Guns.ru Talks
Нарезное оружие
В помощь не опытным охотникам. Охота с нарезны ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

В помощь не опытным охотникам. Охота с нарезным оружием на боровую дичь. Муки выбора

bigrubl
P.M.
3-10-2016 15:48 bigrubl
Охота с нарезным оружием по боровой дичи к которым отнесены - рябчик , белая куропатка , тетерев , глухарь - разрешены Правилами охоты РФ - в осеннее- зимний сезон.
Виды охоты где может потребоваться дальний выстрел из нарезного ствола не посильный дробовому - охота с подхода , охота с чучелами на тетерева youtube.com , ( охота с подъезда - запрещена - браконьерство независимо от вида транспорта - времена Сабанеева и Черкасова давно прошли - это не спортивно и промысловики живут по тем же правилам , но не выполняют их - для них это хлеб насущный - прощается) .
Глухарь и тетерев крепкие на рану птицы как и вороны, соответственно точность выстрела решает исход дела.
click for enlarge 1107 X 466 167.9 Kb




Соответственно угодья где такая охота возможна - должны быть достаточно обширны по площади и удалены от мест где возможно пребывание людей ввиду дальности полёта пули , которая составляет до 5км для мощных калибров. Угодья должны быть просматриваемы на достаточное расстояние - лесотундра , болота , выруба , гари , поля с\х назначения , берега таёжных рек - где нет возможности скрадом сократить расстояние для дробового выстрела 50м и после опадения листвы.
Три составляющих Успеха на этой охоте:
1. Точность патрона
2. Достаточная энергия пули при попадании - не достаточная чревата подранками , избыточная - испорченным трофеем. ( на мой взгляд предпочтительней второе - и дичь пропала и опыт поимел негативный , но опыт - всё не зря птичка померла чем оставаться в непонятках - попал- не попал - загубил не загубил ). Тем более это лицензируемые виды. При охоте на лося - не добранный подранок - закрытие не дешёвой лицензии.. . - тут тоже самое , но без инспектора - инспектор ВНУТРИ. Для подавляющего большинства - добыча курицы - не вопрос жизни и смерти - это вопрос ЭТИКИ ОХОТЫ.
3. Умение стрелять из нарезного оружия.- уверенно попадать в цель диаметром 10см (зона поражения ) на той дистанции , где энергии пули достаточно , чтобы птица была бита замертво

Разные калибры - предоставляют в этом плане разные возможности.


22LR -50метров - далее этой дистанции траектория становиться крутой и ошибка в определении дистанции на 5-10м часто ведёт к промаху или подранку , энергии пули для того , чтобы положиь на месте при попадании по месту (диаметр 5см область сердца ) хватает на 100м-120м. Пуля лёгкая сносится ветром . Цена патрона 7-15руб
Вот охота с таким патроном - ни одной чисто битой птицы и десятки подранков , а потом в угодьях будет пусто. В СССР этот калибр был разрешён только по пушнине и рябчику. Ходили легенды , что и лосей , медведей , кабанов брали. Оружие то в общем то убивает , но достанется ли вам трофей или вы трофею вопрос.. .
Не гуманно , глупо и безответственно губить живой мир нас окружающий.


Характеристики:
Длина патрона, мм: 25,4
Настоящий калибр пули, мм: 5,72
Масса пули, г: 1,9-2,6
Длина гильзы, мм: 15,57
Диаметр дульца гильзы, мм: 5,72
Диаметр основания гильзы, мм: 5,74
Диаметр фланца гильзы, мм: 7,1
Масса порохового заряда, г: 0,07-0,11
Начальная скорость пули, м/с: 250-410
Энергия пули, Дж: 125-200

