Guns.ru Talks
Нарезное оружие
ВПО-148. Вепрь-1В. Калибр 5, 45х39. ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ВПО-148. Вепрь-1В. Калибр 5, 45х39.

GEORGEspb
P.M.
22-7-2017 22:48 GEORGEspb
Alekso77:
А что у их (длинного и короткого) с фактической кучностью? Сайгу обскачут или нет?

"Охотничий" сезон в августе начнется - посмотрим очно.

Alekso77
P.M.
22-7-2017 22:51 Alekso77
Оки, буду ждать.. . 08 уже есть.. . Но хочется чуть получше, покучнее. И чтоб не длинный, почему ствол 4хх не сделали для меня загадка
Meknotek
P.M.
22-7-2017 23:00 Meknotek
Alekso77:
Оки, буду ждать.. . 08 уже есть.. . Но хочется чуть получше, покучнее. И чтоб не длинный, почему ствол 4хх не сделали для меня загадка

Вроде обещали сделать варианты 420 и 520. Сам жду 420й.
Wanderer734
P.M.
22-7-2017 23:04 Wanderer734
Надеюсь после санкций пиндосской администрации к Молоту последний повернется лицом к покупателям и выпустит облегченный вариант этого гражданского пулемета. Тут бы надо фото Шварца с рпк вставить но лень)))
Meknotek
P.M.
22-7-2017 23:45 Meknotek
Wanderer734:
Надеюсь после санкций пиндосской администрации к Молоту последний повернется лицом к покупателям и выпустит облегченный вариант этого гражданского пулемета. Тут бы надо фото Шварца с рпк вставить но лень)))

Облегченный вариант называется Сайга исп. 030/033

GEORGEspb
P.M.
23-7-2017 00:01 GEORGEspb
Wanderer734:
Надеюсь после санкций пиндосской администрации к Молоту последний повернется лицом к покупателям и выпустит облегченный вариант этого гражданского пулемета. Тут бы надо фото Шварца с рпк вставить но лень)))

А как вы себе представляете облегченный вариант?
Тонкий ствол, легкий вкладыш ствольной коробки - так это в Ижевск - Сайга 030/033.
А тут все что мог - завод сделал - 4ре варианта длины стволов (ну не все в наличии, надеюсь только пока, есть), 2 варианта прикладов, плюс версия классического РПКшного вида с сошками на стволе, плюс версия с тремя длинами стволов в охотничьем дереве (СОК-98). Так что катить бочку на завод тут не за что. Да и на фоне того же Ижевска, у Молота хоть какой то сервис и торговля ЗИПом есть.

Хотя вру - по мелочам все таки есть есть за что - винт пистолетки за каким то х.. м развальцовывают - для ее замены нужно два человека с очень хорошей отверткой или Т-образным воротом, а иногда и высверливать приходится...

Охотник1975
P.M.
23-7-2017 00:08 Охотник1975
Originally posted by GEORGEspb:

Тонкий ствол, легкий вкладыш ствольной коробки - так это в Ижевск - Сайга 030/033.


Что примечательно, попадать будет так же...
Как владелец 033 пишу
Meknotek
P.M.
23-7-2017 01:15 Meknotek
Охотник1975:

Что примечательно, попадать будет так же...
Как владелец 033 пишу

Интересно все же будет глянуть на мишени. Слишком уж толстый ствол при таком калибре, должна быть заметна разница в куче.

kaban66
P.M.
23-7-2017 05:26 kaban66
Originally posted by Meknotek:

Интересно все же будет глянуть на мишени. Слишком уж толстый ствол при таком калибре, должна быть заметна разница в куче.


А как толщина ствола влияет на кучу? Для кулемета она (толщина) для других целей сделана.

Alekso77
P.M.
23-7-2017 07:52 Alekso77
Повышает стабильность. Коробка тоже толще.
kaban66
P.M.
23-7-2017 07:58 kaban66
Вы бенчрест надеетесь стрелять с калашоида?
Meknotek
P.M.
23-7-2017 10:09 Meknotek
kaban66:

А как толщина ствола влияет на кучу? Для кулемета она (толщина) для других целей сделана.

