Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Вчера зауэр 101 при взводе сам стрельнул при р ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вчера зауэр 101 при взводе сам стрельнул при расстановке номеров

Кровопиец
P.M.
23-10-2016 11:09 Кровопиец
Как то не приятно...
apb9
P.M.
23-10-2016 11:29 apb9
У меня так было с 202 после того как накрутил УСМ помягче.Загрубил спуск и больше таких номеров не было.
Змейго Рыныч
P.M.
23-10-2016 15:06 Змейго Рыныч
Подробности?
Кровопиец
P.M.
23-10-2016 19:40 Кровопиец
Какие? человек вставал на номер и бабахнул, хорошо никого не завалил... .
Balag
P.M.
23-10-2016 21:59 Balag
Originally posted by Незнаю:

За всю свою жизнь не разу не видел чтобы оружие само выстрелило.


Неисправный УСМ. Спускался от удара. На ТТ-образном лично видал и испытал. Разобщитель в УСМ помер. Досыл патрона - удар при возврате затвора - выстрел. На выхлопе очередь в 3-4 патрона
Pulsar N
P.M.
23-10-2016 22:25 Pulsar N
Незнаю:
За всю свою жизнь не разу не видел чтобы оружие само выстрелило. Стреляет тот кто нажал на спусковой крючок.

+1. Ну или тот, кто "что то шаманит с УСМ". На крайней охоте один "олень" на номере выстрелил до начала загона. Он был с R93. И дело не в 93-м, а в его владельце. Он типа: "карабин говно, сам стреляет". В итоге после охоты "под пытками" он показал как взводит шибер. Дебил при взведении шибера палец держит на крючке в спусковой скобе. Палец, сука! Всегда (!) вне спусковой скобы! Это аксиома! На 93-м достаточно тяжелый взвод шибера при одновременном очень легком спуске. И если взодить шибер и при этом держать палец на спуске, то он - указательный палец - рефлекторно противоходом сделает встречное микродвижение, в результате чего последует выстрел. Именно отсюда рождаются байки о том, что "Блазер сам стреляет".

Что в итоге у ТС случилось со 101-м - сложно сказать. Но, имхо (без обид!), с высокой вероятностью виноват не карабин (а если все-таки виноват карабин - то это тогда редчайший случай и тогда мое "сорри").. Хотя.. . могу ошибаться. Но опыт говорит о другом...
В 95% случаев "самопроизвольный" выстрел, имхо - в результате пальца внутри спусковой скобы. 2% приходится (все - имхо) на "кулибиных", шаманящих с УСМ. 1% все остальные субъективные факторы (уронил заряженное и взведенное оружие и тп). И только 1% - конструктивный недостаток оружия.

Смотрим, например, тут с 14:01. За такое пальцы нужно отрубать "по шею". И таких "оленей" в каждом охот коллективе достаточно, к сожалению.


apb9
P.M.
24-10-2016 01:15 apb9
А вы попробуйте какой-нибудь болт взвести ,одновременно нажимая на спуск.А на Блазере это можно.А еще на болте невозможно затвор недозакрыть.На Блазере тоже можно
PaHaN-evenck
P.M.
24-10-2016 06:00 PaHaN-evenck
За всю свою жизнь не разу не видел чтобы оружие само выстрелило.
У меня было, ТОЗ 78-01, с закрытием затвора произошел выстрел. Причин тому не найдено. И до, и после этого стрелял, не повторялось. Хотя, ТОЗик "виды видывал", с 96-го года у таежника-охотника работал, может какой износ деталей УСМ...
PaHaN-evenck
P.M.
24-10-2016 06:03 PaHaN-evenck
Originally posted by apb9:

А вы попробуйте какой-нибудь болт взвести ,одновременно нажимая на спуск

а зачем?
Змейго Рыныч
P.M.
24-10-2016 09:35 Змейго Рыныч
Оружие само по себе не стреляет, если никто не лазил в УСМ или не бросал его с двухметровой высоты.

Как тот охотник с несчастным случаем описывал происшедшее?
Был он на номере, карабин на плече / у дерева / в руках и внезапно бабах?
Или он игрался со спуском, воображая себя истребителем "стада секачей"?
Или тупо не читал мануал и не знал что с оружием делать и как что где нажимать?
Или его азарт захватил? Или он на ветку / застёжку рюкзака напоролся спуском противозаконно заряженого ДО начала охоты оружия?
Факторов - множество!

