Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Какие нарезные стволы нужны на все случаи жизн ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Какие нарезные стволы нужны на все случаи жизни? Сведение дебета с кредитом.

+RandoM
P.M.
4-12-2016 20:05 +RandoM
У меня подходит срок к получению нарезного оружия. Встал вопрос: что брать?
Почитал форум, насмотрелся видео. Прикинул все, с точки зрения своего (не маленького) опыта охот с гладким. В общем сложились некоторые выводы. С которыми хочу с вами поделиться и обсудить.
Понял, что универсального ружья нет(на все виды охот) с точки зрения самих охот и цены выстрела. Ну как-то глупо лупить лису/зайца/бобра/косулю/глухаря из слонобоя 338 или 9,3. С другой стороны, так же глупо ходить на кабана или лося с 223/5,45*39/7,62*39(и аналогами), будет мощный процент подранка и никого не добудешь. А за подранка потом заплатишь как за добытого.

Но. Вроде как есть универсал, с которым можно охотиться в большинстве охот. Точнее их аж 3шт. Это 308 - 7,62*54 - 3006. Патроны очень похожи, по сути это примерно одно и тоже. Из таблиц мощности и скорости этих патронов видно, что 308 на 5% примерно слабее или мощнее (в зависимости от производителя и заряда чем наш 7,62*54, а 3006примерно на 5-10% мощнее 7,62*54. В общем вилка в мощности примерно у них 10-15%. Что на мой взгляд несущественно. С точки зрения цены тут намного интересней, 7,62*54 в 10-15раз!! Дешевле чем 308 и 3006. Как-то становится все на свои места. Переплачивать 10-15 раз за +5-10% мощности мне кажется бред. Сейчас понабегут наверно продавцы иностранных патронов и ими зомбированные граждане и начнут орать, что наш патрон вообще нельзя никак сравнивать с их магическим иностранным. Успокойтесь! Стрелять надо уметь:


(да, у него на видео обвес дорогой, красивый. но на характеристики оружия это никак не влияет) А научиться стрелять из дорогих патронов не получится. Это ж большая практика должна быть, а жаба будет душить за иностранные патроны. В общем русский вариант - отличный.

Что тут получается? по-хорошему для меня стало понятно, что нужно 3 ствола в разных калибрах.
1. 7,62*39 - лиса, бобр, заяц, глухарь + косуля+ небольшой кабанчик. Цена патрона копье(10руб). По сравнению с 223 и 5,45 хуже настильность. Но до 150 метров вообще отлично, а там легко решить практикой тренировок. + он дает заход по мощности на более крупного зверя типа кабанчика и косулю(мощность у 7,62*39 в полтора раза выше чем у 223/5,45,а скорость пули ниже, что хорошо сказывается на мясе - его не рвет, как от быстрых калибров) да в принципе и лосика сеголетка на коротке можно. при этом отдача маленькая. я вообще разницу не вижу, для меня что 5,45/223, что 7,62*39 стреляют без отдачи. хоть целый день стреляй.

(да, у него на видео обвес дорогой, красивый. но на характеристики оружия это никак не влияет)
2. 7,62*54 - универсал. Можно брать все. Лось, кабан и перечисленные выше т.д. Цена выстрела выше чем 7,62*39, но по сравнению с ценой 308 и 3006 разница огромная(10-15 раз в цене). Вес карабина будет повыше. С такой ценой(20 руб/патрон) можно реально учиться и практиковать снайпинг. Еще надо придерживаться правила: для мелкой дичи -глухарей/тетеревов/лис/зайцев/бобров и т.д. использовать пули FMJ - Full Metal Jacket. Дословно это можно перевести: 'пуля с полной металлической оболочкой', а для крупных (лось/кабан/медведь и т.д.) полуоболочечные пули SP (Soft point - софт пойнт - мягкий носик).
3. 9,3*64 - калибр не обязательный, но если идешь на ответственную охоту, то он нужен. Да еще и по мишке или с задумкой выезжать охотиться на север, то этот калибр крайне(сильно сказано) необходим. Да и через кусты - нет лучше тяжелой пули. Патрон дешевый/надежный/мощный! С таким не страшен и медведь да и слон)) Да, отдача выше, но в зимней одежде стрелять комфортно. Цена патрона относительно западных аналогов - копье. В тоже время он мощнее раскрученного 9,3*62. В общем калибр козырный. Еще надо придерживаться правила: для мелкой дичи -глухарей/тетеревов/лис/зайцев/бобров и т.д. использовать пули FMJ - Full Metal Jacket. Дословно это можно перевести: 'пуля с полной металлической оболочкой', а для крупных (лось/кабан/медведь и т.д.) полуоболочечные пули SP (Soft point - софт пойнт - мягкий носик).

