Guns.ru Talks
Нарезное оружие
В помощь не опытным охотникам. Охота с нарезны ... ( 12 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

В помощь не опытным охотникам. Охота с нарезным оружием на боровую дичь. Муки выбора

FIN981
P.M.
4-11-2017 14:10 FIN981
valeryyyyy:

Вот и Ваша кинетическая энергия из той же оперы.не надо хренью заниматься и математику приплетать.в охоте всякое бывает и никакой математикой и физикой тут ничего не решается.

Еще раз - если вы отрицаете математику и физику уровня средней школы, я бессилен что-либо вам объяснить.

Pavel-K
P.M.
4-11-2017 14:17 Pavel-K
Originally posted by FIN981:

Еще раз - если вы отрицаете математику и физику уровня средней школы, я бессилен что-либо вам объяснить.


НЕТ, это Вы отрицаете математику, мотивируя это:
Originally posted by FIN981:

Это полная хрень. Вы представляете с какой скоростью надо запустить пульку из мелкашки, чтоб на 200 метров она имела 100-110 Джоулей?


Если данные из математической и всемирно уважаемой программы Вы называете "хрень".
FIN981
P.M.
4-11-2017 14:25 FIN981
Pavel-K:

Если данные из математической и всемирно уважаемой программы Вы называете "хрень".

Еще раз - вы привели данные по энергии на 100 метров. Как вы их получили и где взяли - это уж ваше дело.

Вот для примера
sellier-bellot.cz

Кинетическая энергия на 50 метров 146 Джоулей.

И еще для примера. Ну раз уж вы так любите математику.
RWS R100 - 106 Дж - вот это ваши данные. Решаем примитивное уравнение, и получаем, что скорость пули данного патрона (2,6 грамма) должна быть на 200 метров около 285 м/с. Еще раз спрошу, где вы такие 22 ЛР видели???

Pavel-K
P.M.
4-11-2017 14:31 Pavel-K
Originally posted by FIN981:

Еще раз - вы привели данные по энергии на 100 метров. Как вы их получили и где взяли - это уж ваше дело.
Кинетическая энергия на 50 метров 146 Джоулей.


М-ДАА... . Сильно.
Ладно, что хоть честно прописал свой статус.
Pavel-K
P.M.
4-11-2017 14:47 Pavel-K
А дальше прочитать? Религия не позволяет?
Для ОХОТНИЧЬЕЙ (!) кучности он нормальный, но проигрывает в СПОРТИВНОЙ!!! кучности. Для среднестатистического охотника за-глаза.
Поэтому ох. оружие под него есть, а спортивного нет.
Pavel-K
P.M.
4-11-2017 14:55 Pavel-K
Да я не жалуюсь.
Смотри пост 407.
Заодно и 406
Pavel-K
P.M.
4-11-2017 16:00 Pavel-K
Originally posted by FIN981:

И еще для примера. Ну раз уж вы так любите математику.
RWS R100 - 106 Дж - вот это ваши данные. Решаем примитивное уравнение, и получаем, что скорость пули данного патрона (2,6 грамма) должна быть на 200 метров около 285 м/с. Еще раз спрошу, где вы такие 22 ЛР видели???


Специально нашел формулу вычисления энергии.
Забил данные RWS.
Получается на 200 м. скорость 285, это Вы правильно посчитали.
Открываю Стрелок Про, там 285,5.
Судя по тому, что теоретические данные совпадают с практическим, значит так оно и есть.
Aleksandrhunteromsk
P.M.
4-11-2017 17:26 Aleksandrhunteromsk
Получается на 200 м. скорость 285, это Вы правильно посчитали
Справочные данные по патрону-нач скорость-336 мысов,100 метров 276 мысов, 200 метров 239 мысов,- энергия дульная 15 кгм(150 дж), на 100м-10 кгм(100 дж),на 200м-7,6 кгм(76 дж).
FIN981
P.M.
4-11-2017 18:13 FIN981
Aleksandrhunteromsk:
Справочные данные по патрону-нач скорость-336 мысов,100 метров 276 мысов, 200 метров 239 мысов,- энергия дульная 15 кгм(150 дж), на 100м-10 кгм(100 дж),на 200м-7,6 кгм(76 дж).