22WMR 100-150метров уверенный выстрел - энергии экспансивной пули достаточно , чтобы оставить на месте при попадании в диаметр 10см применение полностью оболоченной пули на дистанциях 30-80м не рвёт дичь. Цена патрона 17-50р. Отечественнве не выпускаются. youtube.com

youtube.com
Характеристики:
Длина патрона, мм: 34,0
Настоящий калибр пули, мм: 5,7 (0,224 дюйма)
Масса пули, г: 1,9:3,2
Длина гильзы, мм: 26,7
Диаметр шеи гильзы, мм: 6,1
Диаметр основания гильзы, мм: 6,1
Диаметр фланца гильзы, мм: 7,4
Начальная скорость пули, м/с: 500:670
Энергия пули, Дж: 400:450

22 hornet распространённый птичий европейский калибр широко используется скандинавскими охотниками на дистанциях до 200м , на дистанциях где скорость превышает 700м\с эффектом гидроудара разрывает дичь , прямой выстрел без корректировки прицела 150м, отечественные патроны не производятся, фирменные стоят от 50 до 150руб шт.

Характеристики:
Настоящий калибр пули, мм: 5,7 (0,224 дюйма)
Масса пули, г: 2,5:3,6
Длина гильзы, мм: 35,6
Диаметр шеи гильзы, мм: 6,2
Диаметр плеча гильзы, мм: 7,0
Диаметр основания гильзы, мм: 7,6
Диаметр фланца гильзы, мм: 8,9
Начальная скорость пули, м/с: 808:930
Энергия пули, Дж: 987:1160


5.6 х39 - аналогично 22hornet , производятся патроны единственным заводом г. Тула цена 30-50р шт.

Характеристики:
Длина патрона, мм: 48,7
Настоящий калибр пули, мм: 5,67
Масса пули, г: 3,5
Длина гильзы, мм: 38,7
Диаметр фланца гильзы, мм: 11,35
Начальная скорость пули, м/с: 1000:1200
Энергия пули, Дж: 1100


222rem см. выше - распространённый калибр , есть импортные боеприпасы высокого качества и цены , отечественных нет.


Характеристики:
Длина патрона, мм: 54,1
Настоящий калибр пули, мм: 5,7 (0.224 дюйма)
Масса пули, г: 2,6:4,0
Длина гильзы, мм: 43,2
Диаметр шеи гильзы, мм: 6,4
Диаметр плеча гильзы, мм: 9,1
Диаметр основания гильзы, мм: 9,6
Диаметр фланца гильзы, мм: 9,6
Начальная скорость пули, м/с: 880:1100
Энергия пули, Дж: 1512-1590


223 rem см. выше - в наличии и импорные и отечественные боеприпасы стоимостью от 10 до 150руб шт. Отечественные дают разброс 10см на 100м импортные до 3-5см.

Характеристики:
Масса патрона, г: 11,77 (SS109)
Длина патрона, мм: 57,4
Настоящий калибр пули, мм: 5,7
Масса пули, г: 4,0
Длина гильзы, мм: 44,7
Диаметр шеи гильзы, мм: 6,43
Диаметр плеча гильзы, мм: 9
Диаметр дульца гильзы, мм: 6,43
Диаметр основания гильзы, мм: 9,58
Диаметр фланца гильзы, мм: 9,6
Масса порохового заряда, г: 1,62-1,74
Начальная скорость пули, м/с: 860-995
Энергия пули, Дж: 1767

7,62 х39
Промежуточный патрон с пулей со свинцовым сердечником -патроны отечественные с пулей в стальной оболочке покрытой медью или томпаком разброс на 100м 10см -прямой выстрел 150м - ввиду изначально не очень высокой скорости на всей траектории дичь не рвёт оболоченной пулей FMJ, полуоболоченная пуля пригодна ввиду её энергетики для добычи животных весом 100кг -150кг. Цена патрона -10-15руб шт. youtube.com