В общем на мой взгляд эти 3 калибра - самые лучший выбор в России для любых охот перекрывающие 99,9% потребностей охотника (Есть люди, которые говорят, что 22 калибр очень полезен. Но у меня уверенность, в том, что эти люди стреляют по бутылкам и банкам. А на охоту не ходят. С учетом того, что патрон 22 и 7,62*39 стоит почти одинокого, то он вообще не нужен. А 7,62*39 уже совсем другой уровень, за ту же цену. а 22 - только по белкам. В общем, для обычных охотников этот калибр излишен и бесполезен).

А вообще, можно обойтись одним карабином/калибром. 7,62*54 или 9,3*64. Это кто уже как восприимчив к отдаче. И брать из него абсолютно любого зверя не заморачиваясь, используя для этого пули оболочки или полуоболочки.
Если к отдаче стойки, то 9,3*64 лучший вариант. Бескомпромиссная убойность, лучший стоппер! (хоть медведь, хоть слон, хоть тетерев), ну и через кусты стрелять лучше не найти варианта. А с оболочкой хоть тетеревов бей. Вот это реально настоящий брутальный универсал для настоящих мужиков без компромиссов. Патрон 9,3х64 Бреннеке был сконструирован в 1927 году Вильхельмом Бреннеке 'для всей дичи Земли' (слоган из Каталога 1930 года).

xytaxis
P.M.
4-12-2016 20:31 xytaxis
1 и 2 - оставить 223 и 308. они если что, есть не только зарубежного производства, но и вполне себе отечественного, может и не фонтанного качества, но есть, и с ценами\качеством, сопоставимыми с х39 и х54. а в случае чего, ежели чего поинтереснее захочется - можно и иномарочного добра прикупить. сюда же можно добавить расширенный ассортимент оружия под эти калибры, в отличии от х39 и х54

3. ну, ежели хочется сэкономить, то да, х64 - дешевле чем х62. но с выбором оружия хуже, если не сказать что совсем плохо, а если припомнить еще и сербские х62 - то разница в патроне не велика становится.

xytaxis
P.M.
4-12-2016 20:34 xytaxis
оружие под сугубо "наши" калибры, или просто "наши" калибры хороши в тех случаях, когда есть выход на некого абстрактного прапора который этих патронов отсыпет ведрами в обмен на шоколадку, или идет вопрос о проживании в глуши лесной, где вообще ничего иного не видели.
и то, я смотрю туда, покрайней мере 308ой проникает, потихоньку.
Виталий Петров
P.M.
4-12-2016 20:51 Виталий Петров
Противоречивые у ТС выводы.
Главное противоречие, это высказывание:
- "Стрелять надо уметь"...
Если уж уметь стрелять, то достаточно 7.62х39, и всего делов, 90 процентов охот перекрыты.
Если хочешь стрелять на 300+ метров, то умеешь ты стрелять, или нет, ты должен обладать нормальным стволом и патроном. Затруднительно найти стреляющий 7.62х54 хотя бы на 300 метров ГАРАНТИРОВАННО в пол минуты, а это некоторые виды охот. Образцы есть, и много, но народу это не доступно, в силу законодательства. Так что 308й в случае абсолютно разного ассортимента патронов в магазинах(в том числе и спортивных, для высокоточки) выигрывает у 3006, а 7.62х54 просто не попадает в категорию "нормальное гражданское оружие" по причине отсутствия образцов.
pawal
P.M.
4-12-2016 20:54 pawal
А какие конкретно карабины Вы собираетесь брать под каждый перечисленный калибр? С уважением.
New
P.M.
4-12-2016 21:10 New
По пункту 3) - все сказанное относится только к самокруту или патрону производства RWS.