Вот эти данные соответствуют действительности.

FIN981
P.M.
4-11-2017 18:14 FIN981
Pavel-K:

Специально нашел формулу вычисления энергии.
Забил данные RWS.
Получается на 200 м. скорость 285, это Вы правильно посчитали.
Открываю Стрелок Про, там 285,5.
Судя по тому, что теоретические данные совпадают с практическим, значит так оно и есть.

А начальная скорость какая, ежели на 200 метров 285 м/с???

bigrubl
P.M.
4-11-2017 19:58 bigrubl
ОПЯТЬ ЗДЕСЬ ПОЯВИЛИСЬ СУПЕР СТРЕЛКИ ПРОФИ из мелкана. БАНЮ всех пропагандирующих 22LR далее 50м объектов охоты - разрешённых правилам охоты. Олимпийцы биатлонщики - на 50м ( просчианная и пристрелянная дистанция ) не всякий раз попадают в мишень размером с кастрюлю - идите в олимпийский резерв фантазёры ( или дебилы ? у тех с усвоением прописных истин туго - идут своим путём ). Перечитайте пост 1

Ещё раз повторю про 22LR. Я не утверждаю , что пулька не способна убить (на пачке написано - опасна на 1.5км не зря ) достаточно крупную дичь. ЭТО ОРУЖИЕ - если бы это было не так то его продавали бы без лицензии и 5 летнего стажа гладкоствола. Вместе с тем - маломощная , лёгкая ,ветро неустойчивая пуля не позволяет стрелять с вероятностью 90% далее 50 метров. Патрон разрабатывался изначально как спортивный и по бедности и наличии пушнины стал охотничьим. В мире он используется для стрельбы кроликов и крыс, сусликов и развлекаловки. Не надо искать ОСОБЫЙ ПУТЬ - люди до нас тоже были не дураки. На одно попадание на далёко -сотни промахов о чём никто не пишет , но с гордостью предьявляют фото достижений ЗОРКОГО СОКОЛА ВЕРНОЙ РУКИ - друга индейцев... . Сколько сделали подранков - тайна о которой молчат стыдливо ( я не виноват - ветерок подул невзначай - я хороший). Или не так ?
Аборигены севера -себе это позволяют и из бедности и из того , что свою землю знают как горожанин свою квартиру - подранок никуда не денется (вопрос времени ) и труда по вытаскиванию добычи. У остальных таких ПРИВИЛЕГИЙ НЕТ - умные сами это понимают , глупым надо объяснять.

Пример- на 35м дробью 100% попадание на 50м 10-20%. На 35 любым номером дроби при попадании смертельное (может не мгновенное ) ранение. Тоже самое и с мелкашкой - дистанция увеличивает ошибку стрелка и уменьшает энергию пули.
Много у вас попаданий на 50м дробью ? Сколько патронов на одно ?

Pavel-K
P.M.
4-11-2017 23:22 Pavel-K
ТС, извинений я так и не дождался.
Совет: если нет своего опыта и мозгов, пользуйся чужими. Умные люди так и делают. А дураки все отрицают.
bigrubl
P.M.
5-11-2017 08:39 bigrubl
ТС, извинений я так и не дождался.
Совет: если нет своего опыта и мозгов, пользуйся чужими. Умные люди так и делают. А дураки все отрицают.