Прямо влияет. Если не портить ствол другими методами.

kaban66:
Вы бенчрест надеетесь стрелять с калашоида?

Зачем сразу крайности? Либо "15см/100ку по НСД", либо "Бенчрест"? Промежуточных положений не бывает?
Alekso77
P.M.
23-7-2017 11:49 Alekso77
kaban66:
Вы бенчрест надеетесь стрелять с калашоида?

Мне есть с чего стрелять на подальше, я надеюсь попадать предсказуемо, именно туда куда надо, а не туда куда прилетело.. . Потому что те же два сантиметра это либо позвонок у козы либо зеро в чистом виде.

GEORGEspb
P.M.
23-7-2017 13:04 GEORGEspb
Я все понимаю, суровое отечественное оружие и т.п., но необходимость использования болгарки для замены пистолетной рукояти.. . Хорошо у запасливого меня, ответная часть, которая в корпусе ствольной коробки еще была. В домашних условиях выкрутить винт не получилось.

Магазин - самодельный из 30ки, получился на 15. Можно поиграться еще как в плане увеличения (подаватель и основание подрезать), так и уменьшения (ограничитель поставить что бы ровно 10 был) емкости. ИМХО штатный "10 в корпусе 45" все таки чрезмерно длинен...


click for enlarge 1707 X 1280 245.5 Kb

Фаза56
P.M.
23-7-2017 13:25 Фаза56
Как вариант, предлагаю в этот магазин поставить "учебный патрон", жёстко прикрепленный к подавателю магазина. Получится что вроде "затворной задержки" по окончании патронов в магазине. Весьма удобно. Если интересно, могу выложить фото своего изначально 11 - местного (10 + 1 для задержки).
Фаза56
P.M.
23-7-2017 13:35 Фаза56
Originally posted by GEORGEspb:

Я все понимаю, суровое отечественное оружие и т.п., но необходимость использования болгарки для замены пистолетной рукояти.. .


Есть информация, что эти карабины (отказавшись от выданных ИжМашевских АК, к сожалению) покупают контрабасы (правда не все, но за свои деньги) для использования в ситуациях, где от надежности карабинов зависит их жизнь.. . Это мы меняем праклады, рукоятки и цевья на "по удобнее", а у них основной критерий выбора " дуропрочность и надежность" Может поэтому винт крепления рукоятки расклепан.
Razve
P.M.
23-7-2017 13:40 Razve
Originally posted by Фаза56:

Есть информация, что эти карабины (отказавшись от выданных ИжМашевских АК, к сожалению) покупают контрабасы для использования в ситуациях, где от надежности карабинов зависит их жизнь...


Не верю!!! Потому что это нереально
GEORGEspb
P.M.
23-7-2017 13:43 GEORGEspb
Фаза56:
Как вариант, предлагаю в этот магазин поставить "учебный патрон", жёстко прикрепленный к подавателю магазина. Получится что вроде "затворной задержки" по окончании патронов в магазине. Весьма удобно. Если интересно, могу выложить фото своего изначально 11 - местного (10 + 1 для задержки).

Да, я в курсе, у кого то из бывших ОВДшников на АКоидах на магазинах подаватели с такой функцией штатные. Смысла особого не вижу - после снятия магазина затвор все равно вперед уходит.

Нашел в закромах ПОшку. Кронштейн на ней конечно чудовищно высокий, "с возможностью использования открытых прицельных при установленном оптическом прицеле", со смещением влево и очень большим смещением назад (похоже от "охотничьей" сайги с винтовочным прикладом).
Установлено просто для фото.
click for enlarge 1707 X 1280 190.1 Kb

Фаза56
P.M.
23-7-2017 13:44 Фаза56
"Не верю"...

Ваше право. Источнику доверяю ( иначе здесь бы не писал). Кто и где использует говорить не буду. Просто был в шкуре этих ребят и молился (хоть и атеист) чтобы мой калаш меня не подвел...

Фаза56
P.M.
23-7-2017 13:53 Фаза56
Originally posted by GEORGEspb:

Смысла особого не вижу - после снятия магазина затвор все равно вперед уходит.


