Guns.ru Talks
Нарезное оружие
бенелли арго ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

бенелли арго

РАФФ
P.M.
2-3-2007 22:39 РАФФ
перемещено из Винтовка глазами владельца


хочу купить самозарядный импортный карабин. Больше всего мне понравились два, Бенелли арго и Браунинг бар. Арго конечно красивее. Прошу, дайте совет, что брать, может у кого-нибудь уже есть опыт в эксплуатации таких карабинов, поделитесь пожалуйста опытом. Суважением РАФФ.
dmitry123
P.M.
5-3-2007 15:55 dmitry123
Берите Арго в пластике в калибре 30-06. И не слушайте никого про плохую кучность. В Туле на закрытии улетел в грязь. Карабин разобрал полностью за 5 мин., пока шел загон успел почистить, грязь протер солфетками, из ствола вытолкал прутом. Попробуйте это сделать с Баром!
kori
P.M.
5-3-2007 16:13 kori
Дмитрий, а почему такая категоричность про 30-06? Ведь человек даже не пишет для чего он ему.
BGH
P.M.
5-3-2007 16:23 BGH
Все разговоры про Арго заканчиваются БАРом
B-S
P.M.
5-3-2007 16:44 B-S
ЛеснойБрат
P.M.
5-3-2007 17:39 ЛеснойБрат
А как насчет Меrкеl SR1? Есть на Ганзе владельцы сего карабина? А то все сводится к Бару. А Арго в 30-06 есть у знакомого охотоведа, купил его продав Бар, карабин эксплуатирует нещадно, пока доволен. Бар2 есть у брата, с эксплуатацией охотоведа конечно не сравнить, но затыков особых тоже не было.
С уважением Л.Б.
Egor Irkutsk
P.M.
21-3-2007 11:41 Egor Irkutsk
Все разговоры про Арго заканчиваются БАРом

А жаль! Хороша машинка АРГО.Видно Барозасланцы лучше делают свое дело. Работает рекламка то! А если в сравнении..... . Просто это разные ружья. Не скажу что БАРик плох(разве что в разборке мудрен)У меня Арго в 300 в.м. Есть плюсы есть минусы но техника надежна и хорошо сделана. В ружпарке Бенелек две .Первая гладкое Рафаэлло. Сезон в Селенгинских плавнях,ведро патронов и я понял что эта контора ружжа делать могёт. И АРГО таже хвала.А ,кстати откуда эта чушь про кучность? Кто первый её понёс??? Может руки из ж.. . Или опять таки хорошо спланированная конкурентами и щедро проплачення антиреклама????
38REG
P.M.
21-3-2007 12:15 38REG
Игорь, а ты мишеньку из Арго на 50 м повесь сдесь, и тебе про кучность все скажут.
С уважением
GreenG
P.M.
21-3-2007 13:02 GreenG
Originally posted by Egor Irkutsk:

АА ,кстати откуда эта чушь про кучность? Кто первый её понёс??? Может руки из ж.. . Или опять таки хорошо спланированная конкурентами и щедро проплачення антиреклама????

Гм..

Может руки и из Ж, дело темное, но в компетентности человеку не откажешь. А заплатил не иначе Молот

Миша, признайся, ты специально аргов плохо стрелял?

BGH
P.M.
21-3-2007 15:59 BGH
А ,кстати откуда эта чушь про кучность? Кто первый её понёс??? Может руки из ж.. .

Знаете, если одними и теми же руками из Арго и Бара стреляют, а результат отличается, то это что-то другое из ж.. . и явно не БАР Шучу.

Не переносите успехи в гладком на нарезное и наоборот. АРГО тоже хорошее оружие, но БАР пока признаный мировой лидер. Опять же единственный п/а, по признанию ведущих оружейников и стрелков, стреляющий не хуже болтов. Хотя если брать без БОССа, то разница, наверное, совсем незначительна.

parohod
P.M.
21-3-2007 19:46 parohod
ARGO к сожалению в кучности своей не так стабилен как BAR, я про то что не все йогурты(ARGO ) одинаково полезны и кучны.
С уважением, Вячеслав
BGH
P.M.
21-3-2007 20:30 BGH
Кроме того, первые партии АРГО не все одинаково проходили тест калибром.
Iman
P.M.
22-3-2007 06:58 Iman
хочу купить самозарядный импортный карабин. Больше всего мне понравились два, Бенелли арго и Браунинг бар. Арго конечно красивее. Прошу, дайте совет, что брать, может у кого-нибудь уже есть опыт в эксплуатации таких карабинов, поделитесь пожалуйста опытом. Суважением РАФФ.