"В общем на мой взгляд эти 3 калибра - самые лучший выбор в России для любых охот перекрывающие 99,9% потребностей охотника(не брал промысловиков, которые по мелкой дичи используют 22 кал. из-за очень дешевого патрона, для обычных охотников этот калибр излишен и бесполезен)." - видимо, я отношусь к 0,01% - ибо мне такого узкого набора недостаточно.

"Стрелять надо уметь. А научиться стрелять из дорогих патронов не получится. Это ж большая практика должна быть, а жаба будет душить за иностранные патроны. В общем русский вариант - отличный."
А из какого оружия Вы собрались учиться стрелять? Да и редким исключением (Экстра в двух патронах, по цене подтягивающаяся к импорту) патрон отечественный имеет кучность малоудовлетворительную. Соответственно, какой смысл? Или Вы будете на дистанции 50 метров учится?

АнтитерроР
P.M.
4-12-2016 21:15 АнтитерроР
Возьмите один в 308 чз или орсис и все остальное потрате на оптику.
New
P.M.
4-12-2016 21:15 New
Виталий Петров:

Если хочешь стрелять на 300+ метров, то умеешь ты стрелять, или нет, ты должен обладать нормальным стволом и патроном. Затруднительно найти стреляющий 7.62х54 хотя бы на 300 метров ГАРАНТИРОВАННО в пол минуты, а это некоторые виды охот. .

Вы про патрон или винтовку? И то, и другое есть. Пример - Рекорд+Экстра. Про самокрут - и вовсе молчу.

pawal
P.M.
4-12-2016 21:25 pawal
Кроме того, Ваше утверждение что патрон 7,62х54 в 7-10 раз дешевле патронов калибра 308 и 3006 в корне не верно! Конечно, если схитрить и сравнивать цену отечественного патрона 7.62х54 и импортных 308 и 3006, то дааа. А если сравнить цены отечественных патронов в этих трех калибрах то окажется, что они сопоставимы. Зайдите на сайт Темпа из Климовска и убедитесь. А ассортимент 7,62х54 окажется еще и беднее. С уважением.
Pulsar N
P.M.
4-12-2016 21:41 Pulsar N
АнтитерроР:
Возьмите один в 308 чз или орсис и все остальное потрате на оптику.

+1. 308 для начала за глаза. потом поймете нужно что то ли еще или не

Виталий Петров
P.M.
4-12-2016 21:55 Виталий Петров
New:

Вы про патрон или винтовку? И то, и другое есть. Пример - Рекорд+Экстра. Про самокрут - и вовсе молчу.

Где рекорд? Где он продается? Патрон "экстра" нестабилен, по крайне мере в 308м. Проще купить .308рем\тикку\чз и патрон s&b match или PPU match и стрелять.

+RandoM
P.M.
4-12-2016 22:05 +RandoM
1 и 2 - оставить 223 и 308. они если что, есть не только зарубежного производства, но и вполне себе отечественного, может и не фонтанного качества, но есть, и с ценами\качеством, сопоставимыми с х39 и х54. а в случае чего, ежели чего поинтереснее захочется - можно и иномарочного добра прикупить. сюда же можно добавить расширенный ассортимент оружия под эти калибры, в отличии от х39 и х54

подтянулись продавцы иностранщины(или ими зомбированные граждане))) нафик мне 223 и 308, чтоб купить иностранное ружье и такие же патроны? плюсов ноль. мощность меньше. линейка зверья меньше. байки про хреновые патроны наслышаны. у продавца иностранщины только маржа выше в 15 раз. на практической охоте, эти пару см(аля не стабильности нашего патрона) вообще никакого значения не имеет.
на гладком я натестился иностранных патронов вдоволь - развод населения чистой воды.

22lr
P.M.
4-12-2016 22:06 22lr
+RandoM:
Какие нарезные стволы нужны на все случаи жизни?
#1. Мелкашка в 22LR.
#2...
#3...
Если вы это до сих пор не поняли,
вы, уж простите, ничего не поняли.

+RandoM
P.M.
4-12-2016 22:08 +RandoM
3. ну, ежели хочется сэкономить, то да, х64 - дешевле чем х62. но с выбором оружия хуже, если не сказать что совсем плохо, а если припомнить еще и сербские х62 - то разница в патроне не велика становится.

