Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Патроны для ствола - томпак или биметалл , как ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Патроны для ствола - томпак или биметалл , какие и когда.

bigrubl
P.M.
27-10-2016 14:47 bigrubl
Приветствую.Я вот читал переводную статью. Суть там такая. Как бы не старался производитель - чистота поверхности получается 6-7 класс. Хорошо винтовка стрелять начинает при 8-9 классе. Мягкая оболочка пули гладит микронеровности за несколько сотен выстрелов и чисток. Применение биметалла целесообразно на первых 200-300 выстрелов , затем длинная эксплуатация с мягкой оболочкой , а в конце ресурса снова биметалл как более лучший цепляющийся за нарезы когда они уже не глубокие.
Ваше мнение ? Опыт ?
Conduktor
P.M.
27-10-2016 15:08 Conduktor
click for enlarge 782 X 857 146.8 Kb

------
Специально для g u n s .ru
C уважением, Юрий.

bigrubl
P.M.
27-10-2016 16:03 bigrubl
Что вы вкладываете в понятие Хорошо стрелять?

Подобное рождает подобное. Чем всё более однообразно ем круче куча. Если пуля по этим неровностям как на не подрессореной телеге скачет - то и результа не предсказуем - отрывы и т.д.
Видели ли вы изнутри ствол семисотого ремингтона?

Гы...

Я видел эталоны чистоты поверхности - не мешает и вам посмотреть Гы..
http://machinetools.aggress.ru... noj-poverhnosti
Кстати статья из страны родины Ремингтона.

Есть о чём подумать. Гальваника и хром дают 8-9 класс с самого начала , но во как биметалл и гальванопокрытие буду взаимодействовать - ВОТ в ЧЁМ ВОПРОС. С чёрными стволами вопроса нет - думаю всё правильно написано. Попадалась информация о том , что на Барсе , Лосе с гальванированными стволами происходило шелушение покрытия , но вот чем стреляли в них было не указано. Как говорится с дуру можно и х.. . сломать.

Conduktor
P.M.
27-10-2016 16:35 Conduktor
bigrubl:
Я видел эталоны чистоты поверхности - не мешает и вам посмотреть Гы..

Вы видели стрелянную биметаллическую пулю?

------
Специально для g u n s .ru
C уважением, Юрий.

bigrubl
P.M.
27-10-2016 16:37 bigrubl
Вы видели стрелянную биметаллическую пулю?

Я не буду вступать в полемику в таком тоне, считайте этот пост предпоследним. Есть чего сказать в тему - говорите...
Пост 1 - ОПЫТ ?
Кстати ваше размещённое фото - в общем то суть отражает - всё здраво , но помимо этого ещё есть куча тонкостей. Винтовки импортные - дешёвыми не назовёшь и думаю мало кому интересно проводить эксперименты на собственном кошельке -по принципу , а мне вот говорили , а тут не написано...
Поэтому - всякое лыко в строку - КОПИМ ОПЫТ.
kyk
P.M.
27-10-2016 16:45 kyk
Originally posted by bigrubl:

Мягкая оболочка пули гладит микронеровности за несколько сотен выстрелов и чисток.


Проще тогда стрелять с абразивом
Conduktor
P.M.
27-10-2016 16:50 Conduktor
bigrubl:

Я не буду вступать в полемику в таком тоне, считайте этот пост предпоследним.

Не знаю что там не так с тоном, но вопрос простой: ВЫ(лично вы) своими глазами видели стрелянную пулю с биметаллической оболочкой?

------
Специально для g u n s .ru
C уважением, Юрий.

bigrubl
P.M.
27-10-2016 16:53 bigrubl
Не знаю что там не так с тоном, но вопрос простой: ВЫ(лично вы) своими глазами видели стрелянную пулю с биметаллической оболочкой?
------
Специально для g u n s .ru
C уважением, Юрий.

видел и даже знаю тольщину гальванопокрытия 0. 03- 0.05мм в лучшем случае. толщина волоса 0.05мм . глубина нарезов новых 0.1- 0.15мм
bigrubl
P.M.
27-10-2016 16:56 bigrubl
Проще тогда стрелять с абразивом
Или закрепив ствол , шомполом на подшипнике - совершать возвратно- поступательные движения вроде швейной машинке с пастой Гои - экономия патронов и ПРОЦЕСС )))
Это называется полировка - довольно нудное занятие в отличии от секса.
BeTis-ML
P.M.
27-10-2016 17:04 BeTis-ML
Проще тогда стрелять с абразивом

даже пули такие специальные в природе существуют.
bigrubl
P.M.
27-10-2016 17:06 bigrubl
даже пули такие специальные в природе существуют.

не знал - ссылочки нет ?
kyk
P.M.
27-10-2016 17:06 kyk
Originally posted by bigrubl:

Это называется полировка


Это называется притирка, и она немного сложнее описанного вами процесса, но лишь немного.

