Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Перед тем как пойти на охоту с нарезным. Опыт ... ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Перед тем как пойти на охоту с нарезным. Опыт поколений стрелков. Куда , чем и как.

Nefeon
P.M.
7-11-2016 10:00 Nefeon
Чтобы 7.62Х39 стал охотничьим, надо к нему иметь качественные пули и пороха

У 7.62Х39 энергии в десятки раз больше чем у стрелы!!!
Средний стрелок с винтовкой в несколько раз точнее лучника.
8 граммовая FMJ оболочка нанесёт травму существенно большую чем стрела!!!
С луком охотятся на крупных животных!!! См видео выше пост 62.

Часто своё неумение стрелять списываем на плохую конструкцию пули.

Моё мнение: в умелых руках 7.62Х39 справится с задачей по крупному зверю средней полосы России на ближних дистанциях до 300м.
За последнее время не встречал кабана тяжелее 80кг, лося тяжелее 250кг
Для себя вывел следующий алгоритм (с запасом по мощности и скорости):
энергия пули в Дж, при попадании в животное, должна быть равна весу животного в кг умноженное на десять. Скорость пули при попадании в животное должна быть не менее 700м/с (600м/с).

click for enlarge 1280 X 534 185.8 Kb

Оболочечная FMJ пуля как правило разворачивается увеличивая свой поперечник в несколько раз (c 0,039in2 до 0,201in2). См фото.
click for enlarge 1259 X 1000 92.1 Kb

Ниже приведены рисунки-схемы прохождения пули разных калибров. Видно плохо, но разобраться можно.
click for enlarge 1500 X 1251 216.2 Kb

Как пуля поворачивается (нутирует), на видео видно лучше.
Длина желатинового блока около 25см.
youtube.com

.308Win очень хороший патрон.
click for enlarge 1280 X 606 188.4 Kb

Всё ИМХО

Герман.

Caucasian64
P.M.
7-11-2016 14:39 Caucasian64
Nefeon:
У 7.62Х39 энергии в десятки раз больше чем у стрелы!!!
Средний стрелок с винтовкой в десятки раз точнее лучника.
8 граммовая FMJ оболочка нанесёт травму существенно большую чем стрела!!!
С луком охотятся на крупных животных!!! См видео выше пост 62.

С луком охотятся... потом бегают целый день за подранком. Желательно использовать оружие, которое кладет дичь быстро и по возможности без беготни и мучений животного.

bigrubl
P.M.
7-11-2016 17:59 bigrubl

Nefeon

ТОЛКОВЫЙ ПОСТ.
С луком охотятся... потом бегают целый день за подранком. Желательно использовать оружие, которое кладет дичь быстро и по возможности без беготни и мучений животного.


Лук и пуля действуют по разному. Лук - смерть от кровопотери и падения артериального давления , пуля - от травмы ( удар дубины ) нервный шок.
Caucasian64
P.M.
7-11-2016 18:43 Caucasian64
bigrubl:

Лук и пуля действуют по разному. Лук - смерть от кровопотери и падения артериального давления , пуля - от травмы ( удар дубины ) нервный шок.

Nefeon
P.M.
7-11-2016 23:36 Nefeon
ТОЛКОВЫЙ ПОСТ.

Спасибо!
Рад быть полезным стрелковому сообществу.
С луком охотятся... потом бегают целый день за подранком

Скорее всего так и есть в 99% случаев.
И дистанция выстрела в несколько десятков метров считается запредельной.
Но у Робин Гуда всё было точнее и дальше
Желательно использовать оружие, которое кладет дичь быстро и по возможности без беготни и мучений животного.

Я бы новичкам в зверовой охоте оружие мощностью меньше чем 4000-5000Дж в руки не давал. И обязательно полуавтомат. Научился стрелять, переходи на более лёгкий патрон и болт.
Лук и пуля действуют по разному.

Это точно
Вы прочитайте первый пост. В нём много полезной информации.
Посмотрите ещё раз видео как реагирует блок из желатина в несколько кг на попадание пули 8г (дубины), подумайте, вспомните школу.
Сила действия, равна силе противодействия. Т.е., очень грубо, с какой силой действует на вас винтовка, с такой силой действует пуля на цель.
Не верите, проверьте. Повесьте мешок с песком 20-30кг. Выстрелите в него. Уверен, мешок почти не сдвинется с места. Ну а мешок 80-100кг тем более.
Ну а если дубиной долбануть или кулаком, реакция мешка будет более заметная.
youtube.com

Извините за нравоучение.

Герман.

bigrubl
P.M.
15-11-2016 01:00 bigrubl
[B][/B]


603 x 452

Nefeon
P.M.
20-11-2016 23:13 Nefeon
Всем доброго времени суток!

Не совсем по теме...

... И обязательно полуавтомат.

как стреляют, куда попадают...

youtube.com
20-ая секунда, перезарядка болтовой винтовки
1м10с - перезарядка болтовой винтовки.

youtube.com
2-ая мин, стрельба и полуавтомата. Приклад не отрывается от плеча, перезарядка происходит автоматически.
5-ая мин, стрельба и полуавтомата.

Max 742100
P.M.
22-11-2016 23:22 Max 742100
Прочитал с интересом. Подпишусь.
Nefeon
P.M.
6-12-2016 09:27 Nefeon
Не верите, проверьте.

youtube.com

Слабо!!!

