Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Патроны для ствола - томпак или биметалл , как ... ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Патроны для ствола - томпак или биметалл , какие и когда.

bigrubl
P.M.
28-10-2016 16:17 bigrubl
И хотелось бы конкретики. Какой конкретно ствол, какая кучность, какие патроны?
Вот к примеру у моего знакомого на Сайге настрел биметаллом порядка 43000 выстрелов, кучность в районе круга диаметром 100мм на 100м, до сих пор.
Х.З. какой-там класс чистоты внутри ствола.
Вот это как оценивать? Хорошо стреляет карабин или плохо?
43000 выстрелов много это или мало?
Как оценить то, что стоимость патронов за это время на порядок превысила стоимость карабина?
ИМХО -так это от задач. которые ставяться перед стволом зависит - хорошо плохо. 10см - это более 3 угловых минут , а винтовка которая условно хорошая не более и менее 1минуты на 100м - 30мм
Охотник1975
P.M.
28-10-2016 16:20 Охотник1975
Originally posted by bigrubl:

так это от задач


так от них и надо отталкиваться, а так обсуждаем какого-то "сферического коня в вакууме".. .
bigrubl
P.M.
28-10-2016 16:27 bigrubl
так от них и надо отталкиваться, а так обсуждаем какого-то "сферического коня в вакууме"...

Ну и в чём проблема - всё вам известно , понятно - проходи мимо. Есть другие пользователи , которые не стреляют 43 000 выстрелов из Сайги. Есть владельцы и других нарезных аппаратов.. . пред которыми стоит вопрос выбора боеприпаса - дёшево - дорого. Для того , чтобы понять дорого ли или дёшево - надо иметь представление за , что платить
Lis-biker
P.M.
28-10-2016 16:27 Lis-biker

Охотник1975
P.M.
28-10-2016 16:43 Охотник1975
Originally posted by bigrubl:

Для того , чтобы понять дорого ли или дёшево - надо иметь представление за , что платить


Ну в общем то так конечно, тут каждый сам по своему кошельку решает, я Только одного не могу понять, где тут связь с чистотой поверхности ствола?
ИМХО вы ломитесь в открытую дверь и поднимаете проблему, которая уже давно решена...
Для конкретных задач и хотелок и исходя из финансовых возможностей, подбирается путём реального отстрела, патрон, с которым дальше охотник и охотится. Всё.
Если вы не высоточник, то все эти заморочки ни к чему, для охотцелей и так всё будет работать
Если высоточник, так есть соответствующий раздел на форуме.. .
bigrubl
P.M.
28-10-2016 16:45 bigrubl

Lis-biker

хороший пост - в тему
bigrubl
P.M.
28-10-2016 16:50 bigrubl
я Только одного не могу понять, где тут связь с чистотой поверхности ствола?

гладкая полированная поверхность - подвержена ржавчине меньше. Проведите эксперимент - простой. Две пластины из одного металла - одна полированная до зеркала - себя вижу , другая шкуркой затёртая до белизны.. . - на сутки под дождь и сравните количество ржавчины. вопросы отпадут..
Lis-biker
P.M.
28-10-2016 16:58 Lis-biker
угу.. только в стволах не всё так просто
bigrubl
P.M.
28-10-2016 17:04 bigrubl
угу.. только в стволах не всё так просто
Конечно да - там ещё температура
и трение. Задача биметалла его уменьшить , но вот получается или нет - вот в чём вопрос. Мелкашки свинцом стреляю прекрасно и через 100 лет.
Охотник1975
P.M.
28-10-2016 17:06 Охотник1975
Originally posted by bigrubl:

вопросы отпадут..


отпали, я понял серьёзность вашего подхода
вопросов больше не имею
Originally posted by Lis-biker:

угу.. только в стволах не всё так просто


Лис ты понял, что пока не заполируешь ствол своего Орсиса, не стреляй
bigrubl
P.M.
28-10-2016 17:08 bigrubl
Лис ты понял, что пока не заполируешь ствол своего Орсиса, не стреляй

не засираем тему.. . предупреждение
Lis-biker
P.M.
28-10-2016 17:22 Lis-biker
Originally posted by bigrubl:

тему


хотите писать в ней один?
bigrubl
P.M.
28-10-2016 17:25 bigrubl
хотите писать в ней один?
Я хочу получать информацию и не я один , а не тёрки приятелей с этим в ТВИТТЕР В контакте , Одноклассники и т.д.
kodec
P.M.
28-10-2016 17:30 kodec
и трение. Задача биметалла его уменьшить ,

вообще то. ИМХО конечно, задача биметалла сократить расход меди, как стратегического ресурса и уменьшить цену патрона, война дело дорогое


Мелкашки свинцом стреляю прекрасно и через 100 лет.

