Guns.ru Talks
Нарезное оружие
В помощь не опытным охотникам. Охота с нарезны ... ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

В помощь не опытным охотникам. Охота с нарезным оружием на боровую дичь. Муки выбора

Стас
P.M.
6-10-2016 15:23 Стас
Originally posted by Кровопиец:

сельебелло hv обмеднённый


Этого я брать не стал, он точно шило даже на вид
Стас
P.M.
6-10-2016 15:25 Стас
Originally posted by bigrubl:

страница 35 пост 713 Барс 4-1 (7,62х39 / 5,6х39)


Меня сильно смущает всё же тема опасности 7.62х39 для окружающих. Уже несколько новостей в этом году было о случайно подстреленных. И, что характерно, виновный каждый раз есть.. .
simon1975
P.M.
6-10-2016 15:51 simon1975
Originally posted by Стас:

7.62х39


Калибр сам по себе опасен? Это имели ввиду.
bigrubl
P.M.
6-10-2016 16:18 bigrubl

Меня сильно смущает всё же тема опасности 7.62х39 для окружающих. Уже несколько новостей в этом году было о случайно подстреленных. И, что характерно, виновный каждый раз есть..

Ваши опасения не напрасны - такие случаи имеют место каждый год. Особенно часто на коллективных охотах. Охота на боровую индивидуальна и здравый смысл и осторожность в направлении стрельбы всёж меньше - не зависимо о калибра. Особенно осторожным надо быть при стрельбе на уровне роста. Стрельба птицы происходит или на земле илина макушках деревьев. В первом случае пуля ударяясб о землю частично теряет энергию и рекошетирует или зарывается. Стрельба на дереве в сторону населённого пункта не допустима. Угодья должны быть подходяшие и НИКОГДА не стреляйте на уровне роста если за целью нет преграды и когда на линии стрельбы могут находиться люди или животные
Стас
P.M.
6-10-2016 16:45 Стас
Originally posted by simon1975:

Калибр сам по себе опасен?


При выстреле по птице на дереве.
bigrubl
P.M.
6-10-2016 16:53 bigrubl

bigrubl
P.M.
6-10-2016 16:54 bigrubl

bigrubl
P.M.
6-10-2016 16:55 bigrubl
не перевариваю коллективные охоты - 2 чела максимум. В ншем обществе на моей памяти 2х чел застрелили именно на загонах про другие случаи не слышал - охочусь более 40 лет В одном из этих случаях оличился охотовед у которого был служебный скс - нарезняк в ту пору был под запретом. Шведы не зря всех охотников и на номерах и в загоне одевают в красные люминоформные жилеты даже собак


Стас
P.M.
6-10-2016 16:58 Стас
Тема опасности шире чем кажется. Вчера общался с участковым на даче, когда из мелкана стреляли, александровский район. Так он меня удивил - оказывается в моём посёлке за этот год две крыши прострелено
bigrubl
P.M.
6-10-2016 17:05 bigrubl
когда из мелкана стреляли,

Именно мелкан и его опасность многие не дооценивают - пулька маленькая звук тихий - пукалка несущая смерть и палят во все стороны почём зря. По уткам , голубям,сорокам, воронам, рябчикам они кстати не по верхушкам сидят , а зачастую на уровне роста - чего вероятно делать бы не стали имея в руках нормальный калибр
Стас
P.M.
6-10-2016 18:09 Стас
Originally posted by bigrubl:

Именно мелкан и его опасность многие не дооценивают - пулька маленькая звук тихий - пукалка несущая смерть и палят во все стороны почём зря


Стреляли на пристрелочной площадке охотхозяйства. Бывший карьер. Палить почём зря не привык, не школьник уже
bigrubl
P.M.
6-10-2016 18:25 bigrubl
ну и славненько - этот пост был не вам а в общем плане - без обид
simon1975
P.M.
6-10-2016 19:44 simon1975
Originally posted by Стас:

При выстреле по птице на дереве.


Так это из доступных начиная с 5,6*39 и выше все опасны.
Originally posted by bigrubl:

памяти 2х чел застрелили именно


По Калужской обл.стреляют каждый месяц 1-3 человек. Пару раз в год убивают, гладкое в основном.
Кровопиец
P.M.
6-10-2016 20:23 Кровопиец
Видео ниачём
Мелкан рулит
У нас глушняки из гладкого.
По уткам не западло
Стас
P.M.
6-10-2016 20:40 Стас
Originally posted by Кровопиец:

Мелкан рулит


Тоже пришёл к такому выводу.
Кровопиец
P.M.
6-10-2016 21:58 Кровопиец
223 тоже)
Max-715
P.M.
7-10-2016 08:36 Max-715
Что значит 223 тоже ?
Кровопиец
P.M.
7-10-2016 10:36 Кровопиец
Рулит по птичке
simon1975
P.M.
7-10-2016 10:42 simon1975
Originally posted by Кровопиец:

Рулит по птичке


Что за пулька?
[B][/B]

Стас
P.M.
7-10-2016 11:36 Стас
Originally posted by simon1975:

Что за пулька?


