Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Калибр 6.5 Grendel - охота и не только ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Калибр 6.5 Grendel - охота и не только

Др.Ватсон
P.M.
28-10-2018 18:18 Др.Ватсон


click for enlarge 1920 X 1080 153.5 Kb
Др.Ватсон
P.M.
28-10-2018 18:19 Др.Ватсон
[B][/B]

Товатищ Темныш я бы у вас магазин купил,если ещё есть. С ув.
темныш
P.M.
28-10-2018 18:26 темныш
Надо посмотреть, где-то валялись.
Ща гляну.
темныш
P.M.
28-10-2018 18:28 темныш
Да, есть.
Цена (себестоимость) была порядка 1350, точно не помню.
Др.Ватсон
P.M.
28-10-2018 18:33 Др.Ватсон
Если можно цену плюс почта ,и номер карты . С ув.
kiowa
P.M.
28-10-2018 18:39 kiowa
Др.Ватсон:

Добрый вечер,парни . Вот,значит,у меня тоже впо 128-590 мм,6.5 грендель. Купил,начитавшись про патрон на прсторах инета(но не про барнаул),однажды поговорив с тов. Темнышем,и увидев,как он отстрелялся с открытого на 400м. Купил... Ну что сказать, на сег.день отстреляно около 2500 патронов,чистку делаю на тройкучетверку,те не церемонюсь . Калаш должен стрелять . Из того что с ним делал,легче сказать,что не делал . Усе ,что не затрагивает закон . Патрон кто-нить разбирал? Разница в основном по весу у гильз,у пуль миним.,но пули как будтосделаны на разных конвейерах , свинец утоплен в пуле на разную глубину,т.е. где заподлицо,где чуть ли на мм вглубь. Уже естесственно о точности речи нет . Но тем не менее ,пару раз по весу перевыбрал целые патроны , как мне показалось летели кучнее заметно . Сейчас снята мушка ,на конец накручен балансир грамм на200 . И всё . А ,ещё буллпап , и вывешен ствол. Обыкновенным ,не отобранным барнаулом, в среднем куча на 100 -4см . Прицел третий,после поспа,б/у люпольда . Редфилд 3/9 на40 сетка,толи тактикал ,забыл. Короче крест с делениями и вверх и вниз и в стороны . Вчера впервые стрелял на ооочень далеко,т.е до 800м,падение 25 моа. Стрельба на 500 ,в безветренную погоду в среднем , по бумаге около 30 см. Т.е. убойная зона . Другое дело как убъет на этом расстоянии. С 250 м тура пробивает навылет, ппод шкурой остаются ошметки оболочки,свинец вылетает. Добыто 3 серны,4 тура. Всё жаловался,что не стреляет точно,пока жена не осадила - брал для охоты , дичь приносишь . Чаво ещё надо . Пользуюсь заводским магазином,затыки ну раз 40 -50 выстрелов. Как то поменял пульки на сценар 123, ну чуток получше было . Как разрешат релоад думаю ,что можно будет и лучше попадать . Дерривация на 600 - см 12,700- около20,800 больше 30 . Это мои наблюдения -погода была идеал,полный штиль,15 градусов . Все -то ,что уменя с гренделем было за 10 месяцев . Товарищам с мнением - что ,что охотник ,что рыбак -болтуны ,прошу в гости. С ув.

Ага, интересно, спасибо большое.

темныш
P.M.
28-10-2018 19:07 темныш
Изначально написано Др.Ватсон:

....

А неслабые у Вас результаты. И очень познавательно написано.

темныш
P.M.
28-10-2018 19:14 темныш
2 товарищ Др.Ватсон.
отписал Вам в РМ.
Др.Ватсон
P.M.
28-10-2018 19:59 Др.Ватсон
Ну ,так получилось,спасибо за магазин заранее,рм видел. Вы то от нас (домбай)не далеко ,да и ваши земляки к нам частенько наведываются. Так что милости просим . С ув.
Кстати ,никто не обращал на то ,что курок в ак бьет с запредельной силой,смещая линию прицеливания . Вес у него слишком военный .
темныш
P.M.
28-10-2018 20:36 темныш
курок в ак бьет с запредельной силой,смещая линию прицеливания . Вес у него слишком военный

