Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Пошаговая инструкция установки боковой планки ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пошаговая инструкция установки боковой планки на Вепрь 136

Fish01
P.M.
6-10-2016 10:29 Fish01
Дорогие товарищи окажите содействие!! Собрался установить планку но не могу понять как разместить ствольную коробку что брать за базу ?? Ствол горизонт или саму коробку?? Как выбрать высоту установки? С руками все впорядке хочу сделать правильно и хорошо. Поделитесь опытом пож.
ОбОбОб
P.M.
6-10-2016 12:51 ОбОбОб
Вепрь 136

Купите у нас лучше кронштейн МК-5 и ставьте на него прицелы под планку Пикатинни.

click for enlarge 1707 X 1280 160.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 164.6 Kb

disz
P.M.
6-10-2016 19:48 disz
Купите у нас лучше кронштейн МК-5 и ставьте на него прицелы под планку Пикатинни.

Судя по следам царапин на крышке сзади, степень свободы этого кронштейна градусов 45 )))
Опять подпружиненная конструкция?.. .
Да и демонтировать все это надо, чтобы автомат почистить, ищи потом стп в степях.. . )))

Lis-biker
P.M.
7-10-2016 00:33 Lis-biker
я в мастерскую пойду.
Landgraf
P.M.
7-10-2016 01:15 Landgraf
Fish01:
.. . что брать за базу ??...

В зависимости от конструкции планки и способа её установки, или отверстия осей УСМ, или переднюю заклёпку заднего вкладыша ствольной коробки.

Fish01:
.. . Как выбрать высоту установки?...

Там не надо ничего выбирать.


ОбОбОб
P.M.
7-10-2016 05:41 ОбОбОб
disz

disz
6-10-2016 19:48

quote:Купите у нас лучше кронштейн МК-5 и ставьте на него прицелы под планку Пикатинни.

Судя по следам царапин на крышке сзади, степень свободы этого кронштейна градусов 45 )))
Опять подпружиненная конструкция?...
Да и демонтировать все это надо, чтобы автомат почистить, ищи потом стп в степях.. . )))

Это макет АК103, на котором отрабатываются опытные образцы, ещё не сильно потёртый, есть и совсем белые. МК-5 ставится воспроизводимо - при снятии/установке СТП может смещаться в пределах круга радиусом 3-4 см на 100 м, что сравнимо со смещением СТП бокового кронштейна - 2,5 - 3см. Сейчас заканчиваем небольшую партию МК-5, осталось незаказанных 12 шт. (по 4,5 тыс.руб).

Nigilist_Q
P.M.
7-10-2016 07:39 Nigilist_Q
Originally posted by Fish01:

Собрался установить планку но не могу понять как разместить ствольную коробку что брать за базу ?? Ствол горизонт или саму коробку??


Верхнюю часть коробки.
А вообще с этой планкой жудкая проблема. Особенно в регионах. Все мастерские предлагают гребанные эрзацы, типа сварки и болтов, НИКТО (СКУКА!!!) не может ее нормально приклепать. Только в МСК.
Такое ощущение, что приклепать ее мог только сам Калашников и трое его лучших учеников. Особое мастерство надо, чтоб купить не только дрель со сварой, но и пресс из домкрата.

Но на самом деле ей нет альтернатив. Ультимак - расположен слишком далеко и не позволяет чистить, крышка TWS - держит СТП только пока новая, кочевники - могут надежно нести только короткий коллиматор. И все они не позволяют оперативно и без пере пристрелки менять прицелы, как это может боковая планка.

Вот и городят люди сраные эрзацы или покупают тонну буржуинской люмини.

Originally posted by ОбОбОб:

Купите у нас лучше кронштейн МК-5


Хотя ИМХО это злостный офтоп. Продвигайте свой товар в Установка оптики на АК-образные без использования бокового кронштейна
disz
P.M.
7-10-2016 08:03 disz
кочевники - могут надежно нести только короткий коллиматор.

