Guns.ru Talks
Нарезное оружие
В помощь не опытным охотникам. Охота с нарезны ... ( 8 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

В помощь не опытным охотникам. Охота с нарезным оружием на боровую дичь. Муки выбора

igorbagan
P.M.
18-8-2017 11:28 igorbagan
sv-2:
Класс точности можно определить ценой.
Барс= 25р

CZ= 70р

Получается класс точности у Барса ,в три разА ниже CZ

Ценой определить нельзя. Кучность, что у Барса, что у ЧЗ примерно одинакова. Несмотря на разницу в цене. Подтверждением тому служат мишени, вывешенные в соответствующих темах.

sv-2
P.M.
18-8-2017 13:03 sv-2
Кучность, что у Барса, что у ЧЗ примерно одинакова.

Если барс стреляет 0.3-0.5 мин, то ДА!
Rasvet
P.M.
18-8-2017 13:05 Rasvet
Кучность, что у Барса, что у ЧЗ примерно одинакова

То то и оно, если бы у барса развертка патронника была бы нормальная то неплохое оружие было бы.
igorbagan
P.M.
18-8-2017 15:17 igorbagan
sv-2:

Если барс стреляет 0.3-0.5 мин, то ДА!

я писал про барс и взять в 39-м патроне. в этом калибра кучность этих винтовок мало отличается.

sv-2
P.M.
18-8-2017 16:37 sv-2
в 39-м патроне. в этом калибра кучность этих винтовок мало отличает

Кучность от калибра ни как не зависит,только от цены патрона
Rasvet
P.M.
19-8-2017 10:20 Rasvet
Кучность от калибра ни как не зависит,только от цены патрона
Ну тема то как называется.
В помощь не опытным охотникам. ....

И сразу легко не навязчиво начинается пудра на мозг, о том, что Барс а стало быть и весь ижмаш, примерно одинаков с ЧЗ...
Маркетинг однако.
Оно конечно могло бы быть как ЧЗ, если бы это го хотели бы на заводе. Но не хотят.. .
-SNV-
P.M.
19-8-2017 10:59 -SNV-
Если стрелять по тетереву например с капота машины, естественно с заглушенным двигателем - будет ли это нарушением правил охоты?

Нет не будет, потому что к приследованию на автотранспорте ни какого отношения не имеет, будет просто охота(если есть путевка на тетерева проблем не возникнет, если ее нет то могут загребсти за стрельбу в не установленном месте, нарушение правил охоты и т.д).
Кучность, что у Барса, что у ЧЗ примерно одинакова. Несмотря на разницу в цене. Подтверждением тому служат мишени, вывешенные в соответствующих темах.

Кучность может быть примерно одинаковой если барнаулом будете стрелять, нормальным патроном часто в 10-15мм на 100 укладывает.Барс это тот же лось только в 223 со всеми вытекающими (т.е в коробку 308 впихнули 223кал.), затворная группа 527-го чеха разработан под промежуточный патрон, к тому же качество на порядок выше у чеха.
У самого в пользовании чз-527 винтовка очень точная, в добавок легкая и прикладистая, другое дело если бюджет урезан, то можно и на мр-18 посмотреть тоже сойдет.
ID18
P.M.
19-8-2017 21:27 ID18
В таежных районах - СКС. Без вариантов..
Rasvet
P.M.
20-8-2017 10:50 Rasvet
другое дело если бюджет урезан, то можно и на мр-18 посмотреть тоже сойдет.

Мр-18 очень хороша компактностью. И как болт ее лучше на дальние дистанции. На коротких лучше гладкий или п/а нарезной, но гладкий надежнее. Речь вообще обо всех охотах.
В таежных районах - СКС. Без вариантов
В каком смысле, без вариантов. Очень интересно.
ID18
P.M.
20-8-2017 11:33 ID18
В каком смысле

В смысле - от мышки до мишки.. )) Закрывает все.. Я только про таежные районы.. Нет необходимости таскать по два ствола, как еще делают некоторые промысловики..
P.S. Не голословно, из собственного опыта..
sv-2
P.M.
20-8-2017 16:30 sv-2
Не голословно, из собственного опыта..