Прошу уточнить.
Курок.. да вроде нормально колотит. С этим понятно по крайней мере.
А вес у чего слишком военный? У курка или оружия?
Др.Ватсон
P.M.
28-10-2018 21:13 Др.Ватсон
[B][/B]

Вес самого курка большой,проверял,брал на ганзе от ак курок крючек и пружину и играл с весом ,т.е. стачивал курок,уменьшив вес на треть,и разгибал пружину ,чтобы была слабее . Спуск был сказка,затем дома -шмон ,хорошо,что блюстители заметив сточенный курок,прошляпили,а то бы.. . Поэтому сейчас поставил заводской комплект . Реально заметно,даже на нашем ,далеко нелегком вепре,что он подпрыгивает от удара курка -видно по сетке прицела . Кстати, у меня тоже на срезе видны риски поперечные . Да при ослабленной пружине и облегченном ,до нельзя, курке ни одной осечки на сотнях выстрелов не было .
Др.Ватсон
P.M.
28-10-2018 21:19 Др.Ватсон

click for enlarge 720 X 1280  84.1 Kb
темныш
P.M.
28-10-2018 21:32 темныш
Курок - не основная часть. Законом не регламентировано (не запрещено). В чём трудность?
Попробую, интересно.
Др.Ватсон
P.M.
28-10-2018 21:58 Др.Ватсон
Я тоже так думал,но после их набега перечитал ,и .. . оказывается ,что спусковой механизм уже включили . Я так понял из того,что прочитал. Советую перепроверить , если я ошибся-ничего страшного,но если прав -рад буду,что кому -то помог . Их-то брат,спит и видит сны,на чем же ещё подзаработать,с кого ещё шкуру содрать .

click for enlarge 1280 X 960 89.3 Kb Вот там наверху стадо больше сотни голов туров ,а я тут с давлением.

темныш
P.M.
29-10-2018 05:32 темныш
Статья 1.
основные части огнестрельного оружия - ствол, затвор, барабан, рамка, ствольная коробка;

Вроде ничего не изменилось.

SVIREPPEY
P.M.
29-10-2018 06:08 SVIREPPEY
Реально заметно,даже на нашем ,далеко нелегком вепре,что он подпрыгивает от удара курка

Пусть подпрыгивает, лишь бы одинаково от выстрела к выстрелу. На результат стрельбы из акмоида не влияет.

Вот к примеру стреляно со штатным сайговским УСМ

click for enlarge 562 X 445 20.2 Kb

Др.Ватсон
P.M.
29-10-2018 09:38 Др.Ватсон


click for enlarge 1280 X 800 346.7 Kb
темныш
P.M.
29-10-2018 11:00 темныш
Это - комментарии. И комментарии отдельно взятых юристов.
К ним необходима законодательная база. То есть - основание, почему к основным частям относится та или иная железяка.
Регламентирует это на настоящий момент только Закон об оружии.
Поэтому измышления данных юристов могут быть какими угодно, но по существу , а значит нужна ссылка на документ, обоснование.
nekobasu
P.M.
29-10-2018 17:19 nekobasu
Др.Ватсон:

Добрый вечер,парни . Вот,значит,у меня тоже впо 128-590 мм,6.5 грендель.

