Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Orsis 120 в калибре 260 Rem ( 6 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Orsis 120 в калибре 260 Rem

guinness
P.M.
21-11-2016 00:19 guinness
Итак , ОРСИС 120 под патрон 260 Remington
------

Шаг и количество нарезов 1:8 (5R)
Ствол черный изготовлен методом дорнирования с карбонитрацией
Длина ствола 22"
Контур полутяжелый 19mm c резьбой 16х1
Планка Пикатинни в комплекте

День добрый всем! А кто-то понимает, сколько по весу такая комплектация получится.. ?

guinness
P.M.
21-11-2016 00:31 guinness
Ааа.. , sorry, догадался : получается все один в один как в альтернативном состоявшемся проекте по Орсису 120 6,5х47, только другой кал.. . Правильно?
Тогда и вес получится грубо 4 кило.. , и стоимость.. ? Так?
а дульник тоже предполагается в комплекте.. ?
sv-2
P.M.
21-11-2016 17:10 sv-2
Тогда и вес получится грубо 4 кило.. , и стоимость.. ?

Их что на вес продают? С оптикой под 5кг будет.
к этому ружу, Санчо Панса бы не плохо ,вместе с ишаком!
trassir
P.M.
22-11-2016 09:33 trassir
Вопрос к Орсису .
Александр , возможна отправка в регионы , или только самовывоз ?
ВАГорбатый
P.M.
22-11-2016 09:47 ВАГорбатый
trassir:
Появились подробности по сроком и исполнению .
Изготовлено 15 стволов . Осталась сборка и сертификация!

На все 15 уже есть претенденты? Есть интерес.
trassir
P.M.
22-11-2016 14:35 trassir
Реально кто хочет купить 120 в данном исполнение , пока трое .
Ждём представителя Орсиса
ВАГорбатый
P.M.
22-11-2016 15:37 ВАГорбатый
trassir:
Реально кто хочет купить 120-ц в данном исполнение пока трое .

Это в этой теме трое, а реально? Орсис может ответить?
guinness
P.M.
22-11-2016 20:12 guinness
Ааа.. , sorry, догадался : получается все один в один как в альтернативном состоявшемся проекте по Орсису 120 6,5х47, только другой кал.. . Правильно?
Тогда и вес получится грубо 4 кило.. , и стоимость.. ? Так?
а дульник тоже предполагается в комплекте.. ?

Все-таки интересно было бы услышать ответы..

Вопросы-то не праздные..
Если, конечно, кому-либо интересно реализовать проект..

trassir
P.M.
22-11-2016 20:52 trassir
guinness:

Все-таки интересно было бы услышать ответы..

Вопросы-то не праздные..
Если, конечно, кому-либо интересно реализовать проект..

все один в один как в альтернативном состоявшемся проекте по Орсису 120 6,5х47

guinness
P.M.
22-11-2016 21:12 guinness
все один в один как в альтернативном состоявшемся проекте по Орсису 120 6,5х47

Спасибо!
И ДТК тоже.. ? Извините за назойливость, просто его нет в перечне комплектации..

trassir
P.M.
23-11-2016 04:36 trassir
И дтк скорее всего тоже .
Ernesto Che
P.M.
23-11-2016 18:35 Ernesto Che
Originally posted by sv-2:

Их что на вес продают? С оптикой под 5кг будет.
к этому ружу, Санчо Панса бы не плохо ,вместе с ишаком!