А какое оружие вы еще использовали в тайге?
ID18
P.M.
20-8-2017 17:11 ID18
sv-2

Иж-27, мелкан, Барс в родном кал.
vezdehod 68
P.M.
5-9-2017 15:48 vezdehod 68
308 и 54-й незаслуженно затёрли. Одно что цена больше чем 223 и 7,62х39. С 308 вынуждено пришлось месяц в лесу жить , рябчиков частенько Барнаулом бил от 5 до 40 метров. Не разбило ни разу. В отличии от мелкана не важно куда попал, главное зацепить-и уже никуда не бегают. Хотя, очень жалел, что мелкашку не прихватил или дробовичёк 16калибра. Добычливее. С дробовика выцеливать особо в ветках не надо. А мелкашка позволяет непуганных два-три из выводка выбить. Для котла это ощутимо. Понятно, что тут уже не про спорт, а про выживание, когда и копейки, и патроны считаешь.. .
vezdehod 68
P.M.
5-9-2017 15:59 vezdehod 68
Была бы возможность релоадить, ходил бы с одним калибром. А так, к 5,6 приходиться обращаться, да 20-ке. Оптимальный набор и на дальняк, и на коротке. Лучше комбинахи для птицы не придумано ещё ничего.
Михаил HORNET
P.M.
5-9-2017 18:47 Михаил HORNET
Странно что в списке нет 357 магнум - очень годный патрон для боровой дичи, точность из карабинов Росси с 16-20" стволами позволяет добывать птицу до 120 м примерно, никаких подранков)
"Если что" то данный патрон может быть использован на косуль и подсвинков (и аналогичную дичь)
Маленькая масса и габарит карабина позволяет иметь его ВТОРЫМ оружием при охоте на птицу (ну, конечно, нужна достаточно хорошая физическая форма, но "ничего такого" тут нет, карабин весит 2,5 кг) Переносится за спиной в этакой "кобуре", может быть приклеплена к рюкзаку, механизм курковый
Ценник на 357 магнум умеренный - 35 руб за отечественный патрон Туламмо

Патрон выгодно отличается безопасностью - ввиду небольшой начальной скорости он гораздо менее опасен в угодьях я других охотников и просто проезжающих по дорогам людей. Стрелять боровую винтовочными патронами, да еще делать это по птицам, силящим высоко на ветках, а то и на вершине - считаю чрезвычайно опасным занятием для окружающих, так как такой горе-охотник абсолютно не имеет представление, куда прилетит его пуля
357 хотя бы значительно безопаснее в этом плане, впрочем высокосидящих и с ним не желательно стрелять

igorbagan
P.M.
7-9-2017 05:03 igorbagan
Originally posted by Михаил HORNET:

Странно что в списке нет 357 магнум


У нас это экзотика. От Вас впервые о таком калибре слышу. А какие у него размерные данные?
Михаил HORNET
P.M.
7-9-2017 21:24 Михаил HORNET
357 магнум??? Наберите в гугле, там все размеры есть
Револьверный патрон с закраиной, выпускается в Туле, по 35 руб в розницу на Урале, в Темпе будет рублей по 25)
Росси есть в версии 16" с легким стволом - вполне себе второе оружие до 120 м
vezdehod 68
P.M.
9-9-2017 12:35 vezdehod 68
Судя по всему, дело в баллистике. 7,62х39 настильнее и универсальнее, и дешевле, и доступнее. Если уж выбирать из этих двух, то у первого приемущества сомнительны. Скорее это просто бонус для того, кто прикупил такое оружие на пострелухи.. .
vezdehod 68
P.M.
9-9-2017 12:43 vezdehod 68
А если учесть безопасность и энергетику, так и 22WMR полностью эту нишу занимает. А кабана, извините, не буду стрелять револьверным патроном. Разве что, в крайней необходимость на добивание. Из револьвера, которых нет у нас.. . Хороший патрон для добычи человека до 100 метров, для этого и придуман.
vezdehod 68
P.M.
9-9-2017 12:50 vezdehod 68
Было время, готов был взять тройник тоз-28 вроде. Там нарезной под Нагановский патрон в варианте 6,5мм. Как раз чуть по мощнее 22ВМР. Скорость пули чуть выше, пуля тяжелее. Но это то же от безысходности, 20 лет назад вариантов меньше было.. .
Михаил HORNET
P.M.
10-9-2017 13:18 Михаил HORNET
Так понятно что 7,62х39 мощнее и настильнее, но под него нет карабина длиной 800 мм и массой 2,3 кг, а под 357 Магнум такой есть
Pavel-K
P.M.
12-9-2017 01:06 Pavel-K
Прочитал первую страницу, хватило понять, что уровень знаний в части нарезного оружия вообще и баллистики в частности у наших охотников, даже тех, что числится тут "ветеранами", очень и очень низок.. . АбЫдно, слЮшай, ДА!
Ладно новички, им простительно, но когда псевдо-ветераны несут чушь, и забивают голову молодым охотникам, скажем мягко, "неверной информацией", то это, опять же мягко, НЕХОРОШО!
Перечислять всё долго, и, наверное, бесполезно, но навскидку несколько позиций:
1. С чего ТС взял, что "22LR -50метров - , энергии пули для того , чтобы положить на месте при попадании по месту (диаметр 5см область сердца ) хватает на 100м-120м."? Я этого не знал, пока не прочитал здесь, и преспокойненько валил тетеревов с 200-220 м., падали как мокрые тряпки.
2. "223 rem Отечественные дают разброс 10см на 100м импортные до 3-5см." С чего бы это? Кто сказал, откуда данные? У меня и Барнаул прилетал в 15 мм., и чехи с немцами не меньше 3см.
3. "Прямой выстрел" - по кому, по чему? Как у 39-ого патрона он может быть 150м?!? По дичи типа ЧЕЛОВЕК - да, прямой, а по тетереву?
Вы перед тем , как писать, взгляните в какую - нибудь баллистическую программку, посмотрите падение того или иного патрона, будет ли у него выстрел "прямым" в размер того же тетерева, или нет.
И ВООБЩЕ, КАК МОЖНО СОВЕТОВАТЬ НАЧИНАЮЩИМ ОХОТНИКАМ СТРЕЛЯТЬ ПО ПТИЦЕ С СЕРЬЁЗНЫХ КАЛИБРОВ? Не все живут в глухоманях, как раз наоборот, в глухоманях интернета нет. А городские, начитавшись, будут долбить (и долбят!) по сидячим на ветках из 39, 308, 54 и т.д. калибров.
Взвешивание патронов добило..... . И, главное, всерьёз рассуждают, что и как.
Да ты разбери эти 500 патронов и взвесь отдельно пули, гильзы и порох. Главная разбежка в весе это ГИЛЬЗЫ, их вес на точность, в общем то, и не влияет.. И вообще, какая нах.. ен разница, сколько они весят. Возьми в магазине всех видов по пачке, отстреляй, какие лучше полетят, тех и бери сразу пару тысяч, одной партии, и все делЫ.

А теперь серьёзно, кому в самом деле нужен совет. Я, конечно, не идеал, но чему-то уже научился, немного.
Для боровой - мелкан, без вариантов. Но мелкашка, он же .22LR, он же 5.6, без дальномера - это просто игрушка. Опасная, но игрушка. Видел много горе - "охотников", которые пристреливают мелкашку на 50м., и считают, что теперь можно стрелять на "сколь хошь". А потом матерят патроны, производителей оружия и т.д., и т.п. Про калькуляторы не в курсе, ладно, проехали, но возьми ты с пол-тысячи патронов, простреляй дистанции, всё лучше, чем ничего. Хоть что-то будет понятно, хотя, конечно, с перепадом температуры всё изменится, но хоть какое-то представление будет. Опять же, тренировка....
А серьёзные калибры - это с опытом, и то надо перед выстрелом хорошенько подумать, а куда оно прилетит.. . И то, попадать надо всегда по месту, не надеясь на калибр. У меня из .223 было пару подранков тетеревов, с 430 метров. Остальных не порвало, упали целыми. Опять же подтверждение что не всегда их.223 рвет.
Кстати, плюс мелкашки ещё в том, что с 200+ метров они не боятся выстрела. Снимаешь со стаи двух-трёх, они сидят. Иногда перелетают метров на 100, подходишь, опять 2-3. Весело...... . Не им.

bigrubl
P.M.
12-9-2017 01:51 bigrubl
С чего ТС взял, что "22LR -50метров -

223 rem Отечественные дают разброс 10см на 100м

"Прямой выстрел" - по кому, по чему? Как у 39-ого патрона он может быть 150м?!? По дичи типа ЧЕЛОВЕК - да, прямой, а по тетереву?