Вовсе не обязательно.. . можно заказать на заводе, по предложенным на ганзе чертежам.
Все равно, стабильность СТП с креплением типа Кочевник наилучшая, так как это крепление самое жесткое. И ничего сверлить не надо.

click for enlarge 1707 X 1280 268.8 Kb
Так же можно заказать уже готовую здесь. Чуть потоньше, но тоже длинную и с кочевниковским креплением ( только на 2 болта), забыл, как она называется.

Nigilist_Q
P.M.
7-10-2016 09:12 Nigilist_Q
Originally posted by disz:

Вовсе не обязательно...


А теперь представьте себе, что это все упало на окуляр. Вместе с бубном и Вами.
Слишком длинный рычаг и слишком толстая планка. Прощай открытые. Сорт говна, короче.
Давайте в ЭТОЙ теме примем за аксиому, что боковая планка есть единственный правоверный способ. И стальные заклепки - пророк его.
А все остальные гениальные, тактические и не имеющие аналогов конструебины в теме Хорнета.
Не хочется повторять судьбу остальных тем в которых:
1)На калаше достаточно механики.
2)Оптика разобьется в будущей войне.
3)Продай свой и купи с планкой.
4)Крепление на сопли круто, я ухогорлонос, а вы все лохи. Мне надо окупить соплемет.
5)В поиск, на ганзе было.
6)Я придумал и сертифицировал чугунный мост. Купи мост. Ну купи. Купи.
qwert26-2
P.M.
7-10-2016 09:22 qwert26-2
Как и disz поставил кочевник-1 и на него загонник 1-6, а больше для АК и не надо.. . с боковой планкой лучше через мастерскую эксперименты делать, но там выкатывают 4к за эту хрень и то могут криво сделать.. .
ОбОбОб
P.M.
7-10-2016 09:47 ОбОбОб
ИМХО это злостный офтоп

Зная, какой гемморой установка боковой планки, и только поэтому, предложил вариант с МК-5.

Nigilist_Q
P.M.
7-10-2016 10:03 Nigilist_Q
Зная, какой гемморой установка боковой планки, и только поэтому, предложил вариант с МК-5.

Все уже поняли, что Вы гениальный конструктор. Еще в клубе любитей АК. Тут это никому доказывать не надо.
А геморй, это да. Но лучше один раз заморочиться на нормальную вещь, чем перепробовать все сорта говна по очереди и потом, все равно придти к боковой планке.
AAG
P.M.
7-10-2016 10:29 AAG
Вот так можно закрепить

Красным отмечены винты, которые ввинчиваются на место высверленных штатных заклепок.
Синим отмечены винты, которые привинчивают планку к железяке, встраиваемой с обратной стороны.
Зеленым - штифты, предотвращающие смещение планки от вибрации, ударов и пр.

Винт, торчащий возле переключателя предохранителя, переключателю не мешает. Винт устанавливается через цилиндрическую проставку, раскорячивающую раму изнутри, и предотвращающую ее сминание. На планке отверстие под него резьбовое. Остальные отверстия сквозные без резьбы.
На железяке, которая ставится изнутри оба отверстия с резьбой.
После установки и фиксирования, через отверстия под штифты дополнительно рассверливается рама и железяка, которая прикреплена изнутри. Затем забиваются штифты.
На фото планка несколько иной конструкции, чем та, которая закреплена на оружии с предыдущей фотографии. Но суть не меняется, т.к. остальные детальки полностью одинаковые.

Крепится примерно параллельно стволу. Все углы планки относительно оружия все равно потом при пристрелке и выверке оптики нивелируются
click for enlarge 1280 X 960 135.8 Kb
click for enlarge 1280 X 960  96.6 Kb
click for enlarge 1280 X 960 127.9 Kb
click for enlarge 1280 X 960 136.9 Kb