Это да, но если в рычаге предохранителя есть пропил под ручку затвора, то указательным пальцем отводишь затвор, а средним поднимаешь предохранитель за рычаг и запираешь затвор в заднем положении. После смены магазина одним пальцем опускаешь рычаг предохранителя и патрон досылается. Но это кому как удобнее.
kaban66
P.M.
23-7-2017 14:21 kaban66
Originally posted by Alekso77:

Мне есть с чего стрелять на подальше, я надеюсь попадать предсказуемо, именно туда куда надо, а не туда куда прилетело.. . Потому что те же два сантиметра это либо позвонок у козы либо зеро в чистом виде.



Вы серъезно готовы таскать такую елду на охоту? Чтобы сделать один точный выстрел по козе?

Был опыт 23 года назад с РПК. Лежа, с сошек действительно легче валить грудные мишени до 450 метров, чем с АК74. С рук - ну его нафиг. Смотрю на фотки этого Вепря и с содроганием вспоминаю, как я бегал по полю с такой хуетой.

Саныч59
P.M.
23-7-2017 14:56 Саныч59
опять настало время офигительных историй.
давно доказано практикой, единственные отличия вепря от сайги это больший вес и большая стоимость, стреляют они одинакового, тем более валовым Барнаулом да Тулой.

Про контрактников покупающих вепри это просто писец какие сказки

Фаза56
P.M.
23-7-2017 15:49 Фаза56
Originally posted by Саныч59:

Про контрактников покупающих вепри это просто писец какие сказки


Эти сказки могут быть с печальным концом, лучшим из которых может быть получить просто пулю...

------
Позывной "Фазулла"

GEORGEspb
P.M.
23-7-2017 16:51 GEORGEspb
Фаза56, Razve и проч
..

Господа, давайте не оффтопить. Тема за конкретное изделие.
У меня за флуд в теме бан не заржавеет.

Забавное - даже если дульник не собираетесь менять, при покупке проверяйте как он установлен - из коробки изделие с установленным дульником вверх ногами...
Фото от коллеги.

click for enlarge 1333 X 750 294.5 Kb
click for enlarge 1333 X 750 319.3 Kb
click for enlarge 1333 X 750 194.6 Kb
click for enlarge 1333 X 750 209.3 Kb

Meknotek
P.M.
23-7-2017 17:06 Meknotek
GEORGEspb:
Забавное - даже если дульник не собираетесь менять, при покупке проверяйте как он установлен - из коробки изделие с установленным дульником вверх ногами...

Перекрутить же можно?...

Razve
P.M.
23-7-2017 17:11 Razve
На коротком неплохо бы НПЗшный ПО 2,8х18П2 встал.
Но тяжёлый аппарат получился(. Я все таки к 033 склоняюсь.
GEORGEspb
P.M.
23-7-2017 17:35 GEORGEspb
Meknotek:
Перекрутить же можно?...

Да, его стопорная гайка контрит. Тиски, хорошие ключи...

kaban66
P.M.
23-7-2017 17:43 kaban66
Originally posted by GEORGEspb:

изделие с установленным дульником вверх ногами...

Это намеренно сделано - чтобы массу карабина компенсировать ))

Meknotek
P.M.
23-7-2017 17:49 Meknotek
Саныч59:
опять настало время офигительных историй.
давно доказано практикой, единственные отличия вепря от сайги это больший вес и большая стоимость, стреляют они одинакового, тем более валовым Барнаулом да Тулой.

Если стрелять в темпе, стоя, по гонгам размером "по 10см на каждые 100м дистанции", то да, разницы никто не увидит...

А так - подождем реальных мишеней 148х (с разными длинами стволов).

Фаза56
P.M.
23-7-2017 18:16 Фаза56
Originally posted by GEORGEspb:

Господа, давайте не оффтопить. Тема за конкретное изделие.
У меня за флуд в теме бан не заржавеет.