и как Вы думаете , почему это ?


с уваж.

bigrubl
P.M.
28-10-2016 17:36 bigrubl
и как Вы думаете , почему это ?


с уваж

А думаю потому как свинец , что пластилин против стали. НЕт там этих давлений , температур. Давление в стволе 5.6 мелкашечном 1300 кг\см2 , а в магнуме 12 к 900 кг\см2. Быстрые калибры в нарезном сдыхают быйстрей чем к ним привыкните.. . ИМХО.
С уважением.
Феникс 10
P.M.
28-10-2016 18:04 Феникс 10
Да стреляйте Вы чем хотите. Лишь бы в цель , да по-точнее.
А томпак или биметалл - все равно. ИМХО.
Я стреляю биметаллом. И попадаю. И доволен.
И вам того желаю.
kodec
P.M.
28-10-2016 23:27 kodec
НЕт там этих давлений , температур. Давление в стволе 5.6 мелкашечном 1300 кг\см2 , а в магнуме 12 к 900 кг\см2. Быстрые калибры в нарезном сдыхают быйстрей чем к ним привыкните...

вот, причем независимо томпаком стреляли или биметаллом

вот патрон, который не знает что такое биметалл и который сжигает ствол за 150-200 выстрелов.
weaponland.ru

так что выходит первично ?
ИМХО , первична скорость, как функция от давления, которое и выжигает ствол, а не оболочка, которая якобы стирает нарезы.

Простой пример, который все видели многократно .
Возьмите два сверла по металлу, неважно китайские или какие, главное одинаковые и попробуйте просверлить ими швеллер , например.
Только одно зафуячте на мах. оборотов и давите со всей дури, а другим сверлите медленно, на небольших оборотах, с перекурчиком,
Уверяю , первым вы до половины не до сверлите, сгорит , а второе даже не затупится просверлив швеллер. А сверла были одинаковы и швеллер один, а результат разный .
ИМХО металл не любит высоких температур которые являются , у наших баранов , следствием высоких давлений и скоростей.
Что мы и имеем наблюдать.
7.62х39 как самые тихоходные и живут дольше всех ( мелкан не в счет )
потом х54, .308, 223 ( 243 там не знаю , не имел )

кстати обратите внимание сколько требуется пороха для разгона пули до 1200 м/с, а Ваш любимый 5.6х39 имеет ровно половину таких возможностей, но никто не задумывается об этот . Написал кто-то 1200 и все копирайстят, даже не утруждая себя на подумать , что если бы 5.6х39 летал с такой скоростью то мы бы имели множество гладких Барсов .
Это к тому , что не все в инете правда.

сорри , за много букв, и все давно уже жевано-пережевано,баянино - перебаянино, но все равно вопрос живучести стволов беспокоит, периодически, неуемные умы

с уваж.

Lis-biker
P.M.
28-10-2016 23:41 Lis-biker
Originally posted by kodec:

вопрос живучести стволов беспокоит,


ничего удивительного, винтовка ведь покупается, а не выдаётся на халяву
bigrubl
P.M.
29-10-2016 02:10 bigrubl
кино , для паузы - мне понравилось youtube.com
GRANIT80
P.M.
29-10-2016 07:53 GRANIT80
Это про то что меньше теории и больше практики youtube.com
kodec
P.M.
29-10-2016 13:13 kodec
ничего удивительного, винтовка ведь покупается, а не выдаётся на халяву

и это тоже обсуждалось, и считалось, и доказано,что экономически выгодно стрелять биметаллом.
Подсчитайте , если время будет, за основу возьмите например слова оф. представителей тульского патронного завода. Они отстреливают каждую партию патронов на кучность, на свою какую то , но не важно.Размер партии правда не знаю, но по их словам они списывают, в утиль, винтовочные стволы с настрелом 8 000 - 10 000 выстрелов т.к дальше куча может запороть нормальную партию патронов.
Возьмите по минимуму, пусть Вы настреляете все 8 000 и разница в цене патронов будет всего 10 руб. то как раз на новый Орсис и сэкономите .
И это по минимуму.
а реально, настрелять с охот ствола 8 000, это сильно на любителя