Всё дело в исповедуемых принципах. Мой - один выстрел один трофей. Те кто с мелканом другой -на далёко (выстрел тихий -дичь не боится сидит ждёт смерти , когда Чингачгук со своего карамальтука с лазерным дальномером , баллистическим калькулятором , прибором для замера скорости ветра и супер прицелом ) завалит с 10 - 20 выстрела. Это не охота , а расстрел.

bigrubl
P.M.
5-11-2017 09:21 bigrubl
обычный стрелок в полевых условиях и результаты на
ПРОМЕРЯННУЮ ДИСТАНЦИЮ youtube.com парень много стреляет судя по его видео
Pavel-K
P.M.
5-11-2017 09:34 Pavel-K
Хороший принцип. Правильный.
Но прочитайте ещё раз название своей же темы!
До этого принципа надо ещё дорасти, а это приходит с опытом и настрелом. Где Вы видели ОПЫТНЫХ начинающих охотников? Чтобы попадать с первого раза нужно уметь стрелять, для этого надо много стрелять и знать хоть какие-то основы баллистики.
Поэтому я и говорю - для начинающих только мелкашка, вкупе с дальномером и бал.калькулятором она даст основы стрельбы, навыки рассчета траектории и учета ветрового сноса, стоимость патрона позволит много стрелять, и, опять же, что немаловажно,безопасность. Лучше пусть начинающие стреляют из мелкана, чем из серьезных калибров.
Заодно им будет проще определиться с выбором следующего ствола и опять же полученные навыки позволят лучше и дальше стрелять из мощных винтовок.
Это как говорит мой друг "Кто выжил на мотоцикле, тот на машине не разобьется".
Pavel-K
P.M.
5-11-2017 09:47 Pavel-K
Только не говорите, что Вы родились со стволом в руках, и никогда не делали подранков.
Если утка или заяц не упали после выстрела, не факт, что 1-2 дробины их не зацепили.
И Вы никогда не видели вздувшихся лосей и кабанов?
bigrubl
P.M.
5-11-2017 10:53 bigrubl
Только не говорите, что Вы родились со стволом в руках, и никогда не делали подранков.
Если утка или заяц не упали после выстрела, не факт, что 1-2 дробины их не зацепили.
И Вы никогда не видели вздувшихся лосей и кабанов?

Подранки на охоте неизбежны , но это не значит , что их надо плодить из не подходящего оружия.
Pavel-K
P.M.
5-11-2017 12:48 Pavel-K
Они будут из любого оружия, если человек не умеет им пользоваться.
Особенно помогает плодить подранков надежда на "прямой выстрел", мелкашка + дальномер + бал.калькулятор позволяют понять, что он не такой уж и прямой.
Pavel-K
P.M.
5-11-2017 23:28 Pavel-K
Originally posted by bigrubl:

обычный стрелок в полевых условиях и результаты на
ПРОМЕРЯННУЮ ДИСТАНЦИЮ youtube.com парень много стреляет судя по его видео


"Не читайте советских газет" (С).
Стреляет какой то чайник, не знающий основ стрельбы, с дерьмовым четырехкратным прицелом самыми плохими патронами с ЗЕМЛИ!
Он слону в задницу не попадет с этим прицелом и этими патронами!

При стрельбе нужно под цевье подкладывать что-то мягкое, типа поролона, или шапку. Если винтовка на твердом, то при выстреле её подкидывает, пули летят не точно, и выше. Он ещё удивляется, почему из СКС выше прилетает. Чайник, одно слово.
Почитайте Потапова "Искусство снайпера", там всё это подробно описано. В качестве примера там трехлинейка, при стрельбе с земли пуля из нее высит на 17 см. на 100м.
Я уж не говорю о том, чтобы почитали ещё Тони Бойера и Брайана Литца.

Aleksandrhunteromsk
P.M.
6-11-2017 07:16 Aleksandrhunteromsk
"Не читайте советских газет" (С).
Стреляет какой то чайник, не знающий основ стрельбы, с дерьмовым четырехкратным прицелом самыми плохими патронами с ЗЕМЛИ!
Он слону в задницу не попадет с этим прицелом и этими патронами!
При стрельбе нужно под цевье подкладывать что-то мягкое, типа поролона, или шапку. Если винтовка на твердом, то при выстреле её подкидывает, пули летят не точно, и выше. Он ещё удивляется, почему из СКС выше прилетает. Чайник, одно слово.
Почитайте Потапова "Искусство снайпера", там всё это подробно описано. В качестве примера там трехлинейка, при стрельбе с земли пуля из нее высит на 17 см. на 100м.
Я уж не говорю о том, чтобы почитали ещё Тони Бойера и Брайана Литца.