Выдрочить ствол - гораздо легче и быстрее стрельб. Притир изготавливается не сложно, саморазрушаемые абразивы доступны. На все про все менее 1,5 часов затратите.
А на самом деле вас правильно спросили, вы ствол Ремовский, ЛВшный или Лобаевский(незапидорашеный слесарями) видели изнутри? По вашей логике из них вообще ничего полететь не сможет

bigrubl
P.M.
27-10-2016 17:17 bigrubl
А на самом деле вас правильно спросили, вы ствол Ремовский, ЛВшный или Лобаевский(незапидорашеный слесарями) видели изнутри? По вашей логике из них вообще ничего полететь не сможет

Отвечу честно - не видел, но знаю 700 это варминт и эксклюзивный по качеству ствол с чем согласен , но 99 % наших стрелков охотников с этими тонкостями и не знакомы. Поэтому снобисткий тон не приемлем - буду банить. Есть желание пообщаться - поделиться ВЭЛКОМ.
BeTis-ML
P.M.
27-10-2016 17:19 BeTis-ML
не знал - ссылочки нет ?

Где-то читал сейчас н помню где.
bigrubl
P.M.
27-10-2016 17:30 bigrubl
Выдрочить ствол - гораздо легче и быстрее стрельб. Притир изготавливается не сложно, саморазрушаемые абразивы доступны. На все про все менее 1,5 часов затратите.

Не сочтите за труд раз уж об этом речь завели - или более развёрнутый пост или ссылку
BeTis-ML
P.M.
27-10-2016 17:31 BeTis-ML
700 это варминт и эксклюзивный по качеству ствол

там нет ничего эксклюзивного и обработка там как будто тупым сверлом сверлили, но он может стрелять в 0,5!
Allrad
P.M.
27-10-2016 17:32 Allrad
Originally posted by Conduktor:

Conduktor


Ой, хочу перествол за 60 тыс..

Originally posted by bigrubl:

bigrubl


не все так однозначно, если у вас, к примеру, много пар носков, то они изнашиваются незаметно. Одна пара, которую вы могли бы носить каждый день, изнашивается достаточно быстро.

Патронов с биметаллической пулей, которые нормально летят, не так много, например, S&B 308 147, НПЗ двух-элементный 7,62х54, остальные дешевые годны только для бабахинга.

Покупайте те, которые вам по карману.. .

bigrubl
P.M.
27-10-2016 17:45 bigrubl
Патронов с биметаллической пулей, которые нормально летят, не так много,

Я в своё время купил 11 лет назад , когда это стало доступно - охотникам разрешили нарезное оружие. До этого был мелкан у бати - на подранков насмотрелся и купил 223. ТЕПЕРЬ Я ОПЫТНЫЙ. Барнаулом пристреливал на 175м штатным из пачки и попадал 3 из 3х в пачку сигарет - на фоне листа картона с прицелом военных времён ПУ . Расстрелял 200шт кончились. Купил ещё 200 и полное гавно - цена одна 10р - прошло 5 лет.... . Мне тут фильмец попался про снайперов 2 мировой. Там никаких исключительных патронов для попадания на 700м НЕ СУЩЕСТВОВАЛО в ПРИРОДЕ - БЫЛО понятие КАЧЕСТВО , а сейчас его НЕТ - название есть , а качество.. . - куплю лодочный мотор - не китай и т.д.
Ссылочка про снайперов youtube.com
Не знаю , но подозреваю - заводы стали частными, военная приёмка с них ушла и продукция стала полное гавно.
bigrubl
P.M.
27-10-2016 18:04 bigrubl
Кучность стволов напрямую не зависит от класса обработки внутренней поверхности канала ствола. В частности чистота обработки варминт ствола от рема и одноклассников убивает одним своим видом. Что не мешает уверенно стрелять на дистанции до километра и далее.
Справедливости ради не слыхал, чтобы кто-то при этом применял биметаллические пули. Вероятно потому, что качество не в пользу последних.

Таким образом исходная сентеция о классах обработки поверхности представляется недоказанным теоретезированием.

Сколько людей - столько и мнений. Ваш шар принят.
bigrubl
P.M.
27-10-2016 18:12 bigrubl
читайте дедушку Вогна:

Я уже не читаю - я пишу... . Есть для этого основания. Кстати и эта тема для вас.. . Не зря я её так назвал - любопытство рождает интерес - пообщаетесь потрёте тёрки - родиться опыт.. . Удачной охоты.
Будете сраться - на первых порах послежу поудаляю , а потом снесу тему - предупредил.
bigrubl
P.M.
27-10-2016 18:40 bigrubl
И что, остальные обязаны читать?