Большое спасибо за интересный пост.
Для сравнения: мой Тигр с прицелом ПО4х24 весит тоже примерно 5200 - 5300 г, стреляет примерно с такой же кучностью, а может даже и хуже (обычно куча в районе 5 см на 100 метров), при этом патрон весит на 9 грамм больше и, подозреваю, стоит рублей на 5 дороже. Т.е. машинка у вас очень интересная, только жаль что магазины глюкавые.
Др.Ватсон
P.M.
29-10-2018 18:50 Др.Ватсон
Добрый вечер, честно сказать,на сегодняшний день уже и не знаю ,что в ней интересного . Когда брал ,то и представить себе не мог,что кроме барнаула в стране больше нет других патронов. Первый нарезной-отсюда и все проблемы . Короче -для охоты наш патрон слабоват. Тур и серна очень крепки на рану . Пуля очень лёгкая ,ветер,а в горах он практически всегда,даже малейший сносит. Т.е. стрельба по ним край 300 м,и то при хорошем обзоре или силах добрать подранка .Хотя,говорят,что охотник дальше 300 и не должен стрелять . Сейчас стреляем . Думаю спасет только релоад-тяжёлая и точная пуля -просто необходима .Но на этом расстоянии ,как я думаю, и чз 527 223 кал справится,а по точности и превзойдёт . А вес будет,килограмма на 1,5 меньше -сколько это в горах -очень много,ну по крайней мере для меня . Если же не дай Бог,навстречу выйдет потапыч,то .. . Если кренделя использовать для пострелух,то тоже тяжеловат,а для бумаги чз527 опять же превосходит . А тигр,он и африке тигр. При одинаковой кучности и весе - огромная разница в убойной силе . Однажды повезло -я стрельнул 9 летнего тура из мосинки на 524м по дальномеру п/о барнаул ,прицел ПУ . Пуля перебила с одной стороны тазобедренный сустав ,и сломав с другой стороны бедро улетела . Уже темнело и второй раз из ПУ стрелять не вариант. Пошел искать,пока нашёл - тур и дошел. А в нашем случае только релоад . Сегодня опять стрелял на 500 ,правда по 3 выстрела - в лист А4 , 2- в листе одна в 5см правее,пока доехал до мишени ,отметил,обратно ветерок поднялся, следующие 3- уже одна в листе, а две правее,но в контуре А 4 . Всё-таки 6.5 грамм маловато . Так что у кренделя главная проблема -патрон, затем вес . А так патрон сейчас 16 руб. Сейчас понимаю, что ствол не для гор . В описании в инете пишется ,что для разгона 130 грановой пули до 840м/с он может соперничать с 260 рем . Вот я и повёлся . Осталось дожить до релоада ,а там видно будет ,что же ещё можно выжать из впо 128 .
темныш
P.M.
29-10-2018 20:30 темныш
Извините, что совсем не по теме, но был затронут юридический вопрос "об основных частях оружия". По идее - всех нас касается.
Тезисы такие:
1.Мнение адвоката, бывшего следователя СК РФ по поводу приведенному выше комментарию к УК РФ в части ст.223.
Мнение такое: комментарии - это личное мнение (как кстати я и говорил).
Принципиально - законодательная база и, что важно, правоприменительная и судебная практика.
2.ВОЛГОГРАДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД.
ОБОБЩЕНИЕ
судебной практики по делам, связанным с незаконным оборотом оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, рассмотренным судами Волгоградской области за 2015 год....
...Кроме много-много чего написанного, во главе угла следующее:
Цитата.
Основным законодательным актом, регулирующим правоотношения в области оборота оружия в России, является Федеральный закон от 13 декабря 1996 года ?150-ФЗ 'Об оружии' (с последующими изменениями и дополнениями). В нём даны понятия ...
Конец цитаты.
3.Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 12 марта 2002 г. N 5
"О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств"
.. . С изменениями и дополнениями от:
6 февраля 2007 г., 3 декабря 2013 г.

Написано конкретно п.2 аб.3:
Цитата.
Под основными частями огнестрельного оружия следует понимать ствол, затвор, барабан, рамку, ствольную коробку.
Конец цитаты.

Вроде всё предельно ясно. Иное - бред недоучек от юриспруденции. Имхо.


Др.Ватсон
P.M.
29-10-2018 20:38 Др.Ватсон
Добрый вечер,спасибо,у меня знакомых юристов нет,прочитал и перестраховался . Надеюсь, не создал вам больших хлопот . До сего часа был уверен в обратном . Ёще раз благодарю. С ув. Сегодня был в горах -не получилось с переводом .
темныш
P.M.
29-10-2018 20:51 темныш
Вопрос был поднят правильный. Если есть разночтения в таком важном деле - нужно смотреть заранее.
ZeeOne
P.M.
30-10-2018 14:11 ZeeOne
темныш:
Вопрос был поднят правильный.

Обсуждайте этот вопрос в соответствующей теме.
темныш
P.M.
30-10-2018 18:28 темныш
в соответствующей теме.