На видео Фил показал возможности мелкана и СКС и причем очень объективно(стрелять он умеет(земля у него довольно мягкая(типа песка в мешке) и для тяжелого СКС с оптикой никакого отношения типа упора на деревяшку нет.Десятки лет "шмурыгал" и мелкан(тоз-8) и СКС и за соткой их даже сравнивать бессмыслено-на 150-200 метров из скс лиса поражается первым выстрелом наповал,а с мелкана только до ста,а дальше глупо-трудно попасть и если и попал,то как правило подранок и добор уже такой нудный и тяжелый,что за сотку даже и не стрелял.СКС стреляет превосходно.Вот видео-сотка ,валовый патрон,коробок.https://www.youtube.com/watch?v=WfzpKXYYpX8
youtube.com
youtube.com
youtube.com
Pavel-K
P.M.
6-11-2017 08:40 Pavel-K
Постреляйте с мешка с песком, и с поролона 100-ки. Потом напишете свое мнение.
simon1975
P.M.
6-11-2017 11:55 simon1975
Стрелять по бумаге это одно. Стрелять по мишени в движении это другое. Различаются в итоге практические навыки. На охоте,не лабаз, не нужно собирать минуты. Нужно уметь попасть в убойную часть стоя на дистанции до 150 с открытого в область примерно 30*30 см.
bigrubl
P.M.
6-11-2017 14:56 bigrubl
Нужно уметь попасть в убойную часть стоя на дистанции до 150 с открытого в область примерно 30*30 см.

Вы не в теме . Тема нарезное и боровая дичь -какая из них соответствует 30х30см ?Охота с нарезным оружием по боровой дичи к которым отнесены - рябчик , белая куропатка , тетерев , глухарь - разрешены Правилами охоты РФ - в осеннее- зимний сезон.
Квартирмейстер
P.M.
6-11-2017 15:57 Квартирмейстер
Вы не в теме . Тема нарезное и боровая дичь -какая из них соответствует 30х30см ?Охота с нарезным оружием по боровой дичи к которым отнесены - рябчик , белая куропатка , тетерев , глухарь - разрешены Правилами охоты РФ - в осеннее- зимний сезон.

... рябчик, белая куропатка - это где в РФ на них охотится с нарезного можно?

Aleksandrhunteromsk
P.M.
6-11-2017 16:32 Aleksandrhunteromsk
рябчик, белая куропатка - это где в РФ на них охотится с нарезного можно?

По правилам 512-м(действующим),птицы-боровая и горная дичь в осенне-зимний период.
Квартирмейстер
P.M.
6-11-2017 20:21 Квартирмейстер
По правилам 512-м(действующим),птицы-боровая и горная дичь в осенне-зимний период.

Да, посмотрел, Вы правы.

vezdehod 68
P.M.
7-11-2017 09:25 vezdehod 68
Они будут из любого оружия, если человек не умеет им пользоваться.
Особенно помогает плодить подранков надежда на "прямой выстрел", мелкашка + дальномер + бал.калькулятор позволяют понять, что он не такой уж и прямой.