Характеристики:
Масса патрона, г: 20,0
Длина патрона, мм: 55,5
Настоящий калибр пули, мм: 7,85
Масса пули, г: 6,6-12,6
Длина гильзы, мм: 38,5
Диаметр шеи гильзы, мм: 8,50
Диаметр плеча гильзы, мм: 9,96
Диаметр дульца гильзы, мм: 8,46
Диаметр основания гильзы, мм: 11,26
Диаметр фланца гильзы, мм: 11,30
Масса порохового заряда, г: 22,77
Начальная скорость пули, м/с: 760
Энергия пули, Дж: 2206
Есть и качественные импортные
оружие59.рф
Не забываем и про влияние отрицательных температур окружающей среды на траекторию....
forum_light_message/2/379273.html
Мишеньки , траектории , энергии разных патронов МНОГО здесь ada.ru
http://www.ada.ru/guns/vendors_ammo.htm
Учиться стрелять желательно из того же оружия , которое будет использоваться на охоте - приобретение навыков и понятие возможностей своих и ствола, поэтому стоимость патронов и первого ствола - РЕШАЮЩИЙ фактор.
Опытные добавляйте , не опытные спрашивайте - ни пуха ни пера.

Задавайте вопросы ФОРУМУ у кого какие есть . " ФОРУМ - скажи мне.. . " и ответы только ВОПРОШАВШЕМУ - без обмена ответчиков - сами читайте сами выводы делайте - никакого срача.
Поставлю ка я эту мысль в пост 1. 1609 посещений за сутки - значит это надо и востребовано.

Finn75th
P.M.
3-10-2016 16:12 Finn75th
5,45 забыли. Птичку рвет меньше, чем 223.
bigrubl
P.M.
3-10-2016 16:47 bigrubl
5,45 забыли. Птичку рвет меньше, чем 223.

так это АК 47 - у нас военные патроны в гражданском оружии запрещены ada.ru или я чего не знаю ?
ДОК76
P.M.
3-10-2016 16:54 ДОК76
bigrubl:

так это АК 47 - у нас военные патроны в гражданском оружии запрещены

Манёхо поотстали.
Уже ,наверное, с год как есть в продаже Сайги под этот патрон.
У нас в магазах лежит и оболочка и экпансивка в 5,45.
Болтов только, пока, никаких нет под этот патрончик.
Я бы ещё и "Грендель" добавил - но опять проблема с отсутствием оружия.
Стас
P.M.
3-10-2016 16:55 Стас
Originally posted by bigrubl:

так это АК 47 - у нас военные патроны в гражданском оружии запрещены ada.ru или я чего не знаю ?



http://www.tempgun.ru/catalog/5797/
bigrubl
P.M.
3-10-2016 16:56 bigrubl
вот 22LR на непомерной дистанции - ни одной чисто битой
bigrubl
P.M.
3-10-2016 17:00 bigrubl
а это правильны скандинавы по звуку 22WMR



youtube.com

youtube.com

bigrubl
P.M.
3-10-2016 17:06 bigrubl

Манёхо поотстали.
Уже ,наверное, с год как есть в продаже Сайги под этот патрон.
У нас в магазах лежит и оболочка и экпансивка в 5,45.
Болтов только, пока, никаких нет под этот патрончик.
Я бы ещё и "Грендель" добавил - но опять проблема с отсутствием оружия.
edit log

#4

P.M. Ц

спасибо - буду знать
kodec
P.M.
3-10-2016 17:21 kodec
22 hornet распространённый птичий европейский калибр широко используется скандинавскими охотниками на дистанциях до 200м ,
Начальная скорость пули, м/с: 808:930
Энергия пули, Дж: 987:1160

откуда у Вас эти данные ?
по справочнику RWS начальная в пределах 760 м\сек.
дальность прямого выстрела порядка 150

и эти

5.6 х39 - аналогично 22hornet ,
Начальная скорость пули, м/с: 1000:1200
Энергия пули, Дж: 1100

да и много еще
rws-munition.de

РС. ИМХО не существует спецом птичьих калибров/патронов.
Открываем тот же справочник RWS, там указаны ПРЕДПОЧТЕНИЯ т.е по каким видам дичи наиболее целесообразно использование данного калибра/патрона.