ОбОбОб
P.M.
7-10-2016 10:52 ОбОбОб
Мне удалось уйти от боковой планки с нашими динамическими кронштейнами. Есть официальный отчёт СТиС МВД, в котором сказано, что наши кронштейны работают не хуже боковой планки.
В тоже время, неоднократно видел болтающиеся боковые планки, которые и клеили и штифтовали, и паяли и всё без особого успеха.
А чтобы качественно поставить планку на АК, нужен вертикальный фрезерный станок, желательно координатник, АК разбирается, снимается приклад, базируется по верху ствольной коробки, сверлятся дырки, делается разъёмный калёные упор для головок заклёпок, пуансоны для пресса для формирования верхних головок,пластина-подкладка с дырками под противоположную сторону коробки, планку закрепляют в двух отверстиях винтами с гайками, заклёпку нагревают слегка докрасна, быстро вставляют в свободное отверстие коробки и планки, надевают изнутри коробки на головку заклёпки половинку упора, зажимают эту половинку второй половинкой, распирая их в стенки коробки, на торчащий конец заклёпки надевают пуансон и давят на прессе по манометру, чтобы не раздавить. После этого разбирают упор, и повторяют процесс для других заклёпок, пока не приклепают все.
disz
P.M.
7-10-2016 10:57 disz
А теперь представьте себе, что это все упало на окуляр. Вместе с бубном и Вами.
Слишком длинный рычаг и слишком толстая планка. Прощай открытые. Сорт говна, короче.
Давайте в ЭТОЙ теме примем за аксиому, что боковая планка есть единственный правоверный способ. И стальные заклепки - пророк его.

Экий вы резкий в аллегориях! )))
Рычаг не больше, чем у славной и проверенной в боях ВОВ снайперской мосинки.
Во вторых... , даже если такое падение и произойдет, то крепление а-ля Кочевник не позврлит нанести повреждение штатному месту крепления целика, будет поврежден именно ОП, который можно элементарно снять и поставить родной целик.
Или вы, как тут некоторые рассматриваете вероятность того, что во время стрельбы на стрельбище или охоты, вдруг начинается Третья Мировая, рядом падает атомная бомба, или еще какой замес а у вас вдруг карабин упадет на оптику и вы ничего не сможете слелать?.. .

Когда я приобретал карабин, то рассматривал все возмржные варианты крепления ОП, просто в открытые, без очков плохо видна мишень. А с очками стрелять не удобно. Ну и, как бы ОП, без вариантов.. . Так вот, для более точной ( не снайперской субминутной, а точной, в пределах максимально возможной, для АКМ), единственно жестким и стабильным креплением выбрал крепление вивера на место штатного целика. Заказал, для этого такую планку. СТП держит, для чистко карабина снимать его не надо.

На счет геморроя крепления боковой поанки, в кои веки согласен с обобобом

Nigilist_Q
P.M.
7-10-2016 14:31 Nigilist_Q
Рычаг не больше, чем у славной и проверенной в боях ВОВ снайперской мосинки.

Больше.
Ну и ПУ можно танки пробивать - ему похрен. Но это не значить, что надо косплеить дедов с ПУ или покупать найтфорс за охренилион денег.
Или вы, как тут некоторые рассматриваете вероятность того, что во время стрельбы на стрельбище или охоты, вдруг начинается Третья Мировая, рядом падает атомная бомба, или еще какой замес а у вас вдруг карабин упадет на оптику и вы ничего не сможете слелать?.. .

Нет, я не из них. Они по ПСО и портянкам угорают. Я просто думаю, что открытые(ну хоть какие-то) нужны. Чтоб не просрать охоту, например. Такие планки лучший способ, но только если прорезь используется как целик. И только для коллиматора.
Originally posted by ОбОбОб:

А чтобы качественно поставить планку на АК, нужен вертикальный фрезерный станок, желательно координатник, АК разбирается, снимается приклад, базируется по верху ствольной коробки, сверлятся дырки, делается разъёмный калёные упор для головок заклёпок, пуансоны для пресса для формирования верхних головок,пластина-подкладка с дырками под противоположную сторону коробки, планку закрепляют в двух отверстиях винтами с гайками, заклёпку нагревают слегка докрасна, быстро вставляют в свободное отверстие коробки и планки, надевают изнутри коробки на головку заклёпки половинку упора, зажимают эту половинку второй половинкой, распирая их в стенки коробки, на торчащий конец заклёпки надевают пуансон и давят на прессе по манометру, чтобы не раздавить. После этого разбирают упор, и повторяют процесс для других заклёпок, пока не приклепают все.