Вас сюда ЗВАЛИ ? Проходи прохожий... . Интересно общение с людьми обогащённым опытом - в том числе и мне. Флудерастов я вычисляю на раз - вы вне темы - ПРИМЕР.
bigrubl
P.M.
27-10-2016 19:01 bigrubl
Я на всякий случай тоже удалюсь. Во избежании так сказать..
Тарарен из Тараскона - бздеть не должон. Присутствуй , но с лингвистикой аккуратней.. .
Allrad
P.M.
27-10-2016 19:47 Allrad
Originally posted by bigrubl:

bigrubl


Предположу, что лучше рассуждать об ошибках в стрельбе, чем в очередной раз поднимать тему о биметалле.
Я так думаю, что стрелку можно вообще не тратить время в своей жизни, выбираю пулю в зависимости от каких то там неровностей, классов и чистотах.
Ключевой момент - как стреляет винтовка у стрелка. Какие там неровности, чистота - это все не главное.
Очевидно, что пуля с томпаковой оболочкой или солид не оказывает омолаживающего действия на ствол.
Очевидно, что пуля с томпаковой оболочкой может не иметь никаких преимуществ в сравнении с биметаллической, по отношению к какому то определенному стволу.
Это также касается кучности.... если она вас вообще интересует.

bigrubl
P.M.
27-10-2016 19:59 bigrubl
Я так думаю, что стрелку можно вообще не тратить время в своей жизни, выбираю пулю в зависимости от каких то там неровностей, классов и чистотах.
Ключевой момент - как стреляет винтовка у стрелка. Какие там неровности, чистота - это все не главное.
Очевидно, что пуля с томпаковой оболочкой или солид не оказывает омолаживающего действия на ствол.
Очевидно, что пуля с томпаковой оболочкой может не иметь никаких преимуществ в сравнении с биметаллической, по отношению к какому то определенному стволу.
Это также касается кучности.... если она вас вообще интересует.


согласен на 100
bigrubl
P.M.
27-10-2016 20:09 bigrubl
Но вопрос то остался открытым . Гальванированные хромом стволы и биметалл - ЧЁ ТО ТУТ НЕ ЯСНО.. ТЕМА ВИСИТ в лидерах.. . И я с университетским образованием - не могу подвести теорию под практику (

рорgun.ru

Lis-biker
P.M.
27-10-2016 22:58 Lis-biker
на отечественных пулях нарезы протирают томпак до метала, во всяком случае на найденых пулях есть такое.
click for enlarge 805 X 658 217.1 Kb
в середине томпаковая
bigrubl
P.M.
27-10-2016 23:10 bigrubl
на отечественных пулях нарезы протирают томпак до метала, во всяком случае на найденых пулях есть такое.

Я эту науку гальванику изучал на пальцах. Надо наростить 0.1мм - это неделя гальванопроцесса.. . и не факт , что 0.1 получилась....
толщина гальванопокрытия на пулях - измеряется в микронах
ИМХО
bigrubl
P.M.
28-10-2016 12:16 bigrubl
Allrad
P.M.
28-10-2016 12:43 Allrad
Какая нахрен гальваника, когда речь о биметаллических пулях??
Гальванизированное покрытие на пулях делают несколько фирм, например H&N Sport или БПЗ серия Gold.
click for enlarge 1280 X 720 112.7 Kb
click for enlarge 928 X 884 272.2 Kb
bigrubl
P.M.
28-10-2016 13:36 bigrubl
Какая нахрен гальваника, когда речь о биметаллических пулях??
Гальванизированное покрытие на пулях делают несколько фирм, напр

Б. изготовляют главным образом одновременной прокаткой (или прессованием) двух заготовок различных металлов (или сплавов). Распространены также заливка легкоплавкого металла по тугоплавкому и погружение тугоплавкого металла в расплавленный легкоплавкий металл. При гальваническом способе слой более ценного металла наносят электролитически. Более твёрдые - дорогие и дефицитные - сплавы наплавляют на сталь электронагревом (при производстве режущего инструмента, штампов и пр.).
Большая советская энциклопедия. - М.: Советская энциклопедия 1969-1978
bigrubl
P.M.
28-10-2016 13:39 bigrubl
судя по толщине слоя меди - на пулях это гальванический метод. Распилите пулю и посмотрите изнанку - может я не прав.
Охотник1975
P.M.
28-10-2016 13:48 Охотник1975
ЭЭЭЭ, вот это вот всё, гальваника, чистота поверхности, для стрелкА какое значение имеет? И что такое "хорошо стрелять"?
Originally posted by bigrubl:

Хорошо винтовка стрелять начинает при 8-9 классе


Это как?
И надо ли мне знать какой там класс чистоты поверхности у меня в стволе, если оружие стреляет с удовлетворяющей меня кучностью?
bigrubl
P.M.
28-10-2016 14:01 bigrubl
ЭЭЭЭ, вот это вот всё, гальваника, чистота поверхности, для стрелкА какое значение имеет? И что такое "хорошо стрелять"?
quote:
Originally posted by bigrubl:

Хорошо винтовка стрелять начинает при 8-9 классе


Это как?
И надо ли мне знать какой там класс чистоты поверхности у меня в стволе, если оружие стреляет с удовлетворяющей меня кучностью?