Вес стандартной винтовки Орсис 120 3,4кг http://www.orsis.com/production/item/33 Вес обсуждаемого образца с 19мм стволом 3,9кг)) неужели эти 500гр так критически скажутся на охоте?)) Т.е. базовая винтовка "пушинка" и никого это не заботит а в этой из-за 500гр уже оруженосец понадобится?)) Эта компания никогда не делала легких винтовок, поэтому если такой вес сильно критичен и счет идет реально на граммы то надо думать о других вариантах!)) Как вариант та же Тикка Т3 в пластике, но к сожалению их практически нет на прилавках, только если остатки в не ходовых калибрах, ну и цена сейчас на них не айс))
kyk
P.M.
23-11-2016 21:04 kyk
Originally posted by Ernesto Che:

Вес обсуждаемого образца с 19мм стволом 3,9к


Антон, ну для длительных прогулок по пересеченной местности каждый грамм важен.
У меня для таких прогулок есть рем в 30-06 с 22" стволом в дереве, вес пустого(с планкой и магазином) - 2800, с оптикой и кольцами - 3500(кольца только 180г). Собственно, этого и хотят охотники. Им не нужно мясо в ресивере - они стреляют в 99.9% патронами из магазина, им не нужен профиль ствола недолом, Спортер,легкий(lightweight), суперлегкий(featherweight)профили - в самый раз. Они не собираться стрелять серии или участвовать в соревнованиях. Максимум - 2 выстрела подряд(и то второй навряд ли).
Solo.lv
P.M.
23-11-2016 22:46 Solo.lv
kyk:
легкий(lightweight), суперлегкий(featherweight).... Максимум - 2 выстрела подряд(и то второй навряд ли).

МР-18

Ernesto Che
P.M.
24-11-2016 01:53 Ernesto Che
Originally posted by kyk:

Антон, ну для длительных прогулок по пересеченной местности каждый грамм важен.
У меня для таких прогулок есть рем в 30-06 с 22" стволом в дереве, вес пустого(с планкой и магазином) - 2800, с оптикой и кольцами - 3500(кольца только 180г).


Да я прекрасно понимаю, у всех охоты разные)) многие кто стартанул с "ломиков", потом плавно переехали на "карандаши"!)) Для всех моих охот у меня простой пластиковый R8 с обычным тонким стволом)) и он полностью пока меня устраивает! Еще мне очень симпатизирует Тикка, но эмбарго сделало свое грязное дело)) Все остальные мои покупки это больше от слова "хочу" по разным причинам))
Свои мысли по конфигурации обсуждаемой в теме винтовке я изложил в посте #142, а как народ договорился в итоге я не в курсе)) Орсис никогда не делал "пушинки" и меньше весом чем базовый 120й наверно в ближайшее время никто не увидит, а что брать в итоге это конечно дело каждого! Пока что в этих экзотических калибрах 260 (х47) у него нет конкурентов!
sv-2
P.M.
24-11-2016 06:24 sv-2
Эта компания никогда не делала легких винтовок

99% охотников, как потенциальных покупателей, можно вычеркивать
Ernesto Che
P.M.
24-11-2016 08:19 Ernesto Che
Originally posted by sv-2:

99% охотников, как потенциальных покупателей, можно вычеркивать



Ну 99% это очень громкое заявление)) Имхо
Вес базовой модели 3,4кг не такой уж и катастрофический даже для длительных ходовых! Между прочим не так много контор выпускает версии "лайт" весом менее 3кг! Это тоже специфический сегмент среди охотничьих винтовок! Имхо
Всем угодить не возможно в массовом сегменте!))
kyk
P.M.
24-11-2016 08:37 kyk
Originally posted by sv-2:

99% охотников, как потенциальных покупателей, можно вычеркивать


Тот же, любимый охотниками, лось - от 3.5 кг. Наверное все его будут покупать. Точно также как и блазер не подходит 95% охотников - дорогой сука.
sv-2
P.M.
24-11-2016 13:00 sv-2
Всем угодить не возможно в массовом сегменте!))

Всем не нужно, только оотникам!
Вес 3200г, цена 50р
И дело пойдет!
kyk
P.M.
24-11-2016 13:29 kyk
Originally posted by sv-2:

Всем не нужно, только оотникам!


Ну так давай, сделай
Ernesto Che
P.M.
24-11-2016 13:48 Ernesto Che
sv-2:

Всем не нужно, только оотникам!
Вес 3200г, цена 50р
И дело пойдет!