а 223 RЕМ это вообще для войны
а 22 LR это СПОРТИВНЫЙ патрон
который используют промысловики !!! при охоте на пушнину на пистолетных дистанциях, из под собаки.
ИМХО массовое применение его "охотниками выходного дня" приносит больше вреда чем пользы.

а у Вас по принципу, маленькие машинки для женщин, большие для мужчин

bigrubl
P.M.
3-10-2016 17:31 bigrubl
5,45 забыли. Птичку рвет меньше, чем 223.
Кстати это зависит ещё от длинны шага нарезов - чем короче - тем стабильней пуля - эффект гироскопа - т.е. от оружия , а не от калибра. 223= по диаметру 5.45 , чем длинней и тяжелей пуля - тем меньший твист. Крутых нарезов не любят мягкие свинцовые , но зато с одного ствола можно и оболочкой и мелканом - как на Барсе на 5.6-39 и Мц105 там твист 12 дюймов- длинна ствола за который пуля делает 1 оборот.
bigrubl
P.M.
3-10-2016 17:46 bigrubl
откуда у Вас эти данные ?

Из разных источников - данные усреднённые как и фирменные патроны оличаются в одном калибре - купите наши - самые точные ,а наши самые мощные , а наши бюджетные и т.д. Есть патроны NORMA FMJ на пачке глухарь, пулька 3.2 грамма 223 рем - не рвёт от 80 до 150. У меня и разрыв то был 1 раз барнаулом с 80м грухаря как саблей пополам - чистить пришлось дольше , но 3кг ушли в котлеты - цимус) сальца чуть грамм 100 и за уши не оттащишь. В интернете набираешь калибр - там много источников - много больше чем в одном справочнике. Релодеры тоже свою лепту вносят - числу эксперементов нет числа. Ванминтеры и бинчестеры - все усилия на высокую скорость сбор минут на 300-400- 500м , охотники в разные стороны от стандарта и в + и в -.
kodec
P.M.
3-10-2016 17:50 kodec
данные усреднённые

понятно

купите наши - самые точные ,а наши самые мощные , а наши бюджетные

можно пример , для пояснения
bigrubl
P.M.
3-10-2016 17:53 bigrubl
[B][/B]
бюджетные это то , что делает наша промышленность - моя оценка 3 для мелочи и 5 для крупняка. Парень один нашёл выход более менее подходящий.Покупаем 500 патронов по 10р из них относительно точных 100 - используем для пристрелки оптики и охоты - на охоте стрелять не так часто приходиься. А остальные на пликинг - пострелушки , отработку спуска и т.д




Динамит Нобель - там всё на 5 и для мелочи и крупняка , но патрон 223 в рублях стоит 150 в 223 , а в калибре 9 за 500р.
Стас
P.M.
3-10-2016 18:25 Стас
Originally posted by bigrubl:

5,45 забыли. Птичку рвет меньше, чем 223.

так это АК 47


Судя по этому ляпу вы плохому можете научить начинающих
bigrubl
P.M.
3-10-2016 18:40 bigrubl
Судя по этому ляпу вы плохому можете научить начинающих

Я никого ничему учить не собираюсь - пост 1. Учите вы , но пожалуйста без срача и оскорблений - 100 посещений за 3 часа - значит и знания и помощь нужны - помогайте , а ваши ляпы сообщество поправит как и мои.
Данила123
P.M.
3-10-2016 19:16 Данила123
Вредная какая-то тема. На кой хер на птичку охотится с нарезным? В чем смысл такой охоты? Убить птичку любой ценой? Не доедаем? Так цена хорошего патрона зачастую больше чем пол кило птички в магазине.
Не можешь подойти на уверенный выстрел из дробовика, учись! Учись стрелять в лет. Учись скрадывать. Учи повадки тех на кого охотишься.
Во всем мире верхом професионализма считается охота с луком. А там дистанции гораздо меньше чем выстрел из дробовика.
Стас
P.M.
3-10-2016 19:16 Стас
Originally posted by bigrubl:

Я никого ничему учить не собираюсь - пост 1. Учите вы , но пожалуйста без срача и оскорблений - 100 посещений за 3 часа - значит и знания и помощь нужны - помогайте , а ваши ляпы сообщество поправит как и мои.