Да ладно Вам. Какая большая разница, где рассматриваются вопросы, касающиеся всех?
Одно бы дело, если бы тема была переполнена вопросами 6,5 Грендель, а тут еще мы...
Товарищ - охотник. Вопрос задал в связи со своими Грендельскими попутками.
Но вопрос исчерпан. Больше (надеюсь) не повторится.
Сорри.
Koba 85
P.M.
2-11-2018 14:05 Koba 85
Др.Ватсон:
Добрый вечер, честно сказать,на сегодняшний день уже и не знаю ,что в ней интересного . Когда брал ,то и представить себе не мог,что кроме барнаула в стране больше нет других патронов. Первый нарезной-отсюда и все проблемы . Короче -для охоты наш патрон слабоват. Тур и серна очень крепки на рану . Пуля очень лёгкая ,ветер,а в горах он практически всегда,даже малейший сносит. Т.е. стрельба по ним край 300 м,и то при хорошем обзоре или силах добрать подранка .Хотя,говорят,что охотник дальше 300 и не должен стрелять . Сейчас стреляем . Думаю спасет только релоад-тяжёлая и точная пуля -просто необходима .Но на этом расстоянии ,как я думаю, и чз 527 223 кал справится,а по точности и превзойдёт . А вес будет,килограмма на 1,5 меньше -сколько это в горах -очень много,ну по крайней мере для меня . Если же не дай Бог,навстречу выйдет потапыч,то .. . Если кренделя использовать для пострелух,то тоже тяжеловат,а для бумаги чз527 опять же превосходит . А тигр,он и африке тигр. При одинаковой кучности и весе - огромная разница в убойной силе . Однажды повезло -я стрельнул 9 летнего тура из мосинки на 524м по дальномеру п/о барнаул ,прицел ПУ . Пуля перебила с одной стороны тазобедренный сустав ,и сломав с другой стороны бедро улетела . Уже темнело и второй раз из ПУ стрелять не вариант. Пошел искать,пока нашёл - тур и дошел. А в нашем случае только релоад . Сегодня опять стрелял на 500 ,правда по 3 выстрела - в лист А4 , 2- в листе одна в 5см правее,пока доехал до мишени ,отметил,обратно ветерок поднялся, следующие 3- уже одна в листе, а две правее,но в контуре А 4 . Всё-таки 6.5 грамм маловато . Так что у кренделя главная проблема -патрон, затем вес . А так патрон сейчас 16 руб. Сейчас понимаю, что ствол не для гор . В описании в инете пишется ,что для разгона 130 грановой пули до 840м/с он может соперничать с 260 рем . Вот я и повёлся . Осталось дожить до релоада ,а там видно будет ,что же ещё можно выжать из впо 128 .

Согласен что по мощности патрон не сравниться с винтовочными,особенно это заметно будет на дальностях, хотя по по другим показателям чем то похож.Насчет мишки не соглашусь... это все таки не 223й,тут уже главное чтобы сам процесс расходования патронов не прекратился как нибудь случайно... ну Вы поняли

Др.Ватсон
P.M.
7-11-2018 12:28 Др.Ватсон
Добрый день всему честному народу ,обладателям кренделя и не только . Вопрос по магазинам - что имеем - затыки,потом верзний патрон при досылании тянет за собой аж 2 последующих патрона . Я сделал как на картинке ,т.е. обрезал пружину, подаватель укоротил,т.е. сделал ниже и по кругу снял углы ,чтобы подаватель мог двигаться в магазине как на картинке . Сейчас отстрелял пять магазинов -пока ни одного затыка . Будем посмотреть что будет дальше . Патроны кончились . Как постреляю, отпишусь ,появились ли затыки . Кстати магазины стали на 13 патриков . Но патроны практически не цепляются один за другой . А то ведь раньше вручную очень сложно было сдвинуть патрон вперед,т.к. цеплялся за нижний .

