Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Помогите с выбором. Хочу мелкашку и 30-06 ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Помогите с выбором. Хочу мелкашку и 30-06

bigrubl
P.M.
5-10-2016 16:33 bigrubl
К 22лр привыкнуть надо, он капризнее, поймете его на воздухе и будете стрелять с других на дальняк лучше) Считаю что на всю боровую крупнее 22лр или вмр не целесообразным, ИМХО дорого, несъедобно если не в голову, шумно и опасно.

youtube.com youtube.com у нас это под запретом
Mr_Kalter
P.M.
5-10-2016 16:57 Mr_Kalter
Originally posted by bigrubl:

у нас это под запретом


Типа да Но многие втихую релодят и норм делают, незачем переплачивать)))
Lexa72rus
P.M.
5-10-2016 17:27 Lexa72rus
Mr_Kalter:

Все гладкостволом, друг с мелкана штук 8-10 бахнул. из них только 2 в голову, остальные изкромсаные.

Как он умудрялся их в голову выцеливать? В основание шеи проще и наверняка. С мелкана только один раз мясо подпортил, когда обнизил и по грудине О370Э влупил, внутри в кашу и половина груди куда то делась у рябчика))) Но больше с таким не сталкивался, даже по кишкам чище, чем от дробана получается. Спорить не буду, это мой опыт.
Из мелках мне CZ ZKM 452 SCOUT нравится, но в условиях ограниченного бюджета, пришлось довольствоваться Тоз-78, чего и ТС желаю
Mr_Kalter
P.M.
5-10-2016 17:32 Mr_Kalter
Originally posted by Lexa72rus:

Как он умудрялся их в голову выцеливать? В основание шеи проще и наверняка. С мелкана только один раз мясо подпортил, когда обнизил и по грудине О370Э влупил, внутри в кашу и половину груди куда то делась у рябчика))) Но больше с таким не сталкивался, даже по кишкам чище, чем от дробана получается. Спорить не буду, это мой опыт.


Я тоже 2 раза бахнул и разворотило с мелкана обоих. С дробового проще, этот сезон все расставил на места - теперь я абсолютно уверен что на боровую лучше 20ки, на крайняк 16го, гладкоствола нет. И никакой мелкан или 223, 308 и прочее тут и рядом не стояли. Бью чуть выше головы, прилетает 1-4 дробинки краем осыпи, в кишки ни разу не попал. Тушка чистая, чистить одно удовольствие. Ясен пень если по центру бить - разорвет нафиг!
Lexa72rus
P.M.
5-10-2016 17:35 Lexa72rus
Originally posted by Mr_Kalter:

если по центру бить - разорвет нафиг!


А если метров с 5-7, вообще на дереве развешивает Ссори за офф.
Mr_Kalter
P.M.
5-10-2016 17:43 Mr_Kalter
Originally posted by Lexa72rus:

А если метров с 5-7, вообще на дереве развешивае


Типа того! Я на 10-15 самое близкое стрелял - грудину разворотила так , что ужас просто.. . будто рубанули топориком... (это с мелкана)
Lexa72rus
P.M.
5-10-2016 17:50 Lexa72rus
bigrubl:
Также малобюджетный нарезняк это СКС - за счёт многозарядности пригоден и на крупняк и на птичку. - что многократно доказано практикой охоты и патроны не дорогие и стрелять научитесь - но нужно стрельбище - патрон дальнобойный...
youtube.com

Человек спросил за мелкан и 30-06, вы ему сксину.. . Видео по второй ссылке вообще шикарно, не хотелось бы оказаться в одном лесу, где охотят такие долбоящеры. Вот его же, влет по глухарю с скс, зенитчик мля youtube.com

Mr_Kalter
P.M.
5-10-2016 18:25 Mr_Kalter
Originally posted by Lexa72rus:

CZ ZKM 452 SCOUT


Это котрый самый короткий, эх.. . интересная штукенция!
bigrubl
P.M.
5-10-2016 18:25 bigrubl
Человек спросил за мелкан и 30-06, вы ему сксину.. . Видео по второй ссылке вообще шикарно, не хотелось бы оказаться в одном лесу, где охотят такие долбоящеры. Вот его же, влет по глухарю с скс, зенитчик мля youtube.com
Я почему и не дал советов по конкретному стволу , потому как СКС - орясина по сравнению с элегантными иноземцами , но вопрос то был про бюджетное оружие под конкретные цели охоты - тетерев ( предпологался мелкан ) для пликинга и 30-06 - дорогие патроны , дорогой ствол с которым может быть раз в не каждый год..
bigrubl
P.M.
5-10-2016 18:26 bigrubl
Бюджетно на то и то - Барс в калибре 7.62х39 и даже красиво. Какая разница на пострелять с патроном за 10р в 22 или в этом ?
Mr_Kalter
P.M.
5-10-2016 18:33 Mr_Kalter
Originally posted by bigrubl:

Бюджетно на то и то - Барс в калибре 7.62х39 и даже красиво. Какая разница на пострелять с патроном за 10р в 22 или в этом ?