Да стреляйте чем хотите . Вопрос в том долго или нет и в стоимости ствола. 8-9 класс - это тоже самое , что обкатка нового авто - пока всё не приработается - машина не бежит.
ПП91-СО
P.M.
28-10-2016 14:54 ПП91-СО
bigrubl:

Да стреляйте чем хотите . Вопрос в том долго или нет и в стоимости ствола. 8-9 класс - это тоже самое , что обкатка нового авто - пока всё не приработается - машина не бежит.

Сколько было машин (новых) ничего не "обкатывал" специально. Сел и поехал. Вы - очень заморочены!
Человек не должен быть рабом вещи. Вещь для человека, а не человек для вещи. Поймете это и жить будет - проще.

bigrubl
P.M.
28-10-2016 15:02 bigrubl
Сколько было машин (новых) ничего не "обкатывал" специально. Сел и поехал. Вы - очень заморочены!
Человек не должен быть рабом вещи. Вещь для человека, а не человек для вещи. Поймете это и жить будет - проще.

ohoter.ru
У меня правильно обкатанное авто 1984г - до сих пор бодро бегает и желающих его купиь не мало.
bigrubl
P.M.
28-10-2016 15:06 bigrubl
думайте сами решайте сами http://www.nastavleniya.ru/OO/oo26.htm
Охотник1975
P.M.
28-10-2016 15:41 Охотник1975
Originally posted by bigrubl:

Вопрос в том долго или нет и в стоимости ствола.


Да я то собственно этим и занят в основном (стрельбой).
По поводу долго. Долго у всех разное, кто-то спокойно свыше 10000 в год настреливает, а кто-то пачку в год.
Ну как бы давно уже тут всем на форуме известно сколько живут нехромированные стволы при стрельбе отечественным биметаллом.
Потом люди несут оружие на перествол и стреляют дальше. Для тех кто стреляет много и часто выбор одназначно биметалл, он всё равно окупается, несмотря на то, что жрёт нехромированный ствол быстрее, чем томпак.
Но что-то я не слышал среди многостреляющих стрелков (в т.ч. имеющих дорогие импортные стволы) заморочек по поводу классов чистоты поверхности ствола?
Вы этой темой что хотите, узнать о чём-то, рассказать нам что-то?
Originally posted by ПП91-СО:

Человек не должен быть рабом вещи. Вещь для человека, а не человек для вещи.


вот и я о том же, цель какая, ствол внукам передать и самому пострелять вдоволь?
Охотник1975
P.M.
28-10-2016 15:50 Охотник1975
И хотелось бы конкретики. Какой конкретно ствол, какая кучность, какие патроны?
Вот к примеру у моего знакомого на Сайге настрел биметаллом порядка 43000 выстрелов, кучность в районе круга диаметром 100мм на 100м, до сих пор.
Х.З. какой-там класс чистоты внутри ствола.
Вот это как оценивать? Хорошо стреляет карабин или плохо?
43000 выстрелов много это или мало?
Как оценить то, что стоимость патронов за это время на порядок превысила стоимость карабина?
bigrubl
P.M.
28-10-2016 15:55 bigrubl
Вы этой темой что хотите, узнать о чём-то, рассказать нам что-то?

И то и другое. Есть стрелки - это спорт и тысячи выстрелов , а есть охотники - сотни. Я охотник. По поводу раба вещи - не одобряю , но и мотовства не принимаю. Охотничье оружие в отличии от спортивного живёт столетиями - предмет материальной культуры , к которым конечно не относится серийное оружие. С другой стороны представляете аукционную стоимость серийной винтовки 19 века в 0 сохране ?
Кстати и посты удаляю - не относящиеся к теме именно по этой причине. НЕ БЕРУ на себя роль гуру - это форум на заявленную тему , а не моё сочинение - трактат ....
Оскорбить меня довольно сложно.
У кого есть вопросы - задавайте и не обязательно мне - может кто и откликнется - я не экциклопедия...
Охотник1975
P.M.
28-10-2016 16:17 Охотник1975
Originally posted by bigrubl:

Я охотник.


Тогда не забивайте себе голову, при ваших настрелах (считанные пачки в год и требуемой кучности, 2-3 МОА на 100-150м) можно стрелять любым биметаллом из нехромированного ствола, на вашу жизнь его точно хватит

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Патроны для ствола - томпак или биметалл , как ... ( 1 )