click for enlarge 1920 X 1080 125.0 Kb
click for enlarge 1280 X 720  66.4 Kb
click for enlarge 720 X 1280  91.5 Kb
темныш
P.M.
7-11-2018 15:31 темныш
Очень интересно.
У меня один магазин для проб. Сегодня же попробую запилить.
Др.Ватсон
P.M.
8-11-2018 20:02 Др.Ватсон
Добрый вечер,на счет затыков . При снаряжении лапуа 123 гр 100 штук и хорнади елдм 140гр 100штук, при длине патрона 59,5 мм из 200 выстрелов вообще ни одного затыка не было . Пришлось в магазине внутри спереди сделать круглым надфилем 2 борозды, чтобы длинные патрики помещались .
Custor of 726
P.M.
9-11-2018 03:28 Custor of 726
Эй, Народ, скажите сколько
АР -15 этого калибра с матчевым 20" стволом, стоить будет?
piterhunt75
P.M.
12-11-2018 13:27 piterhunt75
Добрый день, подскажите, где купить магазинов под 6,5Gr для ar15?
skif2008
P.M.
13-11-2018 00:30 skif2008
Несколько раз проскакивали замечания, что ar15 не достаточно надежна для работы с гренделем или 7.62x39 и требует ослабленных патронов.
А в чем именно проблема ?
wolfson
P.M.
13-11-2018 00:48 wolfson
В ar15 в гренделе или православном, из-за большей площади зеркала затвора ослаблены запирающие выступы- они тоньше, чем на 223, поэтому они ломаются чаще. Видимо дело в этом.
skif2008
P.M.
13-11-2018 11:01 skif2008
wolfson:
В ar15 в гренделе или православном, из-за большей площади зеркала затвора ослаблены запирающие выступы- они тоньше, чем на 223, поэтому они ломаются чаще. Видимо дело в этом.

Спасибо за информацию.
А есть какая-нибудь статистика ?


skif2008
P.M.
13-11-2018 11:09 skif2008
piterhunt75:
Добрый день, подскажите, где купить магазинов под 6,5Gr для ar15?

Израильский интернет магазин https://zahal.org
У них была тема на ганзе, сначала писали, что именно магазины они в Россию не шлют, т.к. по неизвестной причине не пропускает российская таможня (приклады пропускает, а магазины нет). Недавно отписывался покупатель из подмосковья о том, что магазин он от них все таки получил. На сегодня русский сотрудник от них уволился и тема закрылась. На запрос они мне не ответили. Но ценник на магазины для гренделя вместе с пересылкой у них в три раза ниже чем российский.

Custor of 726
P.M.
14-11-2018 03:51 Custor of 726
[QUOTE]Изначально написано wolfson:
[B]В ar15 в гренделе или православном, из-за большей площади зеркала затвора ослаблены запирающие выступы- они тоньше, чем на 223, поэтому они ломаются чаще. Видимо дело в этом.

Почемуто канадцы сделали сайгу под грендель и получилось здорово 50м почти пуля в пулю.
А америкосы калаш под 50BMG.
и тоже работает.
458 SOCOM тоже в арке работает.
Это у нас одни проблемы и отмазки.
И ничё низзя кроме стукстук на телефон доверия.

Custor of 726
P.M.
14-11-2018 03:54 Custor of 726
Собираю арку под 6.5 гренэл, но это ну....... . Очень не быстро, я не умею нарезать патронник.
И болт найти очень очень тяжело.
Но как соберу отстреляю, напишу
alltex
P.M.
14-11-2018 14:51 alltex
Израильский интернет магазин https://zahal.org
У них была тема на ганзе, сначала писали, что именно магазины они в Россию не шлют, т.к. по неизвестной причине не пропускает российская таможня (приклады пропускает, а магазины нет). Недавно отписывался покупатель из подмосковья о том, что магазин он от них все таки получил. На сегодня русский сотрудник от них уволился и тема закрылась. На запрос они мне не ответили. Но ценник на магазины для гренделя вместе с пересылкой у них в три раза ниже чем российский.

Заказал эти магазины с сайта https://www.shopalexanderarms.... E-Lander_1.html
Получил 5 шт. со второго раза (первый раз заказ таинственно исчез на границе России)
Что могу сказать - они вообще не работают с гренделем.
Магазины, как две капли похожи на полученные мною при покупке GM15 (Скат), только у GM проведена модификация- обломаны концы пластикового подавателя и сточен передний край магазина, в оригинальных туда утыкается патрон при подаче.
Магазины GM все же работают, но не более 5 патронов.
Поиски магазинов продолжаются.

skif2008
P.M.
14-11-2018 16:44 skif2008
У меня от ГМ один на 20 мест (со слов Егора он 7.62х39) и два на 25 грендель (может он официально на 24, но я сую 25), все три работают абсолютно без проблем.
Пропвшие магазины в итоге за чей счет ?
alltex
P.M.
14-11-2018 17:18 alltex
Пополам.

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Калибр 6.5 Grendel - охота и не только ( 5 )