic' показал многосерийный документальный фильм о способностях человека убивать человека.

А Вы не видите в приведенной статье противоречий, ну например:
тренер покемонов:
И только США здесь существенно изменили эффективность контактного боя своих войск, приведя ее от 2% во Второй мировой войне к 60-70% сегодня. Только за счет активного призыва психопатов.

Ну например с этим:
тренер покемонов:
и даже в войне с Ираком около 25% солдат и офицеров США перед каждым боем мочились или испражнялись от страха.

И с этим?
тренер покемонов:
Ветераны США .. . Ирака - все сходятся в одном мнении: если во взводе или в роте оказывался хоть один такой психопат - значит подразделение выживало. Если его не было - подразделение погибало.

Раз у них все уже было построенно на "научной" основе, как можно было сформировать подразделение, без "психопатов", когда их численность была 60-70%, мало того они точно знали, что "хоть один нужен"?
Тантал
P.M.
25-12-2016 19:17 Тантал
Когда в 41-м стало ясно, что немцы пришли не князя сменить и уровень налогообложения - мотивированных как-то сразу стало 98% в составе подразделений
А это стало ясно гораздо раньше, иначе не было бы "Брестской крепости" и вокзала. Да вообще хрен бы победили.
тренер покемонов
P.M.
25-12-2016 19:22 тренер покемонов
Originally posted by Achinsk:

А Вы не видите в приведенной статье противоречий, ну например:



Это копипаста и анализировать её целиком мне лениво...
Использовал лишь статистику, которая здесь приведена.
Выложил статью без купюр, чтобы не отвечать на вопросы, типо "откуда дровишки"...
RAYnew
P.M.
25-12-2016 19:29 RAYnew
Тантал:
А это стало ясно гораздо раньше, иначе не было бы "Брестской крепости" и вокзала.

Да нет. Как раз поначалу, особенно на Западной Украине, немцев встречали цветами. А часть кадровых и призванных резервистов - дезертировали, поднимали руки при первой возможности. Потому что считали, что это НЕ ИХ ВОЙНА.
А вот когда пошли ньюансы, все резко изменилось. Появилась мощнейшая мотивация - люди по сути, дрались за будущее своих детей и своего народа в прямом смысле слова.
И тут вдруг и ступор кончился и руки подымать стали куда как реже.
Но это война.
В мирной жизни мотивации убивать у обывателя просто не должно быть.
Такие случаи нужно превентивно купировать разрешенными аналогами галаперидола, делая буйного идиота тихим дебилом в условиях стационара(с).

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Оружейное воспитание подрастающего поколения ( 1 )