New
P.M.
6-12-2016 23:55 New
Я, конечно, очень извиняюсь, но зачем эта компиляция? Специально для забаненных в Гугле и Ютубе?
Какую смысловую нагрузку несет эта тема?
Фаза56
P.M.
7-12-2016 18:36 Фаза56
Ассоциативное мышление-вещь интересная! Вот читаешь тему,казалось бы тебе не нужную, а в голове мысли рикошетом тебе подскажут нужную идею. Может и здесь кто нибудь найдет для себя что-то полезное..
bigrubl
P.M.
8-12-2016 10:42 bigrubl
Какую смысловую нагрузку несет эта тема?

компиляция
и, ж. (нем. Kompilation, фр. compilation ; лат. compilātio хищение; накопление выписок, собрание документов, бумаг).
Соединение результатов чужих исследований, мыслей без самостоятельной обработки источников, а также сама работа, составленная таким методом.

Исходя из этого определения - любой учебник ей является. Ознакомившись с содержанием перечитывать его освоившим материал смысла нет , но есть возможность дополнить собственными открыиям по примеру Ньютона закон 1 , закон 2 , закон 3 и т.д.

Nefeon
P.M.
31-1-2017 13:14 Nefeon
Всем доброго времени суток!
Здравствуйте, Evgeny!
Какую смысловую нагрузку несет эта тема?

А какую смысловую нагрузку несёт forum.guns.ru?

Лично я попытался поделиться своим опытом и скромными знаниями полученными за 20 лет охоты.

Мне всегда было интересно почему мои более опытные товарищи по охоте по утке стреляют дробью ном.3, а не ном.5 или мельче. Почему существует мнение, что по зайцу лучше ном.1, а по гусю лучше картечь . В книгах была совершенно другая информация.
Я занялся своими исследованиями. Стрелял по бумаге дробью, изучал плотность осыпи в зависимости от дистанции. Изучал глубину проникновения дробины в доску. Ездил в Кузьминки (Мск) на стенд, учился стрелять.

И пришёл на тот момент (90 годы) к следующей мысли:
Я не умею стрелять и мои товарищи 99% тоже не умеют.
Нужно не боятся использовать мелкую дробь.

Тренировки привели к более продуктивной охоте. Опыт в охоте по птице к применению более мелкой дроби. Так как добывал фазана ном.6, гуся ном.6, лису ном.6, лебедя ном.6. Все дистанции до 40м.
Сейчас на вальдшнепа использую 9, утка 7-6, гусь 5, заяц 5, лиса 3.

Со временем купил себе нарезное. Муки выбора были примерно одинаковыми. Какой калибр, какой патрон, пробивает, не пробивает, шьёт, не шьёт, сколько энергии оставляет и т.д. Много читал наш любимый форум. Не редко попадались мысли что .308Win оставляет большие гематомы, а в 9,3х62 мало разбитого мяса, а 6,5х55 говно патрон постоянно шьёт и зверь убегает. От своих опытных в охоте по зверю слышал, что у секача калкан пуля не пробивает, что у медведю в голову стрелять нет смысла т.к. лоб такой прочный что пуля не берёт, ну и т.д.
Начал учиться стрелять из нарезного. Понял что стреляю плохо. Поэтому пуля калкан не пробивает, лоб не пробивает...
Пробовал наблюдать как воздействуют разные по конструкции пули на зверя которых добывал я и мои товарищи. Смотрел Ютуб, читал forum.guns.ru, американские форумы, и пришёл к выводу пост 62 и ниже.

Так вот о чём я, попадись мне такая информация лет 15 назад, меньше сделал ошибок, меньше потратил времени, денег в пустую, охота была более продуктивная.

Я не к тому какой я великолепный, на учебник не претендую, а к тому, что кто захочет, тот услышит. Может быть кому-нибудь полезным буду.
и кто-нибудь напишет,

ТОЛКОВЫЙ ПОСТ.

Я в ответ, СПАСИБО!

С уважением,
Герман.

AAG
P.M.
31-1-2017 13:58 AAG
тема полезная даже с точки зрения общего развития. например, многие (и я в том числе) специально бы искать не стали, а раз под руку попалось, то прочитали.
bigrubl
P.M.
31-1-2017 19:03 bigrubl
тема полезная даже с точки зрения общего развития. например, многие (и я в том числе) специально бы искать не стали, а раз под руку попалось, то прочитали.

спасибо за оценку - тронут вниманием.
bigrubl
P.M.
31-1-2017 19:10 bigrubl
20-ая секунда, перезарядка болтовой винтовки

болтовик - рулит . даже если подведёт - то понятно сразу ТАКТИЛЬНО. Да и точность , вывешенный ствол - по феншую.
Nefeon
P.M.
31-1-2017 22:15 Nefeon
болтовик - рулит.. . Да и точность , вывешенный ствол...

В некоторых ситуациях незаменим. Дистанции по средней, крупной дичи от 300м и далее.
Точность обычно в два раза выше. Болт 15-30мм, ПА 30-60мм на 100м.
ИМХО

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Перед тем как пойти на охоту с нарезным. Опыт ... ( 2 )