Автор же сказал что для охоты
Lexa72rus
P.M.
5-10-2016 18:39 Lexa72rus
Originally posted by bigrubl:

потому как СКС - орясина по сравнению с элегантными иноземцами , но вопрос то был про бюджетное оружие под конкретные цели охоты - тетерев


Судя по тому, что ТС мечется между 30-06 и 308.win, теперь 9,3*62 и 64 тот "тетерев", минимум кило 200-250весит)))) СКС здесь кмк мало пригоден, хотя и удобен даже в родных деревяхах, лично для меня. Вот пока его в руки не взял, даже не верил, что это полено/бревно и прочие нелестные эпитеты о нем окажутся неправдой. Хорошее и удобное стреляло, на самом деле, для своих задач.
bigrubl
P.M.
5-10-2016 19:01 bigrubl
Хорошее и удобное стреляло, на самом деле, для своих задач.

+ 100
mara2107
P.M.
5-10-2016 19:06 mara2107
bigrubl

bigrubl

5-10-2016 14:50
quote:

3) комфортный выстрел и его звук
+ 100
308 и 22LR патрон практически в одной цене
Я бы в этом бюджете посоветовал взять максимально хорошую та которая понравится винтовку в 308 - от птички до лося медведя кабана и пневматику для тренировки за 5000р. Также малобюджетный нарезняк это СКС

1) я не зная как в ваших магазинах , а у нас я мелкан по 6.5 р брал , а 308 стоит от 19р . как бы разница существенна - если стрелять конечно ?
2) воздушку за 5000 р вы купите только совсем плохую которая годна только для ребёнка до 10 лет .
3) к скс даже и близко подходить не стоит . если только на халяву подари кто ...

Lexa72rus

5-10-2016 17:27



Из мелках мне CZ ZKM 452 SCOUT нравится, но в условиях ограниченного бюджета, пришлось довольствоваться Тоз-78

если реально найдётся мелкан тозовский до 20000р и получится из него пострелять по мишеням то в принципе можно взять . дороже нафиг нафиг .

а рвёт мелкан или нет - это сильно зависит от патронов . они у них весьма разные бывают .

------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.

Lexa72rus
P.M.
5-10-2016 19:11 Lexa72rus
Originally posted by mara2107:

если реально найдётся мелкан тозовский до 20000р


Знаю, где за 14 с оптикой отдают, но ТС пилить до него далековато будет. Иногда еще дешевле проскакивают.
Mr_Kalter
P.M.
5-10-2016 19:36 Mr_Kalter
тоз 78 - самый лучший вариант будет для ТС, еще денег на оптику останется и на семечки)))
mara2107
P.M.
5-10-2016 20:34 mara2107
78

Если он прямой и дешёвый .

------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.

Mr_Kalter
P.M.
5-10-2016 22:35 Mr_Kalter
Originally posted by mara2107:

Если он прямой и дешёвый .


Смотреть надоть
mara2107
P.M.
5-10-2016 22:52 mara2107
Смотреть надоть

вот . а чизет из коробки сразу удовольствие приносит тем как сделан , эстетически и тем как он работает . тоз возможно будет так же попадать , но удовольствия будет меньше . я когда покупал мелкан - были в комиссионке тозы в районе 20 - НО там никаких гарантий , а чизет глянулся сразу . и до 100 метров стрелять из него легко и непринуждённо - конечно если сильного ветра нет . в лесу самое то (и тихий звук выстрела радует) , а в степях уже лучше 223 конечно (но там и дичь и расстояния немного другие ) .

------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.

Mr_Kalter
P.M.
6-10-2016 09:31 Mr_Kalter
Originally posted by mara2107:

а чизет из коробки сразу удовольствие приносит тем как сделан , эстетически и тем как он работает .