Прошу извинить.
Wanderer734
P.M.
23-7-2017 20:07 Wanderer734
толстый хром сейчас не отпускают, на коке оборонзаказ. Да и на них нет 3 оси. Если б молот подсуетился и выпустил что нить полегче и разворотливей с 3 осью, то неплохо бы заработал на этом. Но если им денег не надо пусть оставят все как есть.
sas7777
P.M.
24-7-2017 11:16 sas7777
на счет молотовских аппаратов приобретаемых и используемых контрабасами поржал.
касательно вообще Вепрей-1В - не далее как в субботу разговаривали за данные аппараты, у большого количества спортсменов бытует мнение что они по сравнению с сайгами имеют больший ресурс по настрелу и чуть лучшую кучность (по крайней мере в 223) на одинаковых 415/420 стволах. ну и естественно качество производства/обработки выше чем у КоКа (это понятно когда ода аппарата в руки берешь) Ну и за счет большего веса в отличии от сайги из них проще попадать (меньше колбасит в руках). Но это спортсмены- у них там свои прибабахи.
Имхую что если КоКа выравняет цены до рекомендованных у себя на сайте (а там сайга 5,45 будет стоить порядка 38 рублей) - то Вепрь 1-в будет рулить и бибикать, даже несмотря на вес. Берут их в основном в 223 или 5,45 для фана или спорта, охотников с такими оглоблями тяжеленными мало (в основном жалуют вепри или сайги в 308 калибре). Т.е. народ таскать их сутками на себе не планирует а для спорта как выше отметил нормальная развесовка и тяжесть даже лучше. Для развлекалова на стрельбище- на вес вообще похрен.

Но буратину с 590 стволом все равно не одобряю . 420, максимум 520 ствол (и то последний лучше в 223 или 308)- шЫкарны.
Можете считать меня предвзятым- у самого сайга 030 в 5,45 . ствол естественно 415 и длиннее смысла не вижу брать. Лично меня в в вепрях бесит их складной приклад в нынешней интерпретации (есть люфт), тонкая крышка с вивером и боковая ласта на 2-х заклепках. И что нравится- прицельные на газблоке (до 200 прекрасно по 30 см гонгам работают, на 300 не вопрос по грудным), качество производства (обработка металла, покраска и т.п. муйня), что по умолчанию на стволе резьба (не на всех сайгах такое встречается до сих пор).

Meknotek
P.M.
27-7-2017 23:47 Meknotek
GEORGEspb:

Совсем другая колодка прицельной планки. Крышка крепиться как раз за рельсу. Если рельса на крышке так уж мешает - ее вполне можно частично убрать - оставить переднюю часть на первых двух клепках, третью высверлить и планку обрезать за второй клепкой. Это как раз кусок над боковым планкой, крон можно будет поставить обычный АКшный, только короткий.

Поприкидывал разные боковые кроны из того что нашлось сразу поблизости - ВОМЗовские конечно очень не фонтанистые, со смещением влево относительно ствола, но встают.

Мешает и сама рельса, и "шарнир". Короткий крон не устраивает. Видел где-то, как оставляли одну заклепку и кусок планки обваривали (чтобы не елозило)). Если поставить НПЗшный крон (пусть и с подпилом), то при снятии крышки (с выбиванием оси) как раз этот кусок не даст вытащить крышку СК (упрется в крон).

А насколько велика разница в колодках прицельной планки? Реально ли напиллингом привести ее в "изначальное АК-подобное" состояние? Без шарнира и для обычной крышки СК (пусть и необратимо, мне этот шарнир и вивер на крышке даром не нужны)?

GEORGEspb
P.M.
28-7-2017 00:01 GEORGEspb
Meknotek:
...

Спилить то все можно - болгарку в руки и вперед, а потом упор/козырек приварить для крышки - но ИМХО это совсем колхозинг будет и сомнительно с точки зрения закона - получается что пилим не отъемный элемент ствольной коробки.

Если уж так уж хочется - можно на заводе поинтересоваться - могут ли они (и будут ли) стойку мушки заменить.

Как второй вариант - заказать кастомный, на сантиметр выше крон. Я скорей всего так и буду делать - если оптика на крышке мне совсем не понравится как будет работать.