Iman
P.M.
22-3-2007 07:25 Iman
Прошу прощения за фальш (отвлекся).
По существу: Эксплуатирую Арго калибром 30-06 с сентября 2005г. в условиях уссурийской тайги. Применялся на дистанциях от 40 до 270 метров. Взято 2 изюбря, 1 подсвинок, 6 коз и 3 вороны. 1-го изюбря валил ( боеприпас - п/о, 14 г. Nobel) примерно с 70м. потратил 1 патрон, 2-го со 100-120м (боеприпас Spring чешский 11г) потрачено 3 шт (1 лишний). Всего за период отстреляно 570 шт. в основном оболочечных. Задержек нет -правда в грязь не падал но в снегу валялся. Боеприпас только импортный (барнаул крайне не рекомендую), выбор патронов большой но и недешевый (в среднем 55 -110р.за шт). В обслуживании довольно прост. Для охоты в самый раз. Для пострелушек такой ствол вряд ли годится из-за дороговизны патрона - но это опять таки весьма индивидуально. Прицел Люпольдовский.
Если нужно что-то уточнить готов ответить.
anatoly
P.M.
22-3-2007 15:18 anatoly
Эксплуатирую Арго калибром 30-06 с сентября 2005г. в условиях уссурийской тайги.

Извините Николай, но наверное где-то закралась ошибка. У Вас в профайле Арго в калибре 9.3х62 указана.
С Уважением

errrero
P.M.
22-3-2007 17:14 errrero
Originally posted by Iman:
Прошу прощения за фальш (отвлекся).
.

Взято 2 изюбря, 1 подсвинок, 6 коз и 3 вороны.
+ Думаю три вороны это Вы приврали Сложно попасть в ворону с Арго

1-го изюбря валил ( боеприпас - п/о, 14 г. Nobel) примерно с 70м.
+С 70 метров я от бедра изюбря "завалю" с любого револьвера. Поэтому Арго здесь ни при чем.

Для пострелушек такой ствол вряд ли годится из-за дороговизны патрона
+Вы забыли добавить то, что на бумаге сложно будет найти пробоины, поэтому это .овно и не годится для этих целей.

Если нужно что-то уточнить готов ответить. [/B][/QUOTE]

+Да что тут уточнять, чай свое мнение и глаза имеются.
Мое личное мнение - труднее оружия я пока не встречал.
P.S. За Антирекламу мне никто не платил. Просто мне пришлось много общаться с Арго.


StartGameN
P.M.
22-3-2007 19:25 StartGameN
Originally posted by Egor Irkutsk:

А ,кстати откуда эта чушь про кучность? Кто первый её понёс???

Не знаю, кто "первый понес", но лично пристреливал Арго в 30-06 пару лет назад. Два дня, 80 патронов, три стрелка - ни одной приличной группы собрать не удалось. Другой ствол отказался перезаряжать легкую пулю 9,7 грамм с установленным ночником. Разумеется, это не статистика, но на то он и форум - тут собираются мнения разных людей. Пока, к сожалению, ни одной приличной мишени из этого оружия никто не выложил. Потому мое мнение - ежели п/а, то Бар, который нелайт.

altor
P.M.
22-3-2007 20:53 altor
Просто мне пришлось много общаться с Арго

Вот и поделились бы подробностями, а то слово .овно не очень информативно для человека, выбирающего ствол.
NICO
P.M.
23-3-2007 00:12 NICO
Потому мое мнение - ежели п/а, то Бар, который нелайт.