а мне 78 эстетически больше нравится чижика, может все дело в ручищах, слишком уж игрушечный для меня
mara2107
P.M.
6-10-2016 10:24 mara2107
может все дело в ручищах,

видели бы вы ствол моего чизетовского мелкана .. . это прямот таки песТня
мне собственно тоже не все чизеты нравятся внешне - но подобрать то можно на свой вкус .
------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.

kazak_lis
P.M.
6-10-2016 10:58 kazak_lis
ТС кого струлять то собирается???
Mr_Kalter
P.M.
6-10-2016 10:58 Mr_Kalter
Originally posted by mara2107:

мне собственно тоже не все чизеты нравятся внешне - но подобрать то можно на свой вкус .


Да не в том дело - я даже нормально ножик не могу выбрать, ручки у ножей маленькие в большинстве своем, всё проваливается.. . со стволами так же.. . беру тяжеленную матчевую винтовку с широким ложем - норм, беру охотничью изящную, красивую и писец - как будто детская игрушка в руках.. .
bigrubl
P.M.
6-10-2016 11:17 bigrubl
вот видео про 223 и ветер при стрельбе - весьма показательно мелкану это сделать в разы сложнее youtube.com

ohotpodm.com


almaty-obl.all.biz

Mr_Kalter
P.M.
6-10-2016 11:21 Mr_Kalter
Originally posted by bigrubl:

вот видео про 223 и ветер при стрельбе - весьма показательно мелкану это сделать в разы сложнее


Ахаха - вы бы еще на 500 метров выложили видео, ясень пень мелкан на 200м максимум достает.. .
bigrubl
P.M.
6-10-2016 11:37 bigrubl
пень мелкан на 200м максимум достает..

пуля летит на 1.5 км. При пристрелке на 50м понижение траектории на 100м = 25см плюс ветерок -вот и прикидывайте дистанцию доступной и убойной стрельбы на охоте. youtube.com

Так что в указанном бюджете и первом нарезном для пострелушек и охоты я бы посоветовал 7.62-39 Барс отечественный и на оптику и на патроны останется или GZ 527 , но уже без оптики

Mr_Kalter
P.M.
6-10-2016 11:42 Mr_Kalter
Originally posted by bigrubl:

пуля летит на 1.5 км


Ага это при стрельбе гаубичной навеской под 45 градусов - сами стреляйте так. Дистанция выстрела 22лр - 250 метров и то там превышение порядка 2-3 метров. Сравнили жопу с пальцем.. . Реально стрелять с 22лр по открытой местности с хорошим прицелом и без ветра 150-200 метров край! Дальше уже нет смысла.. .
bigrubl
P.M.
6-10-2016 11:51 bigrubl
и то там превышение порядка 2-3 метров.

без лазерного дальномера и внесения поправок в оптику уже не обойтись
bigrubl
P.M.
6-10-2016 11:54 bigrubl
Mr_Kalter
P.M.
6-10-2016 11:57 Mr_Kalter
Originally posted by bigrubl:

без лазерного дальномер


Нормальный прицел с корректной сеткой и немного знаний в голове. И не нужен никакой дальномер))) тем более для мелкашки и стрельбы до 300метров))
bigrubl
P.M.
6-10-2016 12:07 bigrubl
Нормальный прицел с корректной сеткой и немного знаний в голове. И не нужен никакой дальномер))) тем более для мелкашки и стрельбы до 300метров))
и побольше стрелять на разные дистанции - и свой предел попаданий будет найден.
youtube.com

youtube.com

Mr_Kalter
P.M.
6-10-2016 12:19 Mr_Kalter
Да фигня эти видео! Человек хочет 22лр, нормальный калибр, не нужно его переубеждать - он сам придет к 223, если конечно захочет
igor ivanov
P.M.
6-10-2016 12:39 igor ivanov
Mr_Kalter:

Ага это при стрельбе гаубичной навеской под 45 градусов - сами стреляйте так. Дистанция выстрела 22лр - 250 метров и то там превышение порядка 2-3 метров. Сравнили жопу с пальцем.. . Реально стрелять с 22лр по открытой местности с хорошим прицелом и без ветра 150-200 метров край! Дальше уже нет смысла...

при угле возвышения всего 5!!! градусов пуля мелкашечная уже летит километр!!
при угле 1 градус где то 250-260..


дома есть табличка из книжки по криминалистике. там скорость , возвышение над горизонтом, дальность полета пули и скорость на конечном этапе полета. выложу позже кто не верит


у мелкана с большим углом возвышения траектория примерно вот такая , не пологая на всех участках.
click for enlarge 1279 X 784 24.8 Kb

Mr_Kalter
P.M.
6-10-2016 13:00 Mr_Kalter
Originally posted by igor ivanov:

при угле возвышения всего 5!!! градусов пуля уже летит километр!!
при угле 1 градус где то 250-260..