223 хорош разнообразием, конечно. Но блин ещё один карабин бюджет не выдержит
Кровопиец
P.M.
7-10-2016 12:13 Кровопиец
Нослер кастом компетишен 52
Но лазер))
Хотя, может в сибири или где там рябчика жопой жуй, в мо и владимирской я понял, что рябчик и мелкашка это не моё
simon1975
P.M.
7-10-2016 13:29 simon1975
Originally posted by Стас:

разнообразием


Originally posted by Стас:

разнообразием


Я про птицу справшивал.
Originally posted by Кровопиец:

рябчик


Хитрожопый он стал, что осталось вернее.
bigrubl
P.M.
7-10-2016 18:17 bigrubl
Э тролли - вас затроллить ? Формат общения - вопрос - овет. Читать ваш баян никому не интересно и меня автора темы напрягаете в смысле удалять флуд. Я не модератор с санкциями , но понятие совесть никто не отменял. Это как - пожелание - конкретики постов - больше технической информации и т.д. - кому Маша не дала - пусть волнует близких Маше.
bigrubl
P.M.
7-10-2016 22:25 bigrubl
тема ваще ниачём. вразрез с классикой русской охоты.

Ну начинайте и дайте ссылочку , а пока не по теме
Max-715
P.M.
8-10-2016 09:45 Max-715
Нормальная тема, просто писать нужно по теме.
Старый Браконьер
P.M.
8-10-2016 10:15 Старый Браконьер
тема ваще ниачём. вразрез с классикой русской охоты.

Почему, в Сибири например на промысле очень распространены были "малопульные" шомполки. Современные мелкашки и 22wmr близки к ним по сути - это охота по пушнине и птице.
ДОК76
P.M.
8-10-2016 10:39 ДОК76
ТС - нещадно трите пустобрёхов и троллей, пока не уберутся из темы.
Теперь по теме.
Тут посмотрел на Ютубе, как Фил Романов стреляет из МР-18 МН (в 5,56х45) на 300 м. Кучность очень даже неплохая для сочетания: очень недорогое оружие/дешманский патрон.
Призадумался - неплохой вариант для осенне-зимней тетеревиной охоты...
В наших весях, это как раз дистанции 150-300 м.
bigrubl
P.M.
8-10-2016 10:46 bigrubl
как Фил Романов стреляет

Воообще то он стреляет очень не плохо , но в идеальных условиях - стол , упор , выверенная дистанция и т.д. На охоте всё сложнее - поэтому аппетит надо уменьшить в половину 75 - 150 , что тоже весьма не плохо да и безопасней чем на 300м - вдруг что не углядел за целью....

bayanay.info

ДОК76
P.M.
8-10-2016 11:31 ДОК76
bigrubl:

Воообще то он стреляет очень не плохо , но в идеальных условиях - стол , упор , выверенная дистанция и т.д. На охоте всё сложнее - поэтому аппетит надо уменьшить в половину 75 - 150 , что тоже весьма не плохо да и безопасней чем на 300м - вдруг что не углядел за целью....

bayanay.info


Там больше интересно, что пуля до 300 м. не так сильно проседает.
А это позволяет пренебречь неточным определением дистанции, да и дальномер может подводить при стрельбе цели сидящей на ветках - уже сталкивался.. . Так 230м. можно легко принять за 290 м. - а иные калибры могут значительно проседать. Прибить прицел на 200 или 250 м. и вперёд.
По поводу безопасности - уже всё писал. К тому же ещё есть места с не такой плотностью насёлённых пунктов как например в МО.
Аппетит уменьшать не будем, так как тетерева брались и с 240 м. - правда с 308.
bigrubl
P.M.
8-10-2016 16:08 bigrubl
Аппетит уменьшать не будем, так как тетерева брались и с 240 м. - правда с 308.

Что весьма возможно в варминте , НО не с помощью дешёвых и дорогих патронов серийного производства. 1 угловая минута на 100м - считается хорошей кучностью для винтовки , стрелка и патрона на 100м - как помню это 3 см , на 300 соответственно 9см. ЭТО комплекс - оружие патрон стрелок- если стрелки и оружие в РФ есть - с патронами не очень всё гладко. Релодить закон не даёт , а фабрики такого качества не делают- слишком дорогой получится патрончик.
bigrubl
P.M.
8-10-2016 16:13 bigrubl
что пуля до 300 м. не так сильно проседает.

Это скоростные патроны 1200м\с - для дистанций 100м чаще встречающейся на охоте - будет рвать дичь - эффект гидроудара присутствует на скоростях выше 700м\с
ДОК76
P.M.
8-10-2016 16:37 ДОК76
bigrubl:

Что весьма возможно в варминте , НО не с помощью дешёвых и дорогих патронов серийного производства. 1 угловая минута на 100м - считается хорошей кучностью для винтовки , стрелка и патрона на 100м - как помню это 3 см , на 300 соответственно 9см. ЭТО комплекс - оружие патрон стрелок- если стрелки и оружие в РФ есть - с патронами не очень всё гладко. Релодить закон не даёт , а фабрики такого качества не делают- слишком дорогой получится патрончик.