возьми ты с пол-тысячи патронов, простреляй дистанции, всё лучше, чем ничего.

У меня из .223 было пару подранков тетеревов, с 430 метров.

Кстати, плюс мелкашки ещё в том, что с 200+ метров они не боятся выстрела. Снимаешь со стаи двух-трёх, они сидят. Иногда перелетают метров на 100, подходишь, опять 2-3. Весело...... . Не им.

Есть у меня приятель - отливает ТАКИЕ ПУЛИ - не хуже ваших . Даже обсуждать не буду.
Вот из избранного: " Купил я новое ружъё. Такое удачное - лёгкое , бой резкий , кучный , но не попадаю. В чём дело ? Денег жалко , ружъё хорошее , но не попадаю. Решил я дробь покрасить красным цепонлаком , чтобы было виднее куда летит. И что ты думаешь - сразу стал попадать. В тетеревов за 200 метров и за 430м тоже , но не интересно мне это - я люблю голубю в глаз за километтр , но зараза не сидят - как только увидят меня с моим новым ружом - кругом пустыня "
bigrubl
P.M.
12-9-2017 02:19 bigrubl

12-9-2017 01:06
Прочитал первую страницу, хватило понять, что уровень знаний в части нарезного оружия вообще и баллистики в частности у наших охотников, даже тех, что числится тут "ветеранами", очень и очень низок.. . АбЫдно, слЮшай, ДА!
Ладно новички, им простительно, но когда псевдо-ветераны несут чушь, и забивают голову молодым охотникам, скажем мягко, "неверной информацией", то это, опять же мягко, НЕХОРОШО!
Перечислять всё долго, и, наверное, бесполезно, но навскидку несколько позиций:
1. С чего ТС взял, что "22LR -50метров - , энергии пули для того , чтобы положить на месте при попадании по месту (диаметр 5см область сердца ) хватает на 100м-120м."? Я этого не знал, пока не прочитал здесь, и преспокойненько валил тетеревов с 200-220 м., падали как мокрые тряпки.
2. "223 rem Отечественные дают разброс 10см на 100м импортные до 3-5см." С чего бы это? Кто сказал, откуда данные? У меня и Барнаул прилетал в 15 мм., и чехи с немцами не меньше 3см.
3. "Прямой выстрел" - по кому, по чему? Как у 39-ого патрона он может быть 150м?!? По дичи типа ЧЕЛОВЕК - да, прямой, а по тетереву?
Вы перед тем , как писать, взгляните в какую - нибудь баллистическую программку, посмотрите падение того или иного патрона, будет ли у него выстрел "прямым" в размер того же тетерева, или нет.
И ВООБЩЕ, КАК МОЖНО СОВЕТОВАТЬ НАЧИНАЮЩИМ ОХОТНИКАМ СТРЕЛЯТЬ ПО ПТИЦЕ С СЕРЬЁЗНЫХ КАЛИБРОВ? Не все живут в глухоманях, как раз наоборот, в глухоманях интернета нет. А городские, начитавшись, будут долбить (и долбят!) по сидячим на ветках из 39, 308, 54 и т.д. калибров.
Взвешивание патронов добило..... . И, главное, всерьёз рассуждают, что и как.
Да ты разбери эти 500 патронов и взвесь отдельно пули, гильзы и порох. Главная разбежка в весе это ГИЛЬЗЫ, их вес на точность, в общем то, и не влияет.. И вообще, какая нах.. ен разница, сколько они весят. Возьми в магазине всех видов по пачке, отстреляй, какие лучше полетят, тех и бери сразу пару тысяч, одной партии, и все делЫ.
А теперь серьёзно, кому в самом деле нужен совет. Я, конечно, не идеал, но чему-то уже научился, немного.
Для боровой - мелкан, без вариантов. Но мелкашка, он же .22LR, он же 5.6, без дальномера - это просто игрушка. Опасная, но игрушка. Видел много горе - "охотников", которые пристреливают мелкашку на 50м., и считают, что теперь можно стрелять на "сколь хошь". А потом матерят патроны, производителей оружия и т.д., и т.п. Про калькуляторы не в курсе, ладно, проехали, но возьми ты с пол-тысячи патронов, простреляй дистанции, всё лучше, чем ничего. Хоть что-то будет понятно, хотя, конечно, с перепадом температуры всё изменится, но хоть какое-то представление будет. Опять же, тренировка....
А серьёзные калибры - это с опытом, и то надо перед выстрелом хорошенько подумать, а куда оно прилетит.. . И то, попадать надо всегда по месту, не надеясь на калибр. У меня из .223 было пару подранков тетеревов, с 430 метров. Остальных не порвало, упали целыми. Опять же подтверждение что не всегда их.223 рвет.
Кстати, плюс мелкашки ещё в том, что с 200+ метров они не боятся выстрела. Снимаешь со стаи двух-трёх, они сидят. Иногда перелетают метров на 100, подходишь, опять 2-3. Весело...... . Не им.