с выбором не густо. но спрос рождает предложение. сербский? типа разница в цене была в 10-15 раз, а с сербским 7. успокоили)) охаить можно все что угодно.

Владимир 150РУС
P.M.
4-12-2016 22:09 Владимир 150РУС
Originally posted by Виталий Петров:

Противоречивые у ТС выводы.
Главное противоречие, это высказывание:
- "Стрелять надо уметь"...
Если уж уметь стрелять, то достаточно 7.62х39, и всего делов, 90 процентов охот перекрыты.
Если хочешь стрелять на 300+ метров, то умеешь ты стрелять, или нет, ты должен обладать нормальным стволом и патроном. Затруднительно найти стреляющий 7.62х54 хотя бы на 300 метров ГАРАНТИРОВАННО в пол минуты, а это некоторые виды охот. Образцы есть, и много, но народу это не доступно, в силу законодательства. Так что 308й в случае абсолютно разного ассортимента патронов в магазинах(в том числе и спортивных, для высокоточки) выигрывает у 3006, а 7.62х54 просто не попадает в категорию "нормальное гражданское оружие" по причине отсутствия образцов.


Вот ни прибавить ни убавить!!!
Тоже посоветую 308й брать и 223 или х39, с такой ценой патрона стрелять можно много, а набив руку и почуяв что работаешь лучше винтовки можно браться за 308й да еще и самогонкой заняться, вот тогда и придет понимание чего еще не хватает.
+RandoM
P.M.
4-12-2016 22:11 +RandoM
оружие под сугубо "наши" калибры, или просто "наши" калибры хороши в тех случаях, когда есть выход на некого абстрактного прапора который этих патронов отсыпет ведрами в обмен на шоколадку, или идет вопрос о проживании в глуши лесной, где вообще ничего иного не видели.
и то, я смотрю туда, покрайней мере 308ой проникает, потихоньку.

иностранные патроны имеют смысл, если НАТОвец отсыпит пару ведер патронов по цене хотябы на в полтора раза дороже наших.
308 проникает? ну так народу легко впарить всякую хрень в разы дороже. он у нас доверчивый.

Виталий Петров
P.M.
4-12-2016 22:17 Виталий Петров
+RandoM:

подтянулись продавцы иностранщины(или ими зомбированные граждане))) нафик мне 223 и 308, чтоб купить иностранное ружье и такие же патроны? плюсов ноль. мощность меньше. линейка зверья меньше. байки про хреновые патроны наслышаны. у продавца иностранщины только маржа выше в 5 раз. на практической охоте, эти пару см(аля не стабильности нашего патрона) вообще никакого значения не имеет.
на гладком я натестился иностранных патронов вдоволь - развод населения чистой воды.

Тут дело не в том, что она, эта самая мерзкая иностранщина, собака безумная, а в том что у нас ничерта нормального и качественного нет. Вот видел я аж целых ДВА-ТРИ рекорда, которые продавали в купле-продаже, причем это было еще когда у меня даже розовой не пахло. А сейчас у них у всех там свой маленький кружок под названием "оборонзаказ" и на гражданский рынок наверное к моей пенсии(через 30 лет) подойдет первая партия рекордов, наверное в Кольчугу, и наверное по цене сако трг .

pawal
P.M.
4-12-2016 22:18 pawal
Я так понял, что ТС для себя все давно решил. Так зачем создавать эту тему? Просто пофлудить и народ потроллить? Уже не интересно.
+RandoM
P.M.
4-12-2016 22:20 +RandoM
Противоречивые у ТС выводы.
Главное противоречие, это высказывание:
- "Стрелять надо уметь"...
Если уж уметь стрелять, то достаточно 7.62х39, и всего делов, 90 процентов охот перекрыты.

не надо передергивать. и доводить до абсурда.

Если хочешь стрелять на 300+ метров, то умеешь ты стрелять, или нет, ты должен обладать нормальным стволом и патроном. Затруднительно найти стреляющий 7.62х54 хотя бы на 300 метров ГАРАНТИРОВАННО в пол минуты, а это некоторые виды охот. Образцы есть, и много, но народу это не доступно, в силу законодательства. Так что 308й в случае абсолютно разного ассортимента патронов в магазинах(в том числе и спортивных, для высокоточки) выигрывает у 3006, а 7.62х54 просто не попадает в категорию "нормальное гражданское оружие" по причине отсутствия образцов.