Координатник избыточен. Я вижу процесс так:
Нужна оснастка(распорка между головкой заклепки и противоположным краем СК) и пресс(хоть из домкрата).
1)Прикинуть положение планки(по верхнему краю СК).
2)Зафиксировать планку струбциной.
3)Просверлить отверстия в СК, пользуясь планкой, как кондуктором.
4)Вставить нагретую заклепку изнутри СК на место и прижать ее оснасткой к противоположной стороне коробки.
5)Положить все это под пресс, с полукруглой выемкой на штоке. Сжимать до готовности.
6)Повторить П.4 и 5 еще два раза.
Originally posted by ОбОбОб:

пластина-подкладка с дырками под противоположную сторону коробки


На сколько я знаю, изнутри ствольной коробки, нет никаких усилителей.
Originally posted by ОбОбОб:

давят на прессе по манометру, чтобы не раздавить


ИМХО избыточно. Проще давить, пока часть, формируюшюая заклепку, не дойдет до борта СК. Контролировать визуально.

Для изготовления оснастки достаточно ушатанного токарника, а коробку можно сверлить хоть китайской сверлилкой. Никаких космических технологий - уровень гаражного автосервиса.
Другое дело, что мастерские у нас любят хохлому, золото и деревяшки. Толи мусора их так задрали, что они от ОЧ в обморок падают, толи хозяева жмотят вложить в бизнес что-то дороже стамески.
ОДНА, долбанная мастерская на всю страну, которая за это берется!!!

Originally posted by AAG:

Вот так можно закрепить


Можно. Но пока не хочется.
Буду думать - или к знакомому гаражнику идти и покупать ему всю оснастку или в МСК к редстару ехать.
Lis-biker
P.M.
7-10-2016 15:53 Lis-biker
еслиб эээ кочевник ещё бы и за коробку приклёпывался, то внушал бы больше доверия.
Охотник1975
P.M.
7-10-2016 16:01 Охотник1975
Originally posted by Nigilist_Q:

Ультимак - расположен слишком далеко и не позволяет чистить,


Для коллиматора пох, чистить не обязательно при более менее регулярной стрельбе.
Вон тут на 26-й тысяче снял ультимаковскую ГТ и ради интереса заглянул в газкамеру ВПО-133, ну копчёная внутри и всё, газоотводное отверстие меньше не стало, больше тоже
В газтрубке пошурудил выколоткой, из неё высыпалось несколько спёкшикся ошмётков серо-белого цвета (х.з. чего КСПЗ в порох сыпет), величиной примерно 8х8мм.
Вот и все дела. Если прямо кушать не могу, хочу почистить, ёршик 16 кал. в помощь
disz
P.M.
7-10-2016 16:29 disz
еслиб эээ кочевник ещё бы и за коробку приклёпывался, то внушал бы больше доверия

Зачем!?.. . Как ты его тогда снимешь, если он жестко закреплен в колодке ( в самом прочном узле автомата, связанного со стволом), в чем весь и смысл Кочевника. И можно снимать крышку, независимо от планки.

Прорезь в Кочевнике и его производных самопальных планках, под нормальнве ОП есть, целиться с открытых можно. А оружие, тем более с ОП вообще не рекомендуется ронять.

disz
P.M.
7-10-2016 16:31 disz
И еще, на счет "рычага"...

click for enlarge 457 X 480 34.8 Kb
click for enlarge 800 X 379 47.6 Kb
И ничего... , нормально... , народ не жалуется...

HW
P.M.
7-10-2016 16:37 HW
Так же можно заказать уже готовую здесь. Чуть потоньше, но тоже длинную и с кочевниковским креплением ( только на 2 болта), забыл, как она называется.

Тула-Тактика, на 5 и 8 слотов. Крепление, ИМХО, понадежнее, чем у Кочевника. У меня, во всяком случае, Кочевник не пошел - колодка на АКМе оказалась такая, что планка в нее нигде жестко не упиралась и удерживалась только прижимным винтом, который раскручивался от отдачи, невзирая на локтайт. Планка ТТ-М держится уверенно. Сейчас вот евреи новую крышку анонсируют - РDC zahal.org . Взял бы на пробу для интереса, ибо тоже не в восторге от ликвидации родного целика, но останавливает цена.