Не баню - люблю весельчаков )
Pavel-K
P.M.
12-9-2017 11:09 Pavel-K
"Умеющий слушать да услышит" (С).
Залезьте в тему PSP, почитайте, сильно удивитесь как с "воздушки" люди стреляют на 100+. Для справки, у средней такой "воздушки" 45 Дж, у мелкашки 140 (Биатлон).
Залезьте в Высокоточку, посмотрите, что может .223-ий. Посчитайте его энергию, учитывая, что средний патрон выдаёт около 1800 Дж.
Залезьте на Ютуб, тоже много интересного.
Я рассказал только свой опыт, не прошу никого верить, просто так оно есть....
"Умеющий думать да подумает, усомнившись - будет искать доказательства или опровержения" (С).
Кому думать нечем - веселитесь.. .
igorbagan
P.M.
13-9-2017 17:14 igorbagan
Originally posted by Pavel-K:

С чего ТС взял, что "22LR -50метров - , энергии пули для того , чтобы положить на месте при попадании по месту (диаметр 5см область сердца ) хватает на 100м-120м."? Я этого не знал, пока не прочитал здесь, и преспокойненько валил тетеревов с 200-220 м., падали как мокрые тряпки.


Вот это может написать только человек, ни разу не стрелявший на 200 м из 22 лр по тетереву. Колитесь: где то прочитали и поверили?
Originally posted by Pavel-K:

3. "Прямой выстрел" - по кому, по чему? Как у 39-ого патрона он может быть 150м?!? По дичи типа ЧЕЛОВЕК - да, прямой, а по тетереву?

Я много стреляю из своей ЧЗ в 39-м. На 160 м. пуля падает относительно пристрелки на сотню на 10 см. Этого достаточно для тетерева, чтобы не промазать.

igorbagan
P.M.
13-9-2017 17:19 igorbagan
Originally posted by Pavel-K:

У меня из .223 было пару подранков тетеревов, с 430 метров.


Тетерева просто испугались. Хорош причесывать уже. У меня тоже есть 223-й. Много из него тетеревов взял, пока не было ЧЗ-тки. Но, 430 м.. . Никогда не стрелял на такую дистанцию, но по калькулятору Борисова, но у пристрелянного на сто метров карабина, на 430 м., пуля падает на 119 см. Как тут в косача попасть? А главное, как его потом найти.
sv-2
P.M.
13-9-2017 18:33 sv-2
У меня из .223 было пару подранков тетеревов, с 430 метров

Марку дальномера не подскажете?
Pavel-K
P.M.
14-9-2017 03:01 Pavel-K
Originally posted by sv-2:

Марку дальномера не подскажете?


На мелкашке стоит прицел с дальномером, для серьезных калибров использую бинокль. Он до 1700 работает, для моего оружия хватает, я дальше 1250 не стрелял, пока.....
click for enlarge 1920 X 1080 186.5 Kb
Pavel-K
P.M.
14-9-2017 03:46 Pavel-K
Originally posted by igorbagan:

Вот это может написать только человек, ни разу не стрелявший на 200 м из 22 лр по тетереву. Колитесь: где то прочитали и поверили?