Вы ещё забыли указать.. . Чтоб ствол хром, калибры х39 и х54R, патроны чтоб по 8руб и чтоб летели в дыру на 1км, оптика в комплекте и ресурс чтоб правнукам как новый достался, чтоб не ржавел после месяца в тайге и т.д.!!! Короче весь крик души как я понял идёт за лишние 200гр и 20тыс рублей! Капризные охотники нынче пошли!

sv-2
P.M.
24-11-2016 15:05 sv-2
Капризные охотники нынче пошли!

Не капризные, а домовитые!на 20р мы купим матрицы и пульки.
И не нужно утрировать,мы тут то же не лаптем щи хлебаем
Ernesto Che
P.M.
24-11-2016 15:21 Ernesto Che
Да ладно не серчайте)) я на добре! Сами же понимаете, за полтинник никто такую винтовку не выпустит в РФ!))
Patefon12
P.M.
24-11-2016 15:25 Patefon12
Тема веса карабина насквозь надумана и субъективна, т.к. калибр не распространен у нас, как охотничий и поэтому, кто и для чего собирается заказывать данный девайс-личное дело каждого(я, например считаю, что для моих охот ствол слишком тонок, а карабин излишне легок), а если кому то надо полегче, то надо и искать для себя, что полегче и не зацикливаться на 120-м.
Ernesto Che
P.M.
24-11-2016 15:45 Ernesto Che
Originally posted by Patefon12:

(я, например считаю, что для моих охот ствол слишком тонок, а карабин излишне легок)


Если не секрет, что это за охоты такие?))
sv-2
P.M.
24-11-2016 17:06 sv-2

Сами же понимаете, за полтинник никто такую винтовку не выпустит в РФ!))

Вот это и обидно! В загнивающем могут ,а у нас нет.
Хотелось бы узнать причину.
kyk
P.M.
24-11-2016 17:48 kyk
Originally posted by Ernesto Che:

Если не секрет, что это за охоты такие?))



бумага наверное
Originally posted by sv-2:

В загнивающем могут ,а у нас нет.
Хотелось бы узнать причину.


Выпустить малую серию для требовательных задротов с ганзы и производить большими партиями и отгружать на весь мир - это немного разные вещи
СергейСПб
P.M.
24-11-2016 18:12 СергейСПб
Хотелось бы узнать причину.

Присоединяюсь к вопросу.
В голову приходят только две причины.
-или методика производства стволов на Орсисе не подразумевает использование сталлей с достаточной жесткостью на изгиб. Тонкий ствол тупо может погнуться при эксплуатации.
-или нет возможности (желания для мелкой партии?) обтачивать болванку до нужного профиля, обеспечив при этом минимальную разностенность в в поперечном сечении.
Первая проблема решаема за счёт конусного профиля "а ля морковь" с выходом к дульному срезу 14,5мм например (как на моём Маузере 1925г - ствол до сих пор прямой ) и ограничением ствола по длине. 22" например, тогда и 8" твист будет в тему.
Вторая проблема - тупо увеличением отпускной цены. По 80т.р. мелкую партию весом в 3,2кг точно разберут. А если в нержавейке, то и дороже.
Других причин, почему выпускаются охотничьи модели с короткой затворной группой, весом 3,4кг и более, я придумать не могу.
sv-2
P.M.
24-11-2016 19:08 sv-2
производить большими партиями и отгружать на весь мир

Кто мешает?
Ни каких извращенных требований, охотники не требуют!
Ствол 22-24, 17мм, кованный ,черный ,орех,3.2кг и как у буржуин 330$.
ВСЕ!!! В чем проблема????
СергейСПб
P.M.
24-11-2016 19:16 СергейСПб
и как у буржуин 330$.