А почему не лайт? Можно подробней, т.к. собрался брать лайт в пластике
9.3х62.
С уважением, Николай

B-S
P.M.
23-3-2007 13:13 B-S
Невстречал пока информации ,что существует "SAFARI" в 9,3х62,поэтому вариант один - "лайт".
StartGameN
P.M.
23-3-2007 13:57 StartGameN
Originally posted by NICO:

А почему не лайт? Можно подробней, т.к. собрался брать лайт в пластике
9.3х62.
С уважением, Николай

Есть случаи, когда при установке тяжелого (ночного) прицела на лайт-версию у Бара в крупных калибрах вело сплавную коробку.

Филарет
P.M.
23-3-2007 14:58 Филарет
Часто вижу у людей на стрельбище в Мытищах (по выходным на рубеже 2-3 Арго бывают всегда). Положительных отзывов не слышал. Люди грешат на свои кривые руки, студят ствол и пытаются подобрать правильный патрон.
dmitry123
P.M.
23-3-2007 16:29 dmitry123
Арго очень строгий карабин. Ошибок не прощает. Вкладываться надо очень тщательно. Кучу с него собрать очень не просто. Хотя первым выстрелом, с рук, попасть кабану между глаз у меня легко получалось! Да и глухаря влет при свидетелях стрельнул без особых затей!
Bange Pawl
P.M.
23-3-2007 18:44 Bange Pawl
Originally posted by BGH:

первые партии АРГО не все одинаково проходили тест калибром


Originally posted by errrero:

мне пришлось много общаться с Арго


Это все написано в "прошлом времени", но Бенелли на месте не стоит.

А это в "настоящем времени":

Originally posted by Филарет:

Люди грешат на свои кривые руки, студят ствол и пытаются подобрать правильный патрон.


Originally posted by dmitry123:

с рук, попасть кабану между глаз у меня легко получалось! Да и глухаря влет при свидетелях стрельнул без особых затей!


Нужны факты по карабинам из свежих партий. Это будет справедливей.
SVIREPPEY
P.M.
23-3-2007 21:28 SVIREPPEY
Насчет свежих партий не знаю. Но наш оружейный мастер (бывший стрелок-спортсмен) примерно месяца два назад пристреливал новый Арго клиенту. Крон мак, оптика шиб 1,5-6х42. В группах по пять отмечены значительные отрывы неизвестной этиологии. Интересно, что он (стрелок) по предыдущим знакомствам с АРГО был хорошего мнения о карабине. На что грешить, непонятно. Коробка там люминевая, может в этом дело?

Отзывы охотников о карабине часто хорошие, особенно если зверь был взят с первого выстрела. Но со временем (годик-другой) многие владельцы отмечают что бой "почему-то ухудшился". Наверно когда проходит эйфория.

По поводу Бара 2. Лежит у нас в магазине, в 9,3х62, с неотьемным магазином, красавец писаный. Но я глянул на фаску и офигел, там какие-то грубые насечки-риски по всей окружности, словно нанесенные вручную. выглядит пугающе по сравнению с фаской той же Тикки. Неужто оно с такой фаской может стрелять кучно?

BGH
P.M.
23-3-2007 22:39 BGH
Советую не углубляться в сравнение п/а с болтом, иначе будет очередная "битва идеологий" на 10 страниц

Я анализирую высказывания моих знакомых о БАРе и АРГО и делаю вывод, что единственное преимущество (хотя кому как) АРГО перед БАРом - дизайн. Для охотничьей стрельбы на 100-150 метров существенной разницы (особенно если брать БАР лайт) нет. Но думаю, что вид своих мишеней от АРГО на стрельбище через какое-то время будет портить впечатление. Как сказал SVIREPPEY "когда пройдет эйфория".

Если выезды на стрельбище со вдумчивой стрельбой и стрельба на далеко не планируются, то можно последовать железному правилу и взять то, что легло в руки.

parohod
P.M.
24-3-2007 17:08 parohod
А ещё можно взять Winchester SXR Vulkan, тот же BAR, только дешевле
Iman
P.M.
26-3-2007 07:41 Iman
Originally posted by errrero:

+Да что тут уточнять, чай свое мнение и глаза имеются.
Мое личное мнение - труднее оружия я пока не встречал.
P.S. За Антирекламу мне никто не платил. Просто мне пришлось много общаться с Арго.