Прочитал дистанцию в дальномере.
Забил в "Стрелка".
Опять же прочитал поправки.
Выстрелил.
Забрал.
Ощипал.
Положил в холодильник.
Есть фото, но размещать не буду - там ещё я и моя машина......
Originally posted by igorbagan:

Я много стреляю из своей ЧЗ в 39-м. На 160 м. пуля падает относительно пристрелки на сотню на 10 см. Этого достаточно для тетерева, чтобы не промазать.


Размер убойной зоны тетерева меньше 10 см., падения пули достаточно чтобы ПРОМАЗАТЬ.
Originally posted by igorbagan:

Тетерева просто испугались. Хорош причесывать уже. У меня тоже есть 223-й. Много из него тетеревов взял, пока не было ЧЗ-тки. Но, 430 м.. . Никогда не стрелял на такую дистанцию, но по калькулятору Борисова, но у пристрелянного на сто метров карабина, на 430 м., пуля падает на 119 см. Как тут в косача попасть? А главное, как его потом найти.


Ага. Причем 3 штуки так испугались, что умерли от страха. А двое аж летать разучились, пролетели метров по 200, и упали в кусты.
Если Вы такой продвинутый, что даже умеете пользоваться калькулятором, то какая Вам разница, на сколько падает пуля? Нажимаете кнопку "СЕТКА", смотрите, по какой точке целиться и стреляете.
Не всё ли равно как там пуля падает?
Искать надо под тем деревом, на котором он сидел. Если на поле, то ещё проще.
Чтобы попадать на-далеко нужно настроить калькулятор. причём не данными из таблицы, а своими, реальными. Для примера, Охотник 410 должен лететь 410 м/с, у меня летит 370. Охотник 370 летит 350, Биатлон 305, ну и т.д.
Нужно забить в него СВОИ скорости, выставить правильную текущую температуру и создать СВОЙ БК! Без этого Вам удачи не видать.
Как создавать. Пристреливаем винтовку на 100-ку, забиваем свою скорость и температуру ( на давление и влажность можно не обращать внимания, на небольшой угол тоже). Берём из таблицы БК данного патрона (пули), вешаем мишени чем дальше, тем лучше. Для мелкашки я вешал на 200, для Чизы .223 и Сайги х39 на 300, для Тигра и Орсиса на 500. Забиваем эту дистанцию в калькулятор, смотрим, по какой точке надо стрелять, и стреляем. Если попадания ниже точки прицеливания, то число БК уменьшаем, если выше - то увеличиваем. Например, был БК у мелкашки 0.15, пули прилетели выше, ставим 0.16 и опять стреляем с новыми поправками. Они прилетели ниже, ставим 0.155, и по новой. Пока не попадешь.
И так под каждую марку патрона на каждом стволе. Тогда у Вас поправки будут правильными, а не среднестатистическими из таблицы калькулятора.
Наум
P.M.
14-9-2017 04:01 Наум
и преспокойненько валил тетеревов с 200-220 м., падали как мокрые тряпки

У меня из .223 было пару подранков тетеревов, с 430 метров

я дальше 1250 не стрелял, пока.....

Писец , настало время оху*тельных историй.. .
igorbagan
P.M.
14-9-2017 06:08 igorbagan
Originally posted by Pavel-K:

Тогда у Вас поправки будут правильными, а не среднестатистическими из таблицы калькулятора.


на 430 м. нужно еще учесть ветер, угол места, и даже деривацию. А мелкашечную пулю на 200 м так сдует, что и рассчитать сложно будет. Судя по Вашим выкладкам, больше смахиваете на теоретика.
igorbagan
P.M.
14-9-2017 07:25 igorbagan
Pavel-K:

На мелкашке стоит прицел с дальномером, для серьезных калибров использую бинокль. Он до 1700 работает, для моего оружия хватает, я дальше 1250 не стрелял, пока.....

Кто был мишенью?

Pavel-K
P.M.
14-9-2017 10:24 Pavel-K
Originally posted by Наум:

Писец , настало время оху*тельных историй...



Тяжело поверить, когда сам не умеешь, да?

Originally posted by igorbagan:

на 430 м. нужно еще учесть ветер, угол места, и даже деривацию. А мелкашечную пулю на 200 м так сдует, что и рассчитать сложно будет. Судя по Вашим выкладкам, больше смахиваете на теоретика.