Да я знаю.. . Просто при охоте стрелять свыше 200 метров с мелкана нецелесообразно, нужен офигительный угол наклона планки, который никто не делает, Прицел с огромным запасом поправок и интуиция хрен знает какая, потому как любой ветерок отклонит пулю и промах 100%
bigrubl
P.M.
6-10-2016 13:04 bigrubl
Да фигня эти видео! Человек хочет 22лр, нормальный калибр, не нужно его переубеждать - он сам придет к 223, если конечно захочет

Дело в том , что этот опыт разные люди проходили тысячи раз. Подход к выбору оружия болжен быть такой. 1. объект охоты 2. правила охоты 3. способ охоты 4. дистанция охоы 5. энергетика патрона на этой дистанции 6. траектория боеприпаса соразмерная размерам цели - убойной зоны 7. личные способности стрелка. 8. бюджет покупки 9. стоимость и доступнось боеприпаса 10. модельный ряд оружия соответствующий условиям 1-9. 11. нравится - не нравится - покупаем или копим деньги.. . как то так.
igor ivanov
P.M.
6-10-2016 13:10 igor ivanov
Mr_Kalter:

Да я знаю.. . Просто при охоте стрелять свыше 200 метров с мелкана нецелесообразно, нужен офигительный угол наклона планки, который никто не делает, Прицел с огромным запасом поправок и интуиция хрен знает какая, потому как любой ветерок отклонит пулю и промах 100%


на самом деле не так уж трудно- можно на стольник пристрелять,или на полтинник-но прицел на половину кратности выставить, пристрелять по верхней точке. но 200 м это чисто по картонке типа грудной мишени бабахать.

Mr_Kalter
P.M.
6-10-2016 13:14 Mr_Kalter
1.ТС указал тетерева, ну и глухарь, рябчик я тоже думаю будет.
2. По правилам на боровую с любого нарезного можно, за исключением некоторых областей...
3. Ну уж точно не загон...
4. 50-150 метров, дальше вы птицу в принципе в лесу не увидите, это не сурок...
5. 22лр - за глаза...
6. Тут все тоже вполне должно сойтись...
7. Начинающий охотник судя по всему( а для тренировок 22лр как нелзя лучше подходит )
8. Бюджет 30к
9. Тут 22лр фору всем даст по доступности, выбору, и стоимости...
10. Предложили Чижиков и Тозов - вот и все соответствия...
11. Человек вроде склонен взять б/у чижа 22лр. Все как вы расписали, так человек и сделал
Mr_Kalter
P.M.
6-10-2016 13:19 Mr_Kalter
Originally posted by igor ivanov:

на самом деле не так уж трудно- можно на стольник пристрелять,или на полтинник-но прицел на половину кратности выставить, пристрелять по верхней точке. но 200 м это чисто по картонке типа грудной мишени бабахать.


Хм.. . смотря что за ствол.. . думаецца можно и в 10см уложиться хорошим патроном и хорошей винтовкой)))
mara2107
P.M.
6-10-2016 13:59 mara2107
Реально стрелять с 22лр по открытой местности с хорошим прицелом и без ветра 150-200 метров край! Дальше уже нет смысла...

осетра то урежте . ну или метры тогда надо какие то другие - например "охотничьи" дальше 100 метров стрелять из 22лр никого не стоит в принципе .

bigrubl


6-10-2016 11:37




Так что в указанном бюджете и первом нарезном для пострелушек и охоты я бы посоветовал 7.62-39 Барс отечественный

забыть это чудо как страшный сон . у товарища такая - патронов к ней вот только нет в ормагах , а гильзы она рвёт . потому их так дёшево и продают - что толку от них нет .

22лр отличный калибр - для леса или мелких пострелушек , там где ветра нет .

но 223 с ним сравнивать это не серьёзно .

------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.

bigrubl
P.M.
6-10-2016 14:27 bigrubl
патронов к ней вот только нет в ормагах , а гильзы она рвёт . потому их так дёшево и продают - что толку от них нет .

http://orb2000.ru/patron-762h39

оружие59.рф


а владельцы скс и спйги об этом то и знают , что патронов нет от 8 до 170 за штуку

он тем и хорош , что компромис и пострелять и поохоться от рябчика до лося - судя по названию темы для этого и берётся 22 и 30-06 хотя последний и излишне мощный


Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Помогите с выбором. Хочу мелкашку и 30-06 ( 2 )