из своих примерно 60 охот(по крупному зверю) видел всего один раз как охотник снял лося на 230 метров. большая часть охот проходит на дистанции до 150 метров(90% до 50-80м). из наших карабинов спокойно, четко можно брать крупного зверя до 300м. просто больше не надо.
вот вам еще видео. про наши патроны и ружья от человека, который умеет стрелять. youtube.com
Владимир 150РУС
P.M.
4-12-2016 22:27 Владимир 150РУС
Originally posted by +RandoM:

у продавца иностранщины только маржа выше в 5 раз. на практической охоте, эти пару см(аля не стабильности нашего патрона) вообще никакого значения не имеет.


Пара см не имеет никакого значения, а вот работа пули внутри зверя отличается в те самые 5 РАЗ!!!
Originally posted by pawal:

Я так понял, что ТС для себя все давно решил. Так зачем создавать эту тему? Просто пофлудить и народ потроллить? Уже не интересно.


Похоже Вы правы.. .
+RandoM
P.M.
4-12-2016 22:28 +RandoM
По пункту 3) - все сказанное относится только к самокруту или патрону производства RWS.

пять с лишним тысяч джоулей на выходе хватит абсолютно любому российскому зверю на дистанции до 300-400 метров с запасом.

-SNV-
P.M.
4-12-2016 22:30 -SNV-
22 кал. из-за очень дешевого патрона

Была мелкашка прожила 2 года, но 223 калибр вытеснил ее цена патрона почти одинаковая, но 223 делает все это намного лучше.
Для загона 308 или 54 абсолютно фиолетово, есть оба калибра тут скорее встает вопрос в выборе винтовки, болт или автомат. Некоторые знакомые слезли с болтов, купили сайгу в 308 и все этим закрыли.
Что касается субминутных винтовок то они как правило то и не нужны если не предполагаете охоту на сурка, или лис в полях кошмарить на далеко.
+RandoM
P.M.
4-12-2016 22:30 +RandoM
А какие конкретно карабины Вы собираетесь брать под каждый перечисленный калибр? С уважением.

только полуавтоматы. а какие? оставим для другой ветки.

Почему полуавтомат, а не болт? это уже мои сложившиеся мысли на опыте многих охот. Большинство российских охот - загонные, и полуавтомат в сильном выигрыше перед болтом(не говорим сейчас про мега стрелков "рассказчиков", которые всех увиденных им зверей берут с первого выстрела из мегаточного болта и мегакрутых иностранных патронов ).
99 процентов охот проходят на дистанции до 300 м. И на таком расстоянии супер мега точного болтовика по крупному зверю не сильно то надо.

xytaxis
P.M.
4-12-2016 22:31 xytaxis
+RandoM:

подтянулись продавцы иностранщины(или ими зомбированные граждане))) нафик мне 223 и 308, чтоб купить иностранное ружье и такие же патроны? плюсов ноль. мощность меньше. линейка зверья меньше. байки про хреновые патроны наслышаны. у продавца иностранщины только маржа выше в 5 раз. на практической охоте, эти пару см(аля не стабильности нашего патрона) вообще никакого значения не имеет.
на гладком я натестился иностранных патронов вдоволь - развод населения чистой воды.

не продаю, и вообще к продажам отношения не имею.
эти патроны и оружие под них производятся в том числе и на территории россии.
так что не аргумент.

+RandoM
P.M.
4-12-2016 22:33 +RandoM
pawal:
Кроме того, Ваше утверждение что патрон 7,62х54 в 7-10 раз дешевле патронов калибра 308 и 3006 в корне не верно! Конечно, если схитрить и сравнивать цену отечественного патрона 7.62х54 и импортных 308 и 3006, то дааа. А если сравнить цены отечественных патронов в этих трех калибрах то окажется, что они сопоставимы. Зайдите на сайт Темпа из Климовска и убедитесь. А ассортимент 7,62х54 окажется еще и беднее. С уважением.

зачем мне платить за сопоставимые патроны даже в полтора-два раза больше? какой смысл? чтоб у меня была возможность стрелять магическими иностранными патронами? в которых включено пару кг магии?