Это все прекрасно рассчитывает программа Стрелок Про. Не пожалейте 500.,купите, она того стоит.
И стреляйте чаще и дальше.
Originally posted by igorbagan:

Кто был мишенью?


Сурок.
Ветер был 3-7 м/с., забил в калькулятор 4м. - попал по уровню груди на 3 корпуса левее. Вторым выстрелом взял поправки, но дернул сам, занизил. Попал ему под ноги, обсыпать камнями.
Ему почему-то не понравилось, и он ушел.
На такую дистанцию стрелял первый раз, сам удивился.
Наум
P.M.
14-9-2017 11:28 Наум
Тяжело поверить, когда сам не умеешь, да?

Теоретикам верить ? Нет уж.
Сурок.

Угу, на 1250 метров?
Обычно таких стрелков на ганзе знают многие ( потому что их по пальцам одной руки можно сощитать ). Но вы конечно такие "рекорды" ставите строго в одиночку (агентам вашего уровня светиЦЦа запрещено , товарищ Бонд).
Наум
P.M.
14-9-2017 11:34 Наум
опс, уже пост #357 исправлен .
Было просто: "сурок" .
Но потом видимо подумал что "осетра надо урезАть" , подправил на промах по сурку...
Детский сад, штаны на лямках

kaban66
P.M.
14-9-2017 12:10 kaban66

click for enlarge 1280 X 720  53.6 Kb
Pavel-K
P.M.
14-9-2017 13:25 Pavel-K
Originally posted by Наум:

опс, уже пост #357 исправлен .
Было просто: "сурок" .
Но потом видимо подумал что "осетра надо урезАть" , подправил на промах по сурку...
Детский сад, штаны на лямках



Перед тем, как ПИСАТЬ, научитесь ЧИТАТЬ.
Был вопрос по дальномерам.
Я ответил:
Originally posted by Pavel-K:

На мелкашке стоит прицел с дальномером, для серьезных калибров использую бинокль. Он до 1700 работает, для моего оружия хватает, я дальше 1250 не стрелял, пока.....


Я не писал ПОПАЛ.
А дополнил, чтобы не было лишних вопросов.
Формат темы какой? ВОПРОС - ОТВЕТ.
Умный прочитает и подумает, проверит.
Дурак будет хамить. Ему ничего не докажешь. Да и зачем?

Кстати, люди стреляют из мелкашки и на 600 ярдов. 29 попаданий из 40-ка выстрелов!
youtube.com
И на 720 ярдов:
youtube.com
И на 900 ярдов:
youtube.com

К вашему великому сожалению это был не я, хамить, наверное, не получится....
Для справки: 1 ярд = 0,91 метр.

Мой рекорд 230 метров - тетерев. Стрелял по вороне за 360, расстрелял 20 патронов, не попал.. . Она сидела на ровном взборонованном поле, пули поднимали столбики пыли, калькулятор Стрелок Про рассчитал точно падение, по высоте всё правильно, но ветер я никак не мог угадать. То с пол-метра справа, то с пол-метра слева. Выстрел - перелетела, выстрел - перелетела, от 320-ти до 360-ти м. После 20-го ей это дело надоело и она слиняла.

Pavel-K
P.M.
14-9-2017 13:33 Pavel-K
Я стреляю для своего удовольствия, а не для того, чтобы меня знали и считали по "пальцам". На соревнования не езжу, по крайней мере ПОКА.
Пишу для того, чтобы немного научить людей стрелять. Звучит забавно, но а как еще сказать? Делюсь своими наработками, возможно, что не в той теме.......

А вот всяких Свиней из 66-го региона неплохо бы и забанить, мат запрещён.

Наум
P.M.
14-9-2017 13:40 Наум
Мой рекорд 230 метров - тетерев

После того как вы "стреляли по сурку на 1250 метров" (и даже чуть было не попали ) , можете ОЗВУЧИВАТЬ любые свои "рекорды", вот только вы разделом ошиблись , вам в юмор... , а лучше к пневманутым- там таких суровыхЪ "стрелков" много.

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
В помощь не опытным охотникам. Охота с нарезны ... ( 8 )