А про пистолетные стволы,обсуждали недавно, так там вообще ресурс 40 000 выстрелов. Разницы на ящик Глоков хватит
с уваж.

bigrubl
P.M.
29-10-2016 14:16 bigrubl
и это тоже обсуждалось, и считалось, и доказано,что экономически выгодно стрелять биметаллом.
Подсчитайте , если время будет, за основу возьмите например слова оф. представителей тульского патронного завода. Они отстреливают каждую партию патронов на кучность, на свою какую то , но не важно.Размер партии правда не знаю, но по их словам они списывают, в утиль, винтовочные стволы с настрелом 8 000 - 10 000 выстрелов т.к дальше куча может запороть нормальную партию патронов.
Возьмите по минимуму, пусть Вы настреляете все 8 000 и разница в цене патронов будет всего 10 руб. то как раз на новый Орсис и сэкономите .
И это по минимуму.
а реально, настрелять с охот ствола 8 000, это сильно на любителя
Интересно , что в этом плане продвинутые мы и чехи S&B остальные иноземцы предпочитают или медь или томпак. Про военные боеприпасы не знаю , а охотничьи сплошь не биметалл
ВАН 60
P.M.
29-10-2016 15:48 ВАН 60
До хрена биметалла- те же Бреннеке( тиг, туг) и т.д.
Феникс 10
P.M.
29-10-2016 16:13 Феникс 10
Originally posted by bigrubl:

Интересно , что в этом плане продвинутые мы и чехи S&B остальные иноземцы предпочитают или медь или томпак. Про военные боеприпасы не знаю , а охотничьи сплошь не биметалл

На охоте главное - попасть в дичь, и непросто попасть , а с первого выстрела и желательно наглухо.
И чем Вы положили дичь в принципе все равно.
Пример: на сурка в 223 я использую ФМЖ. В наличии в продаже у ннас есть БПЗ 3.56 ФМЖ и Фиочи 3.5 ФМЖ. Первые стоят 12р патрон, вторые 55 руб патрон. Летят одинаково: 3 в минуту, четвертый через раз отрывает. Или я отрываю.
Сурки падают. я доволен.
Зачем платить больше если БПЗ и так нормально летит.??
В этом году взял 80 патронов. на остатке 20= расход на год 60 патронов. Если принять во внимание 8000 выстрелов то мне ствола должно хватить на 130 лет.
Как то так.

bigrubl
P.M.
29-10-2016 16:48 bigrubl
Сурки падают. я доволен.
Зачем платить больше если БПЗ и так нормально летит.??
В этом году взял 80 патронов. на остатке 20= расход на год 60 патронов. Если принять во внимание 8000 выстрелов то мне ствола должно хватить на 130 лет.
Как то так.

Про БПЗ в 223 вес пули номинал 3.55гр. Зазновес пуль 0.2гр - как они могут нормально лететь ?
798 x 448
Это пули из разобранных патронов отличавшихся по весу. Пороховая навеска тоже гуляет на 0.2грамма.
Импортная пуля в медной оболочке с разновесом 0.03грамма стоит 30-50рублей hunt-reload.ru - тот же самый Кентавр стоит не 12р , а минимум 50 в 223. http://floomby.ru/s1/NgRbDa
60 выстрелов по 50р не разорительно.

Для калаша и пулемётов БПЗ - самое то.

Lis-biker
P.M.
29-10-2016 17:08 Lis-biker
Originally posted by kodec:

куча может запороть нормальную партию патронов.


это тульских- то? не может.
Феникс 10
P.M.
29-10-2016 17:39 Феникс 10
Originally posted by bigrubl:

как они могут нормально лететь


А я не рассуждаю , стреляю и все . Просто далее 200м стараюсь не стрелять.
Originally posted by bigrubl:

тот же самый Кентавр стоит не 12р , а минимум 50 в 223.


Новый Кент БПЗ стоит в ормагах 16-17рупий, правда его еще не пробовал. Полетит - хорошо, не полетит - буду дальше биметаллом стрелять.
bigrubl
P.M.
29-10-2016 17:51 bigrubl
Новый Кент БПЗ стоит в ормагах 16-17рупий, правда его еще не пробовал.