Lis-biker
P.M.
7-10-2016 16:44 Lis-biker
Originally posted by disz:

Как ты его тогда снимешь


а нафига его снимать?
disz
P.M.
7-10-2016 16:45 disz
Крышку не снимать?.. . А чистить?.. .
Lis-biker
P.M.
7-10-2016 16:50 Lis-biker
крышку- снимать, крон- нет.
disz
P.M.
7-10-2016 16:54 disz
Вы ж пишите, что бы планка была приклепана к крышке.. .
Lis-biker
P.M.
7-10-2016 16:58 Lis-biker
к ствольной коробке
disz
P.M.
7-10-2016 18:42 disz
Ну, там рыл такой вариант верхней планки, по типу Кочевника, с еще боковым ее креплением. Так это надо либо планку боковую опять же сверлить, либо еще как-то крепить сбоку, сверля коробку.
Lis-biker
P.M.
7-10-2016 18:52 Lis-biker
ну да..
мне сегодня приклепали другую.
click for enlarge 767 X 678 821.4 Kb

click for enlarge 1280 X 526 240.8 Kb
сам делать не решился, коробка вроде как ОЧ а там сверлили 2 отверстия.. позырим теперь как работать будет.

Fish01
P.M.
8-10-2016 00:34 Fish01
Я так понимаю что выверять горизонт нужно по ствольной коробке?? И самый правильный способ это стальные заклепки??
Fish01
P.M.
8-10-2016 00:44 Fish01
[QUOTE]Изначально написано Fish01:
[B]


Nigilist_Q
P.M.
8-10-2016 01:11 Nigilist_Q
Originally posted by Fish01:

Я так понимаю что выверять горизонт нужно по ствольной коробке?? И самый правильный способ это стальные заклепки??


Да. Стальные заклепки на горячую.
Сварка трескается и создает напряжения в коробке, у болтов может поплыть резьба.
Originally posted by Lis-biker:

мне сегодня приклепали другую.


Если не секрет - где? Заклепки были в комплекте планки или от установщика?
Originally posted by Lis-biker:

сам делать не решился, коробка вроде как ОЧ а там сверлили 2 отверстия..


Херня. Наличие-отсутствие планки с завода не отражено нигде. Вы всегда можете съехать на то, что "так и було".
+ ремонт не производился, авто режима не появилось - идите лесом.
Lis-biker
P.M.
8-10-2016 01:29 Lis-biker
планка ЭСТ заклёпки в комплекте, как ставили я х.з.
SUPAND
P.M.
2-7-2017 12:04 SUPAND
В Москве, ставлю на клепки планки.
Фото могу выслать как получается.
Клепки есть.
Кому надо , пишите в личку.
Фрол ЕКБ
P.M.
3-7-2017 21:52 Фрол ЕКБ
Ребят, я себе сам приклепал, держится отлично. Просто нужны болторезы и болгарка
click for enlarge 1707 X 1280 360.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 445.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 276.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 377.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 354.0 Kb
Фрол ЕКБ
P.M.
3-7-2017 22:14 Фрол ЕКБ
Вот, сам клепал

click for enlarge 1707 X 1280 360.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 445.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 276.7 Kb
andrey407
P.M.
4-7-2017 16:29 andrey407
Очень круто! Жаль, что такой инструмент - нужно самому доводить и в магазине готовый не продается (
SUPAND
P.M.
11-7-2017 23:17 SUPAND
Привозите, заклепаю в лучшем виде.
Клепки есть, нужна только планка.
пишите в личку.
Фото работы пришлю если надо.
SUPAND
P.M.
11-7-2017 23:18 SUPAND
Фрол ЕКБ:
Вот, сам клепал


Мне кажется клепки не до конца прожали.
надо еще поджать

SUPAND
P.M.
11-7-2017 23:21 SUPAND
Завтра фото выложу, как у меня получается.
yaschur
P.M.
13-7-2017 15:54 yaschur
После фото может обращусь...
Чем и как клепаете?

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Пошаговая инструкция установки боковой планки ... ( 1 )