Владимир 150РУС
P.M.
4-12-2016 22:34 Владимир 150РУС
Originally posted by +RandoM:

пять с лишним тысяч джоулей на выходе хватит абсолютно любому российскому зверю на дистанции до 300-400 метров с запасом


ЕСЛИ УМЕТЬ СТРЕЛЯТЬ, то 223й с его 1900дж на выходе тоже хватит любому российскому зверю.
kyk
P.M.
4-12-2016 22:34 kyk
Originally posted by +RandoM:

иностранные патроны имеют смысл,


Вы ыбете себе мосх. Наши патроны - говно(так сложилось). Что 308, что 223, что 7.62х54 есть нашего разлива, цена на них менее 20р. Чуть получше из наших - это НПЗ в латуни(экстра и прочие), но стабильности по качеству нет, ценник от 50р до 100р.
Логичнее выбрать 308. Он будет дешевле 54го если брать самые дешманские. Но вариантов замены в разы больше. Тот же импорт с нормальными охот пулями(проверьте они работают значительно лучше наших по мясу).
Тут вопрос в другом, вы винтовку какую брать собрались? Ресурс ее, на нашем родном биметалле, будет значительно ниже. Учиться стрелять - это 100-200 выстрелов за выезд, при таком раскладе на биметалле винтовка долго не протянет, да и глупо учиться на говнопатроне(как вы будете отличать на мишени свои косяки от косяков говнопатронов?).
В вашем случае просится тигр - стреляйте биметаллом, на тысячи 4 хватит, только вот чему Вы научитесь?

Владимир 150РУС
P.M.
4-12-2016 22:36 Владимир 150РУС
Originally posted by +RandoM:

зачем мне платить за сопоставимые патроны даже в полтора-два раза больше? какой смысл?


Смысл один - оставшийся на месте брыкаться зверь, никуда после выстрела уже не бегущий. С нашими патрнами такое редкость
И хватит лукавить про стоимость, Барнаул 308 и х54 отличаются на пару рублей, а Вы начинаете сравнивать барнаул х54 и RWS 308
kyk
P.M.
4-12-2016 22:39 kyk
+RandoM:

про наши патроны и ружья от человека, который умеет стрелять. youtube.com

А вас не смущает что это не совсем штатная винтовка? Она так раза в три уже дороже обычного тигра(это даже без оптики).
Патрон тоже уже от 100р стоит.

+RandoM
P.M.
4-12-2016 22:44 +RandoM
Pulsar N:

+1. 308 для начала за глаза. потом поймете нужно что то ли еще или не

зачем мне нужен 308? если есть дешевый 7,62*54 советский. родной.

обратимся к истории. 7,62*54 был создан, чтобы можно было останавливать лошадь(кавалерию) на скаку.

3006 - это амерский аналог выпущенный позже, у него была такая же задача. но надо было типа улучшить немного на пару процентов. чтоб не повторяться.

308 был выпущен сильно позже для армии как дешевая замена 3006. соответственно он потерял в мощности. и уже уступал по ней 7,62*54.

зачем мне 308? - обрезок от 3006, когда есть прекрасный патрон 7,62*54 стоящий в разы дешевле обрезка и 3006. отличающийся эффективностью от 3006 в несколько процентов.

то что продаваны иностранщины напридумывали баек на форуме и везде где можно, это только трудности тех людей, которые на это повелись.

+RandoM
P.M.
4-12-2016 22:49 +RandoM
22lr:
#1. Мелкашка в 22LR.
#2...
#3...
Если вы это до сих пор не поняли,
вы, уж простите, ничего не поняли.

напишите наименование зверей, по которым вы с уверенностью(что не будет подранка) в процентов 80 будете охотить? мелочь пузатая? на дистанции до 60 метров?

я белками не занимаюсь. и большинство охотников тоже. это очень узкий вид патрона. выгодный только узкому числу промысловиков и любителей стрелять по бутылкам.

Владимир 150РУС
P.M.
4-12-2016 22:52 Владимир 150РУС
Originally posted by +RandoM:

то что продаваны иностранщины напридумывали баек на форуме и везде где можно, это только трудности тех людей, которые на это повелись.