Да полно Вам - какой варминт?
Гляньте в купле-продаже есть всё для релоада.
И много народа стреляет "найденными" патронами, и метко так стреляет.
Себестоимость таких патронов может быть 35-50 руб.


bigrubl
P.M.
8-10-2016 16:39 bigrubl
Да полно Вам - какой варминт?
Гляньте в купле-продаже есть всё для релоада.
И много народа стреляет "найденными" патронами, и метко так стреляет.
Себестоимость таких патронов может быть 35-50 руб.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Варминтинг
Я в курсе forumtopics/153.html , но тема то помощь , а не как ... . объехать
ДОК76
P.M.
8-10-2016 16:44 ДОК76
bigrubl:

Это скоростные патроны 1200м\с - для дистанций 100м чаще встречающейся на охоте - будет рвать дичь - эффект гидроудара присутствует на скоростях выше 700м\с

В том видео, о котором я говорю, пользовался барнаул из магазина.
Если автор видео не лукавит.
Нач. скорость у магазинных около 950-960 м/с. На дистанции 150-200 м. скорость падает до "неразрывной".


bigrubl
P.M.
8-10-2016 16:52 bigrubl
В том видео, о котором я говорю, пользовался барнаул из магазина.
Если автор видео не лукавит.
Нач. скорость у магазинных около 950-960 м/с. На дистанции 150-200 м. скорость падает до "неразрывной".

Я видел его видео - там он производит отбор - взвешиванием из пачки , обмером штангеном и т.д. и из 100шт. остаётся 20-25 " валовых " т.е стоимость условно хорошего патрона учетверяется - проще купить импорт и не иметь этого гимора. Хотя определённый смысл есть - похуже для бабахинга и пристрелки , получше для охоты.

hot.ee

пули барнаульской оболочки - разность в весе 0.2грамма из одной пачки при номинале 3.5 грамма - у импортных о.о3грамма
img.allzip.org

ДОК76
P.M.
8-10-2016 18:31 ДОК76
Мне кажется Вы манёхо усложняете.
Чуть выше говорили за скорость валовых патронов и те результаты, что показывают, пусть даже отобранные. Считаю для валовки вполне достойно на 300 м. У меня получается отобрать 30-50% нормальных патронов. Остальные "забракованные" идут на тренировки/пострелукшки - в любом случае не пропадают. Да Вы и сами, как я понял, по такому принципу действуете.
Есть, ещё Кентавр, а лучше "самосад" - распулить валовку и собрать нормально для своего ствола.
Я к чему: на примере этого видео, можно увидеть, что и "за недорого" можно получить комплекс оружие/патрон которые пригодны для темы этого топика.
bigrubl
P.M.
8-10-2016 18:50 bigrubl
Я к чему:

согласен
получается отобрать 30-50%

согласен
распулить валовку и собрать нормально для своего ствола.

Это делается не на коленке - нужен инструмент , знания и желание - это всё стоит определённых денег - и нужно далеко не всем - мне на сезон хватает 10-30шт и смысл в этих затратах? Дешевле купить качественные патроны даже по цене 150р штука и стрелять на 150 метров. Если собираетесь не только охотиться , но и тренироваться развлекаться - может быть да. Экономия 50% и более. Железная гильза с капсюлем и порохом стоит не знаю сколько , а латунные очень дороги сейчас - патроны дешевле даже импортные и всё это оборудование на внутреннем рынке РФ в силу санкций имеется не для всех калибров указанных в посте 1.

hunt-reload.ru
hunt-reload.ru
hunt-reload.ru dmazay.ru

dmazay.ru
и так далее - куча инструмента - весы электронные , штанген циркуль электронный и ещё куча приблуд , которые могут превысить стоимость вашего ствола и патронов за 10 лет эксплуатации в условиях охоты.

Цена - ОПЫТА - он дороже чем... инструмент не надо наступать на одни грабли многократно. Пользуйтесь чужим из интернета.

bigrubl
P.M.
9-10-2016 12:51 bigrubl

bigrubl
P.M.
9-10-2016 12:57 bigrubl

Alekso77
P.M.
9-10-2016 13:45 Alekso77
Originally posted by bigrubl:

Пользуйтесь чужим из интернета.


Написал один раз - напишу второй. Без отстрела каждой группы все эти отборы ниочем. Может случиться так что то что обозначено как "брак" полетит лучше чем всё остальное. Почему никто из отборщиков это не упоминает для меня загадка.. . Ведь цель этого мероприятия не отобрать самое большое количество одинаковых патронов, а найти в валовке тот что полетит из конкретного ствола пользователя.
Посему чужой опыт этот хорошо, но наличие собственной головы на плечах никто не отменял.
а ТС попрошу не пиарить заблуждения (это если мягко говорить), а то надо потом переучивать неопытных охотников после тем подобных...

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
В помощь не опытным охотникам. Охота с нарезны ... ( 4 )