Я и загляну на "поучиться". А вы мне про АК-47 в калибре 5.45 и видео от офисного планктона с весами и ноутбуком, отбирающего "100 снайперских патронов из 500 валовых" в х39 калибре. Спасибо, научили Я вот собираюсь съездить глухарика обидеть, а имею только мелкан и МК03, направьте на путь истинный, что взять? Или вообще не пытаться? Может арсенал мой не годен совсем и кроме водки ничего и не брать? Правда, подскажите.
ДОК76
P.M.
3-10-2016 19:33 ДОК76
Стас:

Я и загляну на "поучиться". Я вот собираюсь съездить глухарика обидеть, а имею только мелкан и МК03, направьте на путь истинный, что взять? Или вообще не пытаться? Может арсенал мой не годен совсем и кроме водки ничего и не брать? Правда, подскажите.

Ну если хотите глухарика обидеть - водки Вам хватит.
Крикните глухарю, что он козёл - он и обидится.
А если доводилось добыть птицу из нарезного - так и поделитесь, не держите в себе-то...


bigrubl
P.M.
3-10-2016 19:34 bigrubl
Я и загляну на "поучиться". А вы мне про АК-47 в калибре 5.45 и видео от офисного планктона с весами и ноутбуком, отбирающего "100 снайперских патронов из 500 валовых" в х39 калибре. Спасибо, научили Я вот собираюсь съездить глухарика обидеть, а имею только мелкан и МК03, направьте на путь истинный, что взять? Или вообще не пытаться? Может арсенал мой не годен совсем и кроме водки ничего и не брать? Правда, подскажите.

Из уважения к статусу МЕГА ВЕТЕРАН GUN овечу. Офисный планктон как вы выразились - може ещё высот не достигли , но ОБРАЗОВАНИЕ для того , чтобы их взяли в офис всёже получили и чемуто научились. Здесь люди не для того , чтобы обидеть глухарика , а для того , чтобы и удовольствие от процесса охоты получить и память оставить о метком выстреле - здесь ОХОТНИКИ - не ДОБЫТЧИКИ. Скажем имею козу



золотые слова - одно оружие может стоить больше чем стадо.

Подобные предыдущему посты будут стираться - не хочется чтобы засрали тему междометиями - мне тоже хочется поучиться - без хамсва. По доброму - по товарищески. Отвечать на плевок - плевком - не мой метод , да он и не работает абсолютно в отношении людей не имеющих собственного достоинства . ПОЭТОМУ - ТРЁМ ТРЁМ и ТРЁМ посты не соответсвующие теме - или вопрос или совет. ОК ?

ДОК76
P.M.
3-10-2016 19:44 ДОК76
Данила123:
Вредная какая-то тема. На кой хер на птичку охотится с нарезным? В чем смысл такой охоты? Убить птичку любой ценой? Не доедаем? Так цена хорошего патрона зачастую больше чем пол кило птички в магазине.
Не можешь подойти на уверенный выстрел из дробовика, учись! Учись стрелять в лет. Учись скрадывать. Учи повадки тех на кого охотишься.
Во всем мире верхом професионализма считается охота с луком. А там дистанции гораздо меньше чем выстрел из дробовика.

Мне нравится охота на тетерева с нарезным.
Смысл в точном выстреле 100-250 м.
Тетерев птичка очень острожная: пешего ближе 150 м. редко подпустит.
Чаще 200-250.м. и срывается...
Вообще странный пост от человека с такой аватаркой как у Вас.
Судя по оружию Вы же сурков добываете? Или бумагу дырявите?
Странно, что не из лука...

Стас
P.M.
3-10-2016 19:45 Стас
Originally posted by ДОК76:

А если доводилось добыть птицу из нарезного - так и поделитесь, не держите в себе-то...


