Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Новая редакция Красной книги угрожает охоте!

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Новая редакция Красной книги угрожает охоте!

Дядя Леша
P.M.
20-9-2016 09:58 Дядя Леша
Коллеги! Братья охотники!
Подготовлена новая редакция Красной книги Российской Федерации. Проект приказа Минприроды России размещен на сайте regulation.gov.ru:
regulation.gov.ru нужно кликнуть кнопку "текст нормативного правового документа. Еще над этой кнопкой расположена кнопка для входа в "Ваши предложения".
Я собственно о чем? А о том, что, несмотря на отрицательное заключение специалистов, под давлением административного ресурса в Красную книгу планируют занести гималайского медведя, часть популяций серой утки, серого гуся, многие популяции и подвиды гуменников. Птицы из планируемых к занесению в Красную книгу подвидов и популяций от некраснокнижных неотличимы. Таким образом, охотник может легко стать жертвой произвола, хочу обзову добытую тобой птицу охотничьей, а хочу - краснокнижной. Со всеми вытекающими трагическими для охотника последствиями.
Это очевидная глупость, пролоббированная грантоедами, которым надо отчитываться о результатах перед зарубежными донорами и получать новые денежки.

Что надо срочно делать. Очень действенным приемом влияния на решения власти является вал из сотен, а лучше тысяч писем в адрес Минприроды С протестами против включения этих видов в Красную книгу. Это можно и нужно делать непосредственно на regulation.ru в разделе "Ваши предложения". И чем скорее, тем лучше. Документ вывешен для общественного обсуждения только на неделю. За эту неделю надо набросать несколько тысяч отрицательных отзывов. Тогда появится реальный шанс остановить это краснокнижное безумие. Потому что чиновниками из министерства скандал тоже не нужен, совсем не нужен.

Arkadiy73
P.M.
20-9-2016 12:21 Arkadiy73
А чего в "нарезном"? Давайте перенесем обсуждение в юридический раздел охоты. Оленя какого-то предлагают исключить из КК. Это хорошо. А вот дельфинов 3 вида наверное рановато исключать, сильно их травят нефтяные терминалы на Черном Море.
Тартарен
P.M.
20-9-2016 13:11 Тартарен
Алексей, дык расталкуй предложения -то какие?

Не включать эти виды, или как?

Alekso77
P.M.
20-9-2016 13:24 Alekso77
Originally posted by Тартарен:

Алексей, дык расталкуй предложения -то какие?


Originally posted by Дядя Леша:

действенным приемом влияния на решения власти является вал из сотен, а лучше тысяч писем в адрес Минприроды С протестами против включения этих видов в Красную книгу


Originally posted by Arkadiy73:

А чего в "нарезном"?


надо вообще по всей Ганзе в важное красным шрифтом прибить.. . Прощёлкаем - зелёные писы нас подомнут. Поэтому невзирая на разделы надо объединиться и в едином порыве такскаать дать прос... ся этим бумагомарателям.
2 Дядя Лёша - вы б ещё черновичок какой никакой накатали, чтоб грамотно, таксказать по пугнктам довести до сведения супротив чего мы протестуем.
Тартарен
P.M.
20-9-2016 14:42 Тартарен
Originally posted by Alekso77:

С протестами против включения этих видов в Красную книгу

Не сильно конструктивно, ведь их собираются включать из каких-то соображений, не разумней ли к соображениям докопаться? Например откуда известно,что их надо включать если они от распространенных не отличимы?

Аргумент о том, что дескать "холопьи твои, государь, разумом слабы и не могут отличить тех от ентих, через что их в великую нужду ввести супостат сможет" не самый убедительный.

Alekso77
P.M.
20-9-2016 16:05 Alekso77
Потому и нужон грамотный черновик
Дядя Леша
P.M.
20-9-2016 16:38 Дядя Леша
Originally posted by Тартарен:

Не сильно конструктивно, ведь их собираются включать из каких-то соображений, не разумней ли к соображениям докопаться?

Тартарен, нет там никаких научно обоснованных соображений кроме откровенного лоббирования грантоедов, и использования административного ресурса, ангажированных лиц, в недавнем прошлом бывших в руководстве Минприроды (во время обсуждений новой редакции КК)
Это я совершенно ответственно, други, вам говорю, как член Бюро Комиссии по Красной книге. Отрицательное заключение специалистов и отрицательное голосование Секции экспертов по млекопитающим, членом которой являюсь, было проигнорировано.
Поэтому остался один путь - обрушить на Минприроды вал из сотен, а лучше - тысяч писем с протестом. Это очень действенно. По опыту работы в этой системе знаю.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Дядя Леша
P.M.
20-9-2016 17:00 Дядя Леша
Вот примерный черновик письма, и не страшно, если письма от разных людей будут одинаковы. Сейчас такие акции общеприняты:

Разработка списка видов, для занесения в новую Красную книгу Российской Федерации, должна проводиться на основе всеобъемлющей научной информации и с учетом интересов всех сторон, вовлеченных в использование пернатой дичи.
В обсуждаемый проект списка необоснованно включены восемь массовых видов и подвидов птиц, являющихся в настоящее время обычными объектами охоты. Это такие виды как серый гусь, разные подвиды гуся-гуменника, серая утка, чирок-клокотун, большой и малый веретенники и даже такой массовый вид, как малая горлица. Присутствие этих видов в Красной книге РФ явно не имеет достаточных научных оснований, и такие управленческие решения нельзя назвать адекватными по отношению к самым обычным видам пернатой дичи. Многие виды или подвиды, предлагаемые к внесению в Красную книгу, плохо отличимы от тех, что останутся в списке охотничьих видов, Многие из них точно определить может только специалист и после того, как возьмет в руки, а не в полете и не в сумерках. Все это приведет к массовому неумышленному отстрелу в процессе охоты, за что охотники будут привлекаться к уголовной ответственности, вплоть до тюремного заключения.
Также считаю неприемлемым внесение в Красную книгу Гималайского (белогрудого) медведя. Судя по публикациям в СМИ гималайские медведи все чаще заходят в населенные пункты, и нередко эти заходы заканчиваются увечьями и даже гибелью людей. В охотничьей периодической печати специалисты пишут о том, что численность этого зверя медленно, но устойчиво растет. Если запретить охоту на гималайского медведя, его быстро выбьют браконьеры, потому что при почти бездействующем охотнадзоре только организованные охотники являются сколько-нибудь эффективной силой, способной сдерживать браконьеров.
Считаю, что внесение массовых видов в Красную книгу нанесет серьезный ущерб охотничьему хозяйству Российской Федерации, но и дискредитирует Красную книгу как инструмент природоохранной деятельности. Поэтому я настаиваю на исключении из списка видов, предлагаемых к включению в Красную книгу Российской Федерации, таких видов, как серый гусь, подвиды гуся-гуменника, серая утка, чирок-клокотун, большой и малый веретенники, малая горлица и считаю совершенно недопустимом внесение в Красную книгу гималайского медведя.


------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Gets
P.M.
20-9-2016 17:37 Gets
Arkadiy73:
.. . А вот дельфинов 3 вида наверное рановато исключать, сильно их травят нефтяные терминалы на Черном Море.

около Тамани новый порт наливной построили, за 14 дней нахождения там на пляже 13 раз видел стаи дельфинов, подплывают довольно близко.
но я так и не понял, их надо исключить из красной потому что терминалы сильно травят или наоборот, включить, потому что терминалы не успевают травить?
Дядя Леша:
Вот примерный черновик письма, и не страшно, если письма от разных людей будут одинаковы. Сейчас такие акции общеприняты:

.... , и такие управленческие решения нельзя можно назвать адекватными по отношению к самым обычным видам пернатой дичи. .....


последствия ЕГЭ? выбираем варианты?

хотя дело конечно серьезное! а люди уже копируют

СергейСПб
P.M.
20-9-2016 17:43 СергейСПб
Скопировал текст, вставил в "предложения". Написано "в обработке"
Alekso77
P.M.
20-9-2016 21:20 Alekso77
Добавил в предложения.
Внизу появилась какая то антикоррупционная экспертиза. Днем не было.
Дядя Леша
P.M.
20-9-2016 22:21 Дядя Леша
Originally posted by Gets:

и такие управленческие решения нельзя можно назвать адекватными по отношению к самым обычным видам пернатой дичи. .....

последствия ЕГЭ? выбираем варианты?


Спасибо! Исправил.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Дядя Леша
P.M.
20-9-2016 22:23 Дядя Леша
Originally posted by Arkadiy73:

А чего в "нарезном"?


Вешал много где, но ГАНЗа глючит, не везде повисло.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

levsha
P.M.
21-9-2016 01:04 levsha
Процесс регистрации на том портале очень замороченный, чтобы оставить своё предложение надо пуд соли съесть. Зарегился, скопировал, вставил. Всплыл статус - "в обработке".
Gilder
P.M.
21-9-2016 04:22 Gilder
Где почитать заключения специалистов?
Arkadiy73
P.M.
21-9-2016 14:36 Arkadiy73
Дядя Леша:
Вот примерный черновик письма, и не страшно, если письма от разных людей будут одинаковы. Сейчас такие акции общеприняты:

Разработка списка видов, для занесения в новую Красную книгу...

Ну и хорошо, хотя лично мне представляется что ссылки на охоту и охотников в данном тексте лишние. Охота и Красная Книге ведь не антиподы, а скорее дополнение друг к другу. Полагаю упор сделать на игнорирование заключения специалистов, с теми-же выводами.

Затрудненная возможность определения видов Серой утки - это скорее вопрос к специалистам о распространении подвида среди перелетных птиц.. . если этот подвид оседлый, тогда его можно защитить только региональным запретом на охоту, но у нас запретят по всей стране.. . короче это скользкий пункт и никому не понятный, нет прецедентов чтобы на основании такой аргументации какой-то вид не был включен в КК.

Lopar
P.M.
21-9-2016 16:31 Lopar
Скопировал как есть. "В обработке"
Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Новая редакция Красной книги угрожает охоте!