Понимаете ли, некоторые вещи которые дороже выгодно отличаются от тех которые подешевле, и именно в патронах эта разница ощутима, ЭТО ИЗ ОПЫТА, а не из баек.
Originally posted by +RandoM:

зачем мне нужен 308? если есть дешевый 7,62*54 советский. родной


Купите Тигра, не морочьте людям голову, потом нас всех вспомните и все поймете.
+RandoM
P.M.
4-12-2016 22:53 +RandoM
pawal:
Я так понял, что ТС для себя все давно решил. Так зачем создавать эту тему? Просто пофлудить и народ потроллить? Уже не интересно.

а вам тут надо темы только и людей, чтоб заблудшую овцу развести на иностранные патроны и определенные ружья?
ну уж пардон

kyk
P.M.
4-12-2016 22:55 kyk
Originally posted by +RandoM:

зачем мне 308? - обрезок от 3006, когда есть прекрасный патрон 7,62*54 стоящий в разы дешевле обрезка и 3006. отличающийся эффективностью от 3006 в несколько процентов.


Нахрена эта тема тогда?
Вы же все уже решили.
+RandoM
P.M.
4-12-2016 22:59 +RandoM
Виталий Петров:

Тут дело не в том, что она, эта самая мерзкая иностранщина, собака безумная, а в том что у нас ничерта нормального и качественного нет. Вот видел я аж целых ДВА-ТРИ рекорда, которые продавали в купле-продаже, причем это было еще когда у меня даже розовой не пахло. А сейчас у них у всех там свой маленький кружок под названием "оборонзаказ" и на гражданский рынок наверное к моей пенсии(через 30 лет) подойдет первая партия рекордов, наверное в Кольчугу, и наверное по цене сако трг .

наверно хотелось бы больше. а что вам 25 наименований брендов подавай? есть Тигр, есть Молот. выбор есть.С 9,3*64 как то все плохо. тигр гады сняли с производства. а у молота нет. болт нафик не нужен. на госзаказе наверно. шило на мыло меняют. старые склады гонят по земному шару на продажу, а типа новые делают.

АлВалТат
P.M.
4-12-2016 23:04 АлВалТат
может пока вкорячить ночник на гладкоствол, чтобы закрыть всё оставшееся меньшинство охот? и дешевле опять же.
п.с. квасу поменьше тоже можно, иначе совсем патриотизм покоя не даст
+RandoM
P.M.
4-12-2016 23:06 +RandoM
xytaxis:

не продаю, и вообще к продажам отношения не имею.
эти патроны и оружие под них производятся в том числе и на территории россии.
так что не аргумент.

такую позицию пишут 2 типа людей: вы либо зомбированный и ничего не понимающий в ценообразовании чел. Или продаван(которых тут на форуме пруд-пруди) представляющий интересы иностранных брендов. лоббирующих иностранные бренды оружия и патронов и обосновывающих в десять раз стоимость цены патрона за 5% реального качества этого патрона.

+RandoM
P.M.
4-12-2016 23:11 +RandoM
Владимир 150РУС:

ЕСЛИ УМЕТЬ СТРЕЛЯТЬ, то 223й с его 1900дж на выходе тоже хватит любому российскому зверю.

уметь стрелять? а ну-ну. по сеголетку кабанчику с вышки с 50 метров, если он стоит и не двигается? может прокатить. а может и нет. Хэд шоты это только в игре контр-страйк отвешивают умеющие целиться мышкой. а на практике совсем все по другому. а подраненный крупный зверь убежит километров на 10.

+RandoM
P.M.
4-12-2016 23:15 +RandoM
Владимир 150РУС:

Пара см не имеет никакого значения, а вот работа пули внутри зверя отличается в те самые 5 РАЗ!!!

чего не в 125 раз?
дальше маркетинговые (высокооплачиваемые) отделы слушайте. они вам еще не такого наговорят.

kyk
P.M.
4-12-2016 23:17 kyk
Originally posted by +RandoM:

такую позицию пишут 2 типа людей: вы либо зомбированный и ничего не понимающий в ценообразовании чел. Или продаван(которых тут на форуме пруд-пруди) представляющий интересы иностранных брендов. лоббирующих иностранные бренды оружия и патронов и обосновывающих в десять раз стоимость цены патрона за 5% реального качества этого патрона.


Правдоруб наш,
Надеюсь не зомбированный, скажи, почему экстра наша уже под сотню стоит?

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Какие нарезные стволы нужны на все случаи жизн ... ( 1 )