ДОК76, я совершенно серьёзно собираюсь съездить на глухаря в первый раз. И совершенно серьёзно имею только .22лр и х39. Местные говорят что .22 достаточно, но те у кого есть СКС говорят что х39 оболочкой лучше. На мелкане прицел уже есть, на МК нету, только открытые. Вот и интересуюсь, может хватит .22 и не париться?
bigrubl
P.M.
3-10-2016 19:50 bigrubl
но те у кого есть СКС говорят что х39 оболочкой лучше.

Я б вам посоветовал всёж 39 -трофей столько мук дорога и т.д. нормальный калибр и до 100 и с открытого если глазки не слабы. 22 - хорошая вещь сам владел Тоз8 и Тоз17 -рябчик 100% и пушнина , а остальное х-з раз на раз.. .
Д~Д
P.M.
3-10-2016 19:53 Д~Д
Глухарь и 308win оболочкой стреляется вполне успешно. Тушку не разбивает.
bigrubl
P.M.
3-10-2016 19:53 bigrubl
Мне нравится охота на тетерева с нарезным.
Смысл в точном выстреле 100-250 м.

наш человек
Люди о точном выстреле в основном судят по кино - на экране снайпер и цель и ПУК и сетка прицела абсолютно не подвижная - они в прицел ни разу не смотрели. Я как то на охоте дал приятелю дробовику , туристу , охотнику стрельнуть с 223 с оптикой на 90 шагов в 200л бочку - не попал. А когда я же с этой же дистанции в пачку сигарет - выражение лица изменилось.. . уважуха . Советую повторить с друзьями
ДОК76
P.M.
3-10-2016 19:55 ДОК76
Глухарь очень крепкий на рану.
Если бить из мелкашки не по месту - на 99% потеряете.
Плюс птица тоже осторожная, близко под выстрел мелкана тяжело подойти.
При мне добывали шумового глухаря из гладкого, метров с 30-40.
Имею СКС и Рем в 308.
Добывал птицу из обоих. Из СКС - интересней из Рем - дальше.
Данила123
P.M.
3-10-2016 20:05 Данила123
Вообще странный пост от человека с такой аватаркой как у Вас.
Судя по оружию Вы же сурков добываете? Или бумагу дырявите?

Вот по этому и считаю, что вредная тема. У нарезного оружия совсем другие цели и задачи (22лр в расчет не берется). Нужно охотиться классически. А не заниматься истреблением дичи и увеличением численности подранков.
bigrubl
P.M.
3-10-2016 20:06 bigrubl
Глухарь очень крепкий на рану.

+100 Фильмец был Счастливые люди - там промысловик с реки на лодке стрелял с мекана глухаря , а потом голос за кадром Дмитрия Васюкова автора рассказывал , что задача собаки найти стрелянного , коорый улетел за пол километра... . Кино конечно интересное снял , но ботаник. Там этим пользуются из экономии и никто не счиает сколько загублено - ВЫЖИВАЮТ САМИ.
bigrubl
P.M.
3-10-2016 20:11 bigrubl
[/B]

[B]Вот по этому и считаю, что вредная тема. У нарезного оружия совсем другие цели и задачи (22лр в расчет не берется). Нужно охотиться классически. А не заниматься истреблением дичи и увеличением численности подранков
Приглашаете на охоту на сурка с 12 к в степях приазовья ? Длительные пешие маршруты , гризонты , вдалеке сурчиная нора - мы её ещё далеко заметили... . пока дошли , сурок ушёл спать. Охота удалась на славу - видели дичь.
Вот также и в тайге.
Я никого не призываю , что либо истреблять. Нормальный это делать не будет , а не нормальный воспалённым мозгом найдёт способ удивить мир.
bigrubl
P.M.
3-10-2016 20:23 bigrubl
Глухарь и 308win оболочкой стреляется вполне успешно. Тушку не разбивает.

Кстати ДА - абсолютно верное мнение , но одно но - патроны хорошие дороги . Те что для лося - не годятся , а те что на птичку пойдут - это надо одним выстрелом штук 5.