Тут тяжело поспорить, мелкашка и правда требует более обдуманного и подготовленного выстрела. А не высокая стоимость патрона позволяет чаще стрелять, что в свою очередь помогает понять траекторию выстрела в различных условиях различными патронами. Плюс к этому "набивается" рука, глаз пристреливается. После такого тренинга гораздо проще попадать более "прямыми" патронами, т.к. база уже заложена.

vezdehod 68
P.M.
7-11-2017 09:32 vezdehod 68
Подранков не избежать. Мажут и профи, и новички. Кто не мазал, тот и не стрелял. Мелкан на первых порах позволяет спокойно пристреляться по далеко сидящему косачу, не переживая за вылетающие с каждым выстрелом деньги из бюджета , да и не так чсто такая возможность выпадает чтоб в случае промаха шугануть мощным выстрелом с трудом найденый табунишко.
А разговоры типа "расстрел", больше относятся к морально-этической теме, чем к выбору оружия. Любое оружие в неумелых руках создает проблемы. Но без практики не добьешься мастерства.
Pavel-K
P.M.
7-11-2017 15:17 Pavel-K
Спасибо, vezdehod 68!
Хоть кто то понял, о чём я, и не считает "тихушным вором", как выразился ТС.
Что я у него украл, правда, не уточнил.
Pavel-K
P.M.
7-11-2017 15:27 Pavel-K
Каждый оценивает в меру своего развития, умственного и морального.
Мы с сыновьями ближе 100 метров из нарезного по суркам и тетеревам не стреляем, по нашему мнению это "расстрел", не интересно. Не за мясом же ходим, с голоду, вроде, не помираем.
Буквально вчера при мне знакомые пристреливали оптику на карабин, с 40-ка метров три раза попали в пачку от сигарет и их всё устроило. "С вышки в кабана попаду".
Сразу после них а стрелял на 800м., занизил на 20 см (калькулятор не настроил, как выяснил потом, дома). Я расстроился, они меня не поняли: "В лося же попадешь!".
Я их не понял, они меня.
Pavel-K
P.M.
7-11-2017 16:44 Pavel-K
И я бы не хотел ходить по тем полям где народ стреляет по тетеревам из чего нибудь помощнее .22LR.
SlavaB
P.M.
8-11-2017 07:52 SlavaB
Pavel-K:

Сразу после них а стрелял на 800м., занизил на 20 см (калькулятор не настроил, как выяснил потом, дома).Я их не понял, они меня.

Может 80 м? Чета 800 м я даже не представляю такого расстояния. Что там можно увидеть.

Pavel-K
P.M.
8-11-2017 08:26 Pavel-K
Хотел 1000, места не нашел. Пришлось на 800.
В 30 крат с 800м. спичечный коробок видно, с 500 видно пробоины.
vezdehod 68
P.M.
9-11-2017 16:07 vezdehod 68
20160549
vezdehod 68
P.M.
9-11-2017 16:17 vezdehod 68

click for enlarge 1280 X 960  97.5 Kb
vezdehod 68
P.M.
9-11-2017 16:19 vezdehod 68

click for enlarge 1280 X 960  99.8 Kb
vezdehod 68
P.M.
9-11-2017 16:31 vezdehod 68
У нас часто дистанции такие, что без мощного патрона только облизнёшься
bigrubl
P.M.
9-11-2017 19:46 bigrubl
Мелкан на первых порах позволяет спокойно пристреляться по далеко сидящему косачу, не переживая за вылетающие с каждым выстрелом деньги из бюджета

Пристреливайетсь по бумаге , когда получится - можно и на охоту. В этом смысле мелкашка хорошее оружие - бюджетное по патронам хотя барнаульские 7.62 стоят столько .же
alex_vag
P.M.
9-11-2017 19:51 alex_vag
В 30 крат с 800м

Ради интереса - какое у Вас "оборудование"?
Konstantin Nsk
P.M.
9-11-2017 21:13 Konstantin Nsk
Утром перед работой скатался в поля, взяли одного с пашни.
Стрелял с 6,5х55 в "штык" с 225 метров. Пуля прошла через мышцы возле плеча, после попадания тетерев метра на три отбежать смог, собака его еще живого прихватила.
click for enlarge 1920 X 1080 158.7 Kb

click for enlarge 1920 X 1147 127.8 Kb


Guns.ru Talks
Нарезное оружие
В помощь не опытным охотникам. Охота с нарезны ... ( 12 )