И гдеж это у нас такие ормаги ? Адресок ?
Феникс 10
P.M.
29-10-2016 17:57 Феникс 10
Originally posted by bigrubl:

И гдеж это у нас такие оргмаги ? Адресок ?


Новый Кент БПЗ - это тот что с барнаульской томпаковой пулей. Сейчас появился почти повсеместно.
БПЗ готовит в этом году почти всю линейку калибров в томпаке. Импортозамещение, ети её мать.
Lis-biker
P.M.
29-10-2016 17:59 Lis-biker
Originally posted by Феникс 10:

готовит


вот именно.. выйдет- посмотрим.. и на цену посмотрим.
bigrubl
P.M.
29-10-2016 18:00 bigrubl
Новый Кент БПЗ - это тот что с барнаульской томпаковой пулей. Сейчас появился почти повсеместно.
БПЗ готовит в этом году почти всю линейку калибров в томпаке. Импортозамещение, ети её мать.

Ну посмотрим , а пока так 16663353.jpg
bigrubl
P.M.
29-10-2016 18:01 bigrubl
Феникс 10
P.M.
29-10-2016 18:11 Феникс 10
Originally posted by bigrubl:

ИЖ-18МН глазами владельца


Ссылка интересная конечно.
Всегда поражался такоой пристрелке: здесь читать, здесь не читать. здесь страницу перевернуть так как здесь пирожок лежал...
Жаль у ТС все один лист на всю пристрелку. Я ни хрена не понял.
ВАН 60
P.M.
30-10-2016 11:31 ВАН 60
В Моск. обл.- в Климовске, Темпган кентавр оболочка 16.30- вчера там был, как в других регионах- хз.
bigrubl
P.M.
30-10-2016 12:17 bigrubl
В Моск. обл.- в Климовске, Темпган кентавр оболочка 16.30- вчера там был, как в других регионах- хз.
приятная новость приятная цена - пробуем, стреляем отписываемся.
советую взвесить и узнать разновес и сообщить обществу. сам пока таких не встречал.
barnaulpatron.ru заявленный поперечник рассеивания 10см
Феникс 10
P.M.
30-10-2016 14:32 Феникс 10
Originally posted by bigrubl:

заявленный поперечник рассеивания 10см


Так они и по биметаллу так же пишут, хотя летит намного лучше.
Стрелять надо, на пробу.
Взял как-то я у товарища на пробу 4ш Фиочи ФМЖ, на посмотреть так сказать.И поехал на полигон. По пути заехал в ормаг , а там завезли БПЗ ФМЖ , самые простые, ПО 10р за штуку.Заплатил за пачку 200р и поехал стрелять. Поскольку Фиочи мало, решил прогреть(запачкать) ствол БПЗ ФМЖ. И на мое удивление сразу собрал минуту из четырех. Посидел, дал стволу остыть, еще четыре выстрела - снова минута, но по трем, четвертый - отрыв минуты две. Для охоты - более чем надо.
Фиочи вернул товарищу.
Как то так.
bigrubl
P.M.
30-10-2016 15:19 bigrubl
Расскажу как я пристреливал свой оптический. Поставил -стрельнул , покрутил барабаны и т.д. пока не стал попадать в район яблока. Стрелял стрелял , а группы никак не собираются. Прицел был простенький ПУ - грешил на него. Купил современный и песня осталась таже. Дошло до меня , что дело не в прицеле и не стрелке , а в патронах И перестал стрелять всяким Г...
На охоте каждый выстрел - это труд , потраченное время , деньги и возможность получить удовольствие от результата охоты.Цели маленькие и удалённые поэтому высокоточка скупой платит и дважды и трижды и четырежды -ИМХО
youtube.com
youtube.com
bigrubl
P.M.
30-10-2016 15:57 bigrubl

bigrubl
P.M.
30-10-2016 16:11 bigrubl
посмотришь на мишеньки и желание стрелять Г.... . отпадает на раз




bigrubl
P.M.
30-10-2016 16:25 bigrubl
мишень на 300м выглядит как барнаул на 100 - поле , зима , ветер http://floomby.ru/s1/sghUyN

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Патроны для ствола - томпак или биметалл , как ... ( 2 )