Я не собирался (и не собираюсь)кого - то в чем-то убеждать или что-то доказывать относительно имеющегося у меня оружия. И привирать привычки не имею. С револьвером конечно на охоту не ходил и вряд ли рискну, но сбить из карабина сидящую на 50-60 метрах ворону не вижу трудностей. Мое сообщение обусловлено вопросом уважаемого РАФФа относительно наличия опыта эксплуатации данного ствола. Ему же (равно как и остальным заинтересованным лицам)и адресовано предложение уточнить детали касающиеся эксплуатации арго.
И хотелось бы узнать поподробнее в чем трудность - то этого оружия и почему на бумаге не будет пробоин при стрельбе. Для человека который берется свалить зверя (к слову весьма крепкого на рану) с 70 м. из "любого револьвера" такое утверждение выглядит как излишняя скромность.
С уважением,

Iman
P.M.
26-3-2007 07:46 Iman
[B][/B]

Извините Николай, но наверное где-то закралась ошибка. У Вас в профайле Арго в калибре 9.3х62 указана.
С Уважением


Ошибка конечно. Я не разобрался как вводить данные. Может подскажете.
На самом деле у меня Benelli Argo 30-06; Fabarm SDASS и МЦ 20-01.

С уважением

anatoly
P.M.
26-3-2007 14:55 anatoly
На самом деле у меня Benelli Argo 30-06; Fabarm SDASS и МЦ 20-01.
С уважением

Николай! Теперь понятно. Спасибо. На счет калибра, мне казалось, что когда выбираете оружие, там же должен быть и определенный калибр. Если нет, нужно попросить модераторов, чтобы они выставили.
С Уважением
BGH
P.M.
26-3-2007 18:06 BGH
Разброд по калибрам, насколько я знаю, отменили. А то их может несколько десятков в одной модели быть.
gloomey
P.M.
28-3-2007 11:20 gloomey
Купил Арго 9.3х62 в конце 2006г. В тире 100м - кучность 2МОА, для этого калибра вполне. За сезон взял двух лосей, падали хорошо, калибр слихвой компенсирует горячность стрелка). Карабин прикладистый, сбалансированный, даже при стрельбе в движении дискомфорта нету, отдача не зубодробительная, мож просто подходит мне по антропометрическим данным). Впечатление: неплохой карабин для загонных охот за небольшие деньги. Характеристик варминтовской винтовки не ожидайте, откуда в ж.. . алмазы!!!))))
Egor Irkutsk
P.M.
10-4-2007 12:12 Egor Irkutsk
единственное преимущество (хотя кому как) АРГО перед БАРом - дизайн.

Я бы еще отметил и разницу в удобстве обслуживания.Ружья для охоты и пострелушек возможно должны отличатся.Разберите (иногда надо)БАР в зимухе при свете печки или в будке ГАЗ-66 где толкаются жопами 5 человек и аналогично АРГО и все станет ясно.С чем в лес а с чем в тир ,опять таки те миллиметры кучности о которых спорим нужны на мишенях ,а в лесу при стрельбе своих погрешностей хватит.Например оленю в глаз попадать не надо.Нужно попасть в область груди в круг 30х30 и все. Или я не прав????
BGH
P.M.
10-4-2007 22:03 BGH
Мне уже надоело развенчивать миф о сложности разборки БАРа, посмотрите в Винтовка глазами владельца.

Требования к кучности у каждого свои. Действительно, достаточно попасть в область груди, и тут БАР отличается от АРГО в том, на каком расстоянии Вы это сможете сделать (с учетом условий стрельбы на охоте).