Meknotek
P.M.
28-7-2017 00:08 Meknotek
GEORGEspb:

Спилить то все можно - болгарку в руки и вперед, а потом упор/козырек приварить для крышки - но ИМХО это совсем колхозинг будет и сомнительно с точки зрения закона - получается что пилим не отъемный элемент ствольной коробки.

Да я уж думаю, что без направления на ремонт не обойтись (выпилить каплю сварки УСМа, подварить боковую планку, наколхозить колодку и т.п.)

GEORGEspb:

Как второй вариант - заказать кастомный, на сантиметр выше крон. Я скорей всего так и буду делать - если оптика на крышке мне совсем не понравится как будет работать.

Вот крон хотелось бы "стандарт" (по высоте и цене )). Думал над НПЗ или "кочевником-7" (второй без напиллинга точно не встанет).

GEORGEspb:

Если уж так уж хочется - можно на заводе поинтересоваться - могут ли они (и будут ли) стойку мушки заменить.


Поинтересоваться могу, но думается, за разумные деньги они и такую простую операцию не возьмутся делать )
REvgeniy
P.M.
28-7-2017 07:40 REvgeniy
Meknotek:

А насколько велика разница в колодках прицельной планки? Реально ли напиллингом привести ее в "изначальное АК-подобное" состояние? Без шарнира и для обычной крышки СК (пусть и необратимо, мне этот шарнир и вивер на крышке даром не нужны)?

Камрад Corrant переделывал гладкого вепря под крышку ак, сейчас тем же самым занимаюсь. На нарезном пилить еще меньше придется, там буквально два надпила на крышке сделать под уши на колодке прицельной планки. Можно их тоже спилить нафиг, чтобы туда кочевника поставить.

sas7777:
тонкая крышка с вивером

Толще чем даже обычная на рпк) Сравнивал крышку с сайгой-9, у вепря она еще плотно в распор садится на заднюю ствольной коробки и выступы на вкладыше. Для стрельбы с коллиматором до 200м хватит с лихвой, если заниматься серьезно, то конечно же лучше что-нибудь более монолитное ставить.

Саныч59
P.M.
28-7-2017 10:52 Саныч59
Originally posted by GEORGEspb:

получается что пилим не отъемный элемент ствольной коробки


и что? хоть саму коробку пилите, это не запрещено ни чем.


Не понимаю логики, купить дорогой и тяжелый вепрь, а потом менять на нем крышку, планку и стойку мушки. что бы он стал аналогом, более дешевой и легкой сайги.

Meknotek
P.M.
28-7-2017 11:08 Meknotek
Саныч59:

Не понимаю логики, купить дорогой и тяжелый вепрь, а потом менять на нем крышку, планку и стойку мушки. что бы он стал аналогом, более дешевой и легкой сайги.

т.е. основное отличие вепря от сайги - это крышка с вивером на шарнире? А я-то думаю, чего это столько владельцев сайги вкорячивает крышку с вивером.. . наверно хотят аналог вепря получить
Саныч59
P.M.
28-7-2017 11:11 Саныч59
Originally posted by Meknotek:

А я-то думаю, чего это столько владельцев сайги вкорячивает крышку с вивером.. . наверно хотят аналог вепря получить


вроде давно понятно, что крышки с вивером го*но.
кому надо ставят хорошие не дешевые кроны.
что бы получить из сайги вепря, надо еще свинца внутрь залить.
Meknotek
P.M.
28-7-2017 11:24 Meknotek
Саныч59:

что бы получить из сайги вепря, надо еще свинца внутрь залить.

Все равно не получится. С сайговским-то фольгированным стволом и СК. И еще расскажите, на каких серийных нарезных сайгах приклад штатно (в заводской комплектации) складывается вправо (что позволяет складывать приклад при установленном кроне и прицеле).

Саныч59:

вроде давно понятно, что крышки с вивером го*но.

Потому и хочу заменить на гладкую крышку и боковой крон. Но причем тут сайга?.....

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
ВПО-148. Вепрь-1В. Калибр 5, 45х39. ( 2 )