Вы держали в руках буржуйское качество за $330? Думаю Вас не устроит такое "качество". Орсис это всё таки другой уровень, и другие технологии. 1000$ +/- в рознице это разумный минимум для таких технологий и партий. Другое дело что за эту сумму ТТХ должны лучше соответствовать назначению, в нашем случае это вес винтовки предназначенной для охоты (если конечно 120-й позиционировать как охотничью модель).
Ernesto Che
P.M.
24-11-2016 20:11 Ernesto Che
СергейСПб:

Присоединяюсь к вопросу.
В голову приходят только две причины.
-или методика производства стволов на Орсисе не подразумевает использование сталлей с достаточной жесткостью на изгиб. Тонкий ствол тупо может погнуться при эксплуатации.
-или нет возможности (желания для мелкой партии?) обтачивать болванку до нужного профиля, обеспечив при этом минимальную разностенность в в поперечном сечении.

Простите, вы хоть поняли что написали? При всем уважении вы ствол базой модели 120го Орсиса в глаза видели?)) А про изгиб, прогиб и обтачивание болванки вообще жесть!

Ernesto Che
P.M.
24-11-2016 20:14 Ernesto Che
Originally posted by sv-2:

Ни каких извращенных требований, охотники не требуют!
Ствол 22-24, 17мм, кованный ,черный ,орех,3.2кг и как у буржуин 330$.
ВСЕ!!! В чем проблема????


Это что толлинг у вас в такой форме?
sv-2
P.M.
24-11-2016 20:20 sv-2
обтачивание болванки вообще жесть!

Ни какой жести. Просто тоньше обтачивать,резанные стволы, низя!
Вот и пытаются толстые делать короче(чтоб полегче)и впаривают это как бонус к охотничьему
Ernesto Che
P.M.
24-11-2016 21:34 Ernesto Che
Originally posted by sv-2:

Ни какой жести. Просто тоньше обтачивать,резанные стволы, низя!
Вот и пытаются толстые делать короче(чтоб полегче)и впаривают это как бонус к охотничьему


Вы контур базовой 120й модели посмотрите, куда его ещё обтачивать!))) Он на срезе даже 17мм не имеет, о чем речь вообще!)))
kyk
P.M.
24-11-2016 21:49 kyk
Originally posted by sv-2:

Ни какой жести. Просто тоньше обтачивать,резанные стволы, низя!


Кто сказал? Это как раз у кованных и дорнированных проблемы начинаются из-за внутренних напряжений - канал плывет при обточке.
Что мешает купить в базе и снять еще пару мм?
СергейСПб
P.M.
24-11-2016 23:41 СергейСПб
Что мешает купить в базе и снять еще пару мм?

Не у всех есть такие возможности. Многие хотят готовый продукт.
Простите, вы хоть поняли что написали?

Вы контур базовой 120й модели посмотрите, куда его ещё обтачивать!))) Он на срезе даже 17мм не имеет, о чем речь вообще!)))

Могу только задать встречный вопрос: Вы хотя бы поняли что прочитали? (14,5мм - при канале 8,22 по нарезам).
Базовый контур 120-го видел, слишком толстый, для охоты такой без надобности.
Моё мнение в этой теме не для просто поболтать. Выбирается ствол для горных охот, и .260-й за такие деньги представлялся не плохим вариантом. Но тащить в горы 4,5-5кг в сборе это не каждому понятно. С таким весом можно смотреть уже на магнумы.
Mannfred
P.M.
25-11-2016 00:37 Mannfred
Originally posted by СергейСПб:

Первая проблема решаема за счёт конусного профиля "а ля морковь" с выходом к дульному срезу 14,5мм например (как на моём Маузере 1925г - ствол до сих пор прямой )

Ваш маузер рассчитан под полудохлый патрон с низким давлением,причём эти патроны фабричного производства,а не чудо-релодырей.


Originally posted by СергейСПб:

В голову приходят только две причины.
-или методика производства стволов на Орсисе не подразумевает использование сталлей с достаточной жесткостью на изгиб. Тонкий ствол тупо может погнуться при эксплуатации.