АхотнеГ
P.M.
24-10-2016 09:39 АхотнеГ
apb9:
А вы попробуйте какой-нибудь болт взвести ,одновременно нажимая на спуск.А на Блазере это можно.А еще на болте невозможно затвор недозакрыть.На Блазере тоже можно

Прекрасно недозакрываются затворы и на шпингалетах, и на полуавтоматах.
Шпингалеты прекрасно закрываются с нажатым спуском, при этом боек выходит из затвора и упирается в капсюль.

Змейго Рыныч
P.M.
24-10-2016 09:47 Змейго Рыныч
Originally posted by Pulsar N:

В итоге после охоты "под пытками" он показал как взводит шибер. Дебил при взведении шибера палец держит на крючке в спусковой скобе. Палец, сука! Всегда (!) вне спусковой скобы! Это аксиома!


+1000000
apb9
P.M.
24-10-2016 15:07 apb9
Ахотнег:

Прекрасно недозакрываются затворы и на шпингалетах, и на полуавтоматах.
Шпингалеты прекрасно закрываются с нажатым спуском, при этом боек выходит из затвора и упирается в капсюль.

Ну,на болте не закрыть затвор смогли вы один а на Блазерах это делают все.А некоторые еще умудряются (действительно длб) и шибер взводить ,нажимая при этом на спуск.

Змейго Рыныч
P.M.
24-10-2016 15:18 Змейго Рыныч
Originally posted by apb9:

и шибер взводить ,нажимая при этом на спуск.


Если нажать спуск и взвести ШШ, то ничего не произойдёт - хвостовик ударнике не будет удерживаться шепталом, и усилие на ШШ будет ничтожным (не боевая пружина нагнетается а возвратная пружина бойка).

Недозакрытие можно сделать везде. На п/а ещё более просто чем на болте, сопровождая затвор медленно и тихо вперёд.

АхотнеГ
P.M.
24-10-2016 15:31 АхотнеГ
apb9:

Ну,на болте не закрыть затвор смогли вы один а на Блазерах это делают все.А некоторые еще умудряются (действительно длб) и шибер взводить ,нажимая при этом на спуск.

Вы среди блазерозасирателей человек известный. Технической частью не владеете(или эти знания тщательно скрываете), но знаете все и про всех, и от имени "всех" обычно выступаете. Спорить с вами всерьез я не собираюсь, ибо это как газовать в маленькой комнате. Просто мимоходом опроверг ваши тезисы о невозможности недозакрытия болтов и их безопасности при закрытии затвора с нажатым спуском.

apb9
P.M.
24-10-2016 16:25 apb9
Змей:
Если нажать спуск и взвести ШШ, то ничего не произойдёт - хвостовик ударнике не будет удерживаться шепталом, и усилие на ШШ будет ничтожным (не боевая пружина нагнетается а возвратная пружина бойка).
Недозакрытие можно сделать везде. На п/а ещё более просто чем на болте, сопровождая затвор медленно и тихо вперёд.

Может и можно на болте недозакрыть но я такого никогда не видел и у меня никогда не получалось.А не Блазере и сам иногда не закрываю и в исполнении ВСЕХ знакомых блазероводов видел этот трюк
А если невозможно нажать на спуск и одновременно взвести шибер почему Блазеры время от времени постреливают сами?Ваше экспертное(без дураков) мнение?

Змейго Рыныч
P.M.
24-10-2016 16:43 Змейго Рыныч
Originally posted by apb9:

Может и можно на болте недозакрыть но я такого никогда не видел и у меня никогда не получалось.А не Блазере и сам иногда не закрываю и в исполнении ВСЕХ знакомых блазероводов видел этот трюк А если невозможно нажать на спуск и одновременно взвести шибер почему Блазеры время от времени постреливают сами?Ваше экспертное(без дураков) мнение?

Потому что народ "шаманит" в УСМ, не понимая принцип действия (это не только на Блазере так, это для всех систем действительно). И при закрытии, ударе, падении происходит срыв шептала (ведь 750-800 грамм, заводские, непомерно много и никак нет сил так стрелять, надо ведь 100-200 грамм максимум!). Видел случай где человек пилил шпенёк (!) торчащий из пластины, чтоб добиться снижения усилия.