За сим оставляю модерирование данной темы на неделю - еду на охоту. Сами и без срача.

MrOleg
P.M.
3-10-2016 20:46 MrOleg
ДОК76:
Глухарь очень крепкий на рану.
Если бить из мелкашки не по месту - на 99% потеряете.
Плюс птица тоже осторожная, близко под выстрел мелкана тяжело подойти.
При мне добывали шумового глухаря из гладкого, метров с 30-40.
Имею СКС и Рем в 308.
Добывал птицу из обоих. Из СКС - интересней из Рем - дальше.

Кхххммм.. . Имхо от местности зависит.. . Бывал как то в местах, где глухаря больше чем у нас в тульской куропатки.. . И не боятся они ничего Так как пресинга от двуного ходящих нет.. . Глухарь там для нас был побочной целью охоты, то есть брали исключительно на суп, на коллектив до тяжёлого мяса.. . Каллибры были 16 и 12 понятно дело ну и из нарезных Х39, 308, 30-06.. .
Так что я могу сказать.. .
1) Глухаря большее кол-во было взяты комбинашечниками
2) Большая часть глухарей была взята именно с гладких
3) Самые дальние выстрелы по глухарю были именно с хороших карабинов в калибрах 308 и 30-06.. . Так как при хорошем стрелке и патроне давали значительные преимущества перед охотниками с Х39...

Теперь по рвёт не рвёт
Глухарь как правило почти во всех случаях стрелялся оболочкой.. . Нашими относительно тихоходными каллибрами...
И могу сообщить что рвёт глухаря по своему личному наблюдению не калибр и не настолько скорость(но у нас всё по большему случаю тиходы) и не говорю за 243 и 223 разогнанный на коротке, сколько место попадания.. . Выстрел по хребтине или через основной костяк даже простой оболочкой, как правило приводил к вырванному куску туши с обратной стороны, если по костям да ещё и через желудок, то как правило потрошить уже не надо.. . Выстрелы которые избежали основы костяка, как правило просто аккуратная дырка и всё...

Alekso77
P.M.
3-10-2016 20:47 Alekso77
Originally posted by bigrubl:

здесь ОХОТНИКИ


супер.. . я возможно несколько отстал от жизни, посему прошу напомнить ОХОТНИКОВ что говорят текущие Правила охоты на которые вы ссылаетесь относительно собственно охоты на боровую с патроном центрального боя.




это пи.. ец какой то... задача кино найти средний патрон из 500 штук? про то как он полетит, по ходу нас.. ть

Стас
P.M.
3-10-2016 21:02 Стас
Originally posted by ДОК76:

Глухарь очень крепкий на рану.
Если бить из мелкашки не по месту - на 99% потеряете.
Плюс птица тоже осторожная, близко под выстрел мелкана тяжело подойти.
При мне добывали шумового глухаря из гладкого, метров с 30-40.
Имею СКС и Рем в 308.
Добывал птицу из обоих. Из СКС - интересней из Рем - дальше.


Спасибо.
bigrubl
P.M.
3-10-2016 21:25 bigrubl
это пи.. ец какой то... задача кино найти средний патрон из 500 штук? про то как он полетит, по ходу нас.. ть

из подобного рождается подобное - это способ алгоритм демонстрирующий качество - Я НЕ МЕНЕЕ вашего возмущён - в одной колбасе мясо в другой фасоль под одной маркой и по одной цене - на - кабана годиться - ЭТИМ и ограничивается маркетинг производителя -шлют по всему миру и КСТАТИ правильно цена- качество соответсвует , а хирургического инструмента из отечественных нет - даже для спецназа. Всё военное на 100кг.
И скажите спасибо за ролик автору и мне - самим вам до этого долго бы пришлось идти.. . - а ту хоть алкоритм - КАК. Как снайперы 2й мировой - для них ничего специального не делали - чисто опыт - учитесь. Там и весов электронных не было и штангенциркуля цифрового...
Alekso77
P.M.
3-10-2016 21:56 Alekso77
Originally posted by bigrubl:

спасибо за ролик автору и мне


за что? по крупицам собиратель блин.. . откатчик патронов на крышке холодильника)))) без отстрела каждой группы ценность этого трясения мудями равна нулю.
в релоадинге все эти танцы с бубнами давно переварены и выс.. ны, посему появление ещё одного Кэп Очевидность ничего кроме недоумения не вызывает...
MrOleg
P.M.
3-10-2016 22:03 MrOleg
Originally posted by bigrubl:

Как снайперы 2й мировой


Ну да ну да со средними дистанциями стрельбы в 300м и выдающимися чуть за 600 и то единичными понятно что у них не штангелей могло не быть не крышек от от холодильников не весов с погрешностями 0,1 гр
Не смешно Alekso77 прав все эти видео изъяснения гроша ломаного не стоят без практического отстрела с мишенями и очень глубокой выборкой скажем так, хотя бы в 10 серий из уже отобранного и не отобранного патрона причём не им а не зависимыми стрелками
bigrubl
P.M.
3-10-2016 23:53 bigrubl
в релоадинге все эти танцы с бубнами давно переварены и выс.. ны, посему появление ещё одного Кэп Очевидность ничего кроме недоумения не вызывает...

Ну так понятно ОЧЕВИДНОСТЬ - не очевидная. Вы в курсе законодательства не адекватного - или им будете доказывать ? Иль вы провокатор - гражданин другой страны не уважающий законы нашей РФ ? Вы кто ? В. посте 1 всё , что гражданам эту думу избравшим разрешила ДУМА и согласился Президент - глотай и не оплёвывайся
bigrubl
P.M.
4-10-2016 00:33 bigrubl
Так как при хорошем стрелке и патроне давали значительные преимущества перед охотниками с Х39...

Казбичь - у тебя тебя угнали Карагёза ??? Герой нашего времени блин.... . Но круто закрутил - мне понравилось.
simon1975
P.M.
4-10-2016 00:53 simon1975
Originally posted by ДОК76:

Тетерев птичка очень острожная: пешего ближе 150 м. редко подпустит.


Крайний раз, на осенних высыпках,середина сентября, против ветра вдоль края поля на метров подходили. Я так понимаю молодняк это был.А по взрослой птице все так.
Originally posted by Стас:

близко под выстрел мелкана тяжело подойти


Прородное талантище надо иметь. Вверх охоты по пернатой, думаю.
simon1975
P.M.
4-10-2016 00:59 simon1975
Originally posted by Данила123:

22лр в расчет не берется


Почему?
Originally posted by Alekso77:

ценность этого трясения мудями равна нулю


Где то так.
wepr-308
P.M.
4-10-2016 01:42 wepr-308
5 копеек.
У меня между "загонником" Вепрь-308 и хорошей, но всё же мелкашкой, "Соболь-22LR" точно так же, как и у Вас, образовался "тетеревиный просвет". Да и мелких копытных захотелось вдумчиво пострелять метров с 200-300. Благо, бегают!
Так же были муки выбора. Мои критерии были: скоростной выстрел, пологая тректория, отечественный патрон, ЛЁГКОЕ ОРУЖИЕ, плюс доступность каcтомизации. Присматривался к 223, 243, и 6,5х55SE. В результате подвернулся, по "старым" ценам, абсолютно новый Remington 700 SPS .243win, 610 mm, твист 9 1/8", и главное - в нержавейке. Пока доволен, ни капли не жалею. Пулька 100 грн от Хорнеди летит очень знатно, как бы не хаяли Кентавр; к тому же 28р/выстрел.
Вот он, в центре!
click for enlarge 960 X 1280 141.6 Kb
Подрбнее об обвесе: Кто какую планку/базу/кольца и оптику на Ремингтоне использует?

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
В помощь не опытным охотникам. Охота с нарезны ... ( 1 )