Ещё в вашу голову.

У блазера наверное тоже проблемы со сталллллями,ибо блазер тоже не делает стволы меньше 17мм диаметром.

P.S.Может быть блазер и орсис таки больше понимают в стволах и сталлллях,а ещё и релодырях,поэтому и не делают карандаши.

Ernesto Che
P.M.
25-11-2016 00:57 Ernesto Che
Originally posted by СергейСПб:

Вы хотя бы поняли что прочитали? (14,5мм - при канале 8,22 по нарезам).
Базовый контур 120-го видел, слишком толстый, для охоты такой без надобности.


Я прочитал именно так как вы написали, перечитайте свои заявления про изгибы и прочее, не смешно вам?)) У 120го массивная коробка, вы хоть представьте "морковку" на срезе 14,5мм в таком виде, это получится реальная "клизма")) требовать снижать вес винтовки только со ствола это не совсем логично, даже утопично! Там надо думать и о коробке и ложе в комплексе! Имхо База 120го для построения винтовки "лайт" не совсем идеальна на мой взгляд!
Originally posted by СергейСПб:

Выбирается ствол для горных охот, и .260-й за такие деньги представлялся не плохим вариантом. Но тащить в горы 4,5-5кг в сборе это не каждому понятно. С таким весом можно смотреть уже на магнумы.


С чего это вы решили что обсуждаемый ствол выбирается именно под горы или это ваши индивидуальные пожелания? Уверен тут 80% желающих очень далеки от горных охот, а от реальных все 90%!)) Если конкретно под горы, то как мне кажется сейчас самая популярная и продуманная для гор винтовка это Blaser)) Да дорогой, но это другой вопрос, на мой взгляд он идеален под горы! Кстати вес у него больше 3кг)), но ничего народ ходит с удовольствием!)) Его даже по карманам рассовать можно при необходимости, а как понадобиться то через 2мин он собран и готов к бою!))
Короче не пойму к чему все возмущения к Орсису, не вижу проблем построить под свои хотелки легкую винтовку под горы, сейчас масса оружейников на рынке! Другое дело что до 100тыс руб это не реально, а вы хотите дешего но чтоб как у тех у кого дорого!)) Чудес не бывает!
И не забывайте что горы тоже у всех разные, если охотитесь там то уверен понимаете разницу в ландшафтах))
forum/255/1067823

Либо берите готовые варианты, чем вам не "горные" винтовки, калибр 6,5х55 очень хороший для этого, выбирайте какие проблемы!)) Еще Маннлихер "лайт" можно поискать охотницкий)) Ну и вы же прекрасно понимаете, понятие "горный калибр" это чисто условное обозначение!)) Там люди добывают от х39 до 338lm, а местные ребята могут и с мелкашки успешно отработать и это не шутки, бывает и такое!))
kolchuga.ru
kolchuga.ru
kolchuga.ru

Еще хотел бы поинтересоваться, в каких горах вы охотитесь, как часто и какой самый дальний результативный выстрел в вашей практике? Кстати с чем сейчас охотитесь, оружие/оптика или как вы выразились тащите в горы?))
Вообщем тема из заказа винтовки плавно скатилась во флуд!)) Такая беда всегда, создали тему и бросили!))

sv-2
P.M.
25-11-2016 06:18 sv-2
.
click for enlarge 888 X 351 13.0 Kb
Вот такой, за 70р , в калибре 260,(вес 3.2 - 560)
Мона?
Ernesto Che
P.M.
25-11-2016 06:59 Ernesto Che
sv-2)) Ну для образца могли бы что поприличней найти! И вы вроде как купили эту подделку и гордились ей в теме про х47, если не ошибаюсь)))
Накуя вам теперь Орсис, да ещё и в 260, можете рассказать про свои охоты? Та что на вашем фото, даже за 35тыс нах не взял бы!))))

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Orsis 120 в калибре 260 Rem ( 6 )