Egor Irkutsk
P.M.
11-4-2007 11:56 Egor Irkutsk
Увенчивать и развенчивать не стоит.В выходные метанусь к приятель сфоткаю бар в полной разборке и выложу с аналогично разобранной арго ,думаю все будет ясно.Касаемо кучности не спорю у каждого свои самолеты.А по поводу расстояния... если вы на стрельбище печатаете красивые группы на дистанции 300 и далее метров готов с уважением пожать вам руку.Стельба на охоте на 400-500 метров либо хулиганство, либо любовь бегать за подранками.(исключение стрельба в горах но там с п/а делать нечего)
38REG
P.M.
11-4-2007 12:28 38REG
Ждем фото
dmitry123
P.M.
11-4-2007 14:37 dmitry123
Щаз я вам фоток навешаю!!!
click for enlarge 461 X 614  89.0 Kb picture
click for enlarge 665 X 655  95.3 Kb picture
click for enlarge 641 X 648 127.5 Kb picture
click for enlarge 595 X 306  53.5 Kb picture
dmitry123
P.M.
11-4-2007 15:05 dmitry123
Это зима в Туле - 13 января 2007г!! Стали сниматься с номеров и тут с краю заработали собаки, погнали секачишку вдоль номеров. И главное дело очень плотно к нему работают, висят на нем практически.Ну как тут стрелять!! Наблюдаю эту картину через Льюпольд на полутара кратах и все-таки решаюсь стрелять по холке, главное собак не задеть, врагом народа сразу станешь :-)), думаю не попаду, так может повернут его хоть на номера то.. так и получилось, между номерами пошел, наблюдаю эту картину, сосед изготовился стрелять кабана на дороге, тут лайка Алтай, мать ее, прыгает ему на спину, перекрывая нах.. линию выстрела полностью! Короче уходит секач, за ним собаки, свинство жуткое! Захлопываю крышки на прицеле и задумчиво так бреду между калеями дороги, наступаю одной ногой на конец каряги, другой невидимый конец поднимается из зимней грязи, цеплюсь за него... . и к востогу всего мать его "душевного" коллектива падаю в жижу эту свинскую!!! Что тут началось!! - "Охотимся на свиней и некоторые сами как свиньи!!"" -"Кто тут хрюкает в грязи!"" и прочии шутки-пребаутки. Короче коллеги порадовались от души. Карабин весь в говне, в стволе говно и сам как та свинья!! короче удовольствия выше крыши! Решили еще квартал зачем то толкнуть, понятно же, что пустой загон будет, а я тем временем карабинчик полностью разобрал, ствол прутом почистил, грязь солфетками протер, Льюпольд в луже помыл, крышку одну не плотно закрыл, грязь на линзы попала, собрал и продолжил охоту. Касуля на меня вышла после этого, проводил ее прицельной маркой, лицензии не было, что тут поделаешь..
На третьем снимке сверху на стволе дерева лежит сосиска грязи- это Льюпольд, дальше магазин и шапка моя. на нижнем затвор! Затвор полностью разбирал, пружину, боек, дерьмо везде было. С магазином проше было, запасной взял. Короче зима, блин, такая в Туле была!!

click for enlarge 461 X 614  79.7 Kb picture
click for enlarge 614 X 461  64.8 Kb picture

parohod
P.M.
11-4-2007 16:22 parohod
Неправильная у вас какая то зима
С уважением, Вячеслав.
Bange Pawl
P.M.
11-4-2007 16:49 Bange Pawl
Немного информации из Охота и рыбалка ?4 апрель 2007.

В декабре 1998 года Бенелли выиграли конкурс вооруженных сил США на вооружение Корпуса морской пехоты. Для этого был разработан газоотводный полуавтомат М4 Super 90 с запатентованной системой "Auto Regulating Gas Operated" (в переводе - саморегулирующийся газоотвод) Если сократить до аббревиатуры? Правильно ARGO. Потом видимо и родился уже нарезной полуавтомат. В основе взята неубиваемость и простота. Со всем остальным - дай срок, будет вам и дудка, будет и свисток. По гладким п/а - на мой взгляд Бенелли лучшее, что есть. И даже не пытайтесь переубеждать. А все остальное - поживем увидим. Для охоты на копыта АРГО перекрывает поставленные перед ним задачи полностью. Для варминта есть другие стволы. И чего спорить. Хороший БАР карабин. Ну кому то больше нравится не он. Ну и что из того? Кому то Спартак, а кому то ЦСКА Не в том проблема. Не в том! Один "пароход" заметил, что зима неправильная. Вот это поглавней задачка.. .


Guns.ru Talks
Нарезное оружие
бенелли арго ( 1 )