Потому что особенно одарённые нажимают спуск торчащими пальцами руки (мизинец, безымянный), которая закрывает рукоятку затвора. Это наиболее частый случай. Который, как и писал свыше ПульсарН, приходится дознаваться пытками и который происходит в азарте. Или по незнанию матчасти - кто-то девяностотретий снимал со взвода как курковку - выжав ШШ вперёд и нажав на спуск, а потом он "сам" сука, взял и выстрелил.

На Украине был случай (со слов знакомого владельца) где при закрытии затвор воспламенил патрон и владельцу якобы оторвало палец, но как ни пытался я узнать детали или выйти на него, ничего толком не узнал.

Romanya65
P.M.
24-10-2016 19:33 Romanya65
apb9:

Может и можно на болте недозакрыть но я такого никогда не видел и у меня никогда не получалось.А не Блазере и сам иногда не закрываю и в исполнении ВСЕХ знакомых блазероводов видел этот трюк

+ много.
У болтов не видел такого, а на блазере друг так лося прошляпил - недозакрыл. Теперь научился конечно, но осадочек остался.
Много сейчас охот где не проводят инструктаж - все же важные, губы пучат.
В машину лезут с неразряженными стволами, особенно блайзеристы этим грешат. Шпаншибер-шпаншибер.
Идиоты.. .
Gluc
P.M.
24-10-2016 19:48 Gluc
Незнаю:

За всю свою жизнь не разу не видел чтобы оружие само выстрелило. Стреляет тот кто нажал на спусковой крючок. Рассказы про собаку и сучки слышал неоднократно. Но как правило, всегда виноват был человек.

Это у вас жизнь бедная на события по этому и не видели.
Я на мосинке игрался с усм, облегчая спуск. Спуск стал обалденный, но через раз курок стал срываться при закрытии затвора. Ну его нах, подумал я и вернул всё до безопасного уровня.

АхотнеГ
P.M.
24-10-2016 20:36 АхотнеГ
Gluc:

Это у вас жизнь бедная на события по этому и не видели.
Я на мосинке игрался с усм, облегчая спуск. Спуск стал обалденный, но через раз курок стал срываться при закрытии затвора. Ну его нах, подумал я и вернул всё до безопасного уровня.

"Само собой" это не "срываться при закрытии после запила"

Змейго Рыныч
P.M.
24-10-2016 22:34 Змейго Рыныч
Если человек идиот, то не важно с каким он оружием садится в машину.
Про попил мостнки - классика, см. пост 19
Черномор
P.M.
24-10-2016 22:45 Черномор
Gluc:

Это у вас жизнь бедная на события по этому и не видели.
Я на мосинке игрался с усм, облегчая спуск. Спуск стал обалденный, но через раз курок стал срываться при закрытии затвора. Ну его нах, подумал я и вернул всё до безопасного уровня.

На трёхе с усилием спуска всё решается просто и надёжно

click for enlarge 1000 X 664 204.0 Kb

click for enlarge 1000 X 658 146.7 Kb

Янычар
P.M.
25-10-2016 08:48 Янычар
apb9:
А вы попробуйте какой-нибудь болт взвести ,одновременно нажимая на спуск.А на Блазере это можно.А еще на болте невозможно затвор недозакрыть.На Блазере тоже можно

Вроде бы "вчера зауер 101 при взводе сам стрельнул... ", а виноват все равно Блазер.

Кровопиец
P.M.
25-10-2016 13:09 Кровопиец
Титан тоже говно))) при смене калибра стп ушла на 30 см на 100 м... .
Змейго Рыныч
P.M.
25-10-2016 13:49 Змейго Рыныч
ПЯ тоже говно
От куска дерьма (ПЯ), отвалился кусок дерьма.. :)
вообще всё говно. кроме мочи.
Янычар
P.M.
25-10-2016 15:04 Янычар
Змейго Рыныч:

вообще всё говно. кроме мочи.

Да в нашем возрасте и моча тоже говно.

Solo.lv
P.M.
25-10-2016 15:21 Solo.lv
У знакомого Браунинг А-болт на стрельбище в потолок стрельнул при закрытии затвора. Я стоял рядом в паре метров -правой рукой он закрывал, левая держала цевье, то есть нажать на спуск при этом он не мог. Больше такое не повторялось, настрел под тысячу. Усм был чистым,замерили усилие спуска -1200 грамм. Как это произошло до сих пор не поняли.
Змейго Рыныч
P.M.
25-10-2016 15:47 Змейго Рыныч
Originally posted by Solo.lv:

правой рукой он закрывал


Originally posted by Змейго Рыныч:

Потому что особенно одарённые нажимают спуск торчащими пальцами руки (мизинец, безымянный), которая закрывает рукоятку затвора. Это наиболее частый случай.


js
P.M.
25-10-2016 15:48 js
Originally posted by Solo.lv:
У знакомого Браунинг А-болт на стрельбище в потолок стрельнул при закрытии затвора.

Зарядить-приготовиться и разрядить-показать оружие направленное стволом в сторону мишеней не дураки придумали, всё ж.
Solo.lv
P.M.
25-10-2016 17:01 Solo.lv
Змейго Рыныч:

Небыло там пальцев в растопырку, в этом даже не сомневаюсь.

Змейго Рыныч
P.M.
25-10-2016 17:12 Змейго Рыныч
Да и не в растопырку можно нажать. Особенно стволом вверх.
Solo.lv
P.M.
25-10-2016 17:31 Solo.lv
Змейго Рыныч:
Да и не в растопырку можно нажать. Особенно стволом вверх.

Ствола вверх небыло, там просто амбразура довольно тесная. Пуля по верхнему краю чиркнула. Человек стоял, готовился к упражнению бегущий лось. Все без спешки,как обычно. Мы вместе раз в неделю там отстреливаемся.
click for enlarge 1920 X 1080 191.2 Kb

Lis-biker
P.M.
25-10-2016 19:48 Lis-biker
Originally posted by АхотнеГ:

Шпингалеты прекрасно закрываются с нажатым спуском, при этом боек выходит из затвора и упирается в капсюль.


и?
Кровопиец
P.M.
25-10-2016 20:15 Кровопиец
Lis-biker:
Шпингалеты прекрасно закрываются с нажатым спуском, при этом боек выходит из затвора и упирается в капсюль.
и?

хуи.. . безопасный спуск.. . патрон в патроннике, боёк не взведён...
надо быстро взвестись - рукоять туда суюда - готово

АхотнеГ
P.M.
25-10-2016 20:28 АхотнеГ
Кровопиец:

хуи.. . безопасный спуск.. . патрон в патроннике, боёк не взведён...
надо быстро взвестись - рукоять туда суюда - готово

Ты вот сейчас серьезно написал или прикололся?
А если капсюль попадется мягче обычного или с наколом?
Ради интереса возьми затвор и попробуй утопить в него торчащий боек, почувствуешь усилие, приходящееся на капсюль в этом "безопасном" варианте
ПыСы Не стоит путать плавный спуск с безопасным спуском!!!

Lis-biker
P.M.
25-10-2016 20:49 Lis-biker
Originally posted by АхотнеГ:

Ради интереса


я как-то пробовал с патроном в патроннике, потихоничку спустить курок на мосинке, а потом довольно сильно бил по нему ладонью, интересно было стрельнёт или нет
Lis-biker
P.M.
25-10-2016 20:51 Lis-biker
Originally posted by АхотнеГ:

в этом "безопасном" варианте


интересно.. с чего больше случайных выстрелов, с безопасного блазера, или с обычного болта
АхотнеГ
P.M.
25-10-2016 21:01 АхотнеГ
Lis-biker
P.M.
25-10-2016 21:31 Lis-biker
да да.. как только с кочергой чёто не так это не она виновата, это идиоты и всё такое
Solo.lv
P.M.
25-10-2016 21:45 Solo.lv
Lis-biker:

я как-то пробовал с патроном в патроннике, потихоничку спустить курок на мосинке, а потом довольно сильно бил по нему ладонью, интересно было стрельнёт или нет

Все равно стремно,в статике наверняка капсуль выдержит. Но вот если ёпнешся с винтовкой с прижатым бойком и ударишь прикладом об камень -думаю может и стрельнуть. Уж лучше взведеную на предохранителе таскать.


Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Вчера зауэр 101 при взводе сам